Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Сатановский Евгений Янович

Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы
<
Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы
>




Сатановский Евгений Янович. Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 280 c. РГБ ОД, 61:99-8/517-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Социально-экономическая трансформация

израильского общества на рубеже 90-х годов 9

1.1. Общая характеристика социально-

экономического развития Израиля

накануне 90-х годов 9

1.2. Макроэкономические сдвиги в израильском хозяйстве в 90-е годы 26

1.3. Роль трудовых ресурсов в экономическом развитии Израиля 33

1.4. Воздействие социально-экономических процессов в израильском обществе на бюджетную политику правительства 39

Глава II. Развитие производственной сферы как

основы хозяйства страны 43

2.1. Сельское хозяйство 43

2.2. Промышленность 47

2.2.1. Пищевая промышленность, производство напитков и табачных изделий 47

2.2.2. Текстильная, швейная и кожевеннообувная промышленность 49

2.2.3. Другие отрасли легкой промышленности 51

2.2.4. Добывающая промышленность 51

2.2.5. Химическая и нефтехимическая промышленность 53

2.2.6. Металлургия и металлообрабатывающая промышленность 57

2.2.7. Военно-промышленный комплекс 59

2.2.8. Электротехническая, электронная промышленность и производство компьютерного обеспечения 64

2.2.9. Обработка алмазов 66

Глава 111. Сфера обеспечения: инфраструктура и услуги

как сектор израильской экономики 74

3.1. Энергоснабжение 74

3.2. Водоснабжение 79

3.3. Строительство 81

3.4. Транспорт 84

3.5. Связь 91

3.6. Средства массовой информации 96

3.7. Туризм 100

Глава IV. Финансы и сфера обращения в динамике

хозяйственного развития страны 106

4.1. Внутренняя торговля 106

4.2. Внешняя торговля 108

4.3. Банки 120

4.4. Фондовая биржа 129

4.5. Страховые компании и пенсионные фонды 135

Глава V. Либерализация экономики:

некоторые итоги и проблемы 142

5.1. Приватизация 142

5.2. Инвестиции 150

Глава\Л. Роль-социальной сферы в развитии и

стабилизации израильского общества 162

6.1. Система образования 162

6.2. Научно-технический комплекс 165

6.3. Система здравоохранения 171

Заключение 177

Список литературы 189

Приложения 202 

Введение к работе

В течение последнего десятилетия Государство Израиль, отношения с которым Советского Союза 60-80-е годы в экономической области были сведены до минимума, а в политической прошли период острой конфронтации, вошло в российское внешнеэкономическое и внешнеполитическое пространство. Сближение обеих стран подкрепляется и усиливается тем, что Израиль является одной из немногих стран современного мира, для которых в течение 90-х годов роль и значение России увеличивались, вплоть до прямого влияния "русского фактора" на внутреннюю политику Израиля. Приток в страну почти миллиона русскоязычных иммигрантов, значительная часть которых сохранила российское гражданство, позволил -Израилю преодолеть последствия экономического кризиса 80-х годов, модернизировать экономику, привлечь значительные инвестиции, перейти к масштабной приватизации и, заняв прочное положение в группе экономически развитых стран мира, интегрировать экономику страны в мировое хозяйство. Немалую роль в возможности социально-экономической трансформации израильского общества и государства играл и играет ближневосточный мирный процесс, ставший реальностью вследствие окончания периода глобального противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Взвешенная и позитивная внешняя политика, проводимая Россией в регионе в 90-е годы, не только стала одной из причин возникновения на Ближнем Востоке в целом и в Израиле в частности благоприятного инвестиционного климата, но и позволила провести конверсию израильского ВПК, снизив оборонные расходы этой страны до уровня, близкого к среднемировому.

Актуальность настоящей работы определяется важностью для России изучения израильского опыта "мягкой" либерализации, интеграции национальной экономики в мировую и реформ, проведенных в Израиле в 90-е годы.

