Экономическая безопасность России в современном мире Плисецкий Дмитрий Евгеньевич

Экономическая безопасность России в современном мире
<
Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире Экономическая безопасность России в современном мире
>



Плисецкий Дмитрий Евгеньевич. Экономическая безопасность России в современном мире: валютно-финансовый аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2004. - 204 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы стратегии национальной экономической безопасности 10

1.1. Содержание понятия «национальная экономическая безопасность» 10

1.2. Государственная стратегия экономической безопасности России 26

1.3. Подходы к обеспечению экономической безопасности в зарубежных

странах 40

ГЛАВА 2. Мировой опыт использования валютно-финансовых механизмов обеспечения национальной экономической безопасности 52

2.1. Финансовая глобализация и ее влияние на национальную экономику 52

2.2. Система мониторинга финансового сектора экономики 83

2.3. Стабилизационные механизмы валютно-финансовой политики в условиях открытой экономики 99

ГЛАВА 3. Обеспечение экономической безопасности России в условиях возросшей интеграции страны в мировое хозяйство 117

3.1. Особенности валютно-финансовой политики переходного периода 117

3.2. Оценка устойчивости финансового сектора России 139

3.3. Направления совершенствования валютно-финансовых механизмов обеспечения экономической безопасности России 153

Заключение 164

Список использованной литературы 177

Приложения 189

Введение к работе

Интеграция России в мировую экономику остается сложным и противоречивым процессом. Сырьевая специализация экспорта, ставшая за прошедшее десятилетие основой экономического роста страны, значительно повысила уязвимость российской экономики. Слабость внутренних факторов экономического роста (прежде всего, инвестиций и потребительского спроса) ставит Россию в сильную зависимость от мировых цен на ограниченное число сырьевых товаров (нефть, газ, металлы). По имеющимся оценкам, в последние годы внешние факторы обеспечивали 70-80% прироста российской экономики, тогда как вклад внутренних факторов не превышал 20-30%. Сегодня на долю отраслей, экспортирующих топливные ресурсы, приходится более половины валютной выручки страны, треть промышленного производства и свыше четверти доходов федерального бюджета. Последние годы Россия поставляла за рубеж более 60% добытой нефти, 35% природного газа, более 75% цветных металлов (меди, алюминия, никеля) и минеральных удобрений, до 60% древесины и продукции целлюлозно-бумажной промышленности. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики России, на топливо, сырье и полуфабрикаты в 1995-2003 гг. приходилось свыше 80% товарного экспорта страны.

Усиление сырьевой ориентации экономики сопровождается старением основных фондов, ростом изношенности промышленной и транспортной инфраструктуры, сокращением выпуска наукоемкой продукции, увеличением технологической отсталости производства. На внешних рынках российские экспортеры готовой продукции активно вытесняются иностранными конкурентами. На внутреннем рынке импорт укрепляет позиции в секторе потребительской и высокотехнологичной продукции. Крайне ограниченно число инвестиционных проектов, способных привлечь долгосрочный капитал в экономику. Отсутствуют необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса. Финансовые рынки остаются сферой обращения преимущественно спекулятивного капитала и по-прежнему слабо включены в инвестиционный процесс. Крупные российские банки ориентированы главным образом на отрасли и сектора экономики, работающие на внешние рынки. Продолжается интенсивный вывоз национального капитала из страны. Мало задействованными остаются денежно-кредитные и бюджетно-налоговые механизмы, способные активизировать внутренние факторы экономического роста и экспорт высокотехнологичной продукции. Затягивается проведение структурных реформ в экономике.

Характер развития российской экономики дает основания для вывода о том, что наблюдаемый в последние годы экономический рост все еще не имеет под собой устойчивых основ. Снижение мировых цен на топливо и сырье может обернуться для страны новым экономическим спадом. Более того, в перспективе сырьевая специализация грозит лишить Россию экономической независимости, о чем свидетельствует опыт ряда развивающихся стран. Многое указывает на то, что без активной экономической политики, направленной на стимулирование внутренних факторов роста и экспорта высокотехнологичной продукции, Россия может утратить свой инновационный потенциал и, в конечном итоге, оказаться на периферии мирового хозяйства.

