Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Аль-Хатлех Фарадж Мохамед

Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена
<
Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена
>



Аль-Хатлех Фарадж Мохамед. Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-8/992

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль нефтегазового комплекса страны в современном состоянии и перспективах экономического развития Йемена

1.1. Экономическое состояние и перспективы развития Йемена .

1.2. Место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве и его влияние на перспективы экономического развития

1.3. Состояние и проблемы экономического развития нефтегазового комплекса и их связь с проблемами экономического развития страны

2. Экономическая эффективность нефтегазовых проектов и пути ее повышения

2.1. Методология оценки эффективности нефтегазовых комплексов

2.2. Формирование экономических механизмов реализации проектов на условиях соглашения о разделе продукции

2.3. Пути-совершенствования экономического механизма реализации соглашения о разделе продукции

3. Направления совершенствования государственной политики в области привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль народного хозяйства

3.1. Перспективные инвестиционные проекты и их влияние на перспективы развития других отраслей экономики

3.2. Оценка экономической эффективности перспективных нефтегазовых проектов

3.3. Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инвестиционных проектов нефтегазового комплекса

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Преодоление экономической отсталости Йемена, начатое правительством страны в середине 70-х годов, было связано с усилением государственного регулирования экономики, расширением роли государства в развитии национального хозяйства. Для экономики Йемена на протяжении последних 20-25 лет были характерны достаточно высокие темпы развития государственного и частного сектора, значительный рост объемов производства продукции в промышленности, устойчивая тенденция улучшения показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности отдельных отраслей.

За последние тридцать лет (1970-2000 гг.) валовой внутренний продукт (ВВП) отраслей материального производства возрос более чем в 2,5 раза, в т.ч. ВВП промышленности увеличился в 3,6 раза. Значительный вклад в развитие национальной экономики Йемена внесли базовые отрасли, в том числе и нефтегазовая.

Республика Йемен обладает значительными запасами нефти. Начиная с 1986г. в центральной части Йемена, когда было открыто первое месторождение нефти, ведется достаточно интенсивная ее добыча. Она постоянно растет. Так, если в 1990 г. добыча нефти составила порядка 71 млн барр., то в 2001 г. она увеличилась в 2,3 раза и составила 167 млн барр.

Ведущая роль нефти и газа в экономике Йемена объясняется и тем обстоятельством, что на протяжении последних 10 лет экспорт этих ресурсов обеспечивал до 80% валютных поступлений, что позволило направлять их на дальнейшее развитие других отраслей промышленности и для решения важных экономических и социальных задач.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление наиболее экономически эффективных направлений развития нефтегазовой промышленности страны, основанных на использовании

опыта России и других добывающих стран в области применения инвестиционных технологий, оценки их эффективности и организации отношений между государством и иностранными нефтяными компаниями.

В качестве объекта исследования была выбрана нефтегазовая промышленность Йемена

Предмет исследования данной работы явились пути повышения экономической эффективности развития нефтегазовой промышленности промышленность республики Йемен.

Цель исследований — разработка и обоснование предложений по совершенствованию механизмов государственного регулирования развития нефтяной промышленности в Республике Йемен.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

проанализированы место и роль нефтегазового комплекса в народном хозяйстве республики Йемен и оценено его влияние на перспективы экономического развития страны;

на основе анализа международного опыта обоснованы методы выбора рациональных условий контрактов, связанных с привлечением иностранных инвесторов для поиска, . разведки и разработки нефтегазовых месторождений;

- проанализирована экономическая эффективность перспективных -
нефтегазовых инвестиционных проектов;

выявлены проблемы экономического развития нефтегазового комплекса и их связь с проблемами экономического развития страны;

- разработаны предложения по совершенствование финансово-
экономического механизма реализации инвестиционных проектов
нефтегазового комплекса;

- проведена апробация предложенных методов на примере проекта
разработки нефтяного месторождению в районе Al-Oqlah.

Научная новизна и основные результаты исследований заключаются в следующем.

В диссертационной работе проведен комплексный анализ ресурсной базы, производственных мощностей и рынков сбыта нефти в Республике Йемен.

Показано, что высокая концентрация нефтяного экспорта и значительная зависимость от других рынков влечет уязвимость нефтяной отрасли Йемена как от изменений цен на нефть, так и от внешних экономических факторов.

