Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Бочков Виталий Александрович

Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России
<
Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России
>



Бочков Виталий Александрович. Воспроизводство экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Орел, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/3257

Содержание к диссертации

Введение

1 Земельные ресурсы, их структура, качество и особенности воспроизводства в аграрном секторе 11

1.1 Земельные ресурсы, их структура и роль в сельском хозяйстве 11

1.2 Экономическое плодородие и качество земли 27

1.3 Особенности воспроизводства экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения 45

2 Состояние воспроизводства экономического плодородия пашни в регионе 54

2.1 Состояние экономического плодородия пашни 54

2.2 Экономическое плодородие и оценка качества сельскохозяйственных земель в Орловской области 66

2.3 Роль кооперации и агропромышленной интеграции в повышении экономического плодородия пахотных земель 78

3 Пути повышения эффективности воспроизводства экономического плодородия пашни 88

3.1 Тенденции и перспективы повышения экономического плодородия пашни 88

3.2 Интенсификация сельского хозяйства как фактор и условие повышения экономического плодородия пахотных земель 103

3.3 Роль государства в повышении экономического плодородия пахотных земель 124

Заключение 146

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы устойчивого воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях обусловлена важным значением повышения плодородия земли как основного средства сельскохозяйственного производства. Это необходимо для решения продовольственной проблемы на основе неуклонного повышения плодородия почвы и увеличения объемов выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Многие теоретические вопросы повышения и воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель применительно к современным условиям трансформационной экономики России исследованы недостаточно. В экономической теории слабо учитываются крупные социально-экономические изменения, произошедшие в аграрном секторе экономики России с 90-х годов XX века: проведение рыночных преобразований и земельной реформы, введение частной собственности на землю и другие средства производства, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, изменение их организационно-правовых форм, особенности кооперации и агропромышленной интеграции в новых рыночных условиях и другие. Эти коренные изменения социально-экономических условий хозяйствования обуславливают необходимость исследования проблемы воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель (прежде всего, пашни) с учётом современных рыночных преобразований.

Большинство сельскохозяйственных предприятий ограничены в финансовых ресурсах и не могут осуществлять мероприятия по сохранению, повышению плодородия земель и его воспроизводству. Внесение в пашню химических и органических удобрений не достаточно, а мелиорация сельскохозяйственных угодий практически не осуществляется. За последние 15 лет площади сельскохозяйственных угодий, используемых землепользователями, уменьшились более чем на 16 млн. гектаров.

Учитывая все эти обстоятельства, очевидна актуальность исследования вопросов воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель, методов оценки и обоснования путей повышения плодородия земли в современных условиях хозяйствования. Важную роль в устойчивом расширенном воспроизводстве экономического плодородия сельскохозяйственных земель играют интенсификация сельского хозяйства, меры по повышению экономического плодородия земель и продуктивности земледелия в условиях современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции. От уровня внедрения в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки и техники, а также от уровня человеческого капитала отрасли в значительной мере зависит создание благоприятных экономических условий хозяйствования в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что интерес к проблеме экономического плодородия сельскохозяйственных земель появился у исследователей ещё в XVIII-XIX веках, многогранность и многоаспектность данной проблемы позволяют находить малоизученные вопросы и по сей день. Казавшиеся ранее не актуальными вопросы по мере развития человеческой цивилизации становятся крайне важными и востребованными. Одним из таких вопросов является воспроизводство экономического плодородия сельскохозяйственных земель.

Различные вопросы плодородия земли, прежде всего, в связи с исследованием аграрных проблем и земельной ренты рассматривали в своих работах Ж. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие видные экономисты.

В дореволюционной России экономические аспекты плодородия земли в сельском хозяйстве исследовали Анненский Н.Ф., Лавров П.Л., Ленин В.И., Скворцов А.И., Чернышевский Н.Г., Энгельгардт А.Н. и другие.

В СССР много внимания исследованию вопросов экономического плодородия земли уделяли М.Л. Бронштейн, А.Е. Булатов, A.M. Емельянов, И.Б.

