Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Малькова Юлия Владимировна

Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм
<
Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм
>



Малькова Юлия Владимировна. Направления развития расчетов по внешнеторговым операциям российских фирм : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Малькова Юлия Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5515

Содержание к диссертации

Введение

1. Система международных расчетов как элемент международной 10

1.1. Состояние и динамика развития мирового рынка услуг 10

1.2. Место и роль финансовых услуг в международной торговлеуслугами 34

1.3. Принципы и организация наднационального регулированияфинансовых услуг в международной торговле 53

2. Место и роль международных расчетов во внешней торговле РФ 63

2.1. Состояние и направления развития системы международныхрасчетов по сделкам российских участниковвнешнеэкономической деятельности 63

2.2. Реализация в РФ услуг по обслуживанию международных 71

2.3. Международный опыт решения проблем по ускорениюмеждународных расчетов по внешнеэкономическим сделкам 85

3. Направления совершенствования системы международных расчетов вроссийской экспортно-импортной деятельности 99

3.1. Оценка возможностей и задачи реструктуризации деятельности российских финансовых институтов в части обслуживания международных расчетов по внешнеторговым операциямроссийских фирм 99

3.2. Обоснование направлений развития системы расчетов повнешнеторговым операциям российских фирм и предложений поих практической реализации 111

3.3. Разработка предложений по совершенствованию методовгосударственного регулирования международных расчетов вовнешнеэкономической деятельности российских фирм 131

Заключение 140

Библиография 146

Приложения 154

Введение к работе

Необходимость совершенствования системы обслуживания международных расчетов по внешнеторговым операциям вызвана, прежде всего, изменениями, происходящими в экономике РФ, внешнеэкономических связях РФ, финансовой и банковской системах РФ. Постоянно увеличивающийся товарооборот РФ с другими странами приводит к увеличению числа внешнеторговых сделок и соответственно к увеличению объемов расчетных операций по ним. Вступление РФ в ВТО, постепенное снижение таможенных пошлин, либерализация законодательства РФ, регламентирующего внешнюю торговлю, и валютного законодательства РФ, очевидно, приведет к дальнейшему увеличению количества внешнеторговых сделок. Дополнительным толчком может стать создание единой системы расчетов в рублях на территории СНГ. Экстенсивное развитие услуг по осуществлению международных расчетов, реализуемое в настоящее время в нашей стране, вряд ли сможет обеспечить качественное обслуживание участников внешнеторговых сделок. Кроме того, скорость их обслуживания в настоящий момент остается уязвимым местом. Затягивание процедур расчетов по сделке соответственно повышает для участников внешнеторговых сделок риски, связанные с политическими изменениями в стране плательщика, так и такие виды экономических рисков как коммерческие, кредитные, валютные риски, риск «дефолта», риск перевода, риск неконвертируемости, риск моратория на платежи за границу, финансовые риски (ревальвация/ девальвация валюты) и пр. Таким образом, развитие и ускорение международных расчетов по внешнеторговым операциям является существенным фактором развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий.

Еще одним важным моментом является необходимость унификации процедур при осуществлении международных расчетов. В настоящее время каждый финансовый институт устанавливает собственный регламент проведения операций по обслуживанию международных расчетов в соответствии с нормами действующего законодательства. В результате виды и перечень представляемых первичных документов клиентов, документооборот, порядок рассмотрения и обработки различаются. Это неудобно для клиентов-участников внешнеторговой деятельности, особенно крупных экспортеров и импортеров, обслуживающихся одновременно несколькими банками, т.к. требует дополнительного времени и несет дополнительные издержки.

Важным вопросом также является способ учета и статистики по данному виду услуги - международные расчеты. Являясь, с одной стороны, частью финансовых услуг, эта услуга тесно связана с внешнеторговым контрактом, и стоимость ее часто включается в контрактную цену товара. Кроме того, при предоставлении указанной услуги возможно взаимодействие нескольких видов услуг, относящихся к разным статьям классификации.