Экономическое состояние и перспективы развития Йемена

Место Йеменской Республики в системе международных торговых отношений определяется целым рядом факторов. Это, прежде всего, выгодное географическое стратегическое положение страны, которая расположена на юго-западной оконечности Аравийского полуострова вдоль побережья Красного и Аравийского морей. У Баб-эль-Мандебского пролива сходятся важнейшие торговые пути, проложенные более чем 4 тысяч лет назад древнейшими цивилизациями человечества: из Европы и Средиземноморья через Красное море в Индию, Юго-Восточную Азию и страны Тихоокеанского бассейна, из Восточной Африки - в Европу и Азию (см. карту ТТЛ). Данный маршрут является одним из наиболее оживленных морских путей и сегодня. Таким образом, у Йемена имеются естественные преимущества в мировой торговле. Необходимо уметь воспользоваться благоприятными возможностями. В этой связи порт Аден - экономическая и торговая столица Йемена, находящаяся как раз в этой точке пересечения важнейших маршрутов мировых морских и воздушных перевозок. Еще одним важным фактором, оказывающим существенное влияние на экономику страны, является наличие запасов полезных ископаемых - нефти, газа и различных видов минерального сырья. За свою историю Йемен прошел долгий и трудный путь развития. Определенному замедлению темпов развития страны в середине прошлого века способствовала искусственное разделение страны. Основными показателями развития страны в настоящее время являются1: - значение индекса развития человеческого потенциала - 0,489; Доклад о развитии человечества. Издательство «Весь Мир» М. 2005 - ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 60,6; - уровень грамотности взрослого населения (возраст 15 лет и старше %) - 49,0; - совокупный валовой коэффициент числа поступающих в начальные, средние и высшие учебные заведения (%) - 55; - ВВП на душу населения (ППС в долл. США) - 889; - индекс ожидаемой продолжительности жизни - 0,59; - индекс уровня образования - 0,51; В 90-х годах XX века Йемен достиг значительного прогресса во многих областях, включая базовое общее образование и здравоохранение, обеспечение питьевой водой, дорожное строительство и электрификацию. В табл. 1.1. приведена динамика и прогноз демографического развития страны.. Динамика изменения уровня грамотности в стране отражена в таблице . Вместе с тем, Йемен сегодня относится к числу стран с низким доходом на душу населения и ему необходимо пройти достаточно длительный путь, чтобы улучшить основные социально-экономические показатели. Страна была отброшена назад в результате: войны в Персидском заливе, приведшей к значительному сокращению иностранной помощи; больших потерь, перенесенных в ходе гражданской войны; неблагоприятных последствий от значительного падения цен на нефть в течение 1997-1998 гг., а также быстрого роста в населения. Из-за этого реальные доходы населения значительно снизились по сравнению с предыдущим десятилетием, увеличились безработица и уровень бедности. Общие экономические показатели страны приведены в таблицах 1.3. — 1.7. Подробная структура ВВП страны и динамика ее изменения приведены в таблице 1.8 [86]. внутренняя социально-экономическая политика Йемена нацелена на это, что создает основу для успешного решения поставленных задач. Не малую роль в решение этой задачи играют экономические связи с Российской Федерацией. Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Йеменской Республикой осуществляется на основе Торгового соглашения от 16 февраля 1991 года. Со времени визита в Россию в декабре 2002 года и в апреле 2004 года Президента Йеменской Республики Али Абдалы Салеха Сторонами предпринимались шаги по реализации договоренностей, зафиксированных в Меморандуме о переговорах по вопросам развития торговли, экономического и технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Йемен, подписанным Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством планирования и развития Республики Йемен 11 декабря 2002 в Москве. Объем внешнеторгового оборота между двумя странами в 90-х годах резко снизился по сравнению с предшествующим периодом, и лишь в последние годы начали проявляться некоторые положительные тенденции его роста (см. таблицу 1.9): Долгое время между двумя странами оставался нерешенным вопрос погашения Йеменом задолженности перед Россией. Так, в период с 1974 по 1989 годы бывший Советский Союз предоставил Йемену кредиты на сумму 4,3 млрд. долл. США с погашением в течение 10 лет7. С 1989 года йеменская сторона прекратила погашение основного долга и начисленных процентов. Возникшую задолженность в размере 6,6 млрд. долл. США удалось урегулировать через 10 лет, подписав 24 декабря 1999 года межправительственное соглашение об урегулировании задолженности на базе многостороннего соглашения с Парижским клубом. Йемен выполняет условия подписанного соглашения.

