Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Кузнецова, Яна Викторовна

Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях
<
Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях
>



Кузнецова, Яна Викторовна. Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кузнецова Яна Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития газовой сферы в России

1.1. Роль газовой сферы в модернизации экономики России 13

1.2. Основные направления развития газовой сферы России в контексте формирования общего экономического пространства Российской Федерации и ЕС 35

Глава 2. Современная газовая политика ЕС

2.1. Особенности европейского рынка природного газа и место России на нем 54

2.2. Соотношение газа и альтернативных источников энергии в энергетической стратегии ЕС 67

Глава 3. Перспективы развития взаимодействия России и ЕС в энергетической сфере

3.1. Перспективы развития взаимодействия России и ЕС в газовой сфере 96

3.2. Формирование единого энергетического пространства России ЕС . 127

Заключение 155

Библиография 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетическое сотрудничество является одной из важнейших составляющих стратегического партнерства России и Евросоюза, что соответственно предопределяет обеспечение реализации как национальных, так и взаимных интересов сторон в этой сфере, решения задач энергетической безопасности в условиях экономической и политической стабильности. Российская Федерация, будучи одним из крупнейших производителей нефти и газа, располагает значительными запасами энергетических ресурсов при развитом топливно- энергетическим комплексе. Эти составляющие выступают в качестве базовых элементов как развития экономики нашей страны в целом, так и важнейшей компонентой реализации задач внешнеэкономической политики, в частности при обеспечении своих долгосрочных партнерских обязательств перед контрагентами Евросоюза.

Газовая отрасль России в современных условиях - это своего рода «локомотив»поступательности развития национальной экономики, выполняя при этом важнейшую функцию международного сотрудничества - устойчивого энергообеспечения европейских партнеров. Так, Россия занимает первое место в мире по добыче, запасам и ресурсам газа, обеспечивает свыше 21% его мирового производства и около 25% всех международных поставок. В 2010 г. валовая добыча природного и попутного нефтяного газа в России возросла до 665,5 млрд м3, из них эффективный объем, включая товарный газ, технологические нужды и закачку в пласт, составил около 650 млрд м3, сожжено в факелах - почти 16 млрд м3.

Курс на модернизацию и инновационно-технологическое развитие национальной экономики логично предопределяет формирование устойчивых институционально-правовых, экономических, в том числе на основе развития внешнеэкономического взаимовыгодного сотрудничества, предпосылок для выхода топливно-энергетического комплекса страны на новые ориентиры, соответствующие повышению международной конкурентоспособности в целом, в замкнутом воспроизводственном цикле, акцентируя внимание при этом на энергосбережении и энергоэффективности.

Экономические интересы России на европейском энергетическом рынке связаны, в основном, с сохранением и расширением присутствия российских производителей на континентальных рынках углеводородного сырья и нефтепродуктов, с их внедрением в сбытовые сегменты нефтегазового бизнеса европейских стран, с желанием получения долгосрочных производительных инвестиций и новых, передовых технологий.

На VI саммите Европейского Союза и России в октябре 2000 года в Париже был учрежден на постоянной основе «Энергетический Диалог», целью которого является достижение прогресса в реализации энергетического сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией. В рамках Диалога идет обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере энергосбережения, рационализации производства энергоносителей и создания транспортной инфраструктуры, инвестиционных возможностей Европы и взаимоотношений между производителем и потребителем энергетического сырья. Однако энергодиалог России и ЕС пока не привел к заметным практическим результатам и носит, скорее, формальный характер, и наиболее острые вопросы остаются открытыми. Так, в условиях либерализации европейского газового рынка, Евросоюзом выставлены более жесткие требования к странам и компаниям-поставщикам природного газа в контексте обеспечения энергетической безопасности именно стран ЕС. Это обусловливает для России не только появление новых рисков и выдвижение новых задач, но и более конструктивное позиционирование на международной арене, формирование стратегии национальной энергетической политики, отвечающей как национальным интересам, так и принципам стратегического взаимодействия со странами ЕС. Это тем более необходимо в условиях усиления процесса наднациональной интеграции в Евросоюзе, ведущего к разработке и реализации единой энергетической политики ЕС, в том числе в отношении третьих стран. Принятие Европарламентом и Европейским советом в конце 2009 года Третьего энергетического пакета, законопроекта Еврокомиссии, направленного на построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС нацелено на разделение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. Фактически данный пакет можно рассматривать, как «яблоко раздора в отношениях ЕС и России». В Евросоюзе не сформировано определение, одобренное всеми странами- членами, в части общих энергетических интересов ЕС в отношении

