Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Осипян Гарри Владимирович

Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики
<
Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики
>



Осипян Гарри Владимирович. Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2006. - 151 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки становления и факторы развития международных финансовых центров 10

1.1. Международные финансовые центры как субъект и фактор функционирования мировой экономики 10

1.2. Этапы становления и развития ведущих международных финансовых центров и центров Восточной Азии 22

1.3. Место и роль международных финансовых центров в финансовой глобализации 40

Глава 2. Особенности деятельности международных финансовых центров Восточной Азии 51

2.1. Сравнительная характеристика глобальных финансовых центров и региональных центров Восточной Азии 51

2.2.Новые азиатские международные финансовые центры в структуре мировой финансовой системы 66

2.3. Основы организации и функционирования офшорных финансовых центров: азиатская составляющая 87

Глава 3. Основные направления деятельности российских компаний в международных финансовых центрах 113

3.1. Российские компании в ведущих международных финансовых центрах: проблемы ириски 113

3.2.Москвакак международный финансовый центр СНГ 125

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международные финансовые центры (МФЦ) являются неотъемлемой частью современной международной финансовой экономики. Одной из её базовых составляющих является наличие развитых национальных финансовых рынков, активно взаимодействующих с подобными рынками других стран. В качестве примера можно привести США, Великобританию, Японию, в развитии экономики которых, существенную роль играют финансовые рынки, а крупнейшие города этих стран (Нью-Йорк, Лондон, Токио), являются основными международными финансовыми центрами. Такие города, можно рассматривать как ворота в глобальную экономику. Они важны для функционирования как национальной, так и мировой экономики, поскольку в них сосредоточенны огромные финансовые, информационные и интеллектуальные ресурсы, базируется большинство крупных производственных, торговых, финансовых, сервисных компаний, специализированных кредитно-финансовых институтов и банков.

Помимо традиционных МФЦ в последние десятилетия XX века появился ряд новых финансовых центров, претендующих на роль международных. Ускорение процессов глобализации и, прежде всего её финансовой составляющей, привело к росту силы и влиятельности региональных финансовых центров, в частности, таких как Гонконг (Сянган), Сингапур. Финансовые рынки этих стран (территорий), которые по традиции относят к развивающимся финансовым рынкам, уже достаточно давно являются зрелыми международными финансовыми центрами, оказывающими влияние не только на реУхИональную экономику, но и на распределение глобальных потоков* капитала.

4 Одновременно с этими лидерами финансового мира Дальнего

Востока и Юго-Восточной Азии (ЮВА) в 90-е гг. XX века появляется новая поросль финансовых центров в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Тайване, Китае и др. Многие из них представляют офшорные финансовые центры. Появление новых МФЦ - расширяет возможности финансовой экономики, усиливает её глобализированный характер.

Изучение функционирования МФЦ, тенденций их развития является важнейшим направлением для понимания сущности новой мировой экономики, её особенностей и механизмов движения. При этом выявление тенденций развития новых азиатских финансовых центров, особенностей их включения в конкурентную борьбу, на уже освоенном международными корпорациями финансовом рынке, представляет как научный, так и практический интерес. Это позволяет выявить локальные черты финансовой глобализации в результате подключения и активного освоения экономического пространства АТР новыми финансовыми центрами, показать их роль, перспективы и конкурентоспособность в мировой экономике. Особую значимость имеет изучение развития китайского финансового рынка в связке Сянган-Шанхай (Пудун), а также исследование возможностей такого рынка в рамках "большого Китая" - КНР - Тайвань-Сингапур, в частности перспектив его интеграции. В силу этого тема, избранная для исследования, представляется действительно актуальной. Изучение механизмов деятельности МФЦ, в том числе и появившихся в последнее время в Восточной Азии, растущее влияние этих МФЦ на мировую финансовую конъюнктуру и всю систему международных валютно-финансовых отношений представляет дополнительную актуальность.

В начале XXI века крупнейшие российские компании всё более активно выходят на международные рынки ссудного капитала с

5 целью привлечения финансовых средств для погашения кредитов,

модернизации производства, открытия дочерних предприятий. Анализ первых шагов российских компаний на мировом финансовом рынке, в том числе в структурах МФЦ, в свою очередь, является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Предметом исследования является изучение особенностей функционирования традиционных и новых МФЦ, их влияния на мировую экономику и экономику отдельных стран.