Придать долгосрочный характер государственной политике в сфере экономики и заложить основы для устойчивого экономического развития страны призвана концепция национальной экономической безопасности (НЭБ). Основные положения концепции были разработаны в первой половине 1990-х годов при участии ученых Института экономики РАН и Российской академии естественных наук (РАЕН). Центральное место в концепции отводится соблюдению национальных экономических интересов, реализация которых должна обеспечиваться активной экономической политикой государства. В концепции обоснована необходимость создания защитных механизмов, направленных на противодействие факторам, дестабилизирующим экономику и деформирующим воспроизводственные процессы в стране. Концепция предполагает также создание механизмов роста, формирующих условия для устойчивого развития национальной экономики.

Для реализации концепции на государственном уровне был принят ряд программных документов, где нашли отражение цель и задачи обеспечения национальной экономической безопасности, критерии экономики, отвечающей требованиям НЭБ, общий механизм реализации концепции, перечень ключевых угроз в области экономики1. Однако работа по созданию конкретных механизмов обеспечения НЭБ оказалась приостановленной на неопределенный срок.

Вопросам обеспечения НЭБ посвящен ряд научных исследований, в том числе работы коллективов ученых РАН и РАЕН «Экономическая безопасность. Финансы. Банки» (1996), «Экономическая безопасность: Производство-Финансы-Банки» (1998), «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики»

См., в частности: Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). Одобрена YKa30Vf Президента РФ N 608 ог 29 апреля 1996 г. // Российская газета. 1996. 14 мая; О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Постановление Правительства РФ N 1569 от 27 декабря 1996 г. // Российская газета. 1997. 15 января.

(1999), «Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация)» (2000), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (2002), «Экономические реформы в России: итоги и перспективы» (2002), «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003), «Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию» (2004), «Стратегический ответ России на вызовы нового века» (2004), монофафии академика РАН Л.И.Абалкина «В поисках новой стратегии» (Избранные труды, том IV) (2000), академика РАН Д.СЛьвова «Свободная экономика России: взгляд в XXI век» (2000), академика РАЕН В.К.Сенчагова «Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие» (2002), В.С.Загашвили «Экономическая безопасность России» (1997), Н.П.Гусакова «Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России» (1998), В.П.Федорова «Россия: внутренние и внешние опасности» (2004).

В этих трудах выявляются и анализируются уфозы национальной экономической безопасности, возникающие в ходе рыночных преобразований в России и инте-фации страны в мировую экономику, предлагаются меры по снижению их негативного воздействия. Однако многие концептуальные вопросы требуют, на наш взгляд, дополнительной разработки и уточнения. В частности, недостаточно исследованной остается такая основополагающая категория концепции, как «национальные экономические интересы». Анализа и обобщения требуют научно-теоретические подходы к трактовке понятия «национальная экономическая безопасность». В исследованиях по данной проблематике недостаточно внимания уделено состоянию законодательных основ НЭБ. Более глубокой научной проработки требует и аналитический инструментарий концепции, в частности, система пороговых значений показателей НЭБ, очерчивающих фани-цу между безопасной и опасной зонами в различных сферах экономики. Показатели НЭБ приводятся во многих работах без должного научного обоснования, в частности количественных методов оценки их пороговых значений.

С развитием рынка финансовый сектор начинает оказывать все большее влияние на реальное производство. Сегодня экономика регулир> ется, в первую очередь, посредством валютно-финансовых рычагов и стимулов. В этой связи особую научно-практическую значимость приобретают вопросы изучения валютно-фииансовых механизмов обеспечения НЭБ. Актуальный характер носит, в частности, анализ инструментов стабилизационной валютно-финансовой политики, позволяющих снизить потери страны от различного рода макроэкономических шоков, в том числе вследствие резкого ухудшения состояния платежного баланса страны. Особое значение имеют вопросы

формирования валютно-финансовой политики в условиях дальнейшей интеграции России в систему международного движения капитала. Последнее десятилетие показало, что мировой финансовый рынок испытывает все более резкие колебания. Наряду с расширяющимися возможностями финансирования национальных экономик глобализация финансовых рынков может провоцировать быстрый отток капитала из страны, вызывая экономические кризисы. Для России это диктует необходимость совершенствования механизмов защиты ее финансового сектора от воздействия внешних и внутренних дестабилизирующих факторов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение валютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ и выработка предложений по их более эффективному использованию в рамках стратегии экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

рассмотреть основные категории концепции НЭБ, обобщить научно-теоретические подходы к трактовке понятия НЭБ и уточнить его содержание;

оценить состояние нормативно-правовой базы по вопросам обеспечения НЭБ, проанализировать порядок реализации положений стратегии НЭБ на стадии разработки государственной экономической политики, рассмотреть ключевые элементы системы обеспечения НЭБ;

