Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Паутова Алла Викторовна

Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза)
<
Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза)
>



Паутова Алла Викторовна. Военно-промышленная кооперация (На примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:00-8/755-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ военно-промышленной кооперации Италии со странами-членами западноевропейского союза ... 13-75

1.1. Интеграция Италии в западноевропейские объединения как объективный процесс 14-30

1.2. Формы и механизм военно-промышленной кооперации Италии со странами-членами Западноевропейского союза 31-75

Глава 2. Основные направления военно-промышленной кооперации Италии со странами западноевропейского союза 76-152

2.1. Экономическое положение Италии на современном этапе 77-85

2.2. Кооперационные связи военной промышленности Италии в Западноевропейском союзе на примере отдельных отраслей военного производства 85-128

2.3. Усиление роли Италии в военно-промышленном сотрудничестве Западноевропейского союза в свете возрастания стратегической роли Средиземноморья в планах НАТО 128-152

Заключение 153-156

Список использованной литературы 157-169

Приложения 170-183

Введение к работе

Характерной особенностью современного развития является широкое распространение процессов экономической интеграции. Особенно ярко эти процессы проявляются в западноевропейском, североамериканском и азиатско-тихоокеанском регионах. Активизации этих процессов предшествовали интернационализация хозяйственной жизни, углубление международного разделения труда, научно-техническая революция, повышение степени открытости национальных экономик. Интеграционными процессами в той или иной мере и в различных проявлениях охвачены соответствующие группы стран во многих географических регионах.

Одним из наиболее мощных с точки зрения экономического и военного потенциала, а также людских ресурсов является

Западноевропейский регион. Он имеет важное значение как в мировом развитии, так и в расстановке сил. В современных условиях в странах Западной Европы стало складываться единое хозяйственное пространство с общими условиями воспроизводства. Интеграционные процессы в западноевропейских странах охватили сложную систему международных экономических связей, международного разделения труда и специализации Ф производства, глубоко проникнув в разветвленную сеть экономических,

политических и военных межгосударственных взаимоотношений, характерных для данного региона.

Международное разделение труда и обобществление производства, в том числе в военных отраслях промышленности стимулировали процессы специализации и кооперации, активизировали интернационализацию хозяйственной жизни, а затем и военно-экономическую интеграцию западноевропейских стран.

Существенную роль в интеграционных процессах западноевропейского региона играют государства-члены

Западноевропейского союза. Италия, являясь одной из активных участниц не только ЗЕС, но и блока НАТО, а также других крупнейших международных организаций, широко поддерживает все мероприятия, направленные на распространение интеграционных процессов в Западной Европе.

При исследовании роли Италии в военно-промышленной кооперации Западноевропейского союза, следует учитывать:

• Италия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна, располагающая значительным военно-промышленным потенциалом. По объему промышленного производства, степени развития государственно-монополистического капитала она занимает 4 место среди западноевропейских стран после ФРГ, Великобритании и Франции;

• историческую приверженность Италии военно-политическим и экономическим объединениям в Европе, обусловленную специфическими причинами, кроющимися, с одной стороны, в неравномерности экономического развития Севера и Юга страны, а с другой, - в стремлении Италии к его выравниванию;

• важную стратегическую роль, которую США отводят Италии, занимающей лидирующее положение среди союзников по НАТО на Южноевропейском ТВД.

Спасение ослабленной "планом Маршалла" экономики страны руководство Италии видело, прежде всего в смене приоритета "атлантизма" на "европеизм" во внешней и экономической политике государства.

По мере развития своей военной промышленности Италия расширяла производственные связи в военно-экономической сфере, которые подкреплялись проводимой ею внешней и экономической политикой.

Военно-экономический интеграционный процесс стран Западной Европы привел к формированию развитой системы межгосударственных военно-экономических связей, охватывающей все сферы экономического, политического и военного сотрудничества западноевропейских стран.

Вступив в ЗЕС, а позднее в ЕЭС, Италия проявила себя как импульс европейской интеграции. От посреднической, а иногда и прикладной роли в рамках крупных международных объединений Италия постепенно перешла к одному из лидирующих положений среди западноевропейских стран.

Высокий уровень развития экономики и научно-технические достижения позволили развернуть в стране производство современных образцов оружия и военной техники. По экспорту оружия Италия находится на пятом месте в капиталистическом мире.

