Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Муравлев Игорь Владимирович

Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг
<
Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг
>



Муравлев Игорь Владимирович. Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Муравлев Игорь Владимирович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4478

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные тенденции и направления международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг 12

1.1. Сущность и виды финансовых услуг, структурные сдвиги на рынке 12

1.2. Основные направления международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг 32

1.3. Тенденции международной торговли финансовыми услугами 49

Глава II. Регулирование международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг 64

2.1. Правила ВТО и международная торговля финансовыми услугами 65

2.2. Регулирование торговли финансовыми услугами в рамках региональных объединений (на примере ЕС) 81

2.3. Особенности регулирования трансграничных операций в сфере финансовых услуг некоторых стран 101

Глава III. Тенденции и особенности интернационализации сферы финансовых услуг в России 111

3.1. Развитие российского рынка финансовых услуг 111

3.2 Внешнеэкономические аспекты функционирования российского рынка финансовых услуг, роль иностранного капитала 121

3.3. Трансграничная торговля России финансовыми услугами 143

3.4. Использование финансовых услуг для развития внешнеторговой деятельности и продвижения интересов России на глобальном рынке 149

Заключение 163

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяют несколько принципиально важных обстоятельств.

Обострение конкуренции стран-экспортеров за рынки сбыта приводит к тому, что центр тяжести соперничества между ними все больше перемещается от конкуренции на уровне качественных и стоимостных характеристик продукции, которые у многих товаров и услуг являются схожими, к использованию новых ресурсов, гарантирующих коммерческий успех. В условиях «тертиаризации» экономики именно набор услуг обеспечивающего характера часто дает решающие преимущества в рыночном соперничестве. Это, прежде всего, связано с происходящим в мировой экономике усилением роли финансовой системы. Сосредоточение значительной части денежного капитала в банках и растущая потребность в этом капитале других секторах хозяйства ускорили смещение центра экономической власти в сферу обращения финансовых ресурсов.

Особую роль в формировании конкурентоспособности экономики любой страны, в том числе и России, повышении результативности производства играет способность рынка мобилизовать значительные объемы свободного капитала и оперировать ими. Речь идет о разнообразии механизмов финансирования и инвестирования, а также предоставления финансовых услуг инвесторам профессиональными участниками рынка финансовых услуг.

Международная коммерческая деятельность в сфере финансовых услуг -валютных, кредитных, страховых, фондовых и пр. в настоящее время, в эпоху развития процессов глобализации мирового хозяйства и, в частности, начавшегося формирования единого мирового финансового пространства становится все более значимой для национальных экономик, особенно в сочетании с мощным потоком трансграничных инвестиций и широким распространением новых информационно-коммуникационных технологий. Эта деятельность оказывает существенное влияние на эффективность промышленности, сельского хозяйства и отраслей сферы услуг, а также способствует росту внешней торговли и капиталовложений за границей.

Международная торговля финансовыми услугами развивается в последние десятилетия быстрыми темпами, что отражает не только количественное увеличение операций, значительно опережающее динамику ВВП, но и качественные сдвиги в этой сфере. Имеются в виду расширение ассортимента предлагаемых

финансовых услуг за счет освоения новых их видов и круга пользователей такими услугами, в том числе через Интернет (ими выступают правительственные учреждения, предприниматели и население), ускорение процедуры предоставления и получения таких услуг в любой точке мира, снижение издержек и удешевление конечных продуктов. В результате создаются условия, способствующие росту экономики и повышению благосостояния граждан. Стимулирующее влияние на развитие рассматриваемого сектора хозяйства оказали, оказывают и будут продолжать оказывать соглашения между странами - членами ВТО по вопросам международной торговли услугами, в том числе финансовыми, и по инвестиционным мерам, связанным с торговлей.

Россия, несмотря на определенные достижения в финансовом секторе в последние годы, по масштабам и уровню международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг еще сильно отстает от многих стран, что является негативным фактором, сдерживающим общее развитие ее хозяйства, в том числе и внешнеэкономического сотрудничества. Быстрое расширение экспортно-импортных потоков РФ, а также рост масштабов участия страны в международном движении капитала требуют в целях эффективного обеспечения и гарантирования устойчивого развития ВЭД повышения конкурентоспособности и диверсификации отечественного сектора финансовых услуг, интенсификации трансграничных операций России с финансовыми услугами. Предстоящее присоединение нашей страны к ВТО значительно повышает актуальность данной задачи.

