Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Гулиев Ровшан Расим оглы

Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ
<
Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ
>



Гулиев Ровшан Расим оглы. Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ : 08.00.05, 08.00.14 Гулиев, Ровшан Расим оглы Государственное регулирование межстрановой агропродовольственной интеграции в СНГ (На примере России и Азербайджана) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2005 329 с. РГБ ОД, 71:06-8/60

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы и зарубежный опыт межстрановой аграр
ной интеграции 12

  1. Теоретические проблемы межстрановой интеграции стран с переходной экономикой в агропродовольственной сфере 12

  2. Роль и место аграрной интеграции в общей системе межстрановых интеграционных процессов 44

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования региональной
аграрной интеграции 55

Глава 2. Методологические вопросы государственного регулирования
межстрановой аграрной интеграции 90

  1. Системный анализ факторов, влияющих на интеграционные процессы в АПК 90

  2. Рыночные механизмы аграрной интеграции 112

  3. Методы государственного регулирования межстрановой аграрной интеграции 136

Глава 3. Анализ интеграционных процессов в агропродовольственной

сфере 166

  1. Анализ интеграционных процессов стран-членов СНГ 166

  2. Современное состояние и тенденции развития аграрного сектора России и Азербайджана 185

  3. Анализ торгово-экономических связей агропродовольственного сектора России и Азербайджана 207

Глава 4. Совершенствование государственных механизмов региональной

аграрной интеграции 225

4.1 Методика исследования межстрановых интеграционных процессов

на основе экономико-математического моделирования 225

  1. Методические рекомендации по развитию интеграционных процессов между Россией и Азербайджаном в агропродовольственном секторе 242

  2. Предложения по усовершенствованию государственных механизмов для развития региональной интеграции АПК стран с переходной экономикой 257

Заключение 276

Библиографический список использованной литературы 287

Приложения 303

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в отношениях стран-членов СНГ после интенсивных дезинтеграционных процессов, наблюдается тенденция к расширению экономических связей. Отсутствие исторического опыта государственного регулирования взаимодействия этих стран методами либеральной экономики, актуализируют проблему разработки экономических механизмов их интеграции. С другой стороны, исторический опыт показывает, что в переходные периоды значительно возрастает роль государства в решении экономических проблем, тем более, если это касается внешнеэкономической политики в таком сложном регионе как СИГ.

Указанные обстоятельства создают необходимые условия для выработки экономических методов государственного регулирования интеграционных процессов в пространстве СНГ.

Вместе с тем, более чем десятилетний период существования СНГ показывает, что многочисленные разногласия внутри Содружества, препятствуют реализации экономических решений. Поэтому представляется наиболее эффективным, так называемый, индуктивный подход - расширение интеграции через развитие двухсторонних и многосторонних отношений. В этом смысле характерен переговорный процесс вокруг делимитации Каспийского моря: после многолетних безуспешных переговоров по разделу его на многосторонней основе процесс тронулся с мертвой точки только после подписания двухсторонних соглашений между Россией и Казахстаном, а затем между Россией и Азербайджаном. Уже впоследствии был заключен трехсторонний договор между этими странами.

Сложнее обстоит дело в налаживании устойчивых связей в конкретных областях реальной экономики, тем более, в такой сложной ее отрасли как аг-ропродовольственный комплекс.

Во-первых, сельское хозяйство является традиционно консервативным элементом национальной экономической системы. В этом проявляется сравнительная медленность проводимых в нем реформ. Во-вторых, начавшаяся в эпоху индустриализации тенденция сокращения удельного веса аграрного сектора в ВВП стран, получила дополнительный импульс с развитием информационных технологий и сферы услуг. В развитых странах доля сельского хозяйства в ВВП снижается до 1,5-2%. Незначителен и уровень занятости в отрасли. Вместе с тем, в этих странах агропродовольственный сектор пользуется государственной протекцией. Несмотря на то, что в странах СНГ доля сельского населения высока (70% в Таджикистане1), в приоритетах правительств сельскому хозяйству отводится второстепенное место. В третьих, находящиеся в периферии информационных центров и центров рыночной инфраструктуры (банки, биржи и т.д.), не искушенные в новых условиях мелкие фермеры в странах с переходной экономикой сталкиваются со сложными препятствиями при выходе на местные рынки, не говоря уже о партнерских связях за пределами страны.

В настоящей работе в соответствии с вышеуказанным подходом на примере России и Азербайджана исследуются проблемы экономических связей стран с переходной экономикой в агропродовольственной сфере с целью выявления адекватных государственных механизмов рациональной интеграции их аграрных рынков. Имеется ряд веских аргументов в пользу выбора предмета и объектов исследования.

  1. В обоих государствах утвердились рыночные принципы развития экономики, поэтому разработка и применение экономических рычагов регулирования отношений в отраслях экономики, учитывающие местные и региональные особенности, является требованием новых сложившихся условий.

