Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Захарова Наталья Юрьевна

Антикризисное регулирование банковской системы Швеции
<
Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции Антикризисное регулирование банковской системы Швеции
>



Захарова Наталья Юрьевна. Антикризисное регулирование банковской системы Швеции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Захарова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности финансово - экономической системы Швеции . 10

1.1 Шведская социально-экономическая модель . 11

1.2. Финансовая система и финансовая стабильность . 28

Глава 2. Банковские кризисы в Швеции: история и уроки . 60

2.1. История банковских кризисов в Швеции и других странах Скандинавии . 61

2.2. Управление банковским кризисом и методы контроля за деятельностью финансовых конгломератов. 76

2.3. Причины банковских кризисов и международный опыт по регулированию и предотвращению финансовых потрясений. 96

Глава 3. Современный финансово-экономический кризис и антикризисное регулирование деятельности банков в Швеции . 115

3.1. Влияние кризиса на банковскую систему и экономику страны в целом . 115

3.2. Политика правительства Швеции по преодолению кризиса. 139

3.3. Значение опыта Швеции для современной России. 153

Заключение 165

Библиография 170

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования

Шведская социально-экономическая модель, представляет собой весьма специфическую систему общественных отношений. В ней нашло воплощение удачное сочетание рыночных отношений и государственного регулирования, обеспечивающего путем перераспределения общественного продукта высокий уровень общественного потребления. В силу такой специфики она привлекает внимание большого круга исследователей в нашей стране и за рубежом.

Термин «шведская модель» возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 1960-х гг., когда Швеция заявила о себе как о стране с быстрым экономическим ростом и глубоко проработанной политикой реформ на фоне относительной бесконфликтности социального развития. Этот образ «успешной и безмятежной» Швеции особенно сильно контрастировал тогда с ростом социальных и политических конфликтов в окружающем мире. Шведская модель характеризуется высоким уровнем жизни, развитой системой социальных гарантий, особыми отношениями между трудом и капиталом, традиционным нейтралитетом по внешне-политическим вопросам.

В течение XX и начала XXI веков шведская социально-экономическая система в целом претерпевала изменения под влиянием финансовых и экономических кризисов, однако сохраняла до сих пор присущие ей черты уникальной экономической системы, накапливая опыт выживания в непростых условиях обостряющейся международной конкуренции и экономических потрясений.

Финансовый сектор в целом и банковская система, в частности, играют ключевую роль в экономической системе Швеции, ее успешном функционировании в том числе в кризисных ситуациях и выработке антикризисной стратегии.

Банковской системе принадлежит ведущая роль в финансировании экономики Швеции, и следовательно, определяющее влияние на пути ее развития. В связи с этим, анализ банковской системы и других финансовых институтов позволяет понять многие принципы функционирования шведской экономической модели, в том числе генезис кризисов, поражавших шведскую экономику в XX веке, и оценить эффективность мер по ее реструктуризации.

Современный этап развития страны проходит под влиянием двух взаимосвязанных процессов: глобализации и европейской интеграции. Соответственно более остро встают вопросы унификации стандартов, регулирования и взаимного использования опыта различных стран при сохранении специфических особенностей развития Швеции, выработанных на протяжении последних десятилетий.

В данной работе осуществлена попытка определить причины кризисов в скандинавской экономике, проанализировать взаимосвязь государственных финансов и банковской системы, исследовать опыт реструктуризации банковской системы и сделать выводы, которые могли бы быть использованы в том числе для решения аналогичных проблем в России.

Как известно, банковская деятельность традиционно связана с рисками. Такие риски особенно возрастают в условиях все ускоряющихся процессов консолидации и глобализации, выдвигающих на первый план вопросы регулирования и контроля финансово-экономической деятельности частных структур со стороны государства. Это касается, в частности, введения единых нормативов деятельности хозяйствующих субъектов, соблюдения ими установленных стандартов независимо от формы собственности и юридической принадлежности, мониторинга, предотвращения кризисных явлений и в случае критических ситуаций реализации мер по реструктуризации финансовых институтов. В данном контексте особенно важен опыт Швеции по построению эффективной системы банковского регулирования, работы с крупными финансовыми институтами, а также разработки антикризисных мероприятий.

