Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Мангушев, Игорь Хафызович

Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта
<
Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта
>



Мангушев, Игорь Хафызович. Развитие механизма государственной поддержки регионального экспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мангушев Игорь Хафызович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма государственной поддержки экспорта 14

1.1. Генезис теорий государственного регулирования экспорта 14

1.2. Механизм государственной поддержки экспорта: содержание и поэлементная структура 29

1.3. Эволюция механизма государственной поддержки экспорта в России 47

Глава 2. Региональные особенности механизма государственной поддержки экспорта 72

2.1. Формирование стратегии государственной поддержки экспорта на региональном уровне 72

2.2. Анализ потенциала региональных органов государственного управления в сфере регулирования экспортной деятельности (на примере Ростовской области) 83

2.3. Необходимость расширения программно-целевой компоненты механизма государственной поддержки экспорта 95

Глава 3. Императивы развития российского механизма государственной поддержки экспорта в условиях вступления в ВТО 119

3.1. Модернизация инструментария механизма государственной поддержки экспорта 119

3.2. Методические подходы к организации государственной поддержки экспорта инновационной продукции 136

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономика России все глубже интегрируется в систему мирохозяйственных связей, и ее место в мировой системе разделения труда в значительной степени предопределяет возможности долгосрочного развития. Укрепление и расширение международного экономического сотрудничества предусматривает повышение эффективности использования глобальных конкурентных преимуществ России в мировой системе хозяйствования, участия России в международной системе разделения труда за счет: изменения отраслевой структуры народного хозяйства, диверсификации географической структуры внешней торговли, развития внешнеторгового сотрудничества с иностранными государствами.

Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии России в условиях реализованного курса на присоединение к ВТО является повышение национальной конкурентоспособности, государственной поддержки производственного сектора и, в первую очередь, наиболее конкурентоспособных его объектов - организаций-экспортеров.

Кардинальное изменение условий международного экономического сотрудничества, обеспечивающее получение существенных позитивных эффектов для национального хозяйства страны, укрепление позиций России на перспективных развивающихся рынках в контексте решения задач диверсификации и инновационного развития невозможны без модернизации механизма государственной поддержки экспорта.

Усиление зависимости государства от возросших объемов экспорта нефтегазовых ресурсов является значительной угрозой экономической безопасности страны, что предопределяет необходимость проведения политики поддержки национальных экспортеров, снижения административных барьеров в организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), содействия развитию предприятий малого и среднего бизнеса и создания полноценного механизма государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

В условиях модернизации национальной экономики смещение акцента с сырьевых на высокотехнологичные экспортно-ориентированные отрасли будет содействовать диверсификации и совершенствованию структуры экспорта и

внешнеэкономического комплекса в целом, выходу российской продукции на

новые перспективные рынки, а также росту бюджетных доходов страны, не зависящих от конъюнктуры сырьевых рынков.

Вместе с тем, инструменты государственной поддержки экспорта недостаточно эффективны вследствие незначительного объема выделяемых бюджетных средств, отсутствия системности при реализации мероприятий по стимулированию экспортной деятельности, отсутствия инструментов поддержки экспорта инновационной продукции.

Отсюда следует, что необходим комплексный подход к решению проблем развития механизма государственной поддержки экспорта, расширения программно-целевых методов поддержки, разработки инструментов поддержки экспортеров инновационной продукции, повышения экспортного потенциала малых и средних предприятий.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области развития внешнеторговой политики России и разработки механизма государственной поддержки экспорта находятся в центре внимания целого ряда российских ученых, среди которых можно выделить Е.С. Акопову, А.Н. Барковского, A.M. Басенко, СЮ. Глазьева, И.И. Дюмулена, Н.Н. Евченко, М.В. Ершова, И.Д. Иванова, В.Н. Лексина, Ю.А. Савинова, В.Л. Сельцовского, Б.М. Смити-енко, А.Н. Спартака, Д.Н. Сырцова, П.В. Таранова, А.Н. Швецова и др.

