Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Шеколинский, Николай Николаевич

Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта
<
Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта
>



Шеколинский, Николай Николаевич Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функции и параметры государственной финансовой поддержки экспорта за рубежом 9

1.1. Роль, задачи и инструменты государственной финансовой поддержки экспорта 9

1.2. Национальная и региональная специфика государственной финансовой поддержки экспорта 17

1.3. Международные правила государственной финансовой поддержки экспорта 21

1.4. Развитие инструментария государственной финансовой поддержки экспорта в условиях глобализации 27

Глава II. Значение экспортных кредитных агентств в системе государственной финансовой поддержки экспорта 35

2.1. Методологические и практические аспекты функционирования экспортных кредитных агентств в современных условиях 35

2.2. Особенности организации и деятельности экспортных кредитных агентств в развитых и развивающихся странах 55

Глава III. Деятельность экспортных кредитных агентств в странах с переходной экономикой 89

3.1. Эволюция и основные функции экспортных кредитных агентств в странах Центральной и Восточной Европы 89

3.2. Опыт становления экспортных кредитных агентств в странах СНГ, включая Россию 116

Заключение 150

Библиография 157

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Практически в каждой стране функционирует механизм государственной финансовой поддержки экспортной деятельности, который является важнейшей составляющей национальной системы стимулирования экспорта (включает также организационные, административные, информационно-консультационные и иные меры господдержки).

Финансовая поддержка экспорта - одно из приоритетных направлений политики правительства по обеспечению высокой конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке, позволяющей им добиваться успеха в острой конкурентной борьбе и получать выгодные заказы. Эта поддержка способствует расширению и повышению устойчивости внешнеторговых потоков, играющих возрастающую роль в современном экономическом развитии.

В условиях сворачивания экспортных кредитов, особое значение приобретают страхование и гарантирование экспортных кредитов и зарубежных инвестиций как механизма государственной финансовой поддержки экспорта. В условиях усиления международной конкуренции именно страхование и гарантирование экспорта, как показывает зарубежная практика, служат эффективным средством стимулирования вывоза продукции широкого круга отраслей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, а также услуг.

Потребность в углубленном изучении практики современного страхования и гарантирования экспортных кредитов и заграничных инвестиций обусловлена, на наш взгляд, следующими факторами. Во-первых, от функционирования этих инструментов стимулирования экспорта и заграничных инвестиций во многом зависят конкурентные позиции страны на мировом рынке. Во-вторых, развитие страхования и гарантирования экспортных кредитов и заграничных инвестиций является перспективным направлением внешнеэкономической политики правительств в силу универсального харак-

4 тера и гибкости указанных инструментов, их привлекательности для малого и среднего бизнеса, начинающих экспортеров. В-третьих, России необходимо иметь механизмы страхования и гарантирования экспортных кредитов и заграничных инвестиций, как минимум не уступающие по эффективности другим развитым странам в интересах не только увеличения объема экспорта, но и совершенствования его структуры за счет повышения доли продукции обрабатывающей промышленности и услуг, пользующихся растущим спросом на мировом рынке. Попытки создания системы страхования и гарантирования экспорта в нашей стране до последнего времени не увенчались успехом, в том числе по причине неадекватного институционального обеспечения этой деятельности, а именно из-за отсутствия располагающего необходимыми ресурсами и возможностями национального экспортного кредитного агентства.

Степень научной разработанности проблемы. По вопросам государственного стимулирования экспорта, включая его финансовую поддержку и деятельность экспортных кредитных агентств (ЭКА), среди работ последнего времени можно отметить монографию Корякина М.Ю. «Страхование политических рисков внешнеторговых операций и международных инвестиций» (М., 2002), коллективную монографию Института мировой экономики и международных отношений РАН «Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы» (М., 2003), монографию Спартака А.Н. «Россия в международном разделении труда» (М., 2004), монографию Роды-гиной Н.Ю. «Экспортные стратегии промышленно развитых стран: возможности использования для России» (М., 2005), а также статьи Воробьева Д.С. «Экспортные агентства во внешнеторговой деятельности зарубежных стран» («Внешнеэкономический бюллетень», №11, 2004) и Викторовой B.C. «Государственное гарантирование экспорта: зарубежный опыт» (там же, №8, 2005).