Интенсивное развитие системы международных расчетов по внешнеторговым операциям определяется целым рядом факторов. Международные расчеты осуществляются финансовыми институтами, и должны относиться к финансовым услугам. Отсюда вытекает их подчиненность таким закономерностям развития рынка услуг и, в частности, финансовых услуг как:

- темпы, направления и перспективы развития;

- внедрение новых перспективных форм предоставления услуг.

С другой стороны, развитие в России данного вида услуг требует анализа необходимых законодательных актов в сфере регулирования финансовой деятельности с учетом международных правил и обычаев, а также разработки и обоснования структуры и принципов функционирования новых организационных форм предоставления финансовых услуг. Несмотря на явную необходимость интенсивного развития данной сферы, научно обоснованные пути решения проблемы с охватом перечисленных выше факторов в настоящее время отсутствуют.

Тему данного исследования можно считать недостаточно разработанной в российской экономической литературе по следующим причинам.

1. В большинстве российских и зарубежных публикаций рассматриваются вопросы, относящиеся к типовым формам международных расчетов, их развитию и применению при осуществлении внешнеторговых сделок. Однако вопросы реализации новых организационных форм, ускоряющих данные процессы, не получили самостоятельного освещения в экономической литературе.

2. Вопросы реорганизации структуры финансовых институтов также широко освещаются в последнее время. Но эта реорганизация и реструктуризация, в основном, связана с перераспределением бизнеса внутри банка. Вопросы выделения определенных бизнес-процессов с целью их передачи отдельной компании (дочерней) практически не затрагиваются.

3. В периодической печати постоянно публикуются материалы, касающиеся развития банковского бизнеса в России, новых видов услуг и продуктов, в то время как стандартным классическим банковским продуктам и их развитию и совершенствованию внимания практически не уделяется.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методологических и практических подходов к совершенствованию системы расчетов по внешнеторговым операциям участников экспортно-импортной деятельности РФ.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- на основании анализа состояния и направлений развития мирового рынка услуг, и, в первую очередь, финансовых услуг, выявить направления и тенденции его развития,

- проанализировать и обобщить инструменты государственного регулирования международного рынка финансовых услуг;

- определить роль ВТО и других международных институтов в наднациональном регулировании международного рынка услуг;

- сформулировать особенности внешнеторговых расчетов российских участников внешнеэкономической деятельности и направления их развития в настоящее время и определить недостатки организации процедур по осуществлению международных расчетов;

- изучить и обобщить зарубежный опыт развития специализированных институтов по обслуживанию • международных расчетов во внешнеэкономической деятельности;

- сформулировать предложения по возможному использованию зарубежного опыта для ускорения международных расчетов по внешнеторговым операциям через российские финансовые институты.

- обосновать принципы построения и функционирования новых ) институтов, направленных на развитие системы международных расчетов;

- на основе анализа отечественных инструментов государственного регулирования операций по международным расчетам, выявить проблемы, препятствующие их совершенствованию, и возможные пути их решения.

Объектом настоящего исследования является международный рынок финансовых услуг в части реализации международных расчетов при осуществлении экспортно-импортных операций.

В качестве предмета исследования выступают направления развития форм организации международных расчетов по внешнеторговым операциям на основе использования зарубежного опыта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Следует выделить исследования и труды Б.А.Аникина, Г.Ассэль, Л.Г.Батраковой, Т.Д.Бурменко, Е.В.Даниловой, А.В.Данильцева, И.И.Дюмулена, А.П.Киреева, Г.И.Кравцовой, Л.МКрасавиной, О-И.Лаврушина, М.Б.Медведевой, Д.М.Михайлова, А.Музжухина, М.Г.Назарова, Т.Н.Нестеровой, Ю.Ю. Никишева, Г.А.Папиряна, Е.В.Песоцкой, Б.А.Райзберга, Е.В.Халевинской, Т.В.Юрьевой. Среди работ зарубежных авторов следует отметить труды Р.Беккер, К. Т. Дитц, Д. МакНотон, Д. Дж. Карлсон, Р.Мердик, Б.Рендер, К. Хаксевер,