Предметом исследования диссертации выступает процесс функционирования банковской системы Швеции как элемента социально-экономической модели с учетом ее изменений под влиянием кризисов, а также интеграции в общемировое пространство.

Объектом исследования является банковская система Швеции как многоуровневая система финансовых институтов, в основе которой лежат денежно-кредитные отношения. К финансовым институтам в данном контексте относятся Центральный Банк Швеции (Риксбанк), Государственная Финансовая Инспекция, Национальное кредитное Бюро, шведские банки, частные и государственные, сберегательные и универсальные, а также филиалы иностранных банков.

В диссертации рассмотрена деятельность банков в периоды финансовой стабильности в сравнении с ситуацией, когда эта стабильность по тем или иным причинам оказывалась под угрозой. При этом особое внимание уделено кризису начала 1990-х годов, а также современному кризису, начавшемуся для Швеции в 2008 году. В работе проанализирован процесс реструктуризации банковского сектора, а именно меры правительства и Центрального Банка Швеции по преодолению последствий текущего кризиса и поддержанию нормального функционирования банковской системы.

С этой целью в диссертации был проведен анализ деятельности банковской системы Швеции в период с начала 1990-х годов, обобщен опыт преодоления финансовых кризисов, поражавших шведскую экономику в различные периоды ее развития, изучены и описаны меры по поддержанию стабильности банковской системы и финансовой стабильности в целом, сделана попытка сформулировать рекомендации для других стран и, в частности, для России. В качестве основных вопросов, рассмотренных автором в процессе анализа можно выделить следующие:

Особенности финансовых кризисов, имевших место в Швеции и Скандинавии в целом на протяжении XX века;

Причины банковских кризисов в Скандинавии и их отличия от финансовых кризисов в других странах;

Меры направленные на преодоление последствий финансовых кризисов и на противодействие их возникновению;

Системы контроля деятельности финансовых институтов, применяемые в Швеции и других скандинавских странах;

Роль Центрального Банка и Государственной Финансовой Инспекции как главных контролирующих органов и их взаимодействие с правительством и финансовыми институтами;

Функционирование шведской банковской системы в условиях кризиса, начавшегося в стране в 2008г.;

Анализ баланса банковской системы Швеции в условиях стабильного функционирования и кризиса;

8. Действия правительства Швеции, направленные на реструктуризацию финансовых институтов и поддержание нормальной деятельности банковской системы.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются комплексный системный подход, использование современных научных идей и представлений о роли финансовых институтов в экономической системе, их функциях и значении для финансирования различных секторов экономики, финансовых и нефинансовых институтов, их взаимодействии с государственными органами.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на теоретические труды таких российских экономистов, - специалистов в области финансов и банковского дела, - как В.С.Автономов, Л.С. Гребнев, А.В. Егоров, Л.Н. Красавина, P.M. Нуреев, В.Я. Пищик, Д.В. Смыслов, В.М. Усоскин, В.П. Федоров, Е.Н.Чекмарева, В.Н. Шенаев, P.M. Энтов и др.

Важным источником при подготовке диссертации стали труды шведских и других западных исследователей. Автор изучил и использовал - в той мере, в какой это диктовалось логикой изложения содержания диссертации,- материалы, имеющиеся в работах У. Бекстрёма, А. Борга, С. Виотги, А. Вредина, С. Ингвеса, Т. Лэттера, Р.С. Миллса, И. Молина, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, М. Хедвал, К. Эклунда, П. Энглунда и других.

При этом следует в первую очередь отметить монографию Урбана Бэкстрёма «Финансовые кризисы. Шведский опыт» («Finansiella kriser -svenska erfarenheter» ' ). Данная работа, опубликованная в 1998г., 1 U.Backstrom «Finansiella kriser - svenska erfarenheter».Ekonomisk Debatt 1998, arg 26. N 1 освещает причины кризиса начала 1990-х гг. и меры по преодолению его последствий.

Большую помощь при написании диссертации оказали также работы отечественных скандинавистов: Н.М. Антюшиной, Л. Д. Бурнаевой, А.М, Волкова, Е.М. Градобитовой , ТО.С. Дерябина, А.В. Щедрина и др.