изучить и проанализировать опыт зарубежных стран в разработке стратегии экономической безопасности, обобщить имеющиеся в международной практике подходы к формированию защитных механизмов;

исходя из современных тенденций развития мирового хозяйства оценить с позиции обеспечения НЭБ влияние процессов финансовой глобализации на экономику стран с формирующимися рынками, проанатизировать опыт этих стран в области регулирования трансграничного движения капитала и открытии национальных финансовых рынков;

изучить и обобщить мировой опыт в разработке систем контроля за состоянием финансового сектора, определить возможности применения существующих методов оценки его устойчивости;

исследовать эффективность использования стабилизационных механизмов валютно-финансовой политики при различных режимах обменного курса и трансграничной мобильности капитатов;

с позиции обеспечения НЭБ дать оценку ватютно-финансовой политике, проводившейся в России с начата 1990-х годов;

— оценить устойчивость российского финансового сектора с использованием
системы индикаторов раннего предупреждения;

- выявить и обосновать приоритетные направления совершенствования ва-
лютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ России.

Объект исследования — государственная политика по защите национальных экономических интересов.

Предмет исследования - валютно-финансовые механизмы обеспечения НЭБ, направленные на нейтрализацию дестабилизирующих факторов и формирование условий для устойчивого экономического развития страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундамент&тьные положения экономической теории, основанные на историческом и диалектическом подходах к пониманию социально-экономических процессов. Для выявления причинно-следственных связей между исследуемыми явлениями и установления качественных и количественных взаимосвязей и взаимозависимостей в работе использованы методы системного анализа.

В основу разработки темы положены научные труды, посвященные фундаментальным и прикладным проблемам обеспечения экономической безопасности, в том числе работы Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, Б.В.Губина, Н.П.Гусакова, В.С.Загашвили, Д.СЛьвова, Е.А.Олейникова, М.А.Портного, ОЛ.Роговой, В.К.Сенчагова, В.Л.Тамбовцева, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева.

При рассмотрении вопросов, касающихся формирования валютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ, были изучены работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, в том числе А.В.Аникина, А.И.Бажана, В.Б.Белова, С.М.Борисова, О.В.Буториной, М.В.Ершова, В.В.Ивантера, А.В.Илларионова, Ю.А.Константинова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, О.ИЛаврушина, Л.Н.Макаревича, В.Е.Маневича, С.Р.Моисеева, А.Г.Наговицына, Н.Я.Петракова, В.В.Попова, Д.В.Смыслова, Е.С.Хесина, И.П.Фаминского, В.П.Федорова, Г.Г.Чибрикова, В.Г.Шемятенкова, Дж.Кейнса, Гж.Колодко, П.Кругмана, Р.Манделла, М.Пебро, Н.Рубини, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, М.Фридмана.

Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики России, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Института Европы

РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Центрального экономико-математического института РАН, других исследовательских институтов и экспертных центров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые обобщены подходы к определению понятия «национальная эконо
мическая безопасность» и проведен системный анализ категории «национальные эко
номические интересы», раскрыто понятие НЭБ на основе категорий «национальные
экономические интересы» и «экономические угрозы», разработана типология экономи
ческих угроз;

— изучен и обобщен мировой опыт защиты национальных экономических ин
тересов, обоснованы возможности его использования при разработке стратегии эконо
мической безопасности России, дана методологическая оценка документов, содержа
щих законодательные основы обеспечения НЭБ в России;

- впервые с позиции обеспечения НЭБ проведен анализ воздействия процессов
финансовой глобализации на экономику стран с формирующимися рынками, дана
оценка последствий влияния проводившейся в России в 1990-е годы валютно-
финансовой политики на национальную экономику;

обоснованы приоритетные направления совершенствования валютно-финансовых механизмов обеспечения экономической безопасности России, в том числе определены наиболее эффективные меры и инструменты валютно-финансовой политики в случае ухудшения состояния платежного баланса;

систематизирован и обобщен зарубежный опыт в разработке и применении методики контроля за состоянием валютно-финансовой сферы, с его учетом разработана оригинальная система индикаторов раннего предупреждения и определены их пороговые значения, позволяющие оценить устойчивость финансового сектора России;

- на основе использования предложенной системы индикаторов проанализи
ровано состояние российского финансового сектора, сделан вывод о снижении его ус
тойчивости и формировании предпосылок валютно-финансовой дестабилизации в слу
чае ухудшения состояния платежного баланса страны.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений и выводов при выработке мероприятий государственной валютно-финансовой политики и совершенствовании механизмов обеспечения НЭБ. Результаты проведенного исследования нашли отражение в научно-практических разработках

Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы РАН. Практическую значимость представляет содержащийся в диссертации анализ мирового опыта открытия национальных финансовых рынков, регулирования трансграничного движения капитала, а также оценка эффективности использования различных инструментов валютно-финансовой политики в условиях резкого ухудшения состояния платежного баланса. Разработанная оригинальная система индикаторов раннего предупреждения может стать составной частью методики контроля за состоянием финансовой системы страны. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе по специальностям «Мировая экономика», «Финансы и кредит».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в Центре денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы РАН (2001-2004 гг.), на круглых столах и научно-практических конференциях, организованных ИЕ РАН (2001-2004 гг.), Финансовой академией при Правительстве РФ (2003 г.) и Вольным экономическим обществом (2002 г.). По теме диссертации опубликованы 14 статей общим объемом более 6 печатных листов, в том числе в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Деньги и Кредит», «Финансы и Кредит», «Банковское дело» и сборниках «Труды Вольного экономического общества» (Том 37), «Евро: два года работы в безналичном режиме» (Доклад Института Европы РАН N 79), «Долларизация и экономическое развитие России» (Доклад Института Европы РАН N 84), «Финансовый кризис в Аргентине: уроки для России» (Доклад Института Европы РАН N 94), «Конвертируемость рубля: опыт и перспективы» (Доклад Института Европы РАН N 130).

Содержание понятия «национальная экономическая безопасность»

Концепция НЭБ является составной частью более общей концепции национальной безопасности и развивает тезис о необходимости защиты экономики страны от воздействия внешних и внутренних условий и факторов, препятствующих ее стойчивому развитию. Основой концепции НЭБ выступают национальные интересы в сфере экономики, или по-другому - национальные экономические интересы (НЭИ). Условия и факторы, противоречащие НЭИ, определяются как угрозы экономической безопасности страны. Позицию государства в вопросах соблюдения НЭИ отражает стратегия экономической безопасности (СЭБ). Она разрабатывается и формируется исходя из научно-теоретических положений концепции НЭБ. СЭБ задает систему ориентиров государственной политики в области защиты национальной экономики, определяет ее приоритетные направления и задачи на данный период.

Подход, согласно которому национальные интересы лежат в основе концепции национальной безопасности, широко распространен в мировой практике. Наибольший вклад в его разработку внесли представители американской школы «политического реализма» (Г.Моргентау, К.Норр, Х.Балл и др.) . Данной точки зрения придерживаются многие российские ученые. Так, академик Л.Абалкин считает, что значимость национально-государственных интересов для исторических судеб страны и народа позволяет рассматривать любую угрозу этим интересам как вопрос национальной безопасности3. Схожую позицию занимают авторы исследования «Экономическая безопасность: производство, финансы, банки», которые полагают, что сущность экономической безопасности проявляется как состояние экономики, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов . Этот подход закреплен в действующем Федеральном законе «О безопасности», в соответствии с которым под безопасностью понимают состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз5.

Между тем само понятие «национальные интересы» трактуется неоднозначно. Серьезную дискуссию вызывают вопросы о том, что считать национальными шггересами, кем и как они формируются, как соотносятся частные, общественные и государственные интересы6. Изучив подходы к определению категорий «экономические интересы» и «национальные интересы», попытаемся раскрыть сущность понятия НЭИ.

Экономические интересы являются побудительным мотивом экономической деятельности и движущей силой экономических отношений7. Носителями экономических интересов выступают отдельные граждане, их объединения, различные социальные группы, бизнес, общество в целом, государство. Экономические интересы определяются объективно сложившимися на данном этапе развития экономическими потребностями и отражают место и роль своих носителей в системе экономических отношений. Действуя в собственных экономических интересах, их носитель всегда стремится к получению для себя экономической выгоды и экономических преимуществ. Преследуя собственные экономические интересы, он может вступать в конфликт с другими участниками экономических отношений. Такое противоречие внутренне присуще экономическим интересам. Оно обусловлено несовпадением интересов участников экономических отношений. Так, в условиях рыночной экономики продавец будет всегда стремиться назначить максимальную цену, а покупатель - уплатить минимальную. Предприниматель будет стремиться снизить издержки, в том числе по оплате труда, а наемный работник - получить более высокую заработную плату.