С конца 80-х годов военно-экономические связи между странами Западной Европы вступили на качественно иной уровень. Значительное расширение системы межгосударственных военно-экономических связей западноевропейских стран привело к увеличению количества совместных программ разработки и производства вооружения и военной техники, усилению сотрудничества стран в военно-технической и военно-политической областях.

Дальнейшие шаги в сторону расширения сотрудничества стран Западной Европы были предприняты под воздействием радикально изменившейся с начала 90-х годов экономической и военно-политической ситуации в Европе, сместившей акценты в осуществляемой военно-экономической и внешнеполитической деятельности западноевропейских стран.

Анализ содержания, методов и форм осуществления военно-экономической интеграции в рамках Западноевропейского союза, а также места Италии в этом сложном процессе полезен с точки зрения

прогнозирования масштабов и направлений организационно-структурной

перестройки военной промышленности стран Западной Европы, повышения конкурентоспособности производимого ими вооружения, а также роли новых и потенциальных членов крупных международных объединений в мероприятиях, проводимых в ходе военно-экономической интеграции и консолидации военной промышленности в Европе.

Необходимо также отметить и активную роль Италии в усилении конкурентной борьбы между странами Западной Европы и США. Конкурентоспособность военной промышленности государства - показатель экономической мощи и политического потенциала государства.

В настоящее время Италия придерживается линии на самостоятельное решение западноевропейскими странами вопросов региональной

безопасности не под эгидой, а при условии стратегического партнерства с США. Подобная смена приоритетов базируется на мощном военно- экономическом потенциале стран Западной Европы и Италии в частности.

В свете последних событий, связанных с натовской воздушной агрессией в Югославии, роль Италии как важного стратегического партнера США по НАТО возрастает. Обусловлено это наличием большого количества аэродромов базирования авиации, в том числе Авиано, который полностью щ находится в распоряжении ВВС США, передовой оперативной базы Трапани,

военно-морских баз, портов и испытательных полигонов. Наземные транспортные коммуникации развиваются с учетом требований НАТО. События в Югославии способны повлиять на усиление позиций Италии в военно-политических и экономических интеграционных процессах Западной Европы.

Диссертационное исследование посвящено анализу сущности, содержания, форм, современного состояния и тенденций развития участия Италии в военно-промышленной кооперации стран ЗЕС.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, тем, что интеграционные процессы в западноевропейских странах, протекающие в экономической, политической и военной сферах, способствуют их экономическому развитию и существенно влияют на расстановку сил между мировыми экономическими центрами: Северной Америкой, Западной Европой и Японией;

во-вторых, оживлением деятельности Западноевропейского союза (ЗЕС) в области обеспечения европейской безопасности и усиления военно-промышленной кооперации среди стран Западной Европы;

в-третьих, особым местом, которое занимает Западноевропейский союз среди интеграционных объединений Западной Европы, определенным статусом ЗЕС во взаимоотношениях с НАТО и ЕС;

в-четвертых, тем, что Италия играет важную роль в интеграционных процессах в Европе среди стран, входящих в состав Западноевропейского союза. Она обеспечивает свою безопасность как через участие в НАТО, так и через ЗЕС;

в-пятых, тем, что в связи с реорганизацией вооруженных сил стран Западной Европы в соответствии с изменяющейся военно-политической ситуацией в мире и развитием военно-экономической базы, обеспечивающей их, необходимо выявить тенденции в развитии военной экономики региона. Это важно для понимания многих процессов, происходящих в военной экономике западных стран, для осмысления и использования их опыта при планировании и проведении военной реформы в России, для изучения и систематизации накопленного зарубежного опыта военно-экономической кооперации как в рамках двусторонних, так и многосторонних отношений на макро- и микроуровнях народного хозяйства;

в-шестых, необходимостью изучения опыта участия Италии, страны с развитой военной промышленностью, в межгосударственной военно-промышленной кооперации; использования этого опыта при создании новой модели военно-экономической кооперации между странами СНГ в условиях перехода их к рыночным отношениям;

в-седьмых, тем, что в связи с военными действиями, развязанными НАТО в Югославии, усилилась и военно-политическая активность Италии в ЗЕС и в НАТО. Это способствует укреплению ее военно-экономической базы, повышению ее роли в европейских процессах;

в-восьмых, тем, что изучение возможностей и направлений развития военно-промышленной кооперации Италии в рамках ЗЕС позволит российским предприятиям лучше сориентироваться в конъюнктуре и активизировать попытки выхода на рынки западноевропейских стран, а военным организациям РФ и ЗЕС откроет дверь для совместных инициатив в отношении противодействия новым угрозам для безопасности Европы или ее отдельных регионов.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность в экономической и военно-экономической литературе вопросов участия Италии в военно-промышленной кооперации в рамках Западноевропейского союза и сложившейся системы межгосударственных военно-экономических связей предопределили выбор темы данного исследования.

