Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Яковлев Георгий Ермолаевич

Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве
<
Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве
>




Яковлев Георгий Ермолаевич. Земельные арендные отношения в современном аграрном производстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 1998 319 c. РГБ ОД, 71:99-8/102-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние и тенденции развития промышленных предприятий в рыночной экономике 21

1.1. Исследование предпосылок организации промышленных предприятий: факторы, тенденции 21

1.2. Анализ организационных форм и систем управления промышленных предприятий - корпоративных образований 39

1.3. Отличительные особенности создания и функционирования промышленных предприятий в национальной экономике 49

Выводы по главе 55

Глава 2 Диверсификация продукции и устойчивость функционирования и развития промышленных предприятий 59

2.1. Экономико-математическая модель диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 59

2.2. Алгоритм моделирования процессов диверсификации 67

2.3. Анализ результатов практической реализации модели диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 78

Выводы по главе 84

Глава 3 Методологические принципы согласования экономических интересов корпоративных промышленных предприятий различных организационных форм 85

3.1. Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности корпоративных промышленных предприятий 85

3.2. Принципы согласования экономических интересов горизонтально-интегрированных и диверсифицированных корпоративных промышленных предприятий 91

3.3. Принципы согласования экономических интересов вертикально-интегрированных корпоративных промышленных предприятий... 106

Выводы по главе 111

Глава 4 Антикризисный менеджмент промышленных предприятий 113

4.1. Классификация факторов кризисного состояния промышленных предприятий 113

4.2. Концепция антикризисного менеджмента промышленных предприятий - механизм предотвращения банкротства 122

4.3. Методы анализа результатов деятельности промышленных предприятий 131

4.4. Экономическое обоснование допустимых стратегий развития и реорганизационных политик промышленных предприятий 146

4.5. Оптимизационные и прогнозные модели антикризисного менеджмента промышленных предприятий 157

Выводы по главе 164

Глава 5 Оптимизация оперативных планов производства промышленных предприятий 168

5.1. Особенности и тенденции развития производственных процессов промышленных предприятий в рыночной экономике 168

5.2. Оптимизация параметров оперативного планирования производства промышленных предприятий (по изделиям и деталям) 173

5.3. Оптимизация распределения портфеля заказов по структурным подразделениям (предприятиям) промышленных предприятий 195

5.4. Построение среднесрочных оперативных программ структурным подразделениям промышленных предприятий 211

Выводы по главе 221

Глава 6. Комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 224

6.1. Методы комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий 224

6.2. Статистическое моделирование параметров производственного процесса промышленных предприятий 239

6.3. Статистическое моделирование ресурсных затрат промышленных предприятий 252

6.4. Оценка чувствительности параметров предприятий к воздействию средовых факторов 259

6.5. Организационные аспекты реализации задач комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий 273

Выводы по главе 281

Заключение 283

Литература 286

Приложения 312

Введение к работе

Важнейшим звеном радикальной хозяйственной реформы в современном аграрном производстве является возрождение на земле хозяина. Чтобы вернуть ей хозяина, необходимо преодолеть отчуждение сельских тружеников от собственности на землю, принадлежащей им пока формально. Одним из путей решения этой задачи в период полнейшего упадка всей экономики и кризисного состояния аграрного производства в условиях переходной экономики является использование земельных арендных отношений. Они призваны кардинально улучшать использование земли как важнейшего природного ресурса, повышать плодородие почвы, изменять форму экономической реализации земельной собственности, наиболее полно использовать инициативу каждого труженика, покончить с уравниловкой в оплате труда, создать необходимые условия для перехода первичных трудовых коллективов на самоуправление и решить проблему обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.

Исследования показывают, что при хорошей организованной работе по освоению различных форм земельных арендных отношений рост производительности труда составляет 30-35 % (83,с.25) и проблему полного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем можно решить за два -три года (32.с.70).

Опыт умелого использования арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов России действительно свидетельствует о высокой их эффективности по сравне нию с традиционными формами организации производства и системами материального стимулирования. Высокая результативность достигается там, где эти отношения осваиваются в рамках сельскохозяйственных предприятий, а также в крестьянских(фермерских) хозяйствах, работающих в условиях аренды. Поэтому аренду как одну из важнейших форм хозяйствования в аграрном производстве начали внедрять на рубеже 80-90 годов в виде внутрипроизводственной, общехозяйственной, семейной, индивидуальной и коллективной аренды.

В связи с развитием различных видов земельных арендных отношений следует отметить, что земля, исходя из конституционных прав, должна принадлежать тому народу, на территории которой он постоянно проживает. В то же время она должна иметь и конкретного хозяина. Эти два понятия могут быть совместимы через форму земельной собственности и аренду земли. На наш взгляд, на этом принципе преимущественно должно происходить развитие и совершенствование земельной реформы в целом по России.

