Межгосударственная миграция научных кадров: состояние и перспективы Малаха, Ирина Александровна




Малаха, Ирина Александровна. Межгосударственная миграция научных кадров: состояние и перспективы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ин-т международных экон. и полит. исслед..- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1991-8

Введение к работе

Актуальность темы.

В условиях расширения мирохозяйственных связей все более значительное место в развитии общества занимает международная миграция научных кадров. Существенно возросшая мобильность интеллектуального труда превратилась в достаточно масштабное явление со своими закономерностями и проблемами.

Исследования в этой области развиваются очень интенсивно и для их проведения все чаще необходимо объединение усилий ученых разных стран. Международная кооперация в сфере науки может быть взаимовыгодной и плодотворной лишь в том случае, если уровень исследований сотрудничающих стран соответствует мировому. Проведение таких исследований требует не. только высокого уровня используемого научного оборудования, но и высокой квалификации научных кадров.

Однако, в результате этого процесса на фоне дифференциации в социально-экономическом и научно-техническом развитии стран все большую актуальность приобретает проблема "утечки умов" как комплексная международная проблема. Одновременно "утечка умов" (brain drain) в современных условиях является и существенной причиной увеличения разрыва между высокоразвитыми и менее развитыми странами и регионами.

В современных условиях основной сферой конкуренции становятся возможности страны в создании постиндустриального или информационного общества (knowledge society), способного интенсивно производить и эффективно использовать новые знания.

Эффективное использование новых передовых технологий все в большей мере предполагает наличие национальных высококвалифицированных специалистов, в том числе и ученых. Кроме того, современная инновационная деятельность все в большей мере опирается на результаты фундаментальных научных исследований.

В этих условиях "утечка умов" как внешняя (т.е. интеллектуальная эмиграция), так и внутренняя (т.е. межсекторальная мобильность высококвалифицированных, особенно научных и других высококвалифицированных кадров) является серьезной потерей, особенно для стран, экономическая политика которых нацелена на интенсивную реструктуризацию экономики.

Масштабы миграции научных кадров, острота и комплексность проблем, возникающих вследствие этого типа миграции, особенно "утечки умов", геополитическая и геоэкономическая значимость проблемы, отсутствие в научной литературе единого подхода по вопросам возможности и необходимости воздействия и регулирования этих процессов на национальном и наднациональном уровне, к оценке последствий "утечки умов", неустойчивости экономической и социально-политической ситуации в постсоциалистических странах делают актуальным тщательное исследование миграционных процессов в этой сфере и, особенно, тенденций, появившихся вследствие активного включения интеллектуального потенциала этих стран в международные миграционные процессы.

Интенсификация процессов межгосударственной миграции научных кадров и "утечки умов" в современных условиях и острота возникающих при этом проблем не только на национальном, но и на международном уровне способствовали появлению обширной литературы по различным аспектам этой комплексной проблемы. Только зарубежные авторы опубликовали за последние 30 лет по проблеме интеллектуальной миграции более тысячи работ. В последние годы число научных исследований, в той или иной мере связанных с проблемой "утечки умов" еще более возросло. В России эта проблема начала особенно интенсивно изучаться в последнее десятилетие. Можно выделить работы О.Иконникова, Л.Смирновой, И.Ушкалова, Е.Красинца, А.Каменского, Л.Леденевой, С.Симановского, В.Тихонова, В.Ионцева, А.Авдулова и других.

В зарубежной и отечественной литературе по этой проблеме довольно четко выделяются два основных направления исследований. Одно из них рассматривает интеллектуальную мигра-

цию и "утечку умов" прежде всего как закономерное движение человеческого капитала на мировом рынке, как фактор глобального социально-экономического развития. Второе оценивает эти процессы как фактор ослабления государства-донора и ухудшения перспектив его социально-экономического развития. Таким образом, анализ обычно ведется в рамках "треугольника": влияние на страну эмиграции, па страну иммиграции и на мировое сообщество в целом.

В тоже время социально-политические и экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ, активное вовлечение этих стран в мирохозяйственные связи в условиях новых политических реалий оказали существенное влияние на процессы международной интеллектуальной миграции, способствовали появлению новых тенденций. Так, до последнего времени не уделялось достаточно внимания такому противоречивому явлению, как временная контрактная работа ученых за рубежом, такой разновидности "утечки умов" как "транзитная" миграция научных кадров.

Не разработанным является весь комплекс проблем, связанных с работой ученых в филиалах западных фирм, находящихся в этих странах, такой разновидностью "утечки умов", как отток научных кадров в другие, не связанные с НИОКР, сферы деятельности, фактическому прекращение активной научной деятельности частью ученых, формально не покидающих эту сферу деятельности, хотя по масштабам эта "утечка умов" превосходит эмиграцию научных кадров. В проведенных ранее научных исследованиях практически отсутствовал комплексный подход к проблеме межгосударственной миграции научных кадров, а также политике государственного международного воздействия на процессы миграции в сфере НИОКР, применительно к специфическим условиям переходного периода, переживаемого постсоциалистическими странами.

Таким образом, появление новых аспектов и проблем, связанных с современным состоянием межгосударственной миграции научных кадров и "утечки умов", требует, наряду с имеющимися в этой области исследованиями, более детального и ка-

чественно нового анализа потоков интеллектуальной миграции, их факторов, причин и условий, прежде всего в свете интернационализации научно-технической сферы общественной жизни и особенностями формирования мирового рынка научных кадров, изменениями в государственном регулировании и управлении наукой. Такая направленность исследования представляется теоретически важной и практически полезной для разработки эффективных механизмов управления миграционными процессами в сфере НИОКР.

