Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Колодезникова Инна Валентиновна

Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет
<
Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет
>




Колодезникова Инна Валентиновна. Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место электронной торговли в современной Интернет —экономике . стр. 9-49

1.1. Значение сети Интернет как универсальной среды развития электронной торговли . стр. 9-19

1.2. Развитие электронной торговли на современном этапе. Основные типы моделей и организационные формы для электронной торговли. стр. 20-35

1.3. Мобильные средства ведения электронного бизнеса. стр. 36-49

Глава 2. Предпосылки и условия успешного развития электронной торговли . стр. 50 - 69

2.1 Предпосылки развития электронной торговли . стр. 50 - 55

2.2 Правовая база электронной торговли. стр. 56 - 63

2.3 Проблемы безопасности при ведении торговли в сети Интернет. стр. 64 - 69

Глава 3. Анализ мирового опыта развития электронных платежей . стр. 70 - 96

3.1 Основные способы оплаты товаров и услуг в электронной торговле и мобильной коммерции . стр. 70 - 74

3.2 Международные платежные системы Интернета. стр. 75 - 84

3.3 Изучение опыта функционирования электронных денег в различных странах. стр. 85 - 96

Глава 4. Анализ развития электронной торговли в России , стр. 97 - 130

4.1 Анализ состояния рынка электронной торговли России . стр. 97 - 110

4.2 Проблемы развития электронной торговли в России и возможные меры по их устранению. стр. 111 - 124

4.3 Перспективы развития электронной торговли. стр. 125 - 130

Заключение. стр. 131 - 136

Список использованных источников и литературы. стр. 137 - 147

Приложения. стр. 148 - 183

Введение к работе

Актуальность

Анализ развития электронной торговли приобретает особую актуальность в условиях формирования новой электронной экономики, источником появления которой служит глобальная информационная сеть Интернет.

Порожденные практикой электронной торговли формы делового сотрудничества становятся предметом широкого круга специальных научных исследований. Таким образом, в сфере электронной торговли знания накапливаются вместе с практическим опытом. Способность предпринимательских и государственных структур использовать возможности электронной торговли станет одним из ключевых моментов конкурентоспособности предприятий и стран в мировой экономике XXI века.

Состояние изученности темы и методологическая основа диссертационной работы.

Приняв за основу принцип последовательного объективного анализа исторических процессов, опыта международных экономических организаций и различных стран в сфере электронной торговли, акцент при исследовании, в первую очередь, сделан на изучение документов Международных Экономических Организаций (ООН, ВТО, Всемирного банка), законодательства отдельных государств в сфере электронной торговли, информационных материалов Международных и национальных организаций, широкого круга научных работ, а также материалов по теме, представленных в сети Интернет.

Теоретическую и методологическую основу работы также составили официальные документы России по вопросам электронной торговли.

В качестве методологического фундамента исследования использовались работы классиков теории международной экономики, а также современных ученых.

В работе также были использованы опубликованные в специальной литературе и периодической печати труды зарубежных ученых, посвященные электронной торговле, анализу различных ее форм (Бароу К., Козе Д., Имери В, Гейтс Б., Фегеле 3., Стоун В., Тоффлер А, Турбан Е. и др.).

Широкий круг теоретических и методологических аспектов анализа электронной торговли в России нашли отражение в трудах российских экономистов. Среди них можно отметить труды, посвященные:

формированию «новой электронной экономики» (Иванова Н.И., Мальянов В.В., Мясникова Л.А., Чашкин Д.А., Шишков В.Ю., Зуев А.С., Цирель СМ.);

исследованию роли сети Интернет в развитии электронной торговли (Попов В.Н., Костяев Р.Н., Костомаров Е.Н., Успенский И.К., Иванов Н.П.);

изучению мирового опыта в сфере электронной торговли (Соколова А.А., Геращенко Н.Д., Дворецкий А.К., Зеленфройд М.С., Дюмулен И.И., Кочегарин Д.А.);

- правовому обеспечению развития электронной торговли в России
(Соловяненко Н.И., Кастельская A.M., Екатеринина Г.К.);

- проблемам безопасности ведения электронного бизнеса (Быков В.В., Царев
В.К., Дворецкий А.К.);

- состоянию рынка электронной торговли в России (Рябцун В.К., Лиухто

К, Медведев В.А.). Информационную основу исследования составили данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации.

Были изучены диссертационные исследования по отдельным аспектам рассматриваемых в работе проблем электронной торговли (Маршавин Р.А., Поликарпов А.Н., Горюнов Е.К., Юрга В.М.)

Таким образом, проблемы развития электронной торговли и возможные меры по их устранению были исследованы с учетом трудов российских и зарубежных ученых.

В работе широко использовались материалы официального сайта Национальной Ассоциации Участников Электронной Торговли, другие материалы по данной проблеме, представленные в сети Интернет.

Целью работы является исследование роли и места электронной торговли в современной экономике, значения сети Интернет как универсальной среды для ведения электронной торговли, анализ правовой базы, предпосылок и условий успешного развития электронной торговли, а также изучение российского опыта и конкурентных преимуществ, которые может получить Россия при успешном ведении этого вида бизнеса.

В соответствии с целью работы автором были поставлены задачи:

  1. Обосновать роль и место электронной торговли в современной экономике, принимая во внимание значение глобальной информационной сети Интернет, как универсальной среды ее для ведения;

  2. изучить предпосылки и условия развития электронной торговли на основании мирового опыта с целью выявления тенденций развития этого вида бизнеса на ближайшую перспективу;

  3. обобщить и проанализировать международный опыт развития платежных систем Интернета и обосновать ориентиры развития электронных платежей в России;

  4. дать оценку новым тенденциям и перспективам развития электронной торговли в России на основе анализа современного состояния рынка электронной торговли, а также обосновать пути преодоления проблем электронной торговли в России с целью совершенствования этой части российского бизнеса.

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс осуществления электронной торговли на международных рынках, а также рынок электронной торговли в России. В основе исследования - природа, закономерности, механизмы и противоречия процесса перехода традиционного бизнеса на «электронные рельсы» в условиях новой экономики.

Предметом данного исследования является электронная торговля как новая форма международных экономических отношений в системе мирового хозяйства в условиях формирования «новой электронной экономики» (Интернет - экономики).

Гипотеза исследования состоит в выведении закономерных связей между развитием глобальной информационной сети Интернет, платежных систем электронных денег и нынешним состоянием электронной торговли.

Научная новизна диссертации состоит в формировании целостной системы представлений о тенденциях и проблемах развития электронной торговли, о влиянии указанных тенденций и практики на рынок электронной торговли в России.

определены группы факторов, воздействующих на развитие электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет, указаны направления дальнейшего развития электронной торговли;

сделан вывод о взаимном влиянии электронной торговли, инфраструктуры и платежных систем, т.е. характеристик виртуальной и реальной среды;

- дана авторская оценка международному законодательству в сфере
электронной торговли; сделан вывод о необходимости объединения усилий
различных стран и международных организаций в решении проблем
электронной торговли;

обоснована необходимость формирования единых международных стандартов электронных денег;

разработана и четко структурирована оценка основных факторов, определяющих развитие и перспективы электронной торговли в России, предложены меры по преодолению проблем в этой сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, то результаты исследования, в том числе выводы и рекомендации можно использовать в качестве основы для оценки современного состояния мировой и российской электронной торговли, включая экономические, технические и правовые аспекты. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть положены в основу рекомендаций по выработке моделей развития электронной торговли и платежных систем в России на долгосрочную перспективу. Ряд практических предложений может быть использован в деятельности коммерческих и производственных предприятий. Материалы исследования применимы в научной и преподавательской деятельности по указанной тематике.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, наиболее важные положения были изложены на научных и научно - практических конференциях Дипломатической Академии МИД России и в научных статьях, общим объемом 4 п. л.

Структура работы построена, исходя из целей и задач исследования, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. Глава 1.

Роль и место электронной торговли в современной Интернет —

экономике.

1.1. Значение сети Интернет как универсальной среды для развития электронной торговли.

Международная торговля в настоящее время развивается под воздействием ведущей тенденции мировой экономики, которая получила название «глобализация».Эта тенденция и будет определять развитие в начавшемся XXI веке.

Глобализация экономической деятельности выражается во все большем расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и сбыта, финансов, научно -технического прогресса, образования.

Темпы роста международной торговли за последние десятилетия в 2 раза превышали темпы роста производства; прямые иностранные инвестиции в те же годы росли в 3 раза быстрее, а международные операции с акциями -в десять раз. В международной торговле опережающими (по сравнению с товарами) темпами увеличивается торговля услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности.

Все большее техническое влияние на международную торговлю оказывает научно - технический прогресс. В постиндустриальном обществе, в которое уже вступили развитые страны и в которое вступает Россия, экономический рост все более приобретает интенсивный (а не экстенсивный) и притом инновационный характер. Новые открытия, изобретения, технологии, принципиально новые товары и услуги становятся постоянной составляющей экономического процесса, которая прогнозируется, планируется, организуется, в том числе на основе расширяющейся международной кооперации.

В современном мире знания и интеллектуальный труд становятся важнейшим ресурсом конкурентоспособосности международных компаний и целых стран. Осознавая это, промышленно-развитые страны все больше специализируются на информационных метатехнологиях. Косвенно об этом свидетельствует целый ряд факторов:

  1. Структура региональных рынков, более 90% которых сосредоточено в Северной Америке и Западной Европе;

  2. Концентрация основной части «информационного общества» мира (пользователей сети Интернет) в наиболее развитых странах: только в Северной Америке и Европе их сосредоточено более 60%;

3. По среднему количеству интернет - хостов1 на душу населения
развивающиеся страны отстают более чем на порядок от развитых стран. В
2001 г. их соотношение составляло 2 против 87 хостов на 10000 человек2;

4. Более половины всех компьютеров, используемых в мире,
сосредоточено в США и Западной Европе, по состоянию на 2003 г. в мире
использовалось 735 миллионов компьютеров, в то время как в США и
Западной Европе их количество составляло 418 миллионов соответственно.
Согласно прогнозу исследовательского агентства Nua Internet Surveys к 2005
году в мире будет насчитываться более одного миллиарда пользователей сети
Интернет.

В Северной Америке доступ к Интернету имеет 41% населения, а в Южной Азии, где проживает 1/5 населения планеты, в режиме он-лайн может находиться меньше 1% населения. На Азиатско - Тихоокеанский регион приходится 2%, на Латинскую Америку - 3% пользователей. Около 90% пользователей Интернета - жители индустриально развитых стран (57%) -США и Канады). Пользователи Интернета из стран Африки и Среднего Востока составляют только 1% мирового их числа, причем 75% информации, передаваемой по каналам Интернета, идет на английском языке. Общее

і (Интернет - хост-компьютер, подключенный к сети Интернет)

2 Чашкин Д.А. Глобализация мировых рынков. Внешэкономический бюллетень 2002 №12

количество африканских пользователей Интернета при населении континента 739 млн. человек составляет 1,2 млн., то есть примерно 0,16%, причем 1 млн. из них, или около 87% - жители ЮАР.