Исследование региональных особенностей управления внешнеэкономическим комплексом и проблем содействия развитию экспорта на региональном уровне отражено в трудах А.Ю. Архипова, С.Н. Блудовой, Р.Ш. Бутаева, Л.Б. Вардомского, В.М. Воронина, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.А. Миронова, В.И. Панченко, Ю.А. Савинова, Г.П. Солодкова, И.В. Шевченко и др.

Теоретическое обоснование необходимости государственной поддержки экспорта дано в работах зарубежных ученых П.Р. Кругмана, М. Портера, Дж. Стиглица, К. Шмиттгоффа.

Вместе с тем, в работах указанных авторов анализ проблемы развития экспортного сектора экономики, механизмов расширения состава организаций-экспортеров, принципов, методов и инструментов государственной поддержки экспорта представляется незавершенным. Теоретическая и практическая значимость разработки механизма государственной поддержки экспорта в условиях членства России в ВТО определили выбор темы диссертации, ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта в России на региональном и федеральном уровнях.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

проследить генезис экономических теорий регулирования экспорта;

расширить предметный ракурс теоретического исследования механизма государственной поддержки экспорта и выделить его поэлементный состав, основные принципы организации;

исследовать особенности реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и на региональном уровне;

обосновать необходимость расширения программно-целевых методов реализации механизма государственной поддержки экспорта;

определить направления совершенствования инструментов поддержки экспорта инновационной продукции;

- предложить методические подходы к отбору организаций-
производителей инновационной продукции при использовании инструментов
поддержки экспорта.

Объектом диссертационного исследования выступает экспортный сектор внешнеэкономического комплекса региона (Ростовской области).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе осуществления мер по государственной поддержке экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Диссертация выполнена в рамках п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методической основой исследования выступили классические и неоклассические теории международной торговли; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, организаций; труды ведущих российских и зарубежных ученых в области регулирования внешнеэкономической деятельности государства и регионов, развития инструментов поддержки экспорта и продвижения на внешние рынки продукции российских предприятий.

Инструментарно-методический аппарат включает: системный подход с его структурным, функциональным и интегративным методами анализа; элементы исторического, экономико-статистического и сравнительного анализа, метода абстрагирования, графической интерпретации, экспертных оценок, что позволило обеспечить объективность, достоверность и полноту результатов диссертационной работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального отделения по Ростовской области, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Южного таможенного управления, а также периодические информационные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ВТО, ОЭСР и др.

В процессе исследования использовались монографические работы, статьи и научные отчеты, размещенные на Интернет-сайтах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной таможенной службы РФ, областные законы Ростовской области, а также федеральные и региональные концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что условием развития экспортной деятельности региона выступает создание и функционирование полноценного механизма государственной поддержки организаций-экспортеров и производителей экспортной продукции. Комплекс необходимых институциональных изменений механизма государственной поддержки экспорта в условиях членства России в ВТО предполагает расширение объемов, форм и методов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, активизацию использования программно-целевого подхода при разработке мероприятий поддержки экспорта, разработку методики отбора организаций-производителей инновационной продукции для реализации инструментов государственной поддержки экспорта, что будет способствовать формированию целостного механизма государственной поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма государственной поддержки экспорта на основе формирования органами государственной власти конкурентных преимуществ предприятий-экспортеров, способствующих повышению результативности экспортной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

  1. Дополнена и обоснована классификация принципов государственной поддержки экспорта посредством выделения институциональных (системность, комплексность, целенаправленность), организационных (законность, отчетность и контроль, прозрачность принимаемых решений, установление временных границ) и специфических принципов поддержки экспорта (селективность государственной поддержки, соответствие мер поддержки экспорта основным направлениям развития ВЭД, взаимодействие федеральных и региональных органов власти, конкурсность процедуры распределения средств государственной поддержки, компенсационный характер государственной поддержки), состав которых расширен новым принципом, а именно: программный характер мероприятий по поддержке экспорта, что позволило обосновать приоритетные направления развития механизма государственной поддержки экспорта в России.