Тем не менее в условиях взаимозависимости участников экономических отношений противоречие, в конечном итоге, порождает взаимодействие. Реализовать собственные экономические интересы возможно, только лишь обеспечив реализацию интересов другой стороны. Это противоречивое взаимодействие позволяет найти компромиссное решение, отвечающее в той или иной степени интересам каждой из сторон. Однако в ситуации, когда одни участники экономических отношений попадают в сильную зависимость от других, возникает опасность ущемления их экономических интересов.

Когда речь идет об отдельных гражданах и предпринимателях, то имеют в виду индивидуальные экономические интересы. Если говорится о бизнесе, социальных группах и объединениях граждан, то подразумеваются групповые экономические интересы. Они отличаются тем, что их разделяют одновременно многие носители индивидуальных экономических интересов. Основой групповых экономических интересов выступает, например, территориальная или отраслевая принадлежность, принадлежность к тому или иному фактору производства8. Индивидуальные и групповые экономические интересы по своей сути являются частными экономическими интересами. Частные экономические интересы конкретны. Их носители осознают свои потребности и стремятся их удовлетворить. Когда же носителем интересов выступает общество, возникают два вопроса. Первый связан с тем, что считать экономическими интересами общества и на основе чего они возникают, второй - с тем, кто представляет эти интересы.

Общими для всех носителей частных экономических интересов являются интересы, которые заключаются в существовании равных экономических прав и свобод, в возможности их реализации и защите, в наличии института частной собственности, в материальном благополучии и т.п. Назовем их базовыми экономическими интересами. Однако совпадение базовых экономических интересов различных членов и групп общества само по себе не превращает их в экономические интересы общества, так как их реализация по-прежнему может порождать конфликты между различными участниками экономических отношений. В то же время экономическими интересами общества могут стать только повсеместно разделяемые интересы, а такими интересами выступают лишь базовые экономические интересы. Возникает вопрос о том, при каких условиях базовые экономические интересы могут превратиться в экономические интересы общества. Ответ один - появление для участников экономических отношений условий и факторов, ущемляющих или способных ущемить их базовые экономические интересы. Именно при появлении общей угрозы базовые экономические интересы становятся той основой, вокруг которой происходит сплочение носителей частных экономических интересов. При этом характер экономических интересов общества принципиально отличается от характера частных экономических интересов. Если последние состоят в достижении вполне конкретных целей их носителей, то экономические интересы общества заключаются в создании, поддержании и защите таких условий и такого порядка, которые обеспечат реализацию базовых экономических интересов.

Проявление экономических интересов общества как экономических интересов исторически сложившейся общности людей, возникшей на базе общности языка, тер- ритории, социально-культурной и экономической жизни, придает экономическим интересам национальный характер9. В этой связи национальные экономические интересы можно определить как экономические интересы исторически сложившейся нации по поводу существования такой экономической системы и такого экономического порядка, которые обеспечивают беспрепятственную реализацию базовых экономических интересов.

Государственная стратегия экономической безопасности России

Стратегия экономической безопасности является системой взглядов государства на проблему защиты НЭИ и пути ее решения. СЭБ включает в себя долгосрочные целевые установки по вопросам обеспечения НЭБ, расставляет приоритеты государственной экономической политики, накладывает на нее соответствующие ограничения. Реализация СЭБ - это долговременная политика государства по защите НЭИ. Основные положения СЭБ закреплены в следующих программных документах: Концепция национальной безопасности (2000) и Государственная стратегия экономической безопасности РФ (1996). В этих документах выделяются приоритетные направления защиты НЭИ в зависимости от характера внешних и внутренних угроз, определяются организационные механизмы и институциональные формы обеспечения НЭБ. Правовой основой для разработки программных документов по вопросам обеспечения НЭБ являются Конституция РФ и Федеральный закон «О безопасности».

Федеральный закон «О безопасности» (далее Закон) определяет понятие безопасности и его ключевые элементы. В соответствии с Законом под безопасностью понимают состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Таким образом, целью обеспечения безопасности становится защита жизненно важных интересов, определяемых как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства49. Необходимость защиты обусловлена существованием угроз жизненно важным интересам. Поэтому интересы выступают критерием выявления и оценки угроз, а одна из ключевых функций государства состоит в их защите. Вместе с тем в Законе пока отсутствует определение понятия «национальная безопасность». Оно нашло отражения в Концепции национальной безопасности (далее Концепция), появившейся во второй половине 1990-х годов. Под национальной безопасностью понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Такое определение нарушает преемственность определений, что вносит расхождение в понимание содержания понятия «национальная безопасность».