Загайтов, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крутова, В.Г. Ларин, П.Н. Перший, И.К. Смирнов, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов, С.Д. Черемушкин и другие.

С начала 90-х годов XX века в условиях перехода к рыночной экономике, углубления кризиса сельского хозяйства и существенного снижения плодородия сельскохозяйственных земель вновь активизировались исследования вопросов экономического плодородия земель. Среди научных публикаций последних лет по этой проблеме следует выделить работы Боева В.Р., Бондарева В.Ф., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Лысенко Е.И., Михалева А.А., Панковой К.Н., Рабиновича Б.М., Шутькова А.В. и др.

Несмотря на большое внимание в последние годы к вопросам экономического плодородия сельскохозяйственных земель, многие аспекты этой сложной проблемы все еще исследованы недостаточно, особенно это касается устойчивого расширенного воспроизводства их экономического плодородия. Среди недостаточно исследованных вопросов можно выделить -состояние и тенденции экономического плодородия сельскохозяйственных земель и его воспроизводства в период с 1992 года и по настоящее время, методы оценки экономического плодородия земли, приоритетные пути сохранения плодородия сельскохозяйственных земель, его повышения и расширенного воспроизводства, воздействие методов кооперации и агропромышленной интеграции в условиях интенсификации сельского хозяйства на повышение экономического плодородия земли и др.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений по обоснованию приоритетных путей повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель и его устойчивого расширенного воспроизводства в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели соискателем ставились и решались

6 следующие задачи:

  1. раскрыть содержание методов оценки и показателей экономического плодородия пахотных земель;

  2. уточнить критерии и показатели экономического плодородия пашни и его воспроизводства;

  3. выделить и обосновать приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия пашни;

4) показать воздействие современного этапа кооперации и
агропромышленной интеграции на расширенное воспроизводство
экономического плодородия пашни;

5) выявить эффективные направления и меры усиления воздействия
государства на расширенное воспроизводство экономического плодородия
пашни.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория).

Объект исследования - реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий в процессе сохранения и повышения экономического плодородия пашни в сельском хозяйстве России, в том числе в Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе обеспечения расширенного воспроизводства экономического плодородия пашни в трансформационной экономике России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам аграрных отношений, землепользования, повышения плодородия земель в сельском хозяйстве России, материалы к Национальному проекту «Развитие АПК».

В процессе исследования применялись методы научной абстракции,

анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, вопросам землепользования и повышения плодородия сельскохозяйственных земель, воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель в Российской Федерации и за рубежом.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Службы земельного кадастра, Орловского НИИ «Орелгипрозем» и ряда сельскохозяйственных предприятий и агрофирм Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по обеспечению расширенного воспроизводства экономического плодородия пашни с учётом особенностей состояния и развития в аграрного сектора трансформационной экономики России.

Новизна исследования подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. раскрыто политико-экономическое содержание экономического плодородия пашни в современных условиях как её фактическое действительное плодородие при достигнутом уровне развития производительных сил и экономических отношений. Показано что в большинстве регионов и хозяйств экономическое плодородие пашни с начала рыночных реформ существенно снизилось в результате аграрного кризиса, неплатежеспособности землепользователей и слабой их поддержки государством (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. уточнены критерии и показатели экономического плодородия пашни

и его воспроизводства. Предложено оценивать воспроизводство экономического плодородия пашни не только на основе показателей урожайности сельскохозяйственных культур, валовой продукции, валового и чистого дохода на единицу земельной площади, но и величины региональной дифференциальной земельной ренты и качества человеческого капитала, участвовавшего в обработке земли и производстве сельскохозяйственной продукции (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  1. выделены и охарактеризованы приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия пахотных земель, его устойчивого расширенного воспроизводства в современных условиях, в том числе использование эффективных форм и методов хозяйствования на земле, привлечения собственных и внешних инвестиций, ресурсосберегающих технологий, использования местных удобрений, проведения культуртехнических работ, применение систем регионального земледелия, использование современных информационных технологий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. показано воздействие современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции на расширенное воспроизводство экономического плодородия пашни: увеличение инвестиций агрофирм, агрохолдингов и их предприятий в повышение плодородия земель; использование части растущих доходов участвующих в кооперации и агропромышленной интеграции субъектов хозяйствования в повышение плодородия обрабатываемых земель; рост урожайности за счёт рациональной специализации выращиваемых сельскохозяйственных культур (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  3. предложены эффективные меры усиления воздействия государства на повышение экономического плодородия пахотных земель и расширенное воспроизводство экономического плодородия на основе распространения передового отечественного и зарубежного опыта: реализация мероприятий по повышению и расширенному воспроизводству плодородия земель в

