Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Ярыгина Ирина Зотовна

Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации
<
Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации
>



Ярыгина Ирина Зотовна. Тенденции развития национальных банковских систем в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Ярыгина Ирина Зотовна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2007.- 417 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная основа и особенности финансовой глобализации 17

1.1. Сущность и движущие силы интернационализации финансовых связей на современном этапе 17

1.2. Финансовый рынок в условиях геоэкономики 37

1.3. Особенности глобализации и регионализации в банковской сфере . 55

Глава 2. Роль национальных банковских систем в развитии глобализирующейся экономики 83

2.1. Национальные банковские системы в условиях глобализации 84

2.2. Влияние глобализации на деятельность центральных банков 112

2.3. Банковское обеспечение экономических связей в условиях геоэкономики 124

Глава 3. Тенденции трансформации национальных банковских систем в условиях глобализации 134

3.1. Унификация банковской деятельности (на примере ЕС) 134

3.2. Транснационализация операций банков (на примере стран ЦВЕ) 153

3.3. Консолидация экономического капитала (на примере стран зоны евро) 167

3.4. Технологизация банковского дела 179

Глава 4. Деятельность субъектов национальных банковских систем в условиях глобализации 193

4.1. Роль и функции банков в организации международного денежного, кредитного и финансового рынка 193

4.2. Особенности банковских операций, продуктов и услуг 205

4.3. Проблемы управления рисками 215

Глава 5. Особенности развития банковской системы РФ в условиях глобализации 233

5.1. Влияние глобализации на развитие банковской системы России 233

5.2. Развитие операций российских банков 252

5.3. Совершенствование отношений с клиентами и контрагентами 271

Заключение 295

Список использованной литературы 324

Приложение 341

Введение к работе

Значение и актуальность темы работы. В конце XX в мировая экономика вступила в новую стадию процесса глобализации, в основе которого лежит растущая экономическая взаимозависимость стран современного мира Особенностью развития мирохозяйственных связей на современном этапе является возрастание масштабов, унификация и усиление роли мирового денежного, кредитного и финансового рынка Ярким проявлением финансовой глобализации, ее ключевым элементом является международная деятельность банков-посредников, обеспечивающих хозяйственные связи экономических субъектов Расширение финансового, валютного и кредитного рынка, изменение его институциональной структуры существенно влияют на экономику стран и на мировое сообщество в целом В этих условиях проявляются общие тенденции развития банковских систем, более значимой становится роль кредитно-финансовых институтов, способствующих перераспределению мировых денежных потоков В настоящее время стремительно совершенствуются информационные и банковские технологии, что создает условия для активного развития финансовых и кредитных операций на глобальном уровне Практика показала, что финансовая глобализация оказывает также и негативное воздействие на отдельные страны, что важно учитывать при разработке национальной финансово-кредитной политики

С учетом новых аспектов развития международных экономических отношений особенно важно всесторонне исследовать современные тенденции развития национальных банковских систем с целью раскрытия проблем и перспектив их функционирования в условиях глобализации

Значение комплексного исследования современных особенностей развития национальных банковских систем для России обусловлено расширением интернационализации экономических связей и укреплением регионализации финансового и кредитного рынка Глобализация и регионализация экономического пространства РФ являются основополагающими тенденциями, влияющими на развитие национальной банковской системы, которая находится в диалектическом взаимодействии с банковскими системами стран операций субъектов хозяйствования Всестороннее исследование современных тенденций развития национальных банковских систем, опирающееся на анализ объективных процессов экономической трансформации под влиянием глобализации, имеет важное практическое значение для оценки возможностей адаптации банковской системы России к условиям интеграционного сотрудничества на региональном и глобальном уровне В настоящее время существуют теории, относящиеся к отдельным сторонам этого явления, включая теории финансовой глобализации, международной торговли, прямых иностранных инвестиций, глобальных финансовых рынков, однако отсутствует комплексный подход к анализу тенденций развития национальных банковских

систем в условиях глобализации Недостаточная эффективность банковской деятельности в новых условиях обусловлена отсутствием действительно комплексной теории трансформации национальных банковских систем в условиях глобализирующегося финансового рынка Изменение национальных банковских систем в условиях глобализации является многофакторным процессом, требующим комплексного подхода

Финансовая глобализация затрагивает Россию как часть мирового сообщества, степень открытости которой достаточно велика и продолжает повышаться Следовательно, состояние мирового рынка капиталов и услуг влияет на финансовый рынок России Подтверждением служит финансовый кризис 1997-1998 гг, который оказал негативное влияние на российскую экономику и банковскую систему В этой связи представляется целесообразным рассмотреть сущность процессов, происходящих в национальных банковских системах в условиях глобализации, выявить основные тенденции их развития, раскрыть основные направления работы международных банков в условиях глобальной экономики с целью эффективного обеспечения равноправной интеграции РФ в систему международных экономических и финансовых отношений

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью

развития теории денежной, кредиткой, финансовой глобализации,

исследования внешних и внутренних аспектов трансформации национальных банковских систем в условиях глобализации,

выявления объективных тенденций развития банковских систем в условиях глобализирующейся экономики,

разработки комплексного теоретического подхода к анализу трансформации национальных банковских систем и деятельности банков в условиях геоэкономики,

определения степени и перспектив влияния трансформации национальных банковских систем в условиях глобализации на банковскую систему России,

оценки перспектив интеграционных процессов в банковской деятельности в интересах экономических субъектов,

