Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Бондарев Андрей Владимирович

Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона
<
Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона
>



Бондарев Андрей Владимирович. Прямые иностранные инвестиции в странах южноафриканского субрегиона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:05-8/2354

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль внешних факторов в экономическом развитии стран южноафриканского субрегиона 10

1.1. Проблема экономического развития южноафриканского субрегиона и роль финансирования в ее разрешении 10

1.2. Роль внешнеэкономической деятельности в финансировании экономического развития стран южноафриканского субрегиона 27

1.3. Инвестиционный потенциал государств южноафриканского субрегиона 33

Глава II. Интересы иностранного капитала в странах южноафриканского субрегиона 46

2.1. Цели иностранных инвесторов 46

2.2. Динамика и масштабы прямых иностранных инвестиций в южноафриканском субрегионе 51

2.3. Основные сферы приложения иностранного частного капитала 62

Глава III. Национальная политика привлечения иностранных инвестиций на современном этапе 104

3.1. Инвестиционная политика стран южноафриканского субрегиона - общие черты 104

3.2. Страновые особенности инвестиционной политики государств южноафриканского субрегиона 122

3.3. Участие российских компаний в инвестиционных процессах в южноафриканском субрегионе 149

Заключение 160

Литература 165

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема использования внешних ресурсов для ускорения экономического роста актуальна для большинства развивающихся стран. Особое значение она имеет для стран африканского континента, многие из которых даже в этой группе стран занимают далеко не первые позиции. Они находятся в крайне сложном положении не только вследствие тяжёлого колониального прошлого, но и под воздействием имевших место уже в период после обретения независимости многочисленных гражданских войн, этноконфессиональных, межэтнических, территориальных и иных конфликтов. Эти факторы продолжают оказывать негативное воздействие на социально-экономическое развитие этих государств, а имеющиеся во многих странах внутренние природные и иные ресурсы не могут быть использованы в условиях отсутствия внутри страны достаточной финансовой и технологической базы.

Анализ проблем, связанных с использованием африканскими странами иностранного капитала для повышения темпов экономического роста затрагивает в первую очередь интересы западных стран. Тем не менее, это также представляется актуальным и в свете российских национальных интересов. Во-первых, интересов политических — Россия в перспективе не сможет игнорировать просьбы африканских государств об экономическом содействии, в том числе и в форме прямых инвестиций в экономику стран данного континента.

Нельзя не учитывать и давление, которое уже оказывает и будет оказывать на Россию Запад, настойчиво призывающий разделить с ним бремя ответственности за поддержку стран Африки. Уже сейчас, в рамках деятельности «Группы восьми» России приходится принимать на себя обязательства в отношении экономического содействия странам африканского континента, выполнение которых достаточно обременительно для бюджета нашей страны, и выражается пока в основном в списании или радикальном сокращении задолженности некоторых африканских стран.

Естественно, что содействие в иных формах, в частности, в форме прямых инвестиций, было бы более выгодно России. Конечно, вряд ли в обозримом будущем российские инвесторы в Африке смогут составить сколько-нибудь существенную

конкуренцию западным. Очевидно, что и потенциально возможные российские инвестиции не смогут оказать значительного воздействия на социально-экономическое развитие африканских стран — их объёмы и отраслевая структура будут для решения такой задачи очевидно недостаточными. Однако присутствие российских инвесторов в африканских странах, пусть пока и небольшое по масштабам, наверняка способствовало бы реализации политического курса нашей страны в Африке, существенно (прямо и косвенно) облегчало бы решение внешнеполитических задач России на континенте.

Во-вторых, следует иметь в виду и прямые экономические интересы России в странах Африки. Они достаточно разнообразны, и для обеспечения некоторых из них России отнюдь не безразлично, каковы инвестиционный потенциал и климат тех или иных стран, политика их руководства в отношении иностранного капитала, деятельность наших реальных и, что важно на перспективу — потенциальных конкурентов на рынках африканских государств. При этом следует, по нашему мнению, обратить первоочередное внимание на следующие три обстоятельства:

1. У России уже есть, хотя и сравнительно скромные, но вполне реальные
инвестиции в некоторых африканских странах. Как правило, это предприятия или
отдельные производства, перешедшие в собственность России в рамках
урегулирования их внешней задолженности нашей стране. Их статус не всегда чётко
определён, но владельцами ряда предприятий уже стали или в ближайшей
перспективе станут частные инвесторы из России. Весьма вероятно, что в рамках
продолжающегося процесса урегулирования задолженности африканских стран
России число такого рода предприятий будет увеличиваться.

