Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Миронова Надежда Михайловна

Российские компании на международном рынке лизинговых услуг
<
Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг Российские компании на международном рынке лизинговых услуг
>



Миронова Надежда Михайловна. Российские компании на международном рынке лизинговых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Миронова Надежда Михайловна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретическая концепция осуществления международной деятельности лизинговых компаний

1.1. Сущность и содержание лизинговых отношений 11

1.2. Формы (виды) международного лизинга и его субъекты 22

1.3. Особенности нормативно - правового регулирования деятельности лизинговых компаний в зарубежных странах и Российской Федерации... 27

1.4. Проблемы унификации международного лизинга в условиях интеграционных процессов мировой экономики 35

Глава 2. Международный рынок лизинга: общие тенденции, динамика, перспективы

2.1. Оценка структуры и динамики мирового рынка лизинговых услуг, субъекты мирового лизинга 38

2.2. Новые тенденции и особенности развития лизинга в зарубежных странах и регионах мира 46

2.3. Анализ динамики развития российского рынка лизинговых услуг в условиях финансового глобального кризиса 70

2.4. Особенности рыночного поведения российских лизинговых компаний под влиянием глобального финансового кризиса 84

Глава 3. Возможности и перспективы международной деятельности российских лизинговых компаний

3.1 Возможности снижения рисков международной деятельности лизинговых компаний в условиях выхода из глобального кризиса 94

3.2 Роль международных организаций в развитии мирового рынка лизинговых услуг 103

3.3 Особенности и перспективы выхода российских лизинговых компаний на мировые рынки 115

3.4 Пути повышения конкурентоспособности российских компаний на международном рынке лизинговых услуг 126

Заключение 138

Список используемых источников и литературы 147

Приложения 160

Введение к работе

I. Актуальность диссертационного исследования.

Основной тенденцией современной мировой экономики является продолжающиеся процессы глобализации, усиления взаимозависимости экономик различных стран. Все более жесткими становятся условия производства продуктов, сбыта товаров и услуг на мировых рынках: наряду с национальными компаниями на национальных рынках появляются новые иностранные игроки. Практически каждый национальный рынок вследствие присутствия на нем иностранных компаний, становится частью мирового рынка. В этих условиях для России, вставшей на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, крайне важно найти конкурентоспособные формы и механизмы для активизации своего влияния на развитие мирохозяйственных процессов. Одной из таких форм является лизинг.

Мировой опыт свидетельствует, что использование механизма лизинга является важнейшим источником финансирования во многих странах. Однако деятельность российских компаний на международном рынке лизинговых услуг пока очень ограничена. Для дальнейшего поступательного развития российской экономики особую актуальность приобретает разработка научно-теоретического и практического инструментария укрепления позиций и повышения конкурентоспособности российских лизинговых компаний на международном рынке в кризисный и посткризисный период развития мировой экономики, с учетом современных тенденций развития лизинга и возможностей адаптации положительного зарубежного опыта.

Объектом исследования являются условия и процессы, связанные с деятельностью лизинговых компаний в системе современных международных экономических отношений.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем в деятельности российских и зарубежных лизинговых компаний на международном рынке лизинговых услуг в новых условиях развития мировой экономики.

Цель настоящего исследования состоит в разработке научно-методических основ осуществления лизинговой деятельности на глобальном рынке и практических рекомендаций по укреплению позиций российских компаний в современной системе мирохозяйственных связей.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи: - обобщить и уточнить научно-теоретические основы экономической сущности и природы лизинга, раскрыв основное содержание современных форм и видов лизинга;

выявить и проанализировать новые тенденции и явления в развитии мирового лизинга под влиянием глобального финансового кризиса;

исследовать особенности развития российского рынка лизинговых услуг, как составной части мирового рынка лизинга;

разработать методические подходы к сокращению рисков, возникающих при осуществлении международной лизинговой деятельности в условиях кризиса;

выявить роль и возможности международных финансовых организаций в развитии мирового лизинга;

исследовать возможные направления и перспективы укрепления позиций российских компаний на международном рынке лизинговых услуг;

разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности российских лизинговых компаний.