Однако, как показывает анализ реального положения дел, реальные возможности использования земельных арендных отношений во многих регионах реализуются, к сожалению, еще слабо. Так, к началу 1995 года аренда была освоена в 5 тысячах сель-скохозяйственых предприятиях, или 10 % их общего числа (116, с.18). Вместе с тем следует отметить и то, что поспешное внедрение земельных арендных отношений без учета региональных особенностей и соответствующего механизма функционирования не может дать желаемых реальных результатов. Такой подход может лишь дискредитировать саму идею развития арендных отношений.

Исследования показывают, что развитие земельных арендных отношений на практике является достаточно сложным и противоречивым явлением. Это связано с недостаточной теоретической разработкой экономической природы и механизма их развития в условиях многообразия форм собственности в аграрном производстве. В связи с этим теоретическое обоснование сущности, форм и механизма развития арендных отношений должно базироваться на обобщении исторического опыта в данной отрасли, накопленного в нашей стране и за рубежом.

Насчет использования исторического опыта один из основоположников отечественной арендной науки Н.П.Макаров утверждал, что "... организация арендных хозяйств - это большое искусство. При этом каждая страна должна решать эту задачу по-своему, ни в коем случае нельзя просто перенять организацию американских фермерских хозяйств и построить такие хозяйства в России, но заимствовать многое у них можно"(13, с.38). Такое предостережение прежде всего связано со специфическими особенностями сельского хозяйства той или иной страны. Следовательно, к использованию опыта по развитию земельных арендных отношений следует подходить разумно и взвешенно. Однако ясно то, что аренда земли должна служить гибким хозяйственно-экономическим механизмом регулирования расширенного воспроизводства и более эффективного перераспределения земельных ресурсов.

Исторически собственность на землю играла и в дальнейшем будет играть важную роль в развитии форм аграрного производства и повышении его эффективности. Однако ни одна форма собственности сама по себе не может быть ни эффективной, ни неэШ фективнои, если она пребывает в покое. Объекты собственности должны выполнять производственную функцию, то есть должны быть вовлечены непосредственно в производственный процесс. При этом все хозяйствующие на земле субъекты должны бережно относиться к земле и постоянно заботиться о ее воспроизводстве. Небезынтересны в этом отношении фрагменты переписки министра царской России П.А.Столыпина с великим русским писателем Л.Н.Толстым.

Л.Н.Толстой, как известно, был ярым противником частной собственности на землю, а П. А. Столыпин, напротив, всячески поддерживал идею частной собственности в сельском хозяйстве. Он писал к Л. Н. Толстому: "Нельзя любить чужое наравне со своим, и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землей. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянства, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному и, главное, - к бедности, а бедность, по мне, худшее из рабств"(13, с.37).

Та же мысль звучит в знаменитом лозунге Н.И.Бухарина, выдвинутом им в 1925 г.:" Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство!"(13, с.38).

Из этих выражений следует, что самой приемлемой формой собственности в начале XX века считалась частная собственность на землю. Тогда в сложном комплексе аграрных отношений в России земельные арендные отношения занимали одно из центральных мест как эффективное средство восстановления и развития производительных сил сельского хозяйства. Подтверждением того является и то, что, благодаря широкому использованию земельных арендных отношений, в России в 1909-1913 гг. произошел значительный прирост товарного хлеба. Россия стала экспортировать хлеб в другие страны. Так,она ежегодно экспортировала 20% валового сбора зерна. Следует заметить, что в начале XX века в России на душу населения производилось столько же хлеба, сколько в Швеции, Германии и во Франции (258, с.75).

Однако, начиная с 30- х годов и по настоящее время, наша страна, располагая поистине безграничными земельными ресурсами, перестала обеспечивать свое население продуктами питания. За последние два года объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 гг. сократился на треть. Посевная площадь зерновых культур в 1995 г. сократилась на 11,7 % по сравнению с 1992 г. За эти годы упали средняя урожайность зерновых культур с 17,2 до 11,6 ц с 1 га и валовой сбор зерна - с 106,9 до 63,4 млн тонн (45, с. 72).

Резкий спад отечественного сельскохозяйственного производства отрицательно сказался на обеспечении населения продуктами питания. В 1996 г. Россия импортировала 54 % потребляемого населением продовольствия, при этом брала кредит на оплату импорта. По международным нормам при импорте более 30% продовольствия наступает угроза национальной продовольственной безопасности государства. В настоящее время по потреблению продуктов питания на душу населения Россия занимает 40-е место в мире против 7-ого в 1989 г.(76, с.З).

За вышеуказанный период ни одна отрасль народного хозяйства не претерпела столько деформаций, сколько аграрный сектор. В результате этого крестьянин окончательно утратил чувство хозяина, лишился права свободно трудиться на своей земле и распоряжаться плодами своего труда.

