Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Коновалова Дарья Игоревна

Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО
<
Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО
>



Коновалова Дарья Игоревна. Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/2624

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика развития мирового рынка услуг

1.1 Экономическое развитие и международная торговля услугами 11

1.2 Значение международного туризма в экономике услуг 19

1.3 Особенности развития мирового туристского рынка 24

1.3.1. География мирового туристского рьшка 24

1.3.2 Основные тенденции в спросе и предложении на мировом рынке туристских услуг 35

1.3.3 Влияние террористических актов на развитие индустрии путешествий и туризма 42

Глава 2 Туризм как отрасль национальной экономики

2.1 Экономическое значение туризма 45

2.1.1 Особенности планирования развития индустрии туризма 45

2.1.2 Влияние туризма на занятость населения 51

2.1.3 Туристские услуги и платежный баланс 57

2.1.4 Международный туризм и внешняя торговля 66

2.2 Финансирование и инвестиции в международном туризме .72

2.3 Роль государства в развитии туризма и государственные механизмы управления туриндустрией 81

2.4 Регулирование рьшка туристских услуг в рамках ГАТС 92

Глава 3 Развитие международного туризма в России

3.1 Особенности развития туризма в условиях переходной экономики в России 99

3.2 Место России на мировом туристском рынке и условия развития иностранного туризма 106

3.3 Значение туризма в программах экономического развития страны и регионов 115

3.4 Туризм как одна из форм привлечения иностранных инвестиций 121

3.5 Основные направления государственной политики Российской Федерации в области туризма 132

Заключение 141

Приложения 148

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мир вступает в эпоху услуг - к такому выводу все чаще приходят специалисты, занимающиеся прогнозами развития мировой экономики и международных экономических отношений. Одним из важнейших сегментов сферы услуг является международный туризм. Туризм превратился сегодня в одну из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что уже сегодня туризм дает свыше 8% от экспорта товаров и услуг. А на долю самого туризма в мировом сегменте экспорта услуг приходится почти 34% 1 По результатам 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте опередив по стоимостным показателям поставки энергоносителей и автомобилей и других товаров.

Туризм называют в числе тех отраслей, которые будут определять развитие экономики стран в нынешнем столетии. Многие эксперты сходятся во мнении, что отрасль туризма будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям.

Основой динамичного развития туристской отрасли является постоянно растущий потребительский спрос на услуги туризма. По оценкам Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC) -неправительственной международной организации, объединяющей крупнейшие компании в области туризма, на туристские услуги в настоящее время приходится свыше 12% всех потребительских расходов.

Туристкая активность достаточно высока среди жителей стран Европы, Северной Америки, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, по данным Всемирной туристской организации (WTO), в европейских странах более 60% населения совершает хотя бы одну поездку в течение года.

1 Tourism Highlights. 2002 Edition. World Tourism Organisation . Madrid. Snain

Для многих стран иностранный туризм превратился в реальный источник увеличения доходов и роста национальной экономики. В одной из классических стран туризма - Греции, он составляет 21,6% поступлений от экспорта. Доля его значительна и в других развитых промышленных странах. Например, в США доходы от туризма в экспорте исчисляются 7,4 % , Великобритании - 4% , Германии - 2,1% . Испания, начав развивать массовый иностранный туризм в 50 - х годах прошлого столетия, получает от него в настоящее время более 35 % всех поступлений от экспорта. Примеру Испании последовал ряд других стран, в частности Тунис, Польша, ряд стран Азиатско-тихоокеанского региона (Таиланд, Индонезия, Сингапур и др.).*

Международный туризм является не только стабильным источником поступления валюты, но и имеет преимущества перед другими экспортными отраслями, среди которых - относительно быстрая окупаемость произведенных затрат (например, средства, вложенные в строительство отеля, окупаются за 3-5 лет). Не случайно в туристский бизнес всё шире внедряются авиакомпании, промышленные концерны, банки, страховые компании и различные Фонды.

Туристский бизнес привлекает также и быстрым поступлением финансовых средств в оплату за предоставленные услуги. Как правило, производство (предоставление), покупка и оплата услуг происходит практически одновременно. При осуществлении в туризме коммерческих операций на основе договора (например, на приём и обслуживание определённого количества туристов), заключаемого производителем услуг с фирмой - продавцом широко практикуются авансовые платежи.