Степень разработанности темы. Исследование такой области мировой экономики, как финансы, всегда занимало важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Теоретические и практические аспекты развития финансовой сферы и ее отдельных составляющих, функционирования международных и национальных рынков ссудного капитала рассматривались в трудах многих российских ученых - экономистов. В их числе можно выделить Балабанова И.Т., Желтоносова В.М., Иванова А.Н., Киселева В.В., Кравченко П.П. Красавину Л.Н., Крашенинникова В.М., Лаврушина О.И., Лушина СИ., Любского М.С, Матовни-кова М.Ю., Миловидова В.Д., Михайлова Д.М., Мовсесяна А.Г., Молчанова А.В., Никитину Т.В., Огнивцева СБ., Подкатилову Е.В., Преснякова В.Ю., Сайфуллина Р.С, Семенюту О.Г., Спружевникову М.К., Шалашова В.П., Шенаева В.Н., Шеремета А.Д. Среди зарубежных специалистов следует упомянуть Блэкуэлла Д., Желен М., Кидуэлла Д., Мишкина Ф., Петерсона Р., Роуза П., Синки Дж., Хиггин-

5 са М. Вместе с тем в большинстве работ, на наш взгляд, рынок финансовых услуг как исследовательская и практическая экономическая категория, усложняющаяся и приобретающая все большее значение по мере развития процессов глобализации, не получил должного рассмотрения. Особенно это касается тенденций и специфики функционирования рынка и провайдеров финансовых услуг в условиях переходной российской экономики.

Отдельные аспекты международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг исследовались российскими и зарубежными экономистами, в частности Буглаем В.Б., Демидовой Л.С., Долговым СИ., Королевым И.С., Ли-венцевым Н.Н. и др., чаще всего в контексте глобализации и мировой торговли услугами в целом. Особо следует отметить работы Дюмулена И.И., Даниловой Е.В., Седова К.Б. и специально посвященное торговле услугами учебное пособие ВАВТ.

Однако ряд важных, по нашему мнению, вопросов интернационализации сферы финансовых услуг изучен еще недостаточно, например, современные направления и формы трансграничной торговли и транснационализации финансового сектора, состояние и проблемы многостороннего, регионального и национального регулирования этих процессов, представляющие практический интерес для России в связи с предстоящим присоединением к ВТО, перспективами расширения хозяйственных связей с Евросоюзом, Китаем и другими странами. Требуется также рассмотреть малоизученные внешнеэкономические аспекты функционирования российского рынка финансовых услуг, оценить тенденции и перспективы развития сферы финансовых услуг в условиях углубления интеграции нашей страны в систему мирового хозяйства.

Актуальность и недостаточная степень изученности вопросов избранной темы предопределили ее выбор, цель и задачи диссертации.

Цель исследования заключается в уяснении современных тенденций развития и регулирования международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг, определении специфики и возможностей повышения эффективности участия России в этой деятельности с учетом зарубежной практики. Для достижения указанной цели решались следующие задачи: - охарактеризовать сущность и виды финансовых услуг, особенности конкуренции и структурные сдвиги на этом рынке в условиях глобализации;

проанализировать и систематизировать основные направления международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг, в том числе по обслуживанию международной торговли и трансграничных инвестиций, показать инновации в этой области;

исследовать количественные и качественные параметры, а также ассортиментные сдвиги в международной торговле финансовыми услугами, ее связь с движением капитала;

рассмотреть правила ВТО в области регулирования международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг;

проанализировать общие принципы формирования единого рынка финансовых услуг Евросоюза и специфику регулирования трансграничной торговли отдельными видами таких услуг, оценить современное состояние финансовой интеграции в зоне евро;

вскрыть особенности регулирования трансграничных операций в сфере финансовых услуг в отдельных быстро развивающихся странах;

выявить тенденции развития и интернационализации российской сферы финансовых услуг, уяснить роль иностранного капитала;

показать динамику, видовую и географическую структуру трансграничной торговли России финансовыми услугами, а также процессы транснационализации отечественных финансовых институтов;

оценить возможности финансовых услуг в развитии и совершенствовании внешней торговли РФ, расширении российских инвестиций за рубежом.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты развития и регулирования международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг в условиях глобализации.

Предмет исследования - масштабы, направленность и формы международных коммерческих операций в сфере финансовых услуг, особенности их регулирования на различных уровнях, тенденции и перспективы развития этих операций в России в условиях углубления интеграции в мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных ученых и специалистов в области мировой экономики и международных финансов, международной торговли, движения капитала, глобализации экономики и региональной интеграции. Исследование поставленной в диссерта-

ции проблемы осуществлялось с использованием общенаучных методов сравнительного и комплексного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методов экономического, исторического, логического, структурного и функционального анализа. Кроме того, использовались статистические и расчетные инструменты исследования, а также метод кейс-стади.