Вполне вероятно, что со временем в странах Африки сложится довольно крупный массив российской государственной и частной собственности, который будет нуждаться и в защите, и в создании благоприятных условий функционирования. Решение этой задачи невозможно без максимально полного анализа инвестиционной обстановки в странах Африки, где уже есть или, возможно, будут реализованы российские капиталовложения.

2. Россия заинтересована в том, чтобы её экономическое содействие
африканским странам осуществлялось на максимально равноправной,
взаимовыгодной основе. Прямые инвестиции в этом отношении более выгодны.

нежели экономическая помощь в форме грантов и долгосрочных займов на установленных мировым сообществом специально для африканских стран льготных условиях. По объективным причинам Россия на современном этапе и в краткосрочной перспективе не сможет оказывать Африке финансового содействия на таких условиях в сколько-нибудь значительных масштабах. Поэтому российскому Правительству придётся поощрять в первую очередь прямые капиталовложения предприятий всех форм собственности в африканских странах (что будет вполне в русле и мировой тенденции — западные страны также стремятся сокращать объём долгосрочных займов и грантов африканским странам, делая упор на прямых инвестициях). Для принятия соответствующих решений также необходимо чётко представлять реалии африканского инвестиционного рынка.

3. Россия и африканские страны на мировом инвестиционном рынке выступают в значительной мере как конкуренты — в первую очередь это связано с тем, что и Россия, и эти страны привлекательны для иностранных инвесторов как поставщики сырья и полуфабрикатов. Данное обстоятельство требует от государственных структур и частного сектора России повышенного внимания к анализу деятельности конкурентов в самых разных сферах, имеющих отношение к привлечению иностранных инвестиций — в первую очередь это относится к нефтегазовой и горнодобывающей промышленности.

Цели диссертационной работы.

Главной целью работы является определение условий формирования инвестиционного климата в Южноафриканском субрегионе (ЮАС), выявление тенденций притока прямых иностранных инвестиций, оценка возможности участия российских компаний в инвестиционном процессе в данном субрегионе.

Основные задачи исследования.

Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать современное состояние инвестиционного климата стран ЮАС и его специфики;

-проанализировать инвестиционное законодательство государств ЮАС, а также практику его применения;

-оценить инвестиционный потенциал ЮАС, наличие природных и трудовых ресурсов, состояние производственной и социальной инфраструктуры, внутри- и внешнеполитической обстановку;

-выявить факторы, влияющие на решения компаний в отношении прямых инвестиций в субрегион;

-рассмотреть условия инвестиционной деятельности российских компаний в странах ЮАС;

-оценить перспективы развития сотрудничества с этими странами.

В качестве предмета исследования избраны прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в производство товаров и сферу услуг, что, по нашему мнению, в наибольшей степени способствует достижению главной цели исследования. При определении объекта исследования соискатель ввел следующие ограничения.

Африка рассматривается им как достаточно чётко и традиционно обозначенный мегарегион, состоящий из двух существенно различных регионов — Северной Африки и Африки южнее Сахары. В Африке Южнее Сахары мы в свою очередь выделили три субрегиона с присущими им своими, порой также весьма различными, характерными чертами — Западноафриканский, Восточноафриканский и Южноафриканский (ЮАС). В состав ЮАС входит 14 государств: Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Замбия, Зимбабве, Лесото, Маврикий, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Сейшельские острова, Танзания и ЮАР.

В диссертации избранная проблематика рассматривается в пределах именно ЮАС. Упомянутые страны входят в состав крупнейшей на африканском континенте субрегиональной экономической организации — Сообщества развития Юга Африки (САДК). По сравнению с другими африканскими экономическими группировками её характеризуют такие важные черты, как самый большой на африканском континенте объём взаимной субрегиональной торговли и взаимных инвестиций и, соответственно, наивысший уровень взаимного сотрудничества, позволяющий говорить о нахождении стран-членов САДК на прединтеграционном уровне.