Из зарубежных изданий наиболее обстоятельно вопросы создания и деятельности ЭКА рассмотрены в монографии Stephens М. "The Changing Role of Export Credit Agencies" (IMF, Washington D.C., 1999).

Кроме того, в Дипломатической академии МИД РФ в 2003 г. защищена кандидатская диссертация Шевченко О. на тему "Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях" и во ВНИКИ в 2005 г. - Атаевым А.В. на тему "Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России", где основной акцент сделан на предпосылках возникновения, формирования и функционирования национальных систем поддержки экспорта, а методы его финансовой поддержки рассматривались среди прочих.

Специальных исследований, посвященных государственной финансовой поддержке экспорта, которая является основным механизмом его стимулирования, в условиях глобализации и применительно к странам с переходной экономикой не проводилось. Вместе с тем потребность в таком исследовании в настоящее время, когда в России все большее внимание уделяется использованию преимуществ интеграции в международную торговую систему, представляется особенно насущной с практической точки зрения. Очевидно, что получение реальных выгод от будущего членства России в ВТО во многом зависит от эффективной господдержки национального экспорта, способствующей его товарной и географической диверсификации. Изучение накопленного в мире опыта государственной финансовой поддержки экспорта, включая функционирование соответствующих институтов и применение общепризнанных правил ее регулирования, позволяет быстрее совершенствовать такую поддержку в России в интересах ускорения развития национальной экономики и повышения благосостояния населения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка предложений по использованию опыта государственной финансовой поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой в интересах повышения эффективности использования этих инструментов в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить и систематизировать современные инструменты государственной финансовой поддержки экспорта;

проанализировать национальные и региональные особенности государственной финансовой поддержки экспорта;

уяснить причины и сферы многостороннего регулирования государственной финансовой поддержки экспорта (при участии ОЭСР и ГАТТ/ВТО);

выявить направления развития системы государственной финансовой поддержки экспорта в условиях глобализации мирового хозяйства;

раскрыть методологические аспекты функционирования ЭКА (Экспортных кредитных агентств) и уяснить их роль в стимулировании экспорта и зарубежных инвестиций;

изучить генезис и особенности деятельности ЭКА в современных условиях в развитых и развивающихся странах;

проанализировать эволюцию и основные функции ЭКА в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы;

оценить опыт становления систем страхования и гарантирования экспорта в странах СНГ;

исследовать эволюцию финансовой поддержки экспорта в России, выявить позитивные и негативные тенденции в этой сфере;

определить основные причины, препятствующие оптимизации финансовой поддержки экспорта в России, и пути их устранения;

сформулировать предложения по совершенствованию существующих механизмов финансовой поддержки экспорта в России.

Объект исследования. Объектом исследования являются экспортные кредитные агентства (ЭКА), представляющие собой основу современной системы государственной поддержки экспорта за рубежом.

7 Предмет исследования. Предметом исследования являются организация, формы и направления деятельности ЭКА, новые тенденции в их развитии в условиях глобализации для определения наиболее эффективных подходов к совершенствованию механизмов государственной поддержки экспорта в России.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в работе подробно рассмотрены вопросы создания и деятельности ЭКА, занимающихся страхованием и гарантированием экспортных кредитов и заграничных инвестиций, в основных группах стран. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли ЭКА в системе государственной поддержки экспорта, что доказывает целесообразность развития аналогичных институтов в России, а также сформулированы предложения по совершенствованию существующих механизмов финансовой поддержки экспорта в России.