Информационную базу диссертации составили информационно-статистические публикации и материалы национальных, региональных и международных организаций, а также специальные (хотя и очень немногочисленные) исследования по финансовым услугам. В плане статистики международной торговли финансовыми услугами наибольшую помощь в работе оказали издания МВФ - "Balance of Payments Statistics", ВТО - "International Trade Statistics", ОЭСР - "OECD Statistics on International Trade in Services", Банка России - «Платежный баланс и внешний долг РФ» и «Внешняя торговля РФ услугами» за соответствующие годы. Для отслеживания процессов интернационализации в сфере финансовых услуг был полезен "World Investment Report", публикуемый ЮНКТАД. Среди специальных исследований следует отметить ряд докладов и рабочих документов секретариата ВТО (в том числе "Opening Markets in Financial Services and the Role of the GATS" - 1997 и "Financial Services" - 1998) и экспертов ОЭСР ("Liberalization of International Insurance Operations" - 1999, "The Service Economy in OECD Countries" - 2005, др.).

Научная новизна работы заключается б комплексном рассмотрении тенденций и направлений международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг на современном этапе развития процессов глобализации, выявлении особенностей и перспектив участия России в этой деятельности в условиях углубления интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Научный вклад соискателя в разработку избранной темы определяется следующим:

уточнен понятийный аппарат, используемый при анализе рынка финансовых услуг;

вскрыты современные тенденции, структурные сдвиги и особенности конкуренции на рынке финансовых услуг, обусловленные высокой ликвидностью и мобильностью предмета финансовых услуг; технологичностью и оперативностью их предоставления; оперированием с привлеченными средствами, объем которых существенно выше собственных средств; быстрыми темпами обновления

ассортимента услуг под влиянием экономических и технологических факторов; опережающим развитием процессов глобализации на рынках финансовых услуг по сравнению с другими рынками;

раскрыты направления и механизмы стимулирующего воздействия финансовых услуг на развитие процессов глобализации и международного экономического сотрудничества, обоснована закономерность повышения роли финансовых услуг в реализации внешнеэкономической стратегии государства как вида услуг обеспечивающих, а часто и гарантирующих в условиях острой конкуренции эффективный экспорт товаров, услуг и капиталов на внешние рынки;

вскрыты современные тенденции международной торговли финансовыми услугами, параметры участия в ней различных стран и групп государств, степень и особенности их специализации в данной области;

определены масштабы и характерные черты транснационализации в сфере финансовых услуг, установлены растущая значимость метода зарубежного коммерческого присутствия как способа поставки финансовых услуг и его тесная взаимосвязь с развитием трансграничной торговли финансовыми услугами;

выявлена специфика правил ВТО, регулирующих торговлю финансовыми услугами, сформулированных в ГАТС, приложениях к нему по финансовым услугам и других документах, в том числе подписанных членами ВТО после Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров; дана оценка достигнутых в рамках ВТО масштабов либерализации торговли финансовыми услугами, тенденций и проблем либерализации в отдельных странах и секторах;

впервые проанализированы в комплексе различные аспекты формирования единого рынка финансовых услуг Евросоюза;

вскрыты современные тенденции развития и интернационализации российского рынка финансовых услуг, особенности конкуренции и структурные сдвиги на нем в условиях активизировавшегося в последние годы процесса слияний и поглощений;

дана качественная оценка влияния присоединения России к ВТО на отечественный рынок финансовых услуг, в связи с этим акцентировано внимание на возросшей активности зарубежных финансовых институтов в РФ и адаптивных стратегиях, реализуемых российскими провайдерами финансовых услуг;

выявлена тесная корреляция между углублением интеграции России в мировое хозяйство, в первую очередь повышением интенсивности ее участия в международном движении капитала, и ростом объемов трансграничной торговли

финансовыми услугами; раскрыты количественные и структурные параметры такой торговли;

- определены направления повышения роли финансовых услуг в развитии внешнеэкономических связей РФ (торговых и инвестиционных) и сформулированы предложения по усилению государственной поддержки этой деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащийся в ней анализ, основные положения и выводы ориентированы на применение российскими государственными и частными финансовыми организациями при разработке ими стратегии и тактики интеграции страны в мировое хозяйство, определении эффективных форм и направлений деятельности на мировом рынке финансовых услуг, а также - научно-исследовательскими институтами, занимающимися изучением международных финансовых отношений. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе на курсах "Международные экономические отношения" и "Международная торговля услугами", а также на спецкурсах по исследуемой в диссертации проблематике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях общим объемом около 3 а.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основные направления международной коммерческой деятельности в сфере финансовых услуг

На мировом рынке наиболее динамичными и объемными являются финансовые услуги, используемые для обеспечения торговли, мобилизации и движения капиталов. В их число входят: внешнеторговый кредит на поставку товаров; специфические виды кредита - лизинг, факторинг и форфейтинг; страхование внешнеторговых кредитов и грузов, а также финансовые услуги, связанные с мобилизацией, переводом капиталов и обеспечением иностранных инвестиций.