  2. Углубляющаяся в течение веков интеграция во всех отраслях экономики, в том числе в сфере агропромышленного производства и аграрной науки

1 Содружество Независимых государств в 2003 году Статистический ежегодник / Межгосударственный статистический комитет СНГ - М 2004 - 829 с

5 являются прочным фундаментом для сотрудничества в указанных отраслях. Важным для международных отношений фактором является также наличие общего языка общения и общей для нескольких поколений образовательной базы.

  1. Схожесть экономического положения исследуемых стран. Прежде всего, это - близкий уровень их экономического развития. Опыт других сообществ показывает важность данного критерия, допускающего, правда, одного-двух выдвинутых лидеров. Во-вторых, это схожее отношение с другими, в основном с развитыми странами и международными организациями - долги, давление последних, проникновение их на внутренние рынки и т.д.

  2. Не менее важным условием является географическая близость исследуемых стран. Вопреки глобализационным процессам, регионализм остается превалирующим фактором в международной экономической интеграции, тем более, в аграрной сфере. На принципе регионализма созданы и функционируют такие интеграционные образования, как ЕС, НАФТА, Меркосур и т.д.

Перечисленные факторы демонстрируют неэкономический характер пережитого странами Содружества процесса экономической дезинтеграции. Вместе с тем, было бы ошибочно искать причины этих социальных катаклизмов только в политической или идеологической плоскостях. Были допущены серьезные ошибки экономического и технологического плана, приведшие к перекосам в региональной структуре агропромышленного производства и неэффективности капитальных вложений в отрасль. Критикуя проводимую в отдельные периоды истории СССР политику размещения агропромышленного производства, А.А. Никонов называл ее «обращенной к самообеспечению (в пределах небольших регионов - Г.Р.), граничащему с натуральным хозяйством».2

Состояние изученности проблемы. Создание общего аграрного рынка (ОАР), являющегося составной частью межстрановой экономической интеграции, представляет собой сложный многофакторный процесс. Отметим, что

до сих пор нет строгой общепринятой теории международной интеграции. Нет универсальных методов оценки преимуществ и недостатков экономической интеграции стран. В каждом конкретном случае государство должно провести собственный анализ всей совокупности факторов, влияющих на процесс, в том числе и неэкономических, а также его последствия. Для стран-участниц СНГ ситуация усугубляется спецификой беспрецедентного в мировой истории переходного периода. Вместе с тем, в сложившихся новых условиях изучению различных аспектов проблемы создания ОАР СНГ посвящены исследования, в основном, специалистов из СНГ.

Методологические проблемы интеграции АПК стран-участниц Содружества, а также общие практические вопросы формирования ОАР освещены в трудах П.И. Буцыкина, М.А. Коробейникова, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, А.Ф. Серкова, О.Г., Строковой А.И. Суслова, А.В. Ткача, Б.Е. Фрумкина, ИГ. Ушачева и других.

Проблемам государственного регулирования аграрного сектора в странах СНГ посвящены работы В.Р. Боева, Л.А. Волковой, А.В. Гордеева, В.И. Доб-росоцкого, В.А. Добрынина, АГ. Зельднера, Е.И. Краниной, Н.П. Крыловой, М.Я. Лемешева, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Б.И. Пошкуса, 3. Сетга-лиева, М.М. Севернева, Е.В. Серовой, Ю.С. Храпова, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и других.

Большинство этих исследований затрагивает или общие проблемы АПК СНГ, или отдельные товарные сегменты, или частные аспекты проблемы взаимоотношений двух рассматриваемых стран. Комплексное же исследование экономических связей и, тем более, системный анализ факторов, влияющих на создание ОАР России и Азербайджана, не нашло своего отражения в научной литературе.

Целью данной диссертации является разработка теоретических и методологических основ межстрановой интеграции в агропродовольственной сфе-

2 Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв ) - М , 1995

7 ре, а также выработка практических рекомендаций по государственному регулированию интеграционных процессов на примере России и Азербайджана.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:

с учетом мирового опыта государственного регулирования в международных экономических сообществах, обосновать основные принципы экономической интеграции ОАР стран с переходной экономикой;

определить общие для всех и специфические для транзитивных стран проблемы формирования ОАР;

разработать методологические подходы к государственному регулированию межстрановой интеграции в АПК;

разработать методику оценки потенциала расширения двухсторонней торговли продукцией АПК;

проанализировать динамику развития агропродовольственной сферы и внешнеторговых связей России и Азербайджана в постсоветский период;

выявить тенденции развития торговых отношений АПК России и Азербайджана и потенциал их расширения в существующих условиях экономических отношений;

обосновать наиболее приемлемые для исследуемых стран рыночные механизмы и методы государственного регулирования ОАР, имеющие целью рациональное и устойчивое региональное размещение и межстрановую специализацию агропромышленного производства;

обосновать рекомендации по углублению интеграции и использованию государственных механизмов для формирования и развития ОАР стран-членов СНГ.