Во многих странах иностранный туризм оказывает значительное влияние на решение проблемы занятости населения и создания рабочих мест на временной и постоянной основе. Более 8% рабочих мест в мире прямо или косвенно связано с индустрией путешествий и туризма. Так, в гостинично -

1 Current Travel and Tourism Indicators. World Tourism Organisation. Madrid, Spain. November 2001.

6 ресторанной сфере Германии занято более 1 млн. человек или 2,5% населения.

Во Франции в этой сфере только штатных работников трудится более 300

тысяч человек, в Швейцарии - около 190 тыс. человек, в Канаде -свыше 700

тыс. человек. Подсчитано, что в целом занятость в Европе обеспечивается за

счёт индустрии путешествий и туризма на 10% . В США, согласно

национальной статистике, туристская индустрия создала более 9 млн. рабочих

мест, что составляет 9 % от общего количества рабочих мест в стране.

Характерной особенностью туризма является то, что создаваемые им

рабочие места позволяют найти свое применение представителям самых

разных профессий и разного уровня квалификации. С одной стороны, широкое

использование в отрасли глобальных компьютерных систем, высоко

технологичного оборудования требует привлечения квалифицированнной

рабочей силы, с другой стороны туризм имеет возможность обеспечить

работой и значительное число неквалифицированных рабочих.

За счёт иностранного туризма во многих странах решаются вопросы

развития отдельных провинций, областей и городов, особенно, когда их

потенциал не позволяет развивать промышленное или сельскохозяйственное

производство.

Немаловажен тот факт, что иностранный туризм не связан с вывозом из страны невозобновляемых естественных ресурсов. "Экспорт впечатлений ", в отличие от любого другого вида продукции, практически неиссякаем.

Развитие туризма оказывает прямое и косвенное стимулирующее воздействие на такие ключевые сектора экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, сувениров и, с учетом мультипликативного эффекта, составляет одно из наиболее перспективных направлений при структурной перестройки экономики. Более того, согласно оценкам экспертов Всемирной туристской организации, совокупная стоимость продукции и услуг, создаваемых в этих

2 Tourism Development Report - Policy and Trends.. 1995 Edition. WTO. Madrid, Spain.

7 отраслях, почти в два с половиной раза превосходят стоимость самих услуг

туризма.

Располагая огромным туристским потенциалом, Россия занимает весьма скромное место на туристском рынке. Так, если доля туризма в валовом национальном продукте в большинстве развитых стран мира составляет от 5 -10 %, то в России она находится на уровне менее чем 0,01%, во внутреннем валовом продукте России в 2001 году на туроперации пришлось лишь 0,5%.1 Объясняется это, с одной стороны, изменением геополитической ситуации, падением производства, распадом хозяйственных связей, неразвитостью отечественного туристского рынка, отсталостью материальной базы, дефицитом квалифицированных кадров, а с другой - отсутствием внимания и необходимой поддержки развития туризма со стороны государства. Обычно формы этой поддержки варьируются от прямых инвестиций, направленных на формирование туристской инфраструктуры, расходов на подготовку кадров, научное и рекламно - информационное обеспечение продвижения национального туристского продукта на мировом рынке до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций для целей туриндустрии, развития внутреннего и въездного туризма.

Научная новизна. Диссертационная работа посвящена недостаточно полно изученной отечественными исследователями проблематике международному туризму. До сих пор существует дефицит целенаправленных разработок, определяющих экономическую значимость туризма, несмотря на то, что эта сфера потенциально является одной из наиболее перспективных и доходных, способствующих решению социально-экономических вопросов и проблем занятости населения.

В последнее время в связи с остротой политических и экономических проблем, туризму отводится второстепенная роль. Дезинтеграция объемной системы Госкоминтуриста СССР и отчасти профсоюзов, привела во многом к

1 Данные Госкомстата РФ

8 потере координации и сбалансированности развития индустрии путешествий

страны. Развитие рыночных отношений, к сожалению, не привело пока к

созданию новых механизмов и структур для эффективного функционирования

этой отрасли, повышения ее сбалансированности и доходности.