  2. Проведена систематизация периодов реализации механизма государственной поддержки экспорта в Российской Федерации на современном этапе, в основу которой был положен классификационный признак - состояние экспортного потенциала, что позволило выявить позитивные и негативные факторы на каждом этапе и обосновать приоритетные направления повышения эффективности механизма государственной поддержки экспорта в области расширения полномочий региональных органов власти, дифференциации субъектного состава получателей государственной поддержки, использования программно-целевых методов государственной поддержки экспорта и повышения эффективности использования финансовых инструментов поддержки.

  3. Раскрыты функционально-организационные особенности механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне, выражающиеся

в ограниченном объеме полномочий региональных органов государственной

власти в сфере регулирования ВЭД, специфике финансирования мероприятий поддержки экспорта (множественность источников финансирования), в функциях (ключевые - информационно-консультационное содействие, формирование финансовой и административной инфраструктуры экспортной деятельности), учет которых позволит обеспечить целенаправленное воздействие региональных органов государственной власти на наращивание экспортного потенциала региона и активизацию участия предприятий региона в системе международного разделения труда.

  1. Разработаны методические рекомендации по формированию плана мероприятий («дорожная карта») по поддержке регионального экспорта, сгруппированные по следующим блокам: 1) комплекс стратегических целей и тактических задач поддержки экспорта; 2) набор показателей, систематизированных в разрезе тактических задач; 3) мероприятия, направленные на достижение поставленных целей; 4) факторы риска, что позволит обеспечить повышение эффективности функционирования программно-целевых инструментов механизма государственной поддержки экспорта на региональном уровне.

  2. Разработана методика отбора организаций-производителей инновационной продукции, предусматривающая следующую последовательность этапов: определение отраслевой принадлежности организации-экспортера; оценку финансово-экономического состояния организации; идентификацию соответствия предприятия качественным показателям инновационной активности; отбор получателей государственной поддержки на основе количественных показателей, что позволит в условиях членства России в ВТО обеспечить дифференцированный подход к государственной поддержке экспорта инновационной продукции и благоприятные условия для расширения деятельности российских предприятий на мировом рынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют положения теории управления внешнеэкономической деятельностью и могут служить теоретической основой разработки и реализации программ государственной поддержки экспорта.

Практическая значимость определяется формированием комплекса рекомендаций по стимулированию экспорта инновационной продукции и формированию системы государственной поддержки отечественных экспортеров. От-

дельные выводы, результаты и положения могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов по мировой экономике, международной торговле.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», нашли практическое применение в деятельности ОАО «Азовский оптико-механический завод», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 2,55 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,28 п.л.

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, библиографический список литературы, насчитывающий 204 наименования, приложения.

Введение

Механизм государственной поддержки экспорта: содержание и поэлементная структура

Доминантой современного развития мирового хозяйства являются процессы глобализации, приводящие к усилению взаимосвязи стран и сопровождающиеся углублением международного разделения труда, изменением положения государства в мировом воспроизводственном процессе. В настоящее время национальные экономики, независимо от масштабов страны и уровня промышленного развития, не могут быть самодостаточными вследствие отсутствия полного комплекса факторов производства и технологий, а также потребности в капитале. Вследствие усиления взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами мировая экономика переходит в новое качество, превращается в целостную экономическую систему, которая в большей степени определяет развитие каждого из национальных хозяйств. Глобализация представляет собой процесс постепенного формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства, общего рынка со свободным перемещением факторов воспроизводства во взаимоотношениях между государствами, усилившейся взаимозависимостью национальных экономик в мировом хозяйстве.

Рациональное формирование и осуществление экономической стратегии развития на государственном уровне осуществляется с учетом приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственных связей. Процессы интернационализации и глобализации предопределяют сокращение области влияния государства и создают предпосылки для развития элементов рыночного регулирования экономических процессов, а также деятельности государства вследствие повышения роли внешнеэкономического комплекса в рамках национальной экономики.

