Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Ансимов Дмитрий Геннадьевич

Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок
<
Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок
>



Ансимов Дмитрий Геннадьевич. Перспективы интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ансимов Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты формирования и функционирования мирового финансового рынка

1.1 Теоретические основы формирования мирового финансового рынка

1.1.1 Понятие, структура, участники мирового финансового рынка 12

1.1.2 Глобализация мирового финансового рынка 25

1.2. Страны с развивающимися рынками и их роль в функционировании мирового финансового рынка

1.2.1 История возникновения и становления стран с развивающимися рынками 34

1.2.2 Классификация стран с развивающимися рынками 41

1.2.3 Роль развивающихся рынков в процессе межстрановой интеграции 49

1.2.4 Противоречия интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок 54

Глава II Развивающиеся рынки на современном этапе интеграционного процесса

2.1 Интеграционное развитие стран с развивающимися рынками

2.1.1 Либерализация и дерегулирование развивающихся рынков 65

2.1.2 Финансовая глобализация как фактор становления развивающихся рынков 72

2.2 Страны с развивающимися рынками в условиях мирового финансового кризиса

2.2.1 Развивающиеся рынки: современный этап развития 86

2.2.2 Страны БРИК 92

2.2.3 Развивающиеся рынки в условиях мирового финансового кризиса 102

Глава III Перспективы развития мирового финансового рынка и место России в нем

3.1 Механизмы повышения эффективности интеграционных процессов между развивающимися и развитыми рынками

3.1.1 Вопросы глобального регулирования 115

3.1.2 Развивающиеся рынки: прогнозы дальнейшего развития 122

3.1.3 Предпосылки эволюции развивающихся рынков в рынки развитые 127

3.2. Россия в условиях мирового финансового кризиса

3.2.1 Перспективы России на мировом финансовом рынке 134

3.2.2 Программа антикризисных мер России 147

Заключение 154

Литература 163

Приложения 170

Введение к работе

Исторически роль стран с развивающимися рынками, как резервуара ликвидности для рынков развитых, претерпела значительные изменения за последние десятилетия, которые знаменуют становление стран с развивающимися рынками в качестве самостоятельных и сильных игроков.

Так, в последние годы вклад стран с развивающимися рынками в мировое производство составляет от 25 до 50%. Этот показатель постепенно меняется в сторону увеличения, за счет более высоких темпов экономического роста в странах с развивающимися рынками.

Несмотря на то, что в условиях финансового кризиса развивающиеся рынки, в большей мере интегрированные в мировую экономику и зависящие от притока внешней ликвидности, испытали наиболее существенный спад в

своих экономиках (например, ВВП Латвии сократился в первом полугодии 2009 года более чем на 18%), в целом, развивающиеся рынки показывают гораздо большую устойчивость к финансовому кризису по сравнению с рынками развитыми. Так, в текущем году только странам с развивающимися рынками удастся сохранить положительные темпы роста своих экономик. Экспертные оценки рисков по странам с развитыми и развивающимися рынками за последний год также свидетельствуют о большем увеличении рисков именно по развитым рынкам. Одним из показателей, отражающих величину рисков, является стоимость страхования рисков. Анализ этого показателя за период развития финансового кризиса позволяет утверждать, что оценка рисков стран с развивающимися рынками возрастала в существенно меньшей степени, чем оценка рисков стран с рынками развитыми.

Относительно большая устойчивость развивающихся рынков к кризисным явлениям отчасти может ускорить выход мировой экономики из рецессии и стимулировать наступление фазы оживления.

Российской же экономике в условиях усиления роли развивающихся рынков в мирохозяйственном комплексе важно интенсивно наращивать собственную конкурентоспособность за счет стимулирования национального производства и преодоления традиционных дисбалансов, чтобы на равных интегрироваться в мировой финансовый рынок.

Степень разработанности проблемы:

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских ученых, таких как: Л.Н. Красавина, А.А. Суэтин, Б.Б.

