Особые экономические зоны, технопарки и промышленные кластеры как инструменты инновационного развития : мировая практика и ее применимость в России Пономарев, Владислав Николаевич



Пономарев, Владислав Николаевич. Особые экономические зоны, технопарки и промышленные кластеры как инструменты инновационного развития : мировая практика и ее применимость в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пономарев Владислав Николаевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1107

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновации всегда оказывали существенное влияние на относительную успешность отдельных стран и регионов. В современном же мире, стремительно движущемся от модели обособленных, слабо связанных друг с другом государств к плотной их интеграции в единое мировое сообщество, инновационная активность важна как никогда.

Несколько последних десятилетий преобразили мир: на арену вышли молодые, динамично развивающиеся государства Юго-Восточной Азии, республики бывшего СССР, страны Латинской Америки. К концу 1990-х гг. они стали выступать на равных с развитыми странами в гонке технологий. Так, в пятрку самых инновационно-активных государств мира (согласно Global Innovation Index 20111) вошли два подобных государства: Гонконг и Сингапур.

Для государств бывшего СССР и, прежде всего, России, формирование хорошо проработанной и эффективной инновационной политики является одним из наиболее важных вызовов современности. Общеизвестным является тот факт, что своими темпами экономического развития они обязаны усиленной эксплуатации оставшихся производственных мощностей и интенсивной добыче природных ресурсов. В России эта проблема, по мнению многих учных, уже достигла своей критической стадии, когда моральный и физический износ оборудования грозит полной остановкой заводов и фабрик, и окончательным превращением государства в сырьевой придаток стран Запада.

С начала 1990-х гг. руководством России неоднократно предпринимались попытки модернизации отечественной экономики с применением различных подходов, но большинство из них окончились провалом ввиду отсутствия необходимых институтов и фондов развития. Финансовый кризис 2008-2010 гг. особенно остро высветил критическое состояние инновацион-

URL:

4 ного развития в России, что привело к разработке новой стратегии интенсификации народного хозяйства, основывающейся на создании и комплексном использовании тех самых недостающих институтов.

Тем не менее, до сих пор не до конца ясны механизмы планирующихся преобразований и реформ, особенно те аспекты, которые касаются эффективного взаимодействия России с другими государствами в сферах обмена знаниями, разработки и торговли продукцией высокотехнологичных производств, привлечения иностранных партнров, укрепления позиций отечественных компаний на мировом рынке и т. д.

Более того, вс ещ существует ряд противоборствующих течений в отношении реализации инновационной политики, обусловленных расхождением интересов различных государственных ведомств (например, Министерства образования и науки и Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и Министерства связи и коммуникаций, федеральных и региональных властей и т. д.).

Другими словами, отсутствует единый вектор и модель развития, которые позволяли бы избежать деструктивных процессов в системе государственной инновационной политики. Этим и определяется актуальность данной диссертационной работы, посвящнной анализу существующих в мире инструментов инновационного развития и формированию адаптированной к российским условиям модели их эффективного комплексного использования для модернизации и интенсификации отечественной экономики, а также е более плотной интеграции в мировые экономические отношения.

Предметом исследования являются инновационные процессы, протекающие в различных странах мира и, в частности, на территории Российской Федерации, используемые в них инструменты инновационного развития, а также пути их оптимизации в России в условиях интенсификации е экономики, ускоряющейся глобализации и вс более плотной интеграции в миро-

5 вые экономические отношения и процессы международного технологического обмена.

Объектом исследования являются страны мира, уделяющие значительное внимание инновационному развитию, в первую очередь, Россия, КНР, Индия, Франция, ФРГ, США, Аргентина и Бразилия.

Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение инструментов инновационного развития как в наиболее продвинутых в технологическом плане странах мира, так и в государствах, в недавнем прошлом близких к России по уровню экономического развития, и сумевших достичь ощутимых результатов за счт использования упомянутых инструментов, а также формирование на его основе рекомендаций по модернизации инновационных процессов (и составляющих их элементов) на территории РФ для интенсификации е экономики и внешнеэкономических связей.