формирования теоретических подходов к адаптации национальных банковских систем к объективным закономерностям универсализации, транснационализации, технологизации и консолидации экономических основ банковской деятельности в условиях углубления современного интеграционного сотрудничества

Степень разработанности проблемы. Объединение денежных, кредитных и финансовых рынков, проявившееся в XXI в, способствовало росту интереса отечественных исследователей к проблеме развития национального рынка, его сегментов, банков-посредников Этот интерес обусловлен во многом либерализацией экономических связей, развитием российского кредитно-финансового рынка В конце XX в - начале XXI в в России были изданы монографии, посвященные фондовому, валютному, кредитному рынкам Появились специальные аналитические финансовые журналы, бюллетени

информационных агентств Однако авторы публикаций специализируются, в основном, на частных аспектах или проблемах развития глобализирующейся экономики, рынка, участия государства в процессе контроля и регулирования денежно-кредитных отношений, на исследовании отдельных особенностей развития рынка

Вместе с тем, комплексное рассмотрение проблем теории, практики и перспектив развития национальных банковских систем в современных условиях глобализации и регионализации экономики, выявление тенденций трансформации, накопленного опыта стран - членов зоны евро, стран Западной, Центральной и Восточной Европы, СНГ и других стран является актуальной задачей

Исследование тенденций развития национальных банковских систем и изучение опыта международной банковской деятельности в условиях глобализации мирохозяйственных связей является не только теоретической, но и практической задачей Важно исследовать границы и возможности трансформации национальной банковской системы России для разработки научных и практических проблем интеграционного сотрудничества в условиях георынка

В опубликованных работках преобладает анализ причин, движущих сил глобализации, кредитно-финансовых политик, оценка рисков функционирования национальных банковских систем в современных условиях Существенно меньше внимания уделено исследованию особенностей развития национальных банковских систем в условиях глобализации как процесса, обеспечивающего условия для качественного обеспечения мирохозяйственных связей, макроэкономического равновесия и дальнейшего углубления экономической интеграции, в том числе с учетом новых государств к геоэкономике и георынку Особое место в этой связи принадлежит оценке результатов и перспектив единой политики обеспечения безопасности банковской деятельности, проводимой центральными банками различных стран в условиях сохраняющихся структурно-экономических различий между странами для решения конкретных задач трансформаций, направленных на развитие международных экономических отношений

Цель и задачи исследования Целью исследования является раскрытие современных проблем функционирования национальных банковских систем, их взаимосвязи с потребностями геоэкономики, а также разработка предложений по основным направлениям развития банковской системы России, расширению спектра операций банков, управлению рисками в условиях интеграции страны в систему мирохозяйственных связей с учетом глобализации и регионализации мировой экономики

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи

выявить влияние глобализации на развитие национальных банковских систем и международную деятельность банков,

определить основные тенденции трансформации банковских систем в условиях глобализации,

определить международную роль национальных и частных банков в условиях интеграции экономики и унификации денежного, кредитного и финансового рынка,

выявить закономерности функционирования национальных банковских систем в условиях глобализации,

сформировать теоретическую модель развития банковских систем в условиях глобализации, основанную на обобщении существующих тенденций экономического развития,

определить возможные направления интеграции банковской деятельности в условиях глобализации,

обосновать оптимальное соотношение рыночного и государственного регулирования банковской деятельности на различных этапах интеграции мировой экономики,

определить влияние унификации, транснационализации, технологизации и консолидации банковской деятельности на перспективы развития национальных банковских систем,

проанализировать возможности использования теории и практики национальных банковских систем в условиях интеграции России в геоэкономику

Объектом исследования являются национальные банковские системы, содействующие реализации совокупности международных экономических отношений субъектов хозяйствования в условиях глобализации

Предметом исследования являются новые тенденции формирования и функционирования национальных банковских систем в их взаимосвязи с комплексом современных международных кредитно-финансовых отношений, направленных на обеспечение потребностей мировой экономики

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории В работе использован диалектический метод исследования современной мировой экономики и ее субъектов, а также системный подход к изучаемым явлениям Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических и графических методов Для достижения поставленных задач широко использовался метод сравнительного, институционального и исторического анализа При проведении исследования использовались общенаучные методы индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы Сочетание различных методов обеспечивает необходимую степень глубины исследования, обоснованность его выводов

В процессе разработки темы использовались работы ведущих зарубежных и российских экономистов, раскрывающие предпосылки развития финансового рынка, мировой экономики, интернационализации, интеграции, регионализации в условиях

растущей глобализации

Работа выполнена в соответствии спи 3, 9 и 26 Паспорта специальности ВАК 08 00 14 - «Мировая экономика»

Информационная база исследования. В работе проанализирован фактический и статистический материал, опубликованный в монографической и периодической печати, данные Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы, Банка России, центральных банков стран ЕС, Швейцарии, Центральной и Восточной Европы, Японии, Банка Международных расчетов, министерств финансов, торговли и экономики указанных стран и других официальных экономических, кредитных и финансовых институтов В ходе исследования были использованы отчеты исследовательских центров и международных организаций, посвященные проблемам финансовой глобализации, контроля и регулирования банковской деятельности, стратегии и практики развития операций государственных и частных банков в современных условиях Информационную ценность представляют также материалы, полученные автором по результатом участия в международных конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в Москве, Германии, Италии, Китае, Люксембурге, Франции, США и других странах в 1997-2006 гг, и ресурсы сети Интернет