Предмет исследования - кооперационные связи Италии со странами-членами ЗЕС в области военной промышленности, факторы, влияющие на ее эффективность.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является анализ опыта Италии в создании и функционировании механизма межгосударственной военно-промышленной кооперации в рамках ЗЕС, а также эволюция этой формы кооперации в современных условиях. Роль

Италии в военно-промышленной кооперации стран Западной Европы рассматривается в свете обпщх военно-экономических интеграционных процессов на региональном и трансатлантическом уровнях. В рамках этой цели решались следующие задачи:

• сравнительная оценка процессов военно-промышленной кооперации Италии в рамках ЗЕС и НАТО;

• анализ основных форм военно-промышленной кооперации Италии со странами-членами ЗЕС;

• определение особенности участия и роль Италии в системе военно-промышленной кооперации стран-членов Западноевропейского союза;

• выявление основных тенденций участия Италии в военно-промышленной кооперации Западноевропейского союза;

• изучение динамики западноевропейских и мировых рынков вооружений и военной техники и определение тенденций их развития.

Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных экономистов, посвященные проблемам экономической интеграции западноевропейских стран, а также экономическому и военно-промышленному потенциалу Италии, В. Билунова, Н. Василькова, Л. Громова, А. Гурова, В. Жаркова, Г. Зевелевой, В. Иванова, В. Кириленко, П. Кузьмина, Г. Кулагина, В. Наумова, А. Михайлика, Е. Пучика, Э. Стендера, И. Треплина, С. Толкачева, Ф. Фарамазяна, В. Цемы и Других.

По отдельным вопросам использовались материалы зарубежной экономической и страноведческой литературы, открытых

специализированных источников и периодических изданий, таких как "Military Balance", "Military Review", "Jane s defense magazine", "Journal of electronic defense", "Jane s defense weekly", "Asian defense journal", "Military

tecknology", NATO review", "Rivista aeronautica", "Interavia", "Rivista marittima", "Rivista militare", "Mondo economico", "Vita Italiana". Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

• определено современное состояние и направления развития военной промышленности Италии;

• проведен сравнительный анализ процессов военно-промышленной кооперации Италии в рамках ЗБС и НАТО; и выявлены ее особенности;

• исследованы основные формы военно-промышленной кооперации Италии со странами Западноевропейского союза и изучена возможность их использования Россией и другими странами СНГ;

• показаны значение и роль Италии в военно-экономических интеграционных процессах региона. Исследованы тенденции развития военно-промышленной кооперации стран-членов Западноевропейского союза и участие в этом процессе Италии;

• определены направления развития западноевропейских и мировых рынков вооружений и военной техники и дана оценка участия Италии в этом процессе.

Основные положения, выносимые на зашиту:

• уточненное понятие "межгосударственная военно-промышленная кооперация";

• факторы, влияющие на направленность и динамику процесса военно-промышленной кооперации Италии со странами ЗЕС;

• основные организационно-экономические формы военно-промышленной кооперации стран-членов ЗЕС, их эволюция и тенденции развития;

• выводы об усилении роли Италии в военно-промышленной кооперации стран-членов Западноевропейского союза в свете новой

стратегической концепции НАТО и выявлены долговременные тенденции в этом процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ участия Италии в военно-промышленной кооперации Западноевропейского союза позволяет адекватно оценить состояние современной военно-промышленной базы западноевропейских стран, выявить ее сильные и слабые стороны и определить направления военно-экономических интеграционных процессов в Западноевропейском союзе и НАТО.

Результаты теоретического анализа участия Италии в военно-промышленной кооперации могут служить в качестве одной из моделей для исследования роли другого государства-члена Западноевропейского союза или иного международного объединения в системе военно-промышленной или промышленной кооперации. Они также могут быть использованы в практике восстановления военно-промышленной кооперации в странах СНГ.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и страноведческих дисциплин в военно-учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы при подготовке аналитических материалов в сборниках ЦИВТИ. Часть материалов исследования носила заказной характер. Они применялись при подготовке серии работ по военно-географическому описанию геопространства Западноевропейского региона. Работа выполнялась в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ под руководством начальника Генерального штаба (см. Директивное письмо ГШ ВС РФ N312/2/124 от 02.08.93 года). Подготовленные для Генштаба материалы касались четырех глав обобщающего сборника: глава 5 "Морские зоны", глава 7 "Полезные ископаемые, экономика, военное производство,

стратегические запасы", глава 8 "Экономически опасные производства и объекты", глава 9 "Военная инфраструктура". Некоторые материалы также вошли в реферативные сборники, опубликованные в Научно-исследовательской группе обобщения научной информации, излагались в выступлениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета МО РФ.

