Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв. Байбаков Александр Сергеевич

Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв.
<
Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв. Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв. Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв. Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв. Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв.
>



Байбаков Александр Сергеевич. Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития : конец XX-начало XXI вв. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Байбаков Александр Сергеевич; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Экономический потенциал арабского мира и проблемы его реализации 12

1. Характер современных дискуссий в арабском обществе об особенностях «догоняющего развития» 13

2. Роль религии в модернизации Арабского Востока 26

Глава П. Особенности социально-экономического развития арабских стран на рубеже ХХ-ХХІ вв.: итоги и проблемы 43

1 ВВП на душу населения - один из важнейших показателей развития экономики арабских стран . 43

2. Индекс развития человеческого потенциала как комплексный показатель социально-экономического развития арабских стран 61

3. Распространение средств коммуникаций как фактор структурно-технологической модернизации арабского общества 78

Глава Ш. Внешнеэкономическая деятельность арабских стран: специфика интеграционных процессов (рубеж ХХ-ХХІ вв.) 114

1. Особенности таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли 117

2. Характерные черты валютного законодательства 130

3. Динамика прямых иностранных инвестиций в арабском мире 144

4. Влияние процессов глобализации на страны Арабского Востока 159

Заключение 173

Введение к работе

Современная западная цивилизация стремительно развивается, осваивая все новые технологические, экономические и социальные рубежи. Ряд развивающихся стран успешно следует в ее кильватере, и некоторым из них, таким как, например, Китай, даже удается сокращать существующий отрыв. Что же касается большинства арабских стран Востока, то они пока проигрывают эту гонку. Сложившую ситуацию в арабо-исламском мире уместно сопоставить с положением, в которое попали персонажи сказки «Алиса в стране чудес»: арабам приходится бежать все быстрее и быстрее, чтобы остаться, хотя бы, на том же самом месте.

Раньше, когда информация о жизни «богатых» стран была не столь широко доступной для их «бедных» сородичей, увеличение разрыва в социально-экономическом развитии мало кого волновало на Арабском Востоке. Ситуация существенно изменилась, когда в центре внимания общественности оказалась модель «догоняющего развития» (как для отдельных социальных слоев, так и для национальных государств), построенная на принципе безвозмездной помощи слаборазвитым странам. Подобные идеи вскоре доказали свою экономическую и политическую несостоятельность в сравнении с практикой свободной конкуренции, рыночной экономики и демократии. Несмотря на поток инвестиций, направляемых в регионы «третьего мира», доход на душу населения в развитых государствах в десятки раз превысил аналогичный показатель даже для относительно благополучных развивающихся стран. Более того, согласно данным Арабского монетарного фонда, ВВП всего арабского мира в 2001 г. сократился на 1,9 %, т.е. упал ниже отметки 1980 г.1 И этому есть довольно простое объяснение, все дело - в неблагоприятной экономической конъюнктуре, падении объема продаж нефти после печальных событий 11 сентября.

Центральное место в современных дискуссиях занимает проблема взаимоотношений бедных и богатых, но уже не классов, а стран. При этом спектр подходов остался примерно тем же, что и несколько десятилетий назад: их суть четко выражена в следующих риторических вопросах о том, нужна ли помощь «третьему миру» вообще, должна ли она быть безвозмездной, насколько те или иные ее виды эффективны? Ведь нищета и безысходность, царящие в странах Востока," представляют собой идеальную почву для ростков ненависти к «сытому» благополучию богатых стран. Нынешнее обострение ситуации на Ближнем Востоке, рост напряженности в отношениях между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени связан с прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящих в 1 Raphaeli N. GDP in Arab Countries Records Decline in 2001 // MEMRI. Middle East Economic News Report. №34. 2002. Sept. 19 // новый технологический виток стран Европы и США. Все это свидетельствует о том, что на рубеже XX-XXI вв. арабские страны оказались перед лицом сложнейших проблем, связанных с объективной необходимостью более активного включения в процессы глобализации и регионализации, а также адаптации к новым формам организации глобального экономического пространства. В этой связи исследование внутренних и внешних факторов, способствующих или препятствующих модернизации социально-экономического структур стран Арабского Востока, представляет несомненный научный интерес.

Актуальность исследования: Страны Северной Африки и арабские монархии Персидского залива, в недрах которых залегают около половины мировых доказанных запасов нефти и приблизительно треть природного газа, переместились в последние несколько десятилетий с региональной периферии в фокус мировой экономики и ближневосточной политики в контексте происходящих процессов глобализации и формирования транснациональных экономических взаимосвязей. Новые параметры положения арабских стран в системе международных и внешнеэкономических отношений представляют интерес, как в научном, так и практическом значении.

Дело в том, что Арабский Восток вступил на путь структурной модернизации значительно позже развитых европейских стран. Становление информационного общества означало обновление не только его экономических структур, т.к. речь шла о качественной трансформации всех остальных сфер, их приспособлении к новым веяниям времени. Существенным преобразованиям подверглась не только технология производства, но и образ жизни, политическая и духовная культура нации. По глубине и охвату общественных сфер модернизация являлась многосторонним феноменом, который становился объективным фактором преобразования арабского общества. Заметим, что модернизационный процесс предполагает движение по цивилизационной восходящей, когда в сжатые исторические сроки формируются новые общественные структуры, в рамках которых постепенно растворяются устаревшие отношения, обычаи, традиции и нормы. Для правящих режимов Арабского Востока, отличающихся разным уровнем социально-экономического развития, необходимость модернизации - это проблема сегодняшнего дня, а не отдаленной перспективы. Ведь по охвату сфер общественного развития модернизация является тем многосторонним феноменом, который все более и более становится объективным фактором социально-экономических преобразований2.