Как видится, представленное в Концепции определение понятия национальной безопасности имеет ряд недостатков. Во-первых, национальная безопасность сводится к новому понятию - «безопасность народа». Это не способствует раскрытию сущности национальной безопасности, так как остается неясным, что скрывается за введенной формулировкой «безопасность народа». Во-вторых, происходит сужение понятия «национальная безопасность», так как из объектов безопасности фактически выпадает государство. Наконец, в данной формулировке остается нераскрытой связь между национальной безопасностью и национальными интересами, хотя последним целиком посвящен второй раздел Концепции50. В результате в Концепции появляется разрозненность формулировок, исчезает целостность и взаимосвязанность подхода в раскрытии понятия «национальная безопасность». Отметим, что сопоставление содержания понятий «жизненно важные интересы», данного в Законе, и «национальные интересы», использованного в Концепции, позволяет сделать вывод о том, что они близки по сути, а определяющие их термины можно рассматривать как синонимы.

Концепция закрепляет подход, согласно которому вся государственная политика строится исходя из национальных интересов. Так, в Концепции указывается, что национальные интересы определяют основные цели и задачи внутренней и внешней политики государства. Тем самым между национальными интересами и государственной политикой устанавливается взаимосвязь и взаимозависимость. С одной стороны, национальные интересы, официально сформулированные и закрепленные в Концепции, служат основой для разработки государственной политики, с другой - реализация национальных интересов зависит от ее успешного проведения.

В Концепции сформулирован широкий перечень задач государственной политики, однако отсутствуют стратегические цели обеспечения национальной безопасности. Получается, что такой основополагающий документ, как Концепция ориентирован на решение текущих задач, что не отражает долгосрочный, по своей сути, характер доктрины национальной безопасности. Концепция обязательно должна нести в себе стратегические цели, в соответствии с которыми определяются приоритетные направления государственной политики, и лишь затем происходит их конкретизация в виде текущих задач. Ключевыми в Концепции признаются национальные интересы в области экономики, которые, по мнению ее разработчиков, сводятся в основном к устойчивому развитию экономики. Однако такой подход приводит к сужению границ понятия НЭИ. Как уже отмечалось, национальным экономическим интересам отвечает не только макроэкономическая стабильность, но и в возможность реализации PI защиты экономических прав и свобод.

Более детально вопросы обеспечения НЭБ раскрываются в Государственной стратегии экономической безопасности РФ (далее Государственная стратегия). Естественно предположить, что Государственная стратегия должна содержать определение понятия «экономическая безопасность». Тем не менее, такого определения в ней нет. Категория НЭИ также остается за рамками Государственной стратегии. Цель Государственной стратегии сводится к обеспечению такого развития экономики, при котором были бы созданы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, спешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. Использование лишь нескольких признаков для характеристики состояния защищенности экономики (приемлемый уровень для жизни и развития личности, социально-экономическая и военно-политическая стабильность общества, целостность государст ва) приводит к сужению перечня возможных экономических угроз. К тому же отдельные формулировки признаков сами нуждаются в уточнении. Так, не ясно, что следует понимать под «приемлемым уровнем» для жизни и развития личности.

Финансовая глобализация и ее влияние на национальную экономику

За последние пятнадцать лет Россия в значительной мере утратила экономическую мощь и потенциал, доставшиеся ей от Советского Союза. Заметно ухудшилось ее положение по отношению к развитым и ряду развивающихся государств. Государство не смогло в должной мере использовать полученную после распада СССР производственную и научно-техническую базу, с тем чтобы укрепить позиции страны в мировой экономике. В международных сопоставлениях по таким критериям, как качество жизни, занятость, конкурентоспособность, производительность, уровень развития рыночных институтов, производственной инфраструктуры, финансово-банковской системы, научно-технический потенциал, размер капиталовложений, объем прямых иностранных инвестиций, уровень защиты прав собственности и др. Россия оказалась позади многих развивающихся стран87. В докладе Всемирного экономического форума о сравнительной конкурентоспособности экономик 80 стран, на долю которых приходится более 95% мирового ВВП, Россия по большинству показателей располагается лишь в четвер-том-шестом десятке государств88 (см. Таблица 3 Приложения).