Объектом исследования является механизм деятельности МФЦ в мировой финансовой системе.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является исследование основных особенностей развития МФЦ, в том числе финансовых центров Восточной Азии и их роли в системе глобального и регионального финансового рынка, анализ процесса выхода российских компаний на ведущие МФЦ.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

раскрываются особенности возникновения и развития МФЦ;

выявляются критерии объективной необходимости МФЦ в международной финансовой экономике;

характеризуется организационная и географическая структура МФЦ;

даётся сравнительная характеристика ведущих международных финансовых центров;

анализируется деятельность финансовых центров появившихся на Дальнем Востоке и ЮВА в последней четверти XX века, а также перспективы их развития;

показываются особенности процесса выхода российских компаний на ведущие финансовые центры Европы и США, а также перспективы Москвы в качестве регионального финансового центра.

Теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли своё отражение в трудах российских экономистов, изучающих проблемы мировой экономики.

При написании диссертации использовались труды зарубежных исследователей, занимающихся проблемами функционирования международных финансовых центров. Среди них можно выделить публикации О.А. Андерсона, Д.Е. Андерсона, Ф.Броделя, М.А. Гольд-берга, К Сасаки, С. Сасена, Р. Ли, У.Шмидта-Марведе, Т. Ральфа, К. Фрайа, Л. Чаттерджи и др., посвященные возникновению и развитию МФЦ, а также механизму их функционирования.

Специальных работ российских авторов касающихся проблем деятельности МФЦ немного. Проблемами развития мировой финансовой системы, финансовых рынков, в той или иной степени затрагивающих проблематику МФЦ, посвящены публикации: Авдокушина Е.Ф., Баринова Э.А., Евдокимова А.И., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Ушакова Д.Д., Федякиной Л.Н., Хмыз О.В., и др.

Непосредственно проблемами деятельности МФЦ занимались такие экономисты, как Карпунин В.Н., Колонтай В.М., Матюхин Г.Г., Мельникова О.А., и др. В советский период вышла монография Матюхина Г.Г.1 Одна из немногих работ, полностью посвященная проблемам МФЦ, опубликована в 1997 году, автором которой является Мельникова О.А.2 В данном исследовании автор рассматривает основные особенности деятельности МФЦ, факторы, способствующие формированию финансовых центров разного уров-

1 См.: Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры, М.: ФиС 1978.

2 См.: Мельникова О.А. Международные финансовые центры, Барнаул, 1997.

7 ня, роль правительств при создании МФЦ. Однако в ней не затрагиваются проблемы функционирования МФЦ в глобализирующейся мировой экономике, причины и этапы развития новых финансовых центров. Как правило, во всех работах, посвященных проблематике МФЦ, практически не анализируется деятельность азиатских финансовых центров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей функционирования МФЦ в условиях глобализирующейся экономики, как регуляторов по аккумуляции и распределению международных инвестиционных потоков, присвоению мировой финансовой ренты. К числу научных положений, определяющих новизну исследования, относятся следующие:

Раскрывается возрастающая роль МФЦ для эффективного функционирования глобальных компаний, которые используют их для повышения своей международной конкурентоспособности. Показывается, что структура МФЦ является важной составной частью современного хозяйственного механизма новой мировой экономики, позволяющего ведущим ТНК удерживать глобальный контроль над денежными потоками и фиктивным капиталом.

обосновывается место и роль МФЦ как интернационализированных финансовых, информационных, коммуникационных кластеров в глобализирующейся мировой экономике;

даётся сравнительная характеристика наиболее конкурентных МФЦ Северо-восточной Азии (СВА) и ЮВА, а также в других регионах мира с прогнозом появления лидеров среди них;

выявляются основные препятствия при выходе российских компаний на ведущие фондовые рынки мира, включающие недостаточную прозрачность, низкую капитализацию и др., а также алгоритм их преодоления.

формулируются основные параметры, определяющие перспективы
превращения Москвы в международный региональный финансо
вый центр.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

МФЦ испытывают на себе многообразное воздействие глобализирующейся экономики. В результате они трансформируются в комплексные центры, выполняющие помимо финансовых ряд других функций, свойственных информационной экономике.

