Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Кондратенко Юлия Николаевна

Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации
<
Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации
>



Кондратенко Юлия Николаевна. Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кондратенко Юлия Николаевна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования процессов международной промышленной кооперации в условиях глобализации 14

1.1 Теоретические подходы к определению международной промышленной кооперации 14

1.2 Предпосылки, мотивы и эффекты международной промышленной кооперации в условиях глобализации 35

1.3 Классификация форм и видов международной промышленной кооперации 41

Глава 2 Методические основы разработки организационного механизма международной промышленной кооперации 66

2.1 Зарубежные модели и организационные механизмы международной промышленной кооперации 66

2.2 Методические подходы к разработке организационного механизма международной промышленной кооперации 77

2.3 Методика оценки эффективности международной промышленной кооперации 103

Глава 3 Организационный механизм и направления повышения эффективности международной промышленной кооперации в машиностроении России 129

3.1 Роль международной промышленной кооперации во внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России в условиях глобализации 129

3.2 Участие машиностроительных предприятий Свердловской области в международной промышленной кооперации 144

3.3 Организационный механизм и эффективность международной промышленной кооперации ФГУП «ПО «УОМЗ», ООО «Уралмаш-Инжиниринг» и ОАО «ПМФЗ» 179

Заключение 193

Список используемой литературы 199

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит углубление международного разделения труда, усиление роли транснациональных компаний, активизация процессов международной кооперации и специализации в сферах производства, торговли и НИОКР, формируются интернациональные производственные комплексы и глобальные межфирменные сети. Развитие международной промышленной кооперации является наиболее актуальным для машиностроительных предприятий мира, которые работают в условиях многономенклатурной отрасли и жесткой конкуренции в секторе высоких технологий. Международная промышленная кооперация не только позволяет получать новые конкурентные преимущества, экономить ресурсы, распределять риски, но и ускоряет продвижение предприятий на новые рынки, создает базу для привлечения инвестиций, снижает неопределенность внешней среды.

В последние годы происходит усиление значимости международных кооперационных связей. По данным ВТО с 2000 по 2008 г. среднегодовые темпы прироста мировой торговли товарами составляли 5-6%, а мировой торговли машиностроительной продукцией — 7-8%. Причем, по оценкам автора, ежегодно происходит увеличение объемов мирового экспорта деталей и компонентов на 9%, что косвенно свидетельствует о развитии международной кооперации.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. целью внешнеэкономической политики России является создание условий для достижения лидирующих позиций страны в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности национального хозяйства.1 Достижение данной цели предполагает перевод экономики на инновационный путь развития и специализацию страны в

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. / Распоряжение правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». URL: http:/Aiase.consultant.ru/cons/cgi/online,cgi?req=doc;base=LAW;n;=90601 (дата обращения: 10.09.2009).

международном разделении труда на высокотехнологичных товарах,
интеллектуальных услугах и товарах с высокой степенью переработки. Это
обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности и
активизации внешнеэкономической деятельности российского

машиностроения как важнейшей отрасли-индикатора экономического и инновационно-технического уровня развития страны. Особенно актуально повышение глобальной конкурентоспособности ведущих машиностроительных предприятий России и их включение в международные научно-производственные сети. Серьезный вклад в решение проблемы модернизации российского машиностроения может внести развитие международной промышленной кооперации с компаниями развитых стран.

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью интеграции России в мировое машиностроение, модернизации отечественных предприятий и повышения эффективности их внешнеэкономической деятельности, что обусловливает потребность в научном обосновании организационного механизма эффективного участия предприятий в процессах международной промышленной кооперации. Для повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий в процессах международной промышленной кооперации требуется более глубокое исследование общих принципов организации кооперационного сотрудничества, закономерностей и тенденций его развития. Научная и практическая значимость исследования поднятой проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности ее в экономической литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы кооперационных и интеграционных процессов в производстве и торговле, процессов интернационализации и международного разделения труда заложены в трудах Дж. Даннинга, П. Кругмана, П. Линдерта, К.Маркса, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсона, Ф. Фробела, Э. Хекшера, С. Холленсена и др.