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем можно отнести следующее:

представлены наиболее существенные и перспективные тенденции в государственной финансовой поддержке экспорта в условиях глобализации;

показаны новые аспекты функционирования ЭКА, в частности, в связи с изменением отраслевой структуры и географии страхования, а также круга страхуемых рисков;

исследован опыт становления экспортных кредитных агентств на в странах СНГ;

выявлены причины трудностей создания механизма государственной финансовой поддержки экспорта в России в 90-е годы и дана характеристика современного состояния этой деятельности;

определены условия эффективного функционирования банка -агента Правительства РФ, ответственного за финансовую поддержку экспорта, с учетом экономического положения страны;

8 разработаны на основе международного опыта предложения по совершенствованию существующих механизмов государственной финансовой поддержки экспорта.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в обобщении мирового опыта государственной финансовой поддержки экспорта и разработке конкретных предложений, которые могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими российскими ведомствами при подготовке проектов документов по вопросам совершенствования российского механизма такой поддержки с учетом международных правил. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в вузах - при подготовке курсов лекций по внешнеэкономическим и финансовым дисциплинам.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научных статьи в журналах и бюллетенях общим объемом свыше 2 а.л.

Структура диссертации. Структура и логика диссертации определены целью и задачами исследования.

Роль, задачи и инструменты государственной финансовой поддержки экспорта

Государственная финансовая поддержка экспорта компенсирует поставщику более высокие риски и расходы при реализации товаров и услуг за рубежом по сравнению с рисками и расходами поставщиков, ориентирующихся в сбыте на внутренний рынок. В результате повышается заинтересованность предпринимателей в экспортной деятельности, которая позволяет при реализации товаров и услуг на максимально емком мировом рынке более эффективно использовать производственные ресурсы страны в общенациональных и государственных интересах, иными словами для увеличения занятости и ускорения развития экономики, роста валютных и налоговых поступлений.

Финансовая поддержка экспорта государством осуществляется не только путем экономически обоснованных мероприятий, но и необоснованных, противоречащих конкуренции, основополагающему принципу рыночного хозяйства, и вызывающих острые торгово-политические конфликты на мировом рынке. Поэтому международное сообщество со второй половины XX в. предпринимает усилия по упорядочению такой поддержки и по ограничению использования экономически необоснованных мероприятий. Эта деятельность особенно активизировалась в последние десятилетия и привела к достижению ряда важных многосторонних соглашений, в том числе в рамках ВТО.

Государственная финансовая поддержка экспорта, начавшаяся во многих странах в 20-30-х годах прошлого века, интенсивно расширялась в период после Второй мировой войны и, в конечном счете, стала приоритетным направлением экономической политики правительств. Речь идет, как правило, о финансовой поддержке экспорта продукции обрабатывающей промышленности, составляющей в настоящее время примерно 3/4 стоимости между- народной торговли, продукции сельского хозяйства и услуг. Ежегодный рост финансирования мировой торговли в течение последних двух десятилетий в среднем составлял, по оценкам экспертов международных организаций, приблизительно 11%.1

Быстрое развитие государственной финансовой поддержки экспорта связано, с одной стороны, с ростом его значения в экономике (прежде всего с увеличением объема экспорта и численности экспортеров, с расширением международной производственной кооперации и повышением в мировой торговле доли продукции обрабатывающей промышленности, усложняющими товарооборот) и с увеличением выгод от внешней торговли, обусловленным научно-техническим прогрессом, особенно в области транспорта и коммуникаций. С другой стороны, развитие этой поддержки связано с обострением конкуренции между экспортерами и соперничества между правительствами в области стимулирования деятельности последних, в том числе методами финансовой поддержки.

Одним из основных условий успешного развития экспорта является высокая ценовая конкурентоспособность товаров и услуг. Государственная финансовая поддержка экспорта призвана восполнить значительные издержки экспортеров, могущие понизить эту конкурентоспособность. Речь идет об их издержках на поиск надежных торговых партнеров за рубежом, подготовку сложных международных коммерческих контрактов, учитывающих факторы внешней среды, и многих сопроводительных документов (транспортных, таможенных, налоговых и пр.), на доставку товаров, порой на большие расстояния, на уплату пошлин и сборов за границей.