Предоставление финансовых услуг в процессе международной торговли. В сфере внешней торговли продажа товаров с отсрочкой платежа представляет собой обычный способ ведения дел для компаний определенных отраслей про 31 мышленности, так как предложение кредитных услуг является важным орудием конкуренции при привлечении клиентов.

В настоящее время проявляется тенденция к увеличению продаж в кредит на мировом рынке, что оказывает заметное влияние на развитие связей между производителями и потребителями. В связи с этим возрастает внимание компаний к вопросам организации коммерческого кредита и разработки стратегии кредитной политики. Главная задача кредитной политики каждой компании заключается в выборе наиболее эффективного способа предоставления коммерческих кредитов в конкретных рыночных условиях.

Система мероприятий по коммерческому кредитованию иностранных покупателей включает несколько важных элементов. Во-первых, речь идет о кредитном анализе, в ходе которого принимается решение о предоставлении (непредоставлении) кредита потенциальному клиенту. Во-вторых, решается вопрос о кредитном лимите, который может быть предоставлен заемщику. При этом менеджеры пользуются различными методиками и увязывают лимит кредита либо с суммой планируемых закупок и платежеспособностью клиента, либо ставят его в зависимость от размеров собственного капитала клиента, либо принимают во внимание наряду с собственным и оборотный капитал. В-третьих, контроль за дебиторской задолженностью, который позволяет оценивать принятые решения и своевременно их корректировать. В-четвертых, основная задача менеджмента в этой области заключается в правильном управлении остатком дебиторской задолженности в соответствии с размером ожидаемой реализации товаров. Поэтому эффективность кредитной политики компании в значительной степени связана с ускорением оборачиваемости остатка дебиторской задолженности, с получением финансовых ресурсов через классические и современные формы банковского финансирования коммерческого кредита.

В настоящее время правомерно говорить о расширении направлений использования кредита и разнообразии его форм, в том числе и на российском рынке финансовых услуг. Банки стали предлагать такие формы финансирования компаний как факторинг и форфейтинг. Предоставление услуг факторинга. Факторинг представляет собой финансово-посредническую операцию, в ходе которой поставщик уступает банку или фактор-фирме свои права по требованию от покупателя оплаты поставленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Финансовый посредник покупает счета-фактуры поставщика и оплачивает сумму переуступаемых ему платежных требований на оговоренных условиях. При этом операция не превращается в сделку купли-продажи, а является кредитной: в ее рамках фирма-поставщик обычно получает от фактора до 90% стоимости счета-фактуры, то есть фактор осуществляет финансирование клиента в виде досрочной оплаты поставленных товаров.

Факторинговые услуги подразумевают финансовое и организационное обслуживание регулярного товарного кредитования поставщиком постоянного круга покупателей. Факторинг зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчётов. Данный вид кредитования имеет две важные особенности: (1) является альтернативным по отношению к банковскому кредиту способом финансирования торговых операций и (2) требует более сложной экономической оценки со стороны его участников. Одновременно надо помнить, что факторинг - это инструмент для компаний с быстрым ростом продаж. В этом случае полученное от факторинговой компании финансирование идет на закупку дополнительных партий товара, которые быстро перепродаются и обеспечивают дополнительную прибыль.

Услуги факторинга оказываются в двух формах: конвенционной и конфиденциальной. Первая форма представляет систему финансового обслуживания клиентов банками, когда они принимают на себя не только кредитование до возврата долга и получение самого долга, но и бухгалтерское, расчетное, сбытовое, рекламное, страховое, кредитное обслуживание клиентов. На клиента возлагается лишь производственная функция. Другая форма факторинга ограничивается учетом фактур, счетов клиента к своим должникам и получением кредита в счет будущей оплаты долга должником. На деле конфиденциальный факторинг выступает скрытым источником средств для предоставления кредитов, поскольку контрагенты клиента не осведомлены о кредитовании его продаж факторинговой ком 33 панией.

Особое значение имеет экспортный факторинг - авансирование клиентов-экспортеров со стороны банков под будущую выручку при одновременном предоставлении клиенту гарантии от валютного и кредитного рисков. Одним из основных его преимуществ в отличие от банковского кредита можно считать отсутствие залоговых обязательств клиента перед кредитором.

Стандартная банковская практика ограничивает размер кредита способностью клиента обеспечить соответствующий залог. Размер же факторингового финансирования зависит не от прошлых доходов, а от объемов продаж. Тем самым факторинг открывает доступ к денежным ресурсам широкому кругу малых и средних предприятий. Не менее важным преимуществом факторинга считается срок финансирования поставок. По сути, это бессрочное финансирование, зависящее исключительно от стратегических интересов поставщика. Погашение кредита требует выведения из оборота значительных средств, а при использовании факторинга 90% от суммы поставки перечисляется на расчетный счет поставщика сразу после отгрузки продукции. Оставшиеся средства за минусом вознаграждения банка поставщик получает в момент фактической оплаты уступленного банку денежного требования. Таким образом, заметно возрастает скорость обращения денежных средств, позволяя расширить объем производства и закупок.

