Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Иванов Сергей Владимирович

Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий
<
Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий
>



Иванов Сергей Владимирович. Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иванов Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1922

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика и перспективы развития мирового и американского рынка информационно-коммуникационных технологий 13

1.1 Современное состояние мирового рынка информационно-коммуникационных технологий 13

1.2. Основные тенденции и факторы развития рынка информационно-коммуникационных технологий США и его товарной структуры 32

1.3. Фирменная структура рынка информационно-коммуникационных технологий США 48

ГЛАВА 2. Инновационные и ассортиментные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий 64

2.1 Диверсификация источников идей ведущих американских ИТ-компаний 64

2.2 Стратегии кооперации с заказчиками и индивидуальными разработчиками в области создания новых товаров и услуг 84

2.3 Стратегия перехода от продажи отдельных товаров и услуг к поставкам комплексных ИТ-решений 101

ГЛАВА 3. Стратегии ведущих американских ит-компаний на российском рынке 126

3.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка информационно-коммуникационных технологий 126

3.2 Сотрудничество ведущих американских ИТ-компаний с субъектами российского рынка информационно-коммуникационных технологий 148

3.3 Дифференциация ассортимента ведущих американских ИТ-компаний на российском рынке 166

Заключение 183

Список литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическое значение и роль отрасли ИКТ в мировой экономике весьма значительна: ее объем на начало 2009 г. превышает 3,5 трлн. долл., до 40% от которого занимает Американский регион и США. В настоящее время США являются глобальным лидером ИКТ-рынка с объемом внутреннего рынка, превышающим 1,1 трлн. долл.

В современных условиях глобализации в основе эффективного функционирования предприятий лежат грамотно продуманные решения, принятые своевременно, с минимальным риском и на основе достоверной информации. Осуществление стратегического планирования, управления исполнением, оперативного контроля и оценки достигнутых результатов становится сложнее по причине возрастающего объема данных, которые необходимо учитывать, скорости, частоты и объемов их изменений. Указанные проблемы призваны решать информационные технологии (ИТ). Следовательно, на компании рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) ложится задача по созданию инструментов для развития и функционирования предприятий других отраслей на глобальном экономическом пространстве. Таким образом, товарные стратегии крупнейших ИТ-компаний играют важную роль в определение направлений и динамики развития мировой экономики в целом.

Информационные технологии позволяют компаниям быстрее, эффективнее, качественнее и с меньшими затратами производить новые товары, тем самым оставаясь в своеобразной инновационной гонке. Это обусловливает рост рынка ИКТ и, как следствие, компаний, являющихся поставщиками ИТ-продуктов и услуг, то есть по сути инструментов инновационного развития компаний-клиентов. ИТ-компании превращаются в ключевых инновационных партнеров своих клиентов, обеспечивая последних необходимыми ресурсами для решения актуальных бизнес-задач. Действуя в тех же условиях, что и их заказчики, ИТ-компании обязаны быть на шаг впереди всех, чтобы их продукты и услуги позволяли компаниям-

4 клиентам оставаться в числе новаторов в своих отраслях. Вследствие увеличения спроса на высокотехнологичные ИТ-продукты одним из важнейших показателей международной конкурентоспособности ведущих ИТ-компаний становится формирование товарного портфеля, основанного на принципах постоянного инновационного развития.

Использование современных инновационных стратегий позволяет крупнейшим компаниям эффективнее решать задачи создания новых продуктов и услуг. В настоящее время глобальные научно-исследовательские лаборатории крупнейших компаний уже напрямую работают вместе с клиентами, выпуская четко специализированные ИТ-продукты и услуги. Инновационное звено ИТ-компаний постепенно становится внутренним элементом инновационной политики компаний-клиентов, что позволяет лучше знать потребности и заказчиков и создать оптимальные решения стоящих перед бизнесом задач.