Последним, наиболее полным современным исследованием шведской социально-экономической системы следует считать монографию Н.М. Антюшиной «Шведская модель в контексте социально-экономического развития»" . Достоинством этой работы является то, что в пей проанализированы новейшие тенденции развития шведской модели в процессе все более глубокой интеграции страны в Европейский Союз.

Интересный анализ финансовой политики Швеции содержится в докладе A.M. Волкова «Современная финансовая политика Швеции», представленном в 2004 г. на XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии3. По мнению автора, системный кризис начала 1990-х гг. явился толчком к реформированию государственных финансов Швеции.

В диссертации использованы методологии оценки деятельности банковской системы, используемые Государственной Финансовой Инспекцией Швеции, Центральным Банком Российской Федерации, а также нормативные документы и рекомендации Банка Международных Расчетов (Базель).

В процессе работы автором широко использовались статистические данные, публикуемые Шведским Статистическим 2 Н.М.Антюшина « Шведская модель из прошлого в будущее», Москва, Доклады Института Европы РАН, № 213, 2008 3 XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии. М., ИВИ РАН, 2004..

Бюро, Риксбанком, а также Всемирным Банком и МВФ. Важными источниками фактических данных послужили материалы, содержащиеся в российских и зарубежных периодических изданиях, информация с интернет- сайтов правительства РФ, ЦБ РФ, Риксбанка и правительства Швеции, Ассоциации шведских банков.

Новизна работы заключается в исследовании основных проблем функционирования банковской системы Швеции, с которыми страна столкнулась в периоды последних кризисов и сталкивается в настоящее время в условиях мирового финансового кризиса, а также опыта преодоления кризисных ситуаций и стратегии по их предотвращению. В диссертации подробно освещены меры правительства и Центрального Банка Швеции, направленные на поддержание нормального функционирования банковской системы страны в условиях нынешнего мирового финансового кризиса. Впервые проведен сравнительный анализ финансовых показателей банковской системы Швеции в период кризиса, а также факторов лежащих в основе относительной финансовой стабильности шведской экономики как свидетельства эффективности реализуемых антикризисных мер. На этой основе в диссертации сформулированы рекомендации для других экономик, в том числе и России, которая по убеждению диссертанта, могла бы многому научиться на основе шведского опыта взаимодействия Центрального Банка и других регуляторов с коммерческими банками и иными финансовыми структурами.

Шведская социально-экономическая модель

По утверждениям исследователей, «скандинавская модель» представляет собой систему тесно взаимосвязанных элементов, ни один из которых нельзя изъять, не нарушая всю социально-экономическую конструкцию. Основа этой модели заключается в «социальном договоре» между профсоюзами и крупным капиталом. Корни ее происхождения связывают с приходом к власти социал-демократических правительств в 20-30-х годах XX века (Дания -1929 г., Швеция и Норвегия - 1932 г.). Но как специфическая социально-экономическая система она окончательно оформилась лишь в конце 1970-х гг. Помимо прочего, она предусматривала решение проблемы использования национальных ресурсов, которое соответствовало бы потребностям каждого гражданина страны с учетом его социально-экономического положения и статуса в обществе.

Основные черты скандинавской модели заключаются в следующем: гармоничное распределение национального дохода между гражданами через налоговую систему и государственный бюджет; поддержание взаимопонимания и согласия между трудом и капиталом; поддержание баланса власти путем сосредоточения политической власти в руках социал-демократов, а экономической - в руках частного капитала; развитие государственного сектора (прежде всего на базе производства общественных услуг как регулятора общественного воспроизводства) при преобладании частного; рабочее движение провозгласило «третий путь» между капитализмом и социализмом, что означало на практике сочетание двух начал: преобладание частного предпринимательства в сфере производства (капитализм) и социально ориентированной системы перераспределения общественного продукта (социализм). По замыслу «функциональных социалистов», демократическое государство должно осуществлять функции перераспределения национального дохода с целью достижения большей социальной справедливости. К числу фундаментальных элементов «шведской модели» социальной экономики следует отнести следующие: сохранение частнокапиталистической собственности на часть средств производства с соответствующей формой хозяйствования наряду с государственной собственностью ; развитые рыночные системы и механизмы; значительное государственное регулирование экономики; безусловное признание демократических ценностей; достижения социального мира на основе партнерства труда и капитала; перераспределение общественного продукта с помощью активной социальной политики государства, исходя из целей полной занятости и повышения благосостояния трудящихся. Надо сказать, что термин «шведская модель» часто используется в различных значениях и имеет разный смысл в зависимости от того, что в него вкладывается. Некоторые исследователи отмечают смешанный характер шведской экономики сочетающей рыночные отношения и государственное регулирование, наличие государственной собственности в сфере производства наряду с частной и обобществление потребления. На сегодняшний день среди 55, копаний, которые находятся в собственности государства, причем 42 из них в полной собственности, 28 компаний имеют оборот свыше 500 млн. шв. крон5, в том числе 8 - свыше 10 млрд.шв. крон. При этом 12 компаний из этого числа входит в рейтинг 100 крупнейших предприятий Швеции 6 . Другая характерная черта, появившаяся после второй мировой войны: специфика отношений между трудом и капиталом. К этому времени сформировалась централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов и предпринимателей в качестве главных действующих лиц.