При факторинговом обслуживании экспортер торгует с отсрочкой платежа и не испытываете дефицита оборотных средств. Более того, он платит только за тот период, в течение которого реально пользуется заемными деньгами. Составляющая факторинговой комиссии за использование денежных ресурсов не превышает стоимости обычного краткосрочного кредита. К тому же с экспортера не взимают никаких дополнительных комиссий за открытие и ведение счетов, за ведение и сопровождение сделки, за резервирование (бронирование) денежных средств.

Регулирование торговли финансовыми услугами в рамках региональных объединений (на примере ЕС)

Финансовые рынки - основа функционирования современного хозяйственного механизма, от них во многом зависит эффективность распределения ресурсов, устойчивый экономический рост и повышение занятости в странах ЕС. В частности, рынок рисковых капиталов является непременным условием перехода экономики этих стран на инновационный путь развития и укрепления конкурентных позиций европейских предприятий в мировом хозяйстве. Не менее важна роль финансовых услуг в решении острых социально-экономических проблем, включая финансирование растущих расходов на выплату пенсий стареющему населению Европы.

Сектор финансовых услуг имеет большой потенциальный рынок. Проблема состоит в том, чтобы согласовать требования высоких стандартов ЕС в отноше нии финансовой стабильности банков, страховых компаний и других институтов, осуществляющих трансграничные операции на этом рынке, с необходимостью удовлетворения постоянно меняющихся и все в большей степени дифференцирующихся потребностей клиентов.

Правовая база и принципы формирования единого рынка финансовых услуг. Правовой базой регулирования торговли финансовыми услугами в рамках ЕС являются, прежде всего, положения его основополагающих документов: Римского договора об учреждении Европейского экономического сообщества (1957 г.), устанавливающего принципы либерализации в сферах движения капиталов и услуг; Единого европейского акта (1986 г.), направленного на создание единого внутреннего рынка со свободным перемещением товаров, капиталов, услуг и лиц, а также Маастрихтского договора о Европейском союзе (1992 г.), провозгласившего в качестве одной из важнейших целей образование Экономического и валютного союза (ЭВС). Этот "пакет" соглашений дополняет Амстердамский договор (1997 г.), впервые поставивший задачи усиления сотрудничества стран-членов в борьбе с преступностью, в том числе в финансовой сфере.

Основной формой нормативных актов ЕС, на базе которых осуществляется реализация положений учредительных договоров в сфере услуг, являются директивы Совета министров, принимаемые,, как правило, квалифицированным большинством голосов. Директивы не имеют прямого действия и требуют принятия соответствующего национального законодательства. Предусматривая общие для всех стран-членов цели и конечные сроки их выполнения, они предоставлют правительствам свободу действий в этих пределах. На практике страны-члены в отдельных случаях затягивают осуществление намеченных мероприятий.

Важная роль среди источников права Европейского союза отводится Суду ЕС, который обладает исключительным правом толкования положений договоров. Принимаемые им в спорных ситуациях заключения создают прецедент, используемый как правовая норма при рассмотрении других аналогичных дел.

Сложившаяся к настоящему времени концепция единого финансового пространства ЕС нацелена на: (1) полную либерализацию платежей и миграции капитала, а также открытие для компаний и физических лиц стран ЕС доступа к рынкам банковских, страховых и других финансовых услуг стран-партнеров; (2) гармонизацию банковского и другого законодательства, имеющего отношение к инвестированию и связанным с ним финансовым операциям; (3) усиление контроля за деятельностью национальных кредитно-финансовых институтов; (4) защиту интересов потребителей услуг; (5) обеспечение гласности и ясности действующих правовых норм.

Основные барьеры на пути трансграничного движения капиталов, банковских и страховых услуг были устранены в ЕС к 1992 г. в связи с завершением создания единого внутреннего рынка. Однако снятие запретов и ограничений не привело к автоматическому формированию единого финансового пространства.

