Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Ревенко Елена Николаевна

Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации
<
Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации
>



Ревенко Елена Николаевна. Рынок природного газа стран Европейского Союза в условиях либерализации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции трансформации мирового и западноевропейского рынков газа 10

1.1. Природный газ в топливно-энергетическом балансе мира и регионов

1.2. Ресурсная база, факторы предложения и спроса на газ в странах ЕС 23

1.3. Внешняя торговля газом стран ЕС: динамика, структура, проблемы и перспективы 32

1.4. Россия как стратегический партнер стран ЕС в газовой сфере 44

Глава 2. Новые условия рыночной среды в газовом секторе экономики стран ЕС в начале XXI века 54

2.1. Либерализация рынка газа стран ЕС: предпосылки, логика развития и влияние на внешнюю торговлю 54

2.2. Трансформация организационной структуры рынка и специфика взаимоотношений контрагентов в условиях либерализации 69

2.3. Модификация ценообразующих факторов на газовом рынке при снижении степени его монополизации 81

Глава 3. Проблемы адаптации компаний стран Европейского союза и России к новым условиям рынка в эпоху либерализации 95

3.1. Новые направления в стратегиях крупнейших газодобывающих компаний при обострении конкуренции 95

3.2. Тенденции актуализации стратегий ОАО «Газпром» к изменившимся условиям на этапе либерализации газового рынка ЕС 122

Заключение 148

Список использованной литературы 156

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Конец XX века явился периодом возникновения в газовом секторе стран Европейского союза (ЕС) новых черт и особенностей, позволяющих говорить о модификации его классической модели в теоретическом и практическом аспектах. Воздействие этих факторов видоизменяет в настоящее время энергетический баланс стран ЕС, структуру, характеристики внешней торговли газом в целом и его отдельных разновидностей (трубопроводный и сжиженный природный газ).

Модификация модели мирового и западноевропейского рынков газа происходит в настоящее время по следующим основным направлениям:

технологические изменения в перерабатывающих отраслях;

изменение структуры затрат в ресурсном секторе;

формирование элементов новой инфраструктуры, адекватной современному этапу НТП;

формирование концепций и норм дерегулирования рынков на международном и национальном уровнях;

изменение институциональной и организационной структур рынка;

адаптация товарной, сбытовой, ценовой политик транснациональных корпораций к реалиям либерализующихся рынков;

перераспределение объемов и географических направлений экспорта и импорта;

усиление тенденций экологизации энергопотребления.

Каждое из этих направлений находится в стадии развития, активного формирования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных тенденций.

Формирование новых тенденций западноевропейского газового рынка сопровождается развитием противоречий интересов субъектов на всех уровнях - от групп государств до отдельных хозяйствующих структур и потребителей. Соответственно этим объективным реалиям складывается многообразие форм и

4 методов стратегического реагирования компаний на новые условия

хозяйствования.

Все это предопределяет актуальность предложенной темы диссертационного исследования в теоретическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование процессов трансформации западноевропейского рынка газа с учетом изменений, происходящих под воздействием либерализации и технологических преобразований в энергетических отраслях.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие ключевые задачи:

выявить длительные и среднесрочные тенденции развития рынка газа стран Европейского союза, определить причины их формирования и возможные перспективы изменений на современном этапе развития науки и техники;

раскрыть сущность и выделить этапы развития процессов либерализации рынка газа Европейского союза;

изучить особенности функционирования производственно-сбытовых структур газового рынка ЕС в условиях либерализации, обращая особое внимание на деятельность транснациональных корпораций;

провести анализ основных стратегий западноевропейских газовых компаний;

выявить возможности и пути адаптации стратегий российских экспортеров газа к новым условиям рыночной среды в странах Европейского союза.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является рынок газа стран ЕС как система взаимоотношений субъектов мировой энергетической системы в период либерализации. Объектом исследования выступает комплекс экономических, технологических, торгово-политических,

5 экологических процессов и явлений, формирующих новую рыночную среду в

энергетических отраслях рынка ЕС.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования явились труды экономистов, специалистов в области энергетики и промышленной экологии, аналитиков по торгово-политическим вопросам.

Методология исследования сформировалась под влиянием трудов видных российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы теории и практики конъюнктуры мировых товарных рынков: Г.Г. Бурлаки, В.Г. Клинова, Н.Д. Кондратьева, Ф.М. Левшина, А.Б.Мануковского, СП. Никитина, Р.Б. Ноздревой, В.В. Полякова, Л.И. Цыгичко, В. Баумоля, Дж. Панзара.

Большое значение для выбора автором методов исследования и формирования подходов к анализу специфики газового сектора мирового и европейского рынков имеют работы О.Б. Брагинского, А.Н. Дмитриевского, С.З, Жизнина, B.C. Милова, М.В. Петрова, P.M. Тер-Саркисова, В.Н. Ткачева, Э.М. Халимова, Д.Ю. Шелехова, Р. Басби.

Проблемы развития российского экспорта газа в ЕС автор анализировала с использованием трудов Е.Т. Гурвича, А.С. Иванова, В.М. Копылова, А.А Шкуты, П. Дэвиса.

Для исследования особенностей качественных изменений условий рыночной среды в ЕС были использованы труды Ю.А. Ершова, Н.Ю. Кавешникова, К.Н. Миловидова, П.А. Сергеева, Н.А. Симония, Е.В. Телегиной, Д. Леблонда, М. Повелла, Дж. Стерна.

Многие аналитические труды зарубежных экономистов, а также научные факты, статистические данные и отдельные нормативные документы впервые вводятся автором в информационное поле российской экономической науки.

При написании диссертации автор использовала методы: функционального и системного анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, исторических аналогий, графический. Этот разнообразный

методологический инструментарий позволил автору реализовать свой базовый подход к диссертации как к комплексному синтезированному экономическому исследованию, при проведении которого учитывались не только сугубо количественные экономические методы, но и положения и выводы неэкономических наук.

Информационная база. Статистические источники для написания диссертации представлены тремя основными группами. Для анализа тенденций мирового и европейского производства и торговли газом, а также количественных показателей развития научно-технического прогресса в энергетических отраслях использовались официальные данные международных организаций, прежде всего ООН и ОЭСР, которые в отдельных случаях дополнялись информацией из официальной национальной статистики. При проведении таких направлений исследования как формирование западноевропейского рынка газа автор использовала данные авторитетных неправительственных организаций и научных центров, а также экспертов ведущих энергетических компаний. При анализе фирменной структуры рынка в условиях либерализации применялась информация из периодической печати, фирменных справочников и Интернет-сайтов крупнейших газовых компаний.

При рассмотрении вопросов современного регулирования рынка газа автором были проанализированы тексты международных соглашений, национальных законов и подзаконных актов, директив ЕС и Комиссии Европейских сообществ (КЕС), а также технические документы международных организаций, стандарты на отдельные виды газа.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными составляющими:

- состоянием исследуемого объекта - западноевропейского рынка газа, переживающего в конце XX - начале XXI веков глубинные изменения, в процессе которых закладывается будущая модель энергопотребления и торговли газом;

- формированием в условиях глобализации мирового газового рынка

новых теоретических и практических направлений экономических наук, касающихся проблем производства и потребления газа в общепланетарном и региональном разрезах, а также торговли этим товаром;

- отсутствием в российской экономической науке комплексного
исследования по проблемам влияния тенденций либерализации на европейский
рынок газа.

В диссертации комплексно исследуется влияние модифицированных в начале нынешнего века факторов спроса и предложения на формирование тенденций развития западноевропейского газового рынка. При этом лично автором впервые были получены следующие результаты, составляющие новизну исследования:

определено воздействие изменения общих экономических, природных и технологических условий на парадигму развития газового сектора западноевропейской экономики на современном этапе; при этом идентифицированы и проанализированы основные группы противоречий и конфликтов интересов на рынке газа ЕС, сложившиеся на стыке XX и XXI веков;

выявлены общие закономерности изменений организационной структуры газового рынка ЕС под воздействием современного этапа научно-технического прогресса и современных мер регулирования, определены основные принципы реформирования газодобывающих компаний;

выделены общие особенности и различия в концептуальных подходах газовых компаний отдельных стран ЕС к формированию стратегий, соответствующих новым условиям рыночной среды;

определены особенности производства и внешней торговли газом России, являющейся основным внешним поставщиком газа в страны ЕС;

выявлены основные тенденции актуализации стратегии ОАО «Газпром» к новым условиям рыночной среды в ЕС.

8 Практическая значимость работы определяется тем, что Россия

является активным субъектом западноевропейского рынка газа, для которого

вопросы концептуальных изменений рыночной среды стран-импортеров имеют

большое значение. Выявленные автором результаты воздействия современных

конъюнктурообразующих факторов на рынок ЕС могут быть учтены

российскими производителями и экспортерами газа для достижения

нормального уровня конкурентоспособности.

В условиях все более тесного и разнообразного вовлечения России в процессы глобализации мировой экономики при либерализации внешнеэкономической политики, а также при все ускоряющейся трансграничной диффузии научных знаний и технологий диссертационное исследование на тему «Рынок природного газа Европейского союза в условиях либерализации» может служить решению долгосрочных задач обеспечения высокой эффективности внешней торговли нашей страны.

Основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в практической работе исполнительных органов Российской Федерации, ответственных за формирование внешнеэкономической и энергетической политики, а также в деятельности коммерческих организаций при осуществлении внешней торговли газом и при разработке инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях.

Аналитические материалы диссертации и экспертные суждения автора, основанные на выводах, сделанных в ходе подготовки данной работы, были использованы в работе «круглого стола» «Кэмбридж Энерджи Рисерч Ассошиэйтс» (КЭРА) в рамках программы «Энергетика России и страны Каспия» и Форума КЭРА «Транспортировка углеводородов в странах Евразии»,

9 состоявшихся в Москве в 2005 г., а также в работе Третьего международного

форума «Газ России - 20О5», организованного в Москве 29-30 ноября 2005 г.

Автор использовала полученные в ходе исследования результаты и выводы для подготовки учебных материалов и чтения лекций в центре профессионального образования компании «Аксенчер» в г. Сен-Чарльз (США) в 2006 г.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных пяти научных статьях общим объемом 2,4 п.л.

Природный газ в топливно-энергетическом балансе мира и регионов

В многовековой экономической истории человечества можно выделить несколько переломных этапов, характеризующихся изменением структуры используемых энергетических ресурсов. Один из них происходит в начале XXI века, когда человечество меняет приоритеты энергетической политики и энергетической безопасности, рассматривая возможности снижения в долгосрочной перспективе доли нефти и угля в топливно-энергетическом балансе при увеличении доли газа и возобновляемых источников энергии.

Понятие топливно-энергетического баланса трактуется как соотношение различных источников энергоресурсов в производстве, потреблении, международной торговле энергоносителями. Доля таких источников, в т.ч. газа в указанных элементах разнится.

Анализом и прогнозированием тенденций изменения топливно-энергетического баланса и развития мирового рынка газа занимаются многие международные организации, наиболее авторитетными из которых являются Международное энергетическое агентство (МЭА), Мировой энергетический совет (МЭС), Генеральный директорат по вопросам энергетики и транспорта Комиссии Европейских сообществ (ГДЭТ КЕС), секретариат Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), лондонский Центр глобальных энергетических исследований. На национальном уровне аналогичные исследования ведут министерства энергетики и национальные энергетические агентства. Серьезные исследования в указанной отрасли проводят также исследовательские подразделения газовых и нефтегазовых компаний. Соответственно из-за некоторых методических и фактологических различий при проведении исследований в долгосрочных прогнозах этих структур встречаются расхождения, причем иногда значительные.

По прогнозу МЭА, предполагаемые изменения в топливно-энергетическом балансе мира будут идти по направлению роста доли газа в производстве с 23% в 2000 г. до 25% в 2010 г. и до 27%» в 2020 г. при снижении доли нефти, угля, атомной энергии и при стабильной доле гидроэнергии1. Более подробно динамика производства топливно-энергетических ресурсов представлена в таблице 1. При этом в ближайшей перспективе даже в самых развитых странах мира не прогнозируется появление экономически эффективных новых видов базовых энергоносителей. По оценкам, разрабатываемые на современном этапе научно-технического прогресса новые источники энергии еще не скоро приобретут экономическое значение. Поэтому все прогнозы энергобаланса строятся: на предположении, что по крайней мере в ближайшие полвека человечество будет использовать современные виды энергоресурсов - даже те из них, которые не являются экологически чистыми и щадящими окружающую среду.

Доля газа в потреблении базовых энергоресурсов также меняется в сторону повышения. Если в 1970 г. на газ приходилось 18,5% потребления основных энергоресурсов мира, то в 2003 г. - 23,9%, что составило 2328,2 млн. тонн нефтяного эквивалента (н. э.). В то же время доля нефти в потреблении упала с 40,4% до 37,4%, угля - с 30,2% до 26,5%, атомной энергии выросла с 0,4%» до 6,1%. Доля гидроэнергии после значительных колебаний 80-х и 90-х годов вернулась в 2003 г. к уровню 1970 г. и составила 6,1% .

Изменение приоритетов в использовании человечеством .отдельных видов энергоресурсов в направлении увеличения доли газа объясняется как его потребительскими характеристиками, так и состоянием ресурсов отдельных энергоносителей.

Природный газ представляет собой смесь простейшего углеводорода метана и более сложных и тяжелых углеводородов этана, пропана и бутана. Основными примесями газа являются вода, диоксид углерода и сероводород, в некоторых случаях также тяжелые углеводороды, которые удаляются в процессе переработки или подготовки к транспортировке . Сухой природный газ состоит преимущественно из метана. Пропан и бутан обычно извлекают из природного газа и используют отдельно от метана.

До XIX века использовался преимущественно синтетический или светильный газ, который получали нагреванием каменного угля. В начале XIX века в скважинах для добычи воды или солевого рассола, ставших довольно глубокими, случайно обнаруживали природный газ, который расценивался как технологическая помеха. Лишь к середине XIX века его стали собирать в специальные резервуары и использовать для освещения, отопления и в промышленном производстве, в частности в металлургии, исключительно вблизи мест добычи из-за отсутствия технически и экономически эффективных средств транспортировки.

В настоящее время на внутренних и внешних рынках торгуют двумя разновидностями данного энергоносителя - трубопроводным природным газом (ТПГ) и сжиженным природным газом (СПГ).

Подготовленный для транспортировки по трубопроводам природный газ имеет теплотворную способность 34-39 МДж/куб. м, а его давление в трубопроводе составляет 4800-6900 кПа. Газ, подлежащий транспортировке по трубопроводу, не должен давать конденсатов или гидратов и содержать коррозионно-агрессивных газов4.

Сжиженный природный газ получается при охлаждении природного газа, в основном метана, до температуры ниже — 160С, за счет чего он превращается в бесцветную жидкость, которая в этом состоянии может храниться и перевозиться в грузовых танкерах. Сжижение делает перевозку природного газа особенно актуальной на удаленные рынки, которые находятся вне досягаемости обычных средств транспортировки по трубопроводам. В настоящее время СПГ становится все более значимым товаром на мировом энергетическом рынке. По данным технологов, одна тонна СПГ эквивалентна 1,38 тыс. куб. м традиционного газа. Таким образом, удобство СПГ как экспортного товара прежде всего состоит в том, что он занимает одну шестисотую часть объема природного газа при атмосферном давлении.

Ресурсная база, факторы предложения и спроса на газ в странах ЕС

Энергозависимая экономика стран Западной Европы, как и других развитых стран мира, ориентирована на рациональное использование всех известных видов базовых энергоресурсов. При этом до недавнего времени опасения по поводу нехватки этих ресурсов рассматривались как вызовы будущего, но не как насущные проблемы, требующие практического вмешательства на государственном уровне. Безусловно, исследования, проводимые в рамках составления научно-поисковых прогнозов, показывали растущую зависимость региона от использования энергоносителей, в том числе газа, однако внутренняя добыча и импорт обеспечивали потребности практически всех стран ЕС.

Одним из важных показателей, характеризующих влияние энергетической компоненты на экономическое развитие, является энергоэффективность экономики. Этот показатель рассчитывается как отношение потраченной энергии к ВВП. В странах ЕС средние темпы его снижения составляли в 1992-2002 гг. 1,5%. По энергетической эффективности экономики старых стран - членов ЕС уступают только Японии. Расширение ЕС за счет новых членов, чьи экономики не так энергоэффективны, как экономики более развитых государств, негативным образом сказывается на данном показателе. Важность роли природного газа в экономике Европейского союза можно проиллюстрировать данными по пятнадцати странам ЕС нз доклада Генерального директората по транспорту и энергетике Комиссии Европейских сообществ «Европейский транспорт и энергетика - тенденции до 2030 г.», что отражено в таблице 4.

О том, что значение природного газа для экономики ЕС стремительно растет, свидетельствуют и абсолютные, и относительные показатели. Если в первой декаде нынешнего века среднегодовые темпы прироста потребления газа по представленным прогнозам будут превышать аналогичный показатель по всем энергоносителям в 3,5 раза, а его производство покажет нулевой рост при снижении производства энергоносителей на 0,2% ежегодно, то это явится подтверждением растущей роли «голубого золота» в экономике ЕС.

Несмотря на то, что приведенные выше данные касаются пятнадцати стран ЕС, общая тенденция может быть экстраполирована на ЕС-25. Новые страны-члены практически не меняют картины, поскольку не обладают существенными запасами энергоносителей, разработка которых была бы рентабельной (за исключением угля).

В 90-е годы XX века и в начале XXI века основное влияние на развитие добычи газа в Западной Европе оказывали не только природные, но в большей степени экономические факторы, среди которых самыми значительными были уровень затрат на освоение запасов, а также цены на газ.

Для Западной Европы характерна однонаправленная тенденция изменения товарной добычи природного газа за рассматриваемый период. Если в 1970 г. товарная добыча природного газа в регионе составляла 79,7 млрд. куб. м, то в 2000 г. - 278,8, а в 2003 г. - 292,5 куб. м. Таким образом, за более чем тридцатилетний период товарная добыча природного газа в Западной Европе выросла в 3,7 раза, тогда как в мире в целом - в 2,6 раза .

Одновременно росла доля региона в общемировой добыче природного газа с 7,7% в 1970 г. до 11,7% в 2000 г. Затем к 2003 г. она снизилась до 10,9%Ji. При этом на Великобританию приходилось 3,8% мировой товарной добычи природного газа, на Норвегию - 2,7%, Нидерланды - 2,5% (для сравнения, на Россию - 23%)33.

Великобритания, Норвегия и Нидерланды ведут также добычу газа на шельфе. Наибольшие объемы добычи приходятся на Великобританию - 99,6 млрд. куб. м в 2003 г. (снижение на 3% по сравнению с предыдущим годом). Норвегия в этот же период добывала 72,3 млрд. куб. м (рост на 10,3%), Нидерланды - 26,0 (падение на 3%)34.

Представляется необходимым дать пояснение относительно учета Норвегии в газовом балансе стран Евросоюза. Не являясь членом ЕС, Норвегия с 1992 г. присоединилась к странам, подписавшим Соглашение о Европейском энергетическом рынке (ЕЭР). Соответственно она попадает в общее энергетическое пространство стран ЕС. Норвегия выполняет все правила ЕС относительно торговли газом. На нее распространяются также антиконкурентные меры ЕС. Более того, Норвегия выполняет газовые директивы ЕС по либерализации рынка (Глава 2).

Безусловным является особое место этой страны в европейском энергетическом пространстве. При том, что практически все страны Западной Европы испытывают все более растущую зависимость от внешних поставок газа, Норвегия создала специальный Нефтегазовый фонд для распределения на несколько поколений доходов, получаемых от добычи на шельфе нефти и газа. Министр финансов Норвегии П.-К. Фосс отметил, что «эти крупные доходы несоразмерны с величиной нашей страны. Фонд создан во избежание перегрева нашей экономики. Иначе мы получили бы такую экономику и такой уровень цен, при которых жить мог бы только нефтегазовый сектор» .

Необходимость учета специфики положения Норвегии при анализе газового рынка Западной Европы требует определенного дублирования ряда показателей, исчисленных по разным методикам. Так, некоторые источники предлагают статистическую информацию по странам ЕС без учета Норвегии, другие включают ее в общие данные.

Либерализация рынка газа стран ЕС: предпосылки, логика развития и влияние на внешнюю торговлю

Основной парадигмой развития мировых, региональных и национальных товарных рынков в конце прошлого - начале нынешнего веков стало изменение условий рыночной среды на основе регулирования, понимаемого как создание максимально благоприятных условий для обмена товарами при обеспечении социальных, экономических и других интересов всех членов общества и социума в целом.

В газовом секторе стран ЕС одним из основных направлений изменения рыночной среды явилась либерализация рынка, которая достигается в настоящее время преимущественно за счет реализации мер стратегического регулирования и лишь в незначительной степени - мер конъюнктурного регулирования.

Предпосылки для проведения политики либерализации рынка газа ЕС в общем виде подразделяются на две группы: экзогенные, то есть вытекающие из тенденций развития мировой и европейской энергетики в целом, и эндогенные, являющиеся следствием специфики развития самого газового рынка.

Государственная политика потребления энергоресурсов является важнейшим эндогенным конъюнктурообразующим фактором на рынке газа ЕС в последние годы. В общем виде целью такой политики является оптимизация использования отдельных видов энергоносителей при дифференцированном подходе к каждому из них. Газу при этом отводится одна из ведущих ролей.

В марте 2006 г. КЕС представила новый вариант «Зеленой книги», в которой сформулированы три основные задачи энергетической стратегии ЕС в будущем: надежность и безопасность энергопоставок, конкурентоспособность энергетического рынка и устойчивость европейской энергетики с точки зрения окружающей среды. Несомненно, пожелания КЕС о реформировании рынка газа, нашедшие выражение в новой «Зеленой книге», в будущем будут иметь определяющее значение для данного сектора.

По прогнозам, практически для всех стран Западной Европы газ будет оставаться одним из основных видов топлива. Его доля в энергетическом балансе будет также расти, поэтому поддержание стабильного соотношения между его потреблением и предложением в долгосрочной перспективе, то есть обеспечение безопасности потребления и импорта, является жизненно важным для ЕС. Повышение уровня открытости рынка, доступ на рынок немонополизированных структур должны способствовать оптимизации цен на газ. Именно это и является главной целью проведения политики либерализации рынка газа ЕС.

В процессе либерализации поэтапно снимаются ограничения на импорт, а также устраняются внутренние барьеры с целью обеспечения притока на рынок необходимого количества газа по оптимальной цене.

По степени либерализации современное развитие рынка газа в странах Западной Европы проходит несколько этапов. Наиболее жизнеспособной, по мнению западноевропейских экономистов, является четырехэтапная модель развития регулирования газового рынка: его зарождение, рост, развитие, конкуренция.

По этой классификации на современном этапе, определяемом как развитие, все потребители, за исключением бытового сектора, получают право свободного выбора поставщика газа. На последующем этапе конкуренции, начало которого предполагается с 1 июля 2007 г., все без исключения потребители в ЕС должны получить право выбора поставщиков.

В настоящее время считаются полностью открытыми для конкуренции газовые рынки Великобритании, Италии, Германии, Испании, Австрии, Дании, Нидерландов, фламандской части Бельгии. Предполагается, что последними либерализуют свои газовые рынки Франция, Греция, Португалия, Финляндия и Люксембург.

Достижение полного открытия рынка газа происходит в соответствии со следующими основными принципами: доступ к потребителям, доступ к системе, доступ к газу, доступ к инфраструктуре.

Предоставление свободного доступа к потребителям подразумевает право потребителей свободно выбирать поставщика газа, ориентируясь на ценовые и технические условия различных компаний.

Доступ к транспортной и распределительной системе достигается путем предоставления новым поставщикам права ее использования наравне с другими компаниями, уже оперирующими на рынке. При этом различные поставщики получают возможность свободно конкурировать друг с другом за использование сети.

Как только на рынке вводится свободный доступ к потребителям и системе, важным вопросом становится физический доступ новых участников рынка к газу. Несмотря на то, что получение газа может быть обеспечено заключением новых контрактов на его поставку, на первоначальных этапах сохраняется риск невозможности нахождения лишних объемов газа вследствие действия долгосрочных соглашений.

Обеспечение доступа к инфраструктуре, позволяющей гибко модифицировать стратегию на рынке газа, предполагает получение доступа новых игроков к газовым хранилищам и спотовым рынкам (так называемым хабам). Имея право использования данной инфраструктуры, компании получают возможность гибко регулировать объемы закупок и продаж газа в зависимости от краткосрочных тенденций спроса и предложения.

На уровне ЕС правила работы на внутреннем рынке газа устанавливаются Комиссией европейских сообществ (КЕС), которая также осуществляет надзор за соблюдением соответствующих требований странами ЕС.

Построение открытого рынка газа осуществляется КЕС с использованием ряда средств, позволяющих эффективно и своевременно оказывать влияние прежде всего путем принятия директив развития газового рынка - на всех участников процесса продвижения газа от производителя до конечного потребителя. Директивы КЕС имеют преимущество перед национальными законами и служат ориентиром для правительств стран - членов ЕС, обязанных привести национальное законодательство в соответствие с общеевропейским.

Кроме директив, Комиссия принимает решения, а также разрабатывает рекомендации и заключения, целью которых является унификация общих правил игры на рынке. Последние документы не являются обязательными к исполнению, однако отражают точку зрения представителей Комиссии на регулирование определенных технических моментов деятельности в газовом секторе. Они служат ориентиром для участников рынка по возможным будущим решениям в области регулирования.

Для постоянного контроля за ситуацией на национальных рынках газа КЕС находится в перманентном диалоге с участниками рынка. Это, как правило, происходит в форме проведения семинаров, форумов, конференций.

Новые направления в стратегиях крупнейших газодобывающих компаний при обострении конкуренции

Вследствие изменений, происходящих на европейском рынке газа, и общих тенденций развития бизнеса стратегии газовых компаний также подвергаются модификации. При этом появляются абсолютно новые приоритеты развития и изменяются уже существующие направления деятельности с учетом внешних условий.

Для целей настоящего исследования целесообразно рассмотреть стратегии и международных, и национальных компаний, деятельность которых непосредственно связана с европейским рынком газа. Их можно разделить на два группы. К первой относятся интегрированные энергетические компании, занятые преимущественно в секторе добычи и производства нефти, но активно развивающие в последние годы газовый бизнес. Ко второй - компании, традиционно считавшиеся газовыми, однако в силу изменения внешней среды развивающие иные направления энергетического бизнеса.

Таким образом, представляется необходимым дать краткую характеристику деятельности компаний, стратегии которых отражают реалии современного газового рынка: «Бритиш Петролеум» («Би Пи»), «Шелл», «Статойл», «ЭНИ», «Газ де Франс», «Тоталь».

Понимание стратегии компании неотделимо от понимания основной сферы ее деятельности и ее финансовой стабильности. В соответствии с общемировой практикой, а также с учетом целей данного исследования в качестве основного финансового показателя, характеризующего деятельность компании, предполагается использовать чистую прибыль. Операционная деятельность будет представлена показателями общих резервов углеводородов и среднего ежедневного объема их производства.

«Бритиш Петролиум» является одной из крупнейших в мире энергетических компаний. Она осуществляет свою деятельность на всех этапах цепочки добавленной стоимости нефти и газа, активно развивает направление производства электроэнергии, а также энергии из возобновляемых источников. Основные направления ее деятельности - разведка и добыча углеводородов, их переработка, маркетинг и продажа продуктов нефтехимии, производство и продажа химической продукции.

«Би Пи» основана около века назад в Великобритании и первоначально занималась разработкой нефтяных месторождений на территории современного Ирана. В настоящее время она представлена более чем в 100 странах мира. Количество ее сотрудников составляет 103 тыс. человек .

Из рассматриваемых компаний «Би Пи» является лидером по таким показателям, как резервы углеводородов (18,6 млрд. брл. н. э., где примерно 52% приходится на долю нефти, 48% - газа) и производство углеводородов (4 млн. брл. н. э. в день) . Однако в общемировом масштабе она уступает по данным показателям таким компаниям, как ОАО «Газпром», «Сауди Арамко», «Экксон Мобил».

Прибыль «Би Пи» составила в 2004 г. 16 млрд. долл. США, а рыночная капитализация - 210 млрд. долл. США84.

Компания «Шелл» была основана в 1907 г. и в настоящее время входит в число крупнейших энергетических компаний мира. После слияния с «Роял Датч Петролеум Компани» она стала входить в группу «Роял Датч Шелл». Компания зарегистрирована в Англии и Уэльсе со штаб квартирой в Нидерландах. Однако по характеру свой деятельности она является международной, оперируя более чем в 140 странах мира. На ее предприятиях работают более 112 тыс. человек. Чистая прибыль в 2004 г. составила 18,2 млрд. долл. США, что на 48% выше, чем в 2003 г. Общие запасы резервов компании в 2004 г. достигли 18,6 млрд. брл. н. э. Добыча углеводородов в 2004 г. составила 3,8 млн. брл. н. э. в день, то есть примерно 3% общей добываемой в мире нефти и 3,5% газа8.

По вышеприведенным показателям «Шелл» постоянно конкурирует за лидерство с «Би Пи». В 2004 г. компания была вынуждена несколько раз пересматривать размер своих резервов, что негативно отразилось на ее имидже и привело к падению стоимости акций.

Коммерческая биография компании «Статойл» не столь богата. Вследствие открытия крупных месторождений нефти и газа в регионе Норвежского моря правительство Норвегии стало осуществлять активную деятельность по добыче углеводородов. С этой целью в 1972 г. и была создана «Статойл» - Норвежская государственная акционерная компания. В настоящее время доля правительства в капитале «Статойл» составляет 76%.

Компания работает в 29 странах мира, количество ее сотрудников - около 24 тыс. человек. Главный регион деятельности - шельф Норвежского и Северного морей. Основное производство сосредоточено в Норвегии (60% всех углеводородов), однако компания активно развивает свою деятельность и в других регионах . «Статойл» является одним из основных поставщиков природного газа в Европу.

Последние годы были удачными для «Статойл» с точки зрения динамики и операционных, и финансовых показателей. Так, в 2004 г. чистая прибыль компании составила 3,7 млрд. долл. США, что на 51% выше показателя предыдущего года .

Резервы углеводородов «СтатоЙл» равны 4.3 млрд. брл. н. э. В 2004 году компания увеличила объем производства нефти и газа на 28% по сравнению с предыдущим периодом, что составило 1,1 млн. брл. н. э. в сутки .

Компания «ЭНИ» - ведущий игрок газового рынка Италии. В сферу интересов этой вертикально интегрированной компании входят разведка, добыча и производство нефти и газа, производство электроэнергии. В отдельный сегмент деятельности она выделяет обустройство скважин. «ЭНИ» работает в 70 странах мира при численности персонала 72 тыс. человек .

В 2004 г. компания получила прибыль 9 млрд. долл. США, что более чем на 30% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Успешные финансовые результаты во многом способствовали повышению ее рыночной капитализации, составившей на конец 2004 года 86 млрд. долл. США90.

Общие запасы нефти и газа «ЭНИ» - 7,2 млрд. брл. н. э. Она производит в среднем 1,6 млн. брл. н. э, в сутки, что на 4% превышает аналогичный показатель прошлого периода. Основная добыча ведется в районах Каспийского моря, Западной и Северной Африке, а также в Северном море.