Эффективное управление и органичное развитие современного товарного портфеля во многом являются результатом использования инструментов современных ассортиментных стратегий крупнейших ИТ-компаний. Все больше компаний в настоящее время стремится использовать в рамках реализации ассортиментной стратегии политику слияний и поглощений, а также выведение из состава компаний не ключевых бизнес-сегментов, не отвечающих стратегии развития компании. Принципиальное значение имеет тот факт, что данный процесс превратился уже не просто в инструмент консолидации отрасли, а в полноценный инструмент ассортиментной стратегии, что существенно ускоряет обновление и расширение товарного портфеля.

Данная работа также рассматривает переход ИТ-компаний от продажи разрозненных ИТ-товаров и услуг к поставке комплексов взаимосвязанных ИТ-продуктов или «решений», призванных решать конкретные задачи стратегического развития бизнеса. Формируя ассортимент с акцентом на «решения», ИТ-компании стремятся найти ответ на конкретные вопросы

5 клиентов, увеличив при этом комплексный результат от внедрения ИТ-продуктов и услуг, а также эффективно интегрировать элементы полученного «решения» в существующую ИТ-среду компаний-заказчиков.

Объектом исследования является информационно-коммуникационный сектор мировой и американской экономики и основные товарные стратегии крупнейших американских ИТ-компаний, определяющие уровень их конкурентоспособности.

Предметом исследования определены тенденции развития мирового и американского рынков ИКТ, факторы, влияющие на их развитие, динамика изменений товарного портфеля крупнейших американских ИТ-компаний и процессы трансформации современных инновационных и ассортиментных стратегий.

Хронологические рамки исследования. В исследовании

проанализирован период с конца 1990-х по 2008 гг. В данный период на мировом и на американском рынках ИКТ происходят значительные изменения в расстановке приоритетов в области стратегий развития товарного портфеля, как одного из важнейших факторов международной конкурентоспособности крупнейших ИТ-компаний. Во-первых, повышается роль лабораторий и сотрудничества на всех уровнях, начиная с независимых разработчиков и заканчивая клиентами и конкурентами. Во-вторых, увеличивалось значение политики слияний и поглощений, и вывода бизнес-сегментов из состава компаний. В-третьих, ключевым становится формирование ассортимента на основе «решений», комплекса ИТ-продуктов, призванных решать конкретные бизнес-задачи.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в выявлении современных особенностей инновационных и ассортиментных стратегий ведущих американских ИТ-компаний, которые могут быть использованы в практике российских ИТ-фирм в качестве инструмента повышения конкурентоспособности отечественной ИТ-продукции на мировом рынке.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала постановки конкретных задач, последовательное решение которых отразилось на границах исследования и обусловило его структуру, а именно:

- определение основных тенденций развития современного мирового
рынка ИКТ и определение факторов, влияющих на формирование его
текущего и будущего товарного портфеля;

- классификацию субъектов американского рынка ИКТ и
систематизация структуры и особенностей деятельности ведущих ИТ-
компаний США;

оценку современных инновационных стратегий крупнейших американских ИТ-компаний в области генерации идей и разработки новых ИТ-продуктов;

анализ специфики ассортиментных стратегий ведущих американских ИТ-компаний и основных инструментов их реализации;

определение роли и особенностей инновационных и ассортиментных стратегий ведущих американских ИТ-компаний на российском рынке;

выявление причин имеющихся различий и предложение возможных рекомендаций отечественным компаниям по применению опыта, накопленного ведущими американскими ИТ-компаниями.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведен последовательный комплексный анализ особенностей современных инновационных и ассортиментных стратегий крупнейших американских ИТ-компаний. Также в работе определена специфика товарных стратегий крупнейших американских ИТ-компаний на российском ИКТ-рынке. Логическим завершением исследования стал анализ и выработка рекомендаций по применению опыта ведущих американских ИТ-компаний, IBM и HP, российскими ИТ-компаниями.