Ослабление международных позиций России отразилось на ее способности защищать экономические интересы на внешних рынках. В 1990-е годы происходило активное вытеснение отечественных экспортеров готовой продукции с традиционных для России рынков развивающихся государств. Даже на рынке вооружений, где Россия до недавнего времени сохраняла прочные позиции за счет налаженных связей, высокого качества своей продукции и конкурентоспособных цен, контракты на поставку вооружений все чаще выигрывают поставщики из развитых стран. Наметилась тенденция, когда даже развивающиеся страны все чаще стремятся получить от российских производителей товары низкой степени переработки, а затем самостоятельно изготовить из них конечную продукцию. Такая ситуация не может отвечать интересам России и тре-б ет скорейшей активизации государственной политики, направленной на модернизацию экономики, повышение ее международной конкурентоспособности и стимулирование ускоренного развития высокотехнологичных отраслей.

Некоторые экономисты, обращая внимание на крайне негативные последствия включения России в современную систему международных экономических отношений, предлагают закрыть страну от внешнего мира. Они считают, что политика изоляционизма позволит укрепить экономику и предотвратить бесконтрольную утечку капитала и невозобновимых ресурсов из страны. Представляется однако, что проблема состоит скорее не в степени открытости экономики, а в характере экономической политики государства, которое устранилось от регулирования процесса интеграции России в мировое хозяйство и слабо использует возможности, предоставляемые международной кооперацией и интернационализацией хозяйственных отношений. Понимание особенностей развития современной системы мирового хозяйства позволяет выработать подходы к проведению взвешенной экономической политики, основанной на соблюдении национальных интересов и предотвращении негативного влияния внешних условий и факторов, в том числе в валютно-финансовой сфере, на экономику страны.

Формирование современной системы мирового хозяйства характеризуется несколькими этапами, среди которых основными являются становление мирового рынка (вторая половина XIX века), борьбы за господство на нем национального капитала индустриальных стран (первая половина XX века), разделение мира на две противоборствующие мирохозяйственные системы (период холодной войны), расширение и углубление процессов транснационализации и регионализации мировой экономики на фоне стремительного разрастания валютно-финансовой сферы и глобальных финансовых рынков (вторая половина XX - начало XXI веков).

По уровню экономического развития сегодня выделяют группу высокоиндустриальных (развитых) государств, достигших стадии информационного общества и лидирующих в сфере производства знаний и наукоемких технологий (так называемый Центр, страны Первого мира или «золотого миллиарда»), группу индустриальных и с-пешно индустриализирующихся государств (Полупериферия или страны Второго мира) и группу стран, выступающих сырьевой базой для первых двух групп (Периферия или государства Третьего мира) . Страны «золотого миллиарда» производят около 3/5 мирового ВВП, получают 80% мировых доходов, потребляют около 70% мировых ресурсов, привлекают более 80% иностранных инвестиций, контролируют около 80% мирового рынка наукоемкой продукции (см. Таблица 4 Приложения). Они задают общемировые стандарты и выступают ориентиром в стратегии догоняющего развития для стран остального мира.

Внутренние приоритеты развитых стран влияют на все области международных экономических отношений, выступая для развивающихся государств потенциальным источником угроз и конфликтов. Стремясь сохранить свое господствующее положение, развитые государства проводят политику, направленную на подчинение экономик развивающихся стран своим собственным потребностям. Так, в Государственной стратегии экономической безопасности РФ отмечается, что в международных отношениях Россия сталкивается со стремлением развитых стран и крупных иностранных корпораций использовать ситуацию в России и государствах - участниках СНГ в своих экономических и политических интересах9 . Однако в отличие от силовых методов подчинения и установления прямого контроля за другими странами, применявшегося на более ранних этапах становления современной системы мирового хозяйства, сегодня развитые государства используют главным образом экономические способы воздействия, прежде всего путем установления долговой и монетарной зависимости остального мира.

При исследовании современных условий развития мирового хозяйства главное внимание сегодня уделяется процессам глобализации и регионализации. В ближайшие десятилетия они будут оказывать ключевое влияние на национальные экономики, и, как следствие, на вопросы обеспечения НЭБ. Данные процессы вызваны интернационализацией экономических отношений, однако из-за своей внутренней природы нередко вступают с ней в противоречие. Так, глобализация приводит к ослаблению влияния институтов государства на международные экономические отношения, а регионализация - к локализации внешнеэкономических связей в рамках

Особенности валютно-финансовой политики переходного периода

С либерализацией хозяйственных отношений в России коренным образом трансформировался характер государственного регулирования экономики и контроля за валютно-финансовой сферой. Изменились принципы организации денежного обращения, кредитования, расчетов и ценообразования, структура финансово-банковской системы, механизмы формирования валютного курса, источники наполнения доходов и структура расходов государства. К рс на быстрое реформирование экономики представлял крайне сложную задачу и, по мнению большинства отечественных и зарубежных экономистов, российскому государству не удалось создать условия для преодоления разразившегося в стране глубокого системного социально-экономического кризиса. С позиции обеспечения НЭБ государством были допущены серьезные ошибки при принятии решений в области валютно-финансовой политики.