Надо особо отметить значение социальной составляющей в «шведской экономической модели». По оценкам ОЕСЭР, Швеция не только имеет всеобъемлющую систему социальных льгот, но и занимает одно из ведущих мест среди стран, характеризующихся наиболее высокими расходами на социальную сферу - на эти программы в стране расходуется более одной трети ВВП. Как показывает таблица 1, расходы на социальные программы в Швеции составляют более высокую долю в процентах от ВВП по сравнению с другими странами Северной Европы, традиционно характеризующимися значительным вниманием к этой сфере. В то время, как в Швеции этот показатель составляет 30% и более от ВВП в анализируемый период 2003-2006 гг., в остальных скандинавских странах он колеблется в диапазоне от 21% до 26%, за исключением Дании, показатель социальных расходов которой приближается к Швеции и составляет 28-30% за анализируемый период.

Финансовая система и финансовая стабильность

Важную роль в формировании основ деятельности финансовой системы Швеции, ее законодательной базы принадлежит Риксдагу. Практическая работа по подготовке решений Риксдага и осуществлению парламентского контроля в данной области ведется его финансовой комиссией. Финансовая комиссия разрабатывает основные направления государственной экономической и финансовой политики, бюджетного регулирования и регулирования государственной задолженности, системы страхования предпринимательской деятельности, работы Государственного банка, коммунальной экономической политики, государственного ревизионного контроля, статистики, управления объектами государственной собственности.

В сферу ответственности министерства финансов входят вопросы планирования финансовой политики, формирования госбюджета и контроля за его исполнением, регулирования деятельности денежно-кредитного и страхового рынков, налоговая и таможенная политика, вопросы игорного бизнеса, международное экономическое сотрудничество. В ведении Минфина находится деятельность 12 государственных акционерных компаний (среди них -«Финансирование жилищного строительства», «Шведская денежная лотерея», «Винные и спиртные изделия», Управление регистрации ценных бумаг) и около 50 государственных ведомств (в том числе -управление по обслуживанию государственного долга, таможня, статистическое управление, финансовая инспекция, ревизионное и налоговое управления, конъюнктурный институт, лотерейная инспекция, управления госсобственности и общественных пенсионных фондов).

Центральное место в финансовой системе Швеции занимает Государственный банк — Риксбанк, цели деятельности и функции которого будут рассмотрены более подробно далее в этой главе. Риксбанк обладает монополией эмиссии национальной валюты (печатание банкнот и производство монет осуществляется госпредприятием «Тумба Брук»), управляет золотым и валютным резервом страны, является главным оперативным звеном платежной системы, отвечает за формирование кредитно-денежной политики. Находится в подчинении Риксдага. Управление Риксбанком осуществляется Советом уполномоченных (8 человек), 7 из них избираются Риксдагом сроком на 4 года. Совет уполномоченных избирает председателя Риксбанка сроком на 5 лет. Главным инструментом контроля за функционированием платежной системы страны является объединяющая все банки Швеции электронная система Госбанка РИКС.