Положения, выносимые на защиту:

- определены перспективы развития мирового рынка информационно-
коммуникационных технологий и его товарной структуры до 2012 г., а

7 именно объем рынка ИКТ может приблизиться к 4,5 трлн. долл., при этом динамика изменения объема рынка может существенно измениться вследствие развития кризисных явлений, а в товарной структуре наибольшая доля придется на «Коммуникационное оборудование и связь», далее будет идти товарная группа «Услуги», затем «Программное обеспечение» и «Компьютеры и комплектующие»;

выявлено, что ведущие американские ИТ-компании осуществляют переход от продажи отдельных ИТ-товаров и услуг к поставке комплексов взаимосвязанных ИТ-продуктов, предлагающих решение конкретных бизнес-задач заказчиков;

систематизированы ключевые инструменты современной ассортиментной стратегии ведущих ИТ-компаний, среди которых: механизм слияний и поглощений, содействующий активному обновлению товарного портфеля компаний и являющийся одним из обязательных условий для обеспечения международной конкурентоспособности ИТ-компаний, а также процессы вывода из состава ИТ-компаний бизнес-направлений, которые становятся не ключевыми и не отвечают дальнейшей концепции развития компании;

доказано, что глобальные научные центры, лаборатории ведущих американских ИТ-компаний, преобразовались в полноценную бизнес-единицу в их организационной структуре и обладают возможностями прямого взаимодействия с субъектами рынка информационно-коммуникационных технологий;

предложены меры по повышению доли инновационных продуктов в товарном портфеле российских ИТ-компаний, которые включают в себя государственную поддержку фундаментальных исследований в области ИТ, усиление сотрудничества с индивидуальными разработчиками и ведущими научно-исследовательскими учреждениями, создание глобальных научных лабораторий.

Теоретическая и методологическая базы. Теоретическую и методологическую базы исследования составили научные публикации российских и зарубежных ученых в области мировой экономики, развития международных отношений в условиях глобализации, маркетинга, товарной стратегии, стандартизации и информационных технологий.

Современные тенденции в области мирового рынка ИКТ, фирменной структуры, особенности американского и российского рынков были проанализированы с использованием материалов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD - ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD - ЮНКТАД), Международной организации по стандартизации (ISO - ИСО), Европейской экономической комиссии ООН (UN/ЕСЕ - ЕЭК ООН), Бюро экономического анализа США (ВЕА), Энергетической информационной администрации при правительстве США (EIA). Были использованы аналитические обзоры компаний «АйДиСи» (IDC), «Гартнер» (Gartner) , «Форрестер Рисерч» (Forrester Research), «Абердин Групп» (Aberdeen Group), «Емаркетер» (eMarketer).

Теоретической и методологической базой для анализа проблем
информационного общества, высокотехнологичных отраслей

промышленности, а также ИКТ-рынка послужили отечественные исследования Е.Ф. Авдокушина, А.Г. Аганбегяна, А.С. Булатова, В.Л. Иноземцева, Л.В. Сабельникова, И.А. Стрелец, И.А. Лазарева, С.А. Дятлова, С.И.Паринова, А.Н.Соколова, а зарубежом - Д. Белла, П.Друкера, Д.Козье, К. Эрроу, М.Кастельса, И.Масуды, И.Шумпетера, К. Фримена, Э.Тоффлера, Т.Стоуньера, Дж. Гэлбрейт.

В рамках изучения товарных стратегий компаний, а также их составных частей, характерных черт и особенностей базу для анализа составили книги признанных отечественных и иностранных ученых, таких как И.Н. Герчикова, Т.П. Данько, Л.П. Дьяконова, Н.Б. Завьялова, Г.Д. Крылова, Р.Б. Ноздрева, М.И. Соколова, Н. Вирт, М. Витцель,

9 П. Готтшальк, Питер Ф. Друкер, Ф. Котлер, Клейтон М. Кристенсен, С. Ривкин, ЕверетМ. Роджерс, X. Солли-Сетер, Дж. Траут.

Также информационными источниками для исследования послужили официальные выступления первых лиц крупнейших мировых компаний, таких как С. Палмизано (президент IBM), М. Хард (президент HP), Ш. Робинсон (исполнительный вице-президент и директор по стратегии и технологиям HP), Э. Ливермор (исполнительный вице-президент HP), Г. Стрингер (президент Sony), Б. Гейтс (председатель совета директоров Microsoft), С. Балмер (президент Microsoft), К. Курокава (президент Fujitsu).

В процессе работы над диссертацией использовались методы сравнительного, количественного и системного анализа. Применение перечисленных методов было обусловлено разными этапами исследования, а также спецификой разрабатываемых задач. В отдельных случаях имел место вторичный анализ экспертных оценок, а также ранжирование, множественное и парное сравнение.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационного исследования, основные выводы, а также выносимые на защиту положения, могут быть использованы законодательной властью Российской Федерации для разработки документов по регулированию деятельности на рынке ИКТ России и создания единой, прозрачной и понятной законодательной базы для всех участников отечественного ИКТ-рынка. Результаты исследования могут быть учтены и исполнительной властью Российской Федерации при реализации ряда инициатив и мегапроектов, направленных на развитие отраслей, связанных с наукоемкой продукцией. Одновременно рекомендации и выводы могут быть полезными для подготовки нормативных документов для министерств и ведомств, связанных со сферой информационных технологий и внешнеэкономической деятельностью страны, прежде всего, для Министерства информационных технологий и связи, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, комитета

10 Государственной Думы по информационной политике и безопасности, а также могут иметь ценность в качестве источника аналитической информации при проведении соответствующих исследований для ВНИКИ, Института США и Канады Российской Академии Наук (ИСК РАН), Федеральной службы государственной статистики.

Результаты исследования могут быть использованы российскими компаниями при разработке стратегического плана развития в области формирования товарного портфеля, прогнозирования действий американских конкурентов на российском ИКТ-рынке, развития различных форм сотрудничества с целью снижения производственных издержек и повышения доли инновационных продуктов в ассортименте, а также для увеличения конкурентоспособности отечественных компаний за счет применения опыта ведущих американских ИТ-компаний с учетом реалий российского ИКТ-рынка. Обоснование выводов об изменении статуса лабораторий, применении механизма слияний и поглощений во взаимосвязи с процессами вывода из состава компании бизнес-сегментов, а также перехода к поставке комплексов взаимосвязанных ИТ-продуктов может стать основой для разработки эффективной товарной стратегии российскими ИТ-компаниями.

Кроме вышеперечисленного, практическая значимость

диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов, положений, выводов и рекомендаций в рамках проведенного исследования для подготовки практических семинарских заданий и лекционных курсов по таким дисциплинам, как «международные экономические отношения», «мировая экономика», «менеджмент», «маркетинг».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные практические и теоретические выводы диссертационного исследования, а также положения, выносимые на защиту, рекомендации и предложения получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 2 печатных листов, основные

выводы и результаты диссертационной работы были освещены автором на

11 Ежегодном форуме «Российско-германский диалог» (МГИМО,
октябрь 2006 г.), на IV Ежегодном форуме «Российско-германский диалог»
(МГИМО, апрель 2008 г.); были составлены справки и рекомендации для
ООО «ИБС», использованные в качестве аналитической базы для разработки
концепции развития компании в области инновационной и ассортиментной
стратегии.

Материалы диссертации также использовались при чтении курсов на факультете МЭО МГИМО (У) МИД РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени способствовать последовательной и комплексной разработке целей и задач исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 110 наименований. Объем работы составляет 197 страниц основного текста, включая 19 графиков,

12 таблиц и 10 схем.

Во введении содержится обоснование выбора темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, целей, задач и методологической основы диссертационной работы, актуальности и научной новизны исследования и положений, выносимых на защиту.

В первой главе приводится общая характеристика современного мирового рынка ИКТ, основные тенденции его развития и перспективы, определяются ключевые факторы, способствующие росту объема рынка, анализируются основные показатели мирового рынка в разрезе регионов и секторов экономики. Также рассматриваются основные тенденции и факторы развития ИКТ-отрасли США и ее товарной структуры, фирменная структура рынка ИКТ США, особенности деятельности ведущих американских ИТ-компаний, используемых в качестве примеров для последующего анализа.