В настоящее время экономике туризма посвящается все еще мало публикаций и комплексных исследований. Существующие диссертационные исследования и специальная отечественная литература во многом изучали и освещали вопросы управления сферы услуг, экономический механизм управления предприятиями туризма, отдельных аспектов деятельности производителей турпродукта. К ним можно отнести работы Александровой А.Ю., Исмаева Д.К., Квартальнова В.А., Павлова Е.А. Татькова О.М., и др.

После 1991 года развитие туризма России шло по пути количественного увеличения туристских агентств и фирм, специализирующихся на выездном туризме, где отсутствие требующейся квалификации компенсировалось решающей ролью в этом деле иностранных фирм. Поэтому публикуемые материалы в основном, сводятся к описанию туристских маршрутов, коммерческих условий поездок, структуры турагентских и операторских фирм, прав и обязанностей туристов, толкованию специальных экономических и туристских терминов.

В связи с этим автор пытается проанализировать проблемы развития туризма и его место в мировой экономике, выявить основные тенденции, закономерности и механизмы функционирования системы туризма в условиях рыночной экономики. Этот анализ осуществлялся на основе собранных материалов в нашей экономической литературе, документов международных организаций, публикаций отечественных и зарубежных специалистов, а также материалов из книг и монографий, бесед с руководителями ведущих российских и иностранных коммерческих структур в туризме.

В данном исследовании автор пытается обобщить опыт участия госорганов зарубежных стран в формировании концептуальных направлений в

туристской политике и целесообразности применения в стране тех или иных экономических и финансовых мер, применимых к современным российским требованиям и условиям.

Цели исследования.

До последнего времени в РФ не уделялось должного внимания этой необычайно выгодной в экономическом плане и важной в политическом отношении отрасли (потенциал российского рынка используется всего на 5-7%), способной в самые короткие сроки стать серьезным рычагом увеличения валового дохода.

Масштабы, которые приобрела отрасль туризма в последние годы, дают возможность рассматривать ее как достаточно крупный источник бюджетных поступлений позволящие направлять часть средств на финансирование проектов, связанных с туризмом: развитие инфраструктуры, восстановление памятников истории и культуры, осуществление природо-охранных программ, программ социального развития и т.д.

Опыт стран с наиболее развитым сектором туризма Западной и Южной Европы после второй мировой войны, стран Юго-Восточной Азии в последнее десятилетие показал, что для того чтобы развиваться, эта индустрия нуждается в надлежащей административной, налоговой и социальной структуре, которую обеспечивают либо центральное правительство, либо местные органы власти. В этой связи автор видит необходимость в определении роли и места государства в развитии туризма.

Россия, переживая переходный период, отказавшись от механизмов централизованного планирования, по - прежнему нуждается в разработке стратегии развития туризма. Только от государства зависит, будут ли в ближайшем будущем созданы налоговые и иные механизмы стимулирования, совершенствования инфраструктуры туризма, приоритетного развития въездного и внутреннего туризма, равно как и обеспечение прав потребителей туристских услуг, а также их отечественных производителей.

10 Освоение новых регионов и турцентров России невозможно без

глубокого и всестороннего исследования имеющегося у них туристского

потенциала на длительную перспективу, а также создание инфраструктуры для

строительства новой материально-технической базы в туристских центрах,

ресурсы которых по тем или иным причинам востребуются в настоящее время

недостаточно и, следовательно, не могут быть эффективно использованы.

В то же время за последние 5 лет не наблюдается никакой тенденции к увеличению доходов по статье «Туризм». Наоборот, продолжает увеличивается дефицит платежного баланса, который по данным Центрального банка России составил в 1996 г. 2 909 млн. долл., в 1999 3 100 млн. долл., в 2000 - 6 385 млн. долл., 2002 -7 116 млн. долл., а в 2003 году достиг 8,4 млн. долларов США.

Вместе с тем необходимо отметить, что политическое значение международного туризма можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как одно из средств поддержания мира и открытости перед мировым общественным мнением и , во- вторых, в качестве инструмента проведения необходимой государственной политики. Пример Северного Кавказа (тема рассматривается в Главе 3 , п. 3.3 ) полностью это подтверждает.

Настоящее положение дел требует принятия эффективных действий и мер со стороны государственных, общественных и частных структур, занимающихся туризмом. Представляется, что встреча у Президента России в июле 2004 года в Сочи с губернаторами южных регионов России и обсуждение вопросов развития российских курортных зон, явится хорошим импульсом для развития туризма в целом.

Экономическое развитие и международная торговля услугами

Проблема развития сферы услуг в современном мире приобретает все более важное как теоретическое, так и практическое значение. Это связано прежде всего с определением и переоценкой роли и значения услуг в мировой экономике. Ее актуальность определяется не только социально экономическими потребностями отдельных стран, но и достигнутым уровнем международного разделения труда, о чем свидетельствуют, в частности, динамика, структура и масштабы мировой торговли.

Расширение международного сотрудничества и связанных с ним многочисленных услуг, увеличение числа крупных производителей и экспортеров услуг, рост международного разделения труда и экономической взаимозависимости стран - все это ведет к увеличению масштабов мировой торговли услугами. Этому также способствует быстрое развитие средств связи и вычислительной техники, благодаря которым на внешнем рынке появились новые виды и расширяются возможности экспорта услуг, уже ставших традиционными.

По данным Всемирной торговой организации, экспорт услуг за период 1980-2003 гг. вырос почти в четыре раза, увеличиваясь в среднем на 6,5 % в год. Увеличение торговли товарами за тот же период был чуть менее значительным-в 3,2 раза (6% в год). (табл.№1)

Необходимо отметить, что данные, публикуемые ВТО о размерах экспорта и импорта услуг, составленные на основе статистики платежных балансов стран и других показателей национальных источников, занижают реальный объем торговли услугами, поскольку статистические данные об операциях с услугами на мировом рынке в отличие от операций с товарами не учитываются остаточно полно во всех странах.

Можно выделить целый ряд причин несовершенства статистического учета операций в сфере услуг. Прежде всего, страны, предоставляя данные платежного баланса, не всегда сообщают полную и достаточно детализированную информацию , что не позволяет выделить услуги и некоторые важные их субпозиции. К тому же многие фирмы оказывают услуги в рамках внутрикорпорационных связей заграничных отделений ТНК, которые также не учитываются в полной мере. И самое главное, в торговлю товарами чаще всего включаются поступления и платежи за услуги при продаже последних в едином пакете с промьппленной продукцией.

Производство услуг является, на сегодняшний день, одной из важнейших сфер экономики во многих странах. Однако внимание, уделяемое этому сектору экономики, явление недавних лет. В 60 - 70х годах стратегия экономического развития в основном была направлена на развитие товарно - производственных секторов экономики (в первую очередь агропромышленного комплекса и товарного производства), тогда как " третичному " сектору не уделялось достаточного внимания. Отчасти причиной явились положения классической экономической теории "трехступенчатого развития".1 Согласно этой теории рост в секторе услуг является следствием общего экономического роста, проходящего три фазы развития: прединдустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Опираясь на основные положения этой теории исходят из следующих постулатов: рост показателей сектора услуг (с точки зрения занятости и ВВП) автоматически является следствием общего экономического развития в связи с тем, что изменение вышеуказанных показателей происходит автоматически, нет необходимости в разработке мер или политики в области сферы услуг в международном разделении труда в производстве услуг доминируют развитые страны, а развивающиеся страны в экспорте товаров. Однако на практике эта теория не нашла своего подтверждения. В большинстве стран доля сферы услуг увеличивается и на услуги приходиться более 60% мирового ВВП. Однако необходимо отметить значительные различия в этих показателях по группам стран с различными уровнями доходов. Так, в 1998 году доля услуг в ВВП стран с низким уровнем доходов составляла 38%, в странах со среднем уровнем доходов 56% и с высоким уровнем доходов 65%. В целом за период с 1980 по 1998 гг. доля услуг в мировом ВВП увеличилась на 5%, тогда как в странах с низким и средним уровнем доходов этот показатель составил 9%. 2 Сфера услуг, как это следует из ее отраслевой структуры, не представляет собой интегрированного хозяйственного комплекса и не противостоит другим отраслям и сферам общественного хозяйства, как нечто целое. Она скорее всего может быть охарактерезована как система разнородных, но жизненно важных отраслей общественного труда. В процессе проводимого в последние годы изучения различных аспектов развития сферы услуг на национальном и международном уровнях к настоящему времени выявились, в частности, главные особенности торговли услугами в целом, а также отдельными их категориями.

