Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Старцев Алексей Анатольевич

Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России
<
Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России
>




Старцев Алексей Анатольевич. Продукция электроэнергетики во внешнеэкономических связях России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/3691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ основных процессов в зарубежной и российской электроэнергетике 9

1.1. Тенденции развития зарубежной и российской электроэнергетики 9

1.2. Адаптация электроэнергетики зарубежных стран к современным условиям мировой экономик 25

1.3. Проблемы реформирования российской электроэнергетики и зарубежный опыт 39

Глава 2. Российский экспорт продукции электроэнергетики 57

2.1. Стратегические интересы России во внешнеэкономических связях продукцией электроэнергетики 57

2.2. Электроэнергетические приоритеты во внешнеэкономической политике России 74

2.3. Развитие внешнеэкономических связей в ядерно-энергетической области 85

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономических связей в области электроэнергетики 101

3.1. Внешнеэкономический потенциал России в области электроэнергетики 101

3.2. Формирование зарубежных активов российской электроэнергетики 121

3.3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций для развития электроэнергетики России 130

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика, развиваясь, для удовлетворения своих потребностей требует все больше энергии и в первую очередь во все возрастающем объеме - электрической. Развитие электроэнергетики базируется, в основном, на использовании ископаемого сырья - 40% его мирового потребления приходится на выработку электроэнергии1. В недалекой перспективе индустриальное развитие в мировом масштабе приведет к утроению мировых потребностей в электрической энергии2, причем темпы роста ее производства опережают добычу органического топлива. Поэтому, бесперебойное функционирование мирового хозяйства зависит от развития внешнеэкономических связей в области электроэнергетики и зарубежных рынков сырья для выработки электроэнергии.

В международных экономических отношениях усилилась роль межгосударственного взаимодействия в развитии электроэнергетической инфраструктуры. Сформировались основы общей энергетической политики в глобальном и региональном плане, включая евроазиатское пространство.

Россия, обладая значительным потенциалом энергетических ресурсов, играет активную роль в мировом энергетическом хозяйстве. Наблюдается тенденция к дальнейшему повышению доли нефти и газа в структуре российского экспорта, вместе с тем недостаточно используется потенциал экспорта других энергоресурсов, в частности электроэнергии. Это свидетельствует о продолжающемся сужении экспортной специализации страны.

Современная электроэнергетика, являясь отраслью приложения высоких технологий, остается одной из немногих, способных достойно конкурировать на мировом рынке. Эффективное использование электроэнергетического

1 "Sustainable energy - uranium, electricity and greenhouse" World Nuclear Association, June 2001.

2 «Белая книга ядерной энергетики» под общ. ред. проф. Е.О. Адамова / М.: Изд-во ГУП НИКИЭТ. 2001., с.
18.

потенциала во внешнеэкономических связях страны способствует интеграции России в мировое сообщество.

Однако, неустойчивость внутреннего платежеспособного спроса, необходимость модернизации имеющегося производства и недостаток инвестиционных ресурсов сдерживают участие электроэнергетического комплекса в процессах углубления интеграции энергетической инфраструктуры международного рынка.

Россия, являясь 3-м по величине рынком электроэнергии в мире, обладая 6% от мировых генерирующих мощностей, может занять важные ниши на зарубежном рынке электроэнергетики. Для этого необходимо реформирование отрасли в целях создания модели оптимизации финансовых потоков (включая иностранных) в реструктуризацию производства по критериям достижения конкурентоспособности производимой продукции на зарубежном рынке.

В этой связи исследование происходящих процессов в российской электроэнергетике, определение уровня и перспектив ее интеграции в мировую экономику представляет несомненный научно-теоретический интерес. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных основ корпоративной стратегии предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования является продукция и услуги электроэнергетики во внешнеэкономических связях России с точки зрения их конкурентоспособности на зарубежном рынке.

Предметом исследования являются экспортные возможности России в области электроэнергетики, потенциал увеличения доли ее присутствия на зарубежном рынке и роль экспорта электроэнергетической продукции в российских внешнеэкономических связях.

Цель данного исследования - выявление наиболее перспективных направлений экспорта продукции электроэнергетики.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

Тенденции развития зарубежной и российской электроэнергетики

Электроэнергетика - это ведущая и составная часть энергетики, обеспечивающая электрификацию стран на основе производства и распределения электроэнергии. Суммарная мощность электростанций всего мира превышает 3 млрд. кВт. В 2004 году выработка электроэнергии в мире вышла на уровень 16,7 трлн. кВт/ч. В недалекой перспективе индустриальное развитие мирового хозяйства приведет к утроению мировых потребностей в электрической энергии.

Определяющим фактором развития электроэнергетики остается уровень экономического потенциала регионов и отдельных стран. На долю развитых стран приходится около 65% всей выработки, развивающихся стран - 22%, стран с переходной экономикой - 13%. Внешняя торговля электрической энергией охватывает всего 3% мирового производства.

В структуре мирового производства электроэнергии 62% приходится на тепловые электростанции, 20% - гидроэлектростанции, 17% - атомные электростанции. Роль альтернативных источников для получения электроэнергии (энергия солнца, ветра, приливов, биомассы, геотермальной энергии) пока очень мала - около 1%.

Хотя между количеством энергетических ресурсов и производством электроэнергии нет прямой зависимости, все же развитие электроэнергетики базируется на использовании ископаемого сырья. На первом месте стоят источники топлива. На данный момент источники потребляемой энергии в мировом масштабе распределяются следующим образом: нефть - 39,5%; уголь - 24,2%; газ - 22,1%; гидроэнергия - 6,9%; ядерная энергия - 6,3%3. То есть, сжигание угля, нефти и природного газа обеспечивает более 80% общего мирового энергопотребления, причем 40% которого приходится на выработку электроэнергии. В целом же в структуре мирового производства электроэнергии на долю ископаемого органического топлива, используемого посредством сжигания на ТЭС, приходится 60-65%4. Темпы роста производства электроэнергии продолжают опережать добычу органического топлива, доля которого в выработке электроэнергии к 2020 году, по прогнозам, возрастет почти на 50%5.

Энергоресурсы для производства электроэнергии незаменимы в обозримой перспективе. Но время, когда природа казалась неисчерпаемой, миновало. Стало ясно, что природные ресурсы ограничены. Сейчас горнодобывающая промышленность выдает в год более 40 тонн продукции в расчете на одного жителя Земли. И это в ситуации, когда рост энергоемкости и материалоемкости современного производства значительно опережается ростом численности населения Земли.

Поэтому, перспективы развития мировых рынков топливно энергетических товаров представляют большой исследовательский интерес для многих международных организаций. К их числу, прежде всего, относятся Международное энергетическое агентство (МЭА)6 и Энергетический директорат Европейской комиссии ЕС.

Анализ практически всех современных долгосрочных прогнозов развития мировых рынков топливно-энергетических товаров, сделанных международными организациями, показывает, что в их основу заложена посылка, что на перспективу до 2030 г. будет происходить сокращение темпов прироста производства первичных топливно-энергетических ресурсов - с 2,1% в период 1971-2000 гг. до 1,8% в 2000-2020 гг. и 1,7% в 2000-2030 гг. В целом производство всех видов энергоресурсов возрастет к 2020 г. до 13,2 млрд т у.т. в пересчете на нефть (к 2030 г. до 15,3 млрд т) против 9,2 млрд т в 2000 г. и 5,0 млрд т в 1971 г.

За период 2000-2020 гг., согласно прогнозу МЭА, важные изменения ожидаются и в топливно-энергетическом балансе мира. (Подробный прогноз по видам ресурсов см. в Приложении 1). Прежде всего, в нем увеличится с 23% до 27% доля природного газа и понизятся доли угля с 26% до 24%, нефти с 39% до 38%о и атомной энергии с 7% до 5%.

Европейская комиссия ЕС прогнозирует на будущее тот же удельный вес природного газа (27%), более низкий удельный вес нефти (36%) и более высокий угля (26%). Сценарии обеих организаций с пессимизмом прогнозируют на будущее развитие атомной энергетики (удельный вес в 2020 г. 4%). В Евросоюзе доля атомной энергии снизится до 12% против 15% в конце 90-х годов. По оценкам МЭА это снижение будет еще более разительным - до 10% в 2020 г. и до 8% в 2030 г.

Однако прогноз Французского энергетического института (правда охватывающий период до 2050 г.) сулит ядерной энергетике хорошее будущее в долгосрочной перспективе, что не удивительно, принимая во внимание зависимость Франции от атомной энергетики (удельный вес АЭС в топливно-энергетическом балансе составляет около 37% против 7% в целом по миру).

Прогноз Французского института предсказывает, что после 2020 г. произойдет резкое - до 70% сокращение в топливно-энергетическом балансе удельного веса традиционного ископаемого топлива в основном из-за быстрого роста цен и снижения потребления нефти в качестве энергоносителя, что будет связано с более интенсивным использованием нефти в качестве сырья для нефтехимической промышленности.

К 2050 г. французские эксперты ожидают рост удельного веса атомной энергетики в мировом топливно-энергетическом балансе до 22% (6,5% в 2020 г.) за счет снижения доли нефти до 20% (40% в 2020 г.).

Интересен анализ прогнозов основных машиностроительных компаний -производителей электроэнергетического оборудования. Он несколько расходится с прогнозами международных энергетических организаций по отдельным элементам мирового энергетического баланса. Мировой рынок электроэнергетики находится на пороге перехода с газа на уголь, как наиболее предпочтительного для электростанций вида топлива. Об этом свидетельствует прогноз трех крупнейших в мире производителей электроэнергетического оборудования Alstom, Siemens и General Electric, оказавшийся в распоряжении британского издания The Financial Times (FT).

Независимый прогноз от французской Alstom и германской Siemens свидетельствует о том, что около 40% заказов на турбины для электростанций в следующее десятилетие придется на станции, работающие на угле. Доля заказов на оборудование для станций, работающих на газе, сократилась, по данным компаний, до 25-30%.

Адаптация электроэнергетики зарубежных стран к современным условиям мировой экономик

Реформирование электроэнергетики стало отражением мировых тенденций. Необходимость перемен в электроэнергетике стала очевидной в конце прошедшего столетия. До 1990-х годов в большинстве стран мира эта отрасль относилась к естественным монополиям. Это означало, что к ней неприменимы законы рыночной экономики, и она должна быть в руках государства: либо целиком ему принадлежать (как было в большинстве стран), либо все аспекты функционирования отрасли должны полностью регламентироваться государством. При этом, однако, приходилось мириться с тем, что многие показатели эффективности электроэнергетики были существенно ниже, чем в частном секторе экономики.

Вертикально-интегрированные компании (совмещающие производство, передачу и сбыт электроэнергии) имели узаконенную монополию в национальных масштабах или в масштабах отдельных регионов. Тарифы на их услуги обычно устанавливались или ограничивались государством. Такая система долгое время вполне удовлетворительно обеспечивала нужды экономики. Однако в условиях значительного удорожания углеводородного топлива (с 1970х годов) и опережающего роста потребления электроэнергии прежние монополии оказались недостаточно эффективными. Они часто не успевали реагировать на изменение спроса, им слишком дорого обходилось поддержание существующих мощностей и ввод новых. При этом любые дополнительные расходы таких компаний включались в их тарифы и автоматически ложились на потребителей. Положение осложнялось тем, что во многих странах было ужесточено экологическое законодательство, что требовало ускоренной модернизации энергетических мощностей - едва ли не главных загрязнителей окружающей среды.

Либерализации электроэнергетики способствовали различные процессы, в том числе, происходящие вне этой отрасли:

Развитие газотурбинных технологий, наряду с увеличением объема добычи природного газа и снятием в некоторых странах ограничений на его использование для производства электричества, привело к распространению высокоэффективных и относительно недорогих технологий генерации.

Возросшие требования к энергоэффективности и "экологической чистоте" производства подталкивали к модернизации энергетических мощностей и развитию сетей.

Развитие сетей, и прежде всего межсистемных связей (магистральных линий высокого напряжения между ранее замкнутыми энергосистемами), а также информационных технологий, средств учета и контроля, способствовало увеличению и усложнению энергопотоков, создавало новые возможности для конкуренции между оптовыми поставщиками энергии.

Все большая экономическая и политическая интеграция регионов и соседних стран (в частности, государств Евросоюза, Северной Америки) также способствовала развитию оптовых рынков электроэнергии.

В результате некоторые государства начали пересматривать свое отношение к естественной монополии в электроэнергетике. Необходимость адаптации вертикально интегрированных монополий западных стран к потребностям современного электроэнергетического хозяйства поставила ряд общих базовых вопросов, от решения которых зависел и характер структурных реформ.

М. Армстронг, С. Кован и Дж. Викерс1 выделяли три возможных направления структурных реформ:

1. Сохранение единой вертикально монополизированной структуры, что влечет за собой большой объем прямого и детального ценового регулирования, направленного на защиту потребителей от монопольных цен.

2. Выделение из естественной монополии потенциально конкурентных видов деятельности, их либерализация и открытие для конкурентов. Монополия сохраняет свои позиции только в естественно

3. монопольном сегменте (как правило, это сетевые коммуникации). В результате на первый план выходит регулирование условий входа в отрасль и поощрение конкуренции. Так, принятый в марте 2003 года пакет законов по реформированию электроэнергетики в России открыл возможность движения по описанному пути обособления.

3. Промежуточный или смешанный вариант, объединяющий вертикально интегрированные схемы и варианты обособления: монополист сохраняет свои позиции в отношении естественно монопольных сетей, но не лишается права действовать и в потенциально-конкурентных областях.

Детальное обоснование конкретных управленческих решений на основе теории естественной монополии должно обеспечить конструктивное решение широкого круга проблем, связанных с реформированием: анализ существующей структуры отрасли, определение ее технологических детерминант, выявление того, насколько ее естественно-монопольная структура эффективна с точки минимизации затрат; обоснование мер структурного регулирования с целью выделения естественно-монопольного ядра.

Стратегические интересы России во внешнеэкономических связях продукцией электроэнергетики

В связи с появлением новых факторов, влияющих на развитие мирового и внутреннего рынка Минэнерго России в течение 2002-2003 гг. подготовило новую концептуальную программу развития российской энергетики -«Энергетическую стратегию России на период до 2020 года» . Стратегия уделила значительное внимание анализу перспектив спроса на российские энергоресурсы на внутренних и внешних рынках, а также перспективе развития ТЭК и его отдельных секторов, в том числе электроэнергетики.

В новой стратегии были сформулированы цели, задачи и приоритеты энергетической политики России на перспективу, рассмотрены основные проблемы развития и важнейшие тенденции и прогнозные параметры развития энергетики в увязке с ожидаемым экономическим развитием и ростом ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Государству необходимо поддерживать электроэнергетическую отрасль, защищать интересы товаропроизводителей на мировых рынках, способствовать реализации конкурентных преимуществ российской электроэнергетической промышленности. К ним относятся: - дешевизна основных факторов производства - рабочей силы, производственных фондов, технологий; - высокий уровень квалификации рабочей силы; - наличие серьезных технологических заделов и разработок по ряду направлений НИОКР; - опыт долговременного присутствия продукции отрасли на некоторых зарубежных рынках; - значительные масштабы свободных производственных мощностей, позволяющие наращивать производство экспортной продукции с относительно низкими издержкамиЗО.

Для реализации этой стратегии России необходимо налаживать взаимодействие с международными организациями в электроэнергетической сфере, в рамках которых решаются многие важные вопросы мировой электроэнергетики. Участие в деятельности международных научно-технических и экономико-политических организаций является одним из основных направлений международного сотрудничества компании (перечень международных организаций, в которых участвует РАО ЕЭС, приведен в Приложении 4). Участие в работе международных организаций предоставляет ряд преимуществ, а именно: - Открытый доступ к новейшей экономической и научно-технической информации. Участие в процессе формирования и обработки этой информации и распространении ее в мире. - Отслеживание тенденций научно-технической политики в энергетике ведущих промышленно развитых стран, динамики ее развития в глобальном, региональном и национальном аспектах. - Ознакомление с новейшими подходами к структуре управления энергетическими компаниями и методами организации функционирования и развития, как отдельных энергетических компаний, так и топливно энергетического комплекса в целом, состоянием науки и техники в энергетике стран мира, методами их управления и финансирования, приоритетностью решаемых проблем. - Возможность аналитического сопоставления положения в энергетике у нас в стране с мировым уровнем. Возможность выявлять особенности развития отечественной энергетики и методов управления, проводить соответствующие корректировки и изменения с большей уверенностью и обоснованностью.

Одной из таких организаций является «Энергетическая семерка» (Е7) — международная некоммерческая организация, объединяющая ведущие электроэнергетические компании стран—членов «большой семерки»: American Electric Power (США), Electricite De France (Франция), Enel (Италия), Hydro-Quebec (Канада), Kansai Electric Power Company Inc. (Япония), Ontario Power Generation (Канада), RWE (Германия), Scottish Power (Великобритания), Токіо Electric Power Company (Япония). Главная цель организации - содействие устойчивому и экологически безопасному развитию энергетики.

В 2001 году РАО ЕЭС получило предложение вступить в «Энергетическую семерку» на правах ассоциированного партнера. В 2004 г. на 13-м форуме Е7 в Мюнхене соглашение об ассоциированном партнерстве России с этой организацией было подписано. Вступление российской компании в энергетический союз семи приветствовал президент немецкой электроэнергетической компании RWE Харри Роэлс, который в 2004 году исполнял обязанности председателя правления Е7. «РАО ЕЭС привносит в „Энергетическую семерку" новую силу и опыт, предоставляет дополнительные ресурсы для того, чтобы усилить наше совместное влияние на устойчивое, экологически безопасное развитие и позволяет вести борьбу с бедностью в мировом масштабе», - отметил он.

В мае 2005 г. РАО "ЕЭС России" был присвоен статус полноправного члена организации и в настоящий момент в Е7 проходит подготовка к изменению ее названия на Е8. Предполагается, что полноправным членом Е8 российский энергохолдинг станет в 2006 году одновременно с получением Россией полного статуса члена «большой восьмерки».

Россия придает важное значение решению экологических проблем. Электроэнергетика является одним из крупнейших источников загрязнения окружающей природной среды. Несмотря на устойчивую тенденцию к сокращению объемов выбросов загрязненных веществ в атмосферу, электроэнергетика по этому показателю занимает первое место среди отраслей промышленности. На РАО ЕЭС приходится почти треть российских выбросов парниковых газов и около 3 процентов мировых. С ростом экономики идет увеличение выработки электроэнергии, тепла и, неизбежно, выбросов. Правда, объем выбросов растет существенно меньшими темпами, чем рост производства энергии. Целью государственной политики в области экологии является последовательное ограничение нагрузки на окружающую среду, приближение к европейским экологическим нормам.

Выполнение международных обязательств в области экологии отвечает стратегическим интересам России. В соответствии с Киотским протоколом к рамочной Конвенции ООН об изменении климата Россия взяла на себя обязательство сохранить в период 2008-2012 гг. выбросы парниковых газов на уровне 1990 г. Исходя из прогнозов стратегии в топливно-энергетической сфере к 2010 г. объем выбросов парниковых газов составит 75-80% от уровня 1990 г. и даже в 2020 г. не достигнет уровня 1990 г., что позволит России выполнить взятые на себя обязательства.

Развитие международного сотрудничества в рамках механизма Киотского протокола предусматривает и софинансирование. На 13-м форуме Е7 в Мюнхене члены партнерства обсуждали в том числе механизм совместного осуществления положений Киотского протокола и основы будущей климатической политики: порядок торговли квотами на выбросы парниковых газов в рамках Евросоюза, а также перспективы сотрудничества с Россией в этом вопросе.

Внешнеэкономический потенциал России в области электроэнергетики

Россия - одна из немногих стран мира, которая обладает комплексной топливно-энергетической базой электроэнергетики. Она не только обеспечивает свои внутренние потребности в топливно-энергетических ресурсах, но и поставляет их значительное количество на внешние рынки.

На сегодняшний день основу энергетики страны составляют предприятия холдинга РАО "ЕЭС России", который объединяет более 70% российских электроэнергетических мощностей и свыше 90% магистральных линий электропередачи. Установленная мощность электростанций холдинга, где работает свыше 450 тыс. человек, составляет 156,7 тыс. МВт станций. Электростанции РАО "ЕЭС России" в 2005 г. по сравнению с 2004 г. увеличили выработку электроэнергии на 2,1% - с 651,9 до 665,4 млрд. кВт ч. При этом объем электропотребления в стране в прошедшем году составил 923,5 млрд. кВт ч, что выше аналогичного показателя за 2004 г. на 1,6%. За прошедший год тепловые электростанции "РАО "ЕЭС России" выработали 540,7 млрд. кВт ч, что на 3,7% выше показателей 2004 г. (521,4 млрд. кВт ч). При этом выработка гидроэлектростанций энергохолдинга за 2005 г. составила 124,7 млрд. кВт ч, что ниже показателей за 2004 г. на 4,4% (130,5 млрд. кВт ч).

Доля экспорта в консолидированной выручке "РАО "ЕЭС России" занимает примерно три процента. Удельный вес экспорта в общей выручке энергохолдинга снижается. Это связано с повышением цен на внутреннем оптовом рынке электроэнергии. Сейчас цена покупки электроэнергии в целях экспорта составляет уже 2,5 цента за 1 кВт/час. К примеру, в соседней Белоруссии она составляет 2,2 цента. То есть, экспорт российской электроэнергии с каждым годом становится все менее конкурентоспособным. Россия в настоящее время обеспечивает экспорт электроэнергии по высоковольтным сетям в Прибалтику, Финляндию, Швецию, Норвегию, Центральную Европу, страны СНГ (Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан, Грузию), Монголию, Китай и Турцию.

Азербайджанское АО "Азерэнержи" заключило очередной договор с РАО "ЕЭС России" о взаимных поставках электричества. Согласно условиям договора, "Азерэнержи" будет реализовывать энергию российскому партнеру по цене 1,55 американских цента за 1 кВт/час энергии. Российская сторона будет экспортировать электроэнергию в Азербайджан по цене 3,636 цента за каждый кВт/час. По подписанному документу, поставки электроэнергии начались с 1 февраля и продолжатся до 30 ноября 2006 года. В год АО "Азерэнержи" покупает у РФ примерно 3 млрд кВт/ч и продает 1 млрд кВт/ч. Поставки российской электроэнергии в Азербайджан составляют 3-4% от общего потребления республики.

"Интер РАО ЕЭС" в 2005 г. приобрело 51% Молдавской ГРЭС в Приднестровье Доля электроэнергии, поставляемой МГРЭС в общем энергопотреблении Молдавии составляла 54%. МГРЭС предложила Молдавии с 1 ноября 2005 г. покупать электроэнергию по 4,08 цента за 1 кВт/час, а не по 3,05. Молдавия отказалась, и поставки энергии были прекращены. С тех пор Молдавия брала недостающую энергию у Украины.

В результате переговоров было найдено компромиссное решение по транзиту и экспорту в Румынию электроэнергии Молдавской ГРЭС. Стороны договорились, что электростанция будет получать природный газ от российско-молдавского АО "Молдова-газ" по тарифу $110 за тысячу кубометров газа.

1 декабря 2004 года Минтопэнерго и ЗАО "Интер РАО ЕЭС" договорились о покупке украинской электроэнергии в объеме 500 млн кВт»ч ежемесячно, или 6 млрд кВт ч в год, по цене 1,4 цента за кВт»ч. Себестоимость производства одного кВт»ч электроэнергии НАЭК "Энергоатом" составляла 1,36 цента за кВт»ч. Впрочем, "Энергоатом" недолго продавал свою электроэнергию в Россию. В июле 2005 г. бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила: "Россияне наживаются на нашей электроэнергии, поэтому мы должны повысить цены для России или прекратить экспорт". Поводом для такого заявления послужил контракт ЗАО "Интер РАО ЕЭС" с Белоруссией об экспорте электроэнергии по 1,9 цента за кВт ч. После этого заявления в Минтопэнерго было решено запретить экспорт электроэнергии в Россию, отменить переговоры с ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и повысить тариф до 2,3 цента за кВт«ч.

В ответ Россия предложила пересмотреть расценки на уран, поставляемый с Украины. В частности, Росатом поднял вопрос о выравнивании цен на украинский уран и ядерное топливо, поставляемое российской госкомпанией ОАО ТВЭЛ на Украину. В Минатоме Российской Федерации пояснили, что цена урана выросла, а цена на топливо осталась прежней, так что ТВЭЛ ежегодно теряет на украинском контракте $150 млн. Согласно данным Росатома, цена одного килограмма природного урана за последние два года выросла с $25 до $88. Цена продаваемых на Украину ТВС является коммерческой тайной, однако, как утверждает Росатом, она осталась такой же, какой была при цене урана в $25 за килограмм. Всего за 2005 год украинская компания "Энергоатом", управляющая всеми украинскими АЭС, получила от российского партнера 15 партий ядерного топлива на сумму $302,4 млн.

Российская сторона предложила связать решение обеих проблем - цену украинской электроэнергии и поставку урана - в единое целое. "Интер РАО ЕЭС" предложила покупать у Украины электроэнергию в 2006 году по 2,3 цента за кВт»ч при условии, что Украина согласится снизить действующие расценки на уран. Эксперты считают, что Украина согласится на условия России, поскольку в этом случае она выиграет более $20 млн. Для Украины выгодно пойти на уступки в таком вопросе, как стоимость сырья, для того, чтобы заработать на экспорте электроэнергии. За счет увеличения экспорта электроэнергии Украина получит 50 млн долларов дополнительного дохода, в то время как потери от снижения цен на уран могут быть и не выше 30 млн долларов.

Импортом электроэнергии «Интер РАО ЕЭС» занимается с 2002 года. Импорт электроэнергии из соседних стран РАО ЕЭС считает целесообразным для улучшения стоимостного баланса российского оптового рынка электроэнергии. Разумеется, закупки электроэнергии осуществляются в тех странах, где отпускные цены оптового рынка складываются ниже, чем в РФ. Часть сверхплановой импортной электроэнергии реализуется в секторе свободной торговли ОРЭМ.

Так, импорт из энергосистемы Казахстана позволяет обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей приграничных с Казахстаном областей Российской Федерации, а также осуществлять поставки более дешевой импортной электроэнергии на внутренний российский рынок.

Торговать можно излишками электроэнергии, производимой электростанциями, принадлежащими или управляемыми в других странах. Так, из Армении часть электроэнергии продается в Грузию. Можно перепродавать электроэнергию. Так, из Литвы законтрактован весь экспорт на три года вперед и электроэнергия продается в Калининградскую область, Латвию, Белоруссию.