Целью диссертационной работы является выявление общих и специфических особенностей современной межгосударственной миграции научных кадров, ее факторов, причин и условий, а также социально-экономических последствий, как основы для выявления направлений и обоснования мер государственной политики по регулированию этих процессов в новых геополитических и геоэкономических условиях.

Исходя из целей и задач исследования, в работе предусматривалось:

выявить закономерности межгосударственной миграции научных кадров в современных условиях;

раскрыть специфику сочетания факторов, причин и условий международной миграции научных кадров в ходе формирования мирового рынка высококвалифицированного труда;

определить современные особенности межгосударственной миграции научных кадров и "утечки умов";

определить место и значение интеллектуальной миграции в современном социально-экономическом развитии;

охарактеризовать масштабы и структурные особенности "утечки умов" на пост-социалистическом пространстве;

выявить влияние кризисных факторов на динамику и структуру интеллектуальной эмиграции;

дать анализ методики количественной и качественной оценки социально-экономических последствий "утечки умов";

предложить рекомендации по механизму регулирования межгосударственной миграции научных кадров.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, являются предметом защиты диссертации.

Теоретической и методологической основой исследова
ния послужили труды отечественных ученых, посвященные раз
личным аспектам макроэкономичнских миграционтшх процес
сов: Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, Д.И.Валентея,
А.Г.Вишневского, Т.В.Рябушкина, А.Е.Слукя, А.Э.Котляра,
В.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, И.Г.Ушкалова,

Б.С.Хорева, В.ММоисеенко, О.А.Иконникова, С.А.Польского, С.Н.Раковского, А.П.Судоплатова, В.Г.Костакова, Б.Д.Бреева, О.В.Староверова, ДА.Черникова, А.Г.Волкова, В.Д.Шапиро, В.М.Симчера, Л.С.Дегтярь, Г.А.Галецкой, В.ГТ..Максаковского, а также зарубежных: Р.Коен, О. Старка, М. Кабай, Э.Сабади, А.Сови, К.Дзевоньского, М, Ерчиньского, АТавришевского, Д.Фогеляя, П.Метлера и других.

При подготовке диссертации были изучены работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам международной миграции высококвалифицированных и научных кадров: В.А.Ионцева, Л.И.Леденевой, В.А.Тихонова, С.И.Симановского, А.И.Ракитова, В.А.Валюкова, М.П.Стрепетовой, Б.Яловецкого, А.Куклинского, Д.Пушкарова, И.Теплана, Л.Дробника, А.Верганелакиса, Я.Бхавати и других.

Источниками фактических материалов явились статистические данные Всемирного банка, Госкомстата РФ, статистических органов международных организаций и зарубежных стран, результаты социологических опросов, официальные публикации организаций ООН, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые

- обосновывается положение о том, что межгосударствен
ная миграция научных кадров есть явления имманентно прису
щее современному этапу развития мирового сообщества,

- дается новая оценка современной межгосударственной
миграции научных кадров в контексте происходящей глобализа
ции социально-экономического развития,

- обосновано понятие "утечки умов", которое включает различные виды движения научных кадров: эмиграцию в другие страны, "транзитную" и "скрытую" миграцию, смену сферы деятельности, в том числе и в результате эмиграции, а также фактическое прекращение специалистами, сохраняющими рабочие места в сфере НИОКР, активной научной деятельности;

изучается феномен "утечки умов" на постсоциалистическом пространстве как процесс, протекающий в русле общемировых тенденций, так и как результат социально-экономического кризиса и переходного периода, переживаемого этими странами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов для разработки государственной концепции по регулированию процесса миграции научных кадров, разработке механизмов и инструментов ее реализации, налаживания взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере НИОКР.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации являются составной частью научных исследований, выполняемых в рамках исследовательских проектов "Феномен "утечки умов" в России" (проект РГНФ №95-06-17178), "Внешняя и внутренняя миграция высококвалифицированных кадров: оценка экономических последствий" (проект РГНФ №97-0202161), а также были использованы в научно-исследовательской работе по темам "Исследование экономических последствий для России миграции научных кадров" (1994), "Миграционные процессы и российский научно-технический потенциал. Экономические последствия миграции научных кадров" (1995), "Социально-экономические последствия миграции научных кадров" (1995), "Социальные и экономические последствия интеллектуальной миграции. "Утечка умов" в странах с переходной экономикой" (1996), выполнявшимся по заказу Министерства науки и технологий РФ.

Основные результаты исследования нашли отражение в докладах автора на международных и российских конференциях -"Общество и управление: глобализация и социально-культурные

изменения" (ОАЭ, 1995), Ежегодная конференция Европейского общества по экономике народонаселения (Португалия, 1995), "Территориальное развитие и местное самоуправление в переходной экономике" (Венгрия, 1995), "Воспроизводство населения, миграция и занятость населения в России в период 1996 - 2005 гг., (Москва, 1996), "Права человека и роль административных структур в странах Западной, Центральной и Восточной Европы (Венгрия, 1996), "Политика и практика размещения производительных сил" (Польша, 1996),. "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода"( Москва, 1996), "Социально-экономические аспекты миграции современной России" (Москва, 1996), "Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы" (Москва, 1997), а также публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.