Российский нефтегазовый комплекс в условиях финансовой глобализации Розенберг, Дмитрий Евгеньевич



Розенберг, Дмитрий Евгеньевич. Российский нефтегазовый комплекс в условиях финансовой глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Розенберг Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1143

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

На протяжении последних десятилетий наблюдается бурный рост финансового сектора и его активное воздействие на реальный сектор мировой экономики. В данной работе рассматривается взаимодействие финансового и реального сектора на примере одной из ключевых отраслей мирового хозяйства – нефтегазового комплекса. Это взаимодействие анализируется как с точки зрения мирового, так и российского опыта. Центральной темой исследования являются механизмы ценообразования на рынках нефти и газа в современных условиях финансовой глобализации.

Мировой финансовый кризис показал большой пробел в понимании современного механизма ценообразования на мировых сырьевых рынках и на рынке нефти в частности. Стало очевидно, что факторы определяющие цену на нефть, требуют тщательного изучения. На сегодняшний день, как никогда, актуален вопрос понимания степени воздействия финансовых спекулянтов на мировой нефтяной рынок. С этой целью в работе проведен подробный анализ эволюции мирового рынка нефти и изменения его системы ценообразования. При этом большое внимание уделяется развитию конкурентной среды на физическом рынке нефти как основе создания и развития биржевой торговли нефтью. Анализируется соотношение влияния финансовых и фундаментальных факторов ценообразования на нефтяном рынке и предлагается собственная модель оценки их взаимодействия.

В качестве отдельной сферы исследования выделяется мировой газовый рынок. При его анализе проводится сравнение с эволюцией мирового нефтяного рынка. Широко распространено представление о том, что мировой газовый рынок в скором времени повторит путь развития нефтяного, отойдя от ценообразования в рамках долгосрочных контрактов в пользу спотовой торговли и биржевых котировок. При таком сценарии изменится как система ценообразования, так и вся рыночная структура газового сектора мирового хозяйства. Естественным образом, данный вопрос имеет принципиальное значение для России как крупнейшего экспортера газа в мире. В работе выводятся основные отличия между мировыми рынками нефти и газа, а также дается прогноз относительно возможного ухода от существующей системы поставок в рамках долгосрочных контрактов.

На основании исследования создания и развития рынка нефтегазовых деривативов на зарубежных финансовых рынках, оценивается возможность создания аналогичного рынка в России. Для этого проводится анализ состояния финансовой и биржевой инфраструктуры России, конкурентной среды в российском нефтегазовом комплексе, а также роли государства в процессе создания российского рынка нефтегазовых деривативов. Предполагается, что меры, направленные на создание эффективного рынка нефтегазовых деривативов, будут способствовать преодолению одной из наиболее острых проблем российского нефтегазового комплекса – монополизации. Кроме того, внедрение новых финансовых инструментов будет способствовать развитию всего российского финансового рынка и продвинет процесс создания Международного финансового центра в России.

Степень разработанности темы. Тема воздействия финансового рынка на нефтегазовый комплекс достаточно хорошо представлена в иностранных исследованиях, однако недостаточно проработана в отечественной научной литературе. Более того, данная тема постоянно требует актуализации в связи с изменения на мировых нефтегазовых и финансовых рынках. Правительством РФ и новой Энергостратегией-2030 поставлены задачи повышения конкуренции и прозрачности ценообразования на нефтегазовом рынке путем формирования современных финансовых инструментов и расширения биржевой торговли. Это требует дальнейших исследований возможностей России в этом направлении.

Основные цели исследования: обосновать возможность и конкретные пути развития биржевой торговли и современных финансовых инструментов (диревативов) в отечественном нефтегазовом комплексе.

Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи:

- выявить мировые тенденции изменения системы ценообразования в условиях усиливающегося взаимодействия финансового и реального сектора мирового нефтегазового комплекса;

- основываясь на мировом опыте, определить предпосылки для создания и развития рынка производных финансовых инструментов нефтегазового комплекса в России;

- выявить проблемы на пути внедрения в нефтегазовой отрасли России современных финансовых инструментов и биржевой торговли топливом;

- предложить конкретные меры по развитию биржевой торговли и рынка нефтегазовых деривативов в целях развитии российского нефтегазового комплекса и укрепления его позиций на мировом рынке;

Объектом исследования является взаимодействие финансового и нефтегазового рынков в России и в мире при помощи финансовых инструментов (деривативов). Предметом исследования является взаимодействие российского нефтегазового комплекса с международным и национальным финансовыми рынками.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и проблемам развития нефтегазовой отрасли и финансовой сферы экономики, взаимодействия финансового и нефтегазового рынков, развитию биржевой торговли, проблемам конкуренции, инвестирования и ценообразования на нефтегазовом рынке, деривативов и других финансовых инструментов, применяемых в нефтегазовой отрасли. В процессе работы автор применял методы системного, диалектического и статистического анализа.

В своей работе автор опирался на работы отечественных ученых в области экономической политики, макроэкономики, мировой торговли и международных экономических отношений: А.А. Арбатова, Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Гринберга Р.С., Григорьева Л.М., Ивантера В. В., Иноземцева В.Л., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Полякова В.В., Рыбалкина В.Е., Сильвестрова С.Н., Хейфеца Б.А., Хачатурова Т.С., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д., Головнина М.Ю.; таких зарубежных исследователей как: Д.Вергин, Дж. Кларк, К. Марфелс, Дж.Митчел, Ф. Найт, Й. Шумпетер, И.Фишер, С. Фишер, Д. Фридман.

Важную роль в подготовке диссертации сыграли научные труды и работы в области нефтегазовой политики и конъюнктуры мирового нефтегазового рынка: Бушуева А.А, Гурвича Е.Т., Ершова Ю.А., Конторовича А. Е., Катасонова В.Ю., Конопляника А.А., Крылова О.М., Крюкова В.А., Кузовкина А.И., Макарова А.А., Мастепанова А.Д., Миловидова К.Н., Некрасова А.С, Синяка Ю.В., Фаминского И.П., Чернавского С.Я., Шафраника Ю., Яновского А.Б., Язева В.А.; иностранных ученых: Caves R.E., Chodak S., Dorian J., Hart O., Movit C., Niskancn W.A., Peltzman S., Sagers M., Yamany M., Yergin M.

Информационно-статистическая база работы включает основные законодательные акты Госдумы РФ и постановления Правительства РФ по теме исследования, документы Министерства энергетики РФ, материалы докладов и конференций на данную тему профильных Комитетов Госдумы РФ, РСПП, ТПП РФ, Союза нефтегазопромышленников РФ, Российского газового общества (РГО), данные российских и зарубежных биржевых организаций. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИНЭИ РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института энергетической политики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1.) В научный оборот вводится понятие «нефтяной коридор», под которым понимается ценовой диапазон фьючерсных котировок на нефть.

Пока цена на нефть находится внутри «нефтяного коридора», финансовые факторы ценообразования оказывают на нее существенное влияние. Чем ближе цена приближается к предельным точкам «коридора», тем сильнее становится влияние фундаментальных факторов ценообразования;

2.) Дана новая интерпретация ценовой волатильности на рынке нефти и роста активности финансовых спекулянтов.

Рост активности финансовых спекулянтов предложено объяснять «длинным нефтяным коридором», т.е. относительно большим разрывом между стоимостью предельного барреля нефти и альтернативными источниками энергии.

3.) Опровергается широко распространенное мнение о доминирующем положении финансовых спекулянтов на рынке нефтегазовых деривативов. Утверждается, что происходит взаимодействие фундаментальных и финансовых факторов ценообразования на биржевые контракты нефтегазового комплекса на разных отрезках «нефтяного коридора».

4.) В противовес распространенной точки зрения о возможном переходе мирового рынка газа на систему спотового ценообразования, на подобие рынку нефти, за счет роста поставок СПГ, автор утверждает и обосновывает, что в обозримой перспективе невозможно создание мирового спотового рынка газа подобно мировому рынку нефти. На современном этапе развития технологии по производству СПГ, стоимость создания и содержания производственных комплексов очень высока. Срок окупаемости у подобных проектов очень высокий. Это обязывает операторов заводов по производству СПГ искать возможности заключения долгосрочных договоров на поставку либо на весь объем продукции, либо на основную его часть, чтобы обеспечить постоянный денежный поток.

5.) По мнению автора, предложенная ФАС система индикативных цен, подразумевающая привязку цен на российском рынке нефтепродуктов к ценам на зарубежных рынках, заведомо лишает российский рынок ценовой самостоятельности. Устанавливаемые таким образом цены будут отражать соотношение спроса и предложения зарубежных рынков, а не российского.

6.) В работе обосновывается, что для создания эффективного спотового рынка, который составляет основу для развития рынка нефтегазовых деривативов, необходима полноценная реформа нефтегазового комплекса, нацеленная на раздробление ВИНК и дезинтеграции газотранспортной системы из структуры «Газпром». Иначе, существующий уровень монополизация не позволит обеспечить полноценную работу рыночного ценового механизма в нефтегазовом комплексе.

7.) Выделяется процесс консолидации биржевых площадок в крупные биржевые холдинги как основу современной конкурентной борьбы между крупными финансовыми центрами. На этом основании сделан вывод о необходимости консолидации российских бирж в крупные биржевые холдинги.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений, позволяющих обеспечить внедрение современных финансовых механизмов в нефтегазовой сфере в целях повышения эффективности нефтегазового комплекса России и его экспортного потенциала. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами РФ при разработке долгосрочных программ развития нефтегазовой отрасли и при формировании нефтегазовой политики России. Материал, изложенный в диссертации, может быть полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных автором статьях по теме диссертации в российских экономических журналах и в сборниках статей, в т.ч. две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л.

Структура работы: Структура отвечает поставленным целям и построена по проблемному принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Ниже приводится ее оглавление.