Вследствие значительного отставания в области информационных технологий, развивающиеся страны становятся зависимыми реципиентами метатехнологий, что может полностью лишить их благополучной экономической перспективы развития. Кроме того, отставание развивающихся стран обуславливается еще и снижением цен на традиционные ресурсы и технологии в связи с их моральным устареванием. Если продажа на мировом рынке одного килограмма сырой нефти приносит 2 - 2,5 цента прибыли, а чугуна - 20 центов, то килограмм бытовой техники дает 50 долл., килограмм авиационной техники — 1000 долл., а килограмм электроники и информационной техники позволяет заработать до 5 тыс. долл . Поэтому развитые страны активно продают за рубеж уже не столько экологически, сколько «интеллектуально грязные», то есть слишком простые производства, максимально застраховывая себя от негативных последствий своего же технического рывка. Таким образом, опасным последствием развития новых технологий может стать усугубление разрыва между развитыми странами и остальным миром.

Сеть Интернет является одной из ключевых технологий, поскольку она играет существенную роль в процессах развития экономической глобализации и способна приносить существенный экономический эффект ее пользователям - реципиентам, не говоря уже о разработчиках интернет -технологий. Сеть Интернет расширяет возможности по доступу к информационным, финансовым, производственным и трудовым ресурсам, позволяет существенно оптимизировать ведение глобальных коммуникаций и осуществление логистики, снизить затраты; появляется возможность выхода на любые географические и глобальные рынки и ниши.

з Шишков 10.В. Информационное общество//Вестник Московского университета. - 2001. - №4. -С.114

Рассмотрим подробнее влияние сети Интернет на процессы экономической глобализации4.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция превращения информационных ресурсов и знаний в важнейший стратегический ресурс компании. Несмотря на то, что лидирующую роль в данной области продолжают занимать США, где сосредоточено около 75% банков данных (БД), имеющихся в развитых странах, начиная от середины 90-х годов, вместе с развитием технологии «Всемирная Паутина» (World Wide Web, WWW), «информационный разрыв» между США и другими странами постепенно сокращается, поскольку профессиональные БД стали доступны в сети Интернет, что значительно снизило стоимость подключения к ним для неамериканских компаний.

Большое развитие в сети Интернет получил банковский сектор: по состоянию еще только на март 2000 года более 80 из 100 крупнейших банков мира присутствовали в Сети, что в перспективе позволит экономическим субъектам иметь доступ к банковским ресурсам со всего мира. Многие крупнейшие банки и корпорации объединяются для создания интернет -бирж. Так, руководство семи крупнейших международных 6aHKOBMorgan Stanley Dean, Witter, J.P. Morgan, Goldman Sach s, Bank of America, Credit Suisse First Boston, HSBC, Holdings PLC и UBS Warburg - создали валютную электронную биржу . По данным компании Jupiter Communications в 2000 г. в США 10% семей, имеющих доступ в сеть Интернет из дома, пользовались услугами онлайнового бэнкинга. Согласно прогнозам той же компании ожидается, что к 2005 г. эта цифра достигнет 48%5. Наряду с традиционными банками в сети Интернет появились веб - банки (web -bank), функционирующие исключительно в Сети. Наиболее крупными веб -банками считаются: NetBank [], First Internet Bank [], Wingspanbank [],

4 Меньшиков СЮ. «Глобальная экономика как важнейший феномен совеременности».

ВЭ, 2004 №1 - с.147

5 Быков В.Л. Электронный бизнес и безопасность/2000.- С.55

Compubank []. В отличие от традиционных банков, веб - банки предоставляют большие процентные ставки, быструю и удобную систему оплаты и проверки счетов. Средний банковский процент в США по чековым вкладам составляет около 0,8%, а в веб — банках - около 4%. Ведутся активные работы по внедрению технологии проведения платежей в сети Интернет с использованием пластиковых карт — SET (Secure Electronic Transactions), которая обеспечит дополнительную защиту электронной коммерции и доверие веб - банкам6.

Сеть Интернет существенно расширила возможности доступа к производственным ресурсам. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что по состоянию на 1994 - 2004 гг. доля зарубежных филиалов в активах компаний фармацевтической, химической, нефтеперерабатывающей и пищевой отраслей превысила 40 процентов . Автомобильный онлайновый рынок претерпевает серьезные изменения в результате совместных усилий автомобильных гигантов - General Motors (GM), Ford Motor Company и Daimler Chrysler. В декабре 2002 г. эти компании открыли самый большой в виртуальной среде торгово-закупочный кооператив под названием Convisint []. Данный проект позволяет производителям автомобилей осуществлять закупки комплектующих у десятков тысяч предприятий — поставщиков при полном отсутствии документооборота. Компании - основатели предполагают делать закупки, в среднем, на 240 миллиардов долларов США в год: GM - на 87 миллиардов долларов, Ford -на 80 миллиардов долларов, Daimler Chrysler - на 73 миллиарда долларов. В 2000 г. онлайновые продажи газа и электричества составили 30 миллиардов долларов США, а к 2005 году они могут вырасти до 266 миллиардов. Согласно данным журнала «Interactive Week», более половины продаж Intel, составивших в 2002 г. около 32 миллиардов долларов США, пришлось на интернет - сделки.

6 Крупное Ю.С. «Банковские услуги для населения в глобальной сети Интернет».Бизнес

и банки 2003,№12 - с.41

7 Иванова Н.И. Национальные инновационные системы/Н.И. Иванова - М.:2002.-С. 155

Повышение роли знаний в управленческом процессе наряду с широким распространением компьютеров и усложнением технического оснащения предприятий создали беспрецедентно — высокий спрос на высококвалифицированных специалистов, в частности, в области информационных технологий (IT), что уже вынуждает ряд стран проводить более либеральную и гибкую иммиграционную политику в отношении

требуемых кадров . При этом наблюдается существенный географический разрыв между странами - экспортерами и странами - импортерами человеческих ресурсов. Работодателям приходиться выходить на удаленные иностранные рынки в поисках необходимых им специалистов, переносить производство из развитых стран в развивающиеся, что приводит к глобализации рынка дешевого труда9. Сеть Интернет значительно упрощает задачу поиска квалифицированных кадров, поскольку предоставляет глобальный доступ к человеческим ресурсам, через онлайновые базы данных агентств по подбору персонала и личные странички пользователей Сети. Компании могут, также, подбирать нужную для проекта команду через свой собственный веб - сайт. В результате, увеличиваются возможности поддерживания гибких схем комплектования штата сотрудников с привлечением к работе внештатных консультантов или партнеров, что решает проблему спроса на кадры высококвалифицированных специалистов. С развитием веб - коммуникаций географический фактор расположения участников проекта начинает утрачивать свое ограничительное значение. Более того, обмен знаниями через Сеть позволяет пользоваться разницей во времени для оперативного решения проблем иностранных клиентов. Например, в компании «Пифиа» (Pythia), специализирующейся на продажах программного обеспечения, интернет - телефония используется только для связи инженеров компании, расположенных в США, с главным

  1. Например, в США, Канаде, Германии и Австралии снижены иммиграционные барьеры для специалистов в области информационный технологий

  2. Иванов Н.П. Глобализация и проблемы социально - экономического развития России/М.:ИМЭМО РАН, 2002, С.19

разработчиками - в Греции . Благодаря новым коммуникативным возможностям сети Интернет наблюдается беспрецедентно - высокий уровень совместных исследований среди ведущих производителей и операторов мобильной связи, таких как «Эриксон», «Нокиа», «Моторола», «Люсент Текнолоджиз», «Панасоник» и «Сони»11, что также отчасти служит удовлетворению спроса на специалистов в области информационных технологий.

Наконец, используя сеть Интернет, международные компании могут
выходить со своими товарами/услугами на любые

географические/глобальные рынки и ниши. Один из авторитетных американских специалистов в области интернет - маркетинга, В.Имери, отмечает по этому поводу, что начиная маркетинговую деятельность в сети Интернет компания немедленно начинает действовать в глобальных масштабах12. Такая точка зрения отчасти подтверждается результатами опроса, проведенного в начале 2002 года среди 114 гостиниц, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса Канады и США: 75,3% из них использовали сеть Интернет для увеличения иностранной клиентуры. Ряд исследователей также считают, что любая компания, которая создает свой сайт в сети Интернет, становится международной13. Теперь представители малого бизнеса имеют возможность выхода на иностранные рынки посредством сети Интернет прямо из дома. Таким образом, недорогие глобальные технологии типа интернет - технологий значительно сократили преимущество, которое ранее имели крупные мультинациональные компании над мелкими и средними компаниями.

Таким образом, новые информационные технологии и сеть Интернет оказывают существенное влияние на процессы экономической глобализации

ю Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли/М.: «Эксмо - пресс»,2001 .С.147

и Иванова Н.И. Национальные инновационные системы/М.:Наука,2002.,С. 1 53

12 Имери В. Как сделать бизнес в Internet?/KneB: Издательство «Диалектика», 1998. - С.201-201

13 Шульцки-Хаддоути А. - Электронная торговля. Проблемный шар для
трансатлантических отношений. International Politic 2002 №3

и усиления международного разделения труда. Страны, которые не предпринимают активных действий по интегрированию этих технологий в свою инфраструктуру, теряют свою конкурентоспособность на мировом рынке, поскольку не могут использовать всех выгод экономической глобализации. Более того, опыт наиболее успешных развитых стран показывает, что для достижения экономического прорыва в современном мире нужно не только использовать новые информационные технологии, но и разрабатывать их. Иначе страна становится зависимым получателем этих технологий, что не позволяет ей конкурировать с их разработчиками.

Учитывая влияние Интернета на все аспекты экономической жизни, можно рассматривать его в качестве источника появления новой электронной экономики, отличающейся чрезвычайно быстрым ростом , созданием новых возможностей для производственной и деловой активности, увеличением рабочих мест. Успешными субъектами этой новой экономики становятся компании, которые могут использовать информацию и управлять знаниями в любом аспекте бизнес - операций14.

Новая экономика, или экономика информационной эпохи, возникла как результат объединения отдельных людей, целых предприятий в одну информационную систему общемирового масштаба. Этот процесс, в котором сеть Интернет занимает главенствующую роль, по своей значимости является уникальным и заслуживающим особого внимания.

Развитию сети Интернет и оценке ее влияния на процессы в экономике в настоящее время уделяется повышенное внимание не только в предпринимательской среде, но и в обществе в целом. Масштаб и скорость развития Интернета, а также его значительные потенциальные возможности сделали его весьма привлекательным для бизнеса, что позволяет говорить о возникновении уникальной экономической среды. Новые тенденции в экономике и формы деловой активности, порожденные развитием сети

14 Зуев А.С, Мясникова Л.А. «Глобализация, аспекты о которых мало говорят»,МЭиМО, 2004, №8 - с.56

Интернет, еще долго будут стимулировать процессы теоретического анализа
этого феномена, однако уже сегодня ясно, что Интернет нужен бизнесу:
крупные компании и небольшие фирмы используют его в качестве
информационного канала и канала распределения, сбытовой и
трансакционной структуры. Компании инвестируют значительные средства в
развитие, поддержку пинфраструктуры своего бизнеса, совершенствуя как
внутрикорпоративные информационные системы, так и

телекоммуникационные системы, обеспечивающие интеграцию в мировую экономику. Сеть Интернет как новая экономическая структура оказывает огромное воздействие на главные для любой компании процессы: инновации, производство, обмен и обслуживание потребителей. При этом меняются технологии ведения бизнеса, совершенствуются бизнес - процессы, формируется новая корпоративная культура.

Сегодня, когда решающим фактором успеха бизнеса в условиях жесточайшей конкуренции стала способность предприятий совмещать индивидуальные потребности потребителей с эффективным производством, Интернету отводится особая роль. Способствуя переходу бизнеса на новую ступень развития, сеть Интернет позволяет не только обеспечить предприятия и организации максимальной потребительской аудиторией, но и донести до производителей предпочтения каждого из них.

Однако, чтобы не утратить объективности и рассмотреть значение сети Интернет со всех сторон заметим, что хотя многие экономисты связывают понятия «новая экономика» и информационное общество только с положительными эффектами развития информационных технологий, последствия распространения этих технологий могут быть не только положительными, но и отрицательными.

Очевидно, что технологии бывают дорогими и дешевыми. Это означает, что богатые хозяйствующие субъекты могут позволить себе с помощью более совершенной техники получать специфическую информацию, недоступную для конкурентов. Следовательно, неравномерное

коммерческое распространение новых технологий усугубляет информационную асимметрию рынка, что создает нездоровую атмосферу крупных спекуляций; нарушает правила проведения торгов (в том числе на товарных, фондовых и валютных биржах). Такие технологии могут также использоваться для создания ложного имиджа тех или иных компаний, завышения их кредитных рейтингов, шантажа (или создания угрозы его применения).

Неравномерное распространение новых технологий переполняет экономику такой информацией, которая подменяет справедливую конкуренцию конкуренцией несправедливой. Такая замена разлагает фундаментальные рыночные принципы экономики, существенно модифицирует мотивацию бизнеса, усугубляет проблему защиты собственности. Развитие многих передовых технологий ориентируется на поиск и изъятие плохо защищенной собственности.

В ситуации, когда государство не в состоянии защитить конфиденциальность экономических участников, широкое коммерческое распространение новых технологий размывает традиционные принципы равноправной конкуренции. Конкуренция становится несправедливой (квазирыночной) и ведется жесткими методами.

Несмотря на вышеизложенное, нельзя не учитывать всеохватывающее использование Интернета и логичнее будет рассматривать новую экономику в качестве Интернет — экономики, важную роль в которой играет электронная торговля, как составная часть электронного бизнеса.

Интернет - экономика включает в себя следующие составляющие:

- большое число персональных компьютеров, объединенных в
глобальные сети, программные приложения, человеческие ресурсы,
участвующие в создании открытой и доступной сетевой среды;

- взаимосвязанные электронные рынки с различными механизмами
обмена, возможные благодаря наличию персональных компьютеров и
приложений;

- покупателей, производителей (поставщиков), продавцов в режиме
реального времени, а также электронных посредников, которые
обеспечивают процесс движения товаров и услуг к потребителям;

- системы электронных платежей, используемые в Интернет -
трансакциях;

- законодательную политику.

Некоторые компоненты этой новой экономики, такие как создание электронных валют и систем платежей, а также вопросы создания унифицированной законодательной базы для ведения электронной торговли до сих пор находятся в стадии разработки. Поэтому рассмотрение этих вопросов в нашем исследовании представляется весьма актуальным.

1.2 Развитие электронной торговли на современном этапе. Основные типы моделей и организационные формы для электронной торговли (Э — торговли).

Быстрое расширение электронной торговли стало экономическим проявлением формирования нового общества, в котором рост, развитие, занятость и повышение уровня жизни все большей, решающей степени зависят от информации, информированных образованных кадров.

Во всех частях мира электронная торговля уже стала предметом деятельности правительств, деловых кругов и правовых органов. Появились многочисленные разработки и рекомендации в технической, экономической, административной и правовой сферах15.

Рост электронной торговли был обусловлен развитием
информационной инфраструктуры, совершенствованием платежных систем
(включая технологию безопасных электронных платежей SET - Secure
Electronic Transactions). С повышением количества электронных трансакций
приходит необходимость в более мощных компьютерах, технологиях
передачи информации, более надежных и быстрых системах проведения
электронных платежей. В результате происходит дальнейшая
информатизация общества, развитие компьютерных и

телекоммуникационных отраслей, а следовательно и дальнейшее развитие Сети. Таким образом, развитие реальной экономической инфраструктуры ведет к повышению объемов электронной торговли и наоборот, то есть наблюдается взаимное воздействие друг на друга характеристик виртуальной и реальной среды.

Уже сейчас очевидно, что способность предпринимательских и государственных структур использовать возможности электронной торговли

15 Международные экономические отношения // под редакцией профессора В.Е. Рыбалкина. М.2004

станет одним из ключевых моментов конкурентоспособности предприятий, компаний и стран в мировой экономике XXI в.

Как можно предполагать, электронная торговля может радикально изменить структуру производства и торговли, устранив потребность во многих вспомогательных структурах, таких как распределительные сети, торговые посредники, оптовые и даже розничные поставщики. Очень существенные изменения электронная торговля вносит в сферу финансовых и телекоммуникационных услуг. Многие финансовые сделки уже осуществляются с помощью онлайновой связи, электронная торговля как бы стирает время и расстояние между участниками сделки, при этом перед продавцом сразу открывается доступ на мировой рынок, а покупатель имеет возможность выбора из огромного числа предлагаемых товаров и услуг.

Электронная торговля позволяет существенно ускорить процесс заключения внешнеторговой сделки. Такие ее стороны, как сопоставление цен, выбор поставщика, заказ, подготовка платежных и транспортных документов, могут быть автоматизированы и поэтому совершены в очень короткий период времени. Э - торговля упраздняет и сводит к минимуму медленное и дорогостоящее бумажное делопроизводство, заменяя бумажные документы электронными, мгновенно пересылаемые электронным путем.

Э - торговля не только ускоряет процесс продажи и покупки конкретных товаров и услуг. Она позволяет значительно сократить число посредников при покупке и продаже. Например, авиакомпания получает возможность продажи билетов через Интернет непосредственно пассажирам, минуя агентства. Из грузовой транспортной цепочки могут быть исключены многие промежуточные звенья: покупатель транспортной услуги обращается непосредственно к тому звену, которое ему необходимо. Поэтому Э -торговля быстро вытесняет многие формы посреднической предпринимательской деятельности16. В 90 - е годы прогресс Э - торговли был особенно велик в ряде секторов услуг.

16 Дворецкий А.К. - Перспективы развития электронной торговли. БИКИ 2002, № 130-13 1

Финансовый сектор долгое время был основным пользователем электронного обмена данными для обеспечения межбанковских операций, страхования и других финансовых операций, используя внутренние и внешние электронные сети. Развитие Э - торговли подтолкнуло и рядовых покупателей к использованию электронных банковских операций, электронных денег и других форм платежей.

Поездки и туризм представляют собой область, в которой электронные операции быстро вытесняют прямые личные контакты. Дело в том, что поиск информации представляет собой важнейшую часть деятельности туристических агентств, а наличие Интернета позволяет потребителям туристических услуг непосредственно выходить туда, где эти услуги предоставляются. В США на эту систему уже перешла основная часть потребителей туристических услуг.

Появление Интернета привело к трансформации индустрии развлечений. Более того, она представляет собой одну из отраслей, где преобразование продуктов в цифровую форму денег делает их непосредственно доступными потребителями .

Э - торговля радикальным образом меняет систему распределения все
большего числа товаров, производимых обрабатывающей

промышленностью.

Э - торговля начала развиваться преимущественно как внутренняя торговля, однако быстро перешагнула государственные границы. И сегодня многие операции Э - торговли можно отнести к международным торговым сделкам, хотя точное определение здесь пока еще не выработано.

Объектами Э - торговли являются, во - первых, товары и услуги, которые могут быть переведены в электронную (цифровую - digital) форму. Они получили название «товары и услуги в цифровом формате». Но в современных условиях лишь ограниченное количество товаров может

17 Дворецкий А.К. - Электронные услуги в мировой и российской экономике. БИКИ 2002, №117

поставляться в цифровой форме. Это печатная продукция, аудио- и видеозаписи, программное обеспечение, технические и архитектурные проекты и некоторые другие.

Спектр услуг, продаваемых электронным путем, значительно шире. Это образовательные, медицинские, информационные, консультационные, бухгалтерские, юридические, научно-технические и многие другие виды услуг.

Термин «Э - торговля» применяется также к операциям, обеспечивающим продажу и поставку товаров и услуг. Например, транспортные услуги требуют физической перевозки грузов или пассажиров, однако все подготовительные и обеспечивающие операции могут быть осуществлены электронным путем, с помощью электронного обмена данными и путем передачи необходимых документов в электронной форме. Таким же образом поставка любого товара может быть обеспечена с помощью рекламы, маркетинга, выбора поставщика, коммерческих переговоров, подписания контракта, подготовки всех необходимых документов и оплаты товара, поставленного в итоге обычным (неэлектронным) путем.

Поэтому существо термина «Э - торговля» шире значения термина «торговля». В литературе на английском языке употребляется термин «электронная коммерция» (е - commerce), обычно переводимый на русский язык термином «Э - торговля». Этот перевод (торговля) вошел в глоссарий ООН, и переводчики используют термин «Э - торговля» как русский эквивалент термина «Э - коммерция». Но в английском языке термин коммерция (commerce) шире термина «торговля» (trade). Возможно, в российской терминологии следует восстановить более точный термин «электронная коммерция» пока же будем использовать термин «Э -торговля».

Определение термина «Электронная торговля (Э - торговля)» и выработка более точного и четкого в экономическом и правовом планах

содержания этого термина — это вопрос, за которым стоят серьезные политические и экономические интересы многих стран. Дело, в том, что точное определение термина «Э — торговля» автоматически влечет за собой отнесение ее к компетенции ГАТТ или ГАТС, либо сделает Э — торговлю объектом действия обоих генеральных соглашений. Это в свою очередь определит обязательства, которые должны взять на себя страны в области Э -торговли, и правовые нормы, которыми должны руководствоваться правительства в сфере торговли.

Вопросы об определении и месте Э - торговли широко обсуждаются в ВТО. В этой организации существуют различные мнения по поводу места электронной торговли.

Например, США склоняются к тому, чтобы рассматривать Э -торговлю как область, входящую в компетенцию ГАТТ, ссылаясь на то, что этот подход открывает дорогу к комплексным переговорам о либерализации Э - торговли. США выступили в ВТО еще в начале 1998 г. с проектом Декларации о либерализации мировой Э - торговли, где говорилось, в частности, о целесообразности «продолжать существующую практику не облагать таможенными пошлинами операции в рамках Э -торговли».

Евросоюз со своей стороны предложил рассматривать Э - торговлю как объект регулирования со стороны ГАТТ и ГАТС: товары, представление реально, но оформленные электронным путем - компетенция ГАТТ; услуги поставляемые электронным путем - компетенция ГАТС. Вместе с тем Евросоюз подтвердил свое согласие на то, что действующая практика - не облагать таможенными пошлинами электронные передачи - должна быть сохранена.