Рубцов, В.К. Матюшевская, Д.М. Михайлов и др., которые исследовали
закономерности развития мирового финансового рынка и его
институциональную структуру. Интеграционным процессам,

происходящим на мировом финансовом рынке, а также странах с развивающимися рынками посвящены труды И.И. Обуховой, Г.И. Иванова, А.П. Киреева, М.А. Портного, А.С. Титова, СВ. Жукова, В.А. Мельянцева.

Существенный вклад в развитие теоретических проблем функционирования мирового финансового рынка в условиях глобализации внесли зарубежные экономисты и ученые: Д. Сорос, А. Гринспен, Б. Бернанке, М. Коуз, Д. Вулфенсон, С. Веллер, Д. Марич и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных проблемам развития глобального финансового рынка в современных условиях, ряд теоретических и практических аспектов процесса интеграции развивающихся рынков в мировой финансовый рынок требуют дальнейшего осмысления.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является формирование научно-теоретических представлений о перспективах интеграции стран с развивающимися рынками в глобальный финансовый рынок и институциональных изменениях, обусловленных этим процессом, на развивающихся рынках.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

- на теоретическом уровне установить, под влиянием каких факторов
происходят институциональные изменения в структуре глобального
финансового рынка, каковы предпосылки изменения роли стран с
развивающимися рынками;

выявить основные тенденции и особенности функционирования развивающихся рынков на современном этапе;

доказать противоречивость влияния процессов либерализации и дерегулирования на страны с развивающимися рынками;

- определить степень влияния мирового финансового кризиса и оценить
перспективы выхода из него стран с развивающимися рынками;

- раскрыть основные направления и предпосылки эффективной
интеграции стран с развивающимися рынками в мировой финансовый рынок;

выявить основные направления повышения эффективности российского финансового рынка, в том числе в условиях мирового финансового кризиса.

Объектом исследования в диссертации выступают страны с развивающимися рынками на современном этапе развития.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических положений, раскрывающих особенности, основные тенденции и противоречия процесса интеграции стран с развивающимися рынками в мировой финансовый рынок.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач

осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Работа выполнена в соответствии с п. 23 Паспорта специальности 08.00.14. «Мировая экономика».

Информационную базу исследования составили аналитические материалы МВФ, МБРР, ЮНКТАД и другие.

Эмпирической базой исследования послужили статистическая информация МВФ, Мирового банка, ЮНКТАД, Евростата, данные и аналитические обзоры отечественных и международных финансовых институтов, агентств и компаний, а также материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети INTERNET).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

на теоретическом уровне выявлены факторы, определяющие усиление значения и рост влияния стран с развивающимися рынками на глобальном финансовом рынке (либерализация и дерегулирование; рост доходности, связанный с ростом накопления капитала; существенное превышение уровня капитализации по сравнению со странами с развитыми рынками);

доказано, что рост интереса инвесторов к развивающимся рынкам, в основном, связан с нарастанием негативных тенденций в развитых экономиках, нежели с реальными изменениями инвестиционной привлекательности стран с развивающимися рынками;

на основе анализа основных показателей, характеризующих динамику стран с развивающимися рынками, сделан вывод об обоснованности

выделения стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в особую группу, для которой были характерны вплоть до начала развертывания кризиса наиболее динамичные темпы развития, более высокие риски вложений, приносящих высокую доходность по сравнению с развитыми рынками, но в то же время неразвитая инфраструктура и ограниченный набор используемых финансовых инструментов, что затрудняло диверсификацию вложений международных инвесторов;

раскрыты противоречия между необходимостью более интенсивной интеграции стран с развивающимися рынками в мировой финансовый рынок и возможностью существенных экономических потерь вследствие неравномерности распределения выгод от глобализации между участниками мирового финансового рынка, большей подверженности кризисным потрясениям и шокам, свойственным интегрированной системе;