Для каждого государства (региона) важнейшим условием эффективного развития производительных сил является использование тех преимуществ, которые заложены в международном разделении труда. Расширение и углубление внешнеэкономических связей способно оказывать активное преобразующее воздействие на общественное воспроизводство, повышая эффективность усилий, направленных на решение политических, экономических и социальных проблем. Международные экономические отношения обеспечивают адаптацию национальной экономики к внешним изменениям посредством включения ее в глобальные процессы, оптимизируя негативные и позитивные изменения, продуцируемые извне1.

В этих условиях экономическое развитие стран зависит от способности интегрироваться в мировую экономику. Особое значение это обстоятельство приобретает для стран, которые одновременно решают проблемы трансформации в систему мирохозяйственных связей, формирования конкурентоспособных на мировом рынке товаров, что невозможно без четкой теоретической базы.

Перечень вопросов, входящих в сферу теорий внешней торговли, направлен на решение задач определения принципов участия той или иной страны в системе международного разделения труда, определения специализации государств в системе международной торговли и выявления негативных последствий неблагоприятной структуры экспорта, выявления факторов, обусловливающих технологическое лидерство тех или иных государств, четкого определения роли государства в обеспечении успешного развития высокотехнологичной промышленности, развития конкурентных преимуществ национальных товаропроизводителей с использованием механизмов государственной поддержки2.

Начальные теоретические представления о необходимости государственного регулирования внешней торговли и повышения роли государства в стимулировании экспорта связаны с научной школой меркантилизма, опирающейся на признание необходимости активного вмешательства государства в экономику. Основные идеи меркантилистов сводились к следующим положениям: 1) императивом государственного регулирования внешней торговли является обеспечение положительного сальдо торгового баланса, что позволяет увеличить внутренние расходы, производство и занятость; 2) регулирование внешней торговли должно быть направлено на увеличение экспорта и сокращение импортного товаропотока на основе рационального использования таможенно-тарифного инструментария и нетарифных ограничений; 3) удержание конкурентоспособного уровня экспортных цен на готовую продукцию должно осуществляться на основе запретов и ограничений вывоза сырья, стимулирования беспошлинного импорта сырья, используемого при производстве экспортной продукции и не производимого внутри страны1. Кардинально иной взгляд на регулирование экспортной деятельности был положен в основу классической школы политэкономии. Ключевая идея в работах ее основоположника А. Смита заключалась в том, что национальное благосостояние обеспечивается не количеством накопленного золотого запаса, а возможностью производства конечных товаров и услуг и развития производства за счет разделения труда и кооперации. Введенное в рамках теории А. Смита понятие «абсолютного преимущества», под которым понимается возможность производить товар, используя меньшее по сравнению с другими странами количество факторов производства, за счет специфики географического положения, климатических условий, природно-ресурсного потенциала, уровня образования и трудовых навыков населения, других благоприятных условий ведения национального хозяйства, позволило определить принципы участия государства в мирохозяйственных связях и направления государственного регулирования экспорта. Специализация государства на экспорте определенных товарных групп при наличии у страны абсолютных преимуществ и отказ от производства других товаров и их замены на импортируемые, согласно теории А. Смита, ведут к росту производства товаров в мировом масштабе и увеличения эффективности международной торговли.

Вместе с тем, данная теория имеет ряд существенных недостатков, поскольку предполагает, что страна, не обладающая абсолютными преимуществами ни по одной группе товаров, должна полностью отказаться от производства товаров в пользу их импорта, что неосуществимо в реальных условиях, так как при прекращении экспорта страна не будет обладать финансовыми ресурсами для оплаты импорта1.