Разработка нефтяных богатств породила в этих странах новые, принципиальные 2 Маслов Н.П. Индустриальная система, индустриальный «генотип», индустриальное общество. Йошкар-Ола, 1996; Модернизация и глобализация: образы жизни в XXI веке. М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. М., 1997; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Этатистские модели модернизации. М., 2002. базисные изменения, однако их дальнейшее развитие сопряжено с большими трудностями, связанными с принятием обоснованных политических, правовых и административных реформ. Именно поэтому рост напряженности между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени обусловлен прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящей в технологический отрыв западноевропейской цивилизации. В этой связи неизбежно встает вопрос о том, что играет определяющую роль в развитии отдельно взятых государств — внутренние факторы или импульсы, идущие извне? Каково соотношение этих показателей? Может ли та или иная страна развиваться успешно при наличии взвешенной национальной политики, если условия международной конъюнктуры складываются для нее не слишком благоприятно? И наоборот, насколько благоприятные внешние условия могут содействовать быстрому развитию экономики при отсутствии долговременной экономической стратегии? В этой связи возникает вопрос, есть ли реальные шансы у арабских стран ' ' реализовать эффективную стратегию модернизации, в связи с чем необходимо изучить динамику политико-экономических и социокультурных структур арабских стран в контексте активизации процессов глобализации, выявить важнейшие внутренние и внешние факторы их отставания.

Обращение к современному опыту стран арабского мира позволяет расширить наше понимание взаимодействия национальных экономик, их постепенного вовлечения в процесс интернационализации хозяйственной жизни. В этой связи чрезвычайно актуальным является выявление эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока, определение комплекса препятствий, стоящих на пути образования интеграционных группировок, а также обоснование политических, правовых и административных мер, необходимых им для поступательного развития.

Объектом исследования является комплекс факторов внутреннего (регионального) и международного характера, которые обусловили модернизацию стран Арабского Востока, поворот их государственных структур к проведению политики экономической открытости и либерализации хозяйственных и общественных отношений. В этой связи представляется важным выявление ведущих тенденций социально-экономического развития региона, степень его продвижения к фундаментальным основам рыночной экономики.

Предметом исследования работы являются новые тенденции глобализации, четко наметившиеся в арабском мире за последние полтора десятилетия, при этом наибольший интерес представляют не только начавшиеся изменения в социально-экономической, государственно-политической и духовной сферах жизни арабских стран, но и формирование новых внешнеполитических ориентиров.

Хронологические рамки исследования ограничены рубежом ХХ-началом XXI вв., поскольку именно тогда на Арабском Востоке произошли существенные перемены, связанные с усложнением процессов глобализации и транснационализации экономики.

Целью настоящего исследования является рассмотрение основных тенденций в развитии арабских стран, анализ показателей их социально-экономического роста на концептуальном и практическом уровне. Перед автором стоял ряд конкретных задач, направленных на выявление сущности изучаемого явления: выявить критерии оценки состояния арабской экономики и определить, насколько успешно она справлялась с преодолением отсталости; определить общие закономерности, лежащие в основе формирования внутриполитического курса и внешнеэкономических связей стран арабского региона; .вычленить константы экономического и социально-политического процесса в границах Арабского Востока; - изучить социально-экономические, политические и социо-культурные последствия формирования информационного общества в странах Арабского Востока; исследовать соотношение внешних и внутренних факторов в социально-экономическом развитии арабских стран, различные пути адаптации национальных экономик к современным условиям; спрогнозировать на основе углубленного рассмотрения динамику социально-экономического и политического развития стран Северной Африки и Персидского залива, возможный характер их последующей эволюции, проанализировать узловые внешнеполитические компоненты данной группы государств.

Научная новизна представленной диссертационной работы обусловлена тем, что впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного анализа арабского социума на рубеже XX-XXI вв., его внутренних и внешних факторов в социально-экономическом развитии применительно к последним полтора десятилетиям. В работе рассматриваются причины многовариатности эволюции арабских стран, обоснованность путей адаптации национальных экономик к современным условиям хозяйствования и интеграции в мировое сообщество. Автором исследована степень эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока и определен комплекс препятствий, стоящих на пути их взаимодействия. Данная работа относится к сравнительным региональным экономическим исследованиям, посвященным изучению социально-экономических проблем всего Арабского Востока.

Автором рассмотрена динамика важнейших экономических показателей через призму таких относительно недавно разработанных ООН показателей, как индекс развития человеческого потенциала, альтернативный индекс развития человеческого потенциала и индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора, которые позволили рассмотреть особенности экономического развития в неразрывной связи с социальной динамикой арабского общества.

На защиту выносятся следующие положения, полученные автором в ходе исследования:

Для определения социально-экономического уровня развития арабских стран на современном этапе используется такие комплексные показатели как разновидности индекса человеческого развития, включающие экономические, социальные и демографические составляющие. Его использование позволяет сделать вывод о том, что некоторые, социальные параметры развития арабских государств оказались намного лучше, чем в других регионах мира, вступивших на путь модернизации;

Из социальных параметров развития арабских стран особое внимание уделено демографическому фактору, поскольку темпы роста населения в арабском мире являются одними из самых высоких в мире, при этом автором сделан вывод о том, что преодоление повышенного «демографического давления», ярким проявлением которого является огромная безработица и обострение продовольственной проблемы, возможно лишь в случае, если темпы роста ВВП смогут опередить темпы роста населения;

Выявлены основные тенденции процесса модернизации арабского мира; особое внимание уделено роли исламского традиционализма в качестве сдерживающего фактора на пути модернизации арабского мира;

Изучены основные параметры распространения средств коммуникаций в качестве фактора технологичности и модернизации арабского общества; при этом, говоря о росте коммуникационных технологий за последнее время, отмечается, что потенциал информационно-технологического рынка еще полностью не исчерпан;

Выявлена специфика интеграционных процессов в арабском мире, для этого рассмотрены совместные усилия арабских стран по созданию таможенного и валютного союзов, зоны свободной торговли, а также динамика прямых иностранных инвестиций;

6. Показаны социальные последствия воздействия процессов глобализации и регионализации на арабский мир.