Материалы диссертации частично использовались при подготовке лекционных курсов по геополитике и страноведению в высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации.

Структура диссертации. Введение: Глава 1. Теоретический анализ военно-промышленной кооперации Италии со странами-членами Западноевропейского союза. 1.1 Интеграция Италии в западноевропейские объединения как объективный процесс. 1.2 Формы и механизм военно-промышленной кооперации Италии со странами Западноевропейского союза. Глава 2. Основные направления военно-промышленной кооперации Италии со странами Западноевропейского союза. 2.1 Экономическое положение Италии на современном этапе. 2.2 Кооперационные связи военной промышленности Италии в Западноевропейском союзе на примере отдельных отраслей военного производства. 2.3 Усиление роли Италии в военно-промышленном сотрудничестве Западноевропейского союза в свете возрастания стратегической роли Средиземноморья в планах НАТО. Заключение. Список использованной литературы. Приложения.

Интеграция Италии в западноевропейские объединения как объективный процесс

Возникновение и бурное развитие новых отраслей, рост предприятий, углубляющаяся специализация, возросшая роль науки обострили для европейских стран проблему мобилизации крупных финансовых средств для создания современной структуры производства и наращивания военного научно-технического потенциала.

На этом пути западноевропейские монополии стремились к расширению внутреннего и внешнего рынка, модернизации промышленности, развитию инфраструктуры и созданию собственной базы НИОКР.

Это было неосуществимо в условиях ограниченности национальных и индивидуальных капиталов западноевропейских стран, поэтому они прибегли к интеграции военно-экономических возможностей в рамках своего континента.

Первым образовалось Европейское объединение угля и стали. Уже в тот период западноевропейская интеграция охватила не только сферу обмена, но и производства, интенсифицировались научно-производственные связи.

Создав сверхмонополию базовых отраслей промышленности, западноевропейские страны стали строить планы совместной обороны. В мае 1952 года правительства вышеупомянутых шести стран подписали в Париже договор, учреждающий Европейское оборонительное сообщество в качестве организации "наднационального характера с общими учреждениями, общими вооруженными силами и общим бюджетом".

Следующей ступенью на пути военно-экономической интеграции явилось создание в 1955 году западноевропейского военного блока с включением в него ФРГ. Для экономики западноевропейских стран был характерен подъем и структурные изменения, а для политики, - с одной стороны, "холодная война", а с другой, - наметившееся сближение Франции и ФРГ. В Западный союз, переименованный в Западноевропейский союз, вошли семь стран: Франция, Англия, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Формальной функцией ЗЕС был контроль за соблюдением послевоенных ограничений, наложенных на вооружение ФРГ.

Компетенции ЗЕС ограничивались с учетом интересов НАТО. Его органы должны были содействовать деятельности существующих или создаваемых объединений, например, Организации европейского экономического сотрудничества, созданной для реализации "плана Маршалла". Американские монополии содействовали их возникновению, но и на первых порах прежде всего они и извлекали выгоду из их деятельности.

На следующем этапе интеграции усилия ее инициаторов направились на экономическую сферу. В 1957 году западноевропейские монополии основали Европейское экономическое сообщество, подписав Римский договор об Общем рынке. В него вошли 6 стран: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Одной из причин образования подобного крупного международного госмонокапиталистического объединения явились последствия научно-технической революции, ускорившей интернационализацию хозяйственной жизни западноевропейских стран, специализацию и кооперацию их производства Однако интеграции на межгосударственном уровне предшествует интеграция производства на уровне монополий. В то время в западноевропейских странах шел процесс слияния и поглощения одних фирм другими. Создавались международные фирмы европейских стран. В период, предшествовавший интеграции, между западноевропейскими фирмами было заключено 2 тысячи соглашений и создано несколько новых объединений.