разработаны рекомендации для участников российского финансового рынка по повышению конкурентоспособности последнего и позволяющие достичь наибольшего эффекта в процессе интеграции национального финансового рынка в мировой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое использование при разработке стратегий выхода российских финансовых институтов и компаний на развивающиеся рынки. Практическую значимость имеют следующие положения:

сформулированы предложения по повышению эффективности национального режима финансового регулирования в целях смягчения последствий кризисных явлений на мировом финансовом рынке;

раскрыты особенности выхода российских финансовых институтов и компаний реального сектора на развивающие рынки в целях поиска новых ресурсов и рынков сбыта.

Результаты исследования могут использоваться финансовыми и производственными компаниями при разработке стратегии привлечения контрагентов из стран с развивающимися рынками, повышения эффективности интеграции российского рынка в мировой финансовый рынок, разработки структурированных продуктов для последующего размещения в странах с развивающимися рынками и извлечения дополнительных доходов финансовыми институтами.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях, круглых столах, в частности, на круглом столе, организованном в Финансовой академии при Правительстве РФ на тему: «Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» (г.Москва, 2007 г.); «Российский финансовый рынок: проблемы повышения его конкурентоспособности и роли в инновационном развитии экономики» (г.Москва, 2008 г.); «Валютные проблемы инновационного развития экономики России» (г.Москва, 2008 г.), в рамках международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в

условиях глобализации», организованной Уральским государственным экономическим университетом, (г.Екатеринбург, 2007 г.), IX Международном семинаре Клуба банковских аналитиков «Эффективное стратегическое управление банком: опыт, решения, перспективы» (г.Москва, ноябрь 2008 г.); заседании круглого стола, проводимого Клубом банковских аналитиков и Московской межбанковской валютной биржей, на тему: «Срочному рынку кризис не помеха: новые возможности Московской межбанковской валютной биржи для банков» (г.Москва, апрель 2009 г.). Материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности инвестиционной компании «Европейский Финансовый Дом» в целях разработки стратегии международного сотрудничества компании, а также минимизации последствий мирового финансового кризиса.

Материалы диссертационного исследования также используются на кафедре «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебного курса «Международные валютно - кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей общим объемом 1,3 п.л., одна из которых - в журнале, определенном ВАК.

Структура и состав диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общее количество страниц диссертации — 169, количество использованных библиографических источников - 100.

Глобализация мирового финансового рынка

Растущая глобализация мирового финансового рынка имеет несколько существенных особенностей:

1. она происходит в виде международного движения ссудного капитала, международных кредитов (межправительственных, межбанковских);

2. преобладающей формой международных финансовых потоков (и по абсолютному объему и по темпам роста) являются в настоящее время зарубежные портфельные инвестиции, значительно превосходящие по своим масштабам прямые иностранные инвестиции и обычные международные кредиты. Бурный рост в последние годы портфельных инвестиций отражает процесс секьюритизации кредитных отношений, которые все чаще осуществляются не в форме кредитного договора, а посредством свободной купли-продажи ценных бумаг. Причина этого заключается в широких возможностях вторичного рынка этих бумаг, на котором они могут многократно переходить от одних инвесторов к другим в зависимости от их интересов и потребностей; 3. глобализация мирового финансового рынка связана с деятельностью банков и других кредитных институтов. Спектр финансовых услуг, которые оказывают эти институты, за последнее время значительно расширился, выйдя далеко за пределы классических депозитарно-кредитных операций. Ныне это многие десятки самых разнообразных услуг (траст, лизинг, депозитарная и брокерская деятельность), и почти все из них имеют международное измерение, осуществляются не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе.