рамках Национального проекта «Развитие АПК»; улучшение землеустройства и условий землепользования; совершенствование земельного законодательства; рост государственных инвестиций в человеческий капитал работников сельского хозяйства; государственное стимулирование внедрения новых технологий и проведения селекционной работы в аграрном секторе (п 1.1 паспорта специальности 08.00.01).

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

федеральными и региональными государственными органами при выработке аграрной, инвестиционной и инновационной политики, реализации мероприятий Национального проекта «Развитие АПК»;

сельскохозяйственными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению плодородия используемых земель, расчёта экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, выработке направлений и методов его расширенного воспроизводства в рамках отдельных аграрных предприятий;

- организациями землеустройства и землепользователями.
Теоретическое значение результатов диссертационного

исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций научными работниками и организациями для дальнейшего исследования вопросов экономического плодородия, его расширенного воспроизводства и эффективного землепользования. Наибольшее теоретическое значение имеют положения диссертации о характеристике земли как основного капитала, о роли агропромышленной интеграции и человеческого капитала землепользователей в повышении экономического плодородия земли.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции

развития» (г. Орёл: ОГУ, 25-27 апреля 2005 года), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орёл: ОГУ, 10-13 декабря 2003 года), международной научно-практической конференции для аспирантов и молодых ученых «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, Гомельский государственный университет, 17-18 ноября 2004 года), международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орёл: Орел ГТУ, 23 апреля 2004 года), и на кафедре экономической теории Орел ГТУ.

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 2,7 печатных листов.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и основных путях расширенного воспроизводства экономического плодородия пахотных земель приняты к использованию и практическому внедрению в ООО «Орловский лидер».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 147 страниц, в том числе 15 таблиц и 4 рисунка.

Земельные ресурсы, их структура и роль в сельском хозяйстве

Значение земельных ресурсов для развития экономики страны на настоящем историческом этапе трудно переоценить. Особенно велика роль земли используемой в агропромышленном комплексе.

Земельные ресурсы в рамках сельского хозяйства - это, прежде всего, земельные участки, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции, разведения сельскохозяйственных животных, размещения объектов недвижимости используемых в сельском хозяйстве, а также для ряда иных подобных целей.

Термин «земля» можно рассматривать в широком и узком смысле. В первом случае имеется в виду планета Земля со всеми ее естественными компонентами и характеристиками, во втором - земная поверхность. С этой точки зрения земля представляет собой важнейшую часть окружающей природной среды, характеризующуюся определенными природными (пространство, рельеф, почвы, растительность), экономико-социальными (средство производства, стоимость, ценность) и производственными свойствами (плодородие, конфигурация участка и другие особенности производственного использования).

Представление о земле, ее возможностях и функциях в процессе развития человечества постоянно уточнялось и обогащалось. На первых порах земля была единственным источником его жизненных средств. С возникновением скотоводства люди стали использовать землю не только для охоты и сбора дикорастущих плодов, но и для выращивания животных. Развитие ремесла привело к использованию полезных ископаемых.

Земля как естественно-историческое тело становится средством производства, когда к ней присоединяется живой и прошлый труд. Она

выступает в качестве средства производства во всех отраслях и сферах деятельности людей, ибо является всеобщим условием их жизнедеятельности. Однако роль ее в различных сферах деятельности неодинакова.