Кроме того, исторические причины играют также важную роль в определении общих черт развития стран ЮАС. Несмотря на всё многообразие социально-экономических укладов в различных странах субрегиона, существует некоторая общность экономического развития этих государств. Большинстве стоан ЮАС

характеризуется наличием и многообразием природных ресурсов, при одновременной постоянной нехватки финансирования развития. Одновременно, многие из них испытывают давление внешнего долгового бремени, что затрудняет процесс экономического развития.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в исследовании уделено периоду 1990-х гг., так как он характеризуется активным притоком иностранных инвестиций в страны ЮАС. Также в работе оценивается современное состояние ПИИ в субрегионе.

Степень изученности темы. Среди наиболее известных научных трудов и теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономического развития стран ЮАС в целом и вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в данный регион в частности, следует отметить такие исследования института Африки как "Транснациональный монополистический капитал и Африка", "Африка, южнее Сахары: реформы и развитие", "Южная Африка: очерки социально-экономического и политического развития", "Африка: региональные аспекты глобальных проблем", а также труды А.Ю.Невского "Африка: сырьё и развитие", В.В.Павловой "Африка: государство и рынок" и выполненную в МГИМО (У) МИД РФ работу В.В.Масленникова "ЮАР: Экономика и внешнеэкономические связи". Кроме того, значимых результатов при исследовании данной проблематики добились зарубежные специалисты по инвестициям: С. Дженкинс, Л. Томас, Э Лим, О. Морриссей, М. Пигато, Р. Кейвс и др. Однако в большинстве работ затрагивается в основном период до середины 1990-х годов, и не анализируются современные тенденции развития инвестиционной политики стран ЮАС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области экономики, маркетинга, инвестиций.

Наряду с публикациями по тематике работы и литературой методологического характера были использованы документы и публикации международных экономических организаций: ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР, ВТО и др., российских министерств и ведомств, а также специализированных иностранных информационно-аналитических агентств: The Economist Intelligence Unit, The International Country Risk

Guide и др. В работе использовались материалы и статистика официальных интернет-сайтов международных организаций.

При исследовании тенденций движения ПИИ в ЮАС анализировались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: Института Африки РАН, ИМЭМО РАН, Института востоковедения РАН, ИНИОН РАН, МГИМО (У) МИД РФ, МГУ им. М. В. Ломоносова и др.

В качестве инструментов исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна проблематики, затрагиваемой в настоящей работе, обусловлена необходимостью изучения новых явлений и процессов, возникающих в странах ЮАС и связанных с изменениями, происходящими на мировом рынке. Новый подход к оценке ситуации в этих странах определяется также и переосмыслением отношения России к африканским странам в целом и к странам ЮАС в частности. При проведении исследования автор учитывал и трансформацию воззрений самих африканских стран по поводу проблем, затронутых в настоящей работе.

В диссертации рассматриваются не только действующие в субрегионе транснациональные корпорации (ТНК), которые, несомненно, оказывают значительное влияние на развитие экономики стран, но также мелкие и средние иностранные компании, количество которых значительно больше, чем ТНК, и которые могут эффективно работать не только на внутреннем рынке конкретной страны, но и на рынке всего ЮАС.

Практическая значимость работы. Практическая значимость рассматриваемой в исследовании тематики определяется перспективами развития субрегиона, который будет играть важную роль в мировой экономике по мере открытия рынков этих стран и постепенной его интеграции в мировое хозяйство. Российские инвестиционные и промышленные компании могли бы использовать результаты исследования в процессе активизации своей деятельности на рынке ЮАС. В работе делается попытка показать положительные и отрицательные черты стран ЮАС с точки зрения потенциальных инвесторов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре менеджмента и маокетинга

МГИМО (У) МИД РФ. Основные положения и результаты изложены на четвертой международной научно-практической конференции "Глобализация: менеджмент, маркетинг и реклама", состоявшейся в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, 20-21 марта 2002 г.), а также на пятой международной научно-практической конференции "Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии", состоявшейся в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, 16-17 марта 2004 г.). Часть материалов (0,75 п.л.) по проблематике, затронутой в диссертации, опубликована в сборнике научных трудов Национального научного фонда "Развитие экономических отношений в современном мире". По теме диссертационного исследования автором был опубликован ряд статей общим объемом 1,33 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. В первой главе даются основные понятия, определяемые и используемые для целей настоящего исследования, а также показывается степень влияния, которую внешние факторы оказываются на экономическое развитие рассматриваемого субрегиона. Во второй главе делается попытка показать каковы интересы западных стран в ЮАС и в первую очередь экономические интересы этих стран с учётом ресурсной базы и распределения ПИИ в различных отраслях в субрегионе. В третьей главе показана специфика инвестиционной политики и основные тенденции в этой сфере в субрегионе, а также делается прогноз их дальнейшего развития. Статистические данные о параметрах рынка субрегиона, организациях региональной экономической интеграции, а также объемах внешнеторгового оборота стран ЮАС с Россией приводятся в Приложении.

Проблема экономического развития южноафриканского субрегиона и роль финансирования в ее разрешении

В настоящее время существует несколько классификаций, в соответствии с которыми государства относят к южноафриканскому субрегиону. Это прежде всего классификации международных организаций. Наряду с географическим критерием, учитываются показатели экономического развития стран, уровень внешней задолженности и значение региональных экономических связей. МВФ, например, вообще не выделяет отдельно южноафриканский субрегион, относя к юговосточному африканскому субрегиону 22 государства.

Учитывая принятую в Российской Федерации внешнеэкономическую практику, к странам южноафриканского субрегиона относятся следующие развивающиеся государства: Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Танзания, Намибия, Свазиленд, ДРК1, Сейшельские острова, Маврикий, Южно-Африканскую Республику (Приложение, таблицы 1-2). В настоящем исследовании используется классификация, принятая в России.

У некоторых государств субрегиона нет выхода к морю. К таким странам относятся Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави и Свазиленд. Тем не менее, это обстоятельство не является определяющим в их экономическом развитии. Наличие в субрегионе развитой транспортной инфраструктуры (проложенная в колониальный период сеть автомобильных дорог, существующие железнодорожные и авиационные сообщения) способствует развитию внешней торговли не только с другими африканскими странами, но и с государствами вне африканского континента. Определяющее влияние климатических условий на развитие этих, в первую очередь, аграрных государств прослеживается достаточно хорошо в периоды засухи, что выражается в повышении цен на продовольственные товары и превышением объемов импорта продовольствия над экспортом.

Страны ЮАС не являются однородными по параметрам экономического, социального развития, а также по показателям экономического потенциала.

За исключением ЮАР большинство государств относится к системе стран с развивающейся экономикой. Однако среди них также существуют значительные различия. По классификации ООН четыре страны ЮАС (Замбия, Малави, Мозамбик и Лесото) относятся к наименее развитым странам (least developed countries2). Намибия и Свазиленд, однако, относятся к нижнему эшелону стран со средним доходом на душу населения3, а Ботсвана и ЮАР - к верхнему эшелону стран со средним доходом на душу населения4. Остальные страны относятся к категории с низким уровнем дохода на душу населения5.

Страны субрегиона находятся на различных стадиях политической трансформации (Приложение, таблица 3). В большинстве государств в настоящее время существует многопартийная политическая система, призванная создавать предпосылки для экономического развития государств.

Экономическое развитие субрегиона проходит неравномерно. Ряд стран, такие как ЮАР, Ботсвана, Намибия, имеют достаточно мощную аграрно-промышленную базу, что соответственно положительно влияет на показатели ВВП на душу населения и социально-экономическое развитие этих государств. Другие страны, такие как Ангола, Танзания, ДРК, имея богатые природные ресурсы, не располагают развитой промышленностью и сельским хозяйством для поддержания темпов устойчивого экономического развития.