России, имеют место существенные различия позиций отдельных стран ЕС, при оценке особенностей энергетической безопасности каждой из стран. В рамках энергодиалога Россия - ЕС не создан механизм взаимодействия между бизнес-сообществами, который бы содействовал наполнению практическим содержанием энергетического сотрудничества. Энергетическая секция в рамках российско-европейского круглого стола промышленников на практике оказалась малоэффективной.

В последнее время усилилась политизация энергетического сотрудничества. Так, со стороны ряда стран Восточной Европы выдвинуты политические условия, существенно затрудняющие реализацию на практике энергетического партнерства. Создание Энергетического сообщества ЕС и ряда стран Восточной Европы, а также выход России из режима временного применения Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) привлекают внимание к необходимости развития международно-правовой базы энергетического сотрудничества между Россией и ЕС. Таким образом перед Россией стоит задача не только продвижения инициатив по совершенствованию международных энергетических отношений, но и формирования эффективного механизма взаимодействия, позволяющего обеспечить реализацию как международных договоренностей, так и национальных экономических интересов страны. Газовые и нефтяные «кризисы транзита углеводородов» в страны ЕС через территорию Белоруссии и Украины обнажили проблемы безопасности транспортировки российских углеводородов в ЕС, способствуя повышению «градусу политизации» энергетического взаимодействия ЕС и России. Нарушения в обеспечении внешнего энергоснабжения ведут к системным сбоям функционирования всей экономики Евросоюза.

Таким образом, оценка современного состояния и специфики подходов сторон к данному сотрудничеству, перспектив развития отношений России и Евросоюза в газовой отрасли представляются актуальными и важными, поскольку Россия является ключевым внешним поставщиком энергоресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных экономистов. Для достижения поставленных в работе целей и задач автор посчитала целесообразным использование комплекса методов исследования экономических процессов в мировой и российской энергетике, а также рассмотрение и анализ максимально возможного количества факторов и условий формирования и развития центров мировой энергетической политики в системе международных экономических отношений с привязкой к конкретным практическим и актуальным проблемам энергетического направления внешней и внешнеэкономической политики России.

В работе использовались общие и специальные методы анализа в области международных экономических отношений, в том числе примененные в теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей (И.Д. Иванова, Т.М. Рыбчинского, В.В. Леонтьева, П. Самуэльсона, В. Стоплера, Ф. Листа, Ф.Д. Митчела, П. Кругмана, М. Обстфельда, Х. Хотеллинга, М. Портера, Ф. Перру и др.).

Для экономического анализа процессов в мировой энергетике, а также международной энергетической взаимодействия автором были использованы труды таких российских исследователей, как А. А. Арбатова, А.А. Бесчинского, Т.В. Бордачева, Ю. А. Борко, Ю.И. Боксермана, О.Б. Брагинского, Н.С. Гриб, А.Н. Дмитриевского, С.З. Жизнина, И.А. Жученко, С. А. Караганова, А.А. Конопляника, О.И. Маликовой, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова Т.А. Митровой, В.В. Перской, А.К. Субботина, Е.А. Телегина, А.А. Шкуты, В.Г. Шемятенкова, М.Л. Энтина.

Энергетическая проблематика активно рассматривается зарубежными исследователями. Особое место в числе работ, посвященных проблемам международной энергетики, ее политической составляющей, принадлежит исследованиям У. Грина, К. Гудвина, Т. Густафсона, Б. Джентелсона, Д. Ергина, П. Кауэя, У. Леви, Дж. Митчела, М. Нилрича, А. Сампсона, Дж. Силовича, Дж. Станислава, М. Тангера, Э. Флауэра, П. Штерна, Э. Честера, Дж. Ягера и др.

Вместе с тем влияние особенностей взаимодействия России и ЕС в газовой сфере с учетом стратегических перспектив на их экономическое партнерство в современных быстроменяющихся условиях не получило должного рассмотрения в научной литературе, что и послужило основанием для выбора темы.

Объектом исследования является экономическое сотрудничество России и стран Евросоюза в газовой отрасли.

Предмет исследования - особенности системы экономических отношений, складывающиеся в процессе развития экономического взаимодействия России и стран Евросоюза в газовой сфере в условиях глобализации энергетического рынка.

Цель исследования - исследовать структуру, основные составляющие и особенности стратегического взаимодействия России и ЕС в газовой сфере и выработать рекомендации по формированию оптимальной системы отношений, отвечающих взаимным стратегическим интересам сотрудничающих сторон. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать специфику развития и процесса модернизации газовой отрасли России, акцентировав внимание на ее экспортном потенциале и перспективных направлениях его развития в современной конкурентной среде мирового рынка, выявить конкурентные преимущества России на рынке природного газа;

изучить динамику и структуру сотрудничества России и ЕС в области поставок природного газа;

провести анализ специфики направлений формирования новой энергетической политики ЕС в рамках Третьего энергетического пакета;

выработать рекомендации по оптимизации взаимовыгодного стратегического взаимодействия России и ЕС в газовой сфере.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных научно- практических исследований по вопросам развития газовой отрасли России и стран Евросоюза.

В ходе исследования использовались методы системного подхода, логического и сравнительного анализа, сравнения, группировки и обобщения, аналогии и количественного анализа, а также другие аналитические и прогностические методы.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, профильных Комитетов Государственной Думы РФ; постановления и другие документы Правительства РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по недропользованию, а также доклады МЭА, АТЭС, НАФТА, ФСЭГ, British Petroleum, Russian Petroleum Investor (RPI),

Business Monitor, доклады тематических групп энергетического диалога ЕС-Россия и Европейской Комиссии, экономико-статистические обзоры ОАО «Газпром», ООО «Газпромэкспо» и ведущих европейских газовых компаний, а также материалы научных, деловых и информационных российских и зарубежных периодических изданий.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции развития стратегически взаимовыгодного взаимодействия Российской Федерации и Европейского Союза в газовой сфере. Данная концепция включает в себя: а) обновленную теоретико-методологическую базу анализа места газовой сферы в национальной экономике; б) основные направления развития газовой сферы России с учетом особенностей и возможностей перспективного формирования общего экономического пространства Российской Федерации и Евросоюза; в) особенности взаимовыгодного взаимодействия России и ЕС в газовой сфере с учетом стратегических перспектив в динамике соотношения газа и других стратегических источников энергии в странах Европы; г) рекомендации по оптимизации процесса вышеназванного взаимодействия с ориентацией на укрепление конкурентоспособности газовой сферы России и надёжности энергообеспечения Европейского региона в мировом хозяйстве.

Научная новизна основного результата диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Обосновано обновленное содержание категории газовой сферы в национальной экономике. Она рассматривается как сложное комплексное многоотраслевое образование в системе национальной экономики, включающее: добывающие, перерабатывающие газ производства; обеспечивающие их инфраструктурные отрасли; научно-инновационные, образовательные и социальные структуры. Все эти подсистемы взаимодействуют друг с другом в единой институциональной среде, ориентируясь преимущественно на конкурентоспособное воспроизводство важнейшего в современных условиях мирового хозяйства энергетического продукта.

2. Раскрыты основные направления развития взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере России и ЕС на основе многоуровневого партнерства, включая возможности и интересы на уровне национальной экономики, регионов и корпораций. В числе данных направлений: инвестиционное, инновационно-технологическое, научное, социальное, распределение собственности. Данные направления учитывают современные особенности стратегического развития стран Евросоюза и России, в составе которых: комплексность и мультипликативность приоритетов, ориентация на рост конкурентоспособности, диверсификация форм взаимодействия, согласованность интересов, переход от простых взаимоотношений продавца и покупателя к сложным партнерским отношениям во всех стадиях воспроизводственного цикла на всех уровнях - от национального до корпоративного.