В связи с этим следует подчеркнуть,что в одном из первых декретов советской власти "О земле" было узаконено право трудящихся лишь на пользование землей. Право фактического распоряжения землей и произведенными на ней продуктами было законодательно закреплено за соответствующими министерствами, ведомствами и местными органами власти.

Таким образом, многочисленные плохо продуманные крупномасштабные эксперименты в сельском хозяйстве, полное забвение экономических законов сделали Россию из некогда ведущего экспортера хлеба в его постоянного просителя, с протянутой рукой стоящего у богатых закромов высокоразвитых стран. В этих условиях исключительное значение приобретает создание новой системы земельных отношений, полностью адекватной рыночной экономике. Речь идет об альтернативности хозяйствования на земле. Казалось бы, что сегодня для кардинального улучшения положения в сельском хозяйстве сделано многое - приняты законы о земле, о собственности, об аренде. Однако несовершенство этих законов, мощное противодействие хозяйственных структур-монополистов, яростно стремящихся удержать командные высоты, обуславливают крайне низкие темпы развития перспективных форм хозяйствования. Определенным тормозом является и отсутствие научных проработок методологических вопросов, связанных с арендой земли.

Следовательно, аренда земли - это новое явление в экономической жизни страны. Она возникла на практике, но теорети ческого осмысления до сих пор не получила. Отсутствие солидных научных трудов и источников по избранной теме диссертации делает остро актуальной разрабатываемую проблему. Этим и объясняется необходимость исследования арендных отношений как фактор эффективной формы организации аграрного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Главным источником сведений об аренде земли в царской России является так называемая земская статистика в виде итогов подворных переписей крестьянских хозяйств. Однако эти переписи проводились в фискальных целях, то есть прежде всего с целью оценки доходности земельных угодий для дифференцированного обложения их налогами.

Исследование аренды земли особенно затрудняется тем обстоятельством, что во многих сборниках, посвященных данной проблеме, отсутствуют данные о применении земельной аренды по ряду регионов. Тем не менее, несмотря на неудовлетворительное состояние статистических источников, на наш взгляд, они пригодны и достаточны для исследования и дают возможность получить в целом правильное представление об особенностях развития арендных отношений в сельском хозяйстве России в начале XX века. А это является исходной базой для дальнейшего совершенствования земельных арендных отношений в современном аграрном производстве.

Вопросам методологии и практики развития аренды земли в тех или иных аспектах посвятили свои труды ряд российских ученых-экономистов. Теория вопроса на современном этапе получила освещение в трудах Башмачникова В., Бутынец Ф., Буробкина И., Дунаева Э., Емельянова А., Ильдеменова В., Комова Н., Королева IS. , Максимова Я., Малютина С.,Милосердова В., Никифорова Л.,Рут-гайзера В., Сагайдака А.,Сидоровича А., Смирнова И., Узуна В., Югай А..Шмелева Г., и Ушачева И.

При наличии значительных достижений в теоретической разработке проблем развития арендных отношений в современных научных работах подход к исследованиям осуществляется без должного учета единства экономической природы и функций земельных арендных отношений. При этом следует отметить, что работы этих авторов отличаются разнообразием суждений и взглядов. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности теории аренды земли в условиях переходной экономики. Поэтому объектом исследования избраны земельные арендные отношения в современном аграрном производстве.

Теоретическая разработка проблемы земельных арендных отношений в настоящее время очень злободневна и актуальна в связи с проведением земельной реформы. В частности, недостаточно исследовано значение ее функции в период реформы земельных отношений. К тому же в экономической литературе мало внимания уделено природе собственности в арендных формированиях, земле как объекту товарно-денежных отношений, экономическому механизму функционирования земельных арендных отношений, разграничению и выявлению роли двух форм арендных отношений - самостоятельной (свободной) аренды, функционирующей на основе формирующихся рыночных факторов и отношений, арендного подряда, развивающегося в рамках сложившейся административной системы управления, а также мотивации труда и его оплате в арендных формированиях. Имеются проблемы в использовании в современной практике исторического опыта развития зе мельных арендных отношений в России, что, в целом, составляет предмет исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать процесс становления и развития земельных арендных отношений в аграрном производстве России и на этой основе выявить определенные закономерности их развития в переходной экономике как новая ступень общественного разделения труда и как фактор совершенствования экономических отношений на селе. Для этого автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить особенности аграрного производства и их влияние на развитие реформы земельных отношений;

- раскрыть экономическое содержание земельных арендных отноношений;

- выявить сущностные различия понятий аренды земли, арендного подряда и хозрасчета;

- определить критерии установления ставок земельного налога, арендной платы и оценки земли;

- раскрыть роль аренды в становлении новых отношений собственности на землю;

- обосновать механизм формирования рынка земли;

- выявить социально-экономическую сущность собственности в арендных формированиях;

- определить перспективные формы хозяйствования и материального стимулирования на основе развития земельных арендных отношений.