Практическое значение исследования. Данная диссертационная работа уточняет и обогащает конкретным материалом теоретические положения, характеризующие современный этап глобализации на примере Арабского Востока. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития и подготовке исследований, посвященньтм общим и специальным проблемам развития отдельных арабских стран. Материал диссертации может быть полезным при прогнозировании внешнеэкономическими ведомствами РФ планов развития социально-экономического сотрудничества с арабскими странами. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в основных и специальных курсах по экономике стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Положенная в основу диссертационной работы методология представляет собой набор принципов, ранее апробированных и ныне используемых в гуманитарных науках. Для понимания специфики системы хозяйствования и определения глубины изменений в социальной структуре арабского общества активно использовался формационный метод. Для большего учета социокультурных факторов, объясняющих специфику его развития под новым ракурсом, оптимальным стало дополнение формационного подхода цивилизационным. При объяснении своеобразия отношений в странах Арабского Востока каждый из них имеет собственные достоинства: они существенно дополняют друг друга и позволяют охватить практически все элементы социально-экономической и общественно-политической жизни в их тесной взаимосвязи и взаимодействии.

Автор активно использовал в работе подходы, отработанные в современной экономической науке. Таковым являлся традиционный анализ макроэкономических показателей, используемый совместно с популярными ныне теориями информационного общества. В числе относительно новых методов изучения социально-экономического развития ~ Арабского Востока были использованы «индекс развития человеческого потенциала», «альтернативный индекс развития человеческого потенциала» и «индекс развития - человеческого потенциала с учетом тендерного фактора», выступающие в качестве интегральных показателей благосостояния арабского общества.

В основу методологии были также положены принципы объективности, всестороннего анализа фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, их логической и хронологической последовательности в соответствующем конкретно-историческом контексте. Теоретический анализ сочетался с углубленной проработкой конкретных данных, что позволило составить более или менее полную картину социально-экономического пространства стран Арабского Востока.

Специфика темы и особенности источниковедческой базы диссертационной работы обусловили использование методов классификации и систематизации, проблемно-хронологического и компаративного способов исследования. Их применение позволило определить динамику социально-экономического роста, соединить воедино разные сюжеты в их временной последовательности, выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии арабского мира.

При написании работы автор использовал исследования регионального уровня, в которых дан анализ факторов социально-экономического развития различных арабских стран. Среди страноведческой литературы выделяются труды Р.Н. Андреасяна, СВ. Бондаренко, В.Ю. Кукушкина, А.А. Ткаченко и А.И. Сейфульмулюкова, исследовавших роль нефтяного фактора в развитии внешнеэкономической сферы арабского региона.

Ценный материал для диссертации почерпнут из работ А.И. Александрова, A.M. Васильева, М.Г. Захария, А.З. Егорина, Р.В. Клековского, Г.Г. Косача, А.А. Луцкевича, Е.С. Мелкумян, Л.Н Руденко и А.И. Яковлева, посвященных социально-экономическим сдвигам в аравийских монархиях, их роли в глобальных и региональных процессах. Немаловажное значение имели работы В.А. Исаева, В.А. Мельянцева, О.А. Филоника, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран. В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, условия функционирования их финансовых структур и рынков.

Значительное влияние на диссертанта имели труды В.А. Исаева, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран. В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, а также условия функционирования их финансовых структур и рынков. По мнению автора, при сопоставлении внешнеэкономических и внутренних факторов хозяйственного развития арабского региона первым принадлежит более заметная роль в обеспечении материально-вещественных потоков и, в результате, ускорении экономического роста. Однако система сложившихся в мировом капиталистическом хозяйстве внешнеэкономических связей по-разному воздействует на социально-экономическое развитие разных государств арабского мира в силу их неодинаковой вовлеченности в мировое хозяйство. Вывод В.А. Исаева однозначен: «внешнеэкономические связи играли, играют и будут играть ключевую роль в формировании воспроизводственных фондов, а тем самым — в поддержании пропорциональности и непрерывности воспроизводственного процесса в арабских странах»,

Весомую лепту в теоретическое осмысление и конкретно-историческое исследование современного арабо-исламского мира внесли работы В.А. Мельянцева, в которых на базе многочисленных расчетов дан глубокий анализ макроэкономической и социальной результативности арабских стран за длительную ретроспективу. В центре его научных интересов - выявление причин медленной экономической модернизации стран Востока, анализ сложного переплетения позитивных и дестабилизирующих тенденций в их развитии. Несомненный интерес представляет сделанный им вывод о том, что на пороге XXI в. «многие арабские страны оказались и недоиндустриализованными, со слабо диверсифицированной 3 Исаев В.А. Арабские страны в международном разделении и труда: итоги, проблемы, перспективы (1961- 1990 гг.). Автореф. дис. д-ра экон. наук. М., 1993. С. 10. структурой производства и экспорта, неразвитым сельским хозяйством, и, по сути дела, хуже многих других стран развивающегося мира подготовленными к информационно-инновационной революции»4. Полезная информация для данного исследования почерпнута из сборников Института Востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

Проблемы конкурентоспособности арабских стран, формирования и функционирования их топливно-энергетического комплекса, мировых хозяйственных и культурных связей рассматривались в контексте места и роли региона в мировой экономике. С этой целью автором были изучены труды американских и английских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран арабского Востока. В их числе - работы Дж. Эбеда, X. Дэводи, X. Дигана, С. Хенри, Р. Спрингболда, М. Моора, Р. Уилсона, Д. Чаудхери, X. Эззема и др. Их ценность заключалась в комплексном подходе к анализу исторического прошлого Арабского Востока, изучении экономических и политических явлений с учетом интеллектуальных, нравственных, религиозных и социокультурных особенностей.