Научная гипотеза настоящей работы предполагает, развитие негативных проявлений глобального экономического кризиса привело к изменениям на международных рынках, в том числе на международном рынке лизинговых услуг. В новой экономической ситуации проблема активизации деятельности российских лизинговых компаний делает необходимым применение нового инструментария и форм взаимодействия с субъектами рынка (в т.ч. разработка новых лизинговых продуктов, использование услуг лизинговых брокеров и др.) для повышения конкурентоспособности лизинговых компаний на международных рынках, в т.ч. рынках стран СНГ.

Степень научной проработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам лизинга в литературе уделяется достаточно внимания. Вместе с тем, происходящие на современном этапе развития мировой экономики изменения, как в хозяйственной, так и в финансовой системах делают необходимым проведение комплексных исследований особенностей современных тенденций в мировой практике лизинговых компаний, а также оценку перспектив развития мирового рынка лизинговых услуг, что обусловлено ограниченностью круга научно-практических исследований международной лизинговой деятельности в период финансового кризиса. Кроме того практически не разработаны механизмы использования лизинга с учетом особенностей современного этапа развития экономики России, при этом рассматриваются тенденции и закономерности становления лизинговой деятельности преимущественно на внутреннем рынке, в то время как международному аспекту уделяется недостаточно внимания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили исследования российских и зарубежных ученых-экономистов, а также работы специалистов-практиков: Булатова А. С, Бокова В. В., Вилковой Н. Г., Газмана В. Д., Долгова С. П., Дякина Б. Г., Захарова А. Н., Ливенцева Н. Н., Панькова B.C., Попова В. М., Прилуцкого Л. Н., Рыбалкина В. Е., Самохваловой Ю. Н., Фаминского И.П., Философовой Т. Г., Штельмах В. Э., и др.

В диссертационной работе были также использованы рекомендации научно-практических конференций и международных семинаров по проблемам развития мировой экономики и международных экономических отношений, глобализации, международной и российской практики лизинга и др.

В процессе исследования использовались системный подход, факторный анализ, комплексный подход, а так же традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.

Информационная база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались официальные нормативно-правовые и статистические материалы правительственных органов России,

профессиональных ассоциаций, международных и общественных организаций, в частности (Минэкономразвития России, Российской ассоциации лизинговых компаний (Рослизинга), Международного валютного фонда, Международной финансовой корпорации (IFC), Европейской ассоциации лизинговых компаний («Leaseurope») и др., а также научные и практические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических издания.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором научно-теоретического и практического инструментария осуществления деятельности лизинговых компаний на международном рынке лизинговых услуг в новых условиях развития мировой экономики:

  1. На основании системного подхода анализа сущности лизинга внесены коррективы в определение лизинга и дана его трактовка как комплекса экономических отношений, что дало возможность обосновать и уточнить классификацию форм (видов) международного лизинга, в частности выделить компенсационный/смешанный лизинг с привлечением третьей стороны и компенсационный/смешанный лизинг без привлечения третьей стороны и др.

  2. Выявлены новые тенденции развития мирового рынка лизинговых услуг в условиях глобального финансового кризиса, в том числе связанные с изменениями в динамике развития региональных рынков лизинговых услуг, а именно либерализация в лизинговом законодательстве, появление новых лизинговых продуктов, объединение лизинговых компаний с банками и др.

  3. Разработаны рекомендации по организации ведения лизинговой деятельности за рубежом на основе выделенных основных моделях осуществления сделок международного лизинга, в том числе предложены меры по минимизации рисков международной лизинговой деятельности, а также мероприятия по созданию новых систем обеспечения, управления и организации лизинговой деятельности.

4) Обоснованы предложения по дальнейшему развитию российских лизинговых компаний, а также сформулирована антикризисная политика,

которой должны придерживаться российские компании на международном рынке лизинговых услуг.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

  1. Уточненное на основе проведенной систематизации лизинга с последующим раскрытием его экономической сущности и уточнением основных критериев классификации форм (видов), определение понятия «международной лизинговой деятельности» как целого комплекса экономических отношений, возникающих в мировом хозяйстве при удовлетворении потребности в активе одного субъекта хозяйственной деятельности (лизингополучателя) в рамках договора, предполагающего использование единого инструмента, основанного на кредитовании инвестиционной операции, включающей приобретение необходимого актива в собственность лизинговой компанией (лизингодателя - резидента одной страны) для передачи его в последующую долгосрочную аренду лизингополучателю (резиденту другой страны), которое позволяет исключить двоякое толкование сущности лизинга.

  2. Положения по совершенствованию нормативно-правовой базы осуществления международной лизинговой деятельности, основанные на выявленных автором типовых моделях международных лизинговых сделок.

  3. Выявленные в работе новые тенденции на международном рынке лизинговых услуг, сформировавшиеся под влиянием глобального финансового кризиса, в т.ч. появление новых лизинговых продуктов, снижение количества заявок со стороны лизингополучателей, увеличение лизингового процента, которые, по мнению автора, должны быть учтены при разработке стратегий развития российскими лизинговыми компаниями.

  1. Основные направления совершенствования деятельности российских лизинговых компаний в системе мирохозяйственных связей с учетом перспектив повышения их конкурентоспособности и укрепления позиций на международном рынке, в том числе в расширении связей с международными

организациями, создании новой системы управления рисками международной лизинговой деятельности, а также расширении методов и форм международного взаимодействия с субъектами зарубежных государств, а также со странами СНГ.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования деятельности лизинговых компаний в системе мирохозяйственных связей. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к совершенствованию международной лизинговой деятельности. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, создают научно-теоретическую основу для дальнейших исследований инструментов международной деятельности российских лизинговых компаний в системе проблем мировой экономики.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке органами государственной власти, министерствами, ведомствами документов программного и прогнозного характера, определяющие ключевые направления развития России, занятых проблематикой интеграции России в мировое экономическое сообщество, а также в научных и учебных целях. Данная работа представляет научно-практический интерес для компаний, работающих на международном рынке лизинговых услуг.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебных дисциплинах для студентов и слушателей, специализирующихся на проблемах мировой экономики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе Международных научно-практических конференций по проблемам развития мировой экономики и интеграции России в мировое хозяйство (в т.ч. 7-я Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире» - Санкт-Петербург,

май 2009г., 14-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей - Санкт-Петербург, октябрь 2009г. и др.), и научно-практических семинаров в Государственном Университете - Высшая Школа Экономики. Полученные результаты по новым системам обеспечения, управления и организации лизинговой деятельности были использованы в деятельности международной компании ООО «Иокогава Электрик СНГ». По результатам исследования автором опубликованы пять работ общим объемом 1,8 п. л., в т.ч. в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 6 таблиц, 2 рисунка. Список использованных источников включает 123 наименования.

Сущность и содержание лизинговых отношений

Сложность проблемы использования лизинга в современной мировой экономике хозяйствующими субъектами требует остановиться на основных теоретических и методологических вопросах, основных понятиях, используемых как в теории, так и в практике экономических отношений, а также собственно сущности лизинга. Практика использования лизинга достаточно широко представлена в отечественной и зарубежных источниках и обзорах, однако разработке теоретических аспектов этого вида экономической деятельности особенно в кризисный период уделяется недостаточно внимания. Связано это с тем, что история развития отечественного лизинга практически началась с 90-х годов прошлого века (среди первых отечественных исследователей лизинга надо особо отметить работы таких специалистов как В.Д. Газман [24,25,80,81,82,83], Е.В. Кабатова [41], М.И. Лещенко [45,46], Л.Н. Прилуцкий [61], Т.Г. Философова [70,71,72,73,74], Е.Н.Чекмарева [77 ,105] и др., но до сих пор в научной и специальной литературе [1,4,3,5,6,7,8,16,27,33,38,41,45,49,54,70,77,78 и др.] не прослеживается однознаного мнения по вопросу экономической сущности и содержания лизинга. Это ситуация отрицательно сказывается на эффективности лизинга, в т.ч. международного, субъектами которого выступают российские компании, как промышленные компании, так и лизинговые. А неясность в решении целого ряда вопросов при практической реализации лизинговой сделки не только ограничивает использование таких сделок целым рядом участников рынка, но и в конечном итоге, не позволяет использовать все преимущества этого вида экономических отношений.

Так ряд специалистов понимают под термином «лизинг» -специфическую форму финансирования вложений на приобретение машин, оборудования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве специализированной финансовой (лизинговой) компании, которая, получая право собственности на имущество, отдает его третьему лицу в аренду на среднесрочный или долгосрочный период [92]. Другие считают, что лизинг - это «долгосрочная аренда через посредника» [18] или имущественные отношения, складывающиеся между тремя лицами: пользователем, лизингодателем, изготовителем [55]. Третьи классифицируют лизинг, как сложную торгово - финансово - посредническую операцию - одну из форм аренды машин и оборудования и одновременно один из способов финансирования инвестиций и активизации сбыта, основанный на сохранении права собственности на товары за арендодателем [50]. Наконец, существует мнение, что лизинг - это, прежде всего соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на ограниченный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно [52]. Есть мнение, что образуя сложную динамическую систему и одновременно неся черты движения капитала, передачи технологий, торговли товарами и услуг и др., лизинг является самостоятельным направлением бизнеса, а международный лизинг -самостоятельным направлением международного бизнеса [70].

Как показал проведенный анализ, в большинстве случаев, исследователи под лизингом понимают аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения и говорят о передаче хозяйственного имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, в этой части отмечая сходство с кредитом.

Чаще других встречающийся вариант трактовки лизинга как аренды, обусловленный прямым переводом английского слова «lease», и это приводит к тому, что термином «лизинг» в деловой практике обозначают любые арендные отношения, в т.ч. прокат, контрактный наем, аренду с последующим выкупом и т.д. В последнее время появился «лизинг интеллектуальной собственности» и «лизинг персонала» [21,23,37,48].

Даже тот факт, что Россия относится к группе стран, в которой существует специальное законодательство, регулирующее лизинговые отношения: на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О лизинге», принятый 29 октября 1998г. № 164-ФЗ [6], не снимает актуальность проблемы определения сущности лизинга и его содержания. Поскольку в своей последней редакции дает определение лизингу, как «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга», что не раскрывает сущности лизинга. Надо отметить, что далее закон трактует договор лизинга, как «договор, в соответствии с которым арендодатель (далее -лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем, сводя по сути лизинг к арендным отношениям.

Формы (виды) международного лизинга и его субъекты

Согласно российскому законодательству субъектами лизинга являются: лизингодатель, лизингополучатель и продавец [6].

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга [6].

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга [6].

Продавец (лизингодержатель) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения [6].

При этом любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации. В зависимости от принадлежности к одной или разным странам лизингодателя и лизингополучателя в последней редакции закона «О лизинге (О финансовой аренде)» выделены две формы лизинга: внутренний и международный [6].

На взгляд автора принятая российским законодательством типология форм и видов лизинга не должна ограничиваться только выделением внутреннего и международного лизинга. Более полная классификация, с выделением общих черт для ряда форм лизинга, позволит унифицировать сделки лизинга, упростить процесс разработки схем лизинга и управлениям лизингом, как со стороны лизинговых компаний, так и со стороны субъектом хозяйственной деятельности.

Предлагаемое автором выделение видов и форм международного лизинга базируется на отечественных и зарубежных разработках и научных исследованиях последних лет [24,29,34,41,43,42,46,61,79,68,70,75,79,84], а также анализе практике лизинга в России и за рубежом. 1. С позиции международных экономических отношений важным критерием оценки является направление вектора движения имущества и лизинговых платежей. В соответствии с этим можно выделить три формы международного лизинга: 1) Экспортный (зарубежной стороной является сторона лизингополучателя и предназначенное для лизинга оборудование вывозится из страны на условиях экспортного контракта). 2) Импортный (зарубежной стороной является лизингодатель, и оборудование поставляется в страну лизингополучателя на условиях импортного контракта). 3) Транзитный (все участники находятся в разных странах). В зависимости от того, принадлежности субъектов лизинга или капитала лизингодателя. 2. По форме организации сделки лизинг может быть классическим (трехсторонняя лизинговая операция с участием поставщика- лизингодателя -лизингополучателя); возвратным (продавец предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель). 3. Особую форму представляет сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. Сублизинговые отношения по своєму содержанию практически соответствует лизинговым отношениям, т.к. при передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга. В международной сфере сублизинговые сделки, получили название «doubl dipping» (дословный перевод - двойное понижение). Их эффективность обусловлена возможностью комбинации налоговых выгод в двух и более странах. С учетом этого лизинговая схема предполагает, что национальная лизинговая компания покупает оборудование в собственность и отдает его в лизинг иностранной лизинговой компании, которая в свою очередь передает их в сублизинг лизингополучателям.

4. Для более полного выявления инновационных аспектов лизинга предложено [71] выделять два вида лизинга: инновационный лизинг (лизинг, обеспечивающий повышение инновационного потенциала предприятия и формирующий долгосрочные конкурентные преимущества), поддерживающий лизинг (лизинг, связанный с функционированием фирмы в традиционных рамках). С точки зрения автора выделение данных видов лизинга не только более полно раскрывает сущность и роль лизинговых взаимоотношений в экономическом развитии, но и позволяет упростить управление бизнес-процессами с использованием лизинга.

5.Особую проблему при международном лизинге составляет погашение лизинговых обязательств, которое может осуществляться в различных формах: денежной, компенсационной, смешанной. В соответствии с этим необходимо выделить три формы лизинга: денежный, компенсационный, смешанный.

Как показали проведенные исследования, в международной практике при лизинге оборудования развивающимися странами часто используется компенсационный лизинг: задолженность лизингополучателя погашается продукцией, получаемой с помощью оборудования, полученного по лизингу. При этом часто привлекается третья сторона, которая занимается последующей продажей продукции.

Оценка структуры и динамики мирового рынка лизинговых услуг, субъекты мирового лизинга

Рынок лизинговых услуг стал развиваться после Второй мировой войны, но в доле современных финансовых рынков он занимает видное место: среди других финансовых инструментов [26], а также в рейтинге популярности в рядах среднего и малого бизнеса, лизинг следует за публичным предложением ценных бумаг. В странах с рыночной экономикой лизинг в общем объеме инвестиций на протяжении последних лет традиционно составляет около 20%, а в США на лизинг технологического оборудования на протяжении многих лет приходится более 30% всего объема контрактов. В международной практике на рынок лизинговых услуг часто выходят фирмы, непосредственно связанные с производителем оборудования, и лизинг становится одним из распространенных инструментов реализации этого оборудования. Выходя на международные рынки и лизингодатели, и лизингополучатели могут обеспечить себе целый ряд преимуществ, связанных с реализацией международного лизинга. Одновременно многочисленные эффекты глобализации также повлияли на развитие рынка лизинга, создав предпосылки для развития процессов активного расширения национальных и мирового рынков лизинга.

Анализируя региональное развитие лизинга в мире, можно отметить, что лизинг активно используется в Европе (в т.ч. Восточной), США, Японии, в странах Персидского залива, а также в развивающихся странах Африки и Азии (в первую очередь в Индии и Китае).

Развитие рынка происходит как количественно (за счет роста числа лизинговых сделок и их суммарного объема), так и качественно (за счет увеличения числа организационных форм и схем). Эти процессы связаны с рядом причин, как общемирового характера, так и внутреннего (национального, например, в исламских странах, где реализуются исламские принципы осуществления лизинговых сделок). Но можно говорить о практически устойчивой тенденции к увеличению численности хозяйствующих субъектов и стран, использующих лизинговую форму привлечения капитала.

Субъектами мирового рынка лизинга являются многочисленные лизинговые компании, отличающиеся не только объемом заключенных лизинговых договоров, но и размером уставного фонда, своим статусом, направленностью коммерческих интересов и др. Среди фирм-гигантов, работающих в различных регионах мира надо отметить Al Tawfeek Leasing Egypt - А.Т. Lease , C&I Leasing PLC , Fina Bank S.A., Industrial Credit, Company Limited (ICC) , TAL International Group, International Company for Leasing — Incolease, Goldbell Leasing, Singapore Pte Ltd , IDLC Finance Limited , ORLX Metro Leasing & Finance Corporation, Siemens Financial Services, SREI Equipment Finance PVT Ltd (SREI BNP PARIBAS JV), Siemens Financial Services, ZAO SREI Leasing и др. Существуют фирмы, специализирующиеся исключительно на лизинге недвижимого имущества (зданий, сооружений, предприятий и т.п.). Другие предметом своей деятельности выбирают движимое имущество, оборудование. Ряд компаний универсальны, осуществляют лизинговые сделки, как по движимому, так и по недвижимому имуществу. Очевидно, что в зависимости от направленности компаний они предлагают разные условия, а следовательно, в своем портфеле имеют разный лизинговый продукт [65].

Мировой рынок лизинга переживал свои кризисы и периоды бурного роста. Так, например, в 60-х годах в мире значительное количество независимых лизинговых компаний начало активно заниматься сдачей в лизинг появившихся компьютеров фирмы ЮМ. 50 крупных лизинговых компаний в 60-х избрали лизинг ЮМ-360 в качестве основного направления в бизнесе.

На протяжении последних 50 лет лизинговая деятельность признавался стратегически важным направлением государственной экономической политики США, и большую часть истории отрасли лизинг получал поддержку Конгресса США, который всячески стимулировал инвестирование в покупку основных средств и обновление производственной базы. Проведенный анализ показал, что за последние 20 лет объем лизинговых операций в мире вырос почти в 10 раз и в 2000 году составил около 540 млрд. долларов, при этом только на США и Канаду приходилось 41% общего объема, на Азию и Европу - 28% и 19% соответственно.

Анализируя Европейский рынок лизинга надо отметить, что согласно данным Европейской Ассоциации лизинговых компаний «Leaseurope» лизинг в Европе увеличился более чем в три раза, с тех пор как Ассоциация в 1994 году приступила к сбору данных по странам — членам ассоциации (Табл. 1).

Рост рынка в целом был достаточно устойчивым, за исключением 2002 года, когда темпы роста объемов лизинговых операций были снижены во многом за счет снижения спроса на лизинг недвижимости. Рынок лизинга Европы побил все рекорды в 2007 году, когда объем новых лизинговых сделок составил 338,9 млрд. евро, что на 12,4% больше по сравнению с предыдущим 2006 годом. При этом страны - члены ассоциации представляют около 93% европейского рынка. Одновременно лизинговый портфель стран-участниц составил более чем 713,1 млрд. евро к концу 2007 года. Таким образом, в 2006-2007 годах темпы прироста нового бизнеса возросли на 24,4%, сумма новых контрактов, включая сегмент транспортных средств, составила 292,4 млрд. евро, в т.ч. лизинг недвижимости составил 46,5 млрд. евро. Анализируя структуру лизинга можно отметить, что лизинг оборудования, включая транспортные средства, увеличился на 14,8% а лизинг недвижимости на 0,7%.

Возможности снижения рисков международной деятельности лизинговых компаний в условиях выхода из глобального кризиса

Оценка рисков является ключевым и важнейшим элементом любой деятельности, важность которой возрастает в кризисной ситуации, и в современных кризисных условиях мировой экономики проблема оценка рисков становится весьма актуальна. Собственно термин «риск» имеет разное значение в различных контекстах [32]. Автор в своей работе придерживается позиции профессора Чикагского университета Ф. Найта, одним из первых обративших внимание на проблемы экономического риска как такового и который выдвинул принимаемое в настоящее время большинством специалистов положение о том, что «вся подлинная прибыль связана с неопределенностью» [51].

В условиях кризиса финансовое обеспечение хозяйствующих субъектов снижается, что подтверждается данными о темпах роста мировой экономики в конце 2008 начале 2009 года. Так по данным предоставленным мировым рейтинговым агентством Fitch Ratings" , экономический рост США составил 1%, Японии - 1,3%, в Великобритании - 1,4%, Еврозоны - 1,7% [111,115]. При этом, столь резкое замедление темпов роста мировой экономики не могут компенсировать даже такие стабильно развивающиеся страны как БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Существенно меняется общая картина движения трансграничного капитала. Сочетание высоких издержек на осуществление финансовых операций и снижающийся спрос на товары заставило многих инвесторов приостановить или полностью отказаться от планов осуществления вложений в экономику других стран. Поэтому на взгляд автора наряду с необходимостью организацией отлаженных новых систем обеспечения, управления и организации международной лизинговой деятельности, (предложенной автором в п.2.4), особое место должно быть отведено оценке рисков при ее осуществлении.

Мировой финансовый кризис достаточно жестко отразился на лизинговой отрасли. Банки начали поднимать ставки и не выдавать деньги по ранее открытым кредитным линиям, в связи, с чем лизинговые компании уже начали пересматривать график выплат лизинговых платежей - либо в сторону их увеличению, либо - в привязывание к валюте, либо - к досрочному выкупу. Также из-за отсутствия необходимых ресурсов возникают проблемы с заключением новых сделок [30,32,34,36]. На практике это стало проходить путем подписания дополнительного соглашения к договору лизинга, в котором предусмотрено право пересмотра платежей и порядок такого пересмотра. На первый план вышла проверка потенциальных клиентов на платежеспособность. В этих условиях риски, возникающие при заключении лизинговых договоров, а также методики их минимизации, используемые лизинговыми компаниями, играют первостепенную роль.

В соответствии с дифференциацией рисков с целью упрощения осуществления лизинговой деятельности автором расширена предложенная ранее классификация (п. 1.2) за счет включения в нее трех видов лизинга: а) необеспеченный лизинг — лизингополучатель не предоставляет дополнительных гарантий по выполнению своих обязательств; б) частично обеспеченный лизинг — предполагает внесение лизингополучателем страхового депозита на срок до полного погашения определенной суммы договорных платежей или другое обеспечение (залог и т.п.); в) гарантированный лизинг — организуется с учетом распределения рисков между несколькими гарантами лизингополучателя или путем страхования объекта лизинга и выплаты лизинговых платежей.

Если в докризисный период, лизинговые компании могли максимально упростить процедуру заключения договоров (на рынке предлагались разнообразные программы с нулевым процентом авансового платежа, лизинг с минимальным пакетом документов, лизинг без обеспечения) и не всегда тщательно оценивали лизингополучателей, тем самым спровоцировав ситуацию на национальном рынке, связанную с неплатежами со стороны клиентов, усугубленную финансовым кризисом, то в современных условиях, осуществление таких сделок, связано с высокой степенью риска и компаниям необходимы строгие правила и подходы к выбору клиентов и условий договора [40]. Прежде всего, это касается возможности осуществления клиентам определенной периодичности выплат лизинговых платежей: периодические платежи (уплачиваемые по согласованному сторонами графику, который прилагается к лизинговому соглашению); единовременные платежи (применяемые в сочетании с периодическими взносами, в случае если предусмотрена выплата лизингодателю аванса); платежи с авансом: сначала предоставляется лизингодателю аванс, до момента или в момент подписания лизингового соглашения, в установленном размере, а затем, после подписания акта приемки-передачи предмета лизинга в эксплуатацию, выплачивается, посредством периодических взносов в пользу лизингодателя, общую сумму лизингового платежа за вычетом суммы аванса, а также способы уплаты: платежи с равными долями (предусматривающие одинаковые по размерам платежи арендатора лизингодателю, в течение всего срока лизинговой операции).