Актуальность исследования состоит в том, что оно охватывает процесс развития земельных арендных отношений в условиях переходной экономики, осуществляемый на базе разгосударствле ния и приватизации бывших сельскохозяйственных предприятий. Научная новизна исследований состоит:

- в выявлении и систематизации особенностей аграрного производства, влияющих на реформирование земельных отношений;

- в раскрытии и обосновании экономического содержания аренды земли как экономической категории, выражающей отношения между арендаторами и арендодателями по поводу эффективного землепользования и землевладения и как метода рационального хозяйствования в современном аграрном производстве;

- в обобщении и теоретическом развитии научного вклада отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку концепции земельной аренды;

- в разработке структуры земельных арендных отношений в современном аграрном производстве ;

- в обосновании теоретического положения о аренде земли, представляющей как форму (право) срочного землевладения и землепользования, рыночного перераспределения земельных ресурсов между хозяйствующими субъектами;

- в предложении и обосновании авторской позиции о существовании в аграрном производстве только двух форм собственности на землю: частной и государственной;

- в разработке методологических подходов к установлению ставок земельных платежей: земельного налога, арендной платы и цены земли на основе рентных показателей;

- в раскрытии экономической природы арендных и хозрасчетных отношений, представляющих, с одной стороны, как отношения, непосредственно связанные с земельной собственностью и определяющие конкретные формы ее реализации, с другой - как отношения, выражающие непосредственное хозяйствование на земле между властными структурами и хозяйствующими субъектами;

- в обосновании теоретического положения о земельном налоге как экономической категории, выражающей отношения пользования, владения и распоряжения землей между собственниками, землевладельцами и землепользователями, о нормативной цене земли как о иррациональной ее форме , являющейся мнимой стоимостью земли и о дифференциации ставок земельного налога по регионам и внутри них с целью изъятия внутрирегиональной и межрегиональной дифференциальной земельной ренты;

- в определении понятия региональной стоимости продукта как формы проявления закона стоимости, выражающего производственные отношения по поводу различий в затратах общественно необходимого труда на производство единицы продукта и рыночного закона спроса и предложения;

- в разработке методологического подхода к определению арендной платы как формы экономических отношений равноправных партнеров в распоряжении и пользовании землей;

- в обосновании цены земли в зависимости от уровня мировых цен, издержек производства, удельного веса земельной ренты и ссудного процента;

- в разработке теоретической концепции по поводу дальнейшего развития и повышения эффективности земельных арендных отношений с учетом процессов горизонтальной и вертикальной кооперации в аграрном производстве.

В работе анализируются реальные трудности и противоречия, которые встречаются на пути реализации арендных отношений по поводу земли в современном аграрном производстве, в аспекте поиска путей, форм и методов их разрешения.

Вместе с тем в работе, носящей политэкономический характер, не может быть ответа на все конкретные вопросы экономической жизни в аграрной сфере. Такой ответ может дать лишь вся система отраслевых и функциональных экономических наук.

Политэкономические исследования земельных арендных отношений ориентированы на раскрытие их сущности как специфической организационно-экономической и социально-экономической подсистемы производственных отношений в современном аграрном производстве.

Все это определило название, структуру и логику изложения данного научного труда.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования ее теоретических положений и выводов по развитию земельных арендных отношений в современном аграрном производстве как фактор повышения его эффективности, как метод реализации радикальной земельной реформы и как средство становления новых форм хозяйствования на земле и ускоренного развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Рекомендации диссертации можно использовать и при разработке положений об арендной плате, земельном налоге и цене земли, а также в практике оценки земли и оплаты труда при аренде, при разработке мер выравнивания экономических условий воспроизводства в аграрном производстве.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, автором использованы при обосновании теоретических расчетов ставок земельных платежей Госкомитетом Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

Также представляется приемлемым использование определенных выводов исследования в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория","Экономика и организация аграрного производства" и "Сельскохозяйственные рынки".

Методологической основой исследования явились труды русских экономистов дореволюционного периода, большого числа отечественных и зарубежных ученых экономистов- аграрников по широкому кругу вопросов, относящихся к данной проблеме, а также теоретические положения, содержащиеся в ряде официальных документов, связанных с земельной реформой, с приватизацией и переходом к рыночным отношениям. В работе использованы законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента и Постановления Кабинета Министров Российской Федерации.

Фактологическую базу составили данные Госкомстата РФ и Чувашской республики, сборники статистических данных периода 20- х годов XX столетия, годовые отчеты, материалы совещаний, конференций по различным вопросам исследуемой проблемы, а также собранные автором статистические данные практики развития земельных арендных отношений в Российской Федерации.

При исследовании использованы методы научной абстракции, единства исторического и логического подхода, дедукции и индукции, анализа и синтеза, монографический и другие методы.

Апробация работы заключается в опубликовании по теме диссертации 28 научных статей и 2 монографий,в выступлениях на научно-практических конференциях в Чув.ГУ им. И.Н.Ульянова (1989-1996 ГГ.),в ЧГСХА (1985-1996 гг.), в ИШ1К при МГУ (1994 г.).

