Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Кузнецов Василий Борисович

Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз
<
Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз
>




Кузнецов Василий Борисович. Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/165-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические реформы в Польше конца 80-х - 90-х годов и их необходимость 9

1.1. Социально-экономическое положение Польши в конце 80-х гг . 9

1.2. Экономические реформы 90-х гг . 15

1.3. Результаты реформ 56

Глава 2. Участие Польши в международном экономическом сотрудничестве и возможность вступления Польши в ЕС 69

2.1. Внешнеэкономические отношения Польши 69

2.2. Вступление в ЕС как приоритетное направление развития внешнеэкономических связей Польши 88

2.3. Соответствие Польши требованиям ЕС 91

Глава 3. Последствия интеграции Польши в ЕС 107

3.1. Теория интеграции и западноевропейский опыт интеграции 107

3.2. Ожидаемые последствия интеграции для Польши 131

3.3. Ожидаемые последствия интеграции для ЕС 154

Заключение 162

Библиографический список 169

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время тринадцать европейских государств ведут переговоры с Европейским Союзом о вступлении в эту организацию. Десять из этих государств - бывшие социалистические страны. Для них процесс подготовки к вступлению в ЕС сочетался со структурной реформой экономики. Многие из этих стран испытали экономический спад после распада мировой системы социализма. Экономический спад в каждой из этих стран был усугублен экономическим кризисом в СССР, распадом Совета Экономической Взаимопомощи, и нарушением экономических связей с бывшими партнерами. В этих условиях проведение структурных реформ и подготовки к вступлению в ЕС было особенно трудным.

В этом контексте анализ проблем, с которыми столкнулась Польша в процессе подготовки к вступлению в ЕС, а также анализ мер, которые позволили ей преодолеть эти проблемы, весьма актуальны для бывших социалистических стран, готовящихся к вступлению в ЕС.

Особый интерес к Польше обусловлен тем, что она находясь в более тяжелом экономическом положении, нежели многие остальные страны социалистического лагеря, смогла успешнее других провести экономические реформы, что позволило ей попасть в группу стран, которые вступят в ЕС первыми. Наиболее вероятная дата вступления - конец 2002 года.

Результаты исследования актуальны для России, поскольку возможные последствия интеграции стран Центральной и Восточной Европы в ЕС весьма важны для формирования отношений с ними России, а также опыт интеграции важен для более глубокого участия России в мировом экономическом сообществе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические проблемы и пути их решения, с которыми столкнулась Польша на пути интеграции в ЕС.

Объект исследования. Объектом исследования является экономика Польши и ее развитие с 1989 по 2000 год.

Цель исследования. Главная цель предпринятого исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта и новых тенденций в области развития региональной интеграции в Европе, трудностей и успехов структурной реформы Польши, имеющихся исследований, официальный документов и статистических данных определить реальность вступления Польши в Европейский Союз и возможные его последствия.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:

Показать и аргументировать необратимость в современных условиях широкомасштабного развития процессов международной экономической интеграции как высшей формы мирохозяйственных связей/

Проанализировать структурные реформы в Польше после ликвидации в ней административно-командной системы и последствия реформ;

Выявить тенденции развития внешнеэкономических отношений Польши;

Сопоставить критерии ЕС, которым должны соответствовать страны-кандидаты, с реальной ситуацией в Польше;

Исследовать ключевые проблемы участия Польши в общеевропейском процессе экономической интеграции;

Определить ключевые факторы, которые позволили Польше решить проблемы, стоящие на пути ее интеграции в ЕС.

Спрогнозировать возможные, как положительные, так и отрицательные последствия интеграции для Польши и ЕС; Методологической основой работы послужили положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, интеграции.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории: Т. Мэна, А. Мон-кретьен де Ваттевиля, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В.И. Ленина и других;

труды отечественных ученых в данных областях: Абалкина Л.И., Буглая В.Б., Вознесенской Н.Н., Глухарева Л.И., Киреева А.П., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Львова Д.С, Максимовой Л.М., Некипелова А.Д., Петракова Н.Я., Румянцева A.M., Рыбал-кина В.Е., Сущенко В.А., Хасбулатова Р.И., Шаталина С.С;

выдающихся зарубежных ученых: Брю С.Л., Вебера М., Габри-ша X., Гэлбрейта Дж. , Калиньского Й., Кейнса Д.М., Колодко Г., Кругмана П.Р., Ландау 3., Леонтьева В.В., Макконелла К. Р., Менгера К., Молля В., Обстфельда М., Орловского В.М., Парето В., Самуэльсона П., Фридмена М., Хайека Ф.