Прежде всего важно обратить внимание на то, что многие отрасли услуг находятся в государственном ведении или строго контролируются правительственными органами, поскольку производимые ими услуги являются жизненно важными для благосостояния, суверенитета и безопасности государства. К ним, в частности, относятся телекоммуникационные услуги, включая почтовую, телеграфную и телефонную связь, а также авиционный и морской транспорт. Торговля услугами этих отраслей соответственно осуществляется (за редким исключением) на основе государственной монополии.

Особенности планирования развития индустрии туризма

Для большинства стран производство, потребление и занятость населения являются одними из важнейших показателей влияния туризма на экономическое развитие страны.

В связи с тем, что анализ экономического значения туризма затрагивает многие производственные сектора экономики, большое количество стран разрабатывают специальные программы и проекты в сфере развития туризма. Однако, принимая во внимание количество отраслей экономики, связанных с туризмом, политика развития туризма зачастую становится одновременно составной частью стратегии развития другой отрасли, например, развития промышленного производства, денежной политики и т.д.

Такой подход не всегда способствует созданию целевых программ для развития туризма. Все большее значение, особенно после мирового экономического кризиса 80-х и 90-х гт, который выявил хрупкость системы регулирования внешней торговли и экономического роста как индустриально развитых, так и развивающихся стран, приобретает разработка экономической политики имеющей многоцелевой характер. В связи с этим международный туризм следует рассматривать как действенный хозяйственный инструмент, способный внести свой заметный вклад в восстановление и развитие мировой экономики. Чтобы это стало возможным, необходима разработка политики в области туризма на национальном уровне, учитывающий цели и необходимые ресурсы для ее проведения.

Политика в области туризма имеет две составляющие: экономическую и гуманитарную. Гуманитарное направление охватывает вопросы, связанные со свободой передвижения и общения граждан различных стран, культурными и научными обменами. Это направление также включает в себя участие в поддержании культурного наследия и архитектурных памятников стран, способствует активизации народных промыслов. Экономическое направление объединяет как количественные так и качественные аспекты. Политика в области туризма оказывает стимулирующий эффект на отдельные виды потребления, повышая при этом производительность некоторых отраслей промышленности или регионов. Такая политика влияет на экономический рост, внешнюю торговлю и занятость населения. В связи с этим важнейшей ролью политики государства в области туризма является закрепление и увеличение позитивных аспектов влияния этой отрасли на экономику страны. Планирование развития туризма на всех уровнях является обязательным условием обеспечения его успешного развития Для проведения той или иной политики в области развития туристской индустрии необходимы соответствующие ресурсы. Их можно сгруппировать в три категории: финансовые ресурсы - кредиты, процентные ставки и налоговая политика. Главной целью является создание благоприятного климата для инвестиций и новых туристских предприятий. Снижение налоговых ставок в сочетании со снижением процентных ставок должно привести к притоку инвестиций в индустрию, увеличению спроса и вследствие этого предложения туристских услуг. экономические ресурсы - бюджетная и денежная политика. Финансовое участие государства в программах развития туризма и его инфраструктуры способствует повышению доходности и наполнению бюжета. Оказывает решающее влияние на внутренние цены и обменные курсы. Вместе с тем стремительное увеличение денежной массы оказывает негативное влияние на национальную экономику : увеличивает инфляцию и дефицит внешней торговли. В таких условиях меры по увеличению бюджетных ассигнований на развитие туристского спроса и туропераций представляются малоэффективными. Неоднозначно влияние на туризм изменения курса валют и девальвации. Снижение обменного курса, как результата девальвации, может оказать стимулирующий эффект на повышение спроса со стороны иностранных туристов, а повышение курса на выездной туризм. ресурсы, связанные с социальной политикой - оказывают прямое влияние на развитие туризма и связаны с продолжительностью рабочего дня, денежными пособиями, продолжительностью отпусков, праздниками и профессиональным обучением. Например во Франции, прибавление пятой недели к отпуску оказал значительное влияние на спрос туристских услуг, особенно в зимнее время. Эту же тенденцию можно наблюдать в настоящее время и в России. Одним из важнейших инструментов анализа влияния туризма на экономику в целом и его воздействия на отдельные сектора является эффект мультипликатора. Мультипликатор туризма отражает повышение (или понижение) экономической активности в рамках отдельно взятой страны как результата увеличения (или понижения) поступлений от туризма. Эффект мультипликатора в туризме можно показать на схеме (см. схему №1), где расходы могут быть разделены на : а) прямые К этой категории относятся расходы туристов в ресторанах, магазинах, на проживание в гостиницах, а также на другие туристские услуги. Сюда также включается импорт товаров, связанных с туризмом и инвестиции в туристскую инфраструктуру. б)косвенные К ним относят все операции между предприятиями, связанными с прямыми расходами. Например, сюда включаются все закупки гостиниц у местных поставщиков продуктов питания, мебели и т.д.

Роль государства в развитии туризма и государственные механизмы управления туриндустрией

Тот факт, что Комитет по туризму был создан одновременно с ОЭСР показывает, что значение туризма для экономического развития стран - членов было признано уже в начале 1960 - х гг. В период с 1950 по 1960 гг. объемы прибытий увеличились в Греции в 10 раз, в Германии, Австрии, Португалии и Турции - в 4 раза, в Нидерландах - в 3 раза, а в Ирландии, Италии, Швейцарии и Великобритании - в 2 раза; при этом было очевидно, что эта тенденция ускоряется. После окончания второй мировой войны на рост туризма положительное влияние оказали изменения таможенных, полицейских и медицинских формальностей, в результате которых упростились поездки из одной западноевропейской страны в другую. Именно на этом положительном фоне стали принимать очертания основные направления государственной политики в области туризма.

Осознав потенциальную мощь пропаганды, некоторые государства весьма быстро создали заграничные информационные бюро с целью привлечения туристов в свои страны и в течение долгого времени реклама туристского облика страны считалась таким образом обязанностью государства. Однако до сих пор во многих странах этот вопрос все еще дискутируется. В первые послевоенные годы руководители европейских стран, которые стали членами ОЕЭС, а затем ОЭСР, сразу же столкнулись с нехваткой твердой валюты. В этой связи рекламно - информационная деятельность под эгидой официальных органов рассматривалась в качестве средства привлечения валюты. В течение 1960 - х и 1970 - х гг. главный упор в национальной политике в области туризма делался, таким образом, на рекламе и информации. Как и туризм, рекламная индустрия в 1960 - х гг. переживала бум. Развитие средств массовой информации и осознание их способности формировать общественное мнение подсказали государственным органам использование новых методов продвижения и увеличения объемов туризма в их страны. В ряде стран - членов первые крупные инициативы заключались в рекламных кампаниях, в т.ч. путем рассылки рекламы по почте, которые финансировались официальными туристскими ведомствами. В некоторых странах практически все фонды, выделявшиеся этим ведомствам, расходовались на продвижение национального турпродукта и рекламу. В этой связи государства в основном занимались стимулированием международного туризма, который постепенно становился массовым явлением. В результате девальвации фунта стерлинга и сокращения внутреннего спроса в Великобритании, социальных волнений во Франции и медленных темпов развития туризма в Германии в 1966 - 1967 гг. европейский туризм оказался в состоянии застоя, однако не настолько, чтобы поставить под вопрос усилия национальных туристских ведомств по рекламно - информационной работе. Туризм в Японии и США продолжал расти, а вскоре начал вновь набирать темпы и европейский туризм. Внедрение широкофюзеляжных лайнеров и растущее предложение комплексных туров ознаменовали начало эры массового туризма. В 1969 и 1970 гг. в ряде стран вновь были развернуты крупные рекламные кампании, однако на этот раз - на более солидной основе. Официальные туристские органы постепенно поняли, что рекламно информационная деятельность является относительно неэффективной в тяжелые времена. В 1970-е гг. как на национальных, так и на международных рынках были разработаны и использованы новые методы исследования рынка. Их целью было более точное нацеливание рекламно - информационных кампаний, углубленная эксплуатация ресурсов, более эффективная оценка результатов этих мероприятий. В связи с последующим ухудшением в экономическом положениии и негативным воздействием этого на туризм в некоторых странах рекламно- информационная роль официальных туристских органов подверглась переосмыслению. Однако продвижение туризма до сих пор является одной из основных функций туристских ведомств. Таким образом, в некоторых странах деятельность национальных туристских ведомств первоначально заключалась практически исключительно в продвижении туризма. Позже это привело к серьезным последствиям. Это частично объясняет, почему в некоторых странах лица, ответственные за социально - экономическую политику не считали туризм по - настоящему важной отраслью. Тот факт, что правительства с самого начала не придавали большого значения туризму, в сочетании с особым типом опыта, который накопился в официальных туристских органах, практически исключал возможность того, что туризму будет уделяться достаточное внимание. Органы, которые должны были бы руководить национальной политикой в области туризма, вынуждены были бороться с возрастающей ведомственностью политики. Во многих случаях официальные туристские органы оказались плохо подготовленными для решения новых задач, которые поставило бурное развитие туризма. Знания, которые сегодня являются неотъемлемой частью туристского бизнеса, были накоплены таким образом вне официальных туристских органов. В результате этого во многих странах влиятельные государственные органы не придают туризму того значения, которого он заслуживает. На словах значение туризма никогда официально не ставилось под вопрос. Однако трудно представить себе какой - либо крупный сектор, ресурсы и институциональная структура которого подверглась бы в ряде стран - членов ОЭСР такому сильному давлению, как туризм. Единственным путем решения этой проблемы является, судя по всему, расширение компетенции официальных туристских органов. Б) Роль государства в стимулировании развития отрасли С целью удовлетворения растущего спроса на частные поездки, государства должны были сначала обеспечить надлежащую инфраструктуру. До середины 1960- х гг. Вопрос сводился лишь к количественной стороне инфраструктуры. Стало легче посещать крупные города, являющиеся естественными центрами достопримечательностей. Постепенно эти города связывались шоссейными дорогами, что поощряло автомобильные поездки. Были предприняты усилия для преодоления естественных барьеров, которые мешали путешествиям на автомобиле. В 1964 - 1965 гг. были построены важнейшие туннели между Италией и Швейцарией, а также между Италией и Францией. Вместимость автомобильных паромов через Ла - Манш только в 1965 г. увеличилась на 50%. На североатлантическом маршруте, в то время как океанские пассажирские перевозки резко сократились, количество пассажиров, путешествующих на регулярных воздушных линиях, возросло на 138%. Резко расширились чартерные перевозки. Число туристов, посещающих крупные города, сильно увеличилось за счет иностранцев. Выполнив задачу по увеличению объемов туризма, руководители национального туризма теперь столкнулись с проблемой перегрузки городских центров и основных дорог, особенно в разгар сезона. Тот факт, что путешествия становились доступными все большему количеству людей, положительно влиял на спрос на гостиницы среднего уровня и на дополнительные типы размещения. Правительствам пришлось сделать массированные государственные инвестиции, чтобы восполнить первоначальную незаинтересованность частного сектора в развитии этого типа размещения.