Развитию интеграционных процессов в сфере финансовых услуг во многом содействовало создание на рубеже XX и XXI Экономического и валютного союза и особенно введение единой европейской валюты - евро. В начале 2002 г. евро, как известно, был введен в наличный оборот и полностью заменил денежные единицы стран ЕС, участвующих в валютном союзе (в настоящее время 13 стран).69 С введением единой валюты цены на товары и услуги внутри зоны евро делаются прозрачными и более сопоставимыми, устраняется возможность их резких изменений под влиянием колебаний обменных курсов валют, существенно расширяются возможности использования передовых информационных технологий в сфере финансовых услуг. Можно ожидать, обоснованно утверждает проф. Буторина О., что формирование однородного финансового пространства зоны евро "станет важным элементом единого внутреннего рынка ЕС, снизит транзакционные издержки и облегчит доступ к финансовым ресурсам, что, по идее, должно положительно сказаться на темпах экономического роста".70

В 1998 г. в ЕС был принят план действий в области финансовых услуг (Financial Services Action Plan). Он предусматривал завершение создания интегрированного рынка ценных бумаг в 2003 г., а единого рынка финансовых услуг в целом - в 2005 г. О большом значении, придаваемом ускорению интеграции в данной сфере, свидетельствует подтверждение этих сроков главами государств и правительств всех стран ЕС на сессии Европейского совета в Лиссабоне (март 2000 г.). Подчеркнув особую важность снятия оставшихся ограничений в отношении инвестиционной деятельности пенсионных фондов и улучшения инфраструктуры рынка государственных ценных бумаг, участники сессии предложили также: (1) ускорить введение "единого паспорта" инвестора на основе единообразной и сокращенной формы предоставления информации (что, в частности, должно облегчить доступ к рынку инвестиционных услуг малых и средних предприятий); (2) устранить препятствия для расширения объема операций с рисковым капиталом; (3) обеспечить сопоставимость финансовых отчетов компаний; (4) усилить сотрудничество между органами, осуществляющими надзор за деятельностью отдельных финансовых рынков ЕС.71

За время действия плана было утверждено около 30 новых законодательных актов ЕС, в том числе по вопросам страхования, регулирования деятельности финансовых конгломератов и пенсионных фондов, бухгалтерскому учету, развитию электронной торговли ценными бумагами и др.

Наконец, в конце 2005 г. Комиссия ЕС опубликовала «Белую книгу о политике ЕС в области финансовых услуг до 2010 г.»72 В ней обозначены основные направления деятельности органов ЕС на ближайшие пять лет с указанием некоторых конкретных мер.

Особенности регулирования трансграничных операций в сфере финансовых услуг некоторых стран

Наряду с нормами и правилами многостороннего и регионального регулирования, важную роль в трансграничной торговле финансовыми услугами играют нормативные акты, принимаемые правительствами и парламентами отдельных стран. Значение таких актов в том, что помимо общих интересов мирового сообщества, они отражают социально-экономические интересы данной страны, определяемые спецификой ее хозяйственного развития, положением в мировой экономике, структурой и уровнем конкурентоспособности отечественного финансового рынка.

Для России, где формирование рыночной финансовой системы еще далеко от завершения и где, ввиду предстоящего присоединения к ВТО, высказываются опасения возможных негативных последствий принятия обязательств по либерализации торговли финансовыми услугами, важно знать подходы других стран к достижению баланса общих и национальных интересов.

В этом отношении особого внимания заслуживает опыт Китая, осуществляющего реформирование хозяйства и адаптацию отечественного законодательства и практики трансграничной торговли финансовыми услугами к условиям протокола о его присоединении к ВТО (2001 г.) и достигшего на этих направлениях экономической политики значительных результатов.

Совершенствование финансовой структуры рассматривается в Китае как важнейшая часть всей программы экономических реформ, а реорганизация бан 100 ковского сектора как одна из опор экономического роста страны. Главное фундаментальное изменение в сфере финансовых услуг, связанное с участием Китая в ВТО, заключается в постепенном открытии доступа иностранным компаниям к деятельности в банковском и страховом секторах, на рынке ценных бумаг, которые ранее тщательно охранялись от иностранной конкуренции.103

Договоренности Китая с ВТО предусматривают полное открытие рынка банковских услуг к концу 2006 г. Отмена ограничений на участие иностранного капитала в данной сфере проводится постепенно путем расширения круга городов, где могут действовать иностранные банки, увеличения общего числа открываемых ими отделений, смягчения требований к величине капитала для банков, занимающихся операциями в юанях и т.д. В настоящее время в стране действуют более 70 иностранных банков, имеющих там 230 операционных подразделений и оказывающих более 100 видов банковских услуг.104

Однако, по мнению западных экспертов, Китай не выполняет по срокам своих обязательств по либерализации банковского сектора экономики. К концу 2006 г. иностранные банки не получили полностью свободного доступа на китайский рынок. Как было заявлено представителями американской компании «Standard and Poor s» на слушаниях в Конгрессе США, власти КНР не идут на новые либерализационные меры, в частности в отношении доли участия иностранного капитала в местных банках, руководствуясь принципом необходимости обеспечения национальной финансовой безопасности. Представители вышеназванной фирмы полагают, что и после 2006 г. Китай будет стремиться самостоятельно определять пределы участия иностранных банков в отечественном банковском биз-несе.105

Американские и другие иностранные банки жалуются на многочисленные отступления от национального режима, противоречащие условиям членства Китая в ВТО. В частности, они недовольны длительностью процедуры получения лицензий на ведение бизнеса в стране, различием требований к размерам капитала, предъявляемых к их подразделениям и местным аналогичным организациям, кво 101 тами на задолженность иностранных заемщиков. К декабрю 2006 г. Китай обязался разрешить отделениям иностранных банков во всей стране осуществлять кредитные и депозитные операции в юанях; на практике такая деятельность пока возможна только в 25 крупных городах КНР.

Представители более 30 иностранных банков инициировали в 2006 г. переговоры с китайскими властями по поводу проекта новых правил, затрудняющих привлечение иностранными банками средств мелких вкладчиков в юанях (речь идет об операциях на сумму порядка 2 трлн. долл.). По сообщению газеты «China Daily», иностранным банкам будет разрешено открывать срочные депозиты для граждан КНР на сумму свыше 1 млн. юаней, что превосходит возможности большинства потенциальных клиентов. Правительство опасается массового оттока вкладов из местных банков и депонирования изъятых средств на счетах у их иностранных конкурентов, что создает угрозу банкротства для многих банков КНР.106

С целью минимизировать возможные негативные последствия расширения деятельности иностранного капитала в банковском секторе правительство еще в 2004 г. приняло ряд мер по повышению конкурентоспособности местных коммерческих банков, включая реорганизацию их в акционерные компании с правом осуществлять операции по покупке-продаже акций, предоставление финансовой. помощи для списания безнадежной задолженности и др. От самих банков китайские власти добиваются перехода на международные стандарты бухгалтерского учета, сокращения штатов, совершенствования менеджмента и системы оценки рисков.

В ходе переговоров с ВТО важные договоренности были достигнуты и в области либерализации деятельности иностранных компаний на страховом рынке КНР. До этого на нем разрешалось действовать только двадцати иностранным страховым компаниям, операции которых строго лимитировались (запрещение продавать коллективные и пенсионные полисы, возможность работать только с партнерами, утвержденными китайским правительством и открывать представительства лишь в определенных регионах и др.).

Открытие для иностранной конкуренции страхового сектора особых проблем и опасений в КНР не вызывает, так как в последние годы этот сектор хозяйства успешно развивается. Многие страховые компании страны («Тайпинян», «Пинъань» и др.), заранее взявшие курс на повышение международной конкурентоспособности, привлекают к сотрудничеству зарубежных партнеров мирового класса, переходят на современную практику ведения бизнеса, приглашают на работу в качестве менеджеров высококвалифицированных иностранных или китайских специалистов, вернувшихся из-за границы.

Внешнеэкономические аспекты функционирования российского рынка финансовых услуг, роль иностранного капитала

В настоящее время в связи с либерализацией валютного законодательства на российском рынке активно действуют как российские, так и иностранные компании, прежде всего банки, страховые компании и консультационные фирмы, оказывающие посреднические услуги при проведении финансовых операций. Пока их доля относительно невелика, но демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.

Интернационализация российской экономики как фактор, стимулирующий рынок финансовых услуг. Инвестиции, включая прямые иностранные инвестиции, - это проблема одновременно макро- и микроэкономическая. Инвестиции нужны не любые, а качественные, которые создадут производство конкурентоспособных товаров и услуг, находящих спрос на внутреннем и внешнем рынках: Здесь решающее слово принадлежит конкретным частным производителям, котот рые только и в состоянии определить, какой инвестиционный проект окажется удачным, а какой нет. Наращивание инвестиций за счет привлечения качественных ПИИ из развитых стран, осуществляемых фирмами - носителями мощного инновационного потенциала, по-видимому, представляет оптимальный инстру-мент ускорения экономического роста.

Общий объем иностранных инвестиций в экономику РФ достиг 55,1 млрд.долл. в 2006 г. по сравнению с 11 млрд.долл. в 2000 г., т.е. вырос в 5 раз. При этом приток прямых инвестиций увеличился менее значительно - в 3,1 раза (с 4,4 млрд.долл. в 2000 г. до 13,7 млрд.долл. в 2006 г.), тогда как резко возросли портфельные инвестиции - в 22 раза (с 145 млн.долл. до 3,2 млрд.долл.), в том числе за один 2006 г. - в 7 раз, и существенно расширились прочие инвестиции -в 6 раз (с 6,4 млрд.долл. до 38,2 млрд.долл.).