Вторая глава начинается с подробного рассмотрения специфики инновационных стратегий крупнейших ИТ-компаний в.области генерации

12 идей. При этом основной акцент делается на расширении количества участников, вовлеченных в реализацию инновационной стратегии ИТ-компаний, и особенностях их взаимодействия с глобальными научно-исследовательскими центрами (лабораториями) IBM и HP. Далее детально анализируются процессы последующей разработки новых перспективных товаров и услуг в области информационных технологий. Ведущую роль в данных процессах играет взаимодействие лабораторий с клиентами, крупными научно-исследовательскими учреждениями и индивидуальными разработчиками. Кроме этого ведущие американские ИТ-компании активно стимулируют использование собственных инфраструктурных и инновационных мощностей субъектами ИКТ-рынка. Завершением второй главы является изучение основных инструментов и особенностей ассортиментных стратегий крупнейших ИТ-компаний, где важную роль играет такой инструмент как политика слияний и поглощений, взаимосвязанная с выводом из состава компаний нецелевых . бизнес-сегментов. Также рассматривается одна из ключевых тенденции в области построения товарного портфеля, а именно переход от поставки отдельных ИТ-товаров и услуг к продаже «решений», специфического комплекса ИТ-товаров и услуг, направленного на решение конкретной бизнес-задачи.

В третьей главе рассматривается актуальное состояние российского рынка ИКТ, потенциал, перспективы и факторы, влияющие на его развитие, современная государственная политика в области информационных технологий. Далее следует изучение специфики инновационных стратегий ведущих американских ИТ-компаний на отечественном рынке. Завершает третью главу детальное изучение особенностей ассортиментных стратегий IBM и HP, а также возможностей и рекомендаций по применению опыта данных компаний отечественными ИТ-предприятиями с учетом специфики российского рынка.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, полученные автором в ходе исследования.

Современное состояние мирового рынка информационно-коммуникационных технологий

Развитие рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в период до 2000 г. характеризовалось доминированием на рынке развитых стран Американского и Западноевропейского регионов, среди которых абсолютным лидером были Соединенные Штаты Америки. За ними шла группа стран, включающая в себя Японию, Германию, Великобританию, Францию, Италию, Австралию.

В период с 2000 по 2004 гг. на рынок информационно-коммуникационных технологий вышли многие развивающиеся страны, которые принесли с собой новый импульс для развития отрасли. Их главными активами были: низкие издержки в расчете на единицу продукции, поддержка правительством национальных производителей, высокие темпы экономического развития. Дело в том, что если в технологический век недостаток ресурсов или средств производства могли сдержать эти страны, то в век информационный, при помощи Интернета, они преодолели эти преграды.

Рынок информационно-коммуникационных технологий в настоящее время активно развивается и растет. Здесь есть место, как развивающимся странам, так и развитым, однако с ростом прибылей и объемов рынка, конкуренция на нем все усиливается. Все прогнозы касательно снижения объемов рынка в 1995-2010 гг. были явно преждевременны. Единственным периодом, когда объем рынка ИКТ падал, были 2000-2001 гг. Однако, уже к 2002 г. темпы прироста рынка постепенно восстановились и достигли значений конца 90-х гг.

В период с 2002 по 2008 гг. объем рынка стабильно рос. Вместе с тем, текущий мировой экономический спад, связанный с финансовым кризисом, внес коррективы в сделанные ранее прогнозы относительно сохранения до 2010 г. темпов прироста мировых расходов на ИТ, сопоставимых с темпами прироста за период 2002-2008 гг. Тем не менее, даже несмотря на наблюдаемые кризисные явления на рынке, сокращения объема отрасли ИКТ на настоящее время не прогнозируется.