Научная новизна и результаты исследования. В течение последних лет накопилось значительное количество материала, касающегося адаптации стран с переходной экономикой к процессам общеевропейской интеграции. Значительное количество работ было посвящено теории и практике региональной интеграции и, прежде всего, Европейской интеграции.

В то же время за последние десять лет реформ в Восточной Европе накопился огромный опыт экономических реформ. Появилась необходимость осмыслить и научно обобщить опыт успешных, равно как и неудачных реформ в постсоциалистических странах. В результате как восточноевропейскими, так и западными учены-

ми была проведена масса научных исследований, посвященных экономической трансформации.

Одновременно с этим как на Западе, так и на Востоке все больше внимания стало уделяться анализу перспективы вступления бывших социалистических стран в Европейский союз. Особый интерес эта тема вызвала в Польше, ибо Польша одной из первых стран Восточной Европы заявила о членстве в ЕС как о своей стратегической цели. Особый вклад в анализ проблем подготовки и последствий вступления Польши в ЕС был сделан Бахожем Д. С, Кавецкой-Выжиковской Е., Калиньским Й., Ландау 3., Орловским В. М., Орловским Л. Т., Петрасом Й., Ровиньским Й., Сы-новцом Е., Фельбуром С, Чыжевским А.

Наличие столь значительного количества материала создало потребность в его научном анализе и обобщении. Необходимо провести критический анализ всех наработок, уделяя внимание как позитивным, так и негативным последствиям вступления Польши в ЕС, и обоснованию необходимости интеграции, прежде всего, экономическими факторами, а не культурными и политическими .

Данная работа по сути является первым комплексным и целостным исследованием, посвященным тем сдвигам и переменам, которые произошли за последние годы в ходе выявления и решения актуальных проблем включения Польши во всеевропейский интеграционный процесс, а также ожидаемым последствиям этого процесса.

К числу основных результатов исследования, полученных лично автором и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения:

Выявлены и сформулированы узловые проблемы участия Польши в структурах и деятельности ЕС, и осуществлен анализ возможных разрешений этих проблем;

Проанализированы внешнеэкономические отношения Польши за последнее десятилетие в общем контексте ее ориентации на вступление в ЕС. Особое внимание уделено развитию отношений с ЕС и странами Центральной и Восточной Европы. Определена объективная необходимость интеграции экономических отношений между Польшей и другими странами Центральной и Восточной Европы, включая Россию;

Определены основные условия, причины и факторы, позволившие Польше преодолеть экономический кризис и занять позиции одного из первых восточноевропейских кандидатов в ЕС;

На комплексной базе исследованы возможные последствия интеграции в ЕС для польской экономики. Особый акцент сделан на малоизученных в польской и российской научной литературе негативных последствиях и на критической оценке общепризнанных положительных последствий. В частности, автором определено, что утверждение, которого придерживается Европейская Комиссия, о том, что интеграция повлечет за собой снижение инфляции далеко не однозначно. Интеграция может повлечь за собой увеличение темпов инфляции и снижение темпов роста отраслей, ориентированных на экспорт;

Оценены возможные последствия интеграции Польши и других стран ЦВЕ для ЕС; определен круг задач, которые необходимо решить ЕС в процессе и после вхождения этих стран в Союз.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы исследователями, изучающими процесс и последствия

интеграции в ЕС стран с переходной экономикой. Диссертационное исследование также может быть использовано как пособие для практического решения ряда важных и первоочередных задач, связанных с экономическими отношениями стран, вступающих в ЕС.

Научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях (в частности, в РЭА им. Г.В. Плеханова) при чтении курсов "Международная торговля", "Международные экономические отношения", "Мировая экономика" и "Экономическая интеграция в мировом хозяйстве".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседании кафедры Мировой Экономики Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова.

Кроме того, по теме диссертации автором опубликованы четыре работы общим объемом 1,1 п.л., сделан доклад на Тринадцатых Международных Плехановских Чтениях, 18-21 апреля 2000 г. (г. Москва).

Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 111 наименований. Общий объем диссертации состоит из 181 страницы, 14 таблиц и 42-х рисунков.

Социально-экономическое положение Польши в конце 80-х гг

К концу 8Ох годов Польша попала в тяжелую экономическую ситуацию. Большая часть населения пострадала от затяжного экономического кризиса. Жестокий товарный дефицит сочетался с инфляцией и непосильными выплатами по внешним долгам. В экономическом развитии Польша значительно отстала от капиталистических стран, а также от стран Совета экономической взаимопомощи [30, С.350]. Одновременно разразился политический кризис. Социалистическое правительство потеряло доверие населения. Забастовки и стачки, проводимые под руководством независимого профсоюза «Солидарность» парализовали экономику.

Столь плачевное состояние польской экономики стало следствием экономического кризиса, разразившегося в 1978-1982-м гг. и медленного восстановления экономики в 8Ох гг. (см. Рис 1) Причиной этого кризиса явилась непродуманная инвестиционная политика правительства, которая обеспечивалась во многом за счет внешних займов. Правительство инвестировало в производство продукции народного потребления, чтобы насытить рынок, а также в строительство жилого фонда. Эта политика была нацелена на экстенсивный рост. В силу нехватки средств многие инвестиционные проекты были отсрочены. К примеру, в 1980-м г. только 69% запланированных инвестиций было выполнено [30, С.350].

Приоритет отдавался, прежде всего, инвестициям в отрасли, производящие товары широкого потребления, а также отрасли, ориентированные на экспорт. Рост имел экстенсивный характер, так как увеличивались в основном объемы производства топливно-энергетического комплекса. Инвестиции тоже направлялись, прежде всего, в топливно-энергетический комплекс. В результате сократились инвестиции в горнодобывающую и металлургическую промышленность, а также машиностроение. Фактически правительство приостановило модернизацию народного хозяйства.

Кризис затронул, прежде всего, промышленное производство и строительство. С 1979-го г. их объемы стали падать. (См. таблицу 1) Трудности, с которыми столкнулась экономика Польши, привели к увеличению государственных дотаций (прежде всего на товары широкого потребления) , так как себестоимость росла, а правительство не шло на пропорциональное повышение цен, опасаясь общественного недовольства. В 1980-м г. бюджет стал дефицитным впервые с 194 9 г. Хотя реальные доходы населения росли на протяжении всех 7Ох годов. Однако темпы этого роста снижались. "С 1971-го по 1975-й доходы выросли на 59%, а с 1976-го по 1980-й - только на 21%. В 1978-м году в 50% домашних хозяйствах был отмечен спад доходов". [30, С.32 4] Правительство не могло удовлетворить спрос на продовольственные товары. В результате в 1976-м году были введены продовольственные карточки на сахар и повышены цены на мясные продукты. Очереди в магазинах, а также растущая спекуляция вызвали общественное недовольство и забастовки рабочих. Помимо экономических требований, забастовочные комитеты выдвигали также и политические требования.

В то же время США ввели экономические санкции вследствие ухудшения отношений между США и СССР. Эти санкции были усилены после введения в Польше военного положения в декабре 1981-го года. Это привело к снижению темпов роста экспорта и отрицательному торговому балансу. Для реализации инвестиционной политики Польше требовалась валюта. Так как торговый баланс был отрицательным, инвестиции финансировались в основном за счет займов на Западе. "Задолженность Польши также увеличивалась за счет отсрочиваемого обслуживания внешнего долга. Задолженность перед капиталистическими странами увеличилась за период с 1976-го по 1980-й гг. с 12 млрд. долл. США до 25 млрд. долл. США. Две трети этой задолженности составляли товарные кредиты, и одну треть - финансовые. Товарные кредиты были представлены в основном поставками продовольствия и продукции машиностроения. Задолженность перед СССР и другими социалистическими странами была незначительна и составляла 4% от задолженности перед капиталистическими странами".[30, С.324]

В первой половине 1981-го г. правительство предприняло ряд кардинальных антикризисных мер. В рамках этих реформ промышленные предприятия получили больше самоуправления и перешли на самофинансирование. Это позволило оживить промышленное производство. Рост производства не потребовал увеличения производственных мощностей, так как существовавшие мощности не были загружены, вследствие кризиса.

На протяжении 80-х гг. объемы инвестиции снижались или росли незначительными темпами. Средства были отвлечены на закупку за границей товаров народного потребления с целью сокращения товарного дефицита.

Экономические реформы 90-х гг

Автором первых рыночных реформ был Лешек Бальцерович, который занял пост министра финансов и вице-премьера в новом правительстве. Поэтому они вошли в историю под названием "план Бальцеровича". В отличие от предыдущих экономических реформ, эта программа предполагала переход от экономики централизованного планирования к рыночной экономике, основанной на частной собственности и интегрированной в мировую экономику. План Бальцеровича состоял из двух пакетов: первый - пакет общих долгосрочных системных решений, второй - пакет краткосрочных решений.

Первый пакет решений исходил из двух посылок, которые являлись своего рода аксиомами "плана Бальцеровича". Во-первых, план исходил из того, что механизм рыночной модели саморегулирования является более эффективным, нежели централизованное планирование. Во-вторых, частная собственность рассматривалась как основа и неотъемлемая часть рыночной экономики. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: окончательная ликвидация остатков системы централизованного планирования и управления народным хозяйством; проведение приватизации; отказ от обязательного субсидирования государственных предприятий; ликвидация экономического монополизма; создание рынка недвижимости; либерализация сектора банковских и страховых услуг, создание рынка ценных бумаг; стимулирование притока иностранного капитала поддержка безработных и других социально-незащищенных слоев населения.[23, С.54] План Бальцеровича был слишком оптимистичным, ибо в нем были учтены далеко не все факторы, которые, сдерживали процесс экономической трансформации. Так, не был учтен, например, недостаток сбережений, который тормозил процесс приватизации.

Что касается пакета краткосрочных тактических решений, то они были направлены, прежде всего, на сдерживание инфляции и даже снижение ее по отношению к 198 9-му году. Ставилась также задача уменьшить бюджетный дефицит, сдержать бегство от национальной валюты, ее девальвацию и ввести полную внутреннюю конвертируемость злотого с жесткой последующей привязкой курса к доллару США. В своем начальном варианте (октябрь 1989-го года) план не предвидел экономической рецессии, то есть экономического спада. Основной целью этого плана была борьба с инфляцией, которая основывалась, прежде всего, на сокращении объема денежной массы в экономике. Достичь этого команда Бальцеровича рассчитывала путем: девальвации и фиксирования курса злотого; высвобождения цен и установления их на мировом уровне; либерализации внешней торговли; ограничения государственных дотаций; сбалансирования бюджета; ужесточения кредитной политики; усиления контроля над ростом заработных плат с помощью специального налога. [23, С.54]

Внешнеэкономические отношения Польши

За период с 1990 по 2000-й г. внешнеэкономические отношения, так же как и вся экономика в целом претерпели серьезные изменения. Эти изменения были в первую очередь структурными. Изменилось направление внешней торговли. Возросла доля западных стран и в первую очередь Европейского Союза. Объемы внешней торговли также значительно увеличились. Польше удалось реструктурировать внешний долг. Эта реструктуризация значительно облегчила нагрузку на государственный бюджет, а также способствовала снижению инфляции и ускорению экономического роста. Именно с реструктуризацией и последующим улучшением макроэкономической ситуации связан рост иностранных инвестиций. В результате во второй половине иностранные инвестиции составляли порядка 15% всех инвестиций в экономику Польши. Произошло значительное увеличение общего оборота внешней торговли. Он увеличился с 23,8 млрд. долларов в 1990 до 73,3 млрд. долларов в 1999. Помимо изменения объемов, произошли серьезные изменения в структуре и направлениях внешней торговле. До 1990-го года главным торговым партнером Польши был Советский Союз. На него приходилось около пятой части экспорта и примерно столько же импорта. Другие страны СЭВ были также важными торговыми партнерами. В связи с экономическим кризисом в странах СЭВ, распадом СЭВа и СССР, происходит переориентация внешней торговли Польши. Начиная с 19 90-го года, крупнейшим торговым партнером Польши становится Германия, которая прочно занимает первое место до сих пор. Как показывает рисунок 27, Европейский Союз является наиболее важным торговым партнером Польши, так как товарооборот с ЕС составляет две трети общего товарооборота Польши. В то же время Польша является менее важным торговым партнером для ЕС, чем ЕС для Польши. Ни для одной из стран Европейского Союза доля Польши в экспорте или импорте не превышает 2,2%. Согласно таблице 10 у Германии и скандинавских стран более тесные связи с Польшей, чем у других стран Союза. Изменилась также и структура экспортируемых и импортируемых товаров. (См. Рисунок 28) В экспорте, равно как и в импорте увеличилась доля промышленных товаров за счет сельскохозяйственной продукции и сырья. Среди промышленных товаров стало больше электроники, средств транспорта и продукции с большей степенью переработки. Больше промышленных товаров стало вывозиться на Запад. Восточные соседи Польши в основном стали потребителями сельскохозяйственной и пищевой продукции. [54, С.4 41]

Теория интеграции и западноевропейский опыт интеграции

С каждым годом усиливаются и становятся все более масштабными интеграционные процессы в экономике современного мировою сообщества. Интеграция, экономическая интеграция, интегрирование национальных экономик, интеграционные союзы и группировки - эти термины и словосочетания сегодня у всех на устах. Можно смело сказать, что развитие интеграционных мирохозяйственных процессов - это феномен человечества конца XX в.

Для того чтобы правильно оценить протекающие во всемирном хозяйстве интеграционные процессы и определить перспективы их развития, необходимо, прежде всего, уяснить и раскрыть существо самих понятий "интеграция" и "экономическая интеграция".

В настоящее время подавляющее большинство как отечественных, так и зарубежных исследований, имеющих отношение к данной проблеме, сходятся на том, что интеграция применительно к экономике в современных условиях означает новейшую ступень интернационализации хозяйственной жизни, высшую форму экономического взаимодействия отдельных государств, выражающуюся в межгосударственном регулировании и регулировании (негосударственном) на микроуровне экономической взаимозависимости, формировании регионального хозяйственного комплекса со структурой адекватной потребностям региона в целом. Интеграция на современном этапе представляет собой объективный процесс развития стабильных, устойчивых экономических связей и разделения труда, близких по уровню развития национальных хозяйств. Охватывая сферу производства и внешнеэкономический обмен, она ведет к складыванию региональных экономических комплексов на основе тесного переплетения национальных хозяйств.

Такое понимание экономической интеграции отвечает реалиям современного общества, и с ним нельзя не согласиться. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в научной литературе малоисследованной остается проблема исторических корней современного экономического интегрирования, еще недостаточно освещены вопросы, связанные с возникновением и этапами развития экономической интеграции и историческими предпосылками создания региональных хозяйственных комплексов. Между тем, анализ указанных вопросов дает возможность более точно и обоснованно, учитывая исторический опыт и уроки прошлого, решать интеграционные экономические проблемы в современных условиях.

Термин "интеграция" появился еще в Древнем мире. Интеграция (лат. "integratio") - это объединение и целое каких-либо частей или элементов. Наряду и рядом с интеграцией в природе и обществе существует и другое широко распространенное альтернативное явление - дифференциация (лат. "differentia"), заключающаяся в разделении, расчленении, расслоении чего-либо на отдельные элементы. Интеграция и дифференциация не могут функционировать друг без друга, они диалектически взаимосвязаны между собой, дополняя друг друга и создавая тем самым основы целостности окружающего нас мира.

Среди людей явления, касающиеся интеграции и дифференциации, возникли одновременно с зарождением человеческого общества, с переходом от стадного, полукочевого образа жизни к первобытнообщинному строю. Уже первое крупное общественное разделение труда (обособление в сельском хозяйстве земледелия и животноводства), т.е. первое крупное проявление дифференциации человеческой жизни, привело к тому, что возникли условия для первых зачатков интеграционных, объединительных процессов у населения земного шара. Скотоводы и земледельцы с объективной необходимостью вынуждены были общаться между собой путем взаимной торговли продуктами, на производстве которых они специализировались. Вторым крупным общественным разделением труда было отделение ремесла, которое раньше являлось подсобным занятием землевладельца, от сельского хозяйства. Это привело не только к дальнейшему увеличению производительности труда, появлению частной собственности и начавшемуся классовому расслоению общества, но и к тому, что ремесленные изделия и продукты сельского хозяйства стали производиться не для собственного потребления, а для продажи, для рынка. Стало складываться товарное производство. С развитием товарного производства и расширением рынка возникает третье крупное общественное разделение труда - появляется класс купцов, сыгравший немаловажную роль в усилении объединительных процессов между отдельными регионами и странами.