Так называемый Типовой закон об электронной торговле, разработанный Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ, 1996 г.) не дает определение этого термина. Однако из текста закона можно понять, что термином «Э - торговля» охватываются любые методы и формы передачи данных (передача данных между компьютерами,

онлайновая связь, электронная почта, а так же и менее сложные формы связи, такие как телефон и телефакс). В юридическом смысле электронная коммерческая деятельность «представляет собой заключение на международных и внутренних рынках в компьютерной форме следующих сделок (но не ограничивается ими): куплю - продажу, поставку, соглашение о распределение продукции, деятельность торгового правительства или промышленного сотрудничества, перевозку грузов или пассажиров воздушным, морским, железнодорожным транспортом, инвестиционные контракты, страхование, соглашение об эксплуатации и концессии,

1 R

банковские услуги, совместную деятельность и другие формы» .

Одно из наиболее универсальных определений электронной коммерции дается в официальной публикации правительства США, где указывается, что «это безбумажный обмен деловой информацией с использованием сети Интернет, браузеров, приложений для совершения сделок, систем электронного обмена данными EDI (Electronic Data Interchange), электронной почты, телеконференций, систем электронного перевода денег и других сетевых инструментов для бизнеса». Всемирная Торговая Организация (ВТО) дает более четкое определение электронной коммерции - «производство, дистрбьюция, маркетинг и продажа товаров и услуг посредством телекоммуникационных сетей»1 . Согласно ВТО, частным случаем электронной коммерции является электронная торговля (electronic trading, е-trading), под которой понимается предоставление товаров или услуг потребителю с использованием электронных сетей за некоторую плату20. Иными словами, электронная торговля, в отличие от электронной коммерции в трактовке ВТО, не включает производственную и маркетинговую деятельность.

  1. Соловяненко И.И Приоритеты законодательства в области электронной коммерции/ Н.И. Соловяненко// eCommerce World. - 2000. - №1. - С.60

  2. India: WTO implications for IT sector// Business Line. - 2000. - Dec

  3. What is electronic commerce/WTO, 1999; Царев B.B. Электронная коммерция/ В.В. Царев, Л.А. Кантарович - СПб.: Питер, 2002.-С.33

С данной терминологией не все согласны справедливо полагая, что понятие «коммерция» и «торговля» являются синонимами. Согласно словарю «Longman Dictionary of BUSINESS ENGLISH» одной из самых крупных в мире издательских компаний Pearson, термин «коммерция» (commerce) определяется, в широком смысле, как «обмен товаров и услуг на деньги, или другие товары посредством торговли (trade), а также все сопутствующие бизнес - операции, такие как оплата, страхование, транспортировка и коммуникации, которые делают такой обмен возможным»21, в то же время, в узком понимании, данный термин определяется этим же словарем как «торговля между покупателями и продавцами в различных странах, т.е. международная торговля (foreign or overseas trade)» . Таким образом, можно прийти к выводу, что «электронную торговлю» следует понимать как «электронную коммерцию» в узком смысле. Например, в документе созданном в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в термин «электронная коммерция» вкладывается содержание только электронной торговли: - «электронная коммерция относится к коммерческим сделкам, в которые вовлечены как организации, так и физические лица, при условии, что эти сделки связаны с передачей и обработкой цифровой информации, включая текстовые, звуковые и визуальные данные, получаемые из открытых (например, сеть Интернет) или закрытых сетей, которые имеют выход в открытые» 3.

Согласно вышеприведенным определениям, началом возникновения электронной торговли можно считать 1970 г., когда в США начали использовать электронный обмен данными по компьютерным сетям - EDI24 (Electronic Data Interchange) и электронный перевод денег банками в

21 Commerce// Longman Dictionary of BUSINESS ENGLISH.- M, 1993. - C.105

22 там же

23 Попов B.M. Глобальный бизнес и информационные технологии/В.M. Попов, Р.А. Маршавин,

СИ. Ляпунов. - M.: Финансы и статистика. - 2001. - С.100

24 EDI применятся в работе более 50000 европейский и 44000 американских компаний, что
составляет около 1% от общего числа компаний в этих странах. Timmers P. Electronic

компьютерных сетях - EFT (Electronic Funds Transfer) . Вместе с тем, в материалах «большой восьмерки» дается более широкое толкование этого термина - «использование электронных средств для осуществления коммерческих сделок» (к электронным средствам относят телефон, факс, банкоматы, системы EDI, телевизоры, сеть Интернет и т.д.). Следовательно, согласно данному определению, электронная коммерция применялась еще до появления компьютерных сетей, что противоречит вышеприведенным определениям других международных организаций.

Таким образом, на сегодняшний день не существует единого общепринятого определения электронной торговли, что приводит, в частности, к большим различиям в оценках ее объемов.

Так, например, по данным компании , которая занимается мониторингом интернет-трафика во втором квартале 2005 года обороты онлайновой торговли составили 21,1 млрд долларов, что составляет 2,2% от оборота всей мировой торговли. По ее прогнозам в 2012 году оборот онлайновой торговли перешагнет отметку 1 трлн долл. По мнению аналитиков компании, в ближайшем будущем онлайновые продажи составят 25% от всех продаж в США. Несколько ранее Forrester Research представил данные, согласно которым в 2005 году оборот электронной торговли составит 172 млрд. долларов, а 2010 году онлайновые продажи составят в США 13% от всех продаж.

В то же время российский специалист по вопросам электронной торговли Лиухто К. оперирует совершенно иными данными. Он утверждает, что в 2004 г. объем мирового интернет-рынка В2В (business-to-business) достиг 2,7 триллиона долларов. По его оценкам в США в 2003 г. объем розничных интернет-продаж вышел на уровень 96 млрд. долларов. В 2004 г. — уже 117 млрд. долларов, что составило 6% от общего объема розничных продаж в этой стране.

25 Балабанов И.Т. Электронная коммерция/ И.Т. Балабанов. - СПб.: Питер, 2001. - С.190

Таким образом, данные об объемах электронной торговли у разных исследователей существенно различаются. Однако все исследователи сходятся во мнении, что эти объемы неуклонно растут.

Наряду с электронной торговлей существует понятие электронного бизнеса (e-business). Принимая во внимание, что бизнес - это любая деятельность, в том числе разового характера, направленная на получение прибыли, электронный бизнес следует рассматривать как форму бизнеса, реализующуюся в значительной степени посредством внедрения в бизнес -процессы информационных и телекоммуникационных систем, а электронную торговлю - как его составную часть. Приведу также мнение главного управляющего интернет - подразделением компании 1MB касательно различий между этими терминами: «Электронная коммерция связана со всем, что касается купли и продажи (в сети Интернет) и всех процессов, обеспечивающих покупки и продажи, таких как реклама, маркетинг, обслуживание клиентов и др. Электронный бизнес, помимо всего того, что относится к электронной коммерции, включает также множество приложений, направленных на увеличение эффективности бизнеса. Он также включает больше приложений внутреннего пользования, предназначенных для организации коммуникаций между служащими компании. Кроме того, электронный бизнес связан с размещением и организацией доступа к информации». Таким образом, электронный бизнес является общей стратегией, а электронная коммерция является крайне важной составляющей этой стратегии26.

Из вышеприведенного следует, что электронная торговля является составной частью электронного бизнеса, который помимо коммерческой деятельности охватывает всю систему производственных отношений.

Электронный бизнес реализуется в рамках интернет - экономики, которую также именуют цифровой экономикой или сетевой экономикой.

Дятлов СИ. «Информационно-сетевая экономика: методология, классификация, мониторинг». СП-б.: Теис, 2001 - с.80

Интернет - экономика - это «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, обмена идеями и ноу-хау». Интернет - экономика является важнейшим элементом «новой экономики» (также её называют инновационно-информационной экономикой

- knowledge based economy ). К новой экономике относится также вся предпринимательская деятельность, в той или иной степени использующая

современные электронные технологии . Сеть Интернет является одной из самых крупных инноваций, изобретенных за всю историю человечества, и как всякий инновационный продукт требует значительных капиталовложений, прежде чем стать коммерчески привлекательной.

Меры по развитию инфраструктуры электронной торговли и формированию информационного общества являются, таким образом, приоритетными направлениями инновационной политики. К числу таких мер, по мнению автора, относятся:

1. Участие государства в финансирование крупных базовых Интернет -проектов, составляющих основу инфраструктуры электронного бизнеса,

2.Государственное финансирование подготовки

высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий (в том числе, оказание помощи в создании специализированных вузовских программ),

3. Предоставление налоговых льгот, стимулирующих импорт высоких интернет - технологий и инвестиционную активность частных компаний сфере интернет - бизнеса. Важно, чтобы интернет - проекты, финансируемые государством, осуществлялись совместно с частными компаниями, с целью

27 Мяльянцев В.В. Информационная революция - феномен «новой экономики»// Мировая
экономика и международные отношения. - №2. - 2001. - с.З

28 Мясникова Л.А. «Новая экономика» в пространстве постмодерна/ Л.А. Мясникова// Мировая
экономика и международные отношения. - №2. - 2001. - с.З

увеличения их рыночного потенциала и снижения технических и финансовых

рисков.

Основные типы моделей для электронной торговли.

Развиваются следующие типы моделей для электронной торговли.

1."бизнес-потребитель" - В2С (business - to - consumer) - бизнес, ориентированный на конечного потребителя. Компания (юридическое лицо или предприниматель) оказывают услуги физическим лицам. К этой категории бизнеса относиться весьма значительный круг предприятий электронной торговли: интернет - магазины, электронные казино, многочисленные компании, продающие консультационные и информационные услуги.

2. «бизнес - бизнес» В2В (business - to - business). Модель В2В является еще одной (вместе с В2С) основной моделью сетевого бизнеса. Она объединяет компании, работающие на межкорпоративном рынке, где одни юридические лица оказывают услуги и продают товары другим юридическим лицам. Основными организационными формами в этой модели являются Интернет -биржи и электронные торговые площадки29.

Биржа (аукционы)- самая распространенная модель на рынке В2В -трансакций. Они являются электронной формой традиционных аукционов и могут сопровождаться мультимедийным представлением товаров. Обычно этим их деятельность не ограничивается, а дополняется заключением контракта, платежами и доставкой. Источники их доходов - продажа технологической платформы, оплата трансакций и реклама. Примером может служить Всемирная химическая биржа. В России тоже появились свои отраслевые электронные биржи: (металлы), ChemForum (фармацевтика), eMatrix (компьютерная техника), Zerno OnLine (зерно, сахар, подсолнечник), Faktura (универсальная интернет - биржа), eMetex (трубы и комплектующие), (компьютерная техника).

29 Балабанов И.Т. «Электронная коммерция». СП-б:Питер, 2001 - с.98

Электронная торговая площадка, или В2В-площадка (Business to business marketplace) - место, где заключаются сделки купли-продажи между предприятиями - покупателями и продавцами. Существуют разные виды площадок - закупочные, сбытовые, многоотраслевые, отраслевые и продуктовые площадки.

Несмотря на то, что разные категории площадок имеют свои преимущества и недостатки, их общая отличительная черта - снижение издержек предприятий. По оценке компании IBS экономия от использования схем В2В может достигать 15% со стороны закупок и 22% со стороны сбыта. В то же время затраты на интеграцию и автоматизацию бизнес-процессов предприятия с В2В-площадками согласно исследованию Gartner Research начинают окупаться только, если не менее 2,3 % счетов будут выставлены и оплачены через Интернет.

Корпоративные закупочные и сбытовые площадки создаются одним или несколькими покупателями или продавцами и призваны перевести в Интернет связи с существующими партнерами компании. Как правило, такие площадки тесно интегрированы с внутренними бизнес-процессами предприятий и позволяют автоматизировать процесс обмена информацией с контрагентами, снизить стоимость и сократить время сбыта и закупок продукции.

В качестве примера закупочной площадки можно привести недавно созданную площадку сети розничной торговли "Пятерочка" - . При существующей инфраструктуре сети, которая включает в себя 84 магазина, и ассортименте в 4 тыс. товарных позиций такая площадка позволит значительно упростить работу закупочных подразделений и перенести часть своей работы на сбытовые подразделения компаний-поставщиков.

Площадка , созданная при компании Дилайн (поставщик компьютеров, комплектующих и т.д.), является представителем сбытовых

площадок и предназначена для взаимодействия с дилерами. По словам генерального директора "Дилайн", эта система сэкономила компании $1,4 млн. долл.

Многоотраслевые, отраслевые и продуктовые площадки создаются третьими сторонами - технологическими компаниями, ассоциациями, банками, информационными агентствами, торгово-промышленными палатами или другими субъектами рынка.

Представителями многоотраслевых площадок являются (предоставляющая услуги по проведению конкурсных закупок или тендеров), региональная площадка , площадка банка Менатеп СПб (созданная для клиентов банка) и др. Если на этих площадках предприятие не нашло контрагента, то всегда можно обратиться к специализированным отраслевым площадкам.

К отраслевым площадкам относятся (для участников рынка химической отрасли), (рынок лесной отрасли), (кондитерский рынок), (дорожно-строительная техника), (медицинское оборудование и комплектующие), (телекоммуникационное оборудование), (зерновой рынок), (площадка по нефтепродуктам, нефти и газу), (продукты питания и другие потребительские товары), (для участников ИТ-рынка) и множество других площадок. Несмотря на высокую концентрацию участников рынка и возникающую отсюда конкуренцию поставщиков, на таких площадках всегда можно выделиться из общей массы путем размещения рекламы. Покупателям также выгоднее посещение отраслевого портала вместо долгих поисков необходимой продукции на сайтах отдельных поставщиков.

3. «бизнес - правительство» B2G (business - to - government) бизнес, оперирующий сделками между частными компаниями и правительственными

организациями (администрацией) как правило в форме государственных закупок (госзакупок).

Практически все развитые страны уже сделали определенные шаги в направлении перехода к электронным госзакупкам. В частности, извещения о проводимых конкурсах госзакупок и конкурсная документация сейчас, как правило, публикуются в интернете. В то же время, говоря об электронной поддержке последующих стадий проведения конкурса, нельзя не отметить, что достигнутые здесь результаты пока имеют весьма широкий разброс. Так, в Мексике в 2004 г. более сорока процентов госзакупок полностью реализовано по электронным каналам, в Германии — лишь менее пяти процентов. Дальше других в области электронных конкурсных торгов для государственных нужд ушли Австралия (), Канада (), Мексика, Дания, США.

Для примера, охарактеризуем кратко состояние дел в Австралии. Здесь воплощается в жизнь национальная стратегическая программа автоматизации всех технологических этапов проведения конкурса по поставкам товаров для государственных нужд. Для публикации информации о торгах издается специализированный электронный бюллетень, где каждый может бесплатно ознакомиться с полными комплектами конкурсной документации. На том же сайте организован прием от поставщиков электронных заявок на участие в конкурсе. Функционирует информационно-справочная система, ведется реестр поставщиков, публикуются в Интернете законодательные и другие документы, касающиеся электронных торгов. Имеются средства электронного оформления, регистрации, сопровождения и оплаты контрактов.

Зарубежный опыт может многое подсказать при построении системы российских электронных госзакупок. Рассмотрим некоторые характерные особенности пути, пройденного каждой из упомянутых выше стран.

Прежде всего, следует отметить работу в сфере национального законодательства. Здесь выделяются две задачи. Первая, более общая, имеющая определяющее значение для национальной электронной коммерции в целом, — юридическое обеспечение электронного документооборота и электронных платежей. Вторая, более частная, но не менее важная, — корректировка нормативно-правовой базы, обслуживающей собственно процедуры государственных закупок.

Создание системы электронных госзакупок — дело достаточно трудоемкое и долгое, нуждающееся в тщательном планировании, четком выделении отдельных этапов. В качестве первого такого этапа, реализация которого приносила вполне ощутимую практическую пользу, повсюду была выбрана организация публикации в Интернете извещений о конкурсах госзакупок и конкурсной документации30.

Преимущества приема по каналам Интернета конкурсных заявок от поставщиков не столь очевидны. Кроме того, тут требуется более глубокая юридическая и алгоритмическая проработка. Поэтому Интернет-заявки откладываются обычно на последующие этапы.

В каждой из рассматриваемых стран был открыт национальный сервер госторгов, что позволило консолидировать всю относящуюся к госзакупкам информацию: от регламентирующих нормативно-правовых актов и обзоров рынка до конкретных извещений о конкурсах и сведений о госзакупщиках и поставщиках.

В то же время, несмотря на отмеченные общие черты, ни одна из рассматриваемых стран не пошла по пути заимствования. Были созданы самостоятельные национальные системы электронных госзакупок, во многом отличающиеся и в плане алгоритмов, и в плане общего дизайна. Причина

30 Рябцуп В.К. «Электронный рынок государственных закупок России» ВЭ, 2005, №4 -с.121

здесь, по-видимому, прежде всего в специфике национальных законодательств в области госзакупок, а также в нежелании делать весьма существенный компонент национальной экономики зависимым от внешних факторов.

Кроме того, в странах Западной Европы и США получили распространение системы интерактивного кабельного и спутникового телевидения (t-commerce), с помощью которых пользователи не только могут смотреть видеофильмы, но и заказывать различные товары и услуги. Некоторые специалисты считают, что эти системы более надежны, поскольку в отличие от Интернет-магазинов реализуются в замкнутых сетях без прямого доступа покупателей к глобальным информационным сетям.

Новым направлением развития электронной торговли является использование средств мобильного доступа к сети Интернет для осуществления покупок (m-commerce)31. В условиях России, имеющей значительную территорию и низкую плотность населения, а также недостаточно развитую наземную телекоммуникационную инфраструктуру в удаленных регионах, беспроводные технологии подключения к сети Интернет могут иметь серьезную перспективу. Поэтому представляется актуальным более подробно рассмотреть развитие мобильной коммерции, что и будет сделано в следующем разделе.

зі Шульцки - Хаддоути А. «Электронная торговля. Проблемный шар для трансантлантических отношений. International Politic 2002 №3

1.3. Мобильные средства ведения электронного бизнеса.

Мобильная коммерция - это, по сути, перевод электронной коммерции в мобильные формы. С появлением электронной торговли стало возможным совершить покупку, провести платеж, принять участие в аукционе, не отходя от компьютера, если только он подключен к Интернету. Мобильная коммерция делает пользователя еще более независимым, не привязанным к стационарным устройствам, предоставляя все вышеперечисленные возможности при наличии одного только мобильного телефона или карманного компьютера.

Мобильная коммерция способна привнести немало удобств, которые будут по достоинству оценены всеми владельцами мобильных устройств. Так, телефон, сохраняя все свои прежние функции, становится еще и средством идентификации его владельца, выполняет функции кредитной карты и т.д.

Мобильная коммерция, согласно определению Lehman Brothers, - это использование мобильных портативных устройств для общения, развлечения, получения и передачи информации, совершения транзакций через общественные и частные сети. Для участия в m-commerce могут быть использованы портативный карманный компьютер, мобильный телефон с функцией WAP, смартфон.

В Европейских странах широко распространены сотовые телефоны. Здесь, несомненно, лидируют Скандинавские страны - более 70 % населения пользуются сотовыми. В Финляндии эта цифра достигает 76 %. В то же время в США среди средств, с помощью которых возможно ведение мобильной коммерции, наиболее популярны PDA, в силу того, что самый распространенный стандарт сотовой связи DAMPS не позволяет использовать сотовые телефоны в этом качестве.

О быстром росте отрасли сотовой связи в России говорит тот факт, что в сентябре 2004 г. владельцами мобильного телефона были приблизительно 60 млн. россиян, а к концу февраля 2005 г., по некоторым данным, число абонентов сотовой связи выросло до 78,6 млн. человек, то есть степень охвата достигла более 50 % населения.

Степень охвата населения России сотовой связью32

Число іюль.іонателеіі (лешія шпала) ОХШС* (праная шкала)

*

«И

.)

200.4

2001 (домтябрь)

10

Мобильный доступ в Интернет может осуществляться с помощью беспроводного модема (обычно, у PDA), встроенного WAP-браузера (телефоны, смартфоны) или путем синхронизации устройства с другим, уже подключенным к Интернету (с персональным компьютером, WAP-телефоном).

Для распространения мобильной коммерции важное значение имеет пропускная способность сетей. До введения технологии GPRS пропускная способность сетей была невелика. В стандартах CDMA, TDMA и GSM она не превышала 19,2 Кбит/с. Такая скорость была слишком мала для полноценного обмена информацией и являлась серьезным препятствием распространению мобильной коммерции. GPRS позволяет увеличить эту скорость до 115 Кбит/с. Большинство аналитиков считает, что только с переходом на GPRS произошло настоящее развитие мобильной коммерции.

Источник: , Sitra Information package - ITC cluster.

В России технология GPRS была введена в коммерческую эксплуатацию в 2001 г., когда компания "Вымпелком" заявила о начале коммерческой эксплуатации своей сети. Впрочем, пока скорость передачи данных в ней еще очень далека от возможных 115 Кбит/с: передача информации будет обеспечиваться со скоростью до 53,6 Кбит/с, а приём - до 26,8 Кбит/с. И если при полностью свободных каналах GSM обеспечивается максимальная скорость 40,2 Кбит/с, то, учитывая реальную загрузку каналов, средняя скорость получается в пределах всего лишь 12-15 Кбит/с.

Между тем, GPRS - только промежуточный шаг между GSM и сетями "третьего поколения" 3G. Так сети UMTS, W-CDMA предусматривают передачу данных со скоростью, достигающей 2 Мбит/с. При такой скорости начнут развиваться новые сервисы - передача мультимедиа информации, игры.

Помимо этого, развиваются технологии, способные существенно расширить возможности мобильных устройств. К ним относятся, например, Bluetooth - радио-технология передачи данных на не очень большие расстояния (в настоящее время - до 100 метров), скорость передачи данных до 1 Мбит/сек. Технология Bluetooth позволяет соединять между собой различные устройства, не прибегая к помощи проводов и не требует прямой видимости. Главное, это чтобы оба устройства имели встроенный микрочип Bluetooth. Допускаются и соединения один-к-одному, и один-к-многим. Wi-Fi - новейший тип беспроводной связи (технология введена в эксплуатацию в 2004 г.). Максимальное расстояние до 480 метров, высокая скорость передачи данных до 11 Мбит/сек.

Преимущества и недостатки мобильной коммерции.

Мобильная коммерция обладает значительным потенциалом, целым рядом дополнительных возможностей ведения бизнеса.

  1. Повсеместный доступ - мобильный телефон становится привычной вещью, которая всегда с собой. По всей видимости, то же самое вскоре можно будет сказать про ноутбуки и карманные компьютеры.

  2. Отсутствие многих ограничений электронной торговли - для того чтобы получить почту, прочитать необходимую информацию, совершить покупку, не нужно находиться рядом с компьютером или интернет-терминалом, достаточно одного мобильного телефона, который и так обычно всюду носят с собой.

  3. Локализация - такие технологии, как GPS (Global Positioning System), позволяют получить доступ к информации, относящейся именно к данному региону, например, предложения о покупке интересующего товара в близлежащих магазинах.

  4. Персонализация - телефон является персональным устройством, по которому можно идентифицировать владельца. На это стоит обратить особое внимание тем, кто предлагает свои услуги мобильным пользователям. В проигрыше останутся компании, рассылающие сообщения без ориентации на отдельных покупателей (или группы покупателей).

Вместе с тем, нельзя не отметить и существенные недостатки.

  1. Ограничения, связанные с пропускной способностью сетей и видом самих устройств. Однако, сети третьего поколения обещают пропускную способность, сопоставимую с пропускной способностью проводного Интернета.

  2. Размеры экрана. С этим аспектом проблемы придется мириться всегда. Даже с увеличением экрана мобильного телефона, улучшением его

технических характеристик, он все равно останется маленьким. Не слишком удобным будет и набор текста. Однако никто не будет оспаривать несомненного преимущества использования телефона в таких ситуациях, как регистрация в аэропорту, использование в качестве кредитной карты при покупках, то есть там, где эти неудобства не играют существенной роли. С другой стороны, таких недостатков, как небольшой экран и неудобный ввод текста, можно избежать, используя телефон в паре с ноутбуком или карманным компьютером.

Теперь рассмотрим, какие возможности открывает мобильная коммерция для пользователей. Прежде всего, это мобильные финансовые услуги.

"5*5

Мобильные финансовые услуги .

Достаточно широкий класс формируют мобильные банковские услуги. Согласно аналитической компании Durlacher, еще в 1999 году свыше 90 % европейских банков уже предлагали своим клиентами некоторые формы мобильного банкинга. Пионером в сфере финансовых услуг стал банк MeritaNordbanken, предложивший мобильные платежи по счетам еще в 1992 году. Сегодня крупнейшим мобильным банком в Европе по числу пользователей считается английский The Woolwich, который позволяет клиентам проверять свой баланс, просматривать совершенные транзакции, платить по счетам, совершать денежные переводы с помощью мобильного телефона. В США лидерство принадлежит таким брокерским фирмам, как Е*Trade, Fidelity, DLJ Direct и Ameritrade, предлагающих торговлю акциями через беспроводные сети AT&T Wireless, Spring PCS и . Ситуация складывается таким образом, что американские банки уже всерьез занялись

Клименко С.А. «Интернет как финансово-коммерческая среда», Банковское дело, 1998, №10 - с.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

развитием своих мобильных сервисов. Уже сейчас банк FleetBoston, который оптимизировал свой сервис HomeLink для доступа с устройств типа Palm, имеет весьма высокий уровень проникновения: 36% его клиентов пользуются услугами беспроводного банкинга. Банк Wells Fargo, в свою очередь, за месяц работы привлек 1.2 тыс. мобильных клиентов, которые могут совершать банковские транзакции в режиме реального времени с возможностью продолжить процесс в случае неожиданного обрыва соединения.

В Европе же ситуация даже более благоприятная. Если в Северной Америке, по подсчетам аналитической компании TowerGroup, в конце 2002 года насчитывалось только 500 тыс. пользователей мобильных финансовых услуг, то в Европе эта цифра составляла 3,9 млн. Для некоторых европейских стран предоставление банками мобильных услуг может стать чуть ли не условием конкурентоспособности. По мнению Durlacher, немецкие финансовые институты, которые в ближайшие годы не интегрируют системы мобильного банкинга, рискуют быть вытесненными с рынка. Аналитики Durlacher считают, что Германия, где всегда был избыток банков и недостаток сервисов, является идеальным местом для развития мобильных финансовых операций и видят Германию крупнейшим рынком беспроводных услуг. По их мнению, именно Германия будет приносить самый большой доход от мобильных транзакций в Европе, который достигнет 11,3 млрд. долл. уже в 2005 г. (в 2001 г. - 485 млн. долл.)

В странах же, где Интернет еще не получил должного развития, ситуация и вовсе может сложиться таким образом, что вместо онлайновых банковских услуг развитие получат как раз мобильные банковские услуги.

На ранних стадиях развития рынка мобильных банковских услуг владельцам мобильных устройств предлагались главным образом информационные услуги: проверка баланса счета и совершенных транзакций,

доступ к котировкам. В настоящее время уже получили широкое распространение услуги оплаты по счетам, денежные переводы. Одним из перспективных направлений многие аналитики называют мобильные брокерские услуги. К примеру, новая служба позволит клиентам Barclays Stockbrokers получить доступ к ценам на акции и проводить сделки на биржах Великобритании. Кроме того, пользователи мобильных услуг смогут через свои телефоны получить доступ к информационной системе Barclays Stockbrokers, которая непрерывно отслеживает ситуацию на рынке и сообщает о самых выгодных ценах.

Вообще, одной из главных сильных сторон мобильной коммерции является персонализация, возможность выстраивания отношений с каждым отдельным клиентом. Предлагая брокерские услуги, компании в полной мере могут воспользоваться этими преимуществами. Специалисты аналитической компании IDC утверждают, что для обслуживающих частных инвесторов брокерских фирм предложение доступа к своим услугам через устройства мобильной связи является объективной необходимостью. В сфере инвестиций, по мнению аналитиков, мобильный интернет-доступ представляет основную ценность скорее как средство персонификации оказываемых клиенту услуг, нежели как средство привлечения новых клиентов и получения большой прибыли. В конечном итоге, беспроводные устройства могут стать основным каналом взаимоотношений с большей частью наиболее ценных для компании клиентов.

Применение мобильных устройств в электронной торговле.

Область применения мобильных устройств не ограничивается только сектором В2С. Корпоративный рынок (В2В) является не менее важным сектором их использования. По данным IDC, в настоящее время корпоративный спрос на мобильные решения масштаба предприятия достиг

достаточно высокого уровня. В отчете , составленном по результатам проведенного специалистами IDC опроса, аналитики приводят данные о том, что в настоящее время около 21% коммерческих предприятий в США самостоятельно внедряют у себя мобильные решения, а еще 56% - намерены сделать это в ближайшем будущем. В Европе в процессе ввода в эксплуатацию мобильных решений масштаба предприятия находятся 35%) компаний. Для поставщиков информационно-технологических услуг результаты опроса IDC представляются еще более обещающими: 75% компаний в Европе и 91%> в США готовы внедрить у себя мобильные решения, пользуясь услугами сторонних поставщиков.

Одно из возможных применений мобильных приложений - это работа с клиентами, которая часто предполагает передачу данных в условиях, когда служащий находится вдали от офиса. Для того чтобы информация напрямую передавалась в информационную систему компании, чтобы сделать этот процесс простым и не зависящим от внешних условий, использование мобильных устройств подходит просто идеально. Так, компания Aviall Inc., дистрибьютор авиационных запасных частей, постепенно разворачивает беспроводную SCM-систему (Supply Chain Management) для инвентаризации запасов у своих потребителей. Потребность в точных и актуальных данных о состоянии запасов деталей подтолкнула Aviall, а также другие предприятия к тому, чтобы начать применение беспроводных устройств в сетях поставок. В настоящее время сотрудники отдела продаж Aviall должны при посещении потребителей определять количество необходимых деталей вручную, а затем каким-либо образом передавать эти данные в офис. С помощью же новой системы сотрудники Aviall смогут сканировать штриховой код на контейнере с деталями, а затем оперативно через Интернет передавать информацию об остатках в центральную базу данных компании.

"Going Mobile: A Look at the End Users' Needs"

Еще один пример использования беспроводных технологий в снабжении демонстрирует компания Nicor Gas. Здесь мобильные устройства фирмы TS-Tek служат для того, чтобы гарантировать правильное выполнение определенных процедур сотрудниками. Рабочие применяют сканеры штрих-кодов для автоматизации создания заказов и подготовки необходимых документов для получения и отгрузки товара. Используемые устройства издают предупреждающий сигнал, если детали на складе идентифицированы неправильно или положены не в тот контейнер. Кроме того, сведения о перемещении товаров оперативно передаются в центральную базу данных, что гарантирует наличие актуальной и точной информации об уровне складских запасов. Если до применения беспроводных устройств всесторонняя инвентаризация занимала от трех до четырех рабочих дней, то теперь она делается за день.

Но есть приложения, в которых компании могут быть заинтересованы вне зависимости от вида своей деятельности. Это так называемый "мобильный офис". Фактически, это набор тех основных приложений, которые в любой момент могут понадобиться деловому человеку и наличие которых позволяет полноценно продолжать работу и вне стен офиса. Для этого нужен мобильный телефон с доступом в Интернет и карманный компьютер. Телефон и компьютер могут соединяться либо с помощью провода, что не очень удобно, либо при помощи инфракрасного порта, но в этом случае соединение будет держаться только при определенном положении аппаратов друг относительно друга. Однако и эта проблема будет решена, как только в массовое обращение войдут устройства с поддержкой технологии Bluetooth. Телефон в этой связке обеспечивает голосовой канал и подключение к Интернету, а КПК (карманный персональный компьютер) позволяет работать со стандартными офисными приложениями, почтой, самим Интернетом, осуществлять прием и передачу факсовых сообщений. Таким образом, сотрудник получает постоянный доступ к необходимой

информации, может все время поддерживать связь с нужными ему людьми, обмениваться важными документами и т. д.

Говоря о развитии мобильной коммерции необходимо отметить, что автор разделяет мнение большинства специалистов, которые склоняются к тому, чтобы основным в развитии этой отрасли считать развитие технологий35.

Акцент на технологии делают, например, специалисты PricewaterhouseCoopers. В подготовленным ими Технологическом прогнозе отмечается, что широкое использование мобильной интернет-связи имеет неограниченный потенциал для изменения методов ведения бизнеса. Однако успех в этом вопросе зависит от своевременной разработки новых прикладных программ, спроектированных с учетом специфических свойств, присущих сектору мобильной связи. По мнению разработчиков прогноза, лидирующие позиции в области применения современных беспроводных сетей занимают Европа и Азия, тогда как США отстают от них по востребованности мобильных интернет-технологий потребителями и предприятиями.

Задержку в развитии мобильной коммерции прогнозирует и компания Arthur Andersen. В исследовании, касающемся тенденций дальнейшего развития мобильного бизнеса, которое было реализовано в сотрудничестве с J.P. Morgan, говорится, что рост доходов от мобильной коммерции в Европе начнется только с 2006 года и составит 82 млрд. долл. к 2010 году.

Исследование, проведенное агентством Telecom Trends International, показало, что мобильная коммерция имеет перспективы для развития. Сейчас она основывается главным образом на продаже цифрового контента, но в дальнейшем ожидается расширение сферы деятельности предпринимателей.

35 Янсен Ф. «Эпоха инноваций» М.: Инфра-М, 2002, -с.З

Согласно результатам исследования, в 2003 году к услугам мобильной коммерции прибегло 94,9 миллиона человек, потративших в общей сложности 6,86 миллиарда долларов. Ожидается, что к 2008 году число участников систем мобильной коммерции вырастет до 1,67 миллиарда, а совокупный оборот этой отрасли составит к этому времени 554,37 миллиарда. По-прежнему будут преобладать операции с контентом, однако торговля материальными товарами (покупаемыми удаленно или в месте продажи) и трансакции интерактивного типа тоже будут развиваться. Прогресс в области мобильной коммерции неразрывно связан с развитием сетей, работающих с пакетами данных, доступностью устройств, работающих с расширенными данными, и появлением разнообразных приложений для мобильной торговли, отмечается в докладе.

В России за 2004 год отмечен стремительный рост мобильного Интернета. Как следует из выпущенного в январе 2005 г. отчета исследовательской компании iKS-Consulting, всего за год число абонентов, выходящих в Интернет с использованием технологии GPRS, выросло в 12 раз. При этом «Мегафон», обогнал по количеству GPRS-подписчиков лидера рынка—МТС. Как следует из отчета iKS-Consulting, в настоящее время в России насчитывается 4,6 млн. пользователей мобильного Интернета, выходящих в сеть по технологии GPRS (General Packet Radio Service — услуга пакетной передачи данных). GPRS позволяет передавать в сотовой сети данные со скоростью до 56 Кбит/с, что сравнимо со скоростью выхода в Интернет по обычной телефонной линии. Пользователи GPRS могут просматривать на экране своего телефона специальные WAP-сайты, отправлять и получать электронную почту. Также трубку можно соединить с компьютером и получить тем самым выход в «настоящий» Интернет36.

За 2004 год количество пользователей GPRS выросло в 12 раз. В сентябре 2004 года количество пользователей GPRS в России составляло

всего 1 млн. человек. В сентябре 2005 года GPRS пользовалось уже более 6% абонентов. К концу 2005 года в России насчитывалось свыше 600 WAP-сайтов, а 90% пользователей GPRS посещают именно их.

Примечательно, что, по итогам исследования iKS-Consulting, МТС занимает третье место по количеству GPRS-пользователей, уступая по этому показателю не только «Вымпелкому» (сотовые сети «Би Лайн»), но и третьему по величине оператору — «Мегафону».

Это объясняется тем, что у «Мегафона» GPRS введена в коммерческую эксплуатацию в большем числе регионов, чем у МТС (47 против 18, у «Би Лайна» — 65). Количество пользователей GPRS в регионах превысило их число в Москве еще во II квартале 2004 года и продолжает расти в два-три раза быстрее, чем в Москве. Данные исследования еще раз иллюстрируют вывод о том, что в условиях России имеющей значительную территорию а также недостаточно развитую наземную телекоммуникационную инфраструктуру беспроводные технологии подключения к сети Интернету, а следовательно и мобильная коммерция могут иметь серьезную перспективу.

В завершение главы кратко сформулируем основные выводы:

  1. Так как развитие сети Интернет оказывает влияние на все аспекты экономической жизни, логично рассматривать Интернет как источник появления новой электронной экономики, важную часть которой составляет электронная торговля;

  2. рост электронной торговли обусловлен развитием информационной инфраструктуры, совершенствованием платежных систем (включая технологию безопасных электронных платежей SET - Secure Electronic Transactions). С повышением количества электронных трансакций приходит необходимость в более мощных компьютерах, технологиях

передачи информации, более надежных и быстрых системах
проведения электронных платежей. В результате происходит
дальнейшая информатизация общества, развитие

компьютерных и телекоммуникационных отраслей, а следовательно и дальнейшее развитие Сети. Таким образом, развитие реальной экономической инфраструктуры ведет к повышению объемов электронной торговли и наоборот, то есть наблюдается взаимное воздействие друг на друга характеристик виртуальной и реальной среды; так как сеть Интернет является крупнейшей инновацией, меры по развитию инфраструктуры электронной торговли и формированию информационного общества должны стать приоритетными направлениями инновационной политики. К числу таких мер, по мнению автора, относятся:

-участие государства в финансирование крупных базовых Интернет - проектов, составляющих основу инфраструктуры электронного бизнеса,

-государственное финансирование подготовки

высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий (в том числе, оказание помощи в создании специализированных вузовских программ),

-предоставление налоговых льгот, стимулирующих импорт высоких интернет - технологий и инвестиционную активность частных компаний сфере интернет - бизнеса. Важно, чтобы интернет - проекты, финансируемые государством, осуществлялись совместно с частными компаниями, с целью увеличения их рыночного потенциала и снижения технических и финансовых рисков;

Новым направлением развития электронной торговли является мобильная коммерция - использование средств мобильного доступа к сети Интернет для осуществления покупок (т-commerce) . В условиях России, имеющей значительную территорию и низкую плотность населения, а также недостаточно развитую наземную телекоммуникационную инфраструктуру в удаленных регионах, беспроводные технологии подключения к сети Интернет могут иметь серьезную перспективу.

37 Шульцки - Хаддоути А. «Электронная торговля. Проблемный шар для трапсантлантических отношений. International Politic 2002 №3

Значение сети Интернет как универсальной среды развития электронной торговли

Международная торговля в настоящее время развивается под воздействием ведущей тенденции мировой экономики, которая получила название «глобализация».Эта тенденция и будет определять развитие в начавшемся XXI веке. Глобализация экономической деятельности выражается во все большем расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и сбыта, финансов, научно -технического прогресса, образования. Темпы роста международной торговли за последние десятилетия в 2 раза превышали темпы роста производства; прямые иностранные инвестиции в те же годы росли в 3 раза быстрее, а международные операции с акциями -в десять раз. В международной торговле опережающими (по сравнению с товарами) темпами увеличивается торговля услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности. Все большее техническое влияние на международную торговлю оказывает научно - технический прогресс. В постиндустриальном обществе, в которое уже вступили развитые страны и в которое вступает Россия, экономический рост все более приобретает интенсивный (а не экстенсивный) и притом инновационный характер.

Новые открытия, изобретения, технологии, принципиально новые товары и услуги становятся постоянной составляющей экономического процесса, которая прогнозируется, планируется, организуется, в том числе на основе расширяющейся международной кооперации. В современном мире знания и интеллектуальный труд становятся важнейшим ресурсом конкурентоспособосности международных компаний и целых стран. Осознавая это, промышленно-развитые страны все больше специализируются на информационных метатехнологиях. Косвенно об этом свидетельствует целый ряд факторов: 1. Структура региональных рынков, более 90% которых сосредоточено в Северной Америке и Западной Европе; 2. Концентрация основной части «информационного общества» мира (пользователей сети Интернет) в наиболее развитых странах: только в Северной Америке и Европе их сосредоточено более 60%; 3. По среднему количеству интернет - хостов1 на душу населения развивающиеся страны отстают более чем на порядок от развитых стран. В 2001 г. их соотношение составляло 2 против 87 хостов на 10000 человек2; 4.

Более половины всех компьютеров, используемых в мире, сосредоточено в США и Западной Европе, по состоянию на 2003 г. в мире использовалось 735 миллионов компьютеров, в то время как в США и Западной Европе их количество составляло 418 миллионов соответственно. Согласно прогнозу исследовательского агентства Nua Internet Surveys к 2005 году в мире будет насчитываться более одного миллиарда пользователей сети Интернет. В Северной Америке доступ к Интернету имеет 41% населения, а в Южной Азии, где проживает 1/5 населения планеты, в режиме он-лайн может находиться меньше 1% населения. На Азиатско - Тихоокеанский регион приходится 2%, на Латинскую Америку - 3% пользователей. Около 90% пользователей Интернета - жители индустриально развитых стран (57%) -США и Канады). Пользователи Интернета из стран Африки и Среднего Востока составляют только 1% мирового их числа, причем 75% информации, передаваемой по каналам Интернета, идет на английском языке. Общее количество африканских пользователей Интернета при населении континента 739 млн. человек составляет 1,2 млн., то есть примерно 0,16%, причем 1 млн. из них, или около 87% - жители ЮАР.

Вследствие значительного отставания в области информационных технологий, развивающиеся страны становятся зависимыми реципиентами метатехнологий, что может полностью лишить их благополучной экономической перспективы развития. Кроме того, отставание развивающихся стран обуславливается еще и снижением цен на традиционные ресурсы и технологии в связи с их моральным устареванием. Если продажа на мировом рынке одного килограмма сырой нефти приносит 2 - 2,5 цента прибыли, а чугуна - 20 центов, то килограмм бытовой техники дает 50 долл., килограмм авиационной техники — 1000 долл., а килограмм электроники и информационной техники позволяет заработать до 5 тыс. долл . Поэтому развитые страны активно продают за рубеж уже не столько экологически, сколько «интеллектуально грязные», то есть слишком простые производства, максимально застраховывая себя от негативных последствий своего же технического рывка. Таким образом, опасным последствием развития новых технологий может стать усугубление разрыва между развитыми странами и остальным миром. Сеть Интернет является одной из ключевых технологий, поскольку она играет существенную роль в процессах развития экономической глобализации и способна приносить существенный экономический эффект ее пользователям - реципиентам, не говоря уже о разработчиках интернет -технологий. Сеть Интернет расширяет возможности по доступу к информационным, финансовым, производственным и трудовым ресурсам, позволяет существенно оптимизировать ведение глобальных коммуникаций и осуществление логистики, снизить затраты; появляется возможность выхода на любые географические и глобальные рынки и ниши.

Предпосылки развития электронной торговли

Существует ряд предпосылок для развития Электронной торговли (Э-торговли). Среди них: - техническое оснащение пользователей (аппаратное и программное); - подготовленность кадров к пользованию этими техническими средствами; - наличие передающих сетей и экономически выгодный доступ к ним; - защищенность электронных сообщений и документов; - правовое обеспечение электронной передачи и использования информации и документов в электронной форме.

Технической основой Э-торговли являются: телефон, факсимильная связь, телекс, компьютер и компьютерные сети, электронные платежные средства. Для развития Э-торговли важна не только техническая возможность их использовать, но и коммерческие условия приобретения этих средств и их эксплуатации. В 2002 г. число ежегодно продаваемых персональных компьютеров превысило 50 млн. шт . Компьютеры впервые стали самым продаваемым по числу единиц товаром в мире. Эти данные говорят о быстро прогрессирующем развитии технической основы Э - торговли. Что касается экономической стороны, то за период 1960-1990гг. стоимость единицы информации, перерабатываемой компьютером, упала в 99 раз. Поэтому в развитых странах компьютер, технически и экономически доступный широким слоям населения и предпринимателям, оказался материальной основой развития Э - торговли.

Здесь особенно важным представляется факт, что эксплуатационная стоимость компьютерной связи резко понизилась вместе с понижением тарифов на телефонную связь. Характерно, что использование компьютеров в системе электронного обмена данными и Э - торговли сдерживалось в тех странах, где существовала повременная оплата за пользование телефоном, поскольку телефон везде остается основной базой для работы онлайновых систем передачи данных. В этом плане введение повременной оплаты телефона в России может серьезно затормозить включение страны в Интернет и в Э - торговлю. Негативно на участии России в Э - торговле может сказаться и повышение пошлин на ввоз деталей компьютеров и другой электронной техники. Интересен опыт Индии: правительство, введя льготный таможенный и налоговой режимы на ввоз электронной техники и льготные тарифы на ее использование в системе Интернет, в сравнительно короткий срок вывело страну в число крупнейших экспортеров по линии Э - торговли.

В мировой торговле с 1995 г. действует принятая в рамках ВТО Декларация о торговле информационной технологией. Страны, присоединившиеся к этой Декларации, устранили таможенные пошлины на товары, составляющие материальную основу информационной технологии. Это сразу же дало осязаемый стимул развитию технической базы Э-торговли и улучшило ее экономические показатели.

Доступ к передающим сетям — вторая важнейшая основа развития Э - торговли. Передающие сети первоначально развивались как закрытые сети специализированного пользования. Известно, что прообразом Интернета была система связи, разработанная в рамках военного ведомства США еще в конце 60-х годов. Специализированные передающие сети сохраняют свое значение. Например, в сфере финансовых услуг и международных расчетов огромное значение имеет межбанковская система компьютерной связи -СВИФТ (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - SWIFT), созданная крупными банками. Она обслуживает межбанковские финансовые операции. Ежедневно через эту систему проводятся операции на сумму 3 трлн. долл. Все крупные банки мира, включая российские, используют эту сеть.

Другая крупная сеть — ВИСэ (Worldwide Insurance Electronic Commerce - WISe) объединила крупнейшие страховые компании мира. Локальные сети действуют в ряде районов в сфере транспорта, страхования, финансов и в других областях. Локальные сети имеют одно достоинство — закрытый характер сети, который позволяет обеспечить конфиденциальность и защищенность передаваемой информации. Но они не могут служить технической базой, открытой для всех пользователей системы. Поэтому только развитие сети Интернет радикально изменило условия и возможности для Э -торговли.

Интернет — это всемирная совокупность компьютерных сетей с общим адресным пространством, открытым для всех пользователей. До середины 90-х годов Интернет использовался в основном для пересылки электронной почты (т.е. сообщений от одного пользователя к другому). Система эта носила в достаточной мере сложный характер и поэтому использовалась ограниченным кругом учреждений. В середине 90-х годов в Интернете появилась и стала широко использоваться новая служба, которая получила название «Всемирная паутина» W.W.W. - это содержащаяся в Интернете распределенная база гипертекстовых документов. Каждый компьютер, постоянно подключенный к Интернету, можно использовать в качестве сервера и поместить на него документы и материалы, которые становятся общедоступными. Простота использования W.W.W. привела к тому, что к Интернету стали подключаться массовые пользователи, а сама эта система стала использоваться в коммерческих целях. Интернет получил возможность давать информацию о товарах и услугах, о продавцах и покупателях, о ценах и других коммерческих условиях и тем самым позволил электронным путем осуществлять всю коммерческую цепочку той или иной сделки.

Основные способы оплаты товаров и услуг в электронной торговле и мобильной коммерции

Оплатой товаров и услуг считается процесс перечисления определенной денежной суммы в виде наличных денег или соответствующих документов с помощью специально предусмотренных технологи.

Для проведения платежей в электронной торговле могут использоваться как традиционные способы, так и различные Интернет -системы, WAP - технологии, телебанкинг.

Возможные способы оплаты, используемые в электронной торговле можно разделить на следующие сегменты: - оплата наличными; - оплата кредитными картами; - телебанкинг и платежи с использованием WAP технологии; - оплата по системе Интернет - банкинга; - оплата с использованием платежных систем Интернета (см. Таб. 5). Оплата наличными предусматривает оплату наличными курьеру, оплату и получение ранее заказанного товара в магазине, наложенный платеж, телеграфный и почтовый перевод, банковский перевод.

Оплата наличными курьеру - один из самых простых надежных и удобных способов расчета. Оплата осуществляется в момент передачи товара курьером, и это является гарантией получения товаров покупателем и денег продавцом. В данный момент покупатель имеет возможность проверить качество товара, вернуть некачественный товар, получить консультацию курьера. Крупным недостатком этой формы оплаты являются, однако, значительные затраты на курьерские службы, особенно при продаже за пределами города.

Оплата и получение ранее заказанного товара в магазине по надежности не отличается от простой покупки товара в магазине. Разместив заказ в Интернет-магазине, покупатель указывает, в каком из реальных магазинов фирмы он хочет его получить. По истечении установленного срока покупатель оплачивает товар и получает покупку.

Оплата по наложенному платежу предполагает высылку товара по почте. Преимущество этого метода заключается в отсутствии географических ограничений и относительный дешевизне доставки. К недостаткам можно отнести невозможность предварительного ознакомления с товаром и ненадежность доставки, так как товар может быть испорчен в процессе транспортировки. Оплата кредитными картами.

Пластиковая карточка представляет собой персонифицированный платежный инструмент, обеспечивающий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматов (банкоматах). Принимающие карточку предприятия торговли/сервиса и отделения банков образует сеть точек обслуживания карточки или приемную сеть.

Наибольшее распространение в США и Канаде получила платежная система на базе карточек American Express. В США установлено свыше 60 тыс. банкоматов, обслуживающих эти карточки. В Европе более распространены карточки Visa и Master Card. В частности, в Германии насчитывается более 29 тыс. банкоматов, обслуживающих эти карточки, во Франции - более 15 тыс., в Италии - более 6 тыс. В Испании более 20 тыс. банкоматов принимают карточки Visa и около 14 тыс. - Master Card. Показатели American Express в Европе значительно скромнее: В Германии и Франции - около 2 тыс. банкоматов, В Италии - менее тысячи. В России наиболее распространены карточки Visa и Master Card.

Более сложной по сравнению с магнитной картой является так называемая карта памяти, в которой нет магнитной полосы, зато встроена микросхема, содержащая память и устройство для записи/считывания информации.

Самой мощной из известных сегодня разновидностей «пластиковых денег» является интеллектуальная карта (смарт-карта). Такие карты содержат встроенный микропроцессор, могут иметь оперативную (для использования в процессе обработки) и постоянную (для хранения неизменяемых данных) память, а также встроенную систему обеспечения безопасности и защиты данных. Смарт-карты используются в самых разных финансовых приложениях, обеспечивая сохранность, целостность и конфиденциальность информации. В частности, при совершении дебетовых или кредитных операций с помощью смарт-карт ее владелец может проверить, существует ли данный банк (торговый терминал) в действительности. Технологии интеллектуальных карт достаточно разнообразны, и возможности применения этих карт во многом зависят от избранной технологии и программно - аппаратных решений.

Одной из наиболее распространенных приложений смарт-карт - их использование в качестве «электронных кошельков», позволяющих хранить в своей памяти определенную сумму, тратить которую можно уже безо всякой авторизации. Необходимость в последней возникает только тогда, когда виртуальные деньги кончились, и карточку нужно пополнить новыми деньгами через терминалы типа банкоматов. Наиболее функционально развитыми на данный момент являются электронные кошельки производства компании Mondex. Эти системы даже позволяют дать или взять деньги взаймы, если соответствующая операция производится между двумя клиентами Mondex. После введения соответствующего пароля становятся доступными такие действия как проверка остатка денег, перевод наличности из одной валюты в другую и тому подобное. Кроме технологии Mondex, аналогичные платежные системы разрабатывают такие известные корпорации как Visa и Master Card.

Телебанкинг и платежи с использованием WAP- технологий представляют собой системы удаленного управления банковским счетом с помощью обычного или мобильного телефонов. Для проведения платежа с использованием обычного телефона покупатель набирает определенный номер, вводит свой код (телефон должен быть с тоновым набором номера) или называет этот код и после этого дает распоряжение на какой счет и какую сумму денег перевести со своего счета.

Анализ состояния рынка электронной торговли России

В последние годы сетевая экономика в России начала развиваться особенно стремительно. Причина тому - приход государства в сферу электронной торговли. В январе 2002 года была утверждена программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» В рамках этой программы были закреплены положения, касающиеся закупок для государственных нужд с помощью электронных торгов. Согласно одному из разделов программы, «предусматривается реализация комплекса мер по повышению открытости государства на федеральном, региональном и местном уровнях, основными принципами которой должны стать: открытость процедур и результатов государственных закупок, продаж, что предусматривает обязательную публикацию (в сети Интернет) сообщений об условиях и результатах проводимых тендеров и конкурсов на закупку товаров и услуг, продажу государственного имущества, предоставление квот и лицензий на разработку, добычу и экспорт природных ресурсов и др.» Соответствующий раздел целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» предусматривает ряд мер по скорейшему созданию отечественной системы электронных государственных закупок. В ней справедливо указано, что «нецелесообразно ждать чужих разработок передовых технологий, а затем догонять и закупать их». В программе зафиксированы цели, которые должны быть достигнуты с помощью внедрения подобной системы: - снижение затрат на осуществление государственных закупок продукции; - повышение прозрачности государственных закупок продукции и уменьшение злоупотреблений при расходовании бюджетных средств; - активизация конкуренции при размещении государственных заказов; - ускорение процедур проведения конкурсных торгов; - постепенное вхождение России в глобальную мировую систему электронной торговли. По мнению авторов программы, внедрение системы электронных закупок требует ее поэтапного встраивания в действующую систему госзаказа с постепенным вытеснением неэлектронных способов закупок путем замещения отдельных процедур и операций на их электронные аналоги. Создание системы электронной торговли для осуществления закупок продукции для федеральных государственных нужд позволит сэкономить от 20 до 40% средств соответствующих бюджетов, выделяемых на подготовку и проведение торгов и организацию закупок. Программа предусматривает четырехэтапное создание системы электронных государственных закупок в стране, (см. таблицу 1) Отмечу, что реализация второго и третьего этапов создания систем электронных государственных закупок в России осуществляется достаточно интенсивно. В 2003 году объемы электронной торговли в России составляли лишь 28,11 млрд. руб. Но уже в I квартале 2004 года этот показатель достиг 32,79 млрд. руб., а к концу года он вырос до 57,23 млрд. руб. Таким образом, объемы электронной торговли в целом по стране только в I квартале 2004 г. Были на 16,7% больше, чем во всем предшествующем году. «Виновником» столь быстрого роста рынка электронной торговли стал сектор государственных закупок. Объемы закупок через Интернет к концу года достигли 29,44 млрд. руб. (2,1 млрд. долларов), что более чем в семь раз превышает аналогичный показатель для 2003 г., когда он составлял лишь 4,23 млрд. руб. (141 млн. долларов). Госзакупки в Интернете в 2005 г. почти не изменились по сравнению с 2004 г. и составили 2,1 млрд. долларов, так как в прошлом году госзакупки через Интернет проводили практически те же ведомства, что и в 2004 г.. При этом 80% госзакупок-онлайн пришлось на Росатом. Однако активность государства в электронной торговле постоянно возрастает - недавно был принят закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".