Среди англоязычной литературы особый интерес вызывают работы, посвященные механизму перехода от традиционного к современному, индустриальному., обществу. Модернизационной парадигме присуще фокусирование исследовательского интереса на проблематике развития, изучении факторов и механизмов перехода от традиционности к современности, оперирование эндогенными переменными, такими как социальные институты и культурные ценности. Подобные теоретические разработки делают актуальным новое обращение к изучению особенностей социально-экономического развития Арабского Востока. От новых работ ждут компетентного ответа на вопрос о том, как могло случиться, что столь богатые по природным ресурсам страны до сих пор не могут сократить разрыв с промышленно развитым Западом.

Использованные источники. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были привлечены источники разного типа. Их жанровое разнообразие объяснялось сложностью и многогранностью избранной темы. Основой для проведения исследования стали следующие издания: - исходные экономико-статистические данные автор почерпнул из широкого круга разнообразных документов, среди которых предпочтение отдавалось статистике ООН, материалам авторитетных арабских и международных организаций - Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, данным ЮНЕСКО и ООН, материалам Арабского фонда экономического и социального развития, Регионального бюро арабских государств, Центра Альмишкат по исследованию и обучению, ЦСУ АРЕ, Египетской ассоциации бизнесменов и проч.; 4 Мельянцев В.А. Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики. М., 2003. С.61. - правительственные документы, заявления и речи арабских деятелей, а также представителей политической элиты региона; работы современных экономистов и философов, таких как, например, Р. Манделл, П. Массой и К.Паттилло, разрабатывающих теорию «оптимальных валютных зон»; публикации в арабской, американской и российской прессе: из них несомненный интерес представляют работы арабистов в отечественных журналах «Азия и Африка сегодня», «Вопросы философии», «Восток», «Зарубежное военное обозрение», «Деловой мир», «Итоги», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Современное право», «Финансист», и др.; не менее информационно насыщенными являются материалы из в англо-американских периодических изданий, таких как «Business Week», «Christian Science Monitor», «Foreign Affairs», «Los Angeles Times», «Middle East Economic Digest», «The Washington Post» и проч. Среди арабской периодики заслуживает внимания информация из «Al-Ahram Weekly» и «Aljazeera»; ресурсы глобальной сети «Интернет», а также материалы, помещенные на сайте Института изучения Израиля и Ближнего Востока, предоставившие автору ценную информацию по социально-экономическому развитию арабских стран.

Таким образом, источниковедческая база работы обширна и разнообразна. Она представляет собой прочный фундамент для исследования ранее малоизученных проблем, связанных с арабско-мусульманским миром в контексте глобальной экономики.

Характер современных дискуссий в арабском обществе об особенностях «догоняющего развития»

Начнем с того, что арабским миром принято считать 20 стран, входящих в Лигу

арабских государств, в которых сегодня проживают почти 315 млн. человек. Территориальная близость, преобладание исламской религии, историческое прошлое, официальный единый язык - все это способствует заблуждению, что арабский мир един и однороден. На самом деле это не соответствует истине. Между арабскими государствами существуют серьезные различия не только в социально-экономическом, но и политическом устройстве. Так, султанат Оман и

королевство Марокко соседствуют с президентскими республиками Сирия и Йемен, которые разнятся по стилю делового общения, культурным традициям и менталитету граждан. В одних странах, таких как Египет, Иордания, Ливан, Марокко и Тунис практически отсутствуют запасы углеводородов, но существует избыток рабочей силы. В других (Алжир, Сирия и Йемен) есть и полезные ископаемые, и трудоспособное население. Страны Персидского залива богаты нефтью и газом, а нехватка рабочей силы восполняется иммиграцией из-за границы.

Арабские государства различаются не только по запасам природных и трудовых ресурсов, но и по числу населяющих их жителей. Так, в многонаселенном Египте проживает 73 млн. чел., а в крошечном Катаре - всего 800 тыс. чел. Из-за наблюдавшегося ранее «всплеска» рождаемости в структуре арабского населения выделяется самая большая в мире доля молодежи (38 % арабов моложе 14 лет), и как следствие тому - высокий уровень безработицы, который в некоторых странах достигает 20-40 %. К тому же, за последние три десятилетия продолжительность жизни арабов существенно увеличилась (на 15 лет), а детская смертность снизилась (на 2/з), поэтому к 2015 г., по расчетам специалистов, в странах Арабского Востока будут проживать более 380 млн. человек15.

Наличие этнокультурных особенностей между странами региона позволяет аналитикам делить арабский мир на особые 4 подгруппы: 1) страны Магриба (Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис); 2) страны Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ); 3) страны Машрека (Египет, Иордания. Ливан, Сирия и Судан); 4) остальные страны (Джибути и Йемен)16.

Существует огромная разница в экономическом развитии арабских государств. Некоторые из них представляют собой преимущественно аграрные страны (Судан и Мавритания), а другие взяли курс на индустриальное развитие (Египет и Марокко). Особое место среди арабских государств занимают 14 держав, обладающих огромными запасами нефти и газа. Среди них выделяются б государств, расположенных преимущественно в районе Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ), а также Алжир, Ливия и Ирак, концентрирующих на своих территориях производство 98 % арабской нефти и 90 % газа. Из них наиболее поступательно в период 1995-2004 гг. развивались только 4 страны (Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир и Египет), обеспечивающие 60 % объема ВВП арабского мира17. Другие страны, за неимением энергоресурсов, вынуждены идти по традиционному пути, начиная с легкой (текстильной) промышленности и постепенно перемещаясь в сторону более наукоемких отраслей.