Место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве и его влияние на перспективы экономического развития

Наиболее масштабная добыча нефти в Йемене началась в 1990-е гг. после окончания гражданской войны и начала процессов экономической стабилизации. Экономический рост составил в среднем 8,3% в год в 1995-1997 гг. Однако азиатский экономический кризис 1997 г., вызвавший падение цен на нефть до уровня ниже 12 дол. США/барр., и проблемы с ним связанные привели к тому, что в 1998 г. экономический рост составил только 4,9%. Рост производства замедлился в 1999 г. до 3,7%. Однако повышение цен на нефть в 2000 г. значительно улучшило все макроэкономические показатели (доходы от нефти составили 70% всех государственных доходов и 87% экспортируемых товаров и услуг). Рост ВВП в 2000 г. составил 5,1%, доходы бюджета превысили его расходы на 8%, а текущие счета баланса платежей перешли от дефицита в 4,3% ВВП в 1998 г. к рекордному значению положительного сальдо в 24,2% в 2000 г.

К 2000 г. валютные резервы увеличились в два раза по сравнению с 1998 г. и достигли 3,3 млрд дол. к середине 2001 г. (больше чем один год импорта).

Обменный курс значительно стабилизировался с середины 1999 г. (162 йеменских реала за 1 дол. США в 2000 г., 181,5 реала за 1 дол. США в 2003 г.). Темпы инфляции снизились с более чем 11% до 8% в 1999 г. и 8,5 % в 2000 г. Значительное снижение инфляции произошло в 2002 г. Однако в связи с войной в Ираке цены начали расти. Все это свидетельствует о высокой нестабильности экономической ситуации в Йемене.

Второй пятилетний план [90] предполагал ежегодное увеличение выпуска промышленной продукции на 3%, хотя для обрабатывающих отраслей, строительства и общественных предприятий коммунального обслуживания закладываются довольно высокие темпы роста (табл. 1.10-11.). Низкий вклад промышленности в общий экономический рост обусловливается ожидаемой

Добыча нефти давала наиболее существенный вклад в ВВП, экономический рост, финансовые доходы, экспорт в 1990-х гг. и ожидается, что произойдет уменьшение объемов добычи, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Извлекаемые запасы нефти Йемена, вовлеченные в разработку, в настоящее время составляют 2,8 млрд барр. и если новые открытия не будут сделаны, то они будут исчерпаны менее чем через 20 лет (при планируемых уровнях добычи). Второй пятилетний план проектирует стабилизацию добычи нефти и получаемой валовой добавленной стоимости от нефти в период 2001-2005 гг. При этом предполагается ежегодное снижение добычи на действующих месторождениях и ввод новых месторождений. Необходимо отметить, что эти оценки нуждаются в пересмотре в свете перспектив открытия новых месторождений. Однако более важно, что нефтедобыча является все еще доминирующим сектором экономики. Поэтому перед правительством Йемена остро стоит проблема возмещения ожидаемого снижения налоговых доходов за счет гарантированного роста доходов от других отраслей.

Доказанные запасы газа в Йемене составляют приблизительно 12-17 трлн куб. футов. В настоящее время газ используется только для внутреннего потребления, а потенциал экспорта газа останется неиспользованным в течение второй пятилетки. Реализация проекта экспорта природного газа может столкнуться с целым рядом проблем, включая отсутствие гарантированного внешнего рынка, недостаток финансовых ресурсов для строительства завода по сжижению газа и необходимой инфраструктуры проекта, а также сильную конкуренцию со стороны других стран в регионе. Поэтому, несмотря на огромные доказанные запасы газа, потенциал экспорта газа может быть реально использован только в среднесрочной перспективе.

Половину промышленной продукции в Йемене в 1990-х гг. давали добыча нефти и горнодобывающая промышленность (в среднем 13% ВВП в 1990-2000 гг.). Вклад нефтедобычи зависел от изменений в цене на нефть и до некоторой степени от колебаний в ежегодных уровнях добычи.

Добыча нефти устойчиво увеличивалась в 1990-х гг. с 72 млн барр. (198,340 тыс. барр./сут.) в 1990 г. до 150 млн барр. (410,452 тыс. барр./сут.) в 2000 г. Валовая добавленная стоимость от добычи нефти значительно колебалась в связи с изменениями в ценах на нефть. Она снизилась на 10% в 1991-1992 гг., затем выросла на 4% в 1993 г., в 1994-1996 гг. увеличилась более чем на 25%. Падение цен на нефть в 1997-1998 гг. привело к росту менее 5%, в 1999-2000 гг. он составил 7,5%.