Кроме того, для научных целей использованы данные, полученные автором в процессе практической внешнеэкономической деятельности в 1976 - 2007 гг во Внешторгбанке, Внешэкономбанке и Международном банке экономического сотрудничества

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в выявлении основных тенденций трансформации национальных банковских систем в условиях глобализации Системный анализ объективных предпосылок, сущности, закономерностей и принципов развития банковских систем, а также конкретных форм их реализации позволил объективно оценить границы и возможности трансформации в условиях интернационализации и интеграции финансовых связей субъектов хозяйствования, выявить тенденции и перспективы дальнейшего развития национальных банковских систем с учетом региональных особенностей взаимодействия стратегических интересов отдельных государств

Проведенное исследование позволило получить следующие научные результаты

  1. Теоретически обоснован подход к трансформации национальных банковских систем в условиях глобализации как закономерной стадии развития, отражающей взаимодействие производства и обмена на региональном и глобальном уровне

  2. Существенно дополнено научное представление о тенденциях развития национальных банковских систем как процессе, обеспечивающем необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия субъектов хозяйствования в целях обеспечения однородности национальных банковских и хозяйственных систем в процессе интернационализации международных финансово-

экономических отношений

  1. Раскрыто положение о том, что успех трансформации национальных банковских систем обусловлен выявленными в работе закономерностями

  2. Теоретически обосновано рациональное соотношение между межгосударственным, национальным и наднациональным регулированием банковской деятельности в условиях глобализации Выявлены тенденции наднационального регулирования банковской деятельности по мере углубления интернационализации финансовых связей, усложнения задач, увеличения количества новых участников региональных и глобальных объединений из числа интегрируемых государств

  1. На основе проведенного анализа доказано, что странам в целом экономически выгодно участвовать в интеграционных процессах и устойчивость национальных банковских систем зависит от степени соответствия общепринятым критериям банковской деятельности и выполнения условий международных регламентации валютных, финансовых и кредитных операций

  2. На основе системного исследования механизмов функционирования национальных и наднациональных банков выявлены границы и возможности единой политики монетарного регулирования экономики с целью поддержания макроэкономического равновесия геоэкономики

  3. Теоретически обоснован принцип минимизации издержек в условиях трансформации национальных банковских систем транснационализации, консолидации экономического капитала, унификации банковской деятельности и более тесной координации финансово-экономических отношений стран - участниц мирового рынка капиталов и услуг

  4. Выявлены основные признаки, преимущества финансовой глобализации и, с другой стороны, негативные последствия поспешной интеграции финансово-банковских систем в глобальный рынок

  5. Анализ функционирования финансового рынка в ЕС позволил выявить особенности интеграционного процесса, в рамках которого обеспечивается свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, валют на основе равной конкуренции и унификации законодательств стран-участниц

  1. Определены направления и масштабы использования евро как мировых денег, выпуск которых на рынок способствовало формированию валютного союза и совершенствованию экономических позиций стран - участниц зоны евро

  2. Раскрыты объективные предпосылки и направления повышения роли банков в условиях глобализации, включая их влияние на развитие монетарной политики стран, диверсификацию банковских операций, продуктов и услуг Выявлены концептуальные и институциональные особенности взаимодействия участников финансовых рынков Обоснована существенная роль банков-посредников в развитии национальных банковских систем в условиях глобализации

12. Анализ трансформаций банковских систем стран с переходной экономикой показал, что в условиях перехода к рынку и формирования интернационализации экономических связей проявляются закономерности комплексного преобразования денежных, кредитных, финансовых и платежных систем

  1. Разработан теоретический подход и практические рекомендации по развитию банковской системы России в условиях финансовой глобализации, базирующийся на закономерностях развития национальных банковских систем и учитывающий структурно-экономические особенности и национальные интересы

  2. Теоретически обоснована принципиально важная роль конструктивных межгосударственных отношений в условиях развития интернационализации финансовых связей и расширения участия финансово-кредитных институтов в обеспечении потребностей субъектов мирохозяйственных связей

К числу наиболее важных научных достижений автора по результатам исследования относится следующее

комплексно оценены тенденции развития национальных банковских систем в условиях интернационализации финансового рынка и экономической интеграции,

определены приоритеты трансформаций национальных банковских систем в условиях геоэкономики,

выявлены основные направления совершенствования международной деятельности банков в целях всестороннего обеспечения потребностей субъектов хозяйствования и повышения экономической безопасности,

уточнены и дополнены определения понятий «геоэкономика», «финансовая интернационализация», «финансовая глобализация», «финансовая интеграция», «унификация банковской деятельности», «транснационализация операций банков», «технологизация операций банков», «социальная ответственность бизнеса», которые получили новый импульс использования в современных условиях развития национальных банковских систем и их взаимодействия,

введены новые понятия «георынок», «валютизация экономики», «консолидация экономического капитала», что подтверждает диалектику взаимодействия объективных процессов финансовой глобализации и развития понятийного аппарата, характеризующего новые явления в мировой экономике,

на основе анализа экономических предпосылок, требований и условий эффективного участия субъектов национальных банковских систем в обеспечении потребностей участников мирохозяйственных связей оценены возможности и последствия поспешного стремления к взаимодействию в условиях нарастающей финансовой глобализации,

комплексно оценена роль взаимосвязанных тенденций трансформации национальных банковских систем в условиях геоэкономики унификации, транснационализации, технологизации банковской деятельности и консолидации