Так, государство предоставляет экспортерам кредиты на более благоприятных условиях, чем предоставляются коммерческие кредиты на внутреннем рынке: по сниженным процентным ставкам, на более продолжительный срок и при менее обременительной технологии их получения. В результате экспортеры получают возможность сэкономить при получении заемных средств и, в свою очередь, предоставлять кредиты импортерам (при продаже сложного и дорогостоящего оборудования).

Важным фактором в деятельности экспортеров является риск неплатежа импортера - полного и частичного или просрочки платежа, поскольку лишь получение денежных средств поставщиком полностью и в срок успешно завершает внешнеторговую операцию. Риск неплатежа зависит не только от добросовестности и состоятельности импортера, но и от состояния платежного баланса страны, колебаний курса ее валюты и других обстоятельств за рамками конкретных коммерческих операций. Государственная финансовая поддержка предусматривает снижение такого риска.

Еще одним существенным фактором в деятельности экспортера является эффективное управление своими финансовыми ресурсами и обеспечение высокой ликвидности компании (соотношения финансовых обязательств и имеющихся быстро мобилизуемых средств для покрытия этих обязательств). Государственная финансовая поддержка экспорта расширяет возможности экспортера свободнее распоряжаться своими ресурсами, поддерживать высокий уровень ликвидности и финансировать дальнейшее развитие компании.

Таким образом, выгоды экспортера от улучшения доступа к финансированию внешней торговли состоят из трех основных компонентов: повышается конкурентоспособность товаров и услуг (условия оплаты используются как конкурентное преимущество на переговорах, ибо импортер нередко заинтересован в поставках товара в кредит на благоприятных финансовых условиях); уменьшаются риски, снижая одновременно и стоимость кредита (подробнее об этом говорится ниже); сокращаются собственные затраты компании, получающей льготный кредит.

Национальная и региональная специфика государственной финансовой поддержки экспорта

При единообразных основных инструментах государственной финансовой поддержки экспорта в развитых странах, где она получила наибольшее распространение, в использовании этих инструментов существуют различия, обусловленные экономической и социальной политикой правительств, товарной структурой и географическим распределением поставок, уровнем конкурентоспособности непосредственных поставщиков. Создание региональных экономических объединений, как свидетельствует деятельность Евросоюза, может привести к разработке и использованию новых форм такой поддержки.

Особенностями финансовой поддержки экспорта в США, лидирующих по объему торговли на мировом рынке в послевоенный период, являются крупные ассигнования на такую деятельность и широкий круг организаций, участвующих в ней.

Совокупные ассигнования американского правительства на финансирование экспорта в 1992-2003 гг. составляли от 2,1 до 3,2 млрд.долл. в год. Эта сумма распределялась между почти десятком государственных учреждений. Основным получателем денежных средств для финансирования экспорта было Министерство сельского хозяйства, щедро субсидировавшее производство и экспорт аграрной продукции (в 2003 г. получило около 1,2 млрд. долл.), Экспортно-импортный банк (соответственно 0,6 млрд. долл.), Министерство торговли (0,3 млрд.долл.), а также Агентство международного развития, Агентство сотрудничества в области международного развития, Администрация малого бизнеса и ряд ведомств в крупных штатах страны.

Основными инструментами государственной финансовой поддержки американского экспорта являются кредиты и гарантии Экспортно-импортного банка (гарантии он выдает совместно с частной Ассоциацией страхования экспортных кредитов, объединяющей свыше 70 страховых обществ) и Корпорации по товарным кредитам (предоставляет преимущественно гарантии по экспортным кредитам поставщикам сельскохозяйственной продукции), а также официальная помощь развитию и субсидирование фермеров.