МФЦ - это не просто географическая привязка к тому или иному мировому городу с концентрацией финансовых учреждений. Это особая финансово-экономическая структура, открывающая доступ в глобальную финансовую экономику, определяющая правила игры в ней, регулирующая и контролирующая её субъекты, по аккумуляции глобальной финансовой ренты.

Финансовая глобализация сопровождается концентрацией и консолидацией участников мирового финансового рынка. Ведущие институты МФЦ - фондовые интегрируют свою деятельность, что способствует ещё большему росту объёмов и интенсивности мирового оборота капитала, который перерастает в геофинансовый капитал.

Растущая экономическая мощь Китая, в конечном счете, должна реализоваться в появлении нового регионального МФЦ, который вместе с Сянганом (а в перспективе и с Тайванем) станет определяющей финансовой силой в регионе.

Практическая значимость работы и использование результатов.

Существенным практическим результатом работы является системный анализ финансово-экономического развития традиционных и новых МФЦ, который раскрывает их значимость и особенности функционирования в глобализирующейся мировой экономике.

Тенденции развития традиционных МФЦ, превратившихся в глобальные информационно-финансовые кластеры, и особенности формирования новых и новейших МФЦ имеет практическое значение при разработке основ организации и функционирования подобных центров в России. В частности, актуален учёт тенденций усиления информационной составляющей в финансово-экономическом бизнесе при создании МФЦ.

Результаты исследования могут быть использованы финансовыми структурами России при выработке концепции по интеграции в глобальные финансовые сети. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные финансы" в Московском институте международных экономических отношений, Московском университете потребительской кооперации. Практическое использование результатов исследования возможно в деятельности ряда ведомств и учреждений, в том числе Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального банка России и др.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском институте международных экономических отношений, Московском университете потребительской кооперации в период 2001-2005 гг.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано три работы, общий объём 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Общий объём работы 151 страницы, включая 15 таблиц и 6 рисунков.

Международные финансовые центры как субъект и фактор функционирования мировой экономики

В последний четверти XX века происходит процесс диверсификации и глобализации деятельности многообразных финансовых институтов. Во всём мире наблюдается активный процесс концентрации финансового капитала, слияния финансовых учреждений, формирования финансовых конгломератов, образования новых и расширение и модификация деятельности традиционных международных финансовых центров. В индустриальную эпоху финансовая деятельность всегда концентрировалась в крупных городах как центрах межрегиональной и международной торговли. В эпоху глобализации наибольшая продуктивность капитала обеспечивается не его взаимодействием с промышленным производством или торговлей, сколько интеграцией с высокотехнологическими инновациями, фундаментальной наукой, ведущей к более высоким прибылям технологической монополии.

Наиболее часто встречающаяся характеристика МФЦ состоит в том, что эти центры являются интеграторами тех международно-ориентированных финансовых и бизнес -услуг, которые являются критически важными для управления глобальной экономикой.1 В этих центрах реализуются её распорядительные функции. Они являются также и производственными площадками для ведущих фирм, предлагающих финансовые и бизнес услуги, равно как и транс национальными рынками, где фирмы и правительства могут покупать финансовые инструменты и специализированные услуги. В их структуру, наряду с банками и другими финансовыми институтами, страховыми, пенсионными и др. фондами, входят валютные, фондовые и иные биржи, а также крупнейшие научно-исследовательские и консалтинговые фирмы, предоставляющие юридические, аудиторские, информационные, маркетинговые и другие услуги.

МФЦ возникли на базе национальных рынков и получили развитие на основе мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, рынков золота. В работе «Мировые финансы», авторами которой являются Максимо Л. Энг, Фрэнсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауэр, указывается, что город, претендующий на статус международного финансового центра, должен быть способным обслуживать мировые потоки международных, региональных и местных финансовых рынков, обладать необходимыми элементами поддержки своих национальных и международных операций.1 Эти элементы включают в себя устойчивую финансовую систему и институты, обеспечивающие правильное функционирование финансовых рынков. Следующий важный элемент - гибкая система финансовых инструментов, обеспечивающая кредиторам и заемщикам разнообразие вариантов с точки зрения затрат, риска, прибыли, сроков, ликвидности и контроля.