экономического капитала финансово-кредитных институтов и корпоративных структур,

системно проанализирована роль единой европейской валюты на мировом финансовом рынке в условиях геоэкономики как формы мировых денег и оценены перспективы использования единого платежного инструмента в системе мировых экономических отношений в условиях проявления тенденции технологизации банковской деятельности,

раскрыты направления и дана оценка влияния глобализации на развитие банковской системы России,

выявлены проблемы и определены перспективы развития банковской системы России на основе разработанных теоретических и методологических унифицированных подходов к развитию взаимодействия субъектов хозяйствования в условиях интернационализации финансового рынка и глобализации экономики

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации автора используются в работе наднациональных, государственных и частных банков стран Центральной Европы и Юго-Восточной Азии при разработке и реализации концепций, соглашений и других международных документов в целях развития экономического сотрудничества и банковской поддержки мирохозяйственных связей

Практическая ценность исследования заключается в том, что рекомендации автора могут быть использованы при определении рациональных направлений и динамики адаптации национальных банковских систем стран с переходной экономикой к условиям геоэкономики, а также в совершенствовании монетарной политики и банковской деятельности в условиях георынка Изученный в работе опыт регулирования банковской деятельности промышленно развитых стран, основанный на гибкой комплексной стратегии унификации, технологизации, транснационализации и консолидации экономического капитала кредитных институтов, может быть учтен в совершенствовании и практической реализации денежно-кредитной политики Банка России

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» и «Деньги, кредит, банки» в экономических вузах

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации докладывались автором в 2000-2006 гг на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» в России, Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Китае, Люксембурге, Нидерландах, Польше, Франции «Перспективы развития банковской системы мировой опыт и Россия», «Банки и банковские операции юридические аспекты», «Деньги и регулирование денежного обращения теория и практика», «Внешний долг России и проблемы его урегулирования», «Центральный банк в условиях рыночной экономики», «Глобальные и региональные рынки»; «Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики»,

«Информационное общество и перспективы международного сотрудничества», «Строим «мосты» - содействуем развитию», «Консолидация и развитие глобальных рынков инвестиций», «Россия и СНГ. консолидация и рост», «Финансовый форум стран Центральной и Восточной Европы», «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками», «Формирование интеграционных объединений стран СНГ финансовый, валютный, банковский аспекты», «Обеспечение конкурентоспособности рынков стран ЦВЕ», «Стратегия развития межгосударственных банков»

Материалы и научные результаты исследования использовались при написании монографий «Иностранные банки организация и техника работы», М, 2003 г, 9,7 п л, «Иностранные банки организация и техника работы» (издание 2-е, дополненное), М ,2005 г ,16,25 п л, «Банковские системы и банки в условиях развития геоэкономики», М 2006 г, 20 п л, а также в статьях в периодической печати и сборниках научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ, Университета Париж 5, Франция, Национальной ассоциации банковских юристов Франции Количество публикаций по теме диссертации -38 общим объемом 112,07 п л, в том числе объем авторских публикаций - 106,85 п л

Основные научные результаты исследования использовались Секретариатом Рабочей группы Уполномоченных представителей (РГУП) глав делегаций стран Центральной и Восточной Европы и Юго-Восточной Азии в процессе подготовки, обсуждения и принятия решений по вопросам координации банковской деятельности, управления рисками, разработки кредитной политики, совершенствования структур частных и межгосударственных банков на заседаниях РГУП, Глав делегаций, Советов Банков и межведомственных международных групп в период 2003-2007 гг в гг Москве, РФ, Карловых Варах, Праге, Чешская Республика, Хошимине, Вьетнам и др

Кроме того, положения и выводы диссертации использовались государственными институтами Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, России, Румынии, Словакии, Чехии при разработке комплексной стратегии деятельности государств - участников Международного банка экономического сотрудничества, в формировании капитала которого участвуют указанные страны

Выводы диссертации учитывались Банком России и Правительством РФ в процессе разработки политики в отношении деятельности межгосударственных банков и определении их роли в новых условиях

Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки» в Финансовой академии при Правительстве РФ, а также а теоретических и практических занятиях студентов Университета Париж-5, Университета Сорбонны (Франция) и Школы бизнеса Шулиха, Университет Йорка, Торонто (Канада)

Диссертация подготовлена в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с Комплексной темой

«Пути развития финансово-экономического сектора России»

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Общий объем страниц -417

Сущность и движущие силы интернационализации финансовых связей на современном этапе

Анализ теоретических основ интернационализации экономических связей в условиях глобализации показал, что к настоящему времени накоплена обширная теоретическая база по указанной проблеме и имеются разнообразные определения этого процесса. Исследованию проблем глобализации посвящены работы отечественных экономистов - Л.И. Абалкина, А.Н. Барковского, А.Б. Вебера, Р.Г. Гринберга, В.М. Давыдова, М.Г. Делягина, СИ. Долгова, Н.П. Иванова, В.Л. Иноземцева, В.П. Колесова, В.М. Коллонтай, Э.Г. Кочетова, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимова, В.А.Медведева, А.Г. Мовсесяна, А.Д. Некипелова, В.П. Оболенского, И.Н. Платоновой, Е.В. Сапир, Б.М. Смитиенко, И.П.Фаминского и др. Теоретики рассматривают глобализацию в двух основных направлениях:

Первое — поддерживается исследователями, которые считают, что экономическая глобализация является феноменом международного хозяйства, принципиально изменивший мир. По своим глубоким и масштабным последствиям глобализацию можно сравнить с индустриальной революцией XIX в. Концепция глобализации мирового хозяйства основывается на анализе сформировавшихся мировых экономических рынков и их глобальной конкуренцией. В свою очередь, для представителей концепции, которая отмечает негативные стороны глобализации типичны рекомендации денационализации и широкой приватизации национальных экономик. По мнению представителей теории «геофеномена», компетентные стратегические решения возможны только с участием международных институтов, которые способны разработать меры по ускорению глобализации экономического пространства.