Предметом настоящего исследования является структура экономики современного Израиля. В динамике рассматривается изменение в 90-е годы баланса трудовых ресурсов страны и государственной бюджетной политики, отраслевые связи производственной сферы Израиля, его хозяйственная инфраструктура, внутренняя и внешняя торговля, финансовые рынки и финансовые учреждения, приватизационно-инвестиционная политика, положение израильской системы образования, науки и здравоохранения.

Цель исследования - проанализировать основные закономерности трансформации экономики Израиля в 90-е годы, пути выхода ее из кризиса 80-х годов, модернизации и итоги реформ. Хотелось бы подчеркнуть, что работа имеет статистическо-аналитический характер, т.к. автор видел в качестве своей задачи выявление закономерностей на уровне не только макро-, но и микроэкономическом. Израильский опыт практической деятельности в экономической сфере, в т.ч. в управленческой области, показал неприменимость в стратегическом планировании общих закономерностей в отсутствие детально проанализированной информации о текущем состоянии хозяйственно-экономических процессов.

За рамками настоящего исследования осталось описание и анализ воздействия на экономику Израиля всей гаммы внеэкономических факторов, влияние которых в этой стране чрезвычайно велико. К ним относится вся совокупность внешнеполитических (включая отношения Израиля с общинами еврейской диаспоры и международными еврейскими организациями) и внутриполитических (в т.ч. меж- и внутрипартийной борьбы, баланса религиозных и национально-общинных интересов) факторов. Подробное рассмотрение израильского общества с этой стороны имеет важное значение для выявления закономерностей его развития, однако ограниченный объем настоящей работы заставляет выделить эту тему как предмет отдельного исследования (она слабо разработана и в

мировой литературе - исключением является изданная в 1998 г. в США монография Ашера Арьяна "Вторая республика. Политики в Израиле").

Диссертация представляет собой обобщение многолетних научных исследований соискателя. Основные ее положения были апробированы в публикациях автора по теме исследования, выступлениях на российских и международных научных конференциях, в материалах, подготовленных диссертантом для отечественных ведомств и организаций, работающих в практической области в регионе в целом и Израиле в частности, а также в курсах "Экономическая география Ближнего Востока" и "Экономика Израиля" в ИСАА при МГУ.

При разработке системы методологических и теоретических ориентиров автор опирался на труды российских ученых-экономистов, работы, посвященные общим проблемам воспроизводства в странах Востока и Запада, международным экономическим отношениям. Их авторы -С.Н.Алитовский, А.В.Аникин, В.Я.Архипов, Е.А.Брагина, С.А.Былиняк, А.Е.Грановский, А.И.Динкевич, В.А.Исаев, Н.Г.Киреев, В.А.Мартынов, П.П.Моисеев, Л.П.Ночевкина, С.М.Никитин, Я.А.Певзнер, Е.М.Примаков, В.Г.Растянников, Л.Н.Руденко, А.А.Ткаченко, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков. Г.И.Чуфрин, А.Я.Эльянов, В.А.Яшкин. Существенную помощь оказали диссертанту исследования специфики политического и социально-экономического развития Израиля, содержащиеся в трудах С.М.Гасратян, Т.А.Карасовой, Е.Ю.Усовой, А.В.Федорченко, Б.Ф.Ямилинца и др. Значительную пользу принесло диссертанту знакомство с работами зарубежных экономистов: М.Бруно, Э.Денисона, К.Кларка, С.Кузнеца, А.Мэддисо-на, С.Мелмана, У.Ростоу, Х.Ченери и др. Автор использовал также работы специалистов по экономике стран переселенческого типа - Б.И.Алехина, Л.А.Баграмова, А.Д.Бородаевского, В.И.Иванова, К.Пажитновой, В.В.Лопова, В.В.Рымалова, Ю.С.Скубко, М.М.Солодкиной, Н.П.Шмелева.

В работе над диссертацией автор опирался преимущественно на современные израильские, палестинские и западные (изданные в США и

Великобритании) источники, подавляющая часть которых до настоящей работы в отечественной практике не использовалась, а также материалы, собранные в ходе работы в Израиле, ПНА, США и странах ЕЭС в 1990-98 г.г., а также в Иордании, в рамках MENA-саммита 1995 г. Ряд сведений получен из отечественных и зарубежных периодических изданий, однако достоверность их проверена по статистическим справочникам, правительственным отчетам, аналитическим запискам международных организаций, министерств и ведомств. Значительную помощь в информационном обеспечении исследования оказали библиотечные и архивные фонды Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

Автор хотел бы отметить выявленные им противоречия во многих сведениях и расхождения в статистических данных, приведенных в используемых источниках, в зависимости от их происхождения (ООН, МВФ, правительственные центры и министерства). Это заставило провести сверку источников, ряд данных скорректировать, а также отказаться от использования вызывающих сомнение сведений, вне зависимости от источников, в которых они были приведены. Официальная статистика по целому ряду секторов израильского хозяйства носит скрытый (обработка алмазов, ВПК) или неполный (внешняя торговля) характер, вследствие чего значительная часть данных, приведенных в разделах работы, посвященных им, является результатом расчетов автора. Характерной чертой израильского статистического учета в 90-х годах был двукратный "сбой": в 1991 г. - в связи с переходом на финансовый год, начинающийся не с 1 апреля, а с 1 января, что привело к появлению "неполного" года (в апреле-декабре 1991 г.), а в 1995 г. - в связи с переходом на новую систему учета, по многим параметрам нестыкующуюся с ранее действовавшей. Традиционная для "нового" израильского шекеля высокая инфляция (не переходящая, впрочем, в характерную для "старого" шекеля 80-х годов гиперинфляцию) заставила провести пересчет большинства абсолютных цифровых показателей, приведенных в израильской стати

стике в местной валюте, в доллары США. Расчеты были проведены в соответствии с официальным курсом доллара на последний день соответствующего финансового года, приведенным в израильской статистике.

Настоящая работа является одним из первых в отечественной и мировой практике исследований, посвященных трансформации экономики современного Израиля. Отсутствие такого рода работ (в т.ч. ив Израиле) и уникальность использованных источников заставили вынести в приложения к исследованию значительный объем статистического материала, представляющего интерес как для российских ученых, так и для экономистов-практиков. Автор сознательно ограничил рассматриваемый период концом 80-х - 90-ми годами, так как он является ключевым для всей истории Израиля, став временем коренного переустройства экономики, системы внешних связей и внутренней структуры общества, при том, что российское израилеведение до настоящего времени концентрировало свои усилия на проблемах преимущественно общеисторического характера и приводимые в отечественных работах данные о состоянии израильской экономики в 90-е годы не носят системного характера.

Практическое значение настоящей работы состоит как в том, что она является источником сведений о современном состоянии израильской экономики, необходимых российским организациям и ведомствам, занимающимся этой страной, так и в том, что она дает возможность скорректировать с учетом израильского опыта целый ряд программ общероссийского масштаба. К числу их относится: формирование и исполнение государственного бюджета; трудоустройство иммигрантов; реконструкция, реструктуризация и модернизация промышленности и сельского хозяйства, развитие промышленности высоких технологий, конверсия ВПК, активизация собственной роли на мировых рынках алмазов, развитие хозяйственной инфраструктуры и внешней торговли, управление финансовыми рынками, государственный контроль над приватизационной и инвестиционной политикой, поддержка и развитие системы образования,

науки и здравоохранения, пенсионного обеспечения и поддержки малоимущих.

Структура работы отражает последовательное решение поставленных автором задач и состоит из шести глав, введения заключения, списка использованной литературы и информационно-статистического приложения.