Проблемы международных экономических отношений,

внешнеэкономической деятельности предприятий, международной кооперации, включая классификацию форм, методов и видов кооперации, выделение ее отличительных черт, причин и мотивов развития, преимуществ и недостатков, нашли свое отражение в трудах Е.Л. Андреевой, О.Д. Баковецкого, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, В.Л. Берсенева, О.Т. Богомолова, М.М. Богуславского, И.Н. Герчиковой, А.Н. Головиной, П.С. Завьялова, Л.М. Капустиной, Е.А. Карпухиной, М. Кастельса, А.И. Крашенинникова, Е.А. Лейнерта, А.А. Мальцева, М.И. Масленникова, Б.З. Мильнера, Ж.-Л. Мючиелли, Р.А. Новикова, В.И. Панченко, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского, А.Ф. Суховей, В.А. Тихонова, В.Л. Тягуненко, И.П. Фаминского, Е.Д. Фроловой, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова, X. Дидриха (Н. Diederich), А. Шверка (A. Schwerk), В. Шультца (V. Schultz) и др.

В работах А.С. Бурова, О.В. Веселовой, А.А. Голикова, Д.В.
Гольдштейна, А.Н. Жеглова, С.Н. Захарова, И.Я. Каца, Ю.Ф. Кормного, А.А.
Куклина, К.А. Семенова, И.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, Н.А. Янковского
и других авторов приводятся методические подходы к оценке эффективности
внешнеэкономической деятельности предприятий, научно-технического и
инвестиционного - сотрудничества, анализируется влияние

внешнеэкономической деятельности на экономическую безопасность страны.

Механизм и методы осуществления международных кооперационных связей, особенности зарубежных моделей кооперации отражены в трудах таких исследователей, как А.А. Епифанцев, М.Р. Минасьян, Я. Монден, Т. Питере, Ю.А. Савинов, Р. Уотёрмен, Т.М. Бабо (Т.М. Babo), Д. Бен (D. Boehn), М. Брандмайер (М. Brandmeier), Х.-Й. Брасцюк и М. Хайденрайх (H.-J. Braczyk, М. Heidenreich), X. Дидрих (Н. Diederich), С. Франкен (S. Franken), Д. Комо (D. Кото), X. Симон (Н. Simon), Г.П. Виндаль (Н.Р. Wiendahl) и др. Основное внимание авторами уделяется вопросам построения международных кооперационных связей на отдельно взятых предприятиях, предлагается

механизм осуществления международной кооперации, анализируется практика кооперационного международного взаимодействия в зарубежных компаниях.

Однако в научных работах указанных авторов недостаточно изучены вопросы, связанные с разработкой организационного механизма реализации и методов оценки эффективности международной промышленной кооперации на микроуровне. Значимость исследования поднятой проблемы для теории и практики на современном этапе глобализации экономических отношений, учитывая ее недостаточную разработанность в научной литературе, предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма и направлений повышения эффективности международной промышленной кооперации в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Обосновать систему понятий, описывающих процессы международной
кооперации на основе изучения закономерностей развития международного
разделения труда', глобализации экономических отношений и выявления
предпосылок, эффектов и рисков международной промышленной кооперации.

2. Классифицировать виды и формы международной промышленной
кооперации посредством уточнения классификационных критериев и
разграничения международных стратегических альянсов, формирующихся в
процессе интеграции, концентрации или кооперационного взаимодействия
предприятий-участников внешнеэкономической деятельности.

3. Разработать и апробировать методику оценки эффективности
международной промышленной кооперации, включающую систему
показателей экономической деятельности предприятий, которые позволяют
количественно рассчитывать интегральную эффективность кооперационного
взаимодействия с зарубежными партнерами в целях определения направлений
модернизации и повышения конкурентоспособности предприятий России на
мировом рынке.

4. Предложить организационный механизм международной
промышленной кооперации на основе развития методических подходов и
зарубежного опыта реализации кооперационных связей во

внешнеэкономической деятельности предприятий, а также анализа процессов международного кооперирования на машино строительных предприятиях России и Свердловской области в условиях глобализации.

Объектом исследования являются процессы международной промышленной кооперации как проявление закономерностей глобализации экономических отношений на примере машиностроительных предприятий.

Предметом исследования выступают экономические отношения между предприятиями в рамках организационного механизма реализации международной промышленной кооперации.

Область исследования соответствует п. 2 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения макроэкономики и микроэкономики, теории конкурентных преимуществ, научные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам международного разделения труда, интернационализации, международной кооперации и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

При разработке основных положений диссертации использованы общенаучные методы количественного, качественного, экономического, статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, диалектический метод познания, системный подход к изучению выделенного предмета исследования, SWOT-анализ, а также другие методы изучения,

обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами диссертационной работы.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовая база РФ - законодательные акты РФ в области таможенного, валютного и налогового регулирования внешнеэкономической деятельности страны, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского центра внешней торговли, Банка России, информационных агентств РФ, данные статистической отчетности ряда промышленных предприятий; официальные документы и аналитические обзоры, опубликованные международными организациями: Организацией объединенных наций (UNO), Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирной торговой организацией (WTO), а также специализированные научные издания (монографии), материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями.