Второе направление представлено концепциями, в которых признается наличие глобализации на уровне мировой экономики, где происходит перераспределение сфер влияния стран, компаний, банков. В основе этого процесса лежит эволюция международного разделения труда. Важно отметить, что между глобализацией и интернационализацией существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость, что подтверждается нарастающей взаимозависимостью субъектов хозяйствования различных стран. По нашему мнению глобализация в сфере экономики и финансов является новым этапом распространения интернационализации на весь мир. Так, например, Г. Колодко определяет сущность современной интернационализации экономики как «исторический процесс либерализации и интеграции рынков товаров, капиталов и труда, которые прежде функционировали в определенной мере изолированно, в единый мировой рынок»2. В. Теперман, В.Давыдов и В.Бобровский отмечают, что финансовую глобализацию «можно определить как длительный исторический процесс поэтапного формирования общепланетарной хозяйственной системы.. .»3. Л. Зевин считает, что «пока мы имеем дело не с интеграцией страновых хозяйственных систем, а лишь с ростом значения внешней торговли и международных рынков капитала»4. Противоположную позицию формулируют Н. Абдулгамидов и С. Губанов, которые выделяют противоречия процесса финансовой глобализации и пишут, что «..глобализация во всех проявлениях обнаруживает себя как яркий антипод интернационализации. Обе тенденции...полярно противоположны и находятся в состоянии противоборства. Коренное различие между ними таково: интернационализация объединяет, а глобализация разъединяет и сталкивает»5. Реально оценивая экономические и политические предпосылки развития процесса финансовой глобализации на базе интернационализации экономических связей представляется целесообразным отметить, что развитие системы мирового хозяйствования связано с совершенствованием рыночных отношений и финансовой системы, которая в значительной мере предопределяет содержание и механизм взаимодействия субъектов и является результатом объективного процесса взаимосвязанности экономических отношений. С нашей точки зрения финансовая глобализация как один из аспектов глобализации экономики и интернационализация финансовых связей являются взаимообусловленными процессами. К. Аннан предложил рассматривать глобализацию «как сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками»6. В свою очередь, основной движущей силой международного экономического сотрудничества на базе взаимодействия финансовых связей является ры ночные отношения факторов производства и обмена или интернационализация хозяйствования на региональном и глобальном уровне. В свою очередь, под «финансовой глобализацией» мы понимаем процесс взаимодействия и трансформации национальных экономик и их субъектов хозяйствования, товаров, услуг на базе движения и совмещения капитала в целостном пространстве производства и обмена. В целях определения экономического содержания понятия «финансовая глобализация» необходимо выявить взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «интернационализация» и «интеграция». Ю.В. Шишков отмечает, что отличительной чертой интернационализации является «наиболее общее понятие нарастающего межнационального (межстра-нового) общения на самых разных его исторических стадиях... в самых разных его пространственных масштабах - от двустороннего до регионального и глобального уровней»7.

Мы придерживаемся указанной позиции и полагаем, что развивающийся процесс интернационализации, в том числе финансовой, выступает в качестве общей основы процесса глобализации и региональной интеграции. В свою очередь для международного интегрирования как высшей ступени интернационализации характерно «сращивание национальных рынков, товаров, услуг, рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри и внешнеэкономической политики... государств»8.

В результате взаимопроникновения отдельных макроэкономических организмов, к которым относится и национальная финансовая система формируется целостное хозяйственное пространство, которое структурируется в новый экономический организм. В связи с неравномерностью экономического развития стран в настоящее время представляется возможным говорить о международном интегрировании некоторых сегментов указанного экономического организма, в частности торговли и финансов. Правомерность нашего положения подтверждают выводы, представленные МВФ о «быстром интегрировании национальных экономик во всемирном масштабе посредством торговли, финансовых потоков, перелива технологий, информационных сетей и межкультурных обменов»9.

Банковское обеспечение экономических связей в условиях геоэкономики

Глобализация в банковской сфере стала важным фактором развития международных экономических отношений в конце XX в. и является объектом внимания ученых, политиков, финансистов, банкиров и общественных организаций многих стран.

Анализ банковской практики Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Дании, Ирландии, Италии, Китая, Люксембурга, Монголии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии показал, что самым емким сегментом банковских операций на мировом рынке капиталов и услуг в конце XX в. являлся валютный рынок. В настоящее время его среднедневной оборот составляет 3,4 трлн. долл.США. Мировой валютный рынок обеспечивает оперативные потребности субъектов хозяйствования: своевременные международные расчеты; страхование валютных и кредитных рисков; диверсификацию резервов, сформированных для обеспечения безопасности банковских операций, регулирование валютных курсов (рыночное и государственное); формирование спекулятивной прибыли в виде разницы курсов валют; проведение валютной политики, в целях регулирования национальной экономики.