В научной литературе принята еще одна классификация государств арабского мира. Самые крупные по численности населения, но небогатые из них (например, Египет, Марокко и Сирия) находятся в группе стран, экономический рост в которых определяется наличием факторов производства. У них имеется избыток трудовых ресурсов, однако не хватает капитала и природных ресурсов для быстрого экономического роста. Во второй группе стран, к которым отнесены Алжир, Ливия, Оман, Тунис и Иордания, экономический рост определяется не только наличием факторов производства, но и его эффективностью. Их экономика по уровню развития соответствует таким успешно развивающимся странам как Венесуэла, Бразилия, Турция и Таиланд. В третий кластер арабских стран попали государства, в которых ставка сделана не на ресурсы и повышение эффективности их использования, а на инновации. Благодаря этому такие государства, как ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт, оказались в одной группе стран с развитой экономикой. Правда, по своей конкурентоспособности они пока еще отстают от глобальных лидеров (США, Японии, Великобритании, Швейцарии), но по большинству показателей приближаются к уровню стран Юго-Восточной Европы.

Таким образом, социально-экономические отличия арабских стран связаны с разным уровнем специализации, внешнеэкономической политикой, объемом задолженности, степенью открытости рынка, уровнем развития финансовой системы, а также вовлеченностью в мировую экономику. Девять арабских государств имеют стабильно положительное сальдо текущего платежного баланса, в то время как пять стран испытывают его хронический дефицит. Иордания, Ливан, Судан, Сирия и Сомали относятся к странам, обремененным внешним долгом. Тогда как Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ являются чистыми кредиторами. Таким образом, несмотря на существующие стереотипы, арабский мир нельзя рассматривать как единое политическое и, тем более, социально-экономическое пространство.

Страны арабского мира характеризуются разными темпами экономического роста и уровнем дохода на душу населения. Однако весь парадокс состоит в том, что в 1999 г. совокупный ВВП всего арабского мира (531,2 млрд. долл.) оказался меньше небольших по европейским стандартам стран, таких как Испания (595,5 млрд. долл.) . Правда, по сравнению с другими развивающимися странами, доход на душу населения в арабов за последние десятилетия несколько вырос. Тем не менее, в начале XXI в., каждый из пяти арабов находился на грани нищеты, т.е. жил менее, чем на 2 долл. в день, а 9 % арабов вообще страдали от недостатка питания19. За последние 20 лет темпы роста дохода на душу населения (0,5 % в год) в арабском мире были ниже, чем в любом другом регионе, за исключением африканских стран южнее Сахары.

При таких темпах развития среднестатистическому жителю арабских стран понадобится 140 лет для того, чтобы удвоить свой доход. Однако застойное экономическое развитие в сочетании с быстрым ростом населения означает сокращение рабочих мест. Около 12 млн. человек, представляющих 15 % трудоспособного населения, уже стали безработными. В случае, если существующая тенденция сохранится и в будущем, число безработных к 2010 г. может достигнуть 25 млн. человек . Таким образом, природное богатство региона находится в явном противоречии с уровнем его социально-экономического развития.

Главным препятствием на пути развития арабских стран, по мнению зарубежных аналитиков, является «дефицит демократии». Лишь в каждой четвертой стране с мусульманским большинством правительство избирается демократическим путем. «Вместо прогресса здесь мы видим, - как отмечал американский знаток Востока Р. Хаас, - порочный круг недостаточных возможностей для получения надлежащего образования, ведущий к недостатку " возможностей в экономической жизни. В таких условиях не могут появиться ни свобода, ни благосостояние» . Введенное арабскими учеными понятие «дефицит свободы» дает ключ к пониманию многих фундаментальных причин неадекватного развития арабского мира. В их числе - существование абсолютной автократии; проведение фиктивных выборов; смешение исполнительных и законодательных рычагов власти; ограничение свободы слова и гражданских прав; наличие патриархального уклада жизни и проч. Иными словами, арабский мир столкнулся с проблемами, решить которые под силу только демократической политической системе.

И действительно, развитие любого общества немыслимо без реализации личной свободы граждан, в рамках которой принято выделять 3 их основные типа: во-первых, к числу прав граждан, осуществляемых в сфере общественно-политической жизни, отнесены разнообразные политические свободы (свобода мысли и слова, участия в делах государства, критики деятельности властей, независимости прессы); во-вторых, особую значимость приобретают равные экономические права в условиях расширенного предпринимательства; и, в-третьих, немаловажное значение имеют социальные свободы, включая право на образование, охрану здоровья, получение медицинской помощи и социального страхования. В последнее время ученые усилили понятие свободы за счет введения нового термина «благополучие» граждан, -включающего критерии политической стабильности общества, эффективности политики правительства, наличия в обществе правовых норм и проч.

ВВП на душу населения - один из важнейших показателей развития экономики арабских стран

Процесс глобализации, тесно связанный с очередным витком технологической революции, вызвал существенные изменения во всем мире. Внедрение в производство принципиально новых технологически процессов и систем управления, возникших первоначально в развитых индустриальных странах, открыло возможность для модернизации в прошлом отсталого в экономическом отношении Востока. Большинство развивающихся, в том числе и арабских, стран также пережило стремительную по темпам и многообразную по содержанию модернизацию устоев общества за относительно короткий срок. Результатом проведенных в регионе социально-экономических преобразований стало осовременивание народного хозяйства и политических институтов, обновление образа и качества жизни людей . Однако подтягивание традиционного арабского общества к уровню индустриально развитых стран было вызвано не столько ходом его внутреннего развития, сколько привнесено извне. В качестве образца, идеальной модели развития арабам (с подачи властей) был навязан западный опыт. В Аравии, например, таким испытательным полигоном стал Южный Йемен, которому были предложены европейские программы Всемирного Банка.