Вместе с Государственной финансовой инспекцией Риксбанк несет ответственность за поддержание стабильности и эффективности финансовой системы. При этом Риксбанку принадлежат функции более общего характера, как, например, анализ того, как повлияет на стабильность и безопасность финансовой системы страны выдача банковских лицензий, в то время, как непосредственный контроль за деятельностью финансовых институтов входит в компетенцию Госфининспекции.

Основные сферы осуществляемого Госфининспекцией контроля -денежно-кредитный и страховой рынки. Под надзором инспекции находится 2,5 тыс. финансовых институтов и физических лиц (банки, фондовые компании, финансовые группы, частью которых являются банки и инвестиционные компании, Стокгольмская фондовая биржа. Управление регистрации ценных бумаг, брокерско-клиринговая корпорация «ОМ Группен», страховые компании и маклеры).

Важным звеном финансовой системы является Управление по обслуживанию государственного долга. Его основные функции -предоставление госзаймов, обслуживание госдолга, предоставление (наряду с Госуправлением) гарантирования экспортных кредитов госгарантий. Управление является также «внутренним банком» госучреждений и держателем «государственной кассы». Общественные пенсионные фонды формируются за счет пенсионных отчислений работодателей. Находящиеся в управлении 6 фондов активы составляют более 600 млрд.шв. крон.

Эффективная и надежная финансовая система, включающая систему сбережений, кредитования, проведения платежей и контроля рисков, является основополагающей для стабильного функционирования экономики Швеции, как впрочем, и для любой другой страны. Эти системы поддерживаются банками и другими кредитными институтами, страховыми, инвестиционными компаниями и другими финансовыми предприятиями. На долю финансового сектора приходится около 4% ВВП Швеции ", в нем занято около 100 тыс. сотрудников, что представляет 2% всего объема занятых в шведской экономике.

История банковских кризисов в Швеции и других странах Скандинавии

В числе главных причин возникновения кризисных ситуаций в финансовой сфере можно выделить ряд типичных факторов и условий. Например, достаточно характерны ситуации возникновения проблем с платежным балансом, замедлением темпов экономического роста, снижением объемов экспорта, ростом импорта, стимулирующего возникновение пассивного сальдо. Типичными последствиями такого рода сценариев являются активные спекулятивные атаки, падение курса национальной валюты, рынка акций, возникновение проблем с обслуживанием внешнего и внутреннего долга.

Не менее частой причиной финансовых проблем являются кредитные бумы, связанные с высокими темпами роста выдаваемых кредитов, развивающиеся на стадии «перегрева» экономики, снижение качества банковских активов и капитала.

На стадии «перегрева» также могут появиться «пузыри» на рынках ценных бумаг и недвижимости с последующим резким изменением цен на активы. Образование такой ситуации характерно для относительной дешевизны финансовых ресурсов, сменяющейся последующим ростом процентных ставок. Провоцируют кризисы также последствия финансовой либерализации и безоглядного дерегулирования, неразвитость финансовых рынков и финансового законодательства, а также непродуманные действия монетарных властей и надзорных органов. Не менее важный фактор - слабость юридической базы и институтов, ответственных за финансовый и банковский надзор.

История возникновения кризисных ситуаций в Швеции и других скандинавских странах, начиная с эпохи золотого стандарта и до настоящих дней, как и опыт их преодоления дают богатый материал для размышления о природе этих катаклизмов и выработки рекомендаций по их предотвращению.

Экономические процессы в Швеции XIX - начала XX веков, и тем более кризисные периоды, переплетаются с экономическими событиями в других скандинавских странах в силу тесных взаимосвязей стран этого региона. Это обусловлено исторически сложившимся тесным взаимодействием экономических систем этих стран, и базовой общностью их интересов в отношениях с остальным миром.

В 1873г. Швеция и Дания организовали Скандинавский валютный союз, уравняв стоимости своих валют по отношению к золоту27. Норвегия, в то время состоявшая в союзе со Швецией, но сохранявшая полную внутреннюю автономию, вступила в валютный союз в 1876г. Союз явился одним из результатов политического движения за объединение Скандинавии в XIX веке . Он обеспечивал фиксированный курс обмена и стабильность валют. Однако, каждая страна продолжала выпускать свою собственную валюту. Гарантии союза привели со временем к ситуации, когда три валюты принимались к оплате практически на равных условиях почти на всей территории стран союза.