В свою очередь международный рынок FOREX (конверсионные валютные операции) - это система взаимодействия банков и финансовых компаний на национальных и региональных валютных рынках на базе использования инновационных технологий. Эксперты отметили формирование рынка FOREX в 1971 г., когда международная торговля перешла от системы использования фиксированных курсов к плавающим. В 1987 г. Единая информационная система этого рынка отметила годовой оборот валютных средств, в 10 раз превышающий общий годовой валовой национальный продукт всех государств мира, что утвердило мировой валютный рынок в качестве значительного сегмента мировых экономических отношений, международного движения капиталов, спекулятивных опера-ций, доля которых в объеме валютного рынка составляет 80% .

Как показал проведенный анализ, в условиях финансовой глобализации основными участниками георынка, в частности его валютного сегмента являются центральные банки, кредитные организации, фирмы, занимающиеся внешнеторговыми операциями, компании, осуществляющие зарубежные инвестиции, брокерские фирмы. Практика показала, что наибольшее влияние на мировой валютный рынок оказывают центральные банки: Федеральная резервная система (FRS) США, центральные банки Великобритании (Bank of England), Японии (Bank of Japan), Европейский центральный банк (ЕСВ) и пр. В свою очередь основную массу валютных операций проводят частные банки, обеспечивающие интересы клиентов и контрагентов в банковском обслуживании. По имеющимся данным ежедневный объем операций наиболее крупных международных банков (Deutsche Bank, Barclays Bank, Union Bank of Switzerland, Citibank, Chase Manhattan Bank - J.P. Morgan, Standard Chartered Bank) достигает 1,5 млрд. долл. США.

В результате конкуренции и эволюции международного валютного рынка сложились основные финансовые центры. Эти центры являются сосредоточением крупных банков и прочих финансово-кредитных институтов, которые и осуществляют основной объем валютных операций. Традиционными финансовыми центрами считаются Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Париж, Токио, Чикаго, Сан-Франциско и Сингапур. Но 59% мировой торговли валютой происходит в трех городах - Лондоне, Нью-Йорке, Токио, причем Лондон доминирует с долей в 31%31.

Анализ валютной составляющей мирового финансового рынка показал, что в качестве резервных валют в настоящее время используются: доллар США, евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк и японская иена. Указанные валюты используются кредитными и финансовыми институтами на региональных и глобальном рынке и их доля составляет более 90% оборота мирового рынка капиталов (доля рубля - 0,7%):

- доллар США: остается мировой резервной валютой. После II Мировой войны внешние политические и экономические процессы США оказывают значительное влияние на мировой валютный рынок. Доллар является основной расчетной единицей мировой торговли. В этой связи сформировалась мощная «долларовая зона», в которую вошли Северная, Южная Америка, Россия, Китай, Вьетнам. - евро: валюта экономически развитых стран Европы (в том числе Германии и Франции, где удельный вес национальных денежных единиц до введения единой валюты на валютном рынке был высок). Эксперты отмечают расширение использования евро в мировой торговле и укрепление его альтернативы доллару США. - английский фунт стерлингов: широко использовался в качестве резервной валюты: Британская империя, распавшаяся после II Мировой войны создала «зону фунта» - 30 государств - островных владений Великобритании, где до сих пор фунт является расчетной единицей. - швейцарский франк: исторический нейтралитет Швейцарии с XII в. позволил ей превратиться в одну из главных финансовых держав мира; политическая стабильность Швейцарии делает франк привлекательным. Швейцария не входит в зону евро, что позволило сохранить индивидуальность для франка. Не исключается расширение использования швейцарского франка в качестве резервной валюты зоны евро. - японская иена: валюта наиболее индустриально развитой страны Азии, успешно конкурирующей с США на мировых рынках практически во всех областях; вывод производств за территорию Японии позволяет говорить о создании большой и мобильной интеграционной экономической группировки стран ЮВА, для которой иена используется для обеспечения международной торговли (Вьетнам, Китай, Таиланд).

Остальные валюты также востребованы клиентами и контрагентами банков на валютном рынке, однако их торговля более локализирована и осуществляется в конкретном регионе для обеспечения экономических связей субъектов хозяйствования. Однако, эти «мягкие» валюты способны значительно повлиять на курсы глобальных валют, как это произошло в результате азиатского экономического кризиса.

Консолидация экономического капитала (на примере стран зоны евро)

Вторая группа мер - детализация и расширение круга вопросов, являющихся предметом взаимоотношений между МВФ и государствами-членами. Общая направленность реорганизации деятельности позволяет сделать вывод об усилении надзорной функции МВФ.

Третьим направлением действий по реформированию с учетом уроков финансового кризиса является изменение некоторых основополагающих структурных элементов МВФ, которые могут производиться путем внесения поправок в соглашения стран-членов и пересмотра концептуальных установок по вопросам валютно-финансовой политики и, соответственно, модификации требований Фонда к практике государств-членов в этих областях.

Одной из форм глобализации в финансово-банковской сфере, связанной со значительным перемещением капитала являются портфельные инвестиции. Мировой фондовый рынок - составная часть международного финансового рынка. В зависимости от степени развитости фондовые рынки отдельных стран делятся на «развитые» и «формирующиеся». Такое разделение появилось в 80-е гг. XX в. и является дополнением к привычному делению стран на развитые и развивающиеся.