По сумме ежегодно предоставляемых правительством кредитов экспортерам США занимают первое место. Финансовая поддержка экспортеров лишь Экспортно-импортным банком превышает 10 млрд.долл. в год (в начале XXI в.), что позволяет осуществлять поставки за границу на сумму более 15 млрд.долл.

При сравнительно высокой неценовой конкурентоспособности продукции немецкой обрабатывающей промышленности (хороших качественных характеристиках) правительство ФРГ считает, что ее широкое экспонирование за рубежом является наиболее эффективным средством содействия расширению экспорта. По оценке немецких экспертов, эта поддержка значительно увеличивает общие объемы экспорта промышленных изделий.

Вместе с тем государственная финансовая поддержка германского экспорта осуществляется и с помощью других инструментов: кредитов экспортерам на благоприятных условиях, льготных гарантий, официальной помощи развитию, но в сравнительно ограниченных рамках. Так,.доля кредитуемого при участии государства экспорта составляет примерно 5% от общей стоимости последнего, а ассигнования на помощь развитию вдвое меньше, чем Японии, и имеют тенденцию к сокращению. В отличие от США немецкими льготными кредитами на 2/3 пользуются малые и средние компании; эти кредиты предоставляются также импортерам и их банкам.

Поэтому особенностью государственной финансовой поддержки экспорта в ФРГ являются сравнительно большие ассигнования для облегчения участия национальных компаний в международных выставках и ярмарках в других странах (Министерство экономики, труда и технологии соучаствует в финансировании расходов и рисков компаний, преимущественно малых и средних).

Особенностью финансовой поддержки экспорта Японии является сосредоточение ее на льготных экспортных кредитах и гарантиях. В этой стране доля поставок, реализуемых с помощью льготных кредитов, в отдельные периоды оценивалась в 30% от стоимости всего экспорта, а доля застрахованного экспорта наивысшая и составляет 40% от его стоимости. Это связано с исключительно большим удельным весом продукции обрабатывающей промышленности в экспорте (свыше 90%) и значительной ориентацией поставок на развивающиеся страны.

Методологические и практические аспекты функционирования экспортных кредитных агентств в современных условиях

Одним из важных направлений государственной поддержки экспорта и зарубежных капиталовложений национальных компаний является создание экспортных кредитных агентств (ЭКА). Агентства представляют собой специализированные финансовые учреждения, основными функциями которых являются страхование/гарантирование экспорта и экспортных кредитов, прямое кредитование экспорта, а также страхование частных инвестиций за рубежом. В течение нескольких десятилетий ЭКА, пользующиеся государственной поддержкой, были монополистами в области оказания страховых услуг, связанных с внешнеэкономической деятельностью национальных фирм.

Основное назначение агентств - защитить экспортеров и инвесторов, а также финансирующие их банки от потерь в связи с разного рода опасностями или случайностями (рисками), препятствующими нормальному развитию их внешнеэкономической деятельности. Обязуясь (за определенную плату) возмещать убытки страхователей вследствие возможного наступления форс-мажорных обстоятельств и предоставляя тем самым государственные гарантии определенной стабильности и предсказуемости зарубежной коммерческой деятельности, ЭКА создают благоприятный климат и устойчивые условия для развития международной торговли и трансграничного движения капитала. Тем самым они способствуют активизации предпринимательской инициативы национальных компаний, наращиванию экспорта и капиталовложений, осуществление которых в противном случае было бы затруднено или невозможно из-за различного рода рисков коммерческого и политического характера.

Страхование, осуществляемое агентствами, дает национальным компаниям конкурентные преимущества на международном рынке, так как экспортные кредиты, возврат которых гарантируется ЭКА, предоставляются банком на более длительные сроки и на льготных условиях, что усиливает позиции национальных фирм, их товаров и услуг в конкурентной борьбе, способствует завоеванию новых рынков сбыта.