Недостатки теории абсолютных преимуществ были исправлены в теории, разработанной Д. Рикардо в начале XIX века, в рамках которой было введено понятие «сравнительного преимущества», которое выявляется путем сравнения относительных издержек производства, что обеспечивает теоретическую базу для участия государств в мировой торговле при отсутствии абсолютных преимуществ.

Эволюция механизма государственной поддержки экспорта в России

В утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.1996 № 123 Федеральной программе развития экспорта были установлены основные направления в экспортной деятельности и ее перспективы, определены инструменты поддержки экспорта. Со ссылкой на зарубежный опыт, в качестве ориентира для определения ежегодных бюджетных ассигнований на цели финансового обеспечения экспорта были приняты параметры в размере 0,3 - 0,35 % от ВВП.

Вместе с тем данный этап развития механизма государственной поддержки экспорта характеризуется декларативным характером деятельности органов государственной власти, что выразилось в неподкреплении программных документов необходимыми финансовыми ресурсами. Не начал функционировать Российский экспортно-импортный банк, решение о создании Российского экспортно-импортного страхового общества, было принято только в апреле 1996 г.

Единственной реально функционирующей формой финансовой поддержки экспорта на данном этапе стало предоставление краткосрочных бюджетных ссуд. «В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг» данные ссуды выделялись Минфином России по согласованию с Минэкономики России экспортерам машинотехнической продукции в пределах текущего финансового года. Проценты за пользование предоставленными средствами устанавливались в размере 50% ставки рефинансирования Банка России. Запланированный на 1996-1997 гг. объем ассигнования на поддержку экспорта 900 млн долл. США и 1,1 млрд долл. США соответственно не был выделен. Ассигнования по соответствующей бюджетной статье были предусмотрены в объеме 500 млрд. руб. ежегодно, реально же в 1996-1997 гг. на эти цели было выделено всего 230 млрд. руб., менее четверти запланированных бюджетных сумм. При этом в 1997 г. финансировались лишь одобренные в 1996 г. Минэкономики России и МВЭС России проекты. Бюджетными проектировками на 1998-2001 гг. средства по статье поддержки экспорта не выделялись, и данная статья не была включена в бюджетную классификацию, в связи с чем указать конкретные объемы средств, направляемых на финансирование экспорта, стало практически невозможно»1. В результате государственная поддержка была оказана лишь незначительному кругу предприятий из числа потенциальных экспортеров2.

Внешняя торговля во многом обеспечила устойчивость валютного курса рубля, накопление валютных резервов, формирование доходной части государственного бюджета, занятость значительной части работоспособного населения, устойчивость большинства макроэкономических показателей. Так как, в силу ряда обстоятельств, российская продукция перерабатывающей промышленности не могла конкурировать на внешних рынках развитых стран, основная нагрузка в экспортных поставках была перенесена на сырьевую продукцию и продукцию металлургии и нефтехимической промышленности. К концу первого периода в России сложилась новая модель экономического развития с сильной внешнеторговой зависимостью, как по экспорту, так и по импорту.

К отдельному этапу стоит отнести период 1998-2003 гг., начавшийся с глубокого экономического и финансового кризиса, основным итогом которого стали девальвация рубля, резкое сокращение импортных поставок и начало активного процесса импортозамещения. Дополнительным фактором активизации российского экспорта стала существенная разница во внутренних и внешних ценах на основной спектр российского экспорта.

Существенный рост экспортного товарооборота в условиях падения отечественного промышленного производства обусловил формирование гипертрофированной экспортной квоты в валовом внутреннем продукте. Расчеты показывают, что отношение стоимости экспорта к ВВП до середины 1998 года в России составляло порядка 20%, что в 2-3 раза превышало показатели других развитых государств. В связи с девальвацией рубля к концу 1998 г. экспортная квота возросла до 32%.

Второй этап, с 1998 по 2003 гг. характеризуется значительным превышением экспорта над импортом вследствие значительного улучшения мировой конъюнктуры. Повышение цен на нефть содействовало стабилизации стоимости экспорта страны, несмотря на продолжающееся падение цен на сырьевые товары. В 2000 г. выросли внешнеторговые цены на значительную часть минерально-сырьевых ресурсов и полуфабрикатов, что привело к росту стоимостных объемов экспорта России.