3. Доказано, что для обеспечения поступательного развития взаимодействия России и стран ЕС в газовой сфере необходима ускоренная диверсификация и модернизация российского машиностроительного комплекса на новом технологическом уровне, резкое снижение доли импортируемого газового оборудования, стимулирование отечественной науки и процесса инсталляции разработок и внедрения новых технологий, направленных на повышение уровня отдачи действующих газовых месторождений.

4. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности экспортной стратегии России на газовом рынке Евросоюза, в частности предложены: ускорение переговорного процесса по формированию зоны свободной торговли России и стран ЕС; оптимизация транспортных затрат; сохранение системы долгосрочных контрактов как основы поступательности экономического сотрудничества и его устойчивой динамики; выход на рынок конечных потребителей, используя при этом взаимодействие с независимыми производителями газа Центральной Азии, а так же ценовой фактор в виде «растущей цены» для исключения перепродаж газа.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации могут быть широко использованы для развития международного сотрудничества России со странами ЕС в газовой сфере, для оптимизации процесса регулирования и управления данным взаимодействием сторонами партнерства, обеспечения реализации на основе консенсуса реализации национальных экономических и политических интересов. Материалы исследования могут быть использованы в работе таких государственных органов, как Минэнерго, Министерство экономического развития для определения прогнозных оценок и ориентиров реализации газового сотрудничества РФ со странами ЕС. Выводы и предложения автора могут быть использованы в деятельности Газпрома и его зарубежных дочерних компаний в части формулирования и проведения в жизнь стратегий инвестиционного взаимодействия и развития отношений собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных докладах на семинарах, научных круглых столах, а также научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Российская Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2009-2012 гг.

Результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях, общим объемом в 2,4 п.л., в том числе три публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Введение

Основные направления развития газовой сферы России в контексте формирования общего экономического пространства Российской Федерации и ЕС

Каждая страна формирует собственную стратегию в сфере обеспечения энергетической безопасности исходя из своих геополитических возможностей, собственной ресурсной базы и экономической ситуации. В обеспечении энергетической безопасности страны-экспортеры энергоресурсов главный упор делают на поддержание «стабильности и безопасности спроса» энергоресурсов, страны-получатели - на обеспечение свободного и устойчивого к ним доступа, а развивающиеся страны - на возможность обеспечить себя энергоресурсами, достаточными для поддержания экономического роста. Развитие газовой отрасли требует разработки комплекса научно-технических решений, обеспечивающих возможность рентабельного вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов с необходимым уровнем надежности, экологической и промышленной безопасности. Особенно актуальным это становится при разработке месторождений полуострова Ямал, а также морских месторождений в экстремальных природных условиях арктического шельфа и шельфа замерзающих морей. Основными направлениями научных исследований являются: в области геологии, поисков и разведки месторождений: - создание методов, технических средств и технологий, обеспечивающих качественный рост результативности геолого-разведочных работ и эффективное строительство поисково-разведочных скважин; - разработка новых и совершенствование существующих методов оценки ресурсов и запасов углеводородного сырья; в области разработки месторождений: - создание технологий и технических средств для эффективной добычи природного газа, жидких углеводородов и высокомолекулярного сырья; - создание новых схем и методов разработки месторождений с помощью наклонно-направленных, горизонтальных и многозабойных «интеллектуальных» скважин с большими отклонениями от вертикали; - разработка методов, технических средств и технологий освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных ресурсов газа в низконапорных коллекторах, газогидратных залежах и метана угольных бассейнов; -добычи и использования «низконапорного» газа; У в области транспорта и подземного хранения газа: - создание технологий и технических средств для строительства, реконструкции и эксплуатации трубопроводных систем с оптимальными параметрами транспорта газа и устойчивостью к воздействию естественных факторов и технологических нагрузок; - разработка и внедрение новых импортозамещающих технологий и материалов, обеспечивающих повышение эксплуатационных характеристик труб и газотранспортного оборудования; - развитие технологий и совершенствование оборудования для обеспечения надежного функционирования ЕСГ, включая методы и средства диагностики и ремонта; - создание современных методов и средств диспетчерского управления ГТС ЕСГ; - развитие технологий и технических средств магистрального транспорта жидких углеводородов и сжиженных углеводородных газов; - разработка технологий и технических средств разведки, сооружения и эксплуатации подземных хранилищ газа и жидких углеводородов в пористых средах, в многолетнемерзлых породах и отложениях каменной соли; в области переработки углеводородов: - разработка энергосберегающих технологий глубокой переработки углеводородного сырья, технических решений по созданию новых и совершенствованию существующих газоперерабатывающих и газохимических производств; - разработка техники и технологий, направленных на повышение эффективности переработки серосодержащих газов, получение высоколиквидной продукции на базе газовой серы; - разработка и внедрение новых отечественных технологий производства синтетических жидких топлив из природного газа; - разработка отечественных технологий производства новых эффективных реагентов (селективные абсорбенты, многофункциональные адсорбенты, катализаторы) для использования при переработке углеводородного сырья в товарную продукцию; в области экологии: - разработка и внедрение методов и технологий сооружения промысловых объектов, обеспечивающих сохранение природных ландшафтов;