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты РФ и ведущих стран мира в области банковского регулирования и регулирования внешнеторговых операций, на официальные статистические публикации РФ, ВТО, МВФ, международных банков и институтов. Были также проанализированы по исследуемой тематике 2 докторские и 24 кандидатские диссертации.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: организационно-аналитические методы оценок, логический и статистический анализ организационных перемен и реструктуризации банковского бизнеса, методы системного построения структур управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по созданию с использованием зарубежного опыта системы обслуживания международных расчетов по внешнеторговым операциям в рамках российского банка (его дочерней структуры), позволяющей рационально использовать трудовой и финансовый потенциал при достижении наилучших результатов по скорости и качеству предоставления услуг. В процессе исследования получены следующие основные результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

? К закономерностям развития международной торговли услугами и, в особенности торговли финансовыми услугами, отнесены стабильные темпы роста, диверсификация торговли по группам стран. На основе выявленной закономерности в работе прогнозируются значительные перспективы роста доли финансовых услуг в импорте РФ.

? Выявлены основные направления развития российского банковского бизнеса за пределами РФ и перспективы использования российского рубля в качестве валюты расчетов при осуществлении международных расчетов со странами СНГ.

? Проанализирован опыт РФ в предоставлении услуг по обслуживанию международных расчетов по внешнеторговым операциям, выделены четыре группы банков, определены особенности предоставления услуг в каждой из групп, отмечено, что данные услуги предоставляются по «экстенсивному» способу, что отрицательно влияет на конкурентоспособность услуги и банков в целом, особенно с учетом возможного вступления РФ в ВТО.

? Проанализирован зарубежный опыт организации международных расчетов и выявлена возможность обслуживания максимального количества операций по международным расчетам в установленные сжатые сроки при незначительных затратах на содержание специализированного подразделения финансового института.

? Обоснованы принципы построения в России специализированных подразделений финансовых институтов по обслуживанию международных расчетов во внешнеэкономической деятельности и разработаны рекомендации по реализации данных принципов.

? Показано, что основой развития системы расчетов по внешнеэкономической деятельности российских предприятий является широкое внедрение 1Т-технологий с одновременным совершенствованием нормативно-правового регулирования использования 1Т-технологий.

? Оценена эффективность предлагаемых рекомендаций по следующим критериям:

- уменьшение в 8,5 раз количества сотрудников по обслуживанию текущих операций;

- увеличение в 6 раз количества обрабатываемых документов по экспортным аккредитивам;

- увеличение в 6 раз количества операций по авансированию;

- увеличение в 7 раз количества операций по обработке импортных документов.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию норм государственного регулирования (банковского законодательства, валютного законодательства) для целей оптимизации международных расчетов по внешнеторговым операциям через российские банки, включающие необходимость:

- приведения законодательства РФ и нормативных актов Банка России в части, касающейся международных расчетов, в соответствие с нормами международных правовых актов (UCP 600 и пр.);

- внесения изменений в соответствующие правовые акты, позволяющих банкам, во-первых, выделять определенные бизнес-процессы на условиях аутсорсинга с передачей их дочерним структурам, во-вторых, предоставлять возможность другим финансовым институтам (банкам-корреспондентам, дочерним банкам) пользоваться этими услугами на законных основаниях;

-отмены обязательного условия о предоставлении клиентами банков документов на бумажных носителях, и в этой связи, создания легитимных механизмов применения электронно-цифровой подписи, а также способов хранения и защиты информации, предоставляемой в электронном виде.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных задач.

Принципы и организация наднационального регулированияфинансовых услуг в международной торговле

Международная банковская сфера (ее также называют международной банковской индустрией) - составляющая мировой экономики, основной деятельностью которой является передвижение и управление капиталом во всех странах, предложение займов, осуществление операций на рынке ценных бумаг и предоставление финансовых консультаций.

История международного банковского бизнеса начинается еще с античных времен, но наибольшее развитие он получил с появлением итальянских коммерческих банков и образованием крупных городов -финансовых центров, таких как: Антверпен, Амстердам, Лондон, чуть позже - Нью-Йорк. В тот же период происходит развитие банковского дела за счет усовершенствования системы бухгалтерского учета, платежной системы, внедрения новых видов услуг.

Развитие мировой экономики, торговли и инфраструктуры во многом зависело от банковской сферы: для роста мировой торговли постоянно требовались кредиты, процесс урбанизации городов также создавал у своих граждан потребности в кредитах. Все это стимулировало развитие банковской сферы как финансового посредника во всем мире.

Начиная с 80-х годов XX века активное развитие банковской сферы определялось глобализацией финансовых рынков, появлением новых технологий и выходом на новый уровень конкуренции, а помимо этого, активной либерализацией торговли, в том числе и в сфере банковских услуг.

А в конце 90-х годов в мировом банковском секторе доминировали в основном крупные банки из экономически развитых стран, которые образовывались путем объединения более мелких банков. Так образовывались транснациональные банки, которые имеют множество дочерних компаний в различных странах и выполняют разнообразные операции. Постепенно формируются и многонациональные банки, то есть те банки, в руководстве которыми принимают участие граждане и компании из разных стран. На данный момент все крупные банки концентрируются в трех регионах: в Северной Америке (в США и Канаде), в Японии и в странах Западной Европы. На три основных финансовых центра: Нью-Йорк, Токио и Лондон - приходится порядка 58% всего глобального валютного рынка. Другой тенденцией развития банков в указанный период является универсализация функций банков: банки получили возможность расширить свои функции от приема вкладов и выдачи кредитов до осуществления операций с ценными бумагами и страхования.

В течение последних 40 лет активно идут процессы интернационализации банковской сферы, при этом банки наиболее активно внедрялись в страны со стабильной и предсказуемой экономической и политической ситуацией и банковской системой. Многие североамериканские и европейские банки активно внедрялись на латиноамериканский рынок. Этот процесс особенно ускорился в 90-е годы после относительной стабилизации экономики латиноамериканских стран и либерализации условий доступа на рынок. Например, после того, как в этот период Мексика разрешила 15% зарубежное участие в активах банков, банки Испании, Италии и Германии стали принимать участие в деятельности банков Мексики. Аналогично, международные банки стали активно участвовать в банковских секторах Центральной и Восточной Европы после распада социалистического лагеря. При этом для зарубежных инвесторов страны Восточной Европы были менее привлекательными, чем страны Центральной Европы, поэтому странам Восточной Европы приходилось идти на значительные уступки в банковском секторе (так, например, Венгрии пришлось разрешить 40% участие зарубежного капитала в банковской сфере для привлечения иностранных банков). Особенно активно на рынки Центральной и Восточной Европы продвинулись австрийские, голландские, немецкие, итальянские и французские банки, а также американский лидер банковской сферы Citibank («Ситибанк»). Активное участие иностранных банков на рынках Центральной и Восточной Европы помогло стабилизировать национальные банковские системы и повысить эффективность работы банков.

Продвижение зарубежных банков происходило и на рынки развитых стран. Наиболее благоприятную среду для иностранных банков предоставляют США, которые позволяли зарубежным банкам конкурировать со своими собственными банками, в результате чего в 1999 году 1/5 банковских активов страны принадлежала иностранным инвесторам. И если в начале 90-х годов XX века на рынке США доминировали японские банки, а в последнее время их потеснили банки Нидерландов, Франции, Великобритании и Китая, которые заняты в основном оказанием услуг корпоративным клиентам.

В результате процесс интернационализации банковской деятельности самым крупным банковским центром стал Лондон, где функционируют больше 500 различных международных банков.

Но процесс интернационализации не для всех банков проходил гладко: так, например, в результате кризиса 1997-1998 годов японские банки, ранее создавшие крупную зарубежную сеть банков, вынуждены были свернуть большую часть операций на зарубежных рынках. После японского кризиса, многие европейские банки также начали частично уходить с рискованных мировых рынков и размещать свои вложения на стабильный европейский рынок и специализироваться не на депозитно-кредитных операциям, а на операциях рынка ценных бумаг.

В начале XXI века банки все более активно участвуют в операциях на международных финансовых рынках, что может иметь неблагоприятные последствия не только для самих банков и национальных экономик, но и для мировой экономики в целом. Так, например, финансовые кризисы 90-х годов XX века затронули многие регионы, потому что действие кризиса развивается по цепочке, и нестабильность в одной стране сразу же передается на экономику других стран. В связи с глобализацией в XXI веке банковский сектор будет развиваться в условиях жесткой конкуренции, что потребует от банков более активного применения новейших технологий, финансовых инноваций и оптимизации управления.

Банковская сфера занимает одно из центральных мест в современной финансовой системе, а также в национальной и мировой экономике. Банковские услуги охватывают почти все сферы экономики, в результате чего неудачи банков могут привести к неблагоприятным последствиям для всей экономической системы. Поэтому каждая страна заинтересована в регулировании деятельности своих банков, для обеспечения ее безопасности и сохранности, а также роста своей экономики.

В развитии банковской сферы издавна существенная роль отводилась государственным органам управления страны, которые обеспечивали ее функционирование и развитие: политическую и экономическую стабильность, а также правовую основу деятельности.

Состояние и направления развития системы международныхрасчетов по сделкам российских участниковвнешнеэкономической деятельности

Торговля услугами является такой же важной частью международной торговли, как и торговля товарами. На данный момент невозможно себе представить международную торговлю без торговли услугами. В 2006 году Россия заняла 25-ое место в мире по экспорту услуг и 16-ое место по импорту услуг, а в конце XX века РФ занимала 32-ое место по экспорту и 25 - по импорту, то есть можно отметить существенное увеличение как объемов экспорта, так и импорта услуг.

Для торговли услугами в России, в отличие от торговли товарами, характерен дефицит: в 2006 году сальдо торговли услугам составило -15 млрд.долл. США, то есть импорт услуг превышает экспорт услуг на 50%, в то время как сальдо торговли услугами в России составляет 163 млрд.долл.США, то есть экспорт товаров превышает их импорт 2 раза.

Как и во всех отраслях экономики, наблюдалось сокращение как экспорта, так и импорта услуг и товаров в послекризисный период (1998-1999 годы), после этого темпы прироста экспорта и импорта услуг были нестабильны, сильно рознились год от года. Но, при этом можно отметить, что темпы прироста импорта в среднем снизились (с 23,3% в 2004 года до 17% в 2006 году), в то время, как темп прироста экспорта увеличился (с 19,6% в 2004 году до 23,3% в 2006 году).

Темпы прироста экспорта услуг и экспорта товаров в РФ не сильно отличаются (23% и 25% соответственно), но при этом экспорт слуг составляет всего 9% от общего экспорта. Темп прироста импорта услуг в 2 раза меньше темпов прироста импорта товаров, а импорт услуг составляет 25% от общего импорта. Более подробно динамика торговли услугами и Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что экспорт и импорт услуг России ориентирован, в первую очередь, на страны вне СНГ. Так если в 2000 году среди стран, в которые РФ экспортирует услуги, доля СНГ составляла 25% (а все остальные страны - 75% соответственно), то в 2005 году доля СНГ снизилась уже только до 17% (все остальные страны составляют 83%). При этом средний темп прироста экспорта услуг в СНГ с 2000 по 2005 год составляет 13%, а в остальные страны - 23%. Аналогичная ситуация наблюдается в импорте: среди стран, из которых Россия импортирует услуги, доля СНГ в 2000 году была 19% (другие страны составляли 81%), а в 2005 году доля стран СНГ снизилась до 12% (доля других стран - 87%). Средние темпы прироста импорта услуг с 2000 по 2005 год из стран вне СНГ составил 22%, по странам СНГ этот же показатель равнялся 10%. Таким образом, можно сделать вывод о том, что доля торговли услугами России и СНГ в общей торговле услугами РФ постепенно снижается. В торговле услугами Россия все больше ориентируется на основных мировых поставщиков услуг, в первую очередь, на экономически развитые страны.