В промышленности она выступает в качестве фундамента, пространственного операционного базиса или своеобразной кладовой. Процесс производства в промышленности никак не связан с плодородием почв.

Плодородие используется в сельском хозяйстве, где земля выступает одновременно в качестве средства и орудия труда, то есть в качестве главного средства производства. Как правильно отмечает В. Башоров, в плодородии аккумулируются в колоссальных размерах не только природные качества земли, но и прошлый труд человеческого общества [17, с. 46].

Как объективно существующий природный объект земля выполняет экологическую и ресурсную функцию; как место и условие жизни человека -социальную функцию; как территория государства - пространственно-политическую функцию; как объект хозяйствования - экономическую функцию.

Как известно, к природным ресурсам относятся: а) природные объекты и явления, используемые для прямого и опосредованного потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человека и повышающие качество жизни;

б) тела и силы природы (природные блага), общественная полезность которых изменяется в результате трудовой деятельности человека; они ис пользуются (или потенциально пригодны для использования) в качестве средства труда (земля, водные пути, вода для орошения), сырья и материа лов, предметов непосредственного потребления, как место отдыха и в других подобных случаях.

Следует отметить, что эта классификация относительна, так как один и тот же ресурс может использоваться для различных целей. Из определения природных ресурсов видно, что все они достаточно тесно связаны с земельными ресурсами, в конечном счете, свойства земли определяют эффективность их использования.

С. Вомперский обоснованно определяет земельные ресурсы как земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам [32, с. 94-95].

Земля, будучи вовлеченной в процесс материального производства или иную сферу экономической деятельности, в зависимости от отрасли народного хозяйства и целей, для которых ее используют, выполняет различные экономические функции.

По мнению Н. Буздалова, при использовании земли сохраняются её особые свойства, которые отличают землю от других элементов производительных сил. Это, во-первых, роль земли как пространственного базиса не только производства, но и всей жизнедеятельности человеческого общества; во-вторых, ее способность создавать новые ценности, появление которых без участия особых природных сил, скрытых в почве, невозможно; в-третьих, естественная ограниченность земельных площадей и невозможность их увеличения искусственным путем в массовом масштабе [25, с. 36].

Земля как средство производства и как естественное условие труда является необходимой материальной предпосылкой любого производственного процесса. В этом смысле она выступает одним из важнейших факторов производства.

Экономическое плодородие и качество земли

Исторический опыт свидетельствует, что процветание и падение наций во многом зависит от плодородия почв. Его расхищение всегда приводило к гибели государств, а поддержание - к их могуществу и богатству. Это очевидно, и на первый взгляд кажется, что основные пути сохранения и даже повышения плодородия почв известны. Однако, как свидетельствует практика, в начале XXI века многие проблемы увеличения эффективного плодородия обострились, возник ряд новых мало изученных вопросов. Некоторые сложившиеся привычные представления перестали работать. Нынешнее время породило свои проблемы. К ним, прежде всего, по нашему мнению, следует отнести существенное снижение не только искусственного, но и естественного плодородия почв.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе и научиться воспроизводить плодородие почв, необходимо чётко представлять, что это такое, в каких видах оно бывает и как они связаны между собой.

Под плодородием понимают способность почвы обеспечивать все условия, необходимые для жизнедеятельности растений, с целью получения урожая в конкретных экологических условиях и при конкретных управляющих воздействиях. Плодородие тесно связано с происхождением, а на пашне также с характером сельскохозяйственного использования почвы.

Проанализировав различные виды почвенного плодородия в рамках их общепризнанной теоретической классификации, мы обобщили результаты анализа в таблице 5.

Исходя из того что, естественное плодородие - способность почвы в многолетнем цикле обеспечивать растения одновременно всеми необходимыми почвенными условиями жизни за счёт состава, свойств и режимов, формирующихся в процессе её развития и эволюции под влиянием природных факторов почвообразования, можно сформулировать определения других виды почвенного плодородия.