Соотношение газа и альтернативных источников энергии в энергетической стратегии ЕС

Европейский рынок природного газа - третий по величине региональный рынок в мире. Объём годового потребления только стран Евросоюза в среднем достигает более 17% мирового потребления (Северная Америка - 27%, СНГ - 22%). За последнее десятилетие газовый рынок стран Евросоюза вырос более чем на 23%. Страны Европейского Союза получают газ следующим образом: собственная добыча и поставки по трубопроводам и в виде СПГ из государств-экспортёров. Собственными запасами природного газа, причем сравнительно небольшими, обладают только следующие страны Европейского Союза: Нидерланды, Великобритания, Румыния, Италия, Германия, Польша, Дания и Ирландия. Мировой спрос на газ продолжает увеличиваться высокими темпами. Согласно прогнозам, к 2030 году спрос на данный энергоноситель может увеличиться почти в 1,5—2 раза , что повлечет за собой рост международной торговли газом и увеличение объёмов его поставок как по трубопроводам, так и в сжиженном виде. Одним из главных проектов ЕС в энергетической сфере является создание единого либерализованного рынка электроэнергии и газа (ЕЛРЭГ). Как отмечает А.А. Шкута: «Предполагается, что конкуренция между поставщиками газа приводит к снижению цен на газ для конечного потребителя, и при этом возрастают объёмы потребления газа. Снижение цен на газ ведёт к снижению себестоимости производимой в стране продукции и повышает её конкурентоспособность. В результате либерализации на рынки газа привлекается большое количество продавцов и покупателей, что приводит к появлению новых услуг, способствует притоку инвестиций в отрасль». При этом с начала 2000-х годов проект создания ЕЛРЭГ все чаще преподносится как наиболее эффективный способ обеспечить энергетическую безопасность ЕС. Так, известный европейский эксперт по энергетическим вопросам Пьер Ноэль видит для Европейского Союза наиболее действенный способ противостояния «попыткам России разделить страны ЕС» 31 в реструктурировании внутреннего газового рынка газа и создание единого европейского рынка газа с помощью агрессивного продвижения законодательной и регулятивной реформы». По его мнению, такой рынок создаст максимальную степень солидарности между европейскими потребителями газа, повысит коллективную безопасность и ликвидирует зависимость стран ЕС от условий получения газа из России. В рамках ЕЛРЭГ новая, конкурентная среда на рынке должна основываться на следующих принципах: - упрощение условий выхода на рынок новых производителей; - разрушение монопольной структуры рынков за счет разделения функций добычи/генерации, транспортировки и распределения. Разделение функций возможно в нескольких вариантах: разделение собственности, юридическое разделение, разделение менеджмента и бухгалтерского учета. На основе директив 2003 г. разделение производителей и операторов транспортных систем осуществлено к 1 июля 2004 г., а производителей и операторов распределительных систем - к 1 июля 2007 года. При этом по настоянию ряда стран (Германия, Франция, Люксембург) сохраняется возможность использования минимально эффективного способа разделения - менеджмента и бухгалтерского учета; - поэтапное предоставление потребителям права свободно выбирать поставщиков энергоресурсов, включая возможность приобретать энергоресурсы у производителей из другого государства-члена ЕС. Согласно директивам 2003 г. все коммерческие потребители получили такое право 1 июля 2004 года, а домохозяйства - 1 июля 2007 года (разумеется, в некоторых странах ЕС рынки были полностью либерализованы гораздо раньше); - введение обязательного доступа третьих лиц (ДТЛ) к сетям, что необходимо для реализации права потребителя на выбор поставщика. ДТЛ подразумевает обязанность оператора сети транспортировать не принадлежащий ему энергоресурс от продавца к покупателю, получая за свои услуги лишь плату за транспортировку. При этом транспортные тарифы в большей или меньшей степени регулируются государственными органами; - создание независимых национальных регулирующих органов. При этом сама Комиссия пока не получила каких-либо значимых полномочий по текущему регулированию. Однако на практике либерализации возник целый ряд проблем. Во-первых, вместо единого рынка ЕС созданы отдельные либерализованные рынки стран-членов ЕС. Трансграничным продажам энергоресурсов, особенно электроэнергии, препятствует нехватка транспортных мощностей; неясности с тарифами на трансграничную транспортировку; деятельность национальных регуляторов, зачастую ассоциирующих национальные интересы с интересами крупнейших национальных энергетических компаний и не стремящихся усилить конкуренцию на национальных рынках за счет допуска крупных иностранных сбытовых компаний; негласное разграничение сфер влияния между компаниями из разных стран. Например, в августе 2007 г. Комиссия инициировала расследование против германской компании E.ON и французской GDF, обвиняя их в сговоре о непроникновении на рынки друг друга. Во-вторых, национальные рынки оказались не такими либерализованными, как хотелось бы инициаторам реформ. Во многих странах доля потребителей, сменивших поставщика, весьма невелика. Бывшие монополии сохраняют доминирующие позиции на рынках. Например, EDF до сих пор контролирует 86% французского рынка электроэнергии, GDF - 79% французского рынка газа, a E.ON - 60% германского рынка газа, GasTerra доминирует на оптовом рынке газа в Нидерландах, a Suez контролирует бельгийский рынок газа и электричества. В-третьих, многие страны Европейского Союза проводят протекционистскую политику, противодействуя поглощению национальных компаний фирмами из других стран ЕС и поощряя слияния национальных корпораций. В 2003 г. правительство Германии, проигнорировав мнение антимонопольных ведомств, разрешило слияние E.ON и Rurgas, с целью создать «национального чемпиона», способного противостоять EDF и GDF. Испанское правительство всячески противодействовало немецкой E.ON в покупке компании Endesa. Правительству Франции пришлось даже изменить национальное законодательство, чтобы предотвратить поглощение Suez со стороны итальянской ENEL.

Перспективы развития взаимодействия России и ЕС в газовой сфере

Отношения между Россией и ЕС, уже давно и прочно стали одним из значимых и заметных элементов современной системы международных отношений. Эти связи, балансирующие подчас на грани между интенсивным сотрудничеством и несколько конфликтной риторикой, затрагивают важнейшие аспекты политической, экономической и культурной жизни народов России, Европы и зачастую их соседей.

Вместе с тем попытки выделить из общего комплекса российско-европейских отношений те, которые могут быть четко и однозначно квалифицированы как происходящие исключительно по линии Россия -Евросоюз, всегда сталкивались с серьезными трудностями. Даже в, казалось бы, совершенно технических и не имеющих национальной окраски вопросах проблемы с определением того, чьи интересы затронуты в наибольшей степени, испытывает не только российская дипломатия. Равным образом отделить позицию условного Брюсселя от взглядов и интересов Берлина, Парижа или даже Варшавы бывает трудно ее партнерам в институтах ЕС, не говоря уже о представителях экспертного сообщества, бизнеса, СМИ и рядовых гражданах.

При наличии уже заметной тенденции к европеизации мировосприятия жителей стран Евросоюза процесс формирования единой европейской идентичности займет еще долгие годы. Об этом свидетельствуют не только присутствие в правительствах стран — членов ЕС министров по делам Европы, но и результаты опросов общественного мнения. Последние же неизменно показывают почти тотальное преобладание национального над общеевропейским в сознании и самоидентификации граждан стран «единой Европы». Так, по последним данным Евробарометра - регулярных исследований общественного мнения, проводимых Европейской комиссией, - только 7 % опрошенных считают себя скорее европейцами, чем гражданами своей страны. При этом 42% жителей стран - членов ЕС уверены в том, что никогда не испытывают ощущения принадлежности к Европе в целом и остаются гражданами исключительно своих стран.

Россия, оставаясь федерацией, со своей стороны обладает как единым государством, так и единой идентичностью. В Европейском союзе же, несмотря на более 50 лет интеграционньгх усилий, российского аналога единства политической организации и культурной идентичности пока не сформировалось и наибольшую сложность представляет собой то, что, в отличие от России, внутренняя структура Европы основана на взаимодействии почти трех десятков национальных культур и государственных организмов, к которым добавляется пока еще только формирующаяся общеевропейская культура и политическая организация институтов ЕС - Европейской комиссии и Европейского парламента. Внутренняя политическая трансформация ЕС всегда являлась определяющим фактором внешнеполитического поведения как Евросоюза в целом, так и отдельных стран-членов. Россия - это единый участник международных отношений. Европейский союз - международная структура, объединение государств, каждое из которых сохраняет свои национальные интересы, на их основе выстраивает внешнюю политику, в том числе в рамках интеграционной группировки ЕС.

Оценивая прошедшие 20 лет в истории отношений России и Европейского союза, можно без особого труда заметить, что они претерпели масштабную трансформацию. Отправной точкой их развития была в начале 1990-х весьма оптимистическая установка на скорейшее сближение в рамках единого идеологического и политико-экономического пространства, которое должно было, по мнению многих политиков и наблюдателей, возникнуть в западной части Евразии после завершения холодной войны.

По прошествии немногим более 10 лет, на рубеже 2004-2005 годов, стороны пришли к фактическому признанию ценностных различий непреодолимой силы. Результатом такого признания стали попытки перейти к «прагматическому сотрудничеству» преимущественно в сфере экономики — попытки, также встретившие на своем пути множество препятствий. Каждый этап отношений России и Европы нашел отражение в международных политических и юридических документах, одобренных сторонами в результате переговорного процесса большей или меньшей интенсивности и накала.

Как правило, степень этого накала связывается наблюдателями с внутриполитической обстановкой в России и постепенным движением маятника ее внешней политики в сторону большей самостоятельности. Однако при ближайшем рассмотрении становится заметным, что качество отношений между Россией и Европой (европейским интеграционным объединением) оказывается в прямой зависимости, как и от положения дел в России и способности Москвы к расширению и углублению сотрудничества, так и от структурных факторов внутри самого Европейского союза. Главным же критерием состояния внутриевропейских процессов, позволяющим установить и качество ЕС как международного игрока, является готовность стран — участниц группировки следовать единым принципам и тактическим схемам в отношениях с внешними партнерами.

В 2004 г. самое масштабное в истории ЕС расширение поставило на повестку дня вопрос о выработке нового формата отношений между ЕС и его соседями. Вследствие расширения 2004 г. Евросоюз обрел общую границу с

Белоруссией и Украиной. Протяженность общей границы между ЕС и Россией увеличилась, а Калининградская область приобрела статус российского анклава окруженного странами Евросоюза. Вступление в Союз Кипра и Мальты сформировало новые форпосты ЕС на Средиземноморье, усиливая вовлеченность европейского интеграционного объединения в процессы, происходящие в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Позднейшее вступление в ЕС (в 2007 г.) Болгарии и Румынии расширило присутствие Евросоюза на Балканах и распространило сферу интересов ЕС на Черноморский регион.

Формирование единого энергетического пространства России ЕС

Российская Федерация и Европейский Союз - взаимозависимые партнеры в области энергетики. Россия является крупнейшим поставщиком нефти, газа, урана и угля в ЕС, а Европейский Союз - крупнейшим торговым импортером Российской Федерации: 70% экспорта российского газа направлено на ЕС. Доходы в российский бюджет от экспорта сырья в ЕС составляют около 40%. С точки зрения инфраструктуры страны Европы являются естественным направлением российского экспорта энергоносителей. В целом, в течение более 10 лет отношения России-ЕС в области поставок газа характеризуются интенсивным ростом. Расширение ЕС в 2004 и 2007 годах стало следующей ступенью в отношениях, так как большинство новых стран-членов ЕС полностью зависели от поставок газа из Российской Федерации. Импорт газа из России ЕС в составе 27 стран увеличился со 119 млрд м3 в 2000 году до 134 млрд м3 в 2008 году. С 2000 года по 2007 год поставки нефти из России в страны ЕС увеличились с 112 млн. т до 185 млн. т.61 Несмотря на то, что в результате финансового и экономического кризиса в 2009 году произошло сокращение импорта, 2010 год вновь продемонстрировал тенденцию роста. В то же время ЕС направил свои усилия на диверсификацию поставок и маршрутов, в частности маршрутов нефти и газа. Российская Федерация также начала диверсифицировать в последнее время направления своих поставок. В 2007 году Российская Федерация и ЕС приняли решение о начале переговоров по новому базовому соглашению. В рамках Энергодиалога стороны отметили продолжение переговоров и согласились о том, что энергетика как стратегически важный вопрос сотрудничества будет одним из существенных элементов этого соглашения. Обе стороны считают необходимым отразить в разделе энергетики нового соглашения, в том числе принципы энергетической безопасности, принятые на саммите «Большой Восьмерки» в г. Санкт-Петербурге в 2006 году, а также вопросы, относящиеся к энергоэффективности и надежности спроса и предложения и транзита. С целью разработки принципов мировой энергетической безопасности в 2009 году российская сторона выдвинула предложение о новом Концептуальном подходе к правовой базе международного сотрудничества в области энергетики. Стороны предусматривают совместный анализ для наилучшего применения положений и основных предложений в существующем контексте. В частности, это подразумевает обсуждение новой Конвенции по обеспечению международной энергобезопасности, разработанной российскими экспертами, текущий процесс модернизации Договора Энергетической Хартии, а также продолжающиеся переговоры по новому базовому соглашению между Россией и ЕС и по таким специализированным соглашениям, как соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. В 2000 году Российская Федерация и Европейский Союз признали необходимость повышения уровня сотрудничества в этом ключевом секторе и приняли решение в октябре 2000 года в ходе саммита Россия-ЕС в Париже создать энергетический диалог, который способствует прогрессу в духе партнерства Россия-ЕС в области энергетики, и осуществить организационную подготовку по его установлению. Энергетика стала одним из самых прочных оснований сотрудничества между европейской стороной и Россией, начиная с 60-ых гг. XX века, и ключевым элементом для дальнейшей интеграции рынков. В понятие сотрудничество должно быть включено установление сотрудничества в области энергосбережения, оптимизация производства и транспортной инфраструктуры, возможности европейских инвестиций, а также отношения между странами-потребителями и странами-производителями. После года интенсивной работы обе стороны достигли согласия относительно общих целей и задач Энергетического диалога между Россией и ЕС, отраженных в первом совместном докладе. Итог подготовительного этапа диалога был подтвержден на саммите Россия-ЕС в 2001 году. В первом совместном докладе, составленном в рамках диалога в 2001 году говорилось: "В целом, и Россия, и ЕС заинтересованы в обеспечении стабильности рынков энергоносителей, надежности и увеличении импортных и экспортных поставок, а также в неотложной потребности модернизировать российский энергетический сектор с целью повышения энергоэффективности и уменьшения парникового эффекта, возникающего в результате добычи энергоносителей, а также их использования в экономиках соответствующих стран. В этом контексте могут быть найдены общие и взаимодополняемые интересы, например, надежность поставок энергоносителей в краткосрочной и долгосрочной перспективе, энергоэффективность, потребность в обеспечении безопасности долгосрочных инвестиций, открытие энергетических рынков, диверсификация энергоресурсов, а также улучшение технологической базы энергетического сектора экономики".