Согласно классификации международных организаций (Приложение 5). Именно с формирующимися рынками связаны важные изменения на мировом фондовом рынке в 80-90-е гг. XX в.

По данным МВФ за период 1998-2005 гг. фондовые рынки ряда развивающихся стран Латинской Америки и Азии достигли качественных и количественных параметров развитых фондовых рынков. Рынки ряда стран имеют масштабы которых превосходят рынки развитых стран (Мексика, Бразилия. Малайзия, Корея, Тайвань). Другим рынкам свойственна жесткая система регулирования и высокая степень прозрачности (Португалия, Греция). Размеры других рынков скромны (Польша, Венгрия, Чехия или Кипр). В ряде стран эксперты отмечают недостаточную прозрачность и коррупционность финансового рынка (Россия, Нигерия, Пакистан). Некоторые рынки имеют долгую, часто более чем столетнюю историю (страны Латинской Америки), другие не насчитывают и десяти лет (страны ЦВЕ).

Анализ рынков стран ЦВЕ и ЕС показал, что в условиях развития экономики основным источником финансовых ресурсов субъектов хозяйствования являются банки, а в развитом рынке банковское кредитование уступает фондовым операциям- рыночным механизмам перераспределения финансовых ресурсов. Согласно имеющимся данным уже в 1999 г. банковские кредиты составляли всего 25% мировых средств, привлеченных бизнесом и правительствами . В США в структуре активов населения и некоммерческих организаций 2/3 приходятся на финансовые активы, из которых только 10-15% - депозиты в банках, а остальное - ценные бумаги. В Германии примерно 33-37% финансовых активов населения в 1999 г. приходилось на депозиты в банках, 30-31% - на инвестиции в ценные бумаги. Иная ситуация - на формирующихся рынках, где большая часть финансовых активов приходится на банковские депозиты или накопления наличной иностранной валюты (Россия).

С развитием Интернета финансовые сделки на крупнейшем рынке мира -США доступно инвестору в любой стране мира, при этом минимальная пороговая сумма для открытия счета у брокера и совершения подобных операций составляет не более 1000-2000 долл. США. В настоящее время объем мировой торговли ценными бумагами через Интернет оценивается экспертами в размере около 111 млрд. долл., планируется, что этот показатель достигнет 1,3 трлн. долл. США, что эквивалентно оборотам «традиционных» торговых площадок Нью-Йорка, Лондона и Токио.

О растущей емкости мирового фондового рынка, как части финансового рынка, свидетельствует рост международных выцусков облигаций и акций. Из двух основных частей фондового рынка - долговых обязательств (облигаций) и корпоративных ценных бумаг (акций) - более активно в период 1998-2005 гг. работал рынок облигаций. С ростом общего объема акционерного капитала, в настоящее время увеличивается доля этого капитала, выходящего за пределы национальных границ и работающего в других странах, на иностранных фондовых биржах и участвующего во внебиржевом обороте, что свидетельствует об интернационализации и интеграции деятельности финансовых компаний и банков в современных условиях.

Всесторонняя оценка участия субъектов хозяйствования в биржевых операциях, в том числе при посредничестве банков позволила выделить основные факторы, способствующие объединению фондовых рынков в условиях нарастающей глобализации, к которым относятся: - развитие инвестиционных фондов, рассчитанных на мелких вкладчиков и аккумулирующих значительные средства; - расширение накоплений пенсионных фондов и страховых компаний; - приватизация, в результате которой рынки пополняются новыми ценными бумагами. Кроме того, интеграция фондовых рынков в условиях глобальной экономики выражается не только в росте объема международных операций с ценными бумагами, но и в появлении их разновидностей.

В условиях расширения мирохозяйственных связей, развития фондовых рынков происходит дерегулирование финансовых рынков. Дерегулирование как комплекс мер по либерализации финансовых рынков в развитых странах имело место в начале 1990-х гг. В развивающихся странах с конца 1980-х г. также предпринимались шаги по увеличению открытости финансовых систем, что, в частности, способствовало росту инвестиций в развивающиеся рынки. Мировой кризис 1997-1998 гг. дал новый импульс дерегулированию в этих странах, хотя некоторые из них (Малайзия) в качестве мер по преодолению кризиса избрали путь ограничений.

В последние годы на фондовом рынке произошли значительные организационные изменения, в том числе и с фондовыми биржами, которые создают технологическую основу для слияний фондовых рынков. В сентябре 2000 г. произошло объединение Парижской, Амстердамской и Брюссельской бирж в одну межнациональную - Euronext. В значительной мере возможность слияний бирж в Европе связана с введением единой валюты. Объединительные процессы будут продолжаться (страны Балтии и Украина стремятся присоединиться к ЕС), что поможет фондовому рынку ЕС преодолеть раздробленность и усилить конкурентные позиции. Объединение фондовых рынков затрагивает и депозитарную и клиринговую инфраструктуру. Это касается в первую очередь страны Европы, где последние годы наблюдается процесс слияния депозитарных организаций. В 1999 г. в результате слияния депозитарно-клиринговой системы Deutsche Borse Clearing и международной системы Cedel образовалась новая организация Clearstream, открытая для присоединения и других участников. В 2000 г. французский депозитарий (SICOVAM) слился с ведущей расчетно-депозитарной организацией на международном фондовом рынке Euroclear.

Роль и функции банков в организации международного денежного, кредитного и финансового рынка

Данные, представленные в таблице 16, позволяют сделать вывод, что объем кредитных операций в Еврорегионе был больше, чем в США, но меньше, чем в Японии.