Можно сделать вывод о том, что структура экспорта услуг стала более диверсифицированной в 2005 году по сравнению с 2000 годом. Так в 2000 году доминировали транспортные услуги (37%), поездки (36%) и прочие услуги (18%), на услуги связи приходилось 4%, на все остальные виды услуг не более 1-2%, а такие виды услуг, как страхование, так и вообще отсутствовали в экспорте. А в 2005 году доля транспортные услуг, поездок и прочих услуг снизилась (в 2005 году их доля составила 36%, 22% и 2% соответственно), в то время как доля всех остальных выросла: прочие деловые составили 22% (по сравнению с 0% в 2000 году), финансовые и компьютерные услуги - 2% (по сравнению с 1% в 2000 году), строительные услуги - 9% (по сравнению с 2% в 2000 году), появились страховые услуги - 1% в 2005 году (в 2000 году этот вид услуг отсутствовал в экспорте РФ).

Таким образом, в экспорте России доля финансовых услуг с 2000 по 2005 год увеличилась в 2 раза (с 1% до 2%). В 2005 году финансовые услуги в экспорте находились на 5-ое месте, пропустив вперед транспортные (36%), поездки и прочие деловые услуги (по 22%), строительные услуги (9%) и страховые услуги (3%).

Международный опыт решения проблем по ускорениюмеждународных расчетов по внешнеэкономическим сделкам

В 2001г. Австралийско-новозеландской банковской группой (ANZ Banking Group Ltd) была создана дочерняя компания TradeCentrix. Основной задачей компании является выполнение операций по процессингу (обработке) данных по операциям торгового финансирования и международных расчетов (с использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов) .

Первоначально ставка делалась на привлечение к обслуживанию клиентов разных банков. Однако данный опыт не имел большого развития. Здесь, на мой взгляд, сыграла роль региональная специфика Австралии и Новой Зеландии:

1. Большая удаленность от основных континентов создает трудности в привлечении к обслуживанию компаний, расположенных в других регионах мира. Учитывая, что на рынке американских и евразийского континентов имеются очень сильные игроки финансового (банковского) бизнеса, компании, образованной на территории Австралии, довольно сложно позиционировать себя. Кроме того, Standard Chartered Bank, являющийся одним из ведущих мировых финансовых институтов и пользующийся безусловным доверием среди участников мировой внешнеторговой деятельности, предоставляет аналогичные услуги через свой процессинг в Шри Ланке.

2.0граниченные территориальные возможности увеличивают конкуренцию среди финансовых институтов. Так, например, вся австралийская банковская система основана на 4-х крупных банках (ANZ, National, Commonwealth, WestPack). Передача на обслуживание части операций сторонней компании вызывает у национальных банков опасения потери клиентов - внешнеторговых компаний, деятельность которых является наиболее прибыльной для финансовых институтов с точки зрения их обслуживания. Именно компании, осуществляющие внешнеторговые операции, имеют существенные обороты и остатки средств на счетах и пользуются наибольшим спектром финансовых услуг, уплачивая соответствующее вознаграждение.

