Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Попов Кирилл Александрович

Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка
<
Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка
>



Попов Кирилл Александрович. Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/3333-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современная структура мирового финансового рынка

1.1. Сущность мирового финансового рынка 8

1.2. Структура и функции мирового финансового рынка в условиях глобализации 25

ГЛАВА 2. Оффшорные финансовые центры и их специфика 48

2.1. Организационно-правовые формы международного оффшорного бизнеса 50

2.2. Специализация оффшорных зон и территорий 62

2.3. Практическое применение и использование оффшоров и зон с благоприятным налоговым климатом российским бизнесом 99

2.4. Развитие оффшорного бизнеса в России. Особые экономические зоны 106

Заключение 150

Библиография 162

Введение к работе

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем фактом, что за последние десятилетия деятельность оффшорных финансовых центров, как сегмента мирового финансового рынка, достигла огромных масштабов. Индустрия оффшорного бизнеса превратилась сегодня в самостоятельную отрасль мировой экономики, став частью мирового финансового рынка. Основной целью использования оффшорных центров в современном мире является минимизация налоговых обязательств, как в стране осуществления деятельности, так и в стране постоянного местонахождения предприятия. Эта цель достигается путем легального выведения всех или части доходов, оборотов, имущества из-под налоговой юрисдикции стран с высоким уровнем налогообложения.

В последние десятилетия темпы роста оборота, осуществляемого с применением института оффшорных зон, превосходят темпы роста общих оборотов во внешнеэкономической деятельности. В практике международного налогового планирования активно используются налоговые особенности и преимущества сорока-пятидесяти стран и территорий. Некоторые небольшие государства, часто с ограниченными экономическими ресурсами, сознательно идут на создание сложной законодательной структуры, чтобы привлечь чужие капиталы, и, тем самым, решить многие внутренние экономические и политические проблемы. Эта ситуация широко используется корпорациями и банками многих стран и, прежде всего, транснациональными корпорациями (ТНК) и транснациональными банками (ТНБ). В результате, деятельность оффшорных финансовых центров оказывает существенное влияние на движение мировых финансовых потоков, предопределяет новые серьезные процессы в национальных хозяйствах большинства стран и в мировой экономике в целом.

Изучение опыта применения оффшорных финансовых центров в международных экономических отношениях является актуальным и для России в рамках оценки внешнеэкономической деятельности российских компаний, а также на макроэкономическом уровне при налоговом планировании и создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

Основной целью исследования проблемы является определение роли и места оффшорных финансовых центров в современной структуре мирового финансового рынка. Исследование предполагает анализ причин возникновения мировых оффшорных финансовых центров, организационно-правовых форм функционирования оффшорного бизнеса. Необходимы оценка масштабов международной оффшорной деятельности и анализ специализации оффшорных зон и территорий, а также оценка значения оффшорных финансовых центров для современной российской экономики.

Объектом исследования являются мировые оффшорные финансовые центры в рамках современной структуры мирового финансового рынка, в том числе, вопросы и проблемы, связанные с организационно - правовыми формами международного оффшорного бизнеса, специализацией оффшорных зон и территорий, практическим применением оффшоров и зон с благоприятным налоговым климатом российским бизнесом, а также развития свободных экономических зон в России.

Учитывая активный процесс интеграции России в международные экономические отношения, изучение мировых оффшорных финансовых центров и анализ особенностей использования оффшорных институтов на современном этапе развития мировой экономики приобретает приоритетное значение для нашей страны. В связи с этим, практическая значимость работы видится в возможности использования опыта (с учетом происходящих в последнее время изменений) применения оффшорных зон и территорий при выработке налоговой политики внешнеэкономической деятельности российских предприятий, а также при создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

На современном этапе развития общества на первый план вышли проблемы, связанные с интернационализацией и глобализацией мировой экономики. Принципиально новым явлением в международной экономике стало возникновение самостоятельного наднационального финансового сегмента - мирового финансового рынка, сочетающего в своеобразных формах рынки отдельных стран. Это явление выступает как результат и одновременно как один из важнейших признаков глобализации мирового хозяйства. Другими словами, в области финансов глобализационный процесс уже привел к образованию адекватной ему и автономной отрасли экономики - мирового финансового рынка - финансовой системы, которая все более отчетливо проявляет признаки глобальности. Внутри этой системы движутся мировые финансовые потоки, формируется густая сеть постоянных, устойчивых связей между участниками, соотносятся спрос и предложение на финансовые ресурсы во всемирных масштабах.

Можно предположить, что между глобализацией мирового хозяйства, эволюционным развитием мирового финансового рынка и появлением оффшорных финансовых центров существует тесная взаимосвязь. Глобализация не могла бы прогрессировать без финансовых ресурсов мирового финансового рынка, а сам мировой финансовый рынок эволюционирует под воздействием глобализационных тенденций. Глобализация финансов, как важнейшая составляющая часть глобализации мирового хозяйства в целом, базируется на огромном по масштабам перераспределении денежного капитала между странами, то есть на мировых финансовых потоках. Финансовые операции в эпоху глобализации мирового хозяйства «не замечают» национальных границ, они проводятся в наши дни беспрерывно во всемирных масштабах. Но заключаются сделки, соглашения, контракты, ведутся переговоры и консультации далеко не в любом уголке мира. Участники финансовых рынков сосредоточиваются в определенных центрах, откуда и направляются, контролируются и управляются международные операции. Такие центры возникли давно. При том что финансовые потоки стихийно переходят из одной страны в другую, далеко не все национальные хозяйства приспособлены к организации финансового бизнеса на мировом уровне. Для этого необходимы определенные исторические, географические, экономические условия. Для каждого финансового центра характерно присутствие большого числа разного рода финансовых институтов и значительный объем совершаемых операций. С интернационализацией хозяйственной жизни мировые финансовые центры традиционного типа модифицируются, приспосабливаются к новым условиям, заметно усиливается роль оффшорных финансовых центров, так как решающую роль теперь играют только свобода операций международного финансового капитала.

Сформировались и развиваются оффшорные финансовые центры -финансовые центры нового типа, которые являются пунктами управления мировыми финансовыми потоками и мировыми рынками, это финансовые центры нового типа за пределами развитых стран.

Создание и развитие Европейского Союза ускорило новый процесс -интеграцию европейских финансовых центров. Они стали гораздо более чем раньше сходны друг с другом по составу участников, проводимым операциям, используемым финансовым инструментам.

За пределами экономически развитых стран в оффшорных зонах также возникли финансовые центры. Процесс глобализации мировой экономики привел к тому, что формирование финансового центра стало относительно независимым от уровня хозяйственного развития страны, где он находится, от положения местной валюты и состояния национальной кредитно-банковской системы. Гораздо более важную роль играют отсутствие государственного контроля над финансовыми операциями, либеральное валютное законодательство, низкие налоги и операционные расходы. В целом, в условиях глобализации мировой экономики, растущая часть международных финансовых операций мирового финансового рынка принимает форму сделок между финансовыми, в том числе оффшорными, центрами.

Оффшорная деятельность представляет собой довольно сложную мировую организацию в международных экономических отношениях. Основной целью использования оффшорного центра является минимизация налоговых обязательств, как в стране осуществления деятельности, так и в стране постоянного местонахождения предприятия. Эта цель достигается путем легального (законного) выведения всех или части доходов, оборотов, имущества из-под налоговой юрисдикции стран с высоким уровнем налогообложения.

В современном оффшорном бизнесе применяется весь спектр организационно-правовых форм.

Виды специальных налоговых статусов компании многообразны и определяются особенностями местного корпоративного и налогового законодательства. Специальный налоговый статус, получаемый при регистрации, как правило, снижает возможности применения к данному лицу конкретных норм международных соглашений.

Как правило, льготный налоговый статус, получаемый при регистрации в свободных экономических зонах и других зонах, устанавливающих льготы по налогообложению доходов, не является препятствием для использования норм соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (кроме тех случаев, когда в соглашении особо оговаривается, что нормы данного соглашения не будут применяться к предприятиям, зарегистрированным в конкретных свободных экономических или иных зонах).

Особого внимания требует вопрос о статусе и перспективах развития свободных экономических зон в России, где долгое время свободные экономические зоны рассматривались как вспомогательный институт государственной экономической политики, способ стимулирования межгосударственных экономических отношений СССР. Предполагалось, что первые зоны возникнут на Дальнем Востоке - в регионе с развитым научно-техническим потенциалом, и будут способствовать росту производства наукоемкой продукции на базе действовавших национальных технологий и иностранного капитала.

Можно предположить, что использование предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах, может быть либо эффективным средством минимизации налоговых обязательств для российских налогоплательщиков (физических и юридических лиц), либо универсальным способом разрешения налоговых проблем. Внимания требует и тот факт, что современные оффшорные зоны и территории с льготными режимами налогообложения представляют набор специализированных инструментов, каждый из которых, как показывает практика, широко используется в одной ситуации и игнорируется в другой. Решение вопроса о выборе конкретного экономического инструмента должно осуществляться с учетом целей и задач, особенностей сферы деятельности. Современная специализация оффшорных зон и территорий с льготными режимами налогообложения обусловила их комбинированное использование. Практика международного налогового планирования показывает, что наиболее эффективными являются схемы, одновременно сочетающие применение налоговых льгот, установленных национальным налоговым законодательством страны осуществления деятельности, благоприятные условия международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также льготные режимы налогообложения в оффшорных финансовых центрах и зонах. Для проведения операций с участием оффшорных юрисдикции на контролируемой основе необходимо создание специальных условий, эффективность которых является определяющим фактором развития легального и эффективного развития оффшорных зон. В случае, если оффшорные компании являются легальным инструментом мирового финансового рынка и эффективным способом решения вопросов минимизации налогообложения для налогоплательщика, необходимым и крайне актуальным условием развития оффшоров является формирование лояльного к ним общественного отношения.

Изучение опыта применения оффшорных финансовых центров в международных экономических отношениях чрезвычайно важно для нашей страны в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности российскими компаниями, а также на макроэкономическом уровне при налоговом планировании и создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертации явились базовые положения экономической теории по проблемам мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений, а также работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы глобализации, особенности мирового финансового рынка, регулирование оффшорного бизнеса. Использованная литература включает в себя современные исследования по указанной тематике, оффшорное законодательство зарубежных стран, а также российские и иностранные периодические издания, дающие информацию о текущем состоянии рассматриваемых вопросов. В ходе работы автор опирался на труды российских специалистов: А.Р. Горбунова, В.Ф. Железовой, Д.Л. Ушакова, И.П. Фаминского, А.К. Шуркалина, Г.Г. Чибрикова и на работы иностранных авторов: Д. Бригза, Д. П. Ле Галля, М. Гранди, В. и Д. Даймонд, Д. Кесслера, М. Пебро, Р. Сандерса, Дж.Мэнвилл Хэрриса, Д. Фильда, Ш. Эдуарда и др.

В работе рассмотрена современная структура мирового финансового рынка, в рамках которой в последнее время значительно возросла роль оффшорных финансовых центров, предложена классификация организационно-правовых форм международного оффшорного бизнеса, систематизированы преимущества основных типов оффшорных центров, рассмотрены и классифицированы основные виды оффшорной деятельности, проанализировано практическое применение и использование оффшоров и зон с благоприятным налоговым климатом российским бизнесом, обобщены проблемы, связанные со свободными (особыми) экономическими зонами в России. 

Сущность мирового финансового рынка

История XX века чрезвычайно богата разнообразными событиями в жизни человечества. Среди них - возникновение и развитие новых явлений в мировом хозяйстве.

Последние десятилетия минувшего века прошли под знаком глобализации мировой экономики. Начиная с 60-х г.г. начали стремительно развиваться принципиально новые процессы в экономической жизни. Начало было положено интеграционными процессами, возникшими в Западной Европе. Затем последовал этап интернационализации хозяйственной жизни, выражавшийся в усилении и углублении взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономик. Наконец, в 90-е годы началась глобальная трансформация экономической деятельности во всех ее формах. Так, разные сегменты мирового рынка постепенно стали превращаться в единое глобальное целое, стало формироваться международное производство, усилилась международная миграция трудовых ресурсов, появилась информационная глобализация, произошла принципиальная перестройка финансовой сферы.

Происходящие процессы представляют большой интерес для формирующейся в России рыночной экономики. Постепенная интеграция России в мировую экономику, в частности, вступление в Международный валютный фонд и группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

Настоящая работа направлена на изучение современной структуры мирового финансового рынка, анализ тенденций его развития, рассмотрение новых инструментов этого рынка, возникших в связи с изменениями мирового хозяйства.

Рассматривая основные факторы мирохозяйственного развития в 90-е г.г., МВФ и другие международные эксперты главнейшим из них называли процесс глобализации экономической деятельности.

Финансовый рынок представляет собой сферу рыночных отношений, где формируются спрос и предложение на все денежные ресурсы, и осуществляется их движение для обеспечения капиталом производственных и непроизводственных инвестиций. С усилением межстрановых хозяйственных связей, развитием экономической интеграции, а затем и глобализации спрос и предложение на денежные ресурсы поднимались на наднациональный уровень. Формирующееся мировое производство требовало адекватного финансового обеспечения, для которых были недостаточны ресурсы отдельных стран. Носители транснационального производства - транснациональные корпорации (ТНК) стимулировали появление своего аналога в банковской сфере - транснациональных банков (ТНБ). При всей мозаичности мирового хозяйства решающие позиции в нем теперь занимают крупнейшие корпорации, занятые в производстве, в непроизводственной деятельности, специализирующиеся в области финансов. Причем эти гиганты международного бизнеса тесно взаимодействуют друг с другом, сотрудничают, жестко конкурируют между собой, укрепляют контроль над менее мощными компаниями и банками. Все это приводит к интенсификации движения капитала между странами, к становлению мирового финансового рынка, свободного от мер государственного регулирования, применяемых в национальных хозяйствах.

В настоящий момент мировой финансовый рынок представляет собой самый динамичный сектор мирового хозяйства. Экономическая глобализация не только является объективной потребностью нынешнего этапа развития, но и нуждается в финансовой основе. Ускоренное формирование мирового рынка капитала, рынка валют, фондового рынка играет роль важной движущей силы глобализационных процессов. С другой стороны, с прогрессом глобализации мирового хозяйства усиливается ее обратное воздействие на мировой финансовый рынок, его масштабы, функции, структуру, состав участников и их операции.

В начале XXI века тенденции глобализации мирового хозяйства продолжают укрепляться. Одновременно проявляются как позитивные, так и негативные последствия этого процесса для экономик отдельных стран и для всей системы мирохозяйственных связей. Противоречивые последствия экономической глобализации вызывают неоднозначное отношение к ней в мировом сообществе. Наряду со сторонниками глобализации, ратующими за активизацию и всемерную поддержку глобализации, усиливается движение антиглобалистов, не принимающих эти тенденции и их экономические аспекты.

Процессы глобализации находятся в фокусе внимания экономических исследований практически всех школ и направлений. Оценки происхождения и последствий глобализации мирового хозяйства, даваемые разными школами, не совпадают, однако, общим для них является то, что при экономическом анализе очень большое внимание уделяется мировому финансовому рынку и происходящим на нем событиям.

Финансовая глобализация, к которой ведет функционирование мирового финансового рынка, стала основой экономической глобализации в целом.

Таким образом, между глобализацией мирового хозяйства и эволюционным развитием мирового финансового рынка существует тесная взаимосвязь. Оба процесса воздействуют друг на друга, что определяет их глубокую взаимозависимость. Глобализация не могла бы прогрессировать без финансовых ресурсов мирового финансового рынка, а сам мировой финансовый рынок эволюционирует под воздействием глобализационных тенденций. Глобализация финансов как важнейшая составляющая часть глобализации мирового хозяйства в целом базируется на огромном по масштабам перераспределении денежного капитала между странами, то есть на мировых финансовых потоках.

Резкое возрастание мировых финансовых потоков, бесспорно, является одним из важнейших явлений в современной мировой экономике. Так, например, перемещение денег только между странами «семерки» превышает 500 млрд. долларов в день. В 2000 г. общий объем финансовых потоков во всем мире приблизился к 180 трлн. долларов. Для обслуживания этих операций используются новейшие системы связи и информации, что расширяет базу взаимодействия между финансовыми рынками отдельных стран. Тем самым, мировые финансовые потоки служат катализатором финансовой глобализации, а значит и глобализации мирового хозяйства в целом. Перемещение денег между странами в его нынешних масштабах ведет к интеграции всех финансовых рынков, при которой значительно укрепляются связи между отдельными сегментами мирового рынка и национальными рынками денег и капитала. В результате, инвестор или заемщик, принимая решение, может рассматривать все финансовые рынки в мире как глобальное единое целое, как разные звенья мировой финансовой системы.

Преимущества такого развития событий очевидны. Мировое хозяйство значительно расширило и укрепило потенциал финансирования экономических проектов. В этом плане небывалая интенсификация меж-и надстранового движения денег является финансовым источником положительных прогрессивных последствий глобализации мирового хозяйства.

Однако не в меньшей степени стремительные и очень масштабные потоки на международном уровне способствуют дестабилизации экономик стран и регионов, приводят к острейшим финансовым кризисам. В этом аспекте мировые денежные потоки обуславливают очевидные отрицательные последствия глобализации мирового хозяйства.

Определенная часть мировых финансовых потоков связана с обслуживанием международного движения товаров и услуг, а также с прямыми зарубежными инвестициями капитала. Либерализация этой части перемещающихся по миру капиталов в разной форме оказалась эффективной и благоприятно сказалась на многих национальных хозяйствах и системе мирохозяйственных связей.

Структура и функции мирового финансового рынка в условиях глобализации

В целях рассмотрения функции мирового финансового рынка следует вначале остановиться на краткой характеристике основных его сегментов -рынке валют, кредитном и фондовом рынке.

Международный рынок валют, являясь частью мирового финансового рынка, призван обеспечивать постоянное и непрерывное движение капитала по всему миру. Размер рынка торговли валютой несравним и превосходит на порядок все остальные формы международных экономических отношений, такие как торговля товарами, торговля услугами, международное движение капитала, рабочей силы или технологии. Международный оборот рынка валюты составил в середине 1995 г. около 1,2 трлн. долларов в день и увеличивается примерно на 10% в год. На мировом валютном рынке происходит торговля практически всеми существующими валютами. Поскольку в сделку вовлечены две валюты, и каждая сторона учитывает сделки отдельно, при обобщении сумма оборота неизбежно составляет 200%. Сделки на валютном рынке могут совершаться как партнерами внутри страны, так и партнерами, находящимися в разных странах. На сделки внутри страны приходится примерно 47% всех сделок с валютой, причем доля внутреннего рынка постепенно увеличивается, тогда как на сделки с валютой между странами приходится примерно 53% и их доля в мировом валютном обороте несколько сокращается. Однако за этими усредненными показателями скрывается большое разнообразие. Например, в Бахрейне международные сделки с валютой абсолютно доминируют над местными, составляя 91%, тогда как в Японии на внешние валютные операции приходится только 9% оборота валютного рынка, а остальные валютные сделки совершаются между банками внутри страны.

Традиционно валютный рынок делится на сделки спот, а также валютные деривативы - прямые форварды, свопы, фьючерсы и опционы.

Географически валютный рынок сильно концентрирован. В трех городах (Лондоне, Нью-Йорке и Токио) происходит 55% мировой торговли валютой, причем Лондон абсолютно доминирует с долей в 30%, и темпы развития этого рынка сильно превосходят все остальные валютные центры. Лондон является крупнейшей площадкой по торговле американским долларом и немецкой маркой, превосходя даже Нью-Йорк и Франкфурт. Обороты торговли валютой в этих трех городах составляют от 161 до 464 млрд. долларов в день. В следующую группу входят Сингапур, Гонконг, Цюрих и Франкфурт, где ежедневные обороты составляют 76-105 млрд. долларов. В рамках каждой из стран торговля валютой также сильно концентрирована - в среднем 11% финансовых институтов осуществляют 75% торговли валютой. В Лондоне доля 10 крупнейших банков в этом бизнесе составляет 44%, в Нью-Йорке - 47, в Токио - 51%. Иностранные банки играют активную роль на валютных рынках: в Лондоне на них приходится 79% торговли валютой, в Токио - 49, в Нью-Йорке - 46%. Международный рынок валют характеризуется участием практически всех стран и практически всех валют, высокой стандартизированностью и автоматизированностью сделок, обычно большими объемами каждой из них.

Основной смысл коммерческой торговли валютой на мировом рынке, которая осуществляется в значительной мере в форме сделок спот, заключается в стремлении участников получить прибыль на различиях в валютных курсах в географически разных валютных центрах.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система является формой организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различают национальную, мировую и международную (региональную) валютные системы.

Мировая валютная система сложилась в середине XIX века. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования и регулирования, она тесно связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран.

Основой национальной валютной системы является национальная валюта - установленная законом денежная единица государства. В международных расчета обычно используется иностранная валюта -денежная единица других стран. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, используется в международных расчетах, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории конкретного государства (за исключением периодов сильной инфляции).

Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные). Эволюция функциональных форм мировых денег повторяет с известным отставанием путь развития национальных денег: от золотых к кредитным. В результате этой закономерности мировая валютная система в XX веке базируется на одной или нескольких национальных валютах ведущих стран или международной валютной единице (СДР, ЭКЮ, ЕВРО).

Организационно-правовые формы международного оффшорного бизнеса

Оффшорная деятельность представляет собой довольно запутанную, но достаточно интересную мировую организацию в международных экономических отношениях. Основной целью использования оффшорного центра является минимизация налоговых обязательств, как в стране осуществления деятельности, так и в стране постоянного местонахождения предприятия. Эта цель достигается путем легального (законного) выведения всех или части доходов, оборотов, имущества из-под налоговой юрисдикции стран с высоким уровнем налогообложения.

В последние десятилетия темпы роста оборота, осуществляемого с применением института оффшорных зон, превосходят темпы роста общих оборотов во внешнеэкономической деятельности. В практике международного налогового планирования активно используются налоговые особенности и преимущества сорока-пятидесяти стран и территорий. Некоторые небольшие государства, часто с ограниченными экономическими ресурсами, сознательно идут на создание сложной законодательной, а порой и запутанной структуры, чтобы привлечь чужие капиталы, и, тем самым, решить многие внутренние экономические и политические проблемы.

В современном оффшорном бизнесе применяется весь спектр организационно-правовых форм. Наиболее часто оффшорные предприятия регистрируются как частные компании с ограниченной ответственностью. Открытые (публичные) формы в оффшорном бизнесе используются гораздо реже, поскольку для них повсеместно существуют серьезные ограничения и предусмотрены дополнительные процедуры контроля.

Наиболее простыми формами являются индивидуальные предприятия, партнерства и товарищества. Для них характерна полная ответственность, они не являются юридическими лицами. Этим определяется и упрощенный порядок регистрации. Налоги взимаются на основе индивидуального дохода каждого из участников17.

Партнерство управляется и структурируется на основе специального договора. Договор определяет порядок действий от имени общества. Право на их совершение обычно передается одному из партнеров. Ограниченные партнерства и коммандитные товарищества предусматривают существование особой категории партнеров, ответственность которых ограничена пределами их паев. Они могут участвовать в бизнесе лишь пассивно - своими деньгами. По общему правилу, ограниченный партнер не может в какой-либо форме участвовать в управлении и бизнесе партнерства, однако существуют надежные возможности обойти этот запрет.

Особенность использования предпринимательских партнерств обусловлена тем, что их участниками могут быть нерезиденты страны, где партнерство зарегистрировано. Поскольку доходы нерезидентов подоходным налогом на территории этой страны не облагаются, создается возможность существенно сократить налоговые потери. Форма оффшорных ограниченных партнерств активно осваивается в инвестиционных и финансовых операциях. Так, в США, где запрещена деятельность оффшорных взаимных фондов, успешному функционированию оффшорных партнерств государство не препятствует. Форма партнерства удачно приспособлена для бизнеса финансово-инвестиционного профиля.

Повышение популярности партнерств является весьма характерной чертой развития оффшорного бизнеса. В ряде территорий приняты специальные законы о нерезидентных или освобожденных от налогов (exempt) партнерствах. Такого рода нормативные акты были приняты на острове Джерси (1994), на Багамских островах (1995), острове Мэн (1994). Аналогичный закон принят также на Бермудах и в других «налоговых гаванях».

Особенность акционерного общества заключается в том, что оно является юридическим лицом и ведет существование, «независимое» от физических и юридических лиц, вложивших в него свой капитал. Ответственность его ограничена имуществом компании. При регистрации компании возникает двойная налоговая ответственность - доходы компании облагаются налогом как ее прибыль, а после распределения прибыли - как доход инвесторов (эффект двойного налогообложения в большинстве стран мира устраняется не полностью). Компании действуют на основе уставов (articles) и внутренних регламентов (by-laws).

Имеется группа гибридных форм ведения бизнеса, сочетающих атрибуты различных традиционных субъектов бизнеса, рассмотренных выше. К таким формам относится компания с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company - LLC), которая может быть зарегистрирована в некоторых штатах США и ряде оффшорных юрисдикции.

Компании с ограниченной ответственностью являются относительно новой организационной формой оффшорного бизнеса. Предприятия этого типа регистрируются во многих зонах, однако в оффшорном бизнесе особой популярностью пользуются американские LLC. Эта форма во многом аналогична партнерствам, хотя и имеет ряд преимуществ.

В США компании этого типа могут быть зарегистрированы только в некоторых штатах. Они регистрируются, например, в Нью-Йорке, Вайоминге, Калифорнии. Служба внутренних доходов США рассматривает их как коллективные формы ведения бизнеса с налоговым статусом, близким к партнерству. Участниками компаний с ограниченной ответственностью (как и партнерств) могут быть нерезиденты США.

Существуют налоговые схемы, позволяющие вывести бизнес этих компаний из-под налогообложения США в том случае, если его источник находится за пределами страны, а сама компания принадлежит нерезидентам США.

Организационная структура LLC создается на базе особого документа - соглашения о партнерстве участников, которое регулирует все правовые и имущественные вопросы деятельности компании. Полномочия оперативного управления такой компании могут передаваться одному или нескольким участникам или профессиональному менеджеру. В отличие от предпринимательских партнерств участник компании сохраняет ограниченную ответственность независимо от участия в управлении делами компании.18

Практическое применение и использование оффшоров и зон с благоприятным налоговым климатом российским бизнесом

На деятельность холдинговых компаний обычно распространяется целый ряд ограничений и запретов. В частности, им, как правило, запрещено: владеть землей и зданиями, за исключением используемых для прямых нужд холдинга, т.е. для проживания директоров или персонала. В последнем случае владение землей и зданиями считается вспомогательной деятельностью. Вместе с тем, холдинг имеет право владеть акциями компаний, владеющих недвижимостью, при условии, что эти компании имеют статус компаний с ограниченной ответственностью; напрямую осуществлять производственную и торговую деятельность; иметь в своей структуре подразделения, работающие с физическими лицами.

Финансовый холдинг, в дополнение к вышесказанному, приобретает право осуществлять некоторые чисто банковские операции, а именно, предоставлять кредиты и гарантии и осуществлять факторинг долгов - для компаний, входящих в группу.

По своему юридическому статусу холдинговые компании могут создаваться как общество с ограниченной ответственностью (в том числе с акциями на предъявителя), коммандитное товарищество (то есть товарищество, в котором одни учредители несут ограниченную, а другие -неограниченную ответственность), кооперативное общество. Последние две правовые формы не применяются к финансовым холдингам.

Законодательство холдинговых стран содержит целый ряд требований, касающихся минимального размера выплаченного капитала, количества и статуса акционеров и директоров, формата ежегодной отчетности. Каждый холдинг должен предоставлять властям страны инкорпорации утвержденные общим собранием акционеров финансовый отчет, отчет совета директоров, баланс и счет прибылей/убытков, комментарии относительно операций со счетами, применяемой методологии расчетов, данные о распределении прибылей. Помимо этого обязательным требованием является предоставление заключения квалифицированного аудитора.

Несмотря на относительно жесткие требования к структуре капитала и отчетности, закон не наносит ущерба жизненно важным интересам холдингов. В частности, он гарантирует конфиденциальность владения. Не требуется предоставление консолидированного годового баланса от так называемых «малых» холдингов, в которых соотношение баланса, оборота и количества персонала - любых двух из трех - должно отвечать определенным количественным параметрам. Все расчеты, в том числе капитал, баланс, и т.д. могут вестись в любой валюте. Главное, чтобы избранная методология была четкой и последовательной. Текущий бухгалтерский учет, в отличие от официальной отчетности, может вестись в той форме, в какой это удобно владельцам и директорам холдинга.

Особенности экономики Нидерландов во многом обусловлены географическим положением этой страны: Нидерланды находятся на пересечении важнейших европейских торговых путей. Правительство страны стремится создать благоприятные условия для привлечения сюда иностранного капитала.

Ведущее место в экономике Нидерландов занимает промышленность. Развит сектор финансовых услуг. Нидерланды находятся на третьем месте среди стран ЕС по тоннажу торгового флота. Это самая густонаселенная страна в Европе.

Нидерланды наряду со Швейцарией являются важным финансовым центром Европы. Через Нидерланды «проходит» значительная часть европейских инвестиционных капиталов. Поступающие сюда финансовые ресурсы инвестируются в другие европейские страны, а также вывозятся за пределы Европы. Нидерланды опережают многие другие европейские страны по объему средств, вложенных в экономику иностранных государств, прежде всего, в США.

Достаточно сказать, что Нидерланды занимают 2-е место в мире по объему прямых инвестиций в американскую экономику. 4-е место по Контролируемым в этой стране активам и 5-е место по объему продаж филиалов. Эти факторы отражают особое положение Нидерландов как финансового и инвестиционного центра мирового значения. Экспорт европейских капиталов в значительной степени осуществляется через Швейцарию и Нидерланды. Здесь размещены многочисленные филиалы зарубежных корпораций, а также большое число «транзитных» фирм, специализирующихся на финансовой деятельности и инвестиционном посредничестве.

Местные власти создали благоприятные условия для привлечения иностранных капиталов. В Нидерландах отсутствуют какие - либо ограничения по обмену валюты. Характерной особенностью налоговой системы Нидерландов является система налоговых льгот, которые предоставляются в этой стране холдинговым, финансовым и лицензионным компаниям. Нидерланды располагают одной из самых «удобных» в мире сетью соглашений об устранении двойного налогообложения. Через нидерландские холдинговые и финансовые компании «переправляются» инвестиционные капиталы и финансовые кредиты, а также доходы по ним, включая банковский процент, платежи и т.д. Нидерландские фирмы позволяют проводить и координировать операции материнских фирм, как в Европе, так и в других регионах мира. Нидерланды признаются основной холдинговой территорией мира. Благодаря налоговым льготам, здесь размещено большое число компаний холдингового типа, в задачу которых входит инвестиционное и финансовое обеспечение предпринимательской деятельности в крупнейших европейских странах, а также в других регионах мира. Налог на прибыль торгово-промышленных компаний составляет в Нидерландах 35-40%, налог на распределенный дивиденд - 25%. Однако для холдинговых компаний в Нидерландах введены специальные льготы. Доходы холдинговых компаний, поступающие от дочерних и ассоциированных фирм в виде дивидендов, налогом не облагаются (требуемый минимальный объем участия в их капитале - не менее 5%). Причем эта льгота предоставляется независимо от того, где находится дочерняя фирма - в самих Нидерландах или за рубежом. Другим важнейшим элементом налоговой системы Нидерландов является обширная сеть налоговых соглашений, подписанных большинством стран мира.