Особенности развития туризма в условиях переходной экономики в России

Заметным явлением международного туризма последних лет стал существенный рост объемов иностранного туризма в бывших социалистических странах Восточной и Центральной Европы, имевших до перехода к рыночной экономике сходную с Россией систему развития туристской отрасли. Например, Польша, принимающая сейчас в год более 18 миллионов иностранных граждан, заняла 8-ое место среди ведущих стран мира по количеству туристских прибытий, тогда как еще в 1990 году она занимала 27 место. По доходам от иностранного туризма Польша в 1998 заняла 11 место ( 8,4 млрд. амер. долл.) , а в 1990 году занимала только 65-ое место.

Кардинальная реорганизация системы управления туризмом в России в результате перехода страны к рыночным методам регулирования экономики, формирование рынка туристских услуг на основе различных форм собственности и развития свободной конкуренции не могли не сказаться на состоянии отечественной туристской индустрии.

Открытие российского рынка для туристского продукта зарубежных стран привело к потере большинством российских предприятий своих конкурентных позиций и переориентации основной массы внутреннего спроса на зарубежные услуги туризма. По количеству прибытий из стран дальнего зарубежья Россия в 2002 году (около 8 млн.) входила только во вторую двадцатку принимающих стран и такое же место было за Россией по ее общим поступлениям от туризма - 4,2 млрд. долларов США.