Глобализация мирового финансового рынка в макроэкономическом аспекте означает представление о мире как о взаимосвязанном, взаимозависимом, в значительной степени интегрированном рынке, не имеющем границ. Для отдельно взятой финансовой услуги это означает повсеместное сближение, сходство и, наконец, идентичность в один временной момент таких ее характеристик, как цена и качество. На наш взгляд, это дает возможность национальным экономикам стать частью мирового рыночного хозяйства, что, в свою очередь, приводит к сглаживанию институциональных, юридических и технологических барьеров.

Отметим, что глобализация мирового финансового рынка тесно связана с внедрением современных электронных технологий, средств коммуникаций и информации, доступом нерезидентов, а также процессами дерегулирования, связанными с упразднением законодательных ограничений на проведение ряда операций (например, снятие ограничений на валютные операции). Все это приводит к мультипликативному увеличению объема финансовых потоков. Глобализацию мирового финансового рынка можно также представить как взаимодействие взаимозависимых факторов и участников, которые также находятся во взаимодействии и взаимозависимости.

Основные факторы глобализации мирового финансового рынка:

1) Развитие информационных технологий. Отметим, что данный фактор способствует появлению новых финансовых услуг и дальнейшему развитию глобального финансового рынка.

2) Процессы либерализации и дерегулирования функционирования мирового финансового рынка и ее участников.

3) Развитая система защиты прав собственности.

4) Стандартизация. На наш взгляд, данный фактор, приводит к. упрощению работы мирового финансового рынка для его участников, т.к. предполагает унификацию условий сделок и основных характеристик финансовых услуг.

5) Потенциальный объем инвестиций физических лиц. Значение фактора зависит от количества трудоспособного населения мира, от уровня доходов и потребления этого населения.

6) Международное движение капиталов. Международная конкуренция собственников капитала определяет направление, скорость и объемы движения капиталов, что обеспечивает определенный уровень процентных ставок на мировом финансовом рынке и увеличение заемщиков капитала.

7) Появление новых динамично развивающихся стран. Современная глобальная экономика характеризуется наличием новых динамично развивающихся государств. На протяжении нескольких лет они показывают рост макроэкономических показателей (или же большой потенциал этого роста), тем самым, влияя на движение мировых финансовых потоков капитала, представляя определенный интерес для инвесторов.

8) Финансовые инновации. Финансовые инновации проявляются в непрерывной разработке новых финансовых инструментов, соответствующих усложняющимся запросам участников мирового финансового рынка.

На дальнейшее развитие мирового финансового рынка оказывают влияние следующие процессы, происходящие в мировой экономике:

глобализация, которая заключается в усилении роли международных рынков с точки зрения операций кредитования и заимствования резидентами различных стран;

интернационализация мирового финансового рынка, которая заключается в широкой диверсификации деятельности субъектов- мирового хозяйства по странам и регионам, стирающей рамки национальной принадлежности капитала.

Интернационализация и глобализация приводит к увеличению международной сети финансовых институтов и корпораций, повышению доли бизнеса, приходящейся на зарубежные страны; более фундаментальным качественным изменениям в системах организации этих финансовых институтов и корпораций, структуре управления менеджмента.

Финансовая глобализация как фактор становления развивающихся рынков

В настоящее время масштабы перемещения капиталов, торгуемых инструментов валютного и фондовых рынков достигли невероятных размеров. Учитывая крайне высокую мобильность финансового капитала, финансовая глобализация становится одним из ключевых аспектов современного становления развивающихся рынков.

Становление и развитие финансовых рынков, достигнутые ими объемы, множественность агентов, количество и комплексность финансовых инструментов, а также скорость, с которой участники рынка могут реагировать на новую информацию, беспрецедентны.

Так, в докладе Банка Международных Расчетов отмечается, что мы живем во второй эре финансовой глобализации.40 «Первая эра» характеризуется появлением телеграфа, с помощью которого процентные ставки различных финансовых рынков начали двигаться " сонаправленно. Соответственно, в течение считанных минут, процентные ставки и цены различных финансовых центров были связаны.