В результате укрепления финансовых и производственных связей между компаниями различных стран возникли условия для появления межгосударственных экономических союзов, отличающихся от частных международных картелей более глубокой взаимозависимостью и диверсификацией участников. Например, широкую известность получило совместное участие французских финансовых монополий с итальянскими, голландскими, бельгийскими банками в Европейском сообществе промышленного развития в осуществлении колониальной экспансии. Новые монополистические союзы договаривались о размерах выпуска продукции, характера специализации предприятий, унификации типов и марок выпускаемых изделий, создание совместных сбытовых контор и т.д. Для обслуживания нужд атомной промышленности стран "шестерки", и в первую очередь Франции и ФРГ, был основан Евратом. Он имел явно военную направленность. Его инициаторы считали, что, с одной стороны, "атомный блок" поможет решить задачу в восстановлении экономического баланса стран ЮС, утолить в них энергетический голод, а с другой, - ограничить исследования военного использования рынка расщепляющихся материалов в случае создания военного и политического сообщества.

Укрепление экономических позиций западноевропейских монополий, рост военной мощи ряда европейских государств привели к существенным изменениям в соотношении сил между США и Западной Европы, появлению "рецидива европейского национализма".

На протяжении всего этого пути каждая из европейских стран помимо общих устремлений к всесторонней интеграции преследовала и свои специфические интересы. ЗЕС для Италии служил весьма удобным полем для посреднических операций, при помощи которых римские политики стремились повысить свою роль в западном мире и укрепить в нем позиции Италии. В этом региональном образовании Италия была с самого начала лишь сопутствующей фигурой, с помощью которой шел процесс легального вовлечения ФРГ в военные блоки. Ее присоединение к ЗЕС одновременно с ФРГ должно было сгладить возможные недовольства извне. Итальянское правительство соглашалось с отводимой ему чисто прикладной ролью. Однако потом Италия попыталась использовать ЗЕС в своих политических целях. Поскольку в эту организацию входили все три ведущие западноевропейские державы, между которыми не прекращалась напряженная борьба по экономическим и военно-политическим проблемам, итальянские дипломаты развернули в недрах этой организации широкую посредническую деятельность между Англией, Францией и ФРГ. Однако внутри ЗЕС Италию неизбежно оттесняли Англия, Франция и ФРГ, несмотря на услуги, оказанные ею и ЗЕС в целом, и каждой из главенствующих в нем держав. Правящие круги и монополии Италии могли получить только некоторые выгоды от военного производства, стимулировавшегося деятельностью ЗЕС, но и то лишь в пропорции, определявшейся реальной мощью конкурировавших монополий входивших в этот блок стран.

Формы и механизм военно-промышленной кооперации Италии со странами-членами Западноевропейского союза

В настоящее время в рамках интеграционных группировок, международных монополий и производственных комплексов, в которые включается множество мелких и средних частный предприятий, используются различные формы интернационализации производства. Одной из таких форм является международная кооперация производства, быстро развивающаяся в результате углубляющегося международного разделения труда. Это совместная универсальная форма организации согласованного и/или совместного производства с участием иностранных партнеров двух или нескольких стран, основанная на распределении программ выпуска продукции, единстве коммерческих условий сотрудничества, взаимной гарантии рисков, защите зарубежных инвестиций и промышленных секретов. Итак, для ее осуществления необходимо: предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности; координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров; распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы в соответствии с их местом в системе международного разделения труда и целями кооперационных соглашений; согласование товарных поставок и процесса реализации производственных программ1.

В условиях капиталистического способа производства международная производственная кооперация различается в зависимости от размеров капитала, степени участия иностранного и государственного капитала, уровня развития межфирменных и внутрифирменных связей, территориально-страновой структуры и т.д. Внутрифирменная кооперация развивается между "материнскими", "дочерними", "внучатыми", и другими "родственными" компаниями. Межфирменная кооперация устанавливается между экономически и юридически самостоятельными предприятиями, не связанными собственностью на капитал или состоящими в такой отдаленной финансовой связи, которая не влияет на самостоятельность принимаемых решений. Однако кооперацией всегда охватывается производство конечной продукции, деталей, узлов, отдельные технологические процессы, научно-техническая и материально-техническая подготовки производства, проектирование, инжиниринг, строительство предприятий, деятельность в области коммерческой подготовке производства (закупка материалов, комплектующих материалов и т.д.).

Международная производственная кооперация развивается на основе совместных программ, включающих подрядное кооперирование и совместное производство, а также договорной специализации и совместных предприятий. Кооперирование наряду со специализацией - одно из главных направлений развития современной экономики по пути использования достижений технологической революции. Под их влиянием происходит постоянное обновление производства западных стран.