Очевидно, что в условиях сохранения кризисных тенденций в экономике государство должно стремиться к проведению активной валютно-финансовой политики, направленной на распределение финансовых потоков в отрасли и сектора экономики, отвечающие национальным приоритетам развития. Поэтому оценка проводившейся в предшествующие годы валютно-финансовой политики будет строиться исходя из того, существовали ли у государства возможности остановить экономический спад и обеспечить условия для активизации инвестиционного спроса и скоренного развития приоритетных отраслей и секторов экономики. В качестве составляющих валютно-финансовой политики будут рассмотрены отдельные аспекты денежно-кредитной, валютной, бюджетной и политики в области управления государственным долгом.

С начала 1990-х годов денежно-кредитная политика строилась преимущественно на заимствовании опыта развитых странах и рекомендациях международных финансо-вых организаций, в частности, МВФ . При этом из богатого западного опыта, прежде всего опыта послевоенного развития стран Западной Европы и Японии, были выбраны преимущественно монетарные методы регулирования экономики, характерные для стран с отлаженными рыночными механизмами, устойчивыми экономиками и развитыми финансово-банковскими системами. В результате для регулирования переходной российской экономики были применены методология и инструменты денежно-кредитной политики, подчиненные в основном целям борьбы с инфляцией. Такая политика плохо учитывала особенности переходного периода и не могла способствовать преодолению глубокого системного кризиса, поразившего российскую экономику.

Многие экономисты, в частности, член-корреспондент РАН В.Шенаев, Л.Бажан и М.Ершов, отмечают, что сужение целей денежно-кредитной политики до контроля за денежным предложением противоречило опыту многих развитых и развивающихся стран, которые практиковати и практикуют гораздо более активное участие денежных властей в проведении экономической политики. Многие страны законодательно возлагают на свои центральные банки задачи не только финансового характера (поддержание низких темпов инфляции, обеспечение стабильности национальной валюты и т.п.), как в России, но и более широкие - стимулирование экономического роста, повышение уровня занятости (ФРС США), содействие достижению государственных целей (Банк Японии), помощь в координации политики в сфере занятости (Европейский центральный банк - ЕЦБ). Даже в тех случаях, когда речь идет о стабильности цен, она часто понимается не как конечная цель, а как необходимая предпосылка экономического роста (ЕЦБ)186.

Как известно, одной из важных составляющих программы экономических реформ в России стала либерализация цен на большинстве товарных рынков. Отказ от государственного контроля за ценообразованием в условиях высокой монополизации товарных рынков и существенного диспаритета между внутренними и мировыми ценами на сырьевые товары, возникшего из-за многократно заниженного в начале 1990-х годов курса рубля, вызвал стремительное повышение уровня цен. Рост цен обернулся падением покупательной способности рубля, привел к обесценению сбережений населения и оборотного капитала предприятий, значительному сокращению потребительского спроса и инвестиций, что в конечном итоге увеличило темпы падения произвол-ства . Гиперинфляция подорвала нормальный процесс кругооборота промышленного капитала. Обесценение сбережений населения - основы производственных инвестиций - разрушило механизмы кредитования реального сектора экономики.

Для борьбы с гиперинфляцией в первой половине 1990-х годов была использована политика сжатия денежной массы путем у становления высоких резервных требований к банкам и ограничения темпов роста курса доллара, в то время как ее основными причинами являлись монополизм производителей и сохранявшаяся из-за многократно заниженного курса рубля колоссальная разница между внутренними и мировыми ценами на сырьевые товары. Кроме того, противодействуя инфляции, Банк России в первой половине 1990-х годов одновременно осуществлял прямое кредитование дефицита федерального бюджета, которое само по себе являлось сильным инфляционным фактором, так как использовалось в основном для финансирования текущих расходов государства. Денежная эмиссия сразу попадала в сектора экономики с высокой скоростью обращения денег, прежде всего торговлю. Все это обусловило крайне низкую эффективность денежно-кредитной политики.