В 1875г. спад в Великобритании спровоцировал депрессию и образование финансовых пузырей в скандинавском регионе. Между 1876г. и 1879г. Швеция и Дания пережили серьезные банковские потрясения, Норвегия и Финляндия в свою очередь пережили глубокую рецессию, но сохранили финансовую стабильность. Завышенные лимиты кредитования растущих секторов послужили основной причиной кризисов. В Швеции такой отраслью явилась железнодорожная индустрия, облигации компаний этой отрасли составляли основную долю банковских активов. В 1880-е гг. регион переживал новую затяжную депрессию, но вес скандинавские страны, за исключением Норвегии, сумели сохранить базовую финансовую стабильность.

Следующий кризис в Скандинавии пришелся на конец XIX в. когда была затронута не только Норвегия, но и Финляндия. Однако в Норвегии кризис 1899г. носил более масштабный характер. Ужесточение кредитно-денежной политики наряду с падением цен привели к росту реальных процентных ставок, что обусловило обвал фондового рынка и рынка недвижимости, приведший к банкротству ряда банков. Кризис мгновенно распространился по всей банковской системе, вследствие многочисленных неплатежей по кредитам и обесценения залогов. Однако ситуацию спас Банк Норвегии, выступив кредитором последней инстанции и таким образом реанимировав банки. В Финляндии кризис 1900г. свелся к краху одного банка Маанвиелипанкки и не поразил всю банковскую систему.

В 1907г. была отмечена новая волна финансовых неурядиц, затронувшая Швецию и Данию. В течение предшествующего экономического бума банки обеих стран увеличили краткосрочные заимствовании в основном в Европейских странах. С нарастанием финансовой нестабильности в Европе кредиты необходимо было выплачивать без возможности пролонгации, что привело к вымыванию капитала. В этих условиях Центральные Банки Швеции и Дании выступили в качестве кредиторов последней инстанции, однако последняя впоследствии отменила привязку своей кроны к золоту. В

Дании в результате кризиса обанкротились два коммерческих банка (Грундеербанкен и Детайлхандлербанкен). Последствием для Швеции стало банкротство и последующая реструктуризация крупнейшего коммерческого банка Херньосандз Еишильа Банк, а также ряда небольших банков.

Период между мировыми войнами характеризовался финансовой нестабильностью во всем индустриальном мире, в том числе и в скандинавском регионе. По окончании первой мировой войны завершился период золотого стандарта. Все скандинавские страны испытывали высокую инфляционную нагрузку, в особенности к концу войны, и непродолжительный рост по окончании войны.

В 1920-е гг. все промышленно развитые страны взяли курс на ужесточение кредитно-денежной политики с целью восстановления золотого стандарта. Это привело к повышению процентных ставок, падению цен и всеобщему спаду. Среди скандинавских стран наиболее безболезненно данный период преодолела Финляндия. Как это ни парадоксально ей помог тот факт, что падение курса финской марки и инфляция были настолько значительными, что правительство отказалось от восстановления паритета марки и ужесточения мер кредитно-денежной политики. Таким образом, обесценение валюты позволило стране избежать кризисных потрясений в той степени, в какой они затронули остальные страны региона.

Влияние кризиса на банковскую систему и экономику страны в целом

В целях оценки влияния современного финансово-экономического кризиса на банковскую систему Швеции, важно провести анализ ее баланса как в целом по банковской отрасли, так и для отдельно взятых банков. Одним из крупнейших банков Швеции является Свенска Эншильда Банкен (СЭБ). Этот финансовый институт будет в центре нашего дальнейшего анализа в связи со следующим: СЭБ — это один из старейших банков Швеции; СЭБ относится к системообразующим банкам шведской финансовой системы; до введения монополии на выпуск банкнот Банком Швеции, СЭБ был эмиссионным банком; СЭБ успешно преодолел период кризиса начала 1990-1994 гг. и сохранил занимаемые ранее ведущие позиции в банковском мире. Нынешний финансовый кризис, начавшийся в 2007г. в США, достаточно быстро достиг мирового масштаба, распространяясь через комплексную сеть финансовых инструментов и инвесторов, вкладывавших средства в производные финансовые инструменты, связанные с ипотечными кредитами США. После первых крупных списаний по данным кредитам усилилась всеобщая паника на финансовых рынках.

Кризис еще более обострился летом 2008 г. после банкротства ипотечных кредитных институтов Фредди Мэк и Фени Мэй и затем одного из крупнейших инвестиционных банков Леман Брадерс. После этих банкротств в США эффект проникновения кризиса на европейские рынки стал неизбежным.

Недоверие банков по отношению друг к другу и как следствие, сокращение лимитов кредитования, привели к резкой потере ликвидности и практически к полному краху межбанковского рынка сначала в самих США, а затем и в других странах. Антикризисные меры, реализуемы правительствами и ЦБ были направлены в основном на рекапитализацию или даже национализацию банков и поддержание различных кредитных программ, связанных с финансированием приоритетных отраслей экономики. После финансовых рынков, кризис стал активно проявляться в реальной экономике. В числе первых отраслей, затронутых кризисом, выступила американская автомобильная промышленность, а затем аналогичные проблемы поразили автопроизводителей на глобальном уровне. Следствием падения спроса и, следовательно, производства стали массовые сокращения, а затем спад производства в других отраслях промышленности.

Швеция не явилась исключением и эффект кризиса распространился и на ее экономику. Тем не менее она в большей степени, чем другие страны была подготовлена к финансовому кризису и замедлению экономического роста глобальной экономики. Как отмечал министр финансов Швеции, Андеш Борг 12, страна быстрее справится с влиянием кризиса по сравнению с другими европейскими странами, в силу наличия у нее бюджетного профицита. Вместе с тем в качестве преимуществ шведской экономики следует отметить также низкие лимиты ипотечного кредитования, систему общественных финансов и наличие плавающей валюты — шведской кроны.

Учитывая опыт кризиса начала 1990-х гг., когда многие финансовые институты были близки к краху, шведские банки в отличие от американских не выделяли значительных лимитов на ипотечные кредиты «саб-прайм», а именно кредиты домохозяйствам с малым доходом. Два крупных шведских банка имели в кредитном портфеле значительную долю ипотечных кредитов недостаточно надежным клиентам в странах Балтии, однако связанные с этим риски были компенсированы за счет диверсификации портфеля.

После кризиса 1990-х гг. шведское правительство ориентировалось на сокращение национального долга, поддерживая бюджетный профицит в течение 15 лет. Уровень государственного долга достиг своего пика в 1994г., когда составил более 60% ВВП, но в настоящие годы был сокращен вдвое. Подобный налоговый режим в течение продолжительного периода позволил правительству в кризисной ситуации стимулировать экономику посредством предоставления налоговых льгот, не опасаясь увеличить государственный долг.

Благоприятным фактором послужило и сохранение собственной национальной валюты - шведской кроны. В течение кризиса 1990-х гг. правительство стремилось поддерживать стабильный курс кроны, однако данная цель не была реализована в долгосрочном периоде и крона была отпущена в свободное плавание, что сыграло позитивную роль в период нынешнего кризиса. С сокращением спроса на шведские товары сокращался спрос на шведскую крону. Соответственно стоимость кроны или обменный курс пошел вниз, что удешевило шведскую продукцию для иностранных потребителей, и в конечном счете вернуло спрос на прежний уровень. Такой автоматический механизм подстройки обменного курса позволил смягчить внешнее влияние кризиса. Это резко контрастировало с ситуацией, где доллар в этот период укреплялся, что было обусловлено возросшим внешним спросом на относительно стабильные государственные облигации. Это привело к росту спроса на доллар, делая американскую валюту, и следовательно американские товары, более дорогими для остального мира, таким образом усугубляя кризисную ситуацию.

И тем не менее Швеции не удалось полностью избежать влияния кризиса. В первую очередь, осенью 2008г. он затронул рынок недвижимости, а затем финансовый рынок, что впоследствии повлияло на доступность кредитования для компаний и населения. Данные таблицы 9 показывают, что объем кредитования внутренней экономики с 2007г. по 2008г. сократился на 33,7%. Это повлекло за собой приостановку производства вследствие сокращения спроса. Превращение финансового кризиса в экономический подтверждается и сокращением темпа роста ВВП на 5 % в декабре 2008г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.