Для повышения эффективности функционирования своего капитала крупные компании с помощью межфирменной кооперации стремятся использовать также средних и мелких производителей. Например, на компанию "Фиат" работает 15 тысяч фирм - субподрядчиков, ежегодно поставляющих продукцию более чем на 3 млрд. долларов. Фирма получает от подрядчиков, около половины из 15 тысяч наименований деталей, идущих на изготовление машин, и более 80 тысяч изделий, направляющихся на дальнейшую технологическую обработку1. Организация совместного производства символизирует сотрудничество с целью совместной реализации конкретного проекта и укрепление конкурентоспособности на мировом рынке.

В этих случаях партнеры заключают соответствующие соглашения, предусматриваюпще взаимное представительство в правлениях, покупку акций, обмен "ноу-хау", организуют научно-исследовательские изыскания.

Интересно, что даже крупнейшие монополии из-за всеобостряющейся конкурентной борьбы вынуждены создавать совместное производство. Так, итальянская фирма "Феррари" в целях повышения своей конкурентоспособности была объединена с фирмой "Мазерати" для выпуска новых автомобилей "360-Модена", предназначенных для американского рынка по цене 170 тысяч долларов1. Стимулом для совместного производства является также возможность использовать либо более прогрессивную технологию, либо емкий рынок партнера. Именно так объясняют чиновники из итальянской фирмы АлениА подписание соглашения с американской Локхид Мартин по разработке и маркетингу одной из версий самолета G-222, C-27J2.

Договорная специализация, в свою очередь, на основе разделения производственных программ позволяет оказать глубокое воздействие на все стадии воспроизводства индивидуального капитала и его структуру, полностью исключить или свести к минимуму дублирование в производстве и технологических разработках. Таким образом, создаются благоприятные условия для организации совместных предприятий, открываются новые возможности углубить международное разделение труда и увеличить конкурентоспособность.

Кооперационные связи военной промышленности Италии в Западноевропейском союзе на примере отдельных отраслей военного производства

В конце 70-х годов были разработаны программа перестройки сухопутной армии и реформа итальянских секретных служб. В это же время возникла идея создания "сил быстрого развертывания". "Военные и правительство знают, - отмечал С.Сильвестри, советник министра обороны Дж.Спадолини, - что у них, в общем и целом нет выбора. Италию толкают на создание новой модели обороны потребности атлантического союза в целом и пожелания Соединенных Штатов в частности"1. Автор считает, что импульсом к развитию итальянской военной промышленности явились усиление интеграционных тенденций в западноевропейской системе обороны, а также потребности военного бизнеса. Уже в 1968 году было подписано соглашение между ФРГ, Великобританией и Италией о производстве многоцелевого истребителя "МРКА". Затем последовал целый ряд совместных западноевропейских программ. В настоящее время в стране существует 300 предприятий, специализирующихся на производстве вооружений. Среди них такие мощные компании, как "Аэриталия" (12 тысяч занятых), "Ото Мелара" (2,5 тысячи), а также небольшие производственные единицы с ограниченным количеством занятых. Общее количество работающих в военной промышленности Италии достигает в настоящее время 300 тысяч человек.

Итальянское военное производство в значительной мере контролируется государственным сектором. К началу 90-х годов доля государственного участия в военной промышленности страны составила более 60 процентов. Особенно она велика в авиационной промышленности и кораблестроении. В авиационном секторе функционирует 40 предприятий, в машиностроении - 66, в кораблестроении - 67, в химической промышленности - 18. Наиболее развитой является электроника (представлена 109 предприятиями), продукция которой составляет сегодня 36 процентов общего объема военного производства в стране.

Итальянский военный бизнес отличается высокой степенью монополизации. В государственном секторе производство вооружений контролируется двумя крупнейшими холдингами - "ИРИ" и "ЭФИМ", каждый из которых включает в себя ряд монополистических групп. Они, в свою очередь, объединяют несколько компаний. В системе "ИРИ" военное производство осуществляют три группы: "Финсидер" (компания "Аэриталия" - производство самолетов, "Альфа Авио" - авиационные двигатели и проч.); "Финкантьери", которой среди прочих принадлежит крупнейшая судостроительная фирма "Кантьери навали риунити"; "СТЭТ" (самая крупная в группе - компания "Селения", специализирующаяся на производстве ракет).