«Вторая эра» финансовой глобализации характеризуется беспрецедентной сложностью и комплексностью взаимодействия финансовых рынков. Это и развитие производных финансовых инструментов, и возможности доступа к огромным массивами информации и невероятная скорость коммуникации. Такое расширение и взаимопроникновение потенциально приводит к росту эффективности системы, вместе с тем, система становится более уязвимой к различным изменениям, чем когда-либо до этого.

Финансовая глобализация является весьма неоднозначным процессом для стран с развивающимися рынками. С одной стороны, именно с ней связан целый ряд преимуществ: привлечение дополнительных иностранных капиталов, возможности привлечения более дешевых инвестиций, расширение альтернатив для диверсификации вложений и снижения инвестиционного риска. В дополнение к снижению издержек растет эффективность национального производства, обогащающегося лучшими примерами мировой практики и вступающего в конкурентную борьбу с лучшими технологиями. В перспективе конкуренция и рыночная дисциплина . увеличиваются.

Вместе с тем, финансовая интеграция также несет с собой опасность t развития различных искажений и слабостей национального рынка, которые распространяются на все глобализируемое пространство. Вполне вероятно появление несовместимости между странами, проводящими различающуюся экономическую политику. Но куда более важно, что финансовая интеграция создает дополнительный источник волатильности внутреннего рынка за счет импорта кризисных явлений мирового рынка.

Открытость сама по себе может быть источником дополнительных рисков, если она подвергает страну циклическим колебаниям мировой экономической активности. Резкое снижение цен может быть относительно безболезненно воспринято крупными развитыми рынками, однако для небольших экономик это может быть существенным испытанием. Таким образом, изменения в восприятии рисков могут внезапно отразиться на тех средствах, которые ожидало привлечь государство. Эти изменения могут стоить очень дорого, отражаясь на волатильности цен, давлении на курс национальной валюты, сокращения проектов ввиду нехватки средств и др.

С учетом возможности реализации указанных сценариев, развивающиеся рынки вынуждены определять свой оптимальный путь интеграции в мировой финансовый рынок. Выгоды от доступа к капиталам весьма существенны, поэтому снижение рисков за счет закрытости экономики будет не лучшим решением. Кроме того, технологические усовершенствования сделали финансовые операции более дешевыми и простыми. Существует ряд экономических решений, которые развивающиеся рынки могут противопоставить возрастающей волатильности. Определив степень подверженности страны влиянию мировых финансовых рисков Л-(например, отношение иностранных обязательств к ВВП), необходимо разрабатывать оптимальные решения в рамках финансовой политики. Так, -экономистами Банка Международных Расчетов, предлагается следующие пути снижения финансовых рисков:

1) Совершенствование налогового регулирования;

2) Обеспечение ценовой стабильности;

3) Разработка гибкой курсовой политики;

4) Достижение устойчивости финансовой системы.41 Совершенствование налогового регулирования. Что касается налогового регулирования в странах с развивающимися рынками, то оно призвано смягчить влияние цикличности развития экономики за счет адаптивного воздействия на различные фазы цикла. Другими словами, задача регулирования сводится к увеличению сбережений в фазах роста и к расширению расходов в фазах сокращения. Обеспечение ценовой стабильности является ключевой задачей центрального банка. Ценовая стабильность является необходимым условием для функционирования рыночной экономики и достижения высоких темпов роста. Важнейшим элементом ценовой стабильности является уверенность в стоимости национальной валюты, поддерживаемой платежеспособностью центрального банка. Это, в свою очередь, достигается на основе последовательного внедрения политики центрального банка. Платежеспособность также позволяет центральному банку проводить стабилизационную политику в условиях экономического спада. Также центральный банк призван заниматься снижением рисков финансовой системы и поддержанием ее стабильности.

Развивающиеся рынки: прогнозы дальнейшего развития

В настоящее время оценки устойчивости мировой экономики и различных ее регионов к текущему кризису существенно разнятся. Тем не менее, даже некоторые усредненные оценки позволяют сделать вывод, что развивающиеся рынки проходят через этот кризис лучше, чем развитые. И это кардинально отличает современный этап развития мирового рынка.

Так, в конце первого квартала текущего года Всемирный банк опубликовал доклад «Глобальные экономические перспективы», в котором привел свои оценки и прогнозы происходящих сейчас макроэкономических процессов.64

В качестве подтверждения факта глобальной рецессии приводится следующий факт: производство развитых стран существенно снизилось за последний квартал 2008 г., а из 16 развивающихся рынков, по которым доступна ежеквартальная статистика, у 15 отмечено снижение ВВП. Обобщенно прогнозы на дальнейшее развитие экономик приведены в Приложении 9.

Из данных Приложения 9 видно, что опасения по поводу развития мировой экономики только усиливаются по итогу 5 месяцев. Так, ноябрьский прогноз роста на 4,4% в развивающихся экономиках был понижен до 2,1%.

Мировой ВВП после 8 лет подъема ожидается на уровне -1,7%, при этом снижение ниже нуля произойдет впервые со времен Второй мировой войны.

Также Всемирный банк ожидает снижение объемов мировой торговли на 6,1%. В денежном же выражении это падение будет еще более значительным в силу снижения стоимости товарных цен. Соответственно, существенно снизятся государственные доходы и возможности государства в проведении экономической политики. Для беднейших стран, которые в наибольшей мере зависят от налоговых поступлений от экспортных продаж, это может быть наиболее тяжело.

Тем не менее, прогноз на 2010 г. более оптимистичен, он предполагает, что мировая экономика вырастет на 2,3%. Впрочем, любые оценки на данном этапе (на котором глубина кризиса не оценена) весьма условны.

Как видно из таблицы, в текущем году развивающимся рынкам удастся сохранить среднегодовой рост ВВП на уровне 2,1% при снижении рынков развитых стран на 2,9%.

Также представляется интересным сопоставить восприятие инвесторами роста рисков развивающихся рынков с ростом рисков рынков развитых.

Это можно проследить на примере изменения стоимостей CDS (credit default swaps) - инструментов, предоставляющих страхование от дефолта эмитента. Соответственно, CDS различных государств выражают стоимость страхования от дефолта государственных облигаций.

В Приложении 10 приведены изменения стоимостей CDS за последний год. Из данных настоящего Приложения следует, что оценка риска по странам с развитыми и развивающимися рынками в ряде случаев сопоставима. Так, риски дефолта Китая (0,77%) оцениваются ниже, чем риски дефолта Греции (1,09%) и Ирландии (1,5%). Более того, относительные изменения стоимостей CDS по странам с развитыми и развивающимися рынками за последний год также свидетельствуют об относительно большем увеличении рисков именно по развитым рынкам - так, за период самой острой фазы кризиса с сентября по март 2008 г. CDS Китая выросли в 4 раза, Бразилии - в 3,5 раза, России - в 7 раз, США - в 6,5 раз, Германии - в 12 раз.

Для иллюстрации этого положения проанализируем графики роста стоимостей CDS в Китае, Бразилии и России, а также США и Германии (Приложение 11,12). Так, рост среднегодовой стоимости CDS в США составил +7%, а в Бразилии - 13%.

Определим основные причины относительно большей устойчивости развивающихся рынков по сравнению с рынками развитыми.65

Во-первых, несмотря на высокую взаимозависимость с мировым рынком в части товарных потоков, финансовые потоки развивающихся и развитых рынков объединены в несколько меньшей мере. Кроме того, банки в странах с развивающимися рынками стали несколько более осторожными после кризисов 90-х гг. В любом случае, развивающиеся рынки не были в большей части вовлечены в проблемы ипотечных закладных США и связанных с ними финансовых инструментов.