1. Обоснован теоретико-методологический подход к исследованию
международного кооперирования производства и уточнен понятийно-
категориальный аппарат, характеризующий предпосылки и эффекты
международной кооперации в разных сферах экономической деятельности, что
позволило автору разграничить содержание понятий международной
промышленной, производственной и межфирменной кооперации, и
отражающий процессы развития международного разделения труда на
современном этапе глобализации мировой экономики, (п.2 Паспорта
специальности 08.00.14 ВАК).

2. Предложена авторская классификация видов и форм международной
промышленной кооперации на основе обобщения и дополнения
классификационных критериев: комплексный характер международной

кооперации, неоднородность и неоднократность хозяйственных связей партнеров, экономическая и юридическая независимость партнеров. Выявлено соответствие международной промышленной кооперации и функциональных международных стратегических альянсов в отличие от альянсов, формирующихся в процессе интеграции и концентрации экономической деятельности в форме совместных предприятий или компаний, образовавшихся в результате слияния или поглощения (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК.

3. Разработана и апробирована методика оценки эффективности международной промышленной кооперации с использованием предложенной автором системы показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации: внешнеторговый эффект, эффект потребления, эффект масштаба, эффект экономии времени, эффект повышения качества продукции, научно-технический эффект, результативность и косвенные эффекты. Преимуществом методики является возможность количественно оценить интегральную эффективность и качественно определить косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания, в процессе развития кооперационных связей (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

4. Предложен организационный механизм реализации международной промышленной кооперации на машиностроительных предприятиях России, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления, что позволяет повысить степень координации усилий партнеров и эффективность кооперационного взаимодействия. Механизм включает авторский алгоритм проведения предварительной экспертизы международной промышленной кооперации, основанный на экспертной оценке ее возможных эффектов и рисков по балльной шкале, рекомендации по выбору партнера, документальному оформлению сотрудничества, организации работы персонала и оценке

эффективности международной промышленной кооперации (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что автором обоснована система понятий, описывающая процессы международной промышленной кооперации, предложена классификация ее видов и форм и разработан организационный механизм реализации международного кооперационного взаимодействия предприятий. Полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат по разработке механизма международной кооперации и позволяют повысить эффективность кооперационного взаимодействия предприятий.

Предложенные практические рекомендации по участию в международной промышленной кооперации и методика оценки ее эффективности могут быть использованы широким кругом российских предприятий при развитии международной кооперации с целью модернизации производства и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Разработанный организационный механизм может быть применен на предприятиях с различными организационными формами и размерами.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы также в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и
основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную
проверку в условиях ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"»,
ОАО «Полевской металлофурнитурный завод», что подтверждено
соответствующими документами. Основные научные выводы,

сформулированные по результатам исследования, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных,

всероссийских и региональных конференциях, включая XI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, сентябрь 2008г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Инновационные механизмы управления инвестициями. Недвижимость. Банки. Страхование» (г. Екатеринбург, октябрь 2008 г.), VI Всероссийскую конференцию молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2008 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, октябрь 2008 г.), VI студенческую научную конференцию «Экономика современной России: модели развития и регулирование динамики» (г. Екатеринбург, ноябрь 2008 г.), Региональную научно-практическую конференцию «Молодой специалист XXI века на рынке труда» (г.Екатеринбург, ноябрь 2008 г.), Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.), Интернет-форум Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» «Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков» (г. Екатеринбург, март 2009 г.), Международный круглый стол «Современные тенденции локализации предприятий: европейский и российский опыт», (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), XII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), VIII Международную научно-практическую конференцию «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), Республиканскую научно-практическую конференцию «Молодежь и глобальные проблемы современности» (г. Караганды, апрель 2009 г.), VI Международную научно-практическую конференцию «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.) и др.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 5,3 п.л., из них 5,1 п.л. - авторских, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Известия Уральского государственного экономического университета», «Вестник Челябинского государственного университета», «Экономика региона»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 217 страницах, включая 19 рисунков, 28 таблиц. В список литературы входит 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, рассматриваются теоретическая, методологическая и информационная база исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования процессов международной промышленной кооперации в условиях глобализации» определено место международной промышленной кооперации в глобализационных процессах развития мирового хозяйства, уточнена сущность понятия «международная промышленная кооперация» в контексте закономерностей развития международного разделения труда, выделены признаки, отличающие ее от других форм внешнеэкономической деятельности, разграничены понятия «кооперация», «концентрация» и «интеграция», исследованы мотивы, эффекты и риски международной кооперации, проанализированы классификации международной кооперации, предлагаемые отечественными и зарубежными экономистами, и на основе обоснованных автором критериев предложена классификация видов и форм международной промышленной кооперации.

Во второй главе «Методические основы разработки организационного механизма международной промышленной кооперации» рассмотрен зарубежный опыт осуществления международной промышленной кооперации, проведен сравнительный анализ американской, японской и европейской моделей кооперации, исследованы алгоритм и механизм международной кооперации, оценена возможность использования зарубежного опыта на российских предприятиях. С учетом российских особенностей и зарубежного опыта разработан авторский организационный механизм осуществления международной промышленной кооперации и предложена методика оценки ее эффективности.

В третьей главе «Организационный механизм и направления повышения эффективности международной промышленной кооперации в машиностроении России» проведен анализ современного состояния машиностроительного комплекса России, определены перспективы и тенденции развития международной кооперации в российском машиностроении, выделены особенности российской модели международной кооперации и проанализировано международное кооперационное взаимодействие ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"» и ООО «Уралмаш-Инжиниринг». Приведены результаты апробации на предприятиях Свердловской области предложенного организационного механизма реализации международной промышленной кооперации и методики оценки ее эффективности, и предложены направления и рекомендации по повышению эффективности международной промышленной кооперации российских предприятий.

В заключении в обобщенном виде изложены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

В приложениях приводятся вспомогательные материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.

Теоретические подходы к определению международной промышленной кооперации

Мировое хозяйство - это сложная система, представляющая собой совокупность национальных экономик, связанных движением товаров, услуг, капитала, факторов производства. Основой развития мирового хозяйства является международное разделение труда и интернационализация производства. Для эффективного анализа явления кооперации необходимо, прежде всего, определить ее место в процессах развития мирового хозяйства и рассмотреть такие понятия как интернационализация, транснационализация, международное разделение труда, международная специализация и международная кооперация.

Данные экономические явления начали изучаться уже давно такими экономистами как К.Маркс, Ф. Энгельс, А. Смит, Д. Риккардо, Э.Хекшер и Б.Олин, П. Самуэльсон, П. Кругман, М. Портер, Дж. Даннинг, С. Холленсен, П. Линдерт, Ф.Фробел и др.

Одной из важнейших характеристик мировой экономики является интернационализация хозяйственной жизни. Интернационализация хозяйственной деятельности — это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран; влияние международных экономических отношений на национальные экономики; участие стран в мировом хозяйстве.1 Другими словами, это процесс преодоления национальных пространственных барьеров, развитие устойчивых связей между странами и выход производства за рамки национальных экономик. В своем развитии интернационализация экономики прошла несколько этапов. Первоначально она представляла собой международное экономическое сотрудничество, затрагивающее сферу международной торговли (конец XVIII - конец XIX в.). В начале XX в. усилилось международное движение капитала, воспроизводственные процессы вышли за рамки национальных государств и в качестве полноправных субъектов международных экономических отношений стали выступать транснациональные корпорации (ТНК). С этого периода можно говорить о процессе транснационализации хозяйственной жизни, под которым понимается более высокий уровень интернационализации производства и капитала, включающий развитие в рамках ТНК международного производства тех видов продукции, которые участвуют в международном внутрифирменном кооперировании.

Следующим этапом в развитии интернационализации хозяйственной жизни стали международная экономическая интеграция (сближение и взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах)1 и глобализация мировой экономики. Экономическая интеграция вписывается в процесс глобализации, составляя его ядро, а сама глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие. Глобализация затрагивает практически все сферы общественной жизни. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран и уровня развития не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале и не может реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. По мнению автора данной работы, глобализацию мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости различных сфер мировой экономики, выражающееся в превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и информации. На микроуровне в условиях глобализации взаимодействие предприятий осуществляется в рамках международных стратегических альянсов, представляющих собой кооперацию предприятий из разных стран.

Объективную основу процессов интернационализации, транснационализации, интеграции и глобализации мировой экономики составляет международное разделение труда (МРТ). Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран и позволило расширить пределы интернационализации.

В настоящее время под МРТ принято понимать количественные и качественные соотношения труда между странами, регионами, отраслями, группами отраслей, предприятиями, отдельными технологическими операциями, опосредованное обменом между ними.1 Сущность процессов международного разделения труда состоит в специализации стран на производстве тех товаров, в производстве которых они имеют определенные преимущества, и предполагает последующий международный обмен и кооперацию между странами.

В некоторых работах вместо термина МРТ можно встретить понятие международного разделения производственного процесса (МРПП). Жан-Луи Мючиелли, в частности, понимает под ним разложение товара на части, которое позволяет производить каждую из деталей в отдельной стране, а конечный продукт выпускать посредством сборки. По мнению автора данной работы, понятие МРПП затрагивает, преимущественно, организацию производственного процесса, основанного на специализации, то есть один из аспектов МРТ, возможность же разделения функций в других сферах -НИОКР, маркетинга, сбыта и т.д. не учитывается. Таким образом, МРПП является частью более широкого понятия МРТ и данные термины нецелесообразно использовать как синонимы.

Можно выделить несколько этапов, отражающих изменение характера МРТ. 1. До промышленного переворота (конец XVIII - первая половина XIX в.) МРТ базировалось на различиях в наделенности стран природными ресурсами (теория абсолютных преимуществ А.Смита, теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо). 2. Со второй половины XIX до первой половины XX в. усиливается специализация, базирующаяся на различиях в наделенности стран отдельными факторами производства - капиталом, трудом, предпринимательскими способностями (теория соотношения факторов производства Э.Хекшера и Б.Олина, теория конкурентных преимуществ М.Портера, теорема Т.Рыбчинского и др.). 3. Со второй половины XX в. до настоящего времени происходит уменьшение зависимости участия стран в МРТ от их наделенности не только природными ресурсами, но и капиталом, который становится все более доступным, и растет зависимость участия стран в МРТ от их наделенности трудом, предпринимательскими способностями и знаниями.1

Предпосылки, мотивы и эффекты международной промышленной кооперации в условиях глобализации

Обобщение мирового опыта позволяет сделать вывод, что развитие международной промышленной кооперации явилось закономерным этапом в формировании современных форм производства в условиях глобализации мирохозяйственных процессов. Предпосылками для широкого использования международной кооперации как средства выхода на зарубежные рынки и повышения конкурентоспособности предприятий во многом послужили тенденции, характерные для современного этапа развития мировой экономики. Основными из них являются: 1. Растущая глобализация и усиление конкурентной борьбы. По мнению Б. Гомеш-Кассереса, «глобализация обеспечивает мощные стимулы для создания альянсов. Транснациональные сети компаний, пересекая государственные границы, переносят издержки на большие объемы выпускаемой продукции, создают каналы доступа к знаниям и ресурсам в разных странах. Более того, из-за существующих национальных законодательных ограничений формирование сетей часто оказывается более предпочтительным при пересечении границ по сравнению с созданием зарубежных филиалов».1 2. Необходимость удерживать влияние на национальных рынках, эффективно адаптироваться к местным условиям. 3. Возросший спрос на «системные решения».2 4. Быстрое развитие технологий при одновременном усложнении и сокращении жизненного цикла изделий (что ведет к увеличению затрат на сборочные операции, требует быстрой модернизации продукции и т.д.). 5. Сокращение и переполнение рынков сбыта. 6. Стремительное развитие всех сфер жизни, создающее ситуацию неопределенности внешней среды - неопределенность спроса, конкурентная, производственная, информационная неопределенность. 7. Информатизация мировой экономики, выражающаяся во все более широком использовании компьютерных систем, сети Интернет, телекоммуникаций, облегчающих передачу информации и международное общение.

Данные тенденции определили активное развитие международной кооперации, которая позволяет не только получать новые конкурентные преимущества, экономить ресурсы, распределять риски, но и помогает ускорить продвижение предприятий на новые рынки, создать базу для привлечения инвестиций, снизить неопределенность внешней среды.

По мнению автора данной работы, на практике наибольшую роль для предприятий при принятии решения о развитии МІЖ играет стремление получить дополнительные конкурентные преимущества. На основе исследования ряда источников1 диссертантом выделяются следующие выгоды МПК: 1. Снижение собственных издержек за счет концентрации усилий и ресурсов партнеров на одном или нескольких технологических процессах: - удешевление и уменьшение времени создания конечного продукта на основе кооперации со специализированными партнерами. По данным ЕЭК ООН, межгосударственные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем приблизительно на 14-20 месяцев уменьшают время подготовки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50-70% снижают стоимость освоения нового производства.2 - минимизация издержек за счет разницы в уровне ввозных пошлин на комплектующие изделия и готовую продукцию во многих странах (этим обстоятельством объясняется активное создание в последнее десятилетие международных кооперационных производств сборочного профиля, по принципу «отверточной сборки»). - сокращение издержек на реализацию какого-либо проекта за счет распределения рисков между партнерами по кооперации. 2. Более полное и эффективное использование производственных мощностей, обеспечение долгосрочной загрузки мощностей, оптимизация производственного процесса. 3. Модернизация имеющихся производственных мощностей совместными или скоординированными усилиями партнеров. 4. Повышение качества продукции за счет углубления специализации. 5. Возможность быстрой диверсификации номенклатуры продукции за счет объединения усилий в производстве компонентов или сборке конечной продукции. 6. Эффективное внедрение и использование инноваций, совместное решение задач по НИОКР, обмен технологиями, обучение персонала и т.д. 7. Проникновение на новые рынки сбыта и увеличение объемов продаж: увеличение доли уже имеющегося рынка и освоение новых рынков, возможность организовать более действенную рекламу и маркетинг, открытие новых способов продвижения продукции, использование сервисно-сбытовых сетей партнера и т.д. 8. Улучшение репутации предприятия у потребителей, повышение известности бренда на рынке. 9. Повышение удовлетворенности потребителей за счет возможности приблизиться к покупателю, лучше узнать его вкусы и предпочтения с точки зрения дизайна, сервисного обслуживания и т.д.

Стремление получить какие-либо из перечисленных выше преимуществ для большинства предприятий выступает основным мотивом, побуждающим их к развитию международной промышленной кооперации. Однако следует отметить, что данные мотивы имеют место лишь тогда, когда предприятие обладает определенными условиями, необходимыми для участия в процессах МІЖ.

Указанные выше выгоды от международной кооперации позволяют выделить основные эффекты МПК. В литературе исследователями традиционно выделяются следующие эффекты МПК - эффект масштаба, экономии времени, повышения качества продукции, научно-технический и внешнеторговый эффекты. Автором данной работы предлагается дополнить данный перечень эффектом потребления, который отражает повышение уровня удовлетворенности потребителей. Необходимость выделения и последующей оценки данного эффекта обусловлена тем, что кооперация с хорошо известной на рынке компанией может приводить к повышению известности и улучшению репутации партнеров по МІЖ у потребителей, тогда как сотрудничество с недобросовестным партнером угрожает падением уровня удовлетворенности потребителей и, как следствие, падением спроса на производимую продукцию.

Зарубежные модели и организационные механизмы международной промышленной кооперации

В развитых странах Европы, Азии и Африки активное развитие международной кооперации началось с конца 80-х годов XX века. Согласно обзору Booz-Allen&Hamilton, в течение десяти лет (с 1987 по 1997 гг.) число альянсов в мире росло в среднем на 25% ежегодно и темпы эти сохранились до настоящего времени. На сегодняшний день каждая из 500 крупнейших мировых компаний участвует в среднем в 60 стратегических межфирменных альянсах.1

Следует отметить, что перечисленные выше модели не существуют в чистом виде. В последние годы в мире наблюдается тенденция перехода от образования двусторонних международных партнерств к созданию международных межфирменных сетей на основе объединения МСА. Под контролем из штаб-квартиры крупной американской, японской или западноевропейской компании находится работа независимых научно-исследовательских центров, проектных институтов, серийных заводов, торговых фирм, расположенных в различных странах мира.

Относительно возможности применения зарубежного опыта в развитии МІЖ в России, следует отметить, что прямое перенесение моделей в российскую действительность является неэффективным, так как при этом не учитываются культурные особенности, разница в структуре промышленности и состоянии экономик в целом. Однако определенные принципы зарубежных моделей кооперации могут быть использованы и в российской практике.

Из японской модели для развития МІЖ в России может быть использована идея о том, что носители кооперации - люди, поэтому нельзя забывать о личностном уровне кооперации. Необходимо тщательно выбирать партнера по МІЖ, поддерживать с ним дружеские отношения, соблюдая, однако, разумную меру открытости и не сообщая партнеру важную с точки зрения конкуренции информацию.

Из американской модели диссертантом предлагается заимствовать принцип ориентации альянсов на клиентов. К использованию же такого принципа как активное развитие технологической и научно-технической кооперации необходимо подходить достаточно осторожно, так как он может представлять угрозу экономической безопасности страны. Международная кооперация по производству новых знаний может приводить к потере прав собственности, к потере контроля над координацией инновационных процессов (каждая компания стремится получить большую выгоду от инноваций за счет расходов партнера, и неравномерное распределение информации, сокрытие каких-либо результатов, полученных в ходе исследований - довольно частые явления в ходе научно-технической кооперации), к возникновению конфликтов между партнерами и закреплению технологического отставания, так как компании стремятся передавать уже устаревшие в их стране технологии, что снижает эффективность научно-технического сотрудничества.

Развитие успешной международной научно-технической кооперации возможно в двух случаях: когда компании имеют равные финансовые возможности и одинаково сильное положение на рынке; когда один партнер разрабатывает, а другой внедряет результаты в производство, и их функции особенно не пересекаются. Данная схема возможна, так как в настоящее время коммерциализация научных достижений и разработок осуществляется в основном крупными фирмами, обладающими технологическими возможностями для производства продукта нужного качества и требуемого потребителям количества, а разработка производится небольшими компаниями.1 В случае развития международной научно-технической кооперации неравных участников, функции и деятельность которых пересекаются, только сильный партнер получит выгоду от кооперации, а более слабая компания не сможет защитить свои интересы и проиграет. Для России развитие международной кооперации в сфере НИОКР особенно рискованно в связи со слабой защитой интеллектуальной собственности.

Из европейской модели целесообразно использовать идею построения четкого механизма работы с партнером в рамках проектов, распределение ролей и сфер ответственности партнеров, что позволяет скоординировать отношения и более эффективно осуществлять контроль за качеством продукции и выполнением обязательств.

В европейской экономической литературе, начиная с конца 80-х годов XX века, исследователями на основе анализа различных кооперационных проектов разрабатываются принципы, инструменты и механизмы, являющиеся базисом для организации успешного международного сотрудничества.

Так, согласно С. Франкену базисом для кооперации являются: взаимопонимание (понимание и принятие), комплементарные цели (повышение степени достижения цели одного партнера приводит к повышению степени достижения цели другого партнера), доверие, выбор которого в качестве базиса кооперации обусловлен тем, что оно способствует большой гибкости организации, делает возможным проведение реорганизаций и преобразований, облегчает принятие решений, способствует трансферту знаний и технологий, экономит расходы, облегчает управление.

В качестве инструментов для поддержания кооперации и доверия С. Франкен выделяет: 1. Поддержание симпатии через частые личные встречи и кадровую политику. 2. Создание доверия через открытые и интенсивные коммуникации и имиджевую политику (документы, подтверждающие надежность -сертификация, рекомендации). 3. Создание общей культуры идентичности через символы (логотипы), названия, традиции и институты (конференции, совместные приемы, встречи), общие переживания и общих героев. 4. Сознательное создание возможностей контроля и санкций через договорные условия.1

Роль международной промышленной кооперации во внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России в условиях глобализации

Из всех отраслей материального производства наибольший потенциал для углубления процессов международной специализации и кооперации существует в машиностроении, так как по мере развития машинного производства складываются условия для расчленения производственного процесса на отдельные операции, выделения их в самостоятельные производства и обмена между ними частями и компонентами конечного изделия. Технологически машиностроение можно разделить на две стадии — производство деталей и компонентов и" последующая сборка. В структуре машиностроения насчитывается около 19 самостоятельных отраслей (тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение, электротехническая промышленность, химическое и нефтяное машиностроение, станкостроение и инструментальная промышленность, приборостроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, авиационная, автомобильная и судостроительная промышленность), которые охватывают более 100 специализированных производств.1 Машиностроение - это отрасль-индикатор, определяющая инновационно-технический уровень развития государства и ту роль, которую оно играет в мировой экономике. В стоимостном варианте на него приходится около 1/3 мировой промышленной продукции.2

Традиционно выделяют четыре основных машиностроительных региона мира: 1. Северная Америка (34% продукции мирового машиностроения). Ведущими отраслями являются станкостроение, приборостроение, авиастроение, электронная и электротехническая промышленность. Регион характеризуется наличием широкой номенклатуры машиностроительного производства и выступает на мировых рынках как экспортер продукции высокой сложности. 2. Западная, Центральная и Восточная Европа (28% продукции мирового машиностроения). К ведущим отраслям относятся станкостроение, автомобильная промышленность и авиастроение. 3. Восточная и Юго-Восточная Азия (27% продукции мирового машиностроения). В данный регион перемещаются производства судов, автомобилей и электроники. Япония, как лидер региона, концентрируется на наукоемких производствах, переводя менее сложные подотрасли машиностроения в новые индустриальные страны. 4. Россия и другие бывшие советские республики. СНГ относится к группе стран, обладающих широкой номенклатурой машиностроительного производства, но ведущую роль играет военно-промышленный комплекс и авиакосмическая промышленность.1 Остальные отрасли машиностроения не обладают значительными конкурентными преимуществами, и их доля в экспорте незначительна.

Ни один из перечисленных регионов не производит всей номенклатуры машиностроительной продукции и это является стимулом к развитию международной промышленной кооперации.

В России машиностроение было всегда одной из ведущих отраслей экономики и по количеству занятых (около 3 млн. чел.), и по количеству предприятий (около 96 тыс. на конец 2007 г.).1 Крупнейшие центры машиностроения в России — Санкт-Петербург, Москва, Таганрог, Екатеринбург, Барнаул; сельскохозяйственного машиностроения — Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Волгоград, Новосибирск, Тверь, Нижний Тагил, Брянск, Новочеркасск, Петрозаводск, Тольятти, Нижний Новгород, Ульяновск. Доля в российском ВВП каждой из отдельных машиностроительных отраслей — около 1%. Исключение — автомобильная промышленность (1,8%) и транспортное машиностроение (1,2%).2

Международные кооперационные отношения в отечественном машиностроительном комплексе развивались еще в советский период. Однако они имели односторонний характер - из всего объема кооперационных связей предприятий, расположенных на территории бывшего СССР, 80 % осуществлялись со странами Совета экономической взаимопомощи, а остальные 20% приходились на индустриальные развивающиеся страны вместе взятые.3 Соглашения и долгосрочные программы сотрудничества заключались на государственном уровне, кооперация развивалась под контролем со стороны правительственных структур и была основана в большей степени не на финансово-экономических отношениях, а на политико-организационных и идеологических принципах. Договоры о кооперации и специализации в основном фиксировали уже сложившиеся формы разделения труда между странами и оформляли существующие товарные потоки. Доля новых изделий во взаимных поставках по этим договорам не превышала 10%. Не получила значительного развития и внутриотраслевая кооперация по узлам и деталям — их доля в общем объеме кооперированной продукции составляла всего 10-15%.4 Таким образом, в СССР международная кооперация осуществлялась, преимущественно, по готовым изделиям на государственном уровне, и являлась средством покрытия товарного дефицита. Из международной кооперации в советский период фактически было исключено основное хозяйственное звено -предприятие.

В настоящее время по формам, установленным российской государственной статистикой, сложно проследить тенденции развития отдельных видов и форм МТЖ. Отсутствие периодически публикуемых статистических данных о поставках в рамках международного кооперационного взаимодействия не позволяет выявить полностью объем реальной деятельности и ее масштабы. В качестве критерия участия страны в процессах МІЖ можно использовать лишь данные по внешней торговле деталями и компонентами.

Статистика экспорта и импорта, предоставляемая ВТО и Международным торговым центром ЮНКТАД, составлена в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (Harmonized System nomenclature, HS). По HS можно выделить ряд подгрупп, характеризующих экспорт / импорт комплектующих и деталей машиностроительной продукции. Автором предлагается рассмотреть статистические данные по следующим подгруппам: 8409 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, с двигателем внутреннего сгорания в изделиях, указанных в позициях 8407 или 8408 HS 8431 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, в изделиях, указанных в позициях с 8425 по 8430 HS (в других позициях не указаны). 8466 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, в оборудовании, указанном в позициях с 8456 по 8465 HS 8473 - части и компоненты (за исключением футляров, переносных сумок и т.д.), используемые самостоятельно или, главным образом, в изделиях, указанных в позициях с 8469 по 8472 HS (в других позициях не указаны). 8485 - части и компоненты, не включенные в подгруппы раздела 84 HS (за исключением деталей, содержащих электрические соединители, изоляционные материалы, контакты и другие электрические части) 8503 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, в электромоторах и генераторах, электрогенераторах и вращающихся конвертерах (в других позициях не указаны). 8522 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, со звуковоспроизводящим и записывающим оборудованием и с видео оборудованием для записи и воспроизводства изображения и звука. 8529 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, с радиооборудованием, телефонами, радиотелеграфами, телевизорами, различными видеокамерами, радиолакационными и радионавигационными приборами или с приборами дистанционного управления (в других позициях не указаны). 8538 - части и компоненты, используемые самостоятельно или, главным образом, в изделиях, указанных в позициях 8535, 8536 или 8537 HS (в других позициях не указаны). 8607 - части и компоненты железнодорожных и трамвайных локомотивов или подвижного состава (в других позициях не указаны).