Ещё один важный элемент - способность канализировать иностранный капитал. МФЦ не сможет контролировать значительный объём финансовых операций без хорошо подго товленных специалистов, работающих на финансовых рынках, и средств связи (в том числе компьютерной), соединяющей его с другими центрами внутри страны и за рубежом. Также необходимы разветвлённые финансовая, информационная и правовая инфраструктуры, способные вселить доверие в международных заёмщиков и инвесторов.

Этапы становления и развития ведущих международных финансовых центров и центров Восточной Азии

История возникновения и функционирования МФЦ достаточно длительна. Их становление шло параллельно и взаимосвязано с развитием мировой экономики, и отражает основные тенденции её развития. Этот процесс можно условно разделить на три этапа.

Первый этап - оформления и развития МФЦ характеризуется становлением и вызреванием современной мировой экономики включает период с конца XIX века, до 50-х гг. XX века.

При этом следует отметить и достаточно длительную предысторию МФЦ. Родоначальниками МФЦ можно условно считать средневековые вексельные ярмарки и постоянные вексельные рынки, которые ещё в XIII-XIV вв., периодически возникали и исчезали в европейских городах. Создание фон дового рынка, и появление МФЦ в современном понимании можно в определённой степени отнести лишь к концу XVI в., где всё началось с усилением эмиссионной активности ряда западноевропейских государств, и появлением акционерных компаний. С торговлей векселями связано появление первых профессиональных участников рынка ценных бумаг и первых бирж, на которых совершались сделки и с товарами, и с векселями. Первыми биржами, на которых производились операции с ценными бумагами, считаются созданные ещё в 1531 г. учреждения в бельгийском городе Антверпене и французском городе Лионе. В силу различных обстоятельств эти биржи прекратили существование во второй половине XVIII в. В XVI- XVII вв. создание фондовых бирж охватило и многие европейские города. В 1611 г. в Амстердаме была создана фондовая биржа, которая функционирует и в настоящее время. Амстердамская биржа до 1913 г. была универсальной биржей, осуществлявшей торговлю, как различными товарами, так и ценными бумагами. Именно на этой бирже были использованы все методы торговли ценными бумагами, существующие до настоящего времени, в частности срочные сделки, в том числе сделки с премией (опционы), репортные и депортные операции, маржевые сделки и др.

Что касается акций, то регулярные торги на протяжении длительного времени обеспечивали лишь акции Объединенной Ост-Индской компании, которая являлась первой акционерной компанией в Нидерландах. В число прочих фондовых ценностей входили облигации правительства Голландии, администрации Амстердама и некоторых других голландских городов. Другой акционерной компанией, чьи акции стали обращаться на Амстердамской бирже, стала Вест-индская компания. Среди эми тентов середины XVIII века появились английские Ост-Индская компания. Компания Южных морей, Банк Англии, правительства европейских государств. В 1747 г. на Амстердамской бирже котировалось 44 вида ценных бумаг.

Вторым по времени возникновения фондовым рынком мира является рынок Великобритании. Именно на территории Англии появилась первая специализированная и более современная фондовая биржа, когда в 1773 г. лондонские брокеры, осуществлявшие операции с различными финансовыми инструментами арендовали для своих встреч специальное помещение, которое назвали фондовой биржей. В начале XIX века фондовые биржи возникли и в других городах Великобритании, например, в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия), Кардифе (добывающая промышленность), однако центральное место на фондовом рынке Великобритании по прежнему занимал Лондон. В начале XIX века, оттеснив Амстердам, Лондон стал по праву первостепенным международным финансовым центром. С момента создания фондовой биржи в Лондоне английские власти предпринимали необходимые меры для укрепления его позиций лидера на международной арене финансовых центров. Даже в настоящее время, имея таких серьёзных конкурентов как Нью-Йорк и Токио, Лондон по прежнему считается важнейшим финансовым центром глобального масштаба.