Исходя из вышеизложенного, деятельность компании TradeCentrix на определенном этапе сосредоточилась на обслуживании внешнеторговых компаний, являющихся клиентами банка ANZ Banking Group Ltd, дочкой которого является. ANZ Banking Group Ltd имеет десятки отделений и филиалов на территории Австралийско-Новозеландского региона, а также представительства и филиалы по всему миру (перечень стран представлен ниже).

Рассмотрю структуру компании TradeCentrix и процедуру ее взаимодействия с банком и клиентами подробнее.

Структура компании TradeCentrix. Компания представлена тремя центрами обработки, находящимися соответственно в Австралии (г.Мельбурн), Индии (г.Бангалор) и Гонг Конге. Между указанными центрами произведено разделение полномочий по операциям. Центр в Мельбурне специализируется в основном на высокорисковых операциях (экспортных операциях, гарантиях, аккредитивах stand by). Центр в Бангалоре обслуживает в основном инкассовые операции и импортные документы. Центр в Гонг Конге имеет отдельную специализацию по узкому кругу операций в соответствии с деятельностью клиентов ANZ, сосредоточенных в указанном регионе.

Центр обработки г. Мельбурн, Австралия.

Штат сотрудников центра обработки в Мельбурне поддерживается на уровне 50 человек. Основная часть сотрудников осуществляет обработку документов и операций и разделена на 6 команд (teams):

- 2 команды занимаются приемом документов и обработкой платежей по внешнеторговым операциям

- 2 команды осуществляют работу с экспортными документами (аккредитивы, инкассо, гарантии)

- 1 команда специализируется на обслуживании высокорисковых операций. В их полномочия входят:

S операции на сумму свыше 8 млн. долларов или эквивалентной суммы); операции со странами, имеющими низкий уровень доверия (развивающиеся страны, страны, не являющиеся участниками ФАТФ и пр.);

операции со странами Китай и Бангладеш (выделены в отдельную группу).

- 1 команда осуществляет операции в ночное время (операции клиентов, обслуживаемых в филиалах ANZ в городах Нью-Йорке и Лондоне учитывая временную разницу.

Дополнительно в штате выделена команда, в функции которой входит:

- отслеживание и фиксирование дефектов и ошибок, допущенных сотрудниками команд обработки (контрольная функция);

- разработка информационной системы и координация ее работы с точки зрения бизнеса;

- мониторинг стран с низким уровнем доверия и внесение предложений по этой группе стран;

Обоснование направлений развития системы расчетов повнешнеторговым операциям российских фирм и предложений поих практической реализации

В основу предлагаемой реструктуризации деятельности крупных финансовых институтов предлагается заложить принцип аутсорсинга, что является новым для отечественной финансовой системы. При этом предлагается максимально использовать зарубежный опыт в данной сфере (см. главу 2). Анализ необходимых шагов по совершенствованию государственного регулирования финансовых услуг в связи с реализацией предлагаемых мероприятий приведен в 3.3.

Аутсорсинг (от англ. outsourcing - передача выполнения непрофильных, вспомогательных функций внешней организации с целью сокращения операционных расходов компании) - это относительно новая форма организации и ведения бизнеса в современной экономике. Аутсорсинг подразумевает перераспределение бизнес-функций или частей бизнес-процессов компаний с привлечением сторонних организаций. Использование аутсорсинга получило широкий размах во всем мире в последнее десятилетие во многом благодаря бурному развитию информационных технологий, большую роль сыграло появление Интернета и возможностей быстрой доставки и обмена информацией.

Среди преимуществ аутсорсинга в широком смысле выделяют следующее:

Возможность сосредоточиться на основном виде бизнеса

Снижение операционных издержек

Оптимизация численности персонала и перераспределение трудовых ресурсов

Минимизация финансовых рисков и перераспределение финансовых ресурсов

Внедрение аутсорсинга является значимым в развитии отношений с иностранными инвесторами

Аутсорсинговые компании инвестируют в совершенствование собственных технологий, методологий, исследуют и внедряют у себя новейшие мировые инновационые методы управления бизнес-процессами.