Для сравнения в 2002 году в США было зарегистрировано 41,9 млн. прибытий, а поступления составили 66,5 млрд. амер. долларов, в Испании 51,7млн. и 33,6 млрд. долл. соответственно, во Франции 77,0 и 32,3, и КНР 36,8 и 20,4 млрд. долл..1 Немаловажное влияние на положение дел оказала начавшаяся в конце 80-х - начале 90-х годов реорганизация государственных туристских организаций и всей системы управления отраслью. В 1987 году на полный хозрасчет ( в том числе валютный) перешел Государственный комитет по иностранному туризму СССР. А спустя два года в 1989 году Правительство приняло решение о переводе этого государственного учреждения в категорию коммерческих предприятий со всей атрибутикой, присущей акционерным обществам, корпорациям, холдингам и т.д. Следствием этих процессов стало появление большого числа новых субъектов рынка в лице туристских фирм и организаций различных форм собственности. В середине 90-х годов в стране насчитывалось около 7 тысяч фирм, занимавшихся туристским бизнесом. Массированное внедрение на рынок новых фирм, в большинстве своем не имевших достаточной квалификации в формировании коммерческих предложений и опыта в приеме иностранных туристов, привело к общему временному понижению уровня обслуживания и ведения туристского бизнеса в стране. В то же время бывшие государственные туристские организации, ранее определявшие рынок иностранного туризма России, оставаясь громоздкими коммерческими структурами, постепенно утрачивали былые позиции. Не сумев перестроить свою маркетинговую политику и продолжая ориентировать коммерческое предложение на массовый спрос даже в период резкого ухудшения конъюнктуры туризма в России, они по-прежнему основной акцент делали на серийных маршрутных турах, составлявших в прежние годы более 80% общего объема предложения. Стремительное развитие событий в России при недостатке информации о происходящих изменениях в российской индустрии туризма не могло не вызвать состояние некоторой растерянности у зарубежных туристских фирм, специализировавшихся на продаже поездок в Россию и бывшие республики СССР, а также осторожность относительно направления своих клиентов в этот регион. В результате сложилась ситуация, когда крупные зарубежные туроператоры значительно сократили или аннулировали вовсе свои программы на Россию, а реализацию поездок в Россию осуществляли преимущественно мелкие и средние фирмы. Не рассчитывая на крупные объемы, они предпочитали иметь дело с небольшими российскими фирмами, которые могли предложить продукт, ориентированный на определенные категории туристов. Например, туры на охоту и рыбную ловлю, приключенческие туры, путешествия с проживанием в семьях, поездки с программой обучения русскому языку, специализированные и инсентив — туры \ Четырехлетний спад иностранного туризма в России, низшая точка которого пришлась на 1992 год, составив 3 млн. прибытий (см. табл. №17), был вызван скорее факторами внутреннего характера, чем колебаниями международных рынков туризма. К ним прежде всего относятся рост преступности, неблагоприятная по международным стандартам экологическая обстановка в отдельных регионах, дезорганизация во внутренних авиа - и железнодорожных перевозках, участившиеся случаи авиакатастроф на территории страны, Чеченские события. Все это вместе взятое работало на создание имиджа России как небезопасного туристского направления в то время, когда безопасность путешествия приобретала все большее значение для потребителей во всем мире, становясь достаточно серьезным фактором влияния на объемы туристских потоков. Дезинтеграция прежней целостной системы туризма привела не только к сокращению количественных объемов туризма, но и к ухудшению его структуры. Практически к нулю оказался сведен маршрутный туризм, туризм по специализированным программам (туры для искусствоведов, учителей, фермеров и др., на фестивали искусств и пр.), речные круизы, резко сократился туризм на отдых и лечение. А именно эти виды туризма составляли основу традиционного туристского продукта России, который обеспечивал ей достаточный спрос и сильные конкурентные позиции как на внешнем, так и внутреннем рынках. На развитии иностранного туризма последних лет, несомненно сказывалось также ослабление информационной рекламной работы на зарубежных рынках. Это касается и рекламы России как туристского региона, и рекламы туристского продукта отдельных фирм. По линии федеральных и муниципальных органов управления туризмом из - за их частых реорганизаций и отсутствия достаточных средств, такая работа практически не проводилась, а новые коммерческие структуры в своем большинстве пока не заинтересованы в рекламе по причине либо нехватки средств, либо малых объемов операций, не рассчитанных на перспективу и не требующих рекламы. В целом на зарубежных туристских рынках вокруг России образовался некий рекламно -информационный вакуум, а основная информация о России, которой располагают иностранные турфирмы и потребитель, поступает из местных средств массовой информации.