В системе "ЭФИМ" вооружения производят группы "Бреда" (компании "Ото Мелара" - танки и артиллерийские орудия, "Бреда мекканика брешана" - зенитные орудия и проч.); "Агуста" (компании "Агуста", "СИАИ", выпускающие вертолеты). В 1993 году на предприятиях, контролируемых этими двумя холдингами, было произведено вооружений на сумму 2,53 миллиардов долларов.

Частный сектор в военном бизнесе представлен рядом мощных монополистических объединений. Самый первый и самый мощный из них -концерн "ФИАТ . Его позиции в итальянской военной промышленности традиционно отличаются постоянством и прочностью.

В начале 80-х годов на его военных предприятиях работало 8 тысяч человек, а объем выпускаемой продукции исчислялся в 1000 миллиардов лир. 60 процентов этой продукции предназначалось на экспорт. Потенциал "ФИАТ" значительно возрос с приобретением контрольного пакета акций монополистической группы "СНИА-Вискоза". На предприятиях компании занято 5 тысяч рабочих, а объем ее военного производства составляет 600 миллиардов лир. Заводы "СНИА-Вискоза" специализируются на выпуске ракет, взрывчатых веществ, продукции авиакосмической и химической отраслей. "ФИАТ контролирует также компании "Телетра" (телесвязь), "СЭПА" (электронные системы), "Маньети Марелли", "ФИАТ авиационе", "Ивеко" (танки, бронемашины), "Уайтхед мотофидес" (торпеды).

В Италии таким образом, в производстве вооружений доминирует несколько мощных монополистических групп. Военную продукцию в Италии производят, и такие фирмы, как "Беретта", "Пьяджо", " Микротекника" и иностранные "Контравес", "Оэрликон".

Оборот военной промышленности Италии составил в 1996 году около 5 миллиардов долларов, из которых примерно 65 процентов составили зарубежные продажи. В настоящее время Италия стоит на пятом месте по продаже военной продукции в капиталистическом мире.

Судя по различным публикациям, в последние годы на мировом рынке вооружений все успешнее конкурируют военно-промышленные монополии Италии. Помимо тесных контактов в области взаимного экспорта вооружений среди западноевропейских государств, о чем будет сказано ниже, Италия активно освоила рынки развивающихся стран. Она поставляет на них стрелковое оружие и артиллерийские системы, вертолеты и фрегаты. Например, с Бразилией было подписано соглашение об экспорте или строительстве в стране итальянских военных кораблей и поставках к ним частей и компонентов на 3 млрд. долларов: 9 подводных лодок "Сауро" и 12 фрегатов класса "Минилупо". Египту было продано 150 вертолетов "Чайнук" и 2 фрегата класса "Лупо"; Ирану - 75 вертолетов и партия ракетной техники; Ираку - подводные лодки, фрегаты, корветы; Пакистану - 100 легких самолетов СМ-1019Е; Таиланду - партия танков ОФ-40. Среди примеров последних лет: 2 корабля класса "Оспрей" - Таиланду, 2 корабля класса "Леричи" - Нигерии и 4 - Малайзии; скорострельные корабельные пушки производства "Ото Бреда" были проданы Малайзии, самолеты "Сиай Маркетти SF260" - Шри-Ланке1.

Усиление роли Италии в военно-промышленном сотрудничестве Западноевропейского союза в свете возрастания стратегической роли Средиземноморья в планах НАТО

На территории страны построены и функционируют военные базы США и НАТО, развернуты отряды американских крылатых ракет наземного базирования, базируются тактические истребители F-16 ВВС США (авиабаза Авиано), в итальянские порты регулярно заходят корабли 6-го флота США, а остров Сан-Стефано превращен в пункт базирования атомных подводных лодок ВМС США. Итальянское правительство дало согласие на размещение в районе города Кротоне американских самолетов - носителей ядерного оружия.

По военным расходам Италия не отстает от своих партнеров по НАТО и выполняет обязательства об их ежегодном увеличении на 3%. В 1996 году из государственного бюджета на военные цели было выделено 23.289млн. долларов1.

Вооруженные силы Италии состоят из сухопутных войск военно-воздушных и военно-морских сил. Кроме того, имеются войска карабинеров и финансовая гвардия. Общая численность - около 385.1 тыс. человек. Сухопутные войска (основной вид вооруженных сил) включают полевые войска и войска территориальной обороны. Первые, как сообщается в зарубежной военной печати, составляют основу объединенных сухопутных войск НАТО в центральной части Южно-Европейского ТВД. Вторые предназначены главным образом для ведения боевых действий в районах, не входящих в зону ответственности полевых войск. Военно-воздушные силы имеют 3 авиационных командования - тактическое, транспортное и учебное.