Суммарная величина накопленных иностранных инвестиций в экономике РФ составила на начало 2007 г. 143 млрд.долл., из которых 47,5% падало на прямые инвестиции, 3,4% - на портфельные и 49,1% - на прочие. Основные инвесторы - Кипр (22,6% накопленных инвестиций), Нидерланды (16,4%), Люксембург (16,0%), т.е. страны, поставляющие в Россию преимущественно этнический, ранее вывезенный из РФ капитал. На них, а также на Виргинские острова приходится 2/3 всех ПИИ, аккумулированных в отечественной экономике. Российские компании до последнего времени активно реинвестировали прибыль, полученную в оффшорных финансовых центрах (на сумму 6-8 млрд. в год).

Финансовый-сектор на начало 2007 г. аккумулировал 9,6 млрд.долл. иностранных инвестиций (около 7% к итогу), в том числе в 2006 г. в эту сферу поступило 4,7 млрд.долл. (8,5%). Главные инвесторы 2006 г. - Германия (37,1% всех иностранных вложений в финансовый сектор) и Кипр (29,3%).127 Интенсификация деятельности, связанной с осуществлением прямых и иных зарубежных инвестиций в экономику РФ, значительно повышает спрос на разнообразные финансовые услуги, включая финансовое консультирование, поскольку российские компании и весь финансово-инвестиционный сектор недостаточно прозрачны, а потому требуются экспертные знания и тщательно продуман 121 ные схемы для эффективного инвестирования. Особенно это касается слияний и поглощений.

Российский рынок слияний и поглощений (М&А) быстро растет и становится все больше похож на рынки развитых стран. Причем спросом пользуются активы во всех секторах экономики, а не только в сырьевых. Государство перестало быть главным игроком на этом рынке (его доля только за 2006 г. снизилась с 25% до 19%), а 70% сделок проводится с участием инвестиционных банков. 2006 год стал переломным для российского рынка М&А, считают аналитики ком пании «Ernst & Young» (E&Y). В отчете об итогах 2006 г. они констатируют, что совокупный объем сделок с участием российских компаний достиг 71 млрд. долл., что на 41% выше аналогичного показателя 2005 г. По отношению к ВВП объем рынка М&А, по подсчетам компании «KPMG», вырос в полтора раза - до 6,5%, достигнув уровня развитых стран. В отчете отмечается также отраслевая диверсификация российского рынка слияний и поглощений. Если в предыдущие годы нефтегазовый сектор аккумулировал 80-90% иностранных инвестиций, то в 2006 г. эта величина сократилась до 60-70%). До сих пор нефтяной сектор был абсолютным лидером по стоимости сделок. Но в 2006 г. его опередили металлургия и горнодобывающая отрасль (35%) совокупной стоимости сделок), оставив нефтегазовый сектор на втором месте (33% ). Следом идут финансовые услуги (7% ), розничная торговля (5%), телекоммуникационные услуги и СМИ (по 4%). В последние годы для финансирования слияний и поглощений с участием российских компаний широко используются кредиты западных банков. В феврале 2007 г. аналитическая группа "M&A-Intelligence" подвела итоги 2006 года по ми ровому и российскому рынку LBO (leveraged buyout - выкуп с привлечением за емных средств). По данным агентства, на рынке М&А российскими компаниями было заключено сделок LBO на сумму 11,7 млрд. долл. Три крупнейшие из 14 сделок LBO были совершены на суммы, превышающие 2 млрд. долл. Так, "Bank of China" предоставил кредит китайской компании 122 "Sinopec" на покупку ОАО «Удмуртнефть» за 3,56 млрд. долл. Польская «PKN Orlen» заняла у международных банков 1,6 млрд. евро для покупки за 2,34 млрд. долл. у «ЮКОСа» 84,4% акций «Mazeikiu nana». Также взяла синдицированный кредит в размере 1,8 млрд. долл. (организаторы «Credit Suisse» и «UBS») российская «Evraz Group» для покупки американской «Oregon Steel Mills» за 2,3 млрд. 129 ДОЛЛ. «При классическом LBO в развитых странах обеспечением кредитов и займов под сделку М&А выступают активы поглощаемой компании, а в России - акции и активы компании-покупателя, поручительства мажоритарных акционеров компании-покупателя и т.д., - отмечает руководитель аналитической группы «M&A-Intelligence» Дмитрий Путилин. - Кроме того, заемные.средства обходятся россиянам дороже и предоставляются на более короткие сроки, чем при сходных обстоятельствах это происходит в отношении западных компаний». Тем не менее, прогнозируется значительный рост рынка LBO. Только российские сотовые компании «большой тройки» могут привлечь для осуществления зарубежной экспансии займов на 9-12 млрд. долл. По оценкам «М&А-Intelligence», в 2007 году итоговая сумма сделок LBO с участием отечественных, компаний может составить 40-45 млрд. долл.130 Предоставление финансовых услуг, связанных с привлечением иностранного капитала для покупки ценных бумаг российских компаний, является одним из важнейших направлений развития рынка финансовых услуг в России.