Апробирование работы осуществлялось и во время участия автора в разработке ставок нормативной цены земли по программе Государственного Комитета Чувашской республики по земельным ресурсам и землеустройству.

Автор систематически по проблемам диссертации выступал на страницах республиканских газет.

Общий объем печатных работ автора по данной теме составляет 20,3 п.л., всех опубликованных работ - 27 п. л.

Исследование предпосылок организации промышленных предприятий: факторы, тенденции

Основой экономики любого развитого государства являются крупные промышленные предприятия и компании, активно сотрудничающие с предприятиями малого и среднего бизнеса. Крупные компании, к которым следует отнести и крупные корпоративные образования, являются продуктом развития мировых рыночных отношений. Поэтому, наиболее реальное представление о них может дать анализ международной теории и практики в области их формирования и функционирования /29, 33, 36, 46, 64, 65, 73-75, 88, 93, 96, 103, 104, 121, 144, 165, 180, 192, 199, 220, 229, 245, 246, 248/. Только в этом случае из всего многообразия специфических особенностей промышленных предприятий разных стран можно выделить общие характеристики, касающиеся их правового статуса, условий возникновения, форм организации и систем управления, отличий от других форм организации современного бизнеса и степени влияния на развитие национальной экономики и международных экономических отношений.

Крупные промышленные предприятия можно представить как одну из форм интеграции (объединения) финансового, промышленного и торгового капиталов посредством разветвленной системы участия. Причем, в отличие от других распространенных в современной рыночной экономике форм интеграции и организации предпринимательской деятельности (концерн, трест, картель, промышленный холдинг), особо крупные промышленные предприятия -финансово-промышленные (промышленно-финансовые) группы (ФПГ) объединяют под контролем головной (материнской) компании юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к разным отраслям экономики, банки и другие кредитные учреждения, промышленные, торговые, транспортные компании /10, 13, 18, 75, 144, 245/. Участники таких крупных предприятий самостоятельно действуют на внутреннем и международном рынках, а материнской компании передаются функции и стратегического управления инвестициями, производством, сбытом продукции и финансового контроля.

В международной практике предприятия по своему правовому положению являются как отдельным предприятием, так и корпорацией, то есть акционерным обществом, что и предопределяет общие схемы их управления и организационной структуры. По характеру собственности они, как правило, частные фирмы, хотя в их состав могут входить и государственные или полугосударственные смешанные предприятия (корпорации). С точки зрения принадлежности капитала различают национальные (капитал принадлежит предпринимателям своей страны) и смешанные компании (имеют широкую сеть дочерних предприятий за рубежом и капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран).

Основной целью объединения фирм в корпоративные образования является укрепление их позиций на внутреннем и мировом рынках, повышение их устойчивости, эффективности и конкурентоспособности. Международная практика свидетельствует, что посредством формирования корпоративных образований может обеспечиваться, например, эффективный переток технологий, квалифицированных кадров и капиталов, сохранение и развитие эффективных производственно-кооперированных связей по выпуску сложной конечной продукции, расширение инвестиционных и экспортных возможностей. Поэтому можно заключить, что в современных экономических условиях только крупный капитал чаще всего способен обеспечить применение новейших технологий и максимальную эффективность производства.

Формирование крупных корпоративных структур, включая и финансово-промышленные группы, в условиях развитого рынка базируется на исходных организационно-правовых нормах ведения предпринимательской деятельности, заключения и гарантированного соблюдения контрактов, торговых и других сделок, а в странах переходного периода эта исходная база еще только создается /73, 74 и др./. В большинстве стран развитого рынка при обязательном наличии антитрестовского (антимонопольного) законодательства нет специального законодательства, регулирующего процесс создания финансовых, промышленных или финансово-промышленных групп, синдикатов, концернов, холдингов. Но все страны в национальных системах гражданского и трудового права довольно жестко регламентируют классификацию, правовое положение и деятельность фирм, имеют специальное законодательство о компаниях, регулирующее порядок их образования, организации и управления. И только анализ этих основополагающих аспектов дает реальную основу для практического разрешения проблем, связанных с созданием и эффективным функционированием промышленных предприятий в странах переходного периода.

В большинстве национальных систем права в качестве основного субъекта рыночных отношений рассматривается фирма. В зависимости от цели деятельности различают также банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры. Причем, фирмы относятся к основным субъектам предпринимательской деятельности, а банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры - к субъектам рынка, обслуживающим сферу предпринимательской деятельности.

Под фирмой будем понимать организационно-хозяйственную структуру, которая владеет предприятиями и ведет его (их) хозяйственную деятельность, преследует коммерческие цели и пользуется правами юридического лица. Все это, по-видимому, и предопределяет стремление фирм к эффективному, малозатратному ведению производства, повышению финансовой устойчивости и кредитоспособности.

Несмотря на существенные различия в терминологии и национальные особенности, в законодательствах большинства развитых стран в части, касающейся формирования и функционирования фирм можно выделить следующие основные классификационные признаки, используемые в большинстве исследований /33, 46, 65, 88, 196, 245 и др./: а) виды и характер хозяйственной деятельности (отраслевой признак); б) правовое положение (организационно-правовая форма); в) характер собственности; г) цель объединения капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных отношений участников; д) принадлежность капитала.

В зависимости от вида и характера хозяйственной деятельности различают промышленные, торговые, транспортные, строительные, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, арендные и другие предприятия. Отметим, что отнесение предприятия к какой-нибудь одной отрасли имеет несколько условный характер и устанавливается главным образом по тем видам продукции (деятельности), которые имеют преобладающий удельный вес в хозяйственном обороте предприятия. Зато к другим субъектам рынка, например, таким, как банки, может применяться жесткая регламентация характеристики вида их деятельности, поскольку от этого зависят конкретные формы и сфера распространения государственного финансового регулирования.

Экономико-математическая модель диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий

Диверсификацию продукции предприятия будем связывать с выпуском новой продукции /64, 132, 199, 266, 267 и др./. Поэтому, именно диверсификация, определяющая разнообразие выпускаемой продукции, является основным стратегическим направлением развития промышленных предприятий. Следовательно, результатом диверсификации следует ожидать увеличение выручки и прибыли предприятия. На основе маркетинговых исследований точно спрогнозировать объем реализации новой продукции, а, следовательно, и выручки, как правило, сложно. Поэтому целесообразно разрабатывать несколько ее прогнозов: оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический. При прогнозировании объема выручки необходимо учитывать общий уровень и перспективы деловой активности в регионе, долю данного предприятия в структуре рыночной реализации, ее ценовую политику и влияние инфляции, Чтобы обеспечить увеличение выручки и прибыли, обычно требуется рост активов предприятия, так как для наращивания производства и сбыта продукции необходимы дополнительные денежные средства. Активизация сбытовой политики часто связана с ростом дебиторской задолженности, так как предприятия предоставляют клиентам более длительные отсрочки платежей либо возможность продавать большее количество готовой продукции в рассрочку. Таким образом, можно утверждать, что диверсификация продукции приводит к росту внеоборотных и оборотных активов, для прироста которых нужны дополнительные источники финансирования. Поэтому необходимо прогнозировать и изменения в объеме собственных средств. Если прирост активов, требуемых для достижения определенного уровня выручки, превышает возможное увеличение источников собственных средств, то возникает потребность во внешнем финансировании. С ростом активов происходит увеличение обязательств по оплате поставок материалов и других услуг, то есть растет кредиторская задолженность. Увеличение выручки приводит как к росту прибыли, так и росту различных платежей в бюджет. Построение экономико-математической модели взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости предприятия определяется видом финансовых источников (ресурсов), используемых при обновлении продукции. В качестве источников могут выступать: - краткосрочные кредиты или займы под оборотные активы; - краткосрочные и долгосрочные кредиты или займы под внеоборотные и оборотные активы; - целевое финансирование и дополнительная эмиссия акций под внеоборотные и оборотные активы. Для построения экономико-математической модели, описывающей диверсификацию продукции за счет краткосрочных кредитов под оборотные активы и финансовую устойчивость предприятия, удобно использовать схему некоторых преобразований баланса, представленную в укрупненном (агрегированном) виде (рис.2.1), В модели приняты следующие обозначения: ВА, ОА - соответственно внеоборотные и оборотные активы; У - убытки; 3 - запасы; КР - капитал и резервы; ДП - долгосрочные пассивы; КП - краткосрочные пассивы (без учета данных по строкам 630-670); ЗС - заемные средства; ДЗ, КЗ -соответственно дебиторская и кредиторская задолженности; 1111 - прочие пассивы (сумма строк баланса 630 - 670); а - норма прибыли (с учетом предпринимательского риска) на капитал, меньше которой предприятие не может получить на взятый кредит, в долях от единицы; в - платежи в бюджет из прибыли, в долях от единицы; х - искомый прогнозируемый объем краткосрочного кредита; z, v, у - искомые значения прироста (убыли) соответственно дебиторской и кредиторской задолженностей, запасов. Из схемы предлагаемых преобразований видно, что вложенный в производство и реализацию продукции краткосрочный кредит в объеме х может быть направлен на пополнение оборотных активов. Оборотные активы, вложенные в производство и реализацию, обеспечат прирост объема выручки и чистой прибыли. Предполагается, что чистая прибыль, полученная предприятием за счет кредита, с учетом риска должна быть не меньше некоторой доли кредитных средств. Тогда соответствующая этой чистой прибыли величина балансовой прибыли должна составлять величину Прирост нераспределенной прибыли, связанный с диверсификацией продукции, будет обусловлен приростом оборотных активов в объеме y+z. В свою очередь взятый кредит и прирост выручки приведут к приросту краткосрочной задолженности в объеме x+v. Разработанная укрупненная схема баланса для установления взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости при взятии предприятием краткосрочных кредитов позволила сформулировать следующую систему математических соотношений. 1. Прогнозируемые параметры баланса описываются выражением или, что то же самое, 2. Взаимосвязь прогнозируемых объемов выручки, себестоимости продукции и балансовой прибыли представляется в виде неравенства где В, С - прогнозируемые объемы выручки и себестоимости продукции; БП0 - фактический объем балансовой прибыли отчетного периода, предшествующего планируемому. 3. Взаимосвязь прогнозируемой выручки с оборотными активами ("работающим капиталом") выражается как отсюда следует, что где Во - фактическая выручка отчетного периода. Представляется, что соблюдение соотношений (2.1)-(2.3) является необходимым условием при построении прогнозного баланса для предприятий любых отраслей производства. 4. Установлено, что кредит экономически целесообразен, если эффект финансового рычага удовлетворяет условию где Ra - рентабельность активов, принятая для анализа экономической целесообразности заимствования предприятием кредитных средств; СРСП - средняя расчетная ставка процента или средняя "цена кредита" для предприятия, в долях от единицы.

Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности корпоративных промышленных предприятий

Для установления производственно-хозяйственных связей и пропорций между предприятиями корпоративных промышленных образований необходимо построить баланс материально-финансовых потоков /199, 210/, схема модели которого показана в табл.3.1. Квадратная матрица из элементов fjj показывает стоимость основных фондов, создаваемых і-м предприятием и используемых j-м предприятием корпоративного образования. Здесь соблюдаются такие равенства: где F, — стоимость основных фондов, получаемых j-м предприятием; F; — стоимость основных фондов, создаваемых і-м предприятием. В Т квадранте - квадратная матрица ! kjj 11 показывает потоки предметов труда и производственных услуг по предприятиям корпоративного промышленного образования, Xjj обозначает стоимость предметов труда, производимых і-м предприятием и потребляемых j-м предприятием. Для этого квадранта баланса справедливы также равенства (3.1). Во II квадранте показывается конечная продукция, причем конечная продукция і-го предприятия Yj будет равна У;=С; +KS + Е,. Здесь СІ, Ks и Ej - конечная продукция і-го предприятия, идущая соответственно в фонд потребления, на капитальное строительство и на вывоз. Общая стоимость конечной продукции промышленного предприятия будет равна Сумма валовой продукции і-го предприятия определяется также равенством В III квадранте показывается чистая продукция, амортизационные отчисления и ввоз продукции в корпоративное промышленное образование. Здесь Ц - стоимость ввозимой продукции, используемой в j-м предприятием; Dj - сумма амортизационных отчислений в j-м предприятии; Wj - сумма оплаты труда па j-м предприятии; П; - чистый доход j-ro предприятия (прибыль, оставшаяся Haj-м предприятии). В 1Y квадранте приводится перераспределение конечного продукта и чистой продукции между фондом потребления, капиталовложением и реализацией. Сумма продукции, производимой j-м предприятием, будет определяться уравнением Здесь также X, = X и если j=i. Ниже ІП и IY квадрантов расположены матрицы І ІКу II, ]и 11 и І и \ \\. КІІ - показывает количество продукции і-го предприятия, идущей для капитального строительства Haj-м предприятии; щ —сумма ввоза предметов і-м предприятием, потребляемых j-м предприятием; и\ — сумма ввоза предметов і-м предприятием от / -го поставщика (J? =1,2,...,п). Справа от матрицы I fiijj 11 показывается распределение ввозимого і-м предприятием продукта, потребляемого как конечный продукт. Правее 11 квадранта приводится распределение реализуемой продукции 1-М Предприятием ПО КОНеЧНЫМ Потребителям (ЄІ/?, І = l,2,...,n). Суммы и итоги во всех квадрантах получаются суммированием либо по столбцам, либо по строкам соответствующих матриц. При помощи баланса можно рассчитать и проанализировать общие пропорции и показатели промышленного предприятия, которые невозможно определить на основании бухгалтерской отчетности. Это относится, прежде всего, к показателям, характеризующим производство и распределение создаваемой продукции на промышленном предприятии: соотношение потребляемой и производимой (валовой) продукции роль поставляемой продукции и внутрифирменного производства в обеспечении внутрифирменного потребления роль реализуемой продукции в экономике промышленного предприятия по отношению к валовой продукции, - по отношению к конечной продукции. Расчеты соотношений производства и потребления продукции можно произвести и для каждого предприятия, представленного в балансе. Для анализа роли каждого предприятия в создании и использовании продукции промышленного предприятия рассмотрим следующие показатели: удельный вес реализуемой продукции в специализации промышленного предприятия по выпуску продукции і-го наименования удельный вес поставляемой продукции в общем потреблении продукции і-го наименования на предприятии коэффициент, характеризующий соотношение поставляемой и реализуемой продукции і-го наименования