Влияние нефтедобычи на экономический рост, налоговые доходы и экспортные поступления быстро увеличивалось в 1990-х гг. Доля нефти в ВВП снизилась с 13% в 1990 г. до 5,4 % в 1993 г. Затем она постепенно увеличилась 6% ВВП в 1994 г. до 28% в 1997 г. Резкое снижение до 16,2% произошло в 1998 г., но затем начало повышаться - 29% в 1999 г. и 34% в 2000 г. Нефтедобыча была главным источником налоговых доходов. Ее доля увеличилась с 25% (1992-1994 гг.) до 76% к 2000 г. (табл.1.12.). [80] .

Методология оценки эффективности нефтегазовых комплексов

Проекты в нефтегазовой промышленности имеют целый ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при их оценке и формировании системы налогообложения. К таким особенностям обычно относят следующие [36, 55]: невозможность изменить территориальное расположение месторождений; - зависимость от природных горно-геологических условий и качества проведения геологоразведочных работ; - динамичный характер (изменчивость во времени) природных факторов; - наличие нескольких стадий эксплуатации месторождений; - высокая неопределенность информации, используемой при составлении инвестиционных проектов; - большая продолжительность полного цикла, связанного с открытием и подготовкой к эксплуатации залежей нефти и газа; - ухудшение показателей эффективности геологоразведочных работ, начиная с момента достижения определенной степени изученности региона. - невоспроизводимость природных ресурсов; высокая капиталоемкость и продолжительный период осуществления капитальных вложений; - высокий уровень риска инвестиций в поиски, разведку и разработку месторождений нефти и газа. Рассмотрим методику оценки эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности. В ее основе лежит современная методология проектного анализа, который широко применяется многими международными организациями (например, Всемирным банком [79] и ЮНИДО [15]), банками и коммерческими предприятиями. Наиболее важными аспектами, которые должны быть проанализированы, являются финансовая (или коммерческая) и экономическая (или общественная) эффективность проектов [15,26,47,55]. Финансовый анализ [55,79] является одним из главных при разработке инвестиционного проекта. Он рассматривает результаты проекта с точки зрения интересов его непосредственных участников и охватывает следующие основные вопросы: - оценка финансовой рентабельности альтернативных вариантов проекта и определение среди них наилучшего; -разработка финансового плана, охватывающего все фазы реализации проекта и надежно обеспечивающего потребности предприятия, реализующего проект, в финансовых ресурсах и гарантирующего своевременное погашение им всех обязательств, возникающих в результате осуществления проекта; - оценка финансовых последствий (результатов) проекта как для инвесторов, которые вкладывают собственные средства в проект, так и для других его участников, а также проверка того, что проект обеспечивает необходимый уровень доходности, который будет удовлетворять инвесторов. Общей целью анализа финансовой рентабельности является оценка эффективности осуществления инвестиций в проект. В процессе анализа финансовой рентабельности инвестиционного проекта необходимо решить следующие задачи: - анализ системы денежных потоков проекта и расчет денежных потоков для различных элементов этой системы, в основе которого лежат оценки инвестиционных, операционных и финансовых потоков, связанных с реализацией проекта; - определение показателей финансовой рентабельности проекта: чистой текущей стоимости проекта; внутренней нормы рентабельности; коэффициента «выгоды/затраты»; индекса доходности; срока окупаемости и др.; - принятие решения о финансовой привлекательности проекта на основе анализа денежных потоков и показателей финансовой рентабельности. Показатели финансовой рентабельности проекта Ключевым вопросом в анализе финансовой рентабельности проекта является выбор критериев, по которым можно оценивать решения в проектном анализе.

Перспективные инвестиционные проекты и их влияние на перспективы развития других отраслей экономики