Таким образом, исходя из анализа таблицы 1, автор сделал вывод о том, что экономическое плодородие - это эффективное плодородие, выраженное в стоимостных категориях.

Как экономическая категория, экономическое плодородие земли характеризует экономические отношения между субьектами хозяйствования в аграрном секторе экономики в процессе производительного использования обрабатываемых земель в целях получения определенной продукции растениеводства и животноводства, а также, прежде всего, между собственниками сельскохозяйственных земель и землепользователями.

Субъектами экономического плодородия земли выступают её собственники и землепользователи. Как было показано в таблице 2, в настоящее время основными собственниками земель сельскохозяйственного назначения является государство, а также сельские жители - граждане, получившие земельные доли в ходе проводимой с 1992 года земельной реформы.

Только одновременное наращивание естественного и искусственного плодородия (линия «Теоретическая зависимость») обеспечивает увеличение эффективного плодородия. Этот процесс прекращается (отрезок кривой 1), если возрастание искусственного не сопровождается приростом естественного плодородия. Если последнее - снижается (отрезок 2), то наращивание искусственного не в состоянии обеспечить рост эффективного плодородия. При уменьшении одновременно естественного и искусственного плодородия (отрезок 3) эффективное - значительно снижается. Дальнейшее наращивание только искусственного плодородия не позволяет повысить эффективное плодородие (отрезок 4). Стабильный рост эффективного плодородия возможен при совместном увеличении естественного и искусственного плодородия (отрезок 5) [33, с. 31-32].

Естественное плодородие снижается чаще всего за счёт ухудшения структурной части почвы (морфологические, физические и физико-химические свойства, минералогический, химический и механический состав, гумусированность, качественный состав микроорганизмов). Ученые предполагают, что в природе существует объективный предел, некий порог естественного плодородия, при сближении с которым вся техническая мощь человека, созданные им высокопроизводительные искусственные средства производства становятся всё менее эффективными, но это всего лишь предположения, и, возможно, по мере развития науки и производства этот порог будет отодвигаться всё дальше и дальше.

По мере снижения экологического качества жизни всё большее значение приобретает не только количество сельскохозяйственной продукции, но и её потребительское качество. Формируется устойчивая тенденция переориентации спроса в сторону так называемых холических продуктов, произведённых без применения химических средств. Основным их источником является естественное плодородие почв [16, с. 9].

Уменьшение естественного плодородия проходило ранее сравнительно медленно и компенсировалось резким наращиванием функциональной части искусственного плодородия за счёт увеличения внесения минеральных удобрений и других мероприятий, что в целом сдерживало и сглаживало снижение эффективного плодородия. Однако в конце XX века в результате быстрого снижения как естественного, так и искусственного плодородия этот негативный процесс значительно усилился.

Состояние экономического плодородия пашни

Для оценки современного состояния экономического плодородия пашни следует исходить из научного определения этой категории. По нашему мнению, наиболее полное определение экономического плодородия почвы, учитывающее уровень развития производительных сил и производственных отношений дал д.э.н. И.К. Смирнов: «Экономическое плодородие почвы - это особая экономическая форма выражения действительного почвенного плодородия. Степень проявления действительного плодородия в форме экономического, обусловливается не только потребительскими свойствами земли, не только уровнем развития общественных производительных сил, но и производственными отношениями. Действительное плодородие становится экономическим тогда, когда труд, направленный на использование его в процессе производства сельскохозяйственных продуктов, получает общественное признание в качестве производительного труда» [174, с. 56].

Очевидно, что даже при высоком потенциальном плодородии пахотных земель нерадивый хозяин не сможет добиться высокого экономического плодородия, и наоборот, умелый хозяйственник даже на земле с низким почвенным плодородием сможет получить прирост экономического плодородия.