ВВС Италии составляет основу 5-го объединенного тактического авиационного командования НАТО. Военно-морские силы включают флот, авиацию ВМС и морскую пехоту. Кроме того, имеется командование боевых пловцов и диверсантов.

В целом зарубежные военные специалисты считают, что вооруженные силы Италии оснащены современной боевой техникой и являются наиболее боеготовым компонентом группировки ОВС НАТО на южном фланге этого блока.

На территории Италии расположен штаб главного командования ОВС НАТО на Южно-Европейском ТВД (Неаполь), штаб командования объединенными сухопутными войсками в южной части ТВД (Верона), штаб командования 5 ОТАК (Виченца), штабы командования ударных и командование объединенных ВМС (Неаполь).

Для руководства войсками в военное время подготовлены защищенные подземные пункты управления. Пункт управления главнокомандующего ОВС НАТО на Южно-Европейском ТВД находится в 50 км северо-западнее Неаполя, а командующего объединенными сухопутными войсками НАТО в южной части этого ТВД - в районе Вероны. Они имеют противоатомную защиту, автономные источники электроснабжения, запасы продовольствия и воды.

Управление и связь вышеуказанных штабов с войсками осуществляются в основном с помощью системы тропосферной связи НАТО "Айс Хай", представляющей собой многоканальную комплексную сеть радиорелейных и тропосферных станций, а также по кабельным линиям связи. Станции космической связи в городах Бриндизи, Колтано и на авиабазе Сигонела используются в интересах вооруженных сил США, а в Аурелия и Мартина-Франка - ОВС НАТО. Для международной связи выделяются каналы коммерческой спутниковой связи системы "Интелсат", наземные станции которой развернуты в Ларио и Фучино. Станция американской глобальной спутниковой системы связи DSCS расположены в Лаго ди Патриа Колтано. Они обеспечивают связь ВС США, находящихся в этом регионе.

База крылатых ракет средней дальности ВВС США развернута на о. Сицилия в районе Комизо. На ее территории расположен комплекс сооружений для технического обслуживания ракетной техники, укрытия для пусковых установок и центров управления пуском ракет, узел связи, служебные и вспомогательные здания.

Основными аэродромами базирования авиации являются: Авиано, Бари, Бриндизи, Виллафранка, Геди, Граццанисе, Гроссето, Гуидония (Рим), Джоя, Истрана (район города Тревизо), Камери, Катания, Латина, Милан, Неаполь, Пиза, Пратика-ди-Маре (Рим), Ривольто (Удине), Римини, Сигонела, Сан-Джоржия, Тревизо (Сан-Анжело), Фоджа, Чампино. Аэродром Авиано полностью находится в распоряжении ВВС США, а Сигонела -авиации ВМС США. Некоторые из вышеназванных аэродромов предназначены для обеспечения базирования объединенных ВВС НАТО. Самолеты ДРЛО и управления Е-ЗА командования АВАКС НАТО постоянно используют передовую оперативную базу Трапани (Бирджи).

Для обеспечения боевой подготовки, повседневной деятельности и развертывания сил флота в Италии построено 8 военно-морских баз -Таранто (главная), Анкона, Аугуста, Бриндизи, Кальяри, Мессино, Неаполь, Специя - и 3 пункта базирования ВМС (Гаэта, Ла-Мадцалена, Сан-Стефано). Проводимые в последние годы работы по улучшению условий базирования ВМС включали увеличение причального фронта, расширение возможностей по ремонту судов, установку нового погрузочно-выгрузочного оборудования.

Крупные и хорошо оборудованные порты расположены на побережье Адриатического моря (Венеция, Равенна, Анкона, Бари) и Тирренского (Савона, Генуя, Специя, Ливорно, Неаполь, Гаэта). Для рассредоточения кораблей и судов могут быть также использованы удобные бухты и якорные стоянки.

В качестве основной базы 6-го флота США используется ВМБ Неаполь. Кроме того, американские корабли заходят в ВМБ Аугуста, Кальяри, Бриндизи и порт Ливорно.

По взглядам иностранных военных специалистов, созданная сеть военно-морских баз и портов в сочетании с естественными укрытиями способна обеспечить рассредоточенное базирование и маневр группировки национальных и американских ВМС, находящихся в бассейне Средиземного моря.