Одним из важнейших направлений поддержки экспорта и реализации экспортной политики государства в данных условиях стала выставочно-ярмарочная деятельность. В рамках реализации государственной поддержки выставочно-ярмарочной деятельности на Минэкономразвития России возлагалась функция по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, выставочных организаций, загранпредставительств по организации и проведению российских экспозиций на выставках и ярмарках за рубежом. Общий объем финансирования данных мероприятий в 2004 г. составил 1,5 млн. долл., в 2005 г. - 2 млн., 2006 г. - более 3 млн., в 2007 г. - 5 млн. долл.

Третий этап развития механизма государственной поддержки экспорта характеризуется разработкой конкретных, в первую очередь финансовых институтов и инструментов поддержки экспорта. Распоряжением

Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 1493-р была одобрена «Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации», определившая приоритетные цели и задачи государственной финансовой поддержки российского промышленного экспорта. Согласно положениям Концепции развитие экспорта, увеличение в его структуре доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке является одним из важнейших императивов экономической политики России, что предусматривает необходимость: - расширения инструментов долгосрочного экспортного кредитования; - реализацию механизма возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам российских кредитных организаций; - создания механизма государственного гарантирования политических и долгосрочных коммерческих рисков российских экспортеров при проведении экспортных операций.

Одновременно была продолжена реализация стратегии гарантийной поддержки экспорта. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 393 утвержден Порядок предоставления в 2004 г. государственных гарантий для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Вместе с тем, эффективность реализации данной программы оказалась минимальной как с содержательной точки зрения, так и в части механизма получения гарантий, что обусловлено следующими обстоятельствами: - задержкой в утверждении перечня продукции, подпадающей под действие порядка. Перечень продукции, подпадающей под действие гарантий, был утвержден лишь в сентябре 2004 г. распоряжением Правительства РФ от 21.09.2004 №1222-р; - ограничением перечня преимущественно машино-техническими товарами, изделиями из черных металлов, целлюлозой, пиломатериалами, тканями и др. невысокотехнологичными товарами;

Анализ потенциала региональных органов государственного управления в сфере регулирования экспортной деятельности (на примере Ростовской области)

В данном контексте представляет особый интерес опыт Ростовской области по реализации мер поддержки экспорта на основе программно-целевых методов. Основу комплексной работы поддержки экспорта в Ростовской области составила «Программа поддержки экспорта», предусматривающая совершенствование товарной структуры экспорта, рост объемов товаров (работ, услуг), создание условий для выхода на иностранные рынки, необходимые для расширения участия предприятий-экспортеров Ростовской области в системе международной торговли. ноября 2006 года Законодательным собранием Ростовской области был принят областной Закон «Об областной целевой программе поддержки экспорта в Ростовской области на 2007-2008 годы».

Заявленная стратегическая цель программы заключалась в «формировании перспективных направлений внешнеэкономической деятельности организаций Ростовской области для обеспечения роста объемов экспорта, содействия эффективному, устойчивому функционированию хозяйствующих субъектов и росту их налогооблагаемой базы, решения социально-экономических задач, повышения уровня жизни населения области. Стратегия нацелена не только на поддержку действующих экспортеров, но и на стимулирование конкурентоспособных предприятий к ведению экспортной деятельности»1. К числу стратегических задач экспортной политики Ростовской области в соответствии с программой была отнесены: - создание правовых основ для экспортной деятельности; - соответствие производимых товаров, работ и услуг международным стандартам качества; - активизации регионального сотрудничества и стратегического партнерства со странами Европейского Союза; - использование программ технического содействия в инновационных и технологических сферах, развитие транспортной и информационной инфраструктуры и логистики; - использование выгодного приграничного положения Ростовской области как транзитного центра перевозок внешнеторговых грузов; - совершенствование системы кадрового обеспечения внешнеэкономической деятельности организаций.