Плодородие почвы - это объективный показатель, его можно определить и проследить его изменение за последние годы. На динамику данного показателя влияют инвестиции в повышение экономического плодородия обрабатываемых земель. Увеличение и расширенное воспроизводство плодородия пашни прямо влияет на увеличение и расширенное воспроизводство экономического плодородия. Конечно, нельзя оставлять без внимания различные субъективные факторы, которые при их сочетании могут сильно исказить отдельные элементы общей картины. Так, например, уже упоминавшийся уровень развития человеческого капитала, в частности, организационно-предпринимательского капитала руководителя и работников среднего звена различается разных организациях. Соответственно, различается и доля экономического плодородия пашни, обеспеченная за счёт плодородия пашни и за счёт предпринимательских способностей и уровня развития человеческого капитала руководства аграрного предприятия.

Что же касается наиболее объективного показателя - плодородия почвы, то можно говорить о прямой пропорциональной зависимости экономического плодородия от плодородия почвы как таковой. Максимального экономического плодородия на конкретном земельном участке можно достичь при минимальных затратах на производство продукции и максимальной прибыли от её реализации. С другой стороны, добиться устойчивого воспроизводства экономического плодородия пашни можно лишь, достигнув устойчивого расширенного плодородия пашни.

Устойчивое расширенное воспроизводство плодородия почвы является базой для стабильного воспроизводства плодородия экономического. Однако, плодородие почв в большинстве хозяйств зачастую не выше уровня естественного плодородия, хотя в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону. Сельские товаропроизводители понимают, что без улучшения качества пашни, без применения новых технологий и новой более производительной техники невозможно получать высокую прибыль от своей деятельности. Применение современных агротехнических и ресурсосберегающих технологий, возрождение мелиорации и повышение плодородия за счёт внесения удобрений, приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур [11, с. 504].

В частности, в Орловской области с 2000 по 2005 годы наблюдается рост урожайности основных сельскохозяйственных культур практически по В 2003 и особенно в 2002 годах из-за благоприятных погодных условий урожайность зерновых и зернобобовых культур была максимальной. Если же сравнивать 2000 год и 2005 годы, то можно сделать вывод, что при сравнительно одинаковых погодных условиях урожайность выросла на 20,2%. Если удастся сохранить такие темпы роста, то вполне вероятно к 2025 году удвоить урожайность зерновых и зернобобовых культур и выйти по этому показателю на среднеевропейский уровень.

С другой стороны, с 2000 по 2005 годы посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в Орловской области сократились на 41 786 га. (См. Таблица 7).

Прослеживается интересная тенденция: посевные площади не увеличиваются, даже несколько снижаются, а урожайность сельскохозяйственных культур растёт. По нашему мнению, в данной ситуации с большой долей вероятности можно говорить об интенсивном росте экономического плодородия пашни, а также о его расширенном воспроизводстве. Причем, если сопоставить графики изменения урожайности и посевных площадей, то становится видно, что в 2002 году при максимальной урожайности площадь посевных площадей также была одной из наиболее высоких.

Тенденции и перспективы повышения экономического плодородия пашни

Современное сельское хозяйство сталкивается с проблемой производства всё большего количества сельскохозяйственной продукции при ограниченности земельных ресурсов и дороговизне промышленной продукции, используемой в сельском хозяйстве. Поэтому выделяются две основные тенденции развития сельскохозяйственного производства: интенсификация сельскохозяйственного производства (получение как можно большего количества продукции при не изменяющихся или снижающихся затратах) и ресурсосбережение (снижение потребления ресурсов, их максимально эффективное использование, сбережение). Большое влияние на современное сельское хозяйство оказывают процессы экологизации производства, в том числе и сельскохозяйственного. С другой стороны в ряде стран всё ещё возможен экстенсивный рост, но его возможности почти исчерпаны.

Постоянное увеличение экономического плодородия земли - проблема огромного государственного значения, от успешного решения которой зависят темпы развития других отраслей народного хозяйства, дальнейший рост благосостояния нашего населения, укрепление экономики страны.