Целесообразно отметить, что согласно Европейским директивам любой частный банк, независимо от страны происхождения капитала в рамках ЕС имеет возможность пользоваться равными правами привлечения финансовых ресурсов, в том числе от национального банка страны его операций.

Финансирование государственного и частного сектора ЕС обеспечивается не только банками и финансовыми компаниями - участниками национальных банковских систем и межгосударственными кредитными институтами. Косвенное финансирование обеспечивают также страховые корпорации, пенсионные фонды, взаимные фонды. ЕЦБ определяет различие между косвенными и прямыми финансово-кредитными институтами отсутствием отражения в разделе «обязательства» депозитов. Анализ имеющихся данных показал, что в целом, косвенные финансовые посредники играют второстепенную роль на рынке банковских продуктов и услуг. На начало 2005 г. суммарные активы страховых компаний, взаимных и пенсионных фондов в ЕС составили 45% от ВВП, а активы финансово-кредитных институтов - 258% от ВВП. Однако в последнее время отмечена тенденция к росту доли участия косвенных посредников в формировании денежно-кредитной политики ЕС. В настоящее время в Еврорегионе широкое распространение получили «фондовые» операции. В связи с усилением глобализации и регионализации экономики с 1998 г. в ЕС действует унифицированный порядок биржевых операций, предусматривающий единые требования к допуску клиентов к биржевым операциям, прозрачность информации, лимитную политику, географическую локализацию операций, разделение их на объемы. С февраля 2000 г. функционирует Европейский биржевой альянс, в который входят фондовые биржи Парижа, Брюсселя, Амстердама, Франкфурта. В настоящее время подготовлены предложения по унификации правил работы и использованию операционных моделей. Особое значение уделяется развитию рынка «производных инструментов» и ценных бумаг на основе взаимного уважения и взаимной ответственности.

Мировой опыт показал, что эффективность банковской системы зависит от уровня организации платежной системы. Платежно-расчетные операции обеспечивает в настоящее время система TARGET, которая объединила в 1995 г. платежные системы национальных Центральных банков в единую трансевропей-скую автоматизированную, действующую в режиме реального времени экспресс систему брутто-расчетов (Trans - European Automated Real - Time Gross Settlement Express Transfer). На систему ТАРГЕТ возложены Европейским центральным банком функции: содействия интеграции валютных рынков в условиях Евросистемы и гармонизация и повышение эффективности транснациональнх расчетов на базе унифицированных правил. Все участники системы расчетов в евро имеют свои идентификационные коды и работают с 7 до 18 часов. Указанная система обеспечивает прозрачность операций и способствует гибкому управлению наличными ликвидными ресурсами при низких издержках. Каждый банк - участник системы имеет в своем национальном Цетральном банке «операционный» резерв, который доступен для осуществления расчетов, в том числе по привлечению средств из фондов другого центрального банка - участника ЕС.

В настоящее время в странах Евросистемы идет активный процесс «европеизации»: совершенствования рыночных отношений на базе единой валюты. Современная банковская система единой Европы развивается на базе общих интересов и юридических основ. Главную роль в бюджетировании Евросистемы в настоящее время играет Европейский парламент, который также утверждает текущий единый баланс ЕС.

Существует общий План дальнейших действий стран - участниц Евросистемы по организации и совершенствованию финансово-банковских связей до 2010 г. включительно. Большое значение уделяется проблеме предотвращения «отмывания» капитала, полученного незаконным путем.

В целях ускорения введения в страны-члены унифицированных правил финансово-банковской деятельности создана Мандатная комиссия, задачей которой является передача делового опыта, разработка детальных директив по организации, реализации и контролю за внедрением единой фискальной политики на национальном уровне.

Кроме того, для повышения качества администрирования банковской деятельности специальная комиссия (Federal European Security Commission) разрабатывает и контролирует исполнение правил Кодекса чести (Regies de Bonne Conduite), обязательных для всех участников финансово-экономических связей стран - членов ЕС.

Процесс развития еврорынка идет быстро. Европарламент на текущем этапе развития мирохозяйственных связей определил свою задачу: создать равные права и условия участия стран в Евросистеме на базе унифицированного порядка в целях достижения равных региональных экономических условий.

Анализ банковской практики стран ЕС, Центральной и Восточной Европы показал, что глобализация вызывает однородные процессы гармонизации национальных банковских систем. Всесторонняя оценка деятельности банковской системы Великобритании также позволила выявить особенности влияния глобализации на деятельность национальной банковской системы.

Организационно-правовые аспекты деятельности коммерческих банков Великобритании исторически сложились в XIX в. В настоящее время на территории Великобритании работает 500 банковских институтов, из которых 340 являются «дочерними» структурами. В стране действует 87 строительных компаний, которые также имеют право предоставлять финансовые услуги (ипотечное кредитование, карточные программы и т.д.). Национальный сберегательный банк (National Savings Bank), который организует платежно-расчетные операции, обеспечивает налоговые и государственные программы через почтовые отделения. В связи с мировыми тенденциями унификации банковской деятельности правительство Великобритании уделяет значительное внимание совершенствованию организации финансово-банковского сектора страны, определив приоритеты: - развитие платежно-расчетных операций; - совершенствование предоставления качественных услуг частным лицам; - организация внешнего финансирования и ведения счетов субъектов малого и среднего бизнеса.