Напомним, что к моменту достижения государственной самостоятельности арабские страны находились на разных уровнях социально-экономического развития. На протяжении большей части XX в. их экономика носила отсталый, аграрный характер. Ни в одной из них до начала 1960-х гг. не было развитой обрабатывающей промышленности, продукция которой шла на экспорт. Имевшиеся предприятия горно- и нефтедобывающей промышленности в подавляющем большинстве принадлежали иностранному капиталу и представляли собой фактически инородный анклав в традиционной системе хозяйствования с неразвитыми производительными силами. Лишь в некоторых из них имелись предприятия легкой и пищевой промышленности, которые можно было в той или иной степени условно назвать современными. В остальных отраслях преобладали мелкие, ремесленного типа предприятия, основанные на личном труде их собственников с использованием примитивных орудий труда.

Неравномерность развития различных отраслей экономики усугублялась неравномерным территориальным размещением предприятий обрабатывающей промышленности, которые располагались, как правило, в прибрежной зоне, вблизи портовых городов, являвшихся пунктами снабжения импортным сырьем и рынками сбыта. Предприятия горно- и нефтедобывающей промышленности традиционно находились в местах залегания ископаемых, нередко в пустынных и малообжитых районах. Современный сектор экономики, использовавший передовую технологию и новые методы ведения хозяйства, был относительно невелик.

Производившаяся в традиционном секторе товарная продукция реализовалась на местных рынках, что вело к хозяйственной изоляции одних районов от других. По сути, это означало отсутствие единого хозяйства и его главного признака в виде общенационального рынка. Производство же товаров в современном секторе предназначалось преимущественно для нужд бывших метрополий, с которыми арабские страны по традиции сохранили тесные экономические узы. В рамках двух главных типов производства (натурального и товарного) сохранялись пять укладов, среди которых преобладали патриархально-общинный, феодальный, мелкотоварный, частнокапиталистический и государственно-капиталистический.

Многоукладность экономики арабского мира являлась главным препятствием на пути модернизации народного хозяйства .

После достижения в середине XX в. государственной самостоятельности большинство арабских стран пережило стремительную по темпам и многообразную по содержанию модернизацию устоев общества за относительно короткий срок. Как и большинство «трансформирующихся» государств, которые пытаются достигнуть уровня индустриально развитого Запада, арабы были поставлены перед необходимостью обновления национальной экономики, ее диверсификации, перестройки внешних торгово-экономических связей. Им необходимо было не только создать новые отрасли промышленности и средства коммуникации, развить энергетическую базу, модернизировать сферу финансов и кредита, но и повысить культурный уровень жизни населения, решив при этом многие сопутствовавшие социально-экономические задачи. Выбор внутриполитического курса напрямую зависел от наличия природных и финансовых ресурсов, воздействия внутренних и внешних факторов. Разумеется, что у каждой из арабских стран пути и сроки, необходимые для социально-экономической трансформации, были разными и в определенной степени зависели от политической ориентации существовавших режимов, наличия природных и финансовых ресурсов, воздействия внутренних и внешних факторов. Тем не менее, всем им предстояло решать проблемы, с которыми передовые страны Европы столкнулись намного раньше.

Итоги проведенных в арабском мире социально-экономических преобразований представляют для исследователя немалый интерес. Для понимания характера эволюции народного хозяйства арабского мира важен анализ структуры объема ВВП и подушевого дохода населения. В этой связи ученые выделяют несколько этапов в экономическом развитии Арабского Востока. Так, до начала нефтяного бума, с 1963 по 1973 гг., ВВП на душу населения превышал 4 %, а во время собственно нефтяного бума, с 1974 по 1980 гг., составлял приблизительно 3,5 %. Падение цен на углеводороды, привело к резкому сбросу темпов прироста подушевого дохода (-2 %) в период с 1980 по 1985 гг. Экономика арабских стран долго не могла оправиться от полученного удара: среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения до конца XX в. колебались около 1 % (в 1986-1990 гг. - 0,8 %, в 1990-х гг. -1,2 %)86. Из данных статистики видно, что за первые два десятилетия проведения реформ общий объем ВВП арабских стран увеличился почти в 4 раза, что во многом объяснилось не только неоднократным повышением цен на нефть, газ и другие природные ресурсы, но и ростом общественной производительности труда. Что же касается 1980-х гг., то они стали, чуть ли, не «потерянными» для арабской экономики. Столь сильная зависимость экономики от ценовой конъюнктуры на нефть и газ свидетельствовала о том, что одной мобилизации арабским миром природных ресурсов, получения доходов от продажи углеводородов явно недостаточно, чтобы совершить качественный рывок в экономическом развитии и выиграть битву за ускоренную модернизацию.

Ожидания арабов от получения независимости оказались явно завышенными, как и у большинства других «трансформирующихся» стран, ринувшихся вдогонку за индустриально развитыми державами. Стало ясно, что орудием модернизации, неким идеальным средством совершения такого рывка, могло стать более последовательное преобразование общества, целенаправленно проводимое государством. Именно поэтому с 1990-х гг. развернулась основная битва за ускоренную модернизацию арабского мира.

При анализе долгосрочных перспектив арабского мира важно проанализировать данные о том, как разные страны региона развивались в течение последних десятилетий. И здесь мы должны констатировать, что арабские государства вступили в XXI век с весьма дифференцированными итогами социально-экономического развития. Эта дифференциация настолько велика, что дает основания выделить среди них ряд наиболее динамично развивающихся, а также группу наименее развитых и бедных стран. Отчетливое представление об итогах и достигнутых рубежах арабского мира за последние десятилетия истекшего столетия дает приводимая ниже таблица № 4 , составленная по данным ООН.