В свою очередь экспортная политика выступает частью более масштабного процесса - инновационно-ориентированной инвестиционной политики, нацеленной на создание экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, что в конечном итоге является одним из основных условий социально-экономического развития региона1.

В 2011 году Законодательным собранием Ростовской области была утверждена Целевая программа поддержки экспорта на 2011-2014 годы. В рамках программы был расширен отраслевой перечень потенциальных организаций-получателей субсидий, возможность претендовать на поддержку получили организации транспортной и логистических сфер.

«Государственная финансовая поддержка предприятий-экспортеров готовой продукции Ростовской области в рамках программы поддержки экспорта осуществляется по следующим направлениям: - предоставление субсидий организациям-экспортерам готовой продукции (товаров, работ, услуг) в целях возмещения части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях; - предоставление субсидий организациям-экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат на сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов; - предоставление субсидий организациям-экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов» .

Используемые в Ростовской области инструменты финансовой поддержки экспорта в разрезе содержательной характеристики, условий предоставления и препятствий для получения субсидий представлены в приложении 2.

Всего в 2011 году из областного бюджета Ростовской области экспортерам в виде субсидий было перечислено 8 167,8 тыс. рублей: 1 организации агропромышленного комплекса в размере 1 549,75 тыс. руб. и 8 промышленным организациям - 6 618,05 тыс. руб.

Особенностью Программы является то, что она реализуется в новых экономических условиях, обусловленных ликвидацией последствий финансового кризиса, в связи с чем комплекс мероприятий Программы осуществляется с учетом экономного расходования бюджетных средств. Вместе с тем, с 2013 г. значительно увеличен объем ресурсного обеспечения программы (рис. 2.6).

Одновременно в целях определения перспективных направлений поддержки экспорта в Ростовской области разработана областная долгосрочная целевая программа «Поддержка экспорта в Ростовской области на 2015 - 2017 годы», акцент в реализации которой смещен в сторону создания организационных и правовых условий для развития экспортной деятельности организаций Ростовской области, организации информационно-консультационного обеспечения действующих и потенциальных организаций-экспортеров Ростовской области и оказание финансовой поддержки организациям-экспортерам Ростовской области. «Приоритеты в оказании государственной поддержки отданы организациям-экспортерам Ростовской области, экспортирующим и производящим готовую продукцию с наибольшей степенью переработки, а также использующим энергосберегающие технологии.

Методические подходы к организации государственной поддержки экспорта инновационной продукции

Последний критерий является при этом решающим. Многообразие предъявляемых требований, в свою очередь, предполагает необходимость многокритериального подхода к его оценке. При этом основной целью государственной поддержки экспорта инновационной продукции должен стать отбор проектов, по своей целевой направленности максимально соответствующих целям и задачам механизма государственной поддержки экспорта. При отборе организаций-производителей инновационной продукции необходимо учитывать научный потенциал (способность организации к проведению научных исследований и разработок, а также возможность реализации на внешних рынках накопленного инновационного потенциала); производственный и кадровый потенциал (способность организации-экспортера на протяжении долгосрочного периода осуществлять производство и экспорт инновационной продукции).

Исходя из представленных методологических положений система, положенная в основу оценки соответствия деятельности организации-производителя инновационной продукции, должна включать следующие качественные критерии.

Критерий 1. Наличие конкретной цели проекта производства инновационной продукции с определением количественного показателя (показателей) результатов осуществления проекта. Соответствие проекта данному критерию свидетельствует о прогнозировании организацией потенциальных результатов производства инновационной продукции. Представленная в бизнес-плане цель проекта должна отвечать следующим требованиям: 1) конкретность - четкая формулировка конечных социально-экономических результатов реализации проекта экспорта инновационной продукции; 2) реальность, достижимость результатов реализации проекта; 3) наличие четких показателей, характеризующих непосредственные результаты (продукт, производственная мощность объекта и т.д.) и показателей, характеризующих конечный социально-экономический результат реализации проекта.

Критерий 2. Обоснованный высокий научно-технический уровень производимого товара. В документах, предоставляемых организацией производителем, должны быть приведены конкретные параметры, технические характеристики продукта. При отборе решающее значение имеет сравнение научно-технического уровня продукта с существующими зарубежными аналогами. Именно техническое превосходство обеспечивает конкурентоспособность экспортируемого товара и успешное его позиционирование на внешнем рынке, завоевание новых его сегментов.

Критерий 3. Наличие патентов, свидетельств, подтверждающих принадлежность объекта интеллектуальной собственности. Данный критерий тесно связан с предыдущим. Документальное подтверждение объекта интеллектуальной собственности защищает экспортируемый товар от подделок, возможных судебных споров и издержек, повышает деловую репутацию компании.

Критерий 4. Наличие научных или опытно-конструкторских разработок. Критерий 5. Наличие квалифицированных специалистов в области производства производимого инновационного товара. Наличие научных или опытно-конструкторских разработок и соответствующего кадрового потенциала является доминирующим фактором, влияющим на успешность реализации экспортного проекта в сфере инновационного производства.

Критерий 6. Наличие поставщиков, необходимых для производства инновационной продукции, материалов, комплектующих изделий. Организация, осуществляющая производство инновационной продукции, должна иметь налаженные связи с поставщиками, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом необходимо учитывать «золотое правило снабжения»: множественность надежных поставщиков, поскольку единственный поставщик приобретает влияние и ценовую власть над потребителем своей продукции.

Критерий 7. Наличие оценки вклада проекта в развитие инновационного потенциала. Вклад проекта экспорта инновационной продукции могут характеризовать следующие последствия его реализации: 1) импортозамещение - сокращение ввоза на территорию импортной продукции; 2) развитие экспортного потенциала - увеличение потенциальных возможностей по экспорту продукции, генерируемой проектом; 3) мультипликативный эффект: - создание новых или дополнительная загрузка предприятий-смежников за счет размещения заказов на поставку комплектующих, компонентов, сырья и материалов; - возрождение ранее свернутых или приостановленных производств, создание условий для развития новых инновационных и обрабатывающих производств.

Рассматривая указанные критерии, необходимо отметить, что в силу, как правило, низкой капиталоемкости инновационных проектов, нецелесообразно требовать от организаций подробных обосновывающих расчетов по критериям. При отборе возможно учитывать аналитические и экспертные оценки количественных показателей результатов реализации инновационной продукции. При этом право организации-производителя заключается в качественном обосновании данных показателей, а право органов государственной власти согласиться с представленными показателями или их отклонить.

На четвертом этапе исходя из выделяемых объемов финансирования осуществляется отбор получателей субсидий на конкурсной основе по комплексу критериев (приложение 4). Пороговые значения критериев конкурсной оценки представляют собой систему нормативов, необходимых для ранжирования проектов по степени эффективности и принятии решения о реализации либо отказе от реализации проекта. Весовые коэффициенты, а также пороговые значения и возможные диапазоны значений критериев определяются с использованием метода экспертных оценок. Оценка значимости всех показателей инновационной активности осуществляется путем присвоения каждому показателю весового коэффициента от 0,1 до 1, где 0,1 соответствует наименьшей значимости, а 1 - наибольшей значимости показателя. Оценка порогового значения осуществляется путем определения критического значения рассматриваемого показателя. При фактическом значении показателя равном или выше этого порогового значения состояние сегмента инновационной сферы организации, характеризуемой данным критерием, оценивается как удовлетворительное. Присвоенные экспертами количественные оценки весовых коэффициентов и пороговых значений показателей инновационной активности агрегируются по формуле средней арифметической.

После определения агрегированных пороговых значений по каждому показателю инновационной активности устанавливаются соответствующие диапазоны значений показателя: