Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Емельянов Сергей Владимирович

Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США
<
Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США
>




Емельянов Сергей Владимирович. Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 375 c. РГБ ОД, 71:03-8/143-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Методологические и методческие подходы автора к анализу конкурентоспособности американских производителей 13

1. Общая характеристика позиций США в мировой экономике на пороге xxi века 13

2. Анализ существующих концепций конкурентоспособности национальных производителей 21

3. Методика фактологического анализа конкурентоспособности национальных производителей 32

4. Влияние состояния мировых рынков на положение американских производителей в 1996-2000 гг 41

а. признаки использования ресурсных преимуществ 41

б. признаки использования технологических преимуществ американскими производителями 47

в. признаки использования инновационных преимуществ американскими производителями 53

г. признаки использования глобальных преимуществ американскими производителями 63

1.5 Политика американских производителей в 1996-2000 гг 65

а. политика усиления технологических преимуществ 65

б. политика усиления инновационных преимуществ 72

в политика усиления конкурентных преимуществ, возникающих в процессе глобализации 80

1.6 Политика американского правительства в 1996-2000 гг 87

а. поддержка ресурсных преимуществ производителей 87

б. поддержка технологических преимуществ производителей 92

в. поддержка инновационных преимуществ производителей 104

г. поддержка глобальных преимуществ производителей 111

2. Структура конкурентных преимуществ национальных производителей США в конце 90-х гг. XX в 123

5. ОТРАСЛИ ПЕРВИЧНОГО (добывающего) сектора 123

6. отрасли вторичного сектора 131

3. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОТРАСЛИ 140

4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ в целом 144

3. Использование технологической и инновационной политики правительства США как способа

повышения конкурентоспособности американских производителей 152

1. Место США в мировом инновационном процессе 152

2. Исторические предпосылки инновационного развития США 158

3. Основные характеристики научно-технологической политики администрации У.Клинтона 168

4. Инновационная стратегия правительства США в XXI веке 176

5. Механизмы государственной поддержки создания новшеств 184

6. Научно-технологические партнерства как базовая форма продвижения результатов НИОКР в хозяйственный оборот 200

4. Глобализация факторов национального экономического и научно-технологического развития 216

7. Общие характеристики глобализации 216

8. Основные тенденции глобализации сферы науки и технологий 220

9. Инновационное развитие национальных производителей США в условиях глобализации 227

10. Интернационализация НИОКР как условие роста технологической и инновационной конкурентоспособности национальных производителей 232

5. Оценка возможностей использования в России американского опыта повышения конкурентоспособности национальных производителей 240

5.1 Тенденции восстановления и использования ресурсных преимуществ российских производителей 242

А. внешние факторы, определявшие восстановление ресурсных преимуществ 242

Б. Внутренние факторы, определявшие восстановление ресурсных преимуществ 246

В. Факторы, обусловившие возможность эксплуатации ресурсных преимуществ 250

Г. Роль правительственной политики в эксплуатации ресурсных преимуществ производителей 256

5.2 Тенденции и перспективы восстановления технологических преимуществ производителей 259

а. восстановление технологических преимуществ предприятий 259

б. политика государства в отношении технологических преимуществ производителей 262

5.3 Тенденции и перспективы восстановления инновационных преимуществ российских производителей 263

а. использование инновационных преимуществ предприятиями 264

б. политика государства в отношении инновационных преимуществ производителей 268

5.4 Структура конкурентных преимуществ российских производителей и возможности применения в России американского опыта повышения конкурентоспособности... 270

а. структура конкурентных преимуществ российских производителей 270

б. принципиальные направления поддержки росскийских национальных производителей, вытекающие из анализа американского опыта 272

в. ограничения, связанные с особенностями политики российских предприятий .275

г. ограничения, связанные с характером продуктов и рынков сбыта российских производителей а также с учетом макроэкономической ситуации в России 276

д. выводы о возможностях применения американского опыта государственной поддержки конкурентоспособности национальных производителей 278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 283

Библиография 299

Приложения 312 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Проблема конкурентоспособности экономики, пока еще не вполне четко осознанная и поставленная в России, уже давно стала проблемой номер один в макроуровневой экономической политике экономически развитых стран. Пожалуй, впервые она явным образом была поставлена в послевоенной экономике Японии. Затем, когда Япония стала экономически беспокоить Америку, содействовавшую появлению японского "чуда", проблема стала выходить на первый план и в США. Европа прошла длинный путь интеграции в первую очередь для того, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность, сравнимую с конкурентоспособностью США.

Следует отметить, что в мировой экономической литературе тема конкурентоспособности производителей в течение последних двадцати лет остается одной из центральных. В широкой постановке она возникла в начале 80-х годов в США, как поиск ответов на причины успехов японской экономики на мировых рынках, преодоление угрозы "деиндустриализации" американской экономики и отражалась в аналитических публикациях Совета по национальной конкурентоспособности.

Выбор между различными отраслями и секторами экономики в распределении влияния государства традиционно был сложным. Еще более усложняется он как раз на этапе глобализации. Понижение входных барьеров на мировые рынки товаров и капитала в результате либерализации мировой торговли и инвестиций обостряет международную конкуренцию. Поэтому существование целых отраслей национальной экономики вообще может оказаться под угрозой со стороны экспортеров товаров, капитала, технологий.

И в этом выборе оказывается важным умение правительства своей явной или неявной структурно-технологической политикой пожертвовать теми из них, которые, с глобальной точки зрения (т.е. с учетом размывания национальных границ в экономике), безнадежны, и сконцентрировать ре сурсы в тех, которые обнаруживают наибольшую конкурентоспособность сейчас и, предположительно, будут демонстрировать ее в перспективе.

Проблема конкурентоспособности тесно связана с вопросами национальной экономической безопасности, а местами и совпадает с ними. В перспективе, как нам кажется, решение вопросов национальной экономической безопасности будет идти как раз в русле содействия росту конкурентоспособности. Не вполне ясные, и очень часто метафизические критерии безопасности становятся еще более зыбкими в эпоху глобализации. Ни принципы защиты внутреннего рынка от импортных товаров (установление так называемых порогов безопасности в соотношениях экспорта и импорта по разным товарным позициям), ни принципы импортзамещения (рост степени переработки исходного сырья и рост доли добавленной стоимости в цене продаваемой на внутреннем рынке и экспортируемой продукции) не будут, с нашей точки зрения, актуальны в формирующемся глобальном экономическом пространстве. Защита национальных экономических интересов будет проходить по линии выбора уникального позиционирования экономики страны в мировом хозяйстве не столько как совокупности ресурсов, сколько как совокупности технологий производства продуктов. Поэтому задача выбора и поддержки важнейших конкурентных преимуществ страны является одновременно и задачей защиты ее национальной экономической безопасности.

При этом весьма важным остается вопрос о соотношении реального (производящего) и финансового (распределяющего) секторов экономики в обеспечении конкурентоспособности. Угроза деиндустриализации экономики США, на которую указывают многие исследователи, вряд ли стоит столь остро. Масштабный рост финансовых инвестиций угрожает конкурентоспособности страны лишь в том случае, если он не обеспечен товарным производством.

Как показали результаты финансового кризиса России 1998 г., именно конкурентоспособность реального сектора экономики создает базу для конкурентоспособности страны в целом, поскольку даже будучи привлека тельной для иностранных финансовых инвесторов в краткосрочном плане (как это было в России в 1995-1998 гг.), страна может оказаться на грани экономического коллапса. Финансовые активы, обращающиеся в стране и привлекаемые в нее извне, должны быть обеспечены не просто обещаниями доходов и предстоящими рефинансированиями долгов, но и устойчивой налогооблагаемой базой, то есть экономическим ростом в реальном секторе. Реальный сектор, таким образом, по-прежнему является первичным в экономике, особенно в долгосрочном плане.

В этой связи анализ конкурентоспособности производящего сектора США становится условием ответа на вопрос, реален или фиктивен экономический рост в Соединенных Штатах последнее десятилетие.

За позицией страны в мировой экономике стоят, прежде всего, позиции производителей ее реального сектора на мировом рынке, как внутри, так и за пределами территории страны. Возможность страны занять достойное место в глобальной экономике зависит от способности ее фирм занять (удержать) достойные места на товарных рынках мира. Поэтому обоснование экономической стратегии страны лежит в плоскости анализа, прогнозирования и поддержки производителей, имеющих конкурентные преимущества либо способных приобрести их в обозримом будущем.

Американская экономика находится на стадии перерастания постиндустриальной экономики в глобальную. Фактически США являются основным центром и лидером глобализации. Вопрос о перспективах развития России в глобальной экономике по-прежнему остается открытым, и для его решения изучение опыта роста конкурентных преимуществ американской экономики становится весьма актуальным.

Реальный путь вхождения России в мировое конкурентное пространство - это постепенное приближение российской внутренней предпринимательской среды к правилам конкуренции, действующим на мировых рынках. В связи с этим необходим анализ существующих тенденций роста конкурентоспособности производителей в странах-лидерах мирового хозяйст венного сообщества и сопоставление этих тенденций с основными характеристиками российского экономического развития последних лет.

Предлагаемое исследование - попытка ответить на непростые вопросы о механизмах и способах повышения конкурентоспособности отраслей как условия роста конкурентоспособности страны в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью выявления состава и классификации факторов, влияющих на конкурентоспособность национальных производителей в условиях формирующегося глобального экономического пространства.

Теоретические исследования проблем конкурентоспособности базируются, в первую очередь, на работе Майкла Портера "Международная конкуренция", где он разрабатывает концепцию конкурентного преимущества стран, включающую эволюцию конкурентных преимуществ фирм в глобальном масштабе, детерминанты и динамику конкурентного преимущества стран в международном соперничестве.

В 90-е годы, в связи с глобализацией, возросла популярность ежегодных сравнительных исследований национальной конкурентоспособности, публикуемых Мировым экономическим форумом и Институтом развития методов управления (Лозанна). Являясь, пожалуй, первыми системными методиками оценки национальной конкурентоспособности, эти исследования, тем не менее, на наш взгляд, не являются совершенными с точки зрения методологии, поскольку во многом основываются на экспертных, т.е. субъективных, оценках. Кроме того, они не лишены идеологизации, являясь одним из инструментов пропаганды либеральных идей.

Обращение к американскому опыту и систематизация его продиктована стремлением автора, во-первых, сформулировать условия успеха одной из самых конкурентоспособных экономик мира, с другой - отделить пропагандистскую часть исследований по конкурентоспособности в условиях глобальной экономики от реальной.

Предметом исследования является конкурентоспособность национальных производителей и факторы, на нее влияющие.

Объектом исследования являются отрасли (группы предприятий) экономики США и экономическая политика американского правительства 90-х гг. XX в.

Цель диссертационного исследования. Определение условий поддержания и роста конкурентоспособности производителей США на этапе глобализации мировой экономики.

Для реализации данной цели в работе были решены следующие задачи:

выявлен и систематизирован набор факторов внешней среды (мировых рынков), влиявших на положение производителей ключевых отраслей экономики США в 90-е гг. XX в.;

определены и систематизированы основные направления политики американских фирм в 90-е гг. XX в.;

произведена классификация инструментов государственной поддержки конкурентоспособности американских производителей в 90-е гг. XX в.;

на основе сопоставления факторов внешней среды, политики предприятий и политики государства определена структура реализованных и потенциальных конкурентных преимуществ производителей США в условиях глобализации, и выявлено ее инновационное и технологическое ядро;

определены стратегические направления и инструментарий государственной политики повышения технологической и инновационной конкурентоспособности американских производителей в условиях глобализации мировой экономики;

оценены возможности использования в России американского опыта повышения конкурентоспособности национальных производителей.

Научная новизна диссертационного исследования. Новации автора в области теоретико-методологических подходов состоят в совершенствовании классификации конкурентных преимуществ производителей, позволяющем оценить их качество (ресурсные, технологические, инновацион ные, глобальные, культурные) с целью определения как направления повышения конкурентоспособности, так и условий ее повышения (комбинации необходимых источников роста конкурентных преимуществ).

Впервые в отечественной науке определено влияние научно-технологической политики США на конкурентоспособность национальных производителей в условиях глобализации мировой экономики.

Автор впервые развернуто показывает главную черту современной трансформации роли государства в промышленно развитых странах - развитие партнерских, взаимодополняющих отношений государства и частного сектора для обеспечения национальной конкурентоспособности.

В методическом плане впервые предложена и реализована на примере США комплексная методика фактологического анализа конкурентоспособности национальных производителей, позволяющая на основе объективных данных выявить не только реализованную, но и потенциальную конкурентоспособность производителей, определяемую обращенной в будущее политикой правительства и фирм с четким разделением условий роста конкурентоспособности (объективные внешние условия, специальная политика государства, политика самих производителей, смешанные государственно-рыночные факторы).

Фактологический анализ, примененный автором, позволяет соединить положительные стороны качественных (экспертных или социологических) и количественных методов оценки конкурентоспособности, избавившись от их негативов: от количественных методов фактологический анализ отличается возможностью оценки потенциальной конкурентоспособности, от качественных - объективностью.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Использование результатов диссертационного исследования возможно в следующих направлениях:

при определении основных направлений внешнеэкономической политики как составной части социально-экономической политики;

при определении и совершенствовании концепции национальной экономической безопасности;

при разработке научно-технологической политики РФ;

при разработке и корректировке принципов участия РФ в международных экономических организациях, в том числе, Всемирной торговой организации, а также ведении двусторонних переговоров по внешней торговле.

Возможно использование результатов исследования в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и других заинтересованных министерств и ведомств.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем международных экономических отношений, мировой экономики, национальной экономики, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по указанной проблематике в Дипломатической академии МИД России, МГИМО МИД России и других высших учебных заведениях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды таких российских ученых как Г.А. Анисимова, М.И. Гельвановский, А.Г. Грязнова, Б.Г. Дякин, СИ. Долгов, В.П. Завару-хин, М.И. Кныш, Э.Г. Кочетов, Л.Ф.Лебедева, В.Петров, А.Б. Парканский, СМ. Рогов, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, Р. Фат-хутдинов, Д.А. Черников, Ю.В. Шишков, Ю.А. Щербанин, В.Д. Щетинин, А.Ю. Юданов. Также в своей работе автор опирался на труды зарубежных ученых Аттербэка Дж, Вернона Р., Джонса Д., Дирика И., Иошитоми М., Кипа Е., Кругмана П., Кула К., Кусумано М., Лавериджа Р., Левелли-на Дж, Мэйхью К., Питта М., Пирса Р., Портера М., Прудмана Дж., Ред-динга С, Розенблюма Р., Сенкера Дж, Суареса Ф., Фаджерберга Дж., Фишера Г., Шарпа М., Элейра П.

В качестве информационной базы работы были использованы аналитические материалы Совета по национальной конкурентоспособности США, отраслевые обзоры, публикуемые американской администрацией и объединениями производителей, сравнительные исследования национальной конкурентоспособности, публикуемые Всемирным экономическим форумом и Институтом развития методов управления (Лозанна).

В работе использовались также материалы Всемирной компьютерной сети Интернет.

Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографии и приложений.