Несмотря на доминирование в экономическом плане развитых стран, лидерами по темпу прироста рынка информационно-коммуникационных технологий на протяжении 2004-2008 гг. остаются развивающиеся страны Азии, Восточной Европы и Американского региона. Это объясняется тем, что страны данных регионов специализируются на оказании ИТ-услуг и разработке программного обеспечения (ПО), то есть на сегментах рынка ИКТ, которые росли наибольшими темпами на протяжении 2004-2008 гг. В результате роста доли развивающихся стран на мировом ИКТ-рынке усиливается конкуренция, активизируются инновационные процессы, на рынке остаются наиболее сильные и перспективные поставщики1.

Важную роль для развития рынка ИКТ играет наличие развитой инфраструктуры, что, прежде всего, включает в себя доступность аппаратных средств и Интернета. Рынок ИКТ в настоящее время продолжает наращивать инфраструктурные мощности. Китай лидирует по приросту числа компьютеров, который составляет 42% в год, а США по общему количеству компьютеров - 177,4 млн. компьютеров.

Кроме того, вовлеченность стран в ИКТ-рынок также характеризуется использованием Интернета, который в современном мире является базой при формировании инфраструктуры для развития информационных технологий. Если на начало 2000 г. в мире насчитывалось более 300 млн. пользователей Интернета, то в кон. 2003 г. уже примерно 600 млн., а еще через год уже более 730 млн. человек. 1 Digital Planet 2004 Report / WITSA, 2004.- P. 13

По данным табл. 1-1-1, по состоянию на 2 квартал 2008 г. количество пользователей Интернет подошло к отметке в 1,5 млрд. человек. Тем не менее, даже в наиболее развитых промышленных странах мира показатель проникновения Интернета, который рассчитывается как отношение населения пользующего Интернетом к общему населению страны, редко где превышает 60%. Во многих развитых стран данный показатель колеблется от 40 до 60%, а в развивающихся странах он существенно ниже 40%.

Данная ситуация позволяет сделать вывод, что увеличение спроса на информационные технологии продолжится, так как потенциал увеличения аудитории сети Интернет остается существенным.

Среди факторов, которые будут способствовать росту и влиянию ИТ, можно назвать следующие: продолжающееся увеличение количества пользователей сети Интернет и распространение беспроводных и высокоскоростных сетей и высокотехнологичных приборов; приватизация государственной инфраструктуры и открытие рынков развивающихся стран для иностранных инвестиций; гармонизация международного законодательства и регулирования таких аспектов, как налогообложение, частная собственность и безопасность; окончательное признание новых рынков информационных технологий на мировой арене.

Основные тенденции и факторы развития рынка информационно-коммуникационных технологий США и его товарной структуры

В настоящее время США являются лидером по производству и потреблению товаров и услуг в сфере информационных технологий. В этой связи изучение особенностей американской отрасли ИКТ представляет особый научный интерес, так как США оказывают непосредственное влияние па тенденции и специфику развития мирового рынка.

Основные факторы, оказывающие влияние на развитие рынка ИКТ США можно подразделить на три основополагающие группы: группа факторов, характеризующая экономическую ситуацию внутри страны и торговые отношения с другими странами; группа факторов, связанная с особенностями спроса на ИТ; группа факторов, связанная с тенденциями в области предложения ИТ.

Первая группа включает в себя ключевые показатели экономического развития рынка США, государственной поддержки и финансирования отрасли ИКТ, вовлеченности страны в мировую торговлю ИТ-продуктами и услугами, а также основные направления развития в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

В Соединенных Штатах Америки, как и во многих других странах, одно из центральных мест, с точки зрения влияния на товарную структуру и динамику развития ИКТ-отрасли, занимает фактор развития национальной экономики. США, по состоянию на начало 2008 г., продолжают оставаться наиболее экономически развитой страной мира. ВВП США за 2007 г. как по паритету покупательной способности, так и по обменному курсу находился около отметки в 14 трлн. долл. Наибольшую долю в совокупном ВВП занимает сектор услуг - 78,5%, далее идет производство — 20,6%, а на сельское хозяйство приходится только 1%п.

О размерах ИКТ-рынка Соединенных Штатов Америки можно судить по его доле в валовом внутреннем продукте страны.

Как видно из