Во-вторых, развивающиеся рынки продолжили проведение надежной макроэкономической политики. По сравнению с предыдущими кризисными периодами к текущему финансовому кризису развивающиеся страны подошли с более высоким уровнем финансовой и бюджетной дисциплины.

Существенную поддержку развивающимся рынкам также оказал высокий уровень глобальной и межрегиональной торговли. На межгосударственном уровне есть понимание, что даже в текущей сложной ситуации необходимо избежать создания торговых барьеров, что создает дополнительные преимущества для развивающихся рынков.

В результате, в последние годы развивающиеся рынки играли стабилизирующую роль, помогая компенсировать финансовую нестабильность на развитых рынках. И это разворот в их истории.

Вместе с тем, очевидно, что в региональном отношении перспективы рынков развивающихся стран имеют существенные отличия. Так, базируясь на разработках Всемирного банка, сделаем следующие предположения.66

Перспективы России на мировом финансовом рынке

Вопрос о перспективах России на мировом финансовом рынке приобретает огромную актуальность ввиду охватившего мировые рынки полномасштабного экономического кризиса. И если еще полгода назад казалось, что Россия, благодаря сильным макроэкономическим показателям, сможет оказаться островком стабильности для мировых инвестиций, сейчас становится очевидным, что ситуация в корне изменилась.

Степень интегрированности России в мировой финансовый рынок можно проиллюстрировать на основе следующих данных.

По данным UNCTAD приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2007 г. поставил исторический рекорд — почти $49 млрд.

При этом в 2006 г. прирост ПИИ в Россию был выше — 94,6%, их объем составил около $30 млрд. Благодаря почти удвоившимся темпам иностранных вложений Россия вышла тогда на 3-е место среди стран с развивающимися рынками. По итогам 2007 г. она осталась в тройке развивающихся государств после Китая и Гонконга и заняла 7-е место в мире (таблица 3.1).

При этом темпы прироста прямых инвестиций в Россию оставались одними из самых высоких. Быстрее они росли только в Бразилии, Чили, Мексике (почти вдвое) и Марокко (на 78%). Для сравнения: ПИИ в страны

Евросоюза выросли на 14,9%, в США— на 10% ( с $175,4 млрд до $192,9 млрд). Общая сумма сделок по покупке иностранными компаниями российских в 2007 Г. составила $16,5 млрд. Наиболее привлекательным для инвестиций оказался ТЭК после окончательного разделения энергохолдинга РАО ЕЭС, куда пришли 27% иностранных инвестиций, финансы (23%) и энергетика (15%).73

В целом в 2007 г. мировые ПИИ побили рекорд семилетней давности, составив $1,5 трлн (+17,8%). Более $1 трлн пришлось на развитые страны (+16,8%), лидером, по-прежнему, остается США. Но из-за беспокойства инвесторов по поводу состояния экономики США приток ПИИ туда замедлился. В Африку, Азию и Латинскую Америку проинвестировано $438,4 млрд (+15,7%). В бывшие соцстраны и СНГ — $97,6 млрд (+40,8%). По

"КувшиноваО. Россия догоняет Китай//Ведомости - 10.01.2008. - №2,-www.rbc.ru " www.mergers.ru прогнозам на начало 2008 г. в ближайшие два года центрами притяжения должны были стать Китай, Индия, США и Россия. В эти страны были готовы инвестировать соответственно 52%, 41%, 35%) и 21% опрошенных UNCTAD транснациональных корпораций.74

Однако уже в начале весны текущего года стали появляться свидетельства того, что коллапс мировых рынков не оставит в стороне и Россию.

Согласно результатам пятого ежегодного исследования Ассоциации фондов прямых инвестиций на развивающихся рынках (ЕМРЕА) и фонда Coller Capital 78%о инвесторов этих фондов готовы в ближайшие пять лет увеличить вложения , 49%i - в ближайшие два года. Основные изменения в инвестиционной стратегии приведены на графике 3.1

Как видно из графика, Россия сохраняет определенную привлекательность для инвесторов, но, если сравнивать показатели, то инвесторы, которые планируют сократить и приостановить инвестиции в российскую экономику составляют около 15%, а желающих начать инвестиции менее 5%, планируют увеличить меньше 10%.