Сравнительная характеристика глобальных финансовых центров и региональных центров Восточной Азии

Отличительные стороны этих центров заключаются в их величине и виде предоставляемых услуг. К первой группе относятся финансовые центры, которые фактически монопо лизировали мировой финансовый рынок. В начале XXI века в 25 крупнейших МФЦ сосредоточенно до 83% всех титулов собственности находящихся в распоряжении институциональ ных управляющих. На долю трёх лидеров - Нью-Йорка, Лон дона и Токио приходится более трети всех мировых титу # лов собственности, 58% всех мировых валютных операций, и % всех мировых операций с ценными бумагами. Эти центры обладают следующими отличительными чертами: имеют широкий спектр инструментов финансового рынка; эффективные международные системы связи; являются существенным институтом страны в мировой системе хозяйства и ее валютно-экономическим положением; обладают развитой кредитной системой и хорошо организованной фондовой биржей; имеют льготное валютное законодательство, разрешающее доступ иностранным заемщикам на национальный рынок и иностранных ценных бумаг к биржевой котировке; занимают удобное географическое положение.

Появление финансовых центров второй группы обусловлено развитием рынка евровалют во второй половине XX в. Эти центры обладают следующими привилегиями: полная свобода от валютного контроля; отсутствие налогов на получаемые доходы.

Финансовые центры этой группы функционируют в качестве международных транзитных центров, ведут банковские операции преимущественно с евровалютами. Одно из направлений деятельности таких финансовых центров является предоставление налоговых убежищ, поскольку операции на них не облагаются местными налогами и свободны от валютных ограничений. Данные центры имеют фондовые и валютные биржи, но в отличие от центров первой группы эти биржи являются региональными, а не международными.

Центры третьей группы характеризуются в основном как офшоры. Преимущества этих центров заключаются в следующем; низкие учредительские и административные издержки;

обширные налоговые льготы в странах регистрации (только разовый регистрационный сбор, ежегодный лицензионный сбор и кое-где небольшой налог на прибыль);

полное освобождение их операций от местного валютного контроля и беспрепятственное открытие, и ведение валютных счетов как в странах их регистрации, так и за рубежом;

доступ к международной сети банковских корреспондентских счетов. Используется для международного перераспределения капиталов и проведения разнообразных финансовых операций;

доступ к международному кредитному рынку. Доходы офшорного банка от валютных операций, от участия в предоставлении синдикатных займов и денежном рынке, от операций с ценными бумагами и вкладами могут быть защищены от высоких ставок налогов, применяемых в отношении обычных банков и финансовых учреждений. К последним может применяться и налог на получаемые проценты. В случае офшорных банков, налоги на источник прибыли, на банковские проценты, дивиденды и прочие аналогичные платежи не взимаются.

За последние годы ассортимент финансовых услуг, предлагаемый региональными финансовыми центрами, стал более широким, подобные изменения вызвали конкуренцию между финансовыми центрами первой и второй группы. В Европе серьезными конкурентами Лондона стали Париж и Франкфурт. А конкурентом Токио в Азии стал Сянган.

Для определения лидера среди финансовых центров первой и второй группы, проведём сравнительную характеристику. Для определения, для начала внутреннего лидера, а потом континентального, а затем и мирового лидера среди МФЦ.

На сегодняшний день крупнейшие МФЦ расположены в Америке, Европе и Азии. Большинство американских финансовых центров, являются офшорными, за исключением Нью-Йорка. Конкуренцию на территории Нью-Йорка, можно наблюдать между фондовыми биржами: Нью-йоркской фондовой биржи и биржами NASDAQ и АМЕХ1.

В соответствии с таблицей №1, можно провести сравнительную характеристику этих бирж. Объём торгов на Нью-йоркской фондовой биржи, в 2003 году составил - 8835,79 млрд.долл., на NASDAQ этот показатель ниже на 2423 млрд.долл. и составлял 6412,58 млрд.долл. На другой американской фондовой бирже АМЕХ, этот показатель составил 513,93 млрд.долл. Следовательно, в данной категории лидером является Нью-йоркская фондовая биржа, так как его показатели в этой категории превосходят остальных конкурентов, а объём торгов на АМЕХ настолько низкий, что вряд ли её можно считать серьёзным конкурентом Нью-йоркской фондовой биржи. В том же 2003 году по количеству компаний в листинге Нью-йоркская фондовая биржа уступает NASDAQ на 1006 компаний. Это можно объяснить, в основном тем, что бирже NASDAQ отдали своё предпочтение не очень крупные компании, которые не смогли преодолеть более жесткие требования листинга Нью-йоркской фондовой

Российские компании в ведущих международных финансовых центрах: проблемы ириски

Интегрируясь в международную финансовую систему российские компании, вынуждены использовать возможности ведущих МФЦ. С конца 90-х годов количество крупных российских компаний предпочитающих размещать свои ценные бумаги на международных фондовых биржах неуклонно растёт. Как правило, выбор российских компаний падает на Лондонскую, или Франкфуртскую фондовые биржи, а из американских, российские компании предпочитают Нью-йоркскую биржу. Эти биржи являются самыми престижными, и выдвигают своим участникам довольно-таки жёсткие требования. Например, предъявленные требования для иностранных участников у Нью-йоркской биржи, в частности - прибыль компании за последние три года в сумме должна составлять не менее 100 млн.долл., а оборот компании должен быть не менее 500 млн.долл. в год.

Чтобы попасть на Нью-йоркскую биржу, иностранной компании нужно не менее трех лет вести отчетность по GAAP и практически полностью раскрыть информацию по структуре собственности и своим операциям. Комиссия по ценным бумагам и биржам США очень придирчива к проспекту размещения и может неоднократно отклонять заявку, пока не получит все необходимые ей сведения. Таким требованиям отвечают всего пять российских компаний - «Вымпелком», «МТС», «Татнефть», «Ростелеком», «Вимм-Билль-Данн»). Ужесточение ре 114 гулирующих норм в отношении публичных компаний связанные с этим дополнительные расходы делают Нью-Йорк местом менее выгодным для размещения акций иностранными компаниями. После принятия акта Сорбейнса-Оксли в 2002 году в результате серии громких корпоративных скандалов, были ужесточены требования к компаниям, акции которых обращаются на американских биржах и была введена персональная ответственность генерального директора за достоверность бухгалтерской отчетности компании. Директора виновные в фальсификации могут быть привлечены к уголовной ответственности. Такая обстановка заметно повлияла на настроение многих иностранных инвесторов, которые стали отказываться от размещения акций на Нью-йоркской биржи в пользу Лондонской биржи

Финансовые критерии Лондонской фондовой биржи гораздо проще, чем на Нью-йоркской бирже. Для выхода на Лондонскую биржу достаточно чтобы компания показала, что ее оборот за последние три года непрерывно растёт, при этом капитализация компании должна составлять не менее 1 млн.долл. На Лондонскую фондовую биржу вышли более десятка российских компаний, главным образом - сырьевые (Татнефть, Газпром, ЛУКойл, Юкос, РАО ЕЭС России, Норильский никель, Мосэнерго, Сургутнефтегаз, Сибнефть).

На других европейских биржах требования менее строгие, но средств собрать там можно гораздо меньше, чем на Лондонской бирже.

Лондонская фондовая биржа, является безусловным лидером по сделкам с российскими акциями. В декабре 2002 г. "Лукойл" стал первой российской компанией получивший полный листинг на Лондонской бирже. Оборот сделок с российскими акциями, на Лондонской бирже увеличивается с каждым годом. Во многом связанно с тем, что Лондонская фондовая биржа предоставляет, работающим в Лондоне инвесторам, возможность торговать американскими депозитарными расписками (АДР) российских компаний. Например, во втором квартале 2003 году через систему Лондонской фондовой биржи было продано акций российских компаний на общую сумму более 33 млрд. долл.1 Это самая большая доля иностранных ценных бумаг (более 10%), обыкновенных АДР, которые были проведены через Книгу международных заказов (International Order Book) этой биржи. Отметим, что оборот АДР российских компаний увеличивается с каждым годом. Из таблицы №9 видно, что сделки с российскими акциями (без учёта акций и АДР, РАО "ЕЭС России"), в том числе АДР на британских фондовых биржах в 1999 году составила 6,22 млрд.долл., тем самым, уступив немецким биржам, на которых оборот составил 8,76 млрд.долл. В 2000 году, оборот по сделкам с российскими акциями, значительно вырос и составил 15,31 млрд.долл., что в 2,5 раза больше чем в 1999 году, в то время как на немецких биржах рост был относительно незначительный и составил 9,94 млрд.долл.

На биржах США, оборот сделок с российскими акциями и АДР, в 1999 году составил 1,53 млрд.долл., в 2000 году этот показатель вырос в 2 раза, и составил 3,78 млрд. долл.