Объектом исследования является агропродовольственная отрасль Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем аграрной

8 интеграции России и Азербайджана и государственные механизмы повышения ее эффективности.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили учения отечественных и зарубежных классиков экономической науки, а также труды современных экономистов и ученых-аграрников.

В качестве основной базы для исследования послужили научные разработки ВИАПИ, ВНИЭСХ, Азербайджанского НИИ экономики сельского хозяйства и труды других научных учреждений России и Азербайджана. Использованы также статистические сборники, Госкомстатов и Таможенных комитетов двух стран и, в целом, по СНГ.

Применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, в частности, имитационного моделирования, расчетно-конструктивный, аналитико-логический и т.д.

Исследование потенциала развития двухсторонних торговых связей на основе замещения импорта из дальнего зарубежья и использование для его реализации экономических стимулов делает полученные результаты углубления интеграции России и Азербайджана устойчивыми в данном сегменте относительно возможного расширения отношений этих стран со странами СНГ.

Научная новизна диссертации:

  1. Уточнены и обоснованы теоретические основы региональных интеграционных процессов в агропродовольственном секторе, которые в современных условиях для стран с переходной экономикой должны базироваться на двух важнейших сформулированных в работе принципах: максимизации экономической эффективности объединения ресурсов за счет синергетическо-го эффекта от интеграции агропродовольственных рынков; минимизации негативных последствий торгово-экономической экспансии третьих стран.

  2. Определены методологические подходы, которые должны лечь в основу государственного регулирования межстрановой интеграции АПК стран-членов СНГ, сформулированные в виде принципов: приоритета экономики, которая в современных условиях должна превалировать над идеологией и по-

литикой; паритетности, без полного равенства отношений сейчас не возможна полноценная и долгосрочная экономическая интеграция; и коалиционности, заключающийся в том, что каждая страна, входящая в интеграционное образование должна получать четко измеримую экономическую выгоду по сравнению с доинтеграционным состоянием.

  1. Разработана методика оценки торгового потенциала двух стран СНГ в аграрной сфере. Она заключается в использовании экономико-математического моделирования и компьютерных расчетов для определения возможностей расширения торговых связей двух стран СНГ за счет замены части поставок определенных товаров из стран дальнего зарубежья более выгодными для данных двух стран межстрановыми поставками этих товаров. Совокупная экономическая эффективность всех таких возможных замен по товарным позициям, относящимся к сфере АПК, представляет собой оценку торгового потенциала.

  2. Разработаны методические положения по основным направлениям агропромышленной интеграции стран СНГ. В соответствии с этими положениями на настоящем этапе целесообразно: во-первых, развивать подход к межстрановой интеграции, опирающийся на систему двухсторонних и групповых соглашений, договоренностей и союзов, подготавливая этим общие соглашения по СНГ; во-вторых, опираясь на политические долгосрочные соглашения между отдельными странами, пытаться перейти к максимально возможной на данном этапе глубине интеграции, возможно, минуя промежуточные интеграционные ступени и, таким образом, стимулируя и ускоряя интеграционные процессы.

  3. Разработаны практические рекомендации по использованию методов государственного регулирования для углубления интеграции АПК России и Азербайджана. Их основу составляет трехэтапная модель становления ОАР этих двух стран. Доказано, что на первом этапе должно превалировать направляющее государственное влияние на интеграционные процессы в аграрной сфере. На последующих этапах по мере роста эффективности функциони-

10 рования рыночных механизмов государство переходит к регулирующим и стимулирующим экономическим воздействиям на интеграционные процессы.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Результаты исследования, сформулированные в виде принципов и рекомендаций, позволяют переосмыслить сущность интеграционных процессов и значение их развития для агропродовольственного сектора на пространстве СНГ.

Материалы диссертации послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, азербайджанских, региональных научных, научно-практических конференциях и совещаниях.

Теоретические положения диссертации легли в основу подготовки студентов в Университете Азербайджан (г. Баку).

Выдвинутые в работе практические рекомендации по использованию государственных механизмов в регулировании аграрного рынка Азербайджана нашли отражение в Концепции развития сельскохозяйственной отрасли страны до 2015 года, разработанной Минсельхозом в конце 2002 года, а также были использованы при разработке Центром Экономических Реформ Министерства Экономического Развития Азербайджанской Республики Концепции продовольственной безопасности АР.

Выводы, полученные в результате исследования в диссертации тенденций развития аграрного сектора, с успехом использованы азербайджанскими коммерческими структурами, занимающимися импортом агропродовольственной продукции, при формировании внешнеэкономической политики фирмы.

Результаты диссертации могут быть также полезны, как при выработке согласованной межгосударственной аграрной стратегии, так и внешнеэкономической политики правительств и отдельных фирм в агропродовольственной сфере.

Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных статьях и в трех монографиях, в том числе в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования России для публикации основных научных результатов.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введе-

ния, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 66 таблиц.