Поиски нефти и газа, геологическое изучение недр в Йемене начались в 1938 г. Однако добыча нефти и газа начались только в 1984 г., когда и Министерство нефти и минеральных ресурсов Йемена и компания Hunt Oil объявили о коммерческом открытии нефти в бассейне Marib-Al Jawg. Затем последовало открытие месторождения West Iyad в провинции Shabwa в 1987 г. После объединения в 1990 г. Северного и Южного Йемена начались глубокие и всесторонние изыскания и были проведены исследования, которые выполнялись таким международными нефтяными компаниями, как Occidental, Shell, Shevron, Exxon и др. Планомерной и целеустремленной работе помешали возникшие внутренние проблемы. В 1994 г. большинство компаний прекратило работы из-за гражданской войны. В 1995-2001 гг. постепенно увеличивалось количество подписанных СРП со многими нефтяными компаниями (табл. 3.1). Соглашения, заключенные Министерством нефти и минеральных ресурсов Йемена в последние годы, представлены в табл. 3.2. Из-за улучшения финансовой привлекательности в новых СРП для инвесторов и стратегического местоположения Йемена Министерство нефти и минеральных ресурсов ожидает увеличение потока иностранных инвестиций в нефтегазовую и горную промышленности. Добыча нефти в Йемене, как ожидается, должна увеличиться из-за инвестиций в объекты инфраструктуры на месторождениях East Shabwa и Jannah. Министерство нефти и минеральных ресурсов Йемена планирует, что максимальная добыча в целом по стране увеличится до 500 тыс. барр./сут. Добыча нефти в Йемене осуществляют следующие операторы: Hunt Oil, Hunt/Jannah, Total, YICOM и Canadian Nexen Petroleum, DNO и Dove Energy; Nexen в блоке Masila и Hunt Oil в Marib Аль-jawf - самые большие производители, добывающие 230 и 160 тыс. барр./сут. соответственно. Достижение поставленной цели по объему добываемой нефти непосредственно связано с привлечением иностранных инвестиций в данную отрасль народного хозяйства. В октябре 1999 г. на условиях СРП иностранным инвесторам были предложены следующие участки для поиска и разработки перспективных нефтеносных пластов (В таблице 3.3. приведен общий перечень заключенных соглашений. Их географическое положение отображено на карте Приложения П-2.): - блоки 6, 7 и 28 в провинции Central Shabwa, - блоки 25-27 в Красном море провинция al-Hodidah, - блок 38 недалеко от острова Сокотра в Аденском заливе. Ставка роялти по рассматриваемым перспективным проектам находится в диапазоне от 3% до 10% и определятся по шкале в зависимости от уровня добычи. В целях повышения привлекательности проектов для предполагаемых инвесторов доля прибыльной продукции инвестора была увеличена до 30-35%. Кроме того, в руководство страны, исходя из целей ускоренного решения социальных проблем, пошло на то, что бы предельная доля компенсационной продукции составляет 50%, а не 20% как в первых соглашениях. Канадская компания Nexen получила четыре смежных блока в ноябре 1998 г. в провинциях Hadrmut и Maharh. В марте 1999 г. независимая нефтяная компания Vintage Petroleum приступила к первому этапу работ по освоению месторождений в блоке S1 Damis на основе обнадеживающих данных, полученных компанией DST. В конце ноября 1999 г. компания DNO (Норвегия), которая работает в блоке 32, сообщила об открытии в Tasour запасов нефти, достаточных для промышленного освоения. Доказанные запасы нефти в данном месторождени обеспечат в перспективе добычу в 15-20 тыс. барр. в сут. В апреле 1998 г. компания Nexen заключила соглашение с йеменской компанией Kerr-McGee о приобретении доли в блоках 50 и 51 около блока Masila, где проводит работы компания Nexen. Оба блока характеризуются достаточно большими пространственными протяженностями. Блок 51 смежен с Блоком Masila и занимает два milion акры. Блок 50 занимает более 8 миллионов акров и - расположенный северо-запад Блока Masila. В Йемене активно и достаточно успешно развивается деятельность иностранных нефтегазовых компаний по освоению запасов и ресурсов углеводородов. Так, более 20 крупных международных компаний были вовлечены в поисково-разведочные работы на углеводороды в Йемене. Осенью 2001 г. Йемен предложил, в первую очередь иностранным компаниям, 39 блоков для поиска нефти на суше и на море (Йемен разделен на 69 блоков). Сделанные предложения и заметное изменение инвестиционного климата привлекли внимание зарубежных партнеров. В настоящее время, уже освоено шесть блоков, в которых осуществляется добыча, а поисково-разведочные работы интенсивно проводятся в 24 блоках. Наиболее активной была канадская компания Occidental Petroleum Ltd., которая провела поисково-разведочные работы на площади 80 тыс. км2. В начале 1998 г. компания приобрела долю в блоках 50 и 52 и годом позже в четырех больших смежных блоках (11, 12, 36, и 54). Компания также владеет долей в 52% на разработку участка Масила (Masila - блок 14). На этом участке общая добыча из 13 месторождений всего за год повысилась на 6%. К 1998 г. она достигла уровня 201 тыс. баррелей в сут., а запасы нефти были увеличены с 156 млн барр. до 189 млн барр. Канадская компания Occidental Petroleum Ltd. подписала соглашение на проведение поисково-разведочные работы с компанией Kerr McGee Yemen Ltd. в блоке 51. Каждая компания владеет долей в 43,75%, остальные 12,5% предназначены Министерству нефти и минеральных ресурсов Йемена.