Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Кунг Чеунг Минг

Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг.
<
Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг.
>



Кунг Чеунг Минг. Сянган в мировой экономике на рубеже веков : 1997-2004 гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2005.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/3033

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика истории взаимодействия и сотрудничества КНР и Сянгана

1. Экономические связи в период до присоединения Сянгана к КНР (1949-1997 гг.)

2. Динамика кооперации между КНР и Сянганом после 1997 года и ее основные участники

Глава II. Проблемы экономической специализации Сянгана на современном этапе

1. Состояние экономики Сянгана и глобальные вызовы XXI века 47

2. Значение связей с народным хозяйством КНР для дальнейшего развития Сянгана

3. Конкуренция и интеграция в процессе взаимодействия КНР и САР Сянган

Глава III. Перспективы Сянгана в русле развития кооперации и дальнейшей интеграции с экономикой КНР

1. Роль государства в современной экономической стратегии развития САР Сянган

2. Сянган и процесс регионализации в Восточной Азии 100

3. Новые рынки и новые возможности для развития хозяйства Сянгана

Заключение 123

Приложения 127

Библиография 13 3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После перехода Сянгана (Гонконга) под китайский суверенитет в 1997 г. приоритеты общественного внимания к проблемам этой территории существенно изменились. Вопросы внутриполитического устройства Специального административного района Сянган (далее САР Сянган), развития демократии и гражданских свобод стали постепенно отходить на второй план. На смену им пришли проблемы состояния хозяйства Сянгана и даже вполне обоснованные тревоги по поводу экономического будущего территории, устойчивости конъюнктуры. Эти тревоги были связаны с резким усилением нестабильности в международной торговле и финансах, которая ярко проявилась в ходе азиатских кризисов 1997-1998 гг. Не прибавил оптимизма и спад так называемой новой экономики в 2001 г. В последние годы немалое беспокойство в Сянгане вызывают растущая неустойчивость международных валютно-финансовых рынков, резкие колебания курсов ведущих мировых валют.

Вместе с тем высокие темпы положительного изменения экономической ситуации в Восточной Азии и быстрый внешнеэкономический подъем Китая в последние годы заставляют на ходу пересматривать привычные взгляды на сложившуюся там расстановку политических сил и экономические тенденции. И если о причинах кризиса 1997-1998 гг. до сих пор ведутся острые дискуссии, то некоторые следствия этих событий выглядят уже достаточно определенно, в частности, налицо резкое расширение сферы ценовой конкуренции на мировых рынках и обострение здесь конкурентной борьбы. А особое положение КНР, которая

была куда менее своих соседей затронута негативными последствиями кризиса - как хозяйственными, так социальными и психологическими, -делает ее экономическую стратегию чрезвычайно привлекательным и важным объектом изучения. Большое место в этой стратегии, как известно, занимают связи Китая с территориями - Сянганом, Аомэнем и Тайванем.

Экономика Сянгана (Гонконга) долгое время занимала как бы промежуточное место между мировой экономикой и хозяйством КНР, особенно соседней провинцией Гуандун. В этом смысле она представляет необыкновенно интересный предмет исследования: в ней можно увидеть отражение проблем Китая, тенденций развития мировой экономики и финансов, особенности международной специализации отдельных провинций КНР.

Сянган занимает все более видное место в мировом хозяйстве, если иметь в виду потоки капитала, услуг и информации. В определенном смысле это один из наиболее ярко выраженных постиндустриальных анклавов Азии. Поэтому изучение взаимодействия территории с другими участниками мирохозяйственных связей представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Однако, с другой стороны, отдельные стороны специализации Сянгана в нынешней ситуации не выглядят однозначно выигрышными. Так, высокий уровень сбережений и накоплений в экономике КНР фактически лишает бывшую британскую колонию ее традиционного преимущества, связанного с доступом к источникам кредита и финансовых услуг. Таким образом, особую актуальность приобретает изучение изменений в движении капиталов из Сянгана и в Сянган.

Разработанность темы и научная новизна диссертации. Многие исследователи связывают экономические успехи КНР и Сянгана почти исключительно с политикой либерализации и открытия экономики. Однако, это утверждение справедливо лишь до известной степени.

Конкретный анализ проблематики, связанной с взаимодействием КНР и Сянгана на рубеже столетий, проведенный в данной работе, показывает, что мотивы, лежавшие в основе экономической политики Пекина и Сянгана, нередко были далеки от стандартных рекомендаций и логики. Причина - необыкновенное своеобразие экономических условий и истории Китая.

Это своеобразие проявлялось и раньше. Например, резкое увеличение притока сянганских и тайваньских инвестиций в китайскую экономику в 1990-1992 гг. происходило при рецентрализации в КНР внешней торговли многими товарами и резким ужесточением мер внешнеэкономического и валютного регулирования.

Об экономике Сянгана пишут довольно много, и в этом смысле у автора не было особых трудностей со сбором и анализом материалов. Однако в рамках большинства аспектов заявленной темы в западной литературе есть только несколько крупных работ, например, Э.Вогеля, Дж.Додсворта, М.Дубровки, В.Кеменаде, К.Крэгг, С.Сигрейва, М.Энрайта. При этом многие из них уже в значительной мере потеряли свою актуальность. С другой стороны, экономическая ситуация в Сянгане привлекает растущее внимание авторов докладов и обзоров ведущих международных экономических организаций (ЮНКТАД, МБРР, Азиатский банк развития). В этих докладах и обзорах содержится много материалов, полезных для сравнений хозяйства Сянгана с другими государствами и территориями.

Соотношение конкуренции, сотрудничества и взаимного дополнения в отношениях КНР и Сянгана все чаще находятся в центре внимания азиатских экономистов. Данная проблема в последние годы регулярно составляет предмет отдельных исследований китайских и сянганских экономистов. Их обобщение и представление российским ученым во

многом составило предмет настоящей диссертации и определило ее новизну.

Российские экономисты-международники в 1990-е годы и в новом
веке также все чаще обращались к исследованиям экономики НИСТ (новых
индустриальных стран и территорий). Автор широко использовал
разработки советских и российских экономистов-востоковедов, а также
китаеведов: Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Амирова, В.Д.Андрианова,

С.А.Былиняка, В.Г.Гельбраса, Л.М.Гудошникова, А.Ю.Ефимова, Л.З.Зевина, М.В.Иванова, П.М.Иванова, В.В.Карлусова, А.Н.Карнеева, А.А.Козлова, К.А.Кокорева, В.В.Михеева, В.А.Мельянцева, П.М.Мозиаса, И.Н.Наумова, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова, М.А.Потапова, А.А.Рогожина, А.И.Салицкого, Г.А.Степановой, С.А.Степанова, Н.А.Ушаковой, А.Н.Федоровского, Г.И.Чуфрина, И.Б.Шевеля, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова и других.

Работы этих и других исследователей помогли существенно расширить горизонты аналитической работы и по-новому взглянуть на некоторые аспекты современной ситуации в мировой и региональной экономике. Для исследования темы были привлечены и некоторые издания, касающиеся политических аспектов процессов глобализации и регионализации в Восточной Азии.

Существенно облегчили сбор статистических данных информационные базы КНР и Сянгана, доступные теперь в Интернете, в том числе подборки официальной хозяйственной и социальной статистики - и , статистики Министерства коммерции КНР1 - «htpp:// и многих других.

До марта 2003 г. - Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества (МВТЭС).

Зарубежные исследователи справедливо указывают на то, что одной из причин устойчивости китайской экономики является относительно низкий уровень финансовой либерализации. С другой стороны, относительно высока и устойчивость сянганскои экономики - при весьма либеральной политике в отношении внешних финансовых потоков. Сравнение современных тенденций в указанной области с другими новыми индустриальными странами и анклавами представляется особенно актуальным с точки зрения выбора оптимальной валютно-финансовой политики тем или иным государством.

Цели и задачи работы.

Раскрывая тему, автор исходил в первую очередь из необходимости комплексного анализа проблем экономического развития, которые возникают перед географически близкими партнерами с разным уровнем развития и включенности в мировую экономику.

При выборе понятий для определения современной внешнеэкономической политики как КНР, так и Сянгана необходимо учитывать наличие в этом анклаве значительного массива хозяйствующих субъектов из КНР. Поэтому немалые методологические затруднения представляет статистический анализ товарных и денежных потоков внутри «расширившегося» Китая и даже терминологическая квалификация приходящего и уходящего из Сянгана в КНР предпринимательского капитала. Попытка разрешить эти и некоторые другие методические трудности составила еще одну важную задачу работы.

Важной задачей работы был также краткий ретроспективный анализ
обширного материала, касающегося истории хозяйства Гонконга в
послевоенный период. В центре такого анализа была попытка определить
долговременные факторы конкурентоспособности территории -
внутренние и внешние. Значительно подробнее и обстоятельнее
рассматриваются конкретные механизмы, обеспечивающие

конкурентоспособное развитие экономики территории в последние пять-шесть лет.

Конкретные задачи исследования также включали:

построение рядов основных макроэкономических показателей и определение их взаимного влияния;

анализ структуры товарных потоков, проходящих через Сянган, по их происхождению и назначению;

- оценку воздействия на конъюнктуру в колонии внешних
воздействий - как стороны китайского хозяйства, так и мировой
экономики;

выявление роли государства в управлении экономикой территории, а также борьбе с коррупцией;

прогнозирование международных и региональных инвестиционных потоков с участием сянганского капитала.

Практическое значение работы. Разработка практически результативной политики в отношениях России и Китая имеет большое значение для обеих стран. А учитывая тот факт, что для современной России, как и Китая, характерны очень значительные внутрирегиональные различия, в настоящей работе предполагалось остановиться на проблемах связей между отдельными регионами крупных государств, в том числе сильно различающимися по уровню экономического развития. Речь идет не только о хозяйственной практике и интересах бизнеса, но и о выработке стратегических решений. Сянган, играя значительную роль на международных валютно-финансовых рынках, в сфере движения потоков капитала, информации, товаров и услуг из КНР и в КНР, представляет сравнительно малоизученный объект в России.

Особый интерес представляет тот факт, что в сотрудничестве Сянгана и КНР наработан богатый арсенал эффективных средств взаимодействия с мировым хозяйством на разных фазах его развития,

включая периоды низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Анализ мер
экономической политики и регулирования в такие неблагоприятные
периоды составил одну из главных целей работы.
^ Комплексную оценку взаимодействия экономики САР Сянган и

народного хозяйства КНР автор попытался вписать в общую картину перемен в мировой экономике, развернувшихся на рубеже веков и в начале XXI в.

Инвестиции сянганских бизнесменов, хорошо знакомых с рынками Китая, развитых и развивающихся стран, могут служить полезным дополнением в экономическом развитии переходных стран. Немалый интерес для последних могут представлять и имеющиеся в Сянгане возможности прибыльного размещения капиталов, приобретения активов азиатских компаний.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, статистических приложений и библиографии.

В первой главе кратко рассматривается история развития экономических связей между КНР и Гонконгом в послевоенный период, а также дается достаточно подробный анализ современного состояния взаимодействия КНР и Сянгана в инвестиционной сфере.

Во второй главе внимание главным образом концентрируется на наиболее часто дискутируемых проблемах сянганской экономики. В понимании автора эти проблемы во многом можно свести к тематике выбора будущей специализации Сянгана в мировой экономике и китайском хозяйстве.

Размышления и прогнозы по поводу проблем и опасностей, подстерегающих хозяйство САР Сянган, а также имеющихся и новых путей развития экономики составляют главное содержание третьей главы диссертации и заключения.

Экономические связи в период до присоединения Сянгана к КНР (1949-1997 гг.)

Сорок восьмую годовщину со дня образования Китайская Народная Республика встретила в расширенном составе. 1 июля 1997 г. под суверенитет Китая перешел Специальный административный район (САР) Сянган - бывшая британская колония Гонконг. Этот переход вопреки многим прогнозам произошел исключительно мягко. Фактически он означал принципиальный сдвиг в положении Китая в мировом хозяйстве, который был подготовлен многолетними усилиями руководства страны в осуществлении эффективной внешнеэкономической политики и особым вниманием к ее гонконгскому направлению2.

Приступая к характеристике экономических связей Китая и Гонконга в период до присоединения этой территории к КНР, следует предварительно сделать несколько общих замечаний о гонконгском хозяйстве.

Исторически экономика Гонконга формировалась главным образом под воздействием внешних факторов. Специализация территории при этом нередко кардинально менялась. Из сугубо провинциального города (которым Гонконг был до войны) британская колония благодаря удачному стечению исторических и географических обстоятельств постепенно превращалась в экономически развитый анклав. Одним из первоначальных толчков развития Гонконга стало перемещение на территорию шанхайского капитала в конце 40-х годов прошлого века. В результате Гонконг оказался пионером среди стран и территорий Восточной Азии в развитии ориентированной преимущественно на внешние рынки обрабатывающей промышленности.

В 1950-е годы этот сектор хозяйства развивался фантастическими темпами - свыше 50% в год. И если в начале десятилетия доля изделий собственного производства в экспорте колонии составляла лишь 11% (остальное представлял реэкспорт из КНР и в КНР), то в 1960 г. указанный показатель достиг 73%3.

Этот показатель оставался сравнительно стабильным на протяжении двадцати лет4 и начал быстро снижаться только в 1980-е годы в ходе все более интенсивного развития торгового, производственного и инвестиционного сотрудничества с открывавшим свою экономику Китаем.

Новые времена принесли исключительно динамичный рост реэкспортных операций колонии. С 70% в начале 1980-х годов доля собственных изделий в суммарном вывозе Гонконга упала до 35% к концу десятилетия, а за 1990-е годы сократилась до 17%. Забегая вперед, заметим, что в 2003 г. экспорт собственных изделий Сянгана составил всего лишь немногим более 4% от общей суммы экспорта и реэкспорта территории. Фактически на наших глазах произошла деиндустриализация Сянгана -значительная часть материальной базы гонконгской промышленности была перенесена в КНР, преимущественно в соседнюю провинцию Гуандун.

Тем не менее ход развития сянганской промышленности, принесшей территории, помимо прочего, «звание» нового индустриального анклава, заслуживает короткого комментария. Исторически лидером ориентированной на экспорт индустриализации была швейная промышленность, являвшаяся в конце прошлого века главной отраслью сянганской индустрии (около 30% занятых и примерно такая же часть стоимости собственного промышленного производства и экспорта САР Сянган).

На втором месте стояло производство бытовой электроники, бурно стартовавшее в 1960-е годы прошлого века. На третьем - текстильная промышленность (7% занятых в промышленности). Четвертой по значению отраслью промышленности Сянгана было производство часов. В последние годы также динамично развивалось и производство конторского оборудования. Однако в общей сложности на всю промышленность приходилось в начале нового века немногим более 13% ВВП современного Сянгана. Доля же обрабатывающей промышленности в ВВП снизилась с 22.5% в 1980 г. до 5.2% в 2002 г.5

Одно из главных естественных богатств Сянгана - третья в мире по величине морская бухта. По ее берегам разместились причалы крупнейшего в мире контейнерного порта, обработавшего в 1997 г. свыше 13 млн. контейнеров в 20-футовом исчислении. Портовое хозяйство и связанные с ним отрасли, включая судоремонт, обеспечивают около 15% ВВП Сянгана и занятость 350 тыс. работников. Каждую минуту через Гонконг проходит 36 контейнеров.

Главной отраслью экономики Сянгана является сфера услуг, а в ней по доле в добавленной стоимости лидирует торговля - внутренняя и внешняя. Далее следуют финансовый сектор, транспорт и коммунальное хозяйство. Важную роль играет международный туризм. Почти 900 крупнейших компаний мира имели к 1997 г. свои азиатские штаб-квартиры в Гонконге. В нем также были расквартированы консульства 70 стран, включая РФ.

Территория занимает третье-четвертое места в мире по объему воздушных грузоперевозок и числу авиапассажиров. В 1998 г. начал функционировать новый аэропорт - один из самых крупных в мире. Он способен обрабатывать 9 млн. т грузов в год и принимать свыше 80 млн. пассажиров (в 2002 г. пассажирооборот составил 36 млн. человек). В авиационном хозяйстве территории занято 25 тыс. человек.

Динамика кооперации между КНР и Сянганом после 1997 года и ее основные участники

По мере развития внешнеэкономического сектора хозяйства КНР укреплялись его связи с САР Сянган, все более разнообразными становились формы взаимодействия и сотрудничества. К процессу постоянно подключались все новые действующие лица, и не только из внешнеэкономической сферы. Аналогичный процесс происходил и в самой бывшей колонии, сохранившей к настоящему времени роль «окна в Китай» для иностранцев, быть может, даже в большей степени, чем роль «окна в мир» для китайских партнеров.

Характерно, что, несмотря на некоторые колебания из-за политической и экономической конъюнктуры, численность иностранцев в Сянгане неуклонно увеличивается. После подписания китайско-британской Совместной декларации в декабре 1984 г. их в колонии насчитывалось 155.7 тыс. человек. Десять лет спустя этот показатель составил 468.5 тыс., а в 1996 г. - 431.8 тыс. человек, т.е. почти втрое больше, чем в 1984 г.14 В начале нового века (2000-2001 гг.) произошло быстрое увеличение числа представительств зарубежных компаний в Сянгане. На 30% увеличилось представительство фирм США, на 40% - японских компаний, на 50% -австралийских и на 20% - европейских15.

После завершения «мягкой посадки» экономики КНР и присоединения Сянгана экономическое сотрудничество сторон перешло на новый этап. Его теперь характеризовал не столько бурный количественный рост, сколько появление ряда новых качественных показателей.

Одним из них стала все более тесная зависимость территории от Китая. Она, впрочем, не стала помехой для международных связей САР Сянган и его сложившегося образа надежного и эффективного финансового центра. Наоборот, в нынешних условиях близость к устойчивому, гигантскому и растущему рынку КНР оказывается для Сянгана важным дополнительным ресурсом в конкурентной борьбе с соседями по Юго-Восточной Азии. Территория стала одним из первых мест в тихоокеанской Азии, где в 1998 г. возобновился устойчивый рост на фондовом рынке.

По итогам 2002 г. торговля между Сянганом и КНР выросла на 8.3% по сравнению с предыдущим годом. КНР по-прежнему сохранила место ведущего внешнеторгового партнера САР (42%), а Сянган остался третьим по значению партнером КНР (11%) - после Японии (17%) и США (16%)16. В 2003 г. доли всех перечисленных партнеров КНР в ее внешней торговле снизились, но расстановка осталась прежней: 15.8% товарооборота пришлось на Японию, 14.9% - на США и 10.2% - на Сянган (приложения, табл. 3).

Новое качество взаимодействия и сотрудничества КНР и Сянгана во многом определялось выросшим потенциалом его старых и новых участников. При этом значительно усилившиеся в финансовом, научно-техническом и кадровом отношении государственные организации Китая сохраняют главные позиции во внешнеторговом секторе экономики и в торговой кооперации с сянганским хозяйством.

На их долю приходится не менее 70% всего оборота внешней торговли КНР, если учитывать долю китайской стороны в предприятиях с иностранным участием. Частные китайские предприятия крайне редко имеют доступ на внешний рынок (на них приходится менее 2% внешней торговли) , а физическим лицам лишь в 1997 г. разрешили быть пайщиками в совместных с иностранным капиталом предприятиях. Немалая часть успешно действующих во внешней торговле частных фирм происходит из провинции Гуандун.

Это было связано с двумя основными причинами. Во-первых, во второй половине 1990-х годов в Китай стали привлекать прямые инвестиции крупных международных компаний. Их партнерами становятся также крупные (по китайским меркам) государственные предприятия и компании. Во-вторых, в рамках программы «цзоу сян шицзе» («идем в мир»), развернутой Пекином в связи с вступлением в ВТО, заметно активизируется зарубежная предпринимательская деятельность компаний КНР. Учитывая низкую конъюнктуру мировой экономики в начале века в целом, такая деятельность, опять-таки, была доступна прежде всего крупным государственным компаниям. Их зарубежные инвестиции, естественно, увеличивают и объем экспорта из КНР государственных предприятий и объединений.

Следует заметить, что характер участия в международной торговле государственных предприятий, а также крупных национальных внешнеторговых компаний резко отличается от модели, используемой большинством совместных с иностранным капиталом фирм. У предприятий госсектора доля в экспортной продукции компонентов, произведенных в самом Китае, составляет 62.5%, у совместных предприятий данный индикатор составлял в конце 1990-х годов 14.6%18. Впрочем, в дальнейшем последний показатель имел устойчивую тенденцию к росту и в 2003 г. достиг 40%.

Особенно сильно распространены были чисто сборочные (так называемые отверточные) производства на юго-востоке страны - в провинциях Гуандун и Фуцзянь, в специальных экономических зонах и зонах технико-экономического развития. Соответственно, именно они формировали и основной поток торговли между Сянганом и КНР.

По сообщению газеты «Гуанчжоу жибао», в период с 1979 до 2002 гг. в провинции Гуандун было создано в общей сложности 72413 предприятий с участием сянганского капитала. Согласно статистике, в указанный отрезок времени договорная сумма прямых инвестиций, привлеченных в провинцию Гуандун, достигла 136.3 млрд. долл. США, объем фактически использованных инвестиций из Сянгана 102.7 млрд. долл. США (69% общей суммы фактически использованных провинцией Гуандун иностранных инвестиций).

Постепенный рост самостоятельности субъектов хозяйства, развитие рыночных отношений и успехи внешнеэкономической политики стимулируют дальнейшую активизацию участия Китая в мировом хозяйстве. Во второй половине 1990-х годов стал формироваться все более уверенный подход КНР к месту страны в глобальной экономике, послуживший основой успешного завершения переговоров о вступлении в ВТО (Гонконг является членом ГАТТ с 1986 г.). В этот же период в КНР была выдвинута программа «идем в мир».

Состояние экономики Сянгана и глобальные вызовы XXI века

Исторически немалую роль в развитии экономики Сянгана сыграло посредничество между разделенными нациями или странами и территориями (субрегионами стран), не имевшими между собой прямых связей. Так, в последнее десятилетие предприниматели САР Сянган получили немалые доходы из-за ограничений на прямые связи между КНР и Тайванем. По-видимому, по мере развития регионализации, а также прямых связей между сторонами Тайваньского пролива возможности такого рода будут сокращаться. Не бесконечен и потенциал обслуживания экспорта из Китая в третьи страны. Во всяком случае, темпа роста реэкспорта Сянгана в КНР и из КНР, будучи самым динамичным сектором внешней торговли САР Сянган (табл. 13), тем не менее в последние годы существенно отставали от темпов роста китайского экспорта в целом. Собственный товарный экспорт Сянгана продолжает снижаться уже длительное время: в настоящее время он почти вдвое меньше, чем десятилетие назад. Значительная часть изделий сянганских производителей реализуется на рынках развитых стран, главным образом, США (приложения, табл. 2).

Представленные в таблице 13 данные достаточно наглядно иллюстрируют и сравнительную конкурентоспособность отдельных стран и территорий на сянганском и китайском рынках32. В частности, хорошо заметно относительное падение конкурентоспособности товаров, произведенных в США и Японии, на этих рынках. С другой стороны, и сянганский реэкспорт китайских товаров в развитые страны (особенно Японию) испытывает в последние годы определенные трудности.

Крайне неблагоприятным фактором для хозяйства Сянгана стало в начале нового века депрессивное состояние мировой экономики и международной торговли в целом. После 2000 г., бывшего, пожалуй, последним достаточно благоприятным годом в этом смысле и принесшим Гонконгу относительно высокие экономические показатели (табл. 14), во всех трех центрах капиталистического мира временно воцарилось полудепрессивное состояние.

Это самым негативным образом отразилось на хозяйстве территории, причем особую тревогу вызывают социальные индикаторы, прежде всего рост безработицы и бедности, вызванные, впрочем, и причинами долговременного характера. По данным Совета социальной службы территории, за четыре года (1997-2000) доходы 20% самых бедных жителей территории сократились на 27.7%, в то время как доходы 20% самых состоятельных сянганцев увеличились на 4.2%34. Это весьма неблагоприятный фактор, поскольку разница в доходах между крайними 20-процентными группами населения составляет в Сянгане 18 раз, против 5.5 раз в КНР и на Тайване, 9.3 раз в Таиланде, 12.3 раз в Малайзии, 5.3 раз - в Южной Корее.

Неудивительно, что, согласно опросам общественного мнения, почти три пятых населения САР Сянган были в начале 2002 г. недовольны действиями администрации. Впрочем, начиная со второй половины 2002 г. хозяйство САР стало выходить из состояния крайне вялой динамики: темп прироста ВВП в третьем квартале года превысил 3.3% и продолжал понемногу расти. Однако продолжала увеличиваться безработица35. В 2004 г. улучшилась ситуация и в этой области, в третьем квартале года уровень безработицы составил 6.8% .

По крайней мере, из представленных данных хорошо видно, что Сянган в отличие от Сингапура сохранил положительную динамику ВВП (сингапурский ВВП при пересчете в доллары США даже снизился за рассматриваемый период, примерно на 5-7%). Свою негативную роль в экономической динамике Сингапура сыграл резкий спад в США так называемой новой экономики в 2001 г. К ней хозяйство Сингапура привязано намного теснее, чем Сянган. Последний же даже в указанном году сохранил небольшой экономический рост. Наконец, Сянган сохранил устойчивость своей валюты, чего Сингапуру сделать не удалось.

Растущая жесткость внешних рынков во времена депрессий и спадов хорошо знакома сянганским предпринимателям. Хозяйство САР Сянган, территории с открытой экономикой, минимальной защитой внутреннего рынка, а также сильно зависящей от реэкспорта и транзитных потоков, несет большие и неоправданные потери от усиливающегося протекционизма развитых стран. Вступление Китая в ВТО в 2001 г. лишь частично смягчило остроту этой проблемы.

Дело в том, что китайские экспортеры по-прежнему чаще других сталкиваются на внешних рынках с антидемпинговыми расследованиями. По неполным данным, в 1980-1999 гг. по китайским товарам было начато 380 соответствующих процедур, из них 157 - по инициативе местных производителей в ЕС и США.

По некоторым оценкам, стоимость экспортных товаров, затронутых расследованиями, составила примерно 10 млрд.долл. В первой половине 2001 г. КНР вновь возглавила список стран, против которых проводились антидемпинговые расследования (далее в списке - Южная Корея, Тайвань, Индия). Инициаторами расследований выступили США (10 из 22 случаев) и Канада.

Наиболее динамичным сектором экономики Сянгана является сфера услуг. Значительная их часть экспортируется, обеспечивая САР растущий приток иностранной валюты и жэньминьби. Из представленных в табл. 16 данных видно, что наиболее динамично растет экспорт услуг, связанных с внешней торговлей и транспортировкой грузов. Опять-таки, значительная часть этого роста обеспечивается заказами из КНР.

Роль государства в современной экономической стратегии развития САР Сянган

С переходом Гонконга под суверенитет КНР можно говорить о том, что государство на этой территории представлено не только местной властью, но и Пекином. Впрочем, как было показано выше, руководство Китая многократно оказывало экономическую поддержку Сянгану в самых различных формах до и после воссоединения. Предприниматели территории, в свою очередь, вносили важный вклад в развитие внешнеэкономического сектора китайского хозяйства, а сотрудничество в целом носило взаимовыгодный характер.

Пекин предпринимал и определенные действия для поддержки социально-политической стабильности в колонии. Твердая и достаточно последовательная линия КНР после выхода в свет Основного закона САР Сянган в 1990 г. проявлялась, в частности, в целом ряде пропагандистских и контрпропагандистских кампаний, направленных в первую очередь на население территории.

В 1992 г., как известно, США и Франция начали крупные поставки Тайваню современных истребителей и военных кораблей. Развернулась и антипекинская пропаганда, в том числе в Гонконге. Поэтому в мае 1993 г. Отдел пропаганды ЦК КПК выпустил документ под названием «О планах США по конфронтации с Китаем». В нем, в частности, отмечалось, что «правительство США намерено открыто вмешиваться в дела Гонконга, поддерживать антикитайскую деятельность британского правительства, стремится превратить Гонконг в место политической конфронтации и англо-американский плацдарм, направленный против КНР»62.

Соответственно, руководством КНР предпринимались и конкретные политико-идеологические мероприятия, включавшие работу в гонконгской прессе, среди предпринимателей, работавших в КНР и т.д. В условиях, когда экономика территории была уже достаточно прочно привязана к хозяйству Китая, эффективность такой работы была достаточно высокой.

Основной закон САР Сянган (КНР), как известно, четко разграничивает компетенцию властей КНР и правительства Сянгана. Оставляя на усмотрение последнего практически все вопросы, связанные с регулированием экономики бывшей колонии, Основной закон, однако, содержит и некоторые ограничения деятельности местного правительства.

В частности, статья 107 Основного закона устанавливает, что правительство САР Сянган обязано балансировать расходы и доходы, избегать дефицита бюджета, а также обеспечивать увеличение бюджета соразмерно росту ВВП63. Этот пункт представляется очень важным, поскольку не раз служил предметом острых дискуссий между последней британской администрацией колонии и руководством КНР.

По мнению Гая Эллиса (Guy Ellis) - партнера агентства Прайс Уотерхаус Купере, финансовый дефицит правительства Сянгана, достигший в 2002 г. 8.9 млрд. долл., своей первопричиной имеет деятельность последней британской администрации К.Паттэна. Она предоставляла не оправданные, с его точки зрения, налоговые скидки (без корректировки на инфляцию) и существенно снизила налогооблагаемую базу.

В том же направлении британскую администрацию уже давно критикует известный гонконгский экономист Эдвард Чжэнь (Edward Chen). Он обращает внимание на то, что британская администрация в своей налоговой политике делала ставку на повышение цен на землю и, соответственно, увеличение сборов за счет налога на имущество. Э.Чжэнь пишет: «Имея в качестве главного источника налогов доходы относительно небольшой группы людей, вы неизбежно подвергаете их объем крупным колебаниям. Если экономика развивается поступательно, проблем, конечно, не будет. Но во времена спадов возникают острые проблемы» .

Нынешнее правительство САР Сянган хорошо понимает эту проблему. В январском обращении 2003 г. к населению территории глава правительства Сянгана Дун Цзяньхуа (Тунг Чи Хва) призвал к сокращению бюджетных расходов на 2.6 млрд. долл. и такому же по объему увеличению доходов бюджета. Высшие чиновники специального административного района объявили при этом о десятипроцентном сокращении собственных зарплат.

Бюджет САР Сянган уже регулярно превышает 20% его ВВП. Он несколько вырос после перехода Сянгана под суверенитет КНР. Так в 1996-1997 финансовом году расходы бюджета составили 18% ВВП, а в 2000-2001 году-21.9%65.

Около трети бюджета территории формируется за счет налога на прибыль с бизнеса и налога на заработную плату. Корпорации платят этот налог по ставке 16%, прочий бизнес и наемные работники - по ставке 15%. Примерно 20% бюджета дают налоги на прибыли корпораций. Налоги на заработную плату дают 12%, причем из-за системы скидок на уровень дохода почти 63% работающих по найму вовсе не платят налога.

Рентные доходы облагаются налогом по ставке 15% с 20-процентной скидкой на капитальный ремонт. Немалую часть доходов бюджета составляют налоги на скачки, лотереи, отели, а также сборы за оформление документов. В общей сложности они дают еще 31% доходов бюджета.

Три процента сборов в доход бюджета дают пошлины на топливо, алкоголь и табачные изделия. Еще 6% обеспечивают доходы от деятельности государственной сферы услуг, коммунальных служб.

Примерно 10% доходов бюджета Сянгана формируются за счет государственных доходов от инвестиций и процентов, получаемых с хранения финансовых резервов САР Сянган. Наконец, еще 13% доходов бюджета формируется за счет операций с принадлежащей государству недвижимостью66.

Бюджет Сянгана после перехода под суверенитет КНР, как правило, оказывается дефицитным. Единственным исключением был 1999 г., когда профицит бюджета составил 0.8% ВВП. Заметно, что размеры дефицита имеют тенденцию к увеличению в неблагоприятные для экономики территории годы. Так, в 2001 г. дефицит бюджета составил 5.0% ВВП, в 2002 г. - 4.9%, в 2003 г. - 3.3%.

Заметим также, что с восстановлением китайского суверенитета над Гонконгом правительство территории стало намного более активно участвовать в ее экономической жизни. Дело не ограничивается постоянным улучшением мониторинга за биржевой деятельностью. Правительство стало выступать стороной в контрактах, в частности, большой резонанс имело создание совместного предприятия с компанией Уолт Дисней, в котором правительству САР Сянган принадлежит 57% акций67. Предприятие, созданное в 1999 г., строит Диснейлэнд на острове Ланьтау.

Как уже отмечалось, местная власть вынуждена так или иначе вмешиваться в экономику территории. Она прилагает и значительные усилия для обеспечения нормальной работы финансового рынка.

Важным событием стало создание в марте 2000 г. Сянганской обменно-клиринговой компании (Hong Kong Exchange and Clearing Company). Похоже, это решение поставит финансовый рынок территории на передний край развернувшейся в мире компании ужесточения условий деятельности взаимных фондов (demutualisation) и, по-видимому, укрепит позиции Сянгана среди международных финансовых центров с высокой дисциплиной, достаточной прозрачностью и сбалансированностью.

Есть смысл подробно остановиться еще на одном направлении политики правительства САР Сянган. Имеется в виду борьба с коррупцией - одна из самых острых проблем, стоящих перед многими странами, включая Россию.