Цифры статистики свидетельствуют о том, что ни одна из арабских стран не развивалась в течение 1980-2003 гг. равномерно и поступательно. Рост производства в одних странах порой сменялся застоем, переходящим в спад, а в других государствах стадия стагнации перерастала в экономический подъем88. В период 1980-1985 гг. рекордсменом по темпам роста стал Оман (15,2 %). На втором месте оказался Египет (7,0 %), а на третьем - Алжир (5,4 %). В то же время наибольший спад производства был отмечен в Ливии (-7,0 %), Ираке (-3,8 %) и Саудовской Аравии (-3,4 %). В остальных странах производство фактически стагнировало.

Распространение средств коммуникаций как фактор структурно-технологической модернизации арабского общества

В современном мире жизнь человека неверно сводить исключительно к показателям материальной сферы. На Востоке для людей не менее важными, а иногда и более приоритетными, считаются идеологические и духовные сферы бытия. К тому же, процессы модернизации протекают в любом обществе неравномерно. В последнее время все более очевидным становится асинхронное развитие социально-экономической и идейно-духовной жизни людей, что впервые наглядно проявилось в Иране, в событиях 1979 г. Терракты в США, особенно в сентябре 2001 г., сформировали в общественном сознании идею вражды христианской и мусульманской цивилизаций, о чем десятилетием ранее недвусмысленно предупреждал американский политолог С. Хантингтон. Однако подобные рассуждения о неизбежности культурно-цивилизационного конфликта существенно упрощают реальную проблему и дают во многом ее однобокое толкование. В основе многих противоречий (как внутренних, так и внешних), выплеснувшихся за границы восточного мира, лежит не столько вражда цивилизаций, имеющая определенные исторические обоснования, сколько противоборство двух начал в рамках единого общества - старого и нового, традиционного и современного.

Напомним, что подтягивание задержавшегося в своем развитии восточного общества к уровню развитых европейских стран осуществлялось путем более или менее адекватного усвоения достижений западной цивилизации, традиционно выступавшей в качестве носителя передовых ценностей. Этот процесс не всегда принимал благоприятную форму гармоничного синтеза противоборствовающих начал, иногда он вел к их симбиозу, а чаще всего сопровождался отторжением разнополярных ценностей. Вследствие этого, по мере взаимодействия «модернити» (современности) с традиционным началом, модернизация порождала как положительные, так и негативные явления (явные и скрытые). Именно поэтому современная общественно-политическая ситуация в арабском мире определяется сложностью трансформационных процессов. В тех случаях, когда они осуществляются осторожно, с учетом интересов большинства населения, реакция общественности не выходит за определяемые законом рамки. При нарушении болевого порога противодействие трансформационным процессам приобретает радикальные формы, как это произошло несколько лет назад в ходе упомянутой «карикатурной войны».

Известно, что средства массовой информации во всем мире включают в себя прессу, радио и телевидение. Правящая элита арабских государств ради сохранения идейно-политической основы власти активно использует все доступные средства в качестве действенного инструмента по формированию общественного мнения, влияния на идеологическую обстановку региона. Наметившийся в последнее десятилетие всплеск политической активности арабо-мусульманского мира обусловливает еще более значимую роль информации в жизни общества.

Однако на Востоке, в отличие от западного общества, службам радио и телевещания пришлось столкнуться с сильным сопротивлением исламских фундаменталистов. Только когда радио, а затем и телевидение стали напрямую использоваться для прямых культовых трансляций из мекканской мечети, религиозные деятели не только одобрили их существование, но и сами стали активно пользоваться их услугами. Ныне на Востоке под знаменами ислама действуют сотни газет и журналов. Сугубо религиозный характер носят 17 % публикуемых в арабском мире книг, тогда как в передовых западных странах они занимают не более 5 % объема книжного рынка144.

На весь мир вещают радиостанции мусульманского университета в Медине («Радио Мекки»), организации «Исламского спасения» и пр. Это позволяет религиозным деятелям, пользующимся уважением у арабской паствы, оказывать значительное воздействие на ее умонастроения. По данным статистики, не менее 2/з прихожан регулярно слушают религиозные передачи по радио145. Именно этим обстоятельством, по-видимому, можно объяснить наличие большого количества радиоприемников у населения арабских стран. Их количество увеличивается, судя по данным таблицы № 20, по мере роста благосостояния населения: в богатых странах - их больше, в менее развитых — меньше . Примечательно, что количество радиоприемников в арабских семьях в несколько раз превышает число телевизоров. Среди арабских стран по насыщенности предметами аудиоаппаратуры лидирует Кувейт, в котором в 1997-98 гг. насчитывалось в среднем по 660 радиоприемников и 500 телевизоров на каждые 1000 человек. На рубеже XX-XXI в. развитие средств массовой информации на Арабском Востоке осуществляется столь стремительными темпами, что нередко зарубежные исследователи даже не успевают анализировать новые тенденции, наметившиеся на информационном фронте. Применительно к странам Арабского Востока речь идет о ресурсах спутникового телевещания, которое считается одним из важнейших проявлений глобализации 47. Если в Европе основная телекоммуникационная нагрузка падает на традиционные средства передачи сигнала, то в арабских странах, согласно данным приведенной ниже таблицы №21, главная ставка делается на развитие кабельных систем по доставке широкой аудитории передач, принимаемых со спутников .

Характерные черты валютного законодательства

В современной экономической литературе финансово-кредитная сфера выделяется в

качестве самостоятельного сектора экономики . Располагая огромными финансовыми потоками, она оказывает огромное влияние на все сферы национального хозяйства: Финансово-кредитная система является, как правило, многоуровневой и состоит из центральных и коммерческих банков, специальных кредитно-финансовых учреждений, которые вместе взятые и формируют каркас национальной экономики. В числе первоочередных задач кредитно-денежного регулирования - стабилизация финансового положения той или иной страны, выработка и соблюдение благоприятного валютного режима, стимулирование инвестиционной активности, повышение конкурентоспособности отечественных производителей и уровня жизни населения.

Валютное регулирование во многих арабских странах отличается чрезвычайной либеральностью, можно даже говорить о практически полном отсутствии валютных ограничений. Иностранная валюта для оплаты импорта товаров и услуг выдается банками совершенно свободно, а поступления от экспорта не подвергаются контролю со стороны государственных органов из-за отсутствия ограничений на перевод капитала. Во многих странах, таких как Египет, действует «плавающий» обменный курс местной валюты на доллар .

Возьмем в качестве примера ситуацию на валютном рынке в Саудовской Аравии. Ее денежная единица (сауд. риал) является свободно конвертируемой валютой, курс которой с 1975 г. привязан к специальным правам заимствования Международного валютного фонда. Средний обменный курс риала по отношению к доллару США, являющемуся резервной валютой для поддержания курса, определяется Валютным агентством страны на основании ежедневных котировок доллара, устанавливаемых МВФ. Немаловажным фактором является отсутствие ограничений на перевод капитала и других валютных средств резидентами или нерезидентами. Правда, иностранные банки обязаны получать лицензию на предоставление всего спектра банковских услуг, инвестиционного бэнкинга и обслуживания физических лиц. Однако такое же разрешение требуется и для национальных банков, проводящих операции с риалами за границей или с иностранной валютой для нерезидентов. В настоящее время саудовское управление рынков капитала узаконило деятельность 37 банков, работающих на рынке финансовых услуг .

Финансовые учреждения и физические лица могут беспрепятственно и без получения лицензий покупать, хранить и продавать золото1 в любом виде как внутри страны, так и за ее пределами. Они имеют право без получения лицензий и без обложения таможенными пошлинами ввозить и вывозить золото (за исключением пробы в 14 карат). Туристы и путешественники имеют право свободно и в неограниченном количестве ввозить и вывозить национальные денежные единицы. Подобная ситуация на валютно-денежном рынке весьма типична для многих арабских стран. Таким образом, в арабских странах решены многие проблемы платежно-расчетных отношений, и, прежде всего, взаимной конвертируемости и поддержания стабильности национальных валют. Дальнейшие шаги в этом направлении требуют унификации законодательной и нормативной базы, обеспечение единства финансового документооборота, согласование основных направлений денежно-кредитной политики.

Стремление к интеграции в финансовой сфере отчетливо проявилось в решении ряда арабских государств создать единый валютный союз. В декабре 2001 г. члены ССАГПЗ приняли решение об его учреждении к 2010 г.259. Об этом не раз говорилось и ранее, но только на 22-м экономическом форуме в Мускате были сформулированы ориентиры кредитно-финансовой политики для 6 государств Персидского Залива, призванные воплотить в жизнь независимую банковскую систему с правом эмиссии унифицированной денежной единицы.

Более четкие намерения ССАГПЗ обозначились на экономическом саммите в декабре 2005 г. когда был заявлено не только об установлении фиксированного курса валют стран-участниц, но и о переходе к единой денежной единице, призванной запустить в действие кредитно-денежный механизм для крупнейших арабских экспортеров нефти. Речь идет о так называемой «валютной унитаризации», нашедшей наиболее яркое воплощение в Евросоюзе, в рамках которого успешно осуществлено полное замещение национальных валют единым денежным знаком («евро»). Его повсеместное введение в Европе стимулировало интерес развивающихся стран к валютным союзам. Не случайно, тогда же, в 2001 г., учредительный съезд Африканского союза одобрил проект единой валюты для внутреннего пользования, а Организация «Исламская конференция» заявила о желании вести двусторонние и многосторонни расчеты в торговле посредством золотого динара. В 2005 г. жители Южной Африки (ЮАР, Ботсвана, Лесото, Свазиленд, Намибия, Зимбабве, Ангола, Мозамбик, Малави, Танзания, Замбия, Маврикий, Сейшельские острова и Демократическая Республика Конго) решили, что «афро» должен быть введен в 2016 г.

И здесь возникает вопрос, зачем нужна еще одна региональная валюта? Ведь еще совсем недавно, в 1990-е гг. считалось, что альтернативы однополярной глобализации не существует. Во всех государствах имелась собственная денежная система, при этом резервы держались преимущественно в золоте, а международные расчеты осуществлялись посредством американского доллара. Именно поэтому странам Персидского залива было бы технически проще перейти целиком на американскую валюту и использовать ее в качестве расчетной единицы в международной торговле. Однако они решили иначе в надежде, что углубление экономической интеграции позволит им подстегнуть рост торговли, сократить зависимость от нефтяного экспорта, преобразовать экономку из однобокой в диверсификационную. Главная ставка делалась на способность общеарабской валюты эффективно вести глобальные торгово-коммерческие операции260.

Ратуя за валютный союз, арабские страны надеются получить немалую выгоду от уменьшения трансакционных издержек, ведь в едином экономическом пространстве каждый раз при пересечении границы арабам не нужно будет переводить свои деньги в другую валюту. Однако главный эффект от ведения единой валюты должен проявиться преимущественно в ходе региональной торговле, на которую в конце XX в. приходилось всего 7 % общего объема экспорта. По общепризнанному мнению, интеграция денежных средств шести арабских стран неминуемо должна привести к укреплению связей между их финансовыми рынками, внедрению современных электронных технологий, увеличению объема ценных бумаг и перераспределению финансовых ресурсов. По словам одного из инициаторов введения арабского «евро» для Перисдского залива И. Али-Биу-Халайга, в ходе интеграции будут достигнуты более высокие темпы роста экономики, при этом государственный долг будет сокращен, вклад частного сектора в ВВП возрастет, а капиталовложения в диверсификационную экономику участятся. По его мнению, «интегрированный финансовый рынок - это предпосылка к созданию валютного союза» всех арабских государств .