Агентства, поддерживая стабильность мировой финансовой системы, играют весьма важную роль в развитии международной торговли и перемещении трансграничных инвестиционных потоков. Об этом свидетельствуют данные Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций (Бернский союз) - ведущей международной организации в области страхования экспортных кредитов и инвестиций, объединяющей все крупные ЭКА мира. По итогам 2004 г. агентства - члены Бернского союза оказали поддержку экспорту и капиталовложениям за рубежом на сумму 788 млрд. долл., равную 10% мирового объема экспорта. Всего же за период 1982-2004 гг. члены Бернского союза поддержали экспорт на сумму 8500 млрд. долл. и прямые инвестиции - на 190 млрд. долл.14 Эксперты Мирового банка склонны считать, что активное содействие, осуществляемое ЭКА деятельности отечественных инвесторов, является одним из ключевых условий абсолютного и относительного увеличения прямых инвестиций в общем финансовом потоке, направляемом в развивающиеся страны.

Экспортные агентства стали создаваться после Первой мировой войны в связи с возникшей во многих европейских странах потребностью в развитии экспорта для стимулирования деловой активности и сокращения дефицита платежного баланса. В числе первых был учрежден (в 1919 г.) Департамент гарантирования экспортных кредитов Великобритании (ECGD) для покрытия рисков потерь в странах с нестабильной экономической и политической ситуацией (первоначально в России). Мировой экономический кризис 1929-1933 гг., выявивший неэффективность страхования внешнеторговых сделок частными компаниями, ускорил процесс создания государственных экспортных агентств.

Ныне ЭКА функционируют в десятках стран разных регионов мира. Большинство были учреждены в последние три десятилетия, когда государственное страхование экспортных операций, и особенно зарубежной инвестиционной деятельности от политических рисков, стало объективной необходимостью для сохранения и повышения национальной конкурентоспособности.

В последние 10-15 лет число экспортных агентств возросло за счет стран с "формирующимися" рынками: Центральной и Восточной Европы, а также Китая, ЮАР, Сингапура, Казахстана и др. Только за последние пять лет к Бернскому союзу присоединилось 10 новых членов - крупных национальных страховых компаний, соблюдающих разработанные в его рамках определенные принципы страхования деятельности национальных предприятий на иностранных рынках.16 Создание экспортных агентств во многих странах мира свидетельствует о том, что эти организации являются достаточно эффективным инструментом государственной внешнеэкономической политики.

Эволюция и основные функции экспортных кредитных агентств в странах Центральной и Восточной Европы