Для устранения отставания отдельных стран субрегиона в экономическом развитии и гармонизации экономических процессов многие страны участвуют в ряде региональных организаций, поле деятельности которых охватывает координацию экономического развития и содействие развитию торгово-экономических отношений между странами. Так, страны южноафриканского субрегиона входят в Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЭСА6) - Ангола, Замбия, Зимбабве, Малави, Намибия, Свазиленд, Танзания, ДРК, Маврикий, Сейшельские острова (в КОМЭСА также участвуют Бурунди, Джибути, Кения, Коморские острова, Мадагаскар, Руанда, Судан, Уганда, Эфиопия и Эритрея); Сообщество развития Юга Африки (САДК7) -Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Танзания и ЮАР, ДРК, Маврикий и Сейшельские острова (в настоящее время, однако, статус государства-участника САДК для Сейшельских островов приостановлен, при этом рассматривается принятие в САДК Мадагаскара); Южноафриканский Таможенный Союз (ЮАТС3) - Ботсвана, Лесото, Намибия, Свазиленд и ЮАР. Схема участия государств субрегиона в группировках экономической интеграции приводится в Приложении (схема 2).

Множественность торгово-экономических группировок и межправительственных организаций приводит к существенным расхождениям на уровне самих стран-участниц в отношении либерализации сферы внешней торговли, и имеет своим результатом то, что государства субрегиона входят сразу в несколько не связанных друг с другом, экономических группировок. Проблема гармонизации их деятельности рассматривается в качестве приоритетной для обеспечения развития интеграционного процесса на континенте, юридическую основу которого составляет договор о создании Африканского Экономического Сообщества (АЭС), вступивший в силу 12 мая 1994 г.

К наиболее динамично развивающимся в настоящее время региональным экономическим группировкам относится САДК. Это сообщество было создано в 1980 г. девятью странами южноафриканского субрегиона (Ангола, Ботсвана, Лесото, Малави, Мозамбик, Свазиленд, Танзания, Замбия и Зимбабве), которые приняли совместное решение о "проведении политики, направленной на экономическую либерализацию и развитие национальных экономик на основе интеграции". Одной из основных причин создания Сообщества на этом начальном этапе являлось, однако, снижение экономической зависимости от ЮАР — страны, которая в то время проводила негативно оцениваемую мировым сообществом внутреннюю политику. После проведения в стране социальных и политических реформ, а также создания Правительства национального единства, в апреле 1994 г. ЮАР присоединилась к САДК. Присоединение других стран субрегиона к САДК: Намибия - 1992 г., Маврикий - 1995 г., ДРК и Сейшельские острова - 1997 г. В настоящее время САДК насчитывает 14 государств-членов с населением около 192 млн. человек. Более подробная информация о САДК приведена в Приложении (схемы 1-4, таблицы 4-5, график I).9

Сравнивая страны САДК, тем не менее, следует отметить, что, несмотря на проведение скоординированной экономической политики в рамках субрегиона, степень интеграции, и соответственно реальная принадлежность к общему рынку субрегиона, у государств является различной.

Экономическое развитие субрегиона. В течение 10-15 лет после обретения независимости во многих странах обострились противоречия между накоплением и потреблением. Постколониальный экономический рост был обеспечен за счет наращивания внутренних капиталовложений. Такая политика, первоначально обеспечив достаточно высокий экономический рост, со временем, однако, создала проблемы, в частности связанные с недостаточным уровнем потребления, что стало сказываться на динамике капитальных вложений и на их структуре.

На экономическом развитии в среднесрочной перспективе негативно сказывались внутренние проблемы политического характера: этнические конфликты, политическая нестабильность, проблемы безопасности и гражданские войны. Ухудшение внешних условий воспроизводства в субрегионе, в свою очередь, было вызвано изменением положения на мировых рынках минерального и сельскохозяйственного сырья, которые под воздействием структурных преобразований в промышленно развитых странах начали испытывать конкуренцию со стороны синтетических заменителей.

Всё это в конечном счете привело к падению динамики экономического роста в субрегионе. Кроме того, из внешних факторов можно отметить и замедление экономического роста в промышленно развитых странах, что привело к сокращению рынка сбыта продукции стран субрегиона, и как следствие, создало неблагоприятные условия для импорта.

Роль внешнеэкономической деятельности в финансировании экономического развития стран южноафриканского субрегиона

Страны ЮАС испытывают постоянную потребность в иностранных инвестициях. Этому способствует то обстоятельство, что во многих из них нет собственных внутренних источников финансирования, учитывая, что сбережения внутри многих стран являются относительно ограниченными. Приток иностранного капитала в страны ЮАС является одним из условий их экономического развития.

Внешнеэкономическая деятельность стран субрегиона сосредоточена в первую очередь в сфере внешней торговли. Экспорт этой группы стран (за исключением ЮАР) носит, прежде всего, сырьевой характер, что объясняется ориентацией горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственного производства на внешние рынки. Удельный вес продукции обрабатывающей промышленности в экспорте большинства государств незначителен.

Государства субрегиона испытывают импортную зависимость от промышленно развитых стран по широкой номенклатуре товаров обрабатывающей промышленности и машиностроения.

По данным ВТО, в сфере внешней торговли стран ЮАС наметилась тенденция по увеличению экспорта агропромышленной продукции этих государств в страны Северной Америки и ЕС. Незначительно снизилась доля нефтепродуктов в структуре экспорта стран субрегиона, в то время как доля промышленной продукции относительно увеличилась.19

Негативным обстоятельством явилось общемировое снижение цен на традиционные экспортные товары субрегиона, таким образом даже при увеличении объемов экспорта в физическим выражении, в стоимостном исчислении его объемы постоянно снижались, а суммы валютной выручки имели тенденцию к сокращению. За рассматриваемый период цены на традиционные статьи экспорта субрегиона снизились до самого низкого уровня за всю историю независимости южноафриканских стран. Ухудшение условий внешней торговли стран ЮАС за период 1990-2000 гг. составило 20%. Незатронутыми этим ухудшением остались лишь ЮАР и Зимбабве.

В поисках новых рынков и при проведении экспортостимулирующей политики государств субрегиона происходила постепенная переориентация на региональные рынки20. Несмотря на то, что экспортная специализация стран является, по некоторым группам товаров, одинаковой, таким государствам как Зимбабве и Малави удалось провести переориентацию на местные региональные рынки и добиться успехов. Так у этих стран 2/3 экспорта (по стоимости) приходится на африканские государства.

Цели иностранных инвесторов

ПИИ - это один из элементов, связывающий экономику ЮАС с мировой экономикой. Интенсификация процесса глобализации при этом играет ключевую роль. Объем и форма ПИИ - важные показатели участия ЮАС в мирохозяйственных связях. Для иностранных инвесторов основными факторами для осуществления ПИИ в ЮАС являются: дешевый и постоянный доступ к сырьевым и трудовым ресурсам; стремление расширить рынок своих операций или обслуживание постоянных клиентов стран базирования, инвестировавших в ЮАС; рационализация производственных и распределительных процессов; сохранение стратегических позиций на мировом рынке. В рамках интеграционных группировок иностранные компании получают экономию на масштабе, поскольку имея лишь один филиал в какой-либо стране экономического блока, компания имеет доступ на рынок любой из участниц этого региональной группировки. В случае ЮАС, САДК является наиболее динамично развивающимся региональным блоком. Однако при создании региональной зоны свободной торговли по мере интенсификации интеграционных процессов, наиболее доминирующий участник (ЮАР) будет притягивать основнукгмассу инвестиционных потоков. Мотивация компаний при инвестициях в страны субрегиона зависит от их стратегических целей и задач. Можно выделить несколько групп, определяющих стратегический интерес компании к капиталовложениям в ту или иную страну ЮАС. Ресурсный фактор - создание зарубежных представительств в богатых природными ресурсами странах способствует бесперебойному и более дешевому (даже по сравнению с ценами на мировом рынке) снабжению компании сырьем или другими факторами производства по внутрифирменным каналам, что повышает конкурентоспособность компании в целом. Доступ к ресурсам необходим прежде всего для компаний, которые заняты экспортом полезных ископаемых для бесперебойного производственного процесса в промышленно-развитых странах. Фактор доступа на рынок - связан со стремлением компании выйти на какой-либо национальный или связанный с ним региональный рынок. Интеграционные процессы при этом играют ключевую роль. При создании подразделения в одной из стран региональной интеграционной группировки компания может снизить трансакционные издержки и иметь нередко беспрепятственный доступ на внутренние рынки входящих в такую группировку государств. Тесно связан с этим и фактор повышения эффективности. Большинство фирм проводит политику по созданию производств в небольшом количестве государств, а затем экспортирует свою продукцию в соседние государства или регионы. Кроме того, немаловажную роль при принятии инвестиционных решений играют и стратегические цели компании. В этом случае фирму больше беспокоит ее международное присутствие на рынках различных государств ЮАС. Определенные конкурентные преимущества, характерные для экономики этих стран, играют при этом второстепенную роль. В целом, однако, несколько факторов применительно к рынку ЮАС оказывают влияние на инвестиционный процесс. Низкие объемы инвестиций по сравнению с другими регионами мира объясняются географическим положением стран, относительной удаленностью от рынков промышленно развитых стран, являющихся, основными рынками сбыта. Высокие доходы на вложенный капитал, характерные для \ \ других развивающихся стран, не являются определяющими для ЮАС. Объясняется это тем, что инвестиционная среда здесь характеризуется более высокими показателями риска. Либерализация торговли является одним из важных факторов, определяющих инвестиционные решения иностранных компаний, особенно в силу характера своей продукции ориентирующихся на местные и региональные рынки. Тем не менее, недостаточная открытость экономики государств ЮАС в настоящее время препятствует значительному увеличению объемов ПИИ в эти страны. Даже компании, производящие товары внутри определенной страны ЮАС, не могут полностью игнорировать этот фактор в силу объективных причин, относящихся к импорту оборудования и запчастей для него, а также некоторых компонентов, являющихся составной частью конечной продукции. Таможенные тарифы, которые достаточно высоки во многих странах ЮАС, оказывают значительное влияние на результаты их хозяйственной деятельности. С одной стороны они ограничивают доступ на внутренний рынок для конкурентов производимой внутри страны иностранными инвесторами продукции, с другой - создают определенные трудности для предприятий с иностранными капиталовложениями, находящимися внутри страны, в случае необходимости импорта необходимых в процессе производства компонентов. Инфраструктура также является одним из определяющих факторов для притока ПИИ в ЮАС. В большинстве стран субрегиона развитие инфраструктуры происходит достаточно низкими темпами. Тем не менее, состояние существующей инфрастуктуры является адекватным для компаний с иностранным участием, работающих на сырьевых рынках, поскольку ЮАС имеет колоссальный потенциал в сфере наличия и разработки природных ресурсов. Принятие решений ТНК об осуществлении капиталовложений определяется инвестиционной политикой штаб-квартиры корпорации и зависит от факторов, характеризующих эффективность функционирования отделений компании в конкретном регионе или стране и определяющих показатели прибыли. Что касается стран ЮАС, то средний уровень прибыли ТНК по показателям капиталовложений в экономику этих стран превосходит аналогичные параметры в промышленно развитых странах и в других регионах развивающихся стран. Конечно, данные показатели отличаются в зависимости от отрасли приложения капитала и инвестиционного климата в каждой из стран субрегиона.

Инвестиционная политика стран южноафриканского субрегиона - общие черты

Одним из важных элементов либерализации, охватывающей экономические процессы как на микро-, так и на макроуровне, является смягчение инвестиционного режима для иностранного капитала. Привлечение внешних ресурсов в виде прямых инвестиций может существенно повысить эффективность рыночных реформ при условии тщательно продуманной политики государственного регулирования.

В настоящее время наблюдается тенденция к значительной либерализации режимов ПИИ. По данным ЮНКТАД, за 1991 - 2002 гг. в законодательный базы различных стран мира внесено 1641 изменений, из них 1559 направлены на ликвидацию ограничений для иностранных компаний и установление более благоприятного режима ПИИ. Так же растет значение регулирования ПИИ на международном уровне, постоянно увеличивается число двусторонних соглашения между странами по взаимным гарантиям по инвестициям. За 1990-е гг. пятикратно возросло число заключенных договоров, и к концу 2002 г. их насчитывалось 218184. Только за 2000 г. 78 стран заключили 84 двусторонних соглашения, причем 36 из них подписаны между развивающимися странами (в прошлом преобладали соглашения, где одной стороной была развитая, другой - развивающаяся страна)85. Увеличивается также число соглашений об избежании двойного налогообложения, к концу 2002 г. их было 225686.

С целью привлечения ПИИ многие страны ЮАС в течение последних двух десятилетий проводили экономическую политику и предприняли ряд экономических реформ, направленных на улучшение национального инвестиционного климата, включая либерализацию внутреннего рынка и приватизацию ряда крупных национальных компаний. В целом, однако, многие из этих мер не принесли ожидаемых результатов.

Для создания благоприятного инвестиционного климата первостепенное значение имеет стабильность и последовательность законодательной базы, четкая организация. После того как созданы правовая основа и система экономических льгот, важнейшую роль начинает играть административное оформление, распределение обязанностей между государственными структурами. Практика многих стран выявила ряд ключевых проблем, возникающих при формировании соответствующего режима для инвесторов. К их числу относится выбор между регистрационной и разрешительной системой инвестиций, соотношение льгот и ограничений, критерии отбора партнеров.

В политике привлечения капитала местные правительства, как правило, не ограничиваясь либерализацией инвестиционных режимов, применяют широкий арсенал специальных мер поощрения (налоговые, таможенные, финансовые и другие льготы для инвесторов). Вместе с тем воздействие государства на процесс иностранного инвестирования часто включает и такие меры промышленной политики, как стимулирование межфирменной кооперации между национальными и иностранными инвесторами, поощрение экспортной деятельности предприятий с иностранным участием, гарантии занятости местного персонала и т.д. В условиях незрелости институтов рыночного хозяйства и механизмов конкурентного перераспределения ресурсов многие национальные правительства считают такие меры необходимыми для полной реализации преимущества сотрудничества с иностранным капиталом и для того, чтобы, по возможности, не допустить превращения предприятии с иностранным участием в анклавный сектор .

В последние несколько лет содержание государственной политики по отношению к импорту капитала во многих странах значительно расширилось. Прежде всего, еще более тесной стала взаимосвязь между политикой в сфере ПИИ и торговой политикой. Любые меры в области таможенных тарифов, ограничений экспорта и импорта могут оказать непосредственное воздействие на объемы и направления ПИИ. Также растет необходимость увязки инвестиционной политики с политикой в области конкуренции. Приток ПИИ в страны меняет ранее сложившиеся в ней условия конкуренции, и путем процесса слияний и поглощений через приватизацию может привести к возникновению монополистов. ПИИ становятся объектом внимания со стороны антимонопольных органов. Глобализация в области инвестиций и производства, с одной стороны, крайне усложняет задачи антимонопольной политики, размывая границы производства и рынков; с другой стороны, она требует разработки антимонопольных мер на международном уровне. В качестве примеров, существующих в мире, можно привести Европейский союз (ЕС), имеющий единый орган, осуществляющий согласованные действия в области конкуренции. В южноафриканском регионе, к сожалению, в настоящее время таких органов нет. Нормативы в этой области на уровне САДК носят нередко только декларативный характер.

Политика в области ПИИ становится все более важной составной частью промышленной стратегии. Когда государство имеет четкий план развития тех или иных отраслей производства, районов, такая поддержка может осуществляться, в числе прочих мер, и по каналам привлечения ПИИ. Это могут быть специальные льготы, гарантии в конкретных областях, меры по развитию инфраструктуры и т.д.

Усиливается корреляция между политикой в области иностранных инвестиций и макроэкономической политикой. В современных условиях политика привлечения ПИИ, по определению ЮНКТАД, включает в себя две области. Внутренняя -собственно политика в отношении инвестиций и в области либерализации торговли. Внешняя - макроэкономическая политика, в первую очередь вопросы денежной, валютной и налоговой политики. В последние годы особое внимание уделяется внешней области. Все эти факторы государственной политики требуют единого подхода и тесной координации деятельности соответствующих национальных властей .