Данная целевая установка предопределила выбор и решение следующих задач:

Систематизация понятийного аппарата и теоретических положений в сфере инновационного развития государства, включая государственное регулирование в области научно-технической и инновационной деятельности, организации на территории государства акселераторов интенсификации экономического развития в виде таких инструментов инновационной политики, как особые экономические зоны, технопарки, промышленные кластеры и проч.;

Изучение современных мировых тенденций в области применения вышеупомянутых инструментов в Юго-Восточной Азии, Европе и странах Северной, Центральной и Южной Америк;

Исследование существующих в России возможностей для перехода на интенсивный путь развития экономики и интенсификации внешнеэко-

6 номических связей, включая наличие инструментов инновационной политики, проработанность законодательства в этой сфере и степень готовности рыночных агентов к предполагаемым в связи с этим переменам;

Вынесение рекомендаций по устранению выявленных недостатков современного государственного регулирования в области инновационного развития, а также по оптимизации инновационных процессов, протекающих на территории как РФ, так и сопредельных государств; для целей интенсификации экономики и внешнеэкономических и научно-технических связей России с другими странами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных учных в области развития мирового хозяйства и современных экономических отношений, в частности, интенсивного развития экономики, инновационной политики, управления особыми экономическими зонами, технопарками и промышленными кластерами в условиях расширяющихся процессов глобализации, среди них: О. Т. Богомолов,

A. Н. Быков, Ю. А. Арутюнов, Е. Б. Ленчук, Г. А. Власкин, С. Васильев,

B. В. Киселева, М. Г. Колосницына, Н. Н. Котляров, Т. А. Исмаилов,
И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, С. А. Рыбаков, Н. А. Орлова,
Н. А. Новицкий, Ю. И. Ефимычев, И. В. Захаров, Л. П. Гончаренко,
Г. С. Гамидов.

При подготовке диссертации автор также опирался на труды зарубежных экономистов, включая специалистов из стран СНГ, рассматривающих различные аспекты теории инновационного развития и его инструментов. Среди них: Й. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, Б. Лундвалл, Р. Солоу, К. Фримен, Р. Нельсон, М. Портер, С. Радошевич, М. Арангурен, К. Дас, М. Дельгадо, Д. Дохсе, К. Кетельс, Г. Майер цу Ккер, Д. Наггайя, А. Пойхонен, О. Солвелл, П. Цяньшэн, В. Кай.

7 Комплексный характер исследования предопределил необходимость применения различных методологических примов и подходов: диалектического подхода, принципов логического, сравнительного и системного анализа.

В целях методологического и сопоставительного анализа использовались российские и зарубежные законы и другие законодательные акты по научно-технической, инновационной и социально-экономической политике; аналитические материалы ряда наиболее успешных в развитии национальных инновационных систем стран и международных организаций; материалы тематических конференций и симпозиумов.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные международной статистики, специализированные периодические издания и материалы, тематические обзоры и отчты России, зарубежных стран и международных организаций.

Помимо этого, большую помощь в подготовке работы оказали базы данных проектов по картографированию промышленных кластеров в Европе (European Cluster Observatory) и странах Северной Америки (Cluster Mapping Project, International Cluster Competitiveness Project, Canadian Cluster Data).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе про-веднного многостороннего анализа особенностей использования особых экономических зон, технопарков и промышленных кластеров в экономике зарубежных стран Азии, Европы и Северной и Южной Америки была выявлена их роль в реализации инновационной политики, изучено их взаимодействие между собой, а также их влияние на качественную составляющую трансграничных операций этих стран, на основании чего стало возможным очертить возможные механизмы оптимизации инновационного процесса на территории Российской Федерации для целей интенсификации экономики России и е внешнеэкономических связей.

8 К числу конкретных положений, выводов и практических рекомендаций, претендующих на новизну предлагаемых трактовок и решений, можно отнести следующие:

На основе анализа мировой практики использования ОЭЗ, технопарков и промышленных кластеров в качестве инструментов инновационной политики; а также существующего институционального базиса российской национальной инновационной системы; был предложен метод организации инновационных процессов на территории государства по принципу инновационного конвейера. В его рамках подразумевается, что этапы коммерциализации технологической наработки, от создания идеи до вывода готовой высокотехнологичной продукции на национальный и зарубежный рынки, строго увязаны с использованием конкретных институтов инновационного развития (ИИР): научно-исследовательских, инфраструктурных, финансовых и производственных.

Учитывая особенности экономико-географического положения России и уровень е современного развития, а также необходимость повышения наукомкости отечественного экспорта, была выдвинута гипотеза, что максимальная эффективность использования ИИР может быть достигнута в рамках территориально ограниченных структур, для удобства называемых зонами инновационного развития (ЗИР), представляющих собой кластерные образования, функционирующие по принципу инновационного конвейера и ориентированные на выпуск высокотехнологичной продукции, востребованной на мировом рынке.

Для обеспечения лучшей управляемости ЗИР было принято решение положить в их основу модульную систему, применяющуюся в рамках многих современных транснациональных корпораций. При подобном подходе каждый модуль является относительно самостоятельным и выполняет строго определнные функции. Помимо этого, каждый мо-

9 дуль может иметь в своей структуре множество подмодулей, обладающих собственными (зачастую, уникальными) ресурсами развития. В соответствии с принципом инновационного конвейера в рамках зон инновационного развития были выделены четыре макромодуля: исследовательский («генератор»), инфраструктурный («окружающая среда»), финансовый («финансовый родник») и производственный («производитель»), - которые, в свою очередь, распадаются на подмодули, представляющие собой реально существующие ИИР (в том числе, ОЭЗ, технопарки и промышленные кластеры). При этом предполагается, что ядром всей системы, без которого принципиально невозможно е функционирование, являются именно инфраструктурные институты развития.

Отталкиваясь от опыта стран Азии, Европы и обеих Америк, а также принимая во внимание особенности исторического развития системы государственного управления (ГУ) отечественными ОЭЗ и технопарками, была предложена структура ГУ зонами инновационного развития, позволяющая избежать излишней бюрократизации управленческого процесса и снизить административные барьеры для резидентов ЗИР. Важным моментом при этом является то, что подобная система может включать в себя как государственные органы, так и частные управляющие компании, что в целом повышает е эффективность.

Основываясь на комплексном анализе специфики потенциальных резидентов ЗИР как отечественного, так и иностранного происхождения, была разработана система распределнных льгот и стимулов, включающая в себя четыре их вида: завлекающие, фиксирующие, распределяющие и целевые стимулы. Целью этой системы является обеспечение функционирования в рамках ЗИР инновационного процесса по принципу инновационного конвейера; включая переход технологической

10 наработки из одного модуля в другой в зависимости от стадии процесса е коммерциализации.

Наконец, с учтом задач, ставящихся перед конкретными зонами инновационного развития в областях укрепления позиции России на мировом рынке высокотехнологичной продукции, интенсификации процессов международного научно-технического обмена, а также повышения общей эффективности экономики РФ как на национальном, так и на региональном уровнях; были предложены варианты размещения первых ЗИР (национальных и транснациональных), а также конкретизированы заинтересованные стороны и целевые рынки для каждой из таких зон.

Научная разработанность темы. Проблемы повышения эффективности инновационных процессов в экономике и их влияния на внешнеэкономические связи государства затрагиваются в большом числе работ зарубежных учных (прежде всего, Европейского Союза, Китая, Индии и США). Тем не менее, до сих пор наблюдается наличие множества подходов к данной проблеме (один из которых, например, выразился в создании Зелной книги инноваций в ЕС - основного руководства по инновационной политике для его стран-членов).

В России, в связи с появлением новой Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее по тексту -«Стратегия»), в 2009-2010 гг. появилось существенное число работ, посвящнных возможным путям развития экономики. Некоторые из них, в том числе, затрагивают особые экономические зоны и технопарки, а также промышленные кластеры. Несмотря на это, на момент написания работы не было обнаружено ни одного комплексного исследования, объединяющего эти, а также прочие инструменты инновационного развития в единую систему, аналогичную предложенным зонам инновационного развития.

Следует отметить, что в Стратегии, а также в ряде публикаций деловой прессы упоминается понятие «инновационный лифт», близкое к предлагае-

11 мой в данной работе модели «инновационного конвейера», однако между ними, судя по приводимому краткому описанию механизма действия, есть существенные различия. Помимо этого, на момент написания диссертационного исследования не существовало ни одного исследования, подробно описывающего механизм «инновационного лифта».

Данная работа является попыткой сделать шаг вперд в интенсификации российской экономики и е трансграничных операций, а также инициализации и/или оптимизации протекающих на е территории инновационных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере постановки ряда проблем и выработанных рекомендаций в отношении разработки инновационной политики, формирования НИС и интенсификации экономики и внешнеэкономических связей России. Его результаты могут быть использованы в деятельности государственных органов Российской Федерации, ответственных за разработку стратегии перевода страны на инновационный путь развития. Также основные положения данной диссертационной работы могу представлять интерес для научных сотрудников и преподавателей ВУЗов, занимающихся изучением процессов инновационного развития в России и странах мира.

Апробация результатов работы.

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на пяти научно-практических конференциях, в том числе: на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на I-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, МИИ, 14-15 мая 2011 г.), на VI-й Международной

12 научно-практической конференции «Современные проблемы народнохозяйственного комплекса» (Москва, МИИ, 21-23 июля 2011 г.), на II Международной научной конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, МИИ, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Некоторые результаты диссертационного исследования использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Структура и объм работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста; проиллюстрирована 4 таблицами, 10 рисунками и состоит из введения, трх глав, заключения, списка литературы, включающего 219 источников (из них 59 отечественных и 160 зарубежных авторов), и 22 приложений.

Логика исследования определила следующую структуру работы: