Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Каддур Башир

Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы
<
Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы
>



Каддур Башир. Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 249 c. РГБ ОД, 61:98-8/1207-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные экономические вопросы эволюции социально-экономического развития Сирии 9

1.1. Проблемы экономического развития в теоретических положениях партии Баас 9

1.2. Некоторые аспекты социально-экономических преобразований в Сирии 16

Глава ІІ. Индивидуальный сектор и стратегия промышленного развития Сирии 42

2.1. Проблемы развития сирийской промышленности накануне возникновения исправительного движения 42

2.2. Индустриальное развитие страны в 1970-1995 гг 52

2.3. Стратегия и планы промышленного развития Сирии 60

Глава III. Вопросы развития других отраслей сирийской экономики 82

3.1. Проблемы сельскохозяйственного развития страны 82

3.2. Капиталовложения в сирийскую экономику: проблемы и перспективы 94

3.3. Роль инфраструктуры в хозяйственном развитии Сирии 128

3.4. Некоторые вопросы охраны окружающей среды 143

Глава IV. Внешняя торговля САР и ее влияние на экономическое развитие страны 171

4.1. Эволюция внешнеторговой политики Сирии 175

4.2. Внешняя торговля страны в 90-е годы 186

4.3. Взаимосвязь внешней торговли с динамикой развития 199

Выводы и рекомендации 207

Приложения 225

Введение к работе

Задача ликвидации социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых стран относится к наиболее актуальным проблемам современного международного сообщества. В зависимости от политической ориентации, социальной целостности, уровня хозяйственного развития и экономического развития и эконо-

> мического потенциала освободившиеся страны по-разному подходят

к решению этой задачи и выбору пути социально-экономического развития. Несмотря на все свое многообразие, в молодых государствах уделялось и уделяется особое внимание форсированию хозяйственного потенциала, призванного «подтянуть» отсталые социально-экономические структуры до современного уровня развития.

Однако весьма часто предпринимаемые развивающимися странами меры в этой области имеют противоречивые последствия. Например, стратегия экономического развития, ориентированная на валовый рост выпуска продукции традиционных отраслей, способна «законсервировать» монокультурный характер отраслевой структуры национального хозяйства. Создание новых или ускоренная модернизация существующих производств без реалистичной оценки имеющихся в каждой конкретной стране человеческих и сырьевых ресурсов приводит, как правило, к недогрузке производственных мощностей и росту импорта комплектующих изделий, запчастей, оборудо-

« вания и т.п., что резко увеличивает нагрузку на экспортные отрасли,

призванные оплатить возрастающую стоимость импорта.

При анализе особенностей социально-экономического развития освободившихся стран представляется целесообразным изучение опыта хозяйственного строительства в отдельных странах, их

социальной политики и практики. Особенно важен этот аспект, когда речь идет о целостной стратегии социально-экономического развития, направленной на преодоление отсталости, что является характерным для больших по территории и численности населения развивающихся стран. Не менее важен также и опыт сравнительно небольших государств, которые на протяжении периода независимого политического развития не раз пытались менять свою стратегию развития.

К группе таких стран можно отнести Сирию, которая сначала в течение почти 20-ти лет пыталась решить задачу ускоренного социально-экономического развития с помощью исключительно товарно-денежных отношений. Однако, начиная с 60-х годов, страна избрала тактику серьезного государственного вмешательства в национальную экономику на достаточно жесткой плановой основе. И только в 90-е годы, когда такого рода развитие обнаружило свою несостоятельность, сирийское государство снова стало переходить к рыночной экономике.

Следует заметить, что подобная «смена ориентиров» была оправдана тем, что на первом этапе своей экономической независимости страна не имела не только тяжелой промышленности, но и практически добывающей индустрии, а местный частный капитал был еще не готов (в силу своей слабости) к серьезным инвестициям в сооружение крупных хозяйственных объектов. Сельское хозяйство характеризовалось монокультурной специализацией на производстве и экспорте хлопчатника - культуры крайне уязвимой к колебаниям конъюнктуры мирового рынка. Два крупнейших промышленных центра Сирии (Дамаск и Алеппо) тяготели к средиземноморским портам, прежде всего Бейруту и Искандеруну, не принадлежавшим Сирии. В

стране практически отсутствовала сеть автомобильных железных дорог, не имелось собственного морского торгового флота.

В начале 60-х годов, когда к власти в стране пришла партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ или Баас), Сирия взяла курс на укрепление позиций государственного сектора и планирования хозяйственной деятельности, добившись немалого е экономическом развитии. Так, заметные успехи были достигнуты в деле повышения уровня развития производительных сил, исправления территориальной и отраслевой несбалансированности национального хозяйства, создания крупных промышленных объектов, развития инфраструктуры и др.

Однако к концу 80-х годов все явственнее стали проявляться признаки отрицательных последствий развития при опоре исключительно на плановую основу: резко замедлился хозяйственный рост, усилились инфляционные тенденции, возросла недогрузка производственных мощностей, заметно выросло отрицательное сальдо внешней торговли И Т.П.

Руководство страны сумело достаточно быстро определить эти и другие негативные моменты в социально-экономическом развитии страны, и постепенно стало перестраивать принципы управления экономикой, применив для этого те рычаги, которые обычно характерны для рыночной экономики.

В этой связи проведение объективного научного анализа основных этапов социально-экономического развития и главных итогов периодов смены стратегии и тактики развития обретают особую актуальность, позволяя сравнить результаты «шоковой терапии», которую применили во второй половине 80-х - начале 90-х годов многие страны, включая Россию, с методами постепенных преобра-

зований, характерных для Сирии и некоторых других стран (Чехия, например).

Поэтому автор поставил перед собой целью исследовать проблемы социально-экономических преобразований в Сирии, особый акцент сделав на 90-е годы, обращая при этом внимание на сопоставление развития промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и внешней торговли страны на разных этапах смены принципов стратегии хозяйственного развития.

Необходимо отметить, что в научной литературе бывшего СССР имеется немало трудов, характеризующих социально-экономические процессы в Сирии. Однако в этих работах, как правило, упор был сделан на исследовании достижений страны в этой сфере при одновременном сглаживании или просто замалчивании негативных аспектов развития страны. Представляется, что такой подход диктовался идеологическими установками, существовавшими тогда в СССР, согласно которым о странах так называемой социалистической ориентации можно было говорить только в положительном аспекте.

После распада СССР интерес к изучению подобных стран, во-первых, заметно снизился, а во-вторых, стала прослеживаться другая крайность - критика всего, что в них происходило и происходит. Поэтому представляется целесообразным попытаться взвешенно, не впадая в вышеотмеченные крайности, ответить на поставленные в теме исследования вопросы.

Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные труды российских востоковедов по общим проблемам социально-экономического развития освободившихся стран, поиску ими пути общественного развития. В своем исследова-

ний автор опирался на изучение эволюции восточных обществ, формирования социально-классовых структур, изложенных в трудах А.З.Арабаджяна, В.Я.Архипова, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Г.И.Динкевича, ГИ.Мирского, П.П.Моисеева, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Л.А.Фридмана, ГИ.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и др.

Существенную помощь оказали диссертанту исследования специфики социально-экономического развития государств арабского региона, содержащиеся в трудах С.Н.Алитоеского, Р.Н.Андреасяна, А.М.Васильева, В.И.Гусарова, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, В.А.Мельянцева, В.В.Наумкина, Л.Н.Руденко, Г.И.Смирновой, С.Л.Ситоклицкого, А.А.Ткаченко и др.

Огромную пользу для диссертации представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономических проблемах Сирии. К таким работам следует отнести монографии и статьи В.М.Ахмедова, Л.С.Бочаровой, В.В.Вавилова, В.П.Викторова, Э.П.Пир-Будаговой, Н.И.Прошина, А.Д.Филоника, К.Е.Федотова и др,

Поскольку диссертация была в основном подготовлена в Сирии, то диссертант стремился как можно шире использовать работы арабских, прежде всего сирийских ученых, а той или иной степени касавшихся различных аспектов исследуемой в диссертации темы. Среди них следует назвать Абд аль-Хади Аббаса, Рифаата аль-Асада, Имада аль-Асада, Мохаммеда Ахраса, Фауда аль-Ансари, Салаха аль-Ваззана, Изаддина Дияба, Худара Закарию, Сайда Кас-туна, Абд ар-Рахмана Садика, Махмуда Хумуша, Абдаллаха Ханны и др. В их исследованиях содержится ценный фактический материал, представляющий заметный интерес для изучаемой темы.

Литература по социально-экономическим вопросам Сирии, изданная в западных государствах, весьма невелика и сводится главным образом к исследованию отдельных сторон жизни сирийского общества или же вообще только к иллюстрации общих положений, которые высказывает тот или иной автор по поводу социально-экономического или политического развития страны с сильным элементом негативного отношения к ПАСВ и социалистической ориентации. Тем не менее в работах М.Бергера, Е.Газзури, М.Митчела можно почерпнуть немало полезного для характеристики социально-экономических процессов в САР,

Принимая во внимание, что социально-экономические преобразования в Сирии тесно связаны с проводимой правящей в САР ПАСВ политикой, диссертант широко обращался к партийным документам, выступлениям руководителей партии и государства, резолюциям съездов ПАСВ. Источниковедческая база диссертации также включает в себя официальные статистические справочники, доклады и отчеты министерств и ведомств Сирии, пятилетние планы социально-экономического развития, отчеты центрального банка, статистические и справочные издания общеарабских организаций. Обращался диссертант к местной и российской прессе.

Структура диссертации продиктована необходимостью последовательного решения задач, поставленных автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, а также статистического приложения, помогающего полнее раскрыть динамику социально-экономических изменений, происходивших в стране в изучаемый период.

Проблемы экономического развития в теоретических положениях партии Баас

Еще в 1947 г. в ходе учредительного съезда партии Баас шли дискуссии по экономическим проблемам. В результате в Устав партии были включены положения, которые предполагали строительство некоего "усредненного" социализма, где имелось бы право собственности для отдельных лиц, а государственная собственность распространялась бы только на средства производства, предполагалось участие рабочих в управлении заводами и в распределении их прибылей, имелся бы государственный контроль над внутренней и внешней торговлей \

Партия также утверждала, что богатство Родины принадлежит нации и что оно распределяется несправедливо и отдельная личность не получает за труд в соответствии с фактически приложенным трудом. Так, Статья 26 устава партии гласит, что «Партия Арабского Социалистического Возрождения является социалистической партией, которая верит в то, что экономическое богатство страны принадлежит нации» 2. Об этом же говорит Статья 27 устава, которая гласит: «Нынешнее распределение богатств в арабской Родине является несправедливым, поэтому следует пересмотреть его и распределить более справедливо среди граждан» . В то же время был предложен лозунг: «Арабская нефть арабам».

Одновременно устав указывал иа возможность сосуществования нескольких экономических систем, что следует из статей 29. 30, 31, 34. Например, статья 29 устава гласит: «Учреждения общественного пользования, крупные природные богатства, крупные производительные силы и транспортные средства принадлежат нации и управляются прямо государством, а иностранные компании и их привилегии ликвидируются». В области земельной собственности устав партии в статье 30 говорит об ограничении потолка земельной собственности в соответствии с возможностью собственника эксплуатировать эту землю: «Земельная собственность ограничивается в соответствии с возможностью собственника полностью эксплуатировать землю без посторонней помощи под контролем государства в соответствии с экономической программой правительства»2.

Что касается внутренней и внешней торговли, то статья устава 34 указывала: «Государство контролирует внутреннюю и внешнюю торговлю с целью ликвидации эксплуатации производителя и потребителя для их защиты от конкуренции иностранного производства и для обеспечения баланса между экспортом и импортом э.

Таким образом, можно отметить, что уже на 1-м этапе своего создания партия указала на важность личного вклада в процесс экономического и социального развития и сконцентрировала свое внимание на удержании основных рычагов национальной экономики в руках государства.

Теоретические положения утверждают, что «социализм ставит перед собой цель создания новой общественной системы, которой благоприятствуют новые объективные условия: экономические, социальные, идеологические и политические. Эти условия освобождают человека от всех видов эксплуатации, косности и насилия и создают ему возможности стать полностью свободным человеком» .

Важным этапом в развитии теоретических воззрений в сфере экономики партии Баас стало принятие поэтапной программы, принятой после ее прихода к власти в марте 1963 г. В частности, в ней говорилось о том, что осуществление быстрого экономического роста под руководством государственного сектора не противоречит усилиям, приложенным частным сектором г. Для того, чтобы создать новое общество, партия выдвинула положения, осуществление которых могли бы способствовать ликвидации материальных условий эксплуатации, лишающих гражданина его человеческого достоинства, освобождению граждан от негативных общественных традиций с целью создания нового человека, могущего стать носителем новой социалистической морали, верящего в общие ценности нового общественного строя.

Из партийных документов следует, что социалистическое преобразование означает в принципе превращение частной собственности на средства производства в общую собственность всего народа, где отсутствует нужда в капиталистическом посреднике и где до- ход отдельной личности связан прямо с его трудом и профессионализмом. И, наконец, социалистическое преобразование должно ликвидировать торгашескую экономику и создать экономику, отвечающую нуждам людей. По мнению партии, построение социализма отвечало одновременно двум целям: полной ликвидации хозяйственной отсталости в арабских странах и началу движения за прогрессивными промышленными странами.

Проблемы развития сирийской промышленности накануне возникновения исправительного движения

В конце первой мировой войны экономика Сирии характери- зовалась двумя основными особенностями: слабостью национальной буржуазии и ее неспособностью осуществить задачи строительства национальной экономики и индустриализации, а также становлением режима капитуляций, которым пользовались иностранцы в Османской империи, включая Сирию. Благодаря режиму капитуляций, иностранный капитал во всех видах, будь то товарный, денежный или производственный, смог проникнуть в различные отрасли экономики. Режим капитуляций, т.е. привилегий, предоставляемых иностранцам османскими властями, препятствовал развитию национальной экономики, мешал становлению современной индустрии и содействовал гибели традиционной промышленности \ Те зачатки промышленности, которые имелись в Сирии, могли бы развиваться с использованием более современных технических средств. Однако деятельность иностранного капитала, политика и интересы колониализма привели к фактическому уничтожению традиционных производств и в то же время не позволили появиться со- временной промышленности, за исключением тех предприятий, ко торые служили целям колонизаторов. Когда, например, французский капитал нуждался в естественном шелке-сырце для фабрик в Лионе, то было разрешено расширить посадки тутовых деревьев и учредить шелкопрядильные фабрики. Но с появлением на рынках японского шелка французский капитал ликвидировал шелковое производство в Сирии и Ливане. По оценке французского экономиста Хувлена общее количество предприятий обрабатывающей промышленности в Сирии и Ливане (без Палестины) с числом рабочих более 100 составляло 12. Имелось также около 100 предприятий с числом рабочих от 50 до 100. К 1914 году в Сирии не было ни одного завода или фабрики с более чем 200 рабочих . «Процесс экономического развития в Сирии в условиях колониального господства был похож на аналогичные процессы в других колониальных странах Азии и Африки. Медленное одностороннее развитие фабричной промышленности и формирование капиталистического способа производства происходили в условиях чужеземного политического гнета, иностранного экономического господства, преднамеренного торможения ликвидации феодализма. Французские колонизаторы, замораживая процесс накопления национального капитала, сковывая свободу его деятельности, препятствовали формированию национальной буржуазии.

Проблемы сельскохозяйственного развития страны

Сельское хозяйство считается одним из важнейших секторов, на котором зиждется сирийская экономика, даже можно сказать, что он является самым важным сектором, т.к. его доля в ВВП страны традиционно больше доли промышленности. Так, в 1995 г. доля сельского хозяйства составила 29% ВВП, в то время как доля про мышленности не превысила 13% ВВП . В сельском хозяйстве занято около 27% рабочей силы, кроме того, оно производит большую часть продовольствия и сырья, необходимого национальной промышленности. Общая площадь пригодных для сельского хозяйства земель ідостигает около 5502 тыс. га, т.е. 30% площади страны. Ежегодно используется около 4982 тыс. га. а 520 тыс. га остается под паром. Орошаемые земли составляют около 1089 тыс. га, т.е. около 22% фактически используемых земель, в то время как неорошаемые земли составляют 78% используемых земель2. В 90-е годы площади орошаемых земель росли более высоки ми темпам по сравнению с предыдущим годами. В это время умень шилось количество неорошаемых земель с 4065 тыс. га в 1991 г. до 3893 тыс. га в 1995 г. Это произошло благодаря вниманию государ- ства, вложившего большие средства в проекты орошения, ирригации и мелиорации, которые с середины 90-х годов вошли в строй. Следует заметить, что развитие сельского хозяйства в будущем будет затруднено за счет увеличения используемых земель, а поэтому перед сирийской аграрной сферой выдвинулась проблема интенсификации, которая подразумевает рост урожайности при помощи более интенсивного использования числа сельскохозяйственных циклов, использование удобрений и введение новых высокопроизводительных сортов, механизацию сельского хозяйства и введение современной технологии. Определенные меры в этом направлении уже предпринимались. Например, введение мексиканских сортов пшеницы привело к удвоению урожая. Так, урожаи пшеницы с одного гектара, составлявшие в 1963 г. около 763 кг достигли 1545 кг в 1990 г. и 2384 кг в 1994 г. . Общая стоимость сельскохозяйственной продукции в текущих ценах увеличилась с 1437 млн. сир. ф. в 1963 г. до 1756 млн. сир. ф. в 1970 г., т.е. на 122%, и до 12804 млн. сир. ф. в 1980 г., т.е. на 729% по сравнению с 1970 г. или на 891% - по сравнению с 1963 г. А в 1995 г. стоимость сельскохозяйственной продукции достигла 225872 млн. сир. ф., т.е. выросла на 912% по сравнению с 1990 г. или около 12763% по сравнению с 1963 г Л И хотя в эти показатели опреде ленный вклад внесли инфляционные процессы, тем не менее рост сельскохозяйственной продукции был весьма значительным (см. табл.3.1.). Рост производства отмечался практически по всему спектру сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в стране. Таблица 3.1 Динамика стоимости сельскохозяйственной продукции в 1963-1995 гг. (млн. сир. ф.) Годы Стоимость Например, производство зерновых выросло в рассматриваемый период на 688%, причем основной вклад в этот показатель внесла пшеница, урожаи которой возросли почти на 670% (см. табл.3.2.). Это увеличение явилось следствием повышения урожайности на единицу площади, поскольку урожайность выросла почти в 4 раза по сравнению с 1970 г. Такой рост бы достигнут благодаря увеличению использования удобрений и введению улучшенных сортов высокопроизводительной пшеницы. Производство бобовых культур также увеличилось с 1970 по 1995 гг. на 229% в результате расширения посевных площадей, которые увеличились за этот период на 54%. Увеличение производства бобовых объясняется в первую очередь увеличением производства чечевицы, урожаи которой выросли на 255% (см.табл.3.3).

Эволюция внешнеторговой политики Сирии

С момента достижения политической независимости национальная власть стала осуществлять комплекс хозяйственных мер, направленных на создание самостоятельной национальной экономики. При этом принятая обществом идеология обеспечивала придание первостепенного значения индивидуальному труду и либерализации экономики в рамках концепции укрепления национальной независимости, провозглашающей создание местной промышленности с опорой на частный сектор. Следуя этим путем, национальная власть пошла на отделение от Ливана в таможенной сфере. Это было сделано для того, чтобы избавиться от посредничества Ливана в сирийской внешней торговле, обеспечить непосредственную связь со странами - субъектами этой торговли, развязать себе руки в защите собственных интересов от иностранных конкурентов. Кроме то-го, национальная власть приняла меры по упорядочению дел в экспортно-импортной сфере в интересах народного хозяйства. Так. было введено лицензирование импорта, сделаны шаги, направленные на стимулирование импорта продукции, а которой нуждается страна, представленной главным образом сырьем, необходимым для сельского хозяйства и промышленности, машинами и оборудованием. Был введен запрет на импорт такой промышленной продукции, аналоги которой производятся в стране (стекло, спички, мыло, мебель,чулочно-носочные изделия, выпечка, консервированные фрукты, сладости и др.). В то же время были приняты меры по стимулированию экспорта хлопка при условии, что внутренние потребности в нем удовлетворены. Действия сирийских властей были направлены на ликвидацию прямой и косвенной зависимости внешней торговли от контроля иностранных торговых организаций и фирм внутри страны и за ее пределами. С этой целью в 1952 г. был издан декрет № 151, согласно которому предписывалось ; 1) ограничить экспорт некоторых видов товаров и продукции и экспортировать их через сирийские порты, 2) все торговые компании должны быть представлены агентствами; 3) все организации и учреждения, работающие на территории Сирии, должны возглавляться сирийцами; 4) импорт должен осуществляться из страны - производителя без посредников; 5) строго соблюдать режим ограничения или запрета, режим импортного лицензирования и режим таможенных пошлин. Очевидно, что целью всех этих мер было защитить и стимулировать национальную промышленность, сократить импорт и поощрить экспорт, использовать таможенные пошлины в качестве инструмента, ограничивающего или расширяющего ввоз товаров в зависимости от их характера или потребности в них. В тот период было заключено большое число торговых и платежных соглашений с арабскими и другими странами. В 50-е годы существовал дефицит торгового баланса в торговом обмене Сирии с другими государствами, но этот дефицит был незначительным и легко покрывался поступлениями от перекачки нефти, переводами сирийских эмигрантов, поступлениями от туризма и транзита. Сирийский экспорт примерно на 90% состоял из продукции сельского хозяйства, главной из которых был хлопок (около 40% стоимости всего экспорта), промышленная же продукция, идущая на экспорт, была в основном представлена хлопковыми, шерстяными и шелковыми тканями, трикотажем, одеждой, мебелью, моющими средствами и стеклом. В период объединения Сирии с Египтом, который продолжался немногим более трех лет, наметились признаки более активного вмешательства государства в экономическую жизнь страны. Особенно это проявилось в результате проведения аграрной реформы и национализации некоторых промышленных предприятий. В сфере торговли в 1960 г, было создано министерство снабжения, задачами которого было вмешательство в хозяйственные дела с целью обеспечения достаточного количества продуктов питания, предметов бытовой химии и гигиенического назначения, покрытия всех потребностей снабженческого характера, а также обеспечение доведения всей этой продукции с наименьшими издержками до потребителя. Кроме того, в круг обязанностей нового министерства входила борьба с мошенничеством, монополизмом и присвоением имущества, регулирование вопросов, связанных с принадлежностью товаров снабженческого характера и торговли ими. Министерство было наделено полномочиями по выбору средств, необходимых для борьбы с злоупотреблениями в сфере ценообразования, оценки качества товара и установления потолка прибыли, разрешенной производителям, импортерам, оптовым, мелкооптовым и розничным торговцам. Создание этого министерства и выполнение возложенных на него задач оказали большое влияние на внутренний рынок, приведя вместе с другими факторами к сокращению объемов внутренней и внешней торговли.