Деятельность «EGAP» осуществляется в соответствии с Законом N58/1995 "О страховании и финансировании экспорта с государственной поддержкой" (с дополнениями и изменениями последних лет) и строго соответствует положениям Консенсуса ОЭСР и законодательству Евросоюза. «EGAP» осуществляет страхование под гарантии государства на следующих основных принципах: - поддержка диверсификации экспорта с целью оптимизации страно-вых рисков; - эффективное использование собственных финансовых ресурсов для уменьшения дотаций из госбюджета; - приведение структуры застрахованных рисков в соответствие с потребностями экспортеров и актуальными тенденциями развития международных рынков; поддержка проектного финансирования; - расширение сотрудничества с предпринимательскими организациями в целях реализации государственной политики в области регионального развития и трудоустройства; - страхование и поддержка малых и средних предприятий во взаимодействии с государственным агентством «CzechTrade», целью деятельности которого выступает оказание содействия внешнеторговым деловым контактам. Для МСП предназначен новый продукт - "страхование проникновения на рынок"; - использование членства в Международном союзе страховщиков кредитов и инвестиций, а таюке широких международных контактов «EGAP» для совместной деятельности на международных рынках в форме предоставления гарантий. Общество предлагает чешским фирмам-экспортерам и банкам, их финансирующим, широкий выбор страховых продуктов. «EGAP» предлагает 12 основных типов страхования (в том числе 9 - под госгарантии) в разных вариантах и комбинациях для удовлетворения индивидуальных требований клиентов. (Описание страховых продуктов «EGAP» под госгарантии приводится в Приложении 10.) Кроме традиционного страхования кредита покупателю и кредита поставщику от коммерческих и политических рисков, EGAP страхует также кредиты, предоставляемые для производства товаров на экспорт, инвестиции чешских компаний в зарубежных странах и ценные бумаги, выпущенные банками от имени чешских экспортеров для подготовки и реализации экспортных контрактов. Деятельность Общества динамично развивается, чему способствует, в том числе, последовательно проводимая политика удешевления предоставляемых страховых услуг. С 14 января по 31 декабря 2004 г. страховые премии были уменьшены в среднем на 13% для государственных компаний, 9% -коммерческих фирм и на 20% - для частных банков. Можно отметить тенденцию к стремительному сокращению доли застрахованных кредитов под госгарантии в общем объеме деятельности: в 2004 г. эта доля составила 16,6% против 40,7% в 2001 г. Такое положение обусловлено ростом торговли со странами, входящими в Евросоюз, присоединением к этой организации (в 2004 г.) 10 новых членов, гармонизацией национального законодательства в области государственной поддержки с международными нормами. В целом за период 1992-2004 гг. «EGAP» застраховало кредиты общей стоимостью 559,5 млрд. чеш. кр., в том числе под госгарантии - на сумму 208,9 млрд. чеш. кр. (37,3% всего объема). В 2004 г. объем страховой деятельности Общества составил 102 млрд. чеш. кр., или 4 млрд. долл. (6,0% экспорта) по сравнению с 2,5 млрд. долл. (8,6%о) в 2000 г. и 850 млн. долл. (3,7%) в 1997 г. Рост застрахованных кредитов обусловлен краткосрочными операциями Общества на коммерческой основе (увеличение на 66% в 2001-2004 гг.), в то время как страховая деятельность под госгарантии уменьшилась почти вдвое. В общем объеме страховых возмещений традиционно преобладает страхование за счет госбюджетных средств, поддерживающее экспорт товаров и услуг главным образом в экономически и политически нестабильные страны. Финансовые результаты деятельности Общества в 2004 г. явились самыми успешными за все годы его существования: чистая прибыль была равна 775 млн. чеш. кр. (30 млн. долл.). Столь высокий ее объем явился результатом взысканий, полученных с контрагентом за уже возмещенный ущерб (от Сербии - на сумму 432 млн. чеш. кр.), роста валютного курса кроны, повышения сумм страховых премий (до 559 млн. чеш. кр.) и, наконец, снижения операционных расходов. Как результат изменений в товарной структуре чешского экспорта, с одной стороны, и улучшения финансового состояния зарубежных покупателей чешских товаров - с другой, в общем объеме деятельности Общества растут доли гарантий, предоставляемых чешским экспортерам, и страхования производственного риска при сокращении удельного веса страхования экспортных кредитов. Несмотря на уменьшение объемов страхования под госгарантии, общее количество контрактов, заключенных «EGAP» в 2004 г., возросло по сравнению с предыдущими годами. Было заключено 257 новых страховых контрактов, но на меньшие объемы по сравнению с предыдущими годами. В результате общая сумма государственной поддержки экспорта (94 млрд. чеш. кр. в 2004 г. против 71,5 млрд. чеш. кр. в 2001 г.) во много раз больше, чем стоимость страховых контрактов. В 2004 г., как и в предыдущие годы, самая большая доля страхования под госгарантии приходилась на краткосрочное страхование кредита поставщику (25,3%), а также краткосрочное страхование кредита покупателю (25,1%); страхование зарубежных инвестиций составило 17,7%, производственное финансирование - 14,8%, страхование банковских гарантий - 13%. В товарной структуре застрахованных экспортных кредитов и инвестиций традиционно преобладает группа машинотехнических средств, удельный вес которой в 2004 г. составил 60,5%. Другими основными экспортными товарами, производство и поставки которых осуществлялись с господдержкой, выступали уголь (20%), обувь, текстильные и кожаные изделия, металлопрокат.