В своих исследованиях Институт аутсорсинга выделяет 3 основных вида аутсорсинга:

- производственный (промышленный) аутсорсинг

- аутсорсинг бизнес-процессов

- IT аутсорсинг.

IT аутсорсинг является своего рода родоначальником современного аутсорсинга, его рост начался со сферы информационных технологий. В конце 90-х годов компании столкнулись с необходимостью инвестировать существенные средства в быстро устаревающее программное обеспечение и привлечение более квалифицированных специалистов. Это отнимало много времени и ресурсов, поэтому руководство компаний стало привлекать профессионалов. IT аутсорсинг в настоящий момент является лидером рынка аутсорсинга. Компании, как правило, начинают использование схемы аутсорсинга, в первую очередь, данного вида, постепенно переходя к остальным при необходимости.

Аутсорсинг бизнес-процессов (АБП) включает передачу сторонней организации отдельных бизнес-процессов, которые не являются для компании основными, бизнес образующими. Из их числа на аутсорсинг могут быть переданы управление персоналом, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, логистика. Сейчас аутсорсинг бизнес-процессов, несмотря на свое быстрое развитие, еще не очень распространен. Компании боятся потерять контроль, избегают доверять посторонним коммерческие тайны и т.д. Однако предполагается, что полный аутсорсинг бизнес-процессов постепенно станет обычным делом для крупных международных компаний. Будет появляться всё больше поставщиков услуг, которые будут либо занимать небольшие ниши, либо ориентироваться на самый широкий круг задач. По мнению вышеупомянутого Института аутсорсинга, аутсорсинг бизнес-процессов является необычайно динамично развивающимся видом, причем наибольший рост проявляет аутсорсинг в сфере финансов и бухгалтерского учета.

До недавнего времени лидерами на рынке АБП являлись компании, входившие в так называемую «большую пятерку»: «PricewaterhouseCoopers», «Deloitte Touche Tohmatsu», «KPMG», «Andersen» и «Cap Gemini Ernst & Young». Доход крупнейшей из них -«PricewaterhouseCoopers» - в 2001 г. составил 22,3 млрд долл., а рост каждой, кроме самой небольшой из них - «Ernst & Young», имевшей доход 7,5 млрд долл., - составил 8 - 11%. По этим цифрам можно судить о масштабности рынка АБП и перспективах его развития. Однако аутсорсингу в сфере финансов подвергались в основном такие направления как аудит, бухгалтерский и налоговый учет, финансовый консалтинг и маркетинг. На мой взгляд, перспективы развития аутсорсинга в финансовой и, в частности, в банковской сфере значительно шире.

При этом возможны три варианта:

- Банки могут сами пользоваться услугами сторонних аутсорсеров (IT аутсорсинг, хозяйственные услуги и пр.);

- Банки могут предлагать своим клиентам аутсорсинг по ряду операций (например, факторинговые услуги);

- Банки могут предлагать другим банкам услуги по аутсорсингу Крупные банки могли бы использовать аутсорсинг, передавая часть специализированных функций своим дочерним структурам (например, услуги по сопровождению внешнеторговых сделок и осуществлению расчетов по этим сделкам, услуги по торговому финансированию), а мелкие и средние банки могли бы стать потребителями аутсорсинговых услуг, предлагаемых крупными банками по различным направлениям деятельности.

В части организации обслуживания международных расчетов предлагаю следующие принципы построения деятельности.

1. Считаю необходимым использовать готовый программный продукт, позволяющий максимально автоматизировать все виды операций, связанных с осуществлением международных расчетов. Программный продукт, как правило, используется на условиях IT -аутсорсинга.

Аутсорсинг - удобный способ решения проблем, связанных с информационными технологиями, для компаний, основным видом деятельности которых не являются информационные технологии. Финансовые институты, как правило, обращаются к аутсорсингу, чтобы повысить рентабельность и сократить сроки выхода на рынок с новыми, высокотехнологичными продуктами.