Плодородие земель сельскохозяйственного назначения является основой для развития сельскохозяйственного производства. Благодаря последовательно проводившейся в течение более чем 40 последних лет химизации сельскохозяйственного производства, удалось поднять уровень почвенного плодородия, в том числе сократить на 15 млн. га площади пахотных земель, нуждающихся в известковании, на 28 млн. га площади почв с низким содержанием фосфора, обеспечить положительный баланс питательных веществ, снизить засоренность посевов. Низкое естественное почвенное плодородие земель сельскохозяйственного назначения было дополнено плодородием, созданным за счет комплекса агротехнических, агрохимических, мелиоративных и противоэрозийных мероприятий. Тем самым была заложена основа для устойчивого развития аграрного сектора национальной экономики.

Но за последние 10-12 лет в агропромышленном комплексе России произошли серьезные негативные изменения. Из-за нарушения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги, снижение спроса на продовольствие и сельскохозяйственное сырьё, высоких кредитных ставок, сельское хозяйство лишилось оборотных финансовых средств и, как следствие, вынуждено было в 10 раз сократить применение минеральных и органических удобрений. В большинстве регионов страны были практически приостановлены работы по известкованию, фосфоритованию почв, химической мелиорации солонцовых земель. Естественно, это вызвало серьезные негативные изменения параметров почвенного плодородия. По данным государственного учета земель состояние значительной части имеющихся в Российской Федерации сельскохозяйственных угодий - 196 млн. га (особенно пашни - 119 млн. га) остается неудовлетворительным. Более 51 млн. га сельскохозяйственных угодий переувлажнены, заболочены, закустарены и засорены камнями. Около 39 млн. га земель засолены и с солонцовыми комплексами. Площадь эрозийно-опасных и подверженных эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 127 млн. га. Каждый третий гектар пашни характеризуется повышенной кислотностью почв, а площадь пашни с низким уровнем содержания гумуса в почве достигла 52,8 млн. га, или 45,5% от наличия, 35 млн. га пашни характеризуется низким содержанием фосфора и калия. Ресурсы плодородия, созданные природой и многолетним трудом работников аграрного сектора, уже практически исчерпаны. На протяжении последних лет имел место устойчивый отрицательный баланс питательных веществ в земледелии России [39, с. 10].

В последнее десятилетие проявилась негативная тенденция - полный или частичный отказ от удобрений в связи с их удорожанием. Созданный агрохимический потенциал к настоящему времени пришел почти повсеместно в упадок. Многочисленными научными исследованиями доказано, что устойчивое сельскохозяйственное производство невозможно без применения средств защиты растений и агрохимикатов.

В настоящее время во всем мире процессы деградации и разрушения почв усилились в 100-150 раз. По подсчетам ученых-почвоведов в течение только одной минуты в мире безвозвратно деградирует 15-25 га плодородной почвы [40, с. 2-3].

Со второй половины XIX века антропогенное разрушение почвенного покрова началось особенно интенсивно в связи с появлением современной индустрии. До середины XIX века в среднем темпы потери площади сельхозугодий составляли ежегодно только 0,2 млн. га (около 0,4 га в минуту). Однако в последние 50-80 лет во всем мире процессы деградации и разрушения почв резко усилились. Потери площади пашни составляют ежегодно 10-25 млн. га. Следовательно, существующая модель аграрного сектора потребляет почвенные ресурсы в 40-70 раз выше, чем это происходило в эпоху аграрной цивилизации. Последствия этого безудержного потребления не возобновляемых почвенных ресурсов планеты крайне негативны и усугубляются демографическим фактором. Сейчас на одного человека приходится в среднем 0,3-0.4 га пашни, через 10-15 лет -0,20-0,25 га, а спустя 20-30 лет - всего 0,15-0,20га, что может в будущем нарушить глобальный баланс ресурсов питания населения Земли [39, с. 11]. В условиях современного интенсивного земледелия поддержание положительного баланса гумуса практически не возможно даже при ежегодном внесении высоких доз органических веществ - 60-80 т/га и минеральных удобрений 0,4-0,5 т/га. Это трудоемкий и дорогостоящий подход нередко оказывается безрезультатным или малоэффективным, так как в течение 20-30 лет содержание гумуса может увеличиться очень незначительно, в пределах 0,15-0,35% [40, с. 4].