Классификация факторов кризисного состояния промышленных предприятий

Под экономическим механизмом принято понимать цепь последовательных экономических явлений /198, 199, 218, 266, 267/. Как и всякий экономический механизм, механизм возникновения кризисного состояния "запускается" субъектами, инициирующими исходные экономические явления. Под влиянием этих явлений начинается процесс следования (дополнительного импульса) одного за другим в определенной последовательности цепочки взаимозависимых экономических явлений, в конце которой наступает завершающее явление - кризисное состояние.

Логический анализ взаимосвязей экономических явлений, инициируемых исходным явлением, позволяет заранее выявлять наиболее предпочтительную стратегию антикризисного управления предприятием на основе управления по слабым сигналам.

В качестве исходных сигналов могут выступать многочисленные и разнообразные по характеру и силе первоначального импульса экономические явления. Глубина кризисного состояния и продолжительность периода, в течение которого оно наступает, зависит от ряда факторов: - соотношения количества и силы исходных экономических явлений; - числа и степени влияния агентов внешней и внутренней среды; - интенсивности процесса возникновения промежуточных экономических явлений; - соотношения и силы промежуточных явлений.

Целью антикризисного управления предприятием является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей в цепочках экономических явлений, приводящих к кризисному состоянию /45, 92, 95, 96, 143, 144, 152-155, 198, 199, 218, 239, 265-267/. Управление должно сочетать стратегический и тактический аспекты. Экономи чес кое содержание стратегического управления состоит в принятии мер, позволяющих предотвратить наступление кризиса. Тактическое управление имеет целью разработку и реализацию мер по выводу предприятия из кризисного состояния и ликвидации последствий этого состояния.

Весьма сложная экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время, характеризуется типичными для переходного этапа к рыночным условиям хозяйствования общей финансовой нестабильностью, инфляцией, циклически чередующимися фазами спада, депрессии, незначительным ростом объемов производства. В этих условиях результаты деятельности предприятия, зависящие от множества факторов, подвержены существенным колебаниям. Это приводит к тому, что одни предприятия сравнительно благополучно проходят традиционные для "жизненного цикла" стадии роста, выхода на рынок, активно используя рыночные регуляторы, стабилизируют свою деятельность. Другие же предприятия, исчерпав возможности противостояния тенденциям стагнации и депрессии, кризису взаимных неплатежей, приближаются к банкротству или становятся банкротами /92, 95, 199, 265-267/.

До сих пор финансовые трудности по различным причинам испытывает большая часть хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Всеобщая неплатежеспособность сковывает и делает неосуществимыми, или, по крайней мере, малоэффективными, любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Несомненно, одна из главных причин экономического кризиса заключается в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как банкротство. В Российской Федерации процедура банкротства предприятий начала осуществляться только в последнее время /П, 12/.

Следует отметить и некоторые принципиальные различия в механизме реализации банкротства, отличающие российские правовые аспекты /14-17, 26-28/. В частности, к ним можно отнести организационные процедуры банкротства, реализуемые, наряду с механизмом арбитражного судопроизводства, через систему арбитражных, внешних и конкурсных управляющих, независимые экспертные и аудиторские фирмы. Отмечается четкая временная регламентация всех судебных и внесудебных процедур банкротства. Установлены точные количественные критерии неплатежеспособности, понятия неудовлетворительной структуры баланса, однозначность в очередности и приоритетности удовлетворения требований кредиторов /19, 20, 23, 24/.

Однако последовавшее после принятия нового Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий некоторое развитие правовых основ его механизма не исчерпало весь комплекс связанных с ним проблем. По-видимому, ограниченный характер нормативно-методических и руководящих материалов, а следовательно, и явная недостаточная эффективность механизма несостоятельности предопределены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономическом аспектах. При этом основное внимание необходимо уделить разработке механизмов, предусматривающих возможность, исходя из анализа предприятия на соответствие производственно-технологического потенциала требованиям рынка и своевременной диагностики их финансового состояния, осуществлять селективный отбор для последующей поддержки и недопущения банкротства наиболее потенциально конкурентоспособных.

Таким образом, главным рецептом против наступления состояния неплатежеспособности (или предкризисного состояния) и последующего банкротства являются меры профилактического воздействия на технико-экономические показатели предприятия, выражающиеся в принятии эффективных управленческих решений, обоснованных результатами комплексного экономического анализа.

Отмеченные предпосылки кризисных экономических явлений обусловили необходимость научной проработки вопросов, связанных с решением задач финансовой стабилизации экономики предприятия. Решение этих задач предполагает формирование организационно- экономических условий устойчивого функционирования предприятий при их рыночном взаимодействии.