Представители Ассоциации фондов прямых инвестиций считают, что экономика стран с развивающимися рынками продолжает расти, даже в условиях финансового кризиса, и у работающих там фондов хорошие перспективы, т.к. цены активов снизились, а потребность в прямых инвестициях велика, другие источники финансирования в условиях кризиса значительно сократились.

Наибольшим интересом у инвесторов пользуются Китай, Бразилия и Индия, Россия из стран БРИК по этому показателю сильно отличается. Согласно прогнозам Всемирного Банка ВВП России в 2009 г. сократиться на 4,5%, Китая - вырастет на 6,5%, Бразилии - на 0,5%.

Россия опустилась с точки зрения привлекательности для инвесторов на 9-е место; в 2008 г. она была на 6-м. Около 74% инвесторов считают Россию непривлекательной для вложений в течение ближайшего года.

Многие зарубежные аналитики считают, что Россия - единственный регион, который в ближайшие год-два скорее потеряет больше инвесторов, чем привлечет (График 3.1). Премия за риск или потенциальная доходность, которую требуют инвесторы, чтобы вложить деньги в Россию, самая высокая из всех рассмотренных регионов (8,4% по сравнению с инвестициями на развитых рынках). Сопоставимая премия за риск у стран Африки южнее

Сахары (кроме ЮАР). За год этот показатель вырос у России на 1,5 процентного пункта.

По данным ЦБ РФ в 2008 г. прямые инвестиции в нефинансовый сектор России составили 60,2 млрд дол., в I квартале 2009 - 8,4 млрд. дол.

Многие отечественные экономисты считают, что негативное восприятие России западными фондами частично объясняется тем, что они судят по той информации, которую им предоставляют средства массовой информации, которые не обладают полной информацией об антикризисных мерах, проводимых в России. Те фонды, которые хорошо понимают специфику российской экономики в условиях мирового финансового кризиса, достаточно успешно работают в России73.

Согласно докладу профессора Финакадемии Якова Моисеевича Миркина, в котором он изложил сценарий развития кризиса в России, спровоцировать кризис в России могла «финансовая инфекция» извне, спекулятивные атаки, пузыри на финансовом рынке и падение экспортных цен. При этом главным риском была названа зависимость финансового рынка от нерезидентов: их доля на рынках акций и облигаций порядка 70%, обороты по АДР на российские акции составляли около 50% внутреннего рынка.

Очевидно, именно этот сценарий реализовался на российском рынке, рухнувшем более чем на 70% со своих максимальных значений в мае текущего года.

По итогам III квартала из 61 странового фондового индекса, рассчитываемого Dow Jones, не вырос ни один, при этом Россия - на последнем месте.77

Российский рынок пострадал от конфликта с Грузией, падения цен на нефть и общего оттока капитала с развивающихся рынков. В соответствии с данными Минфина США, в июле американские инвесторы вывели с иностранных фондовых рынков рекордные $18,1 млрд. По данным исследовательской фирмы Lipper, за август портфели фондов акций, инвестирующих за рубежом, сократились на $16 млрд, чего не случалось более 10 лет. Дополнительным стимулом для оттока капитала также стал рост доллара.

По словам старшего портфельного управляющего ING Investment Management Ури Ландесман «Россия стала безгранично менее интересным рынком, чем была ранее».78

Вместе с тем, по мнению Якова Миркина, уже в 2009-2011 гг. мы неизбежно увидим восстановление, хотя и в видоизмененном варианте, денежной модели мира, сложившейся в XX веке. Начнется новый 15-20 летний подъем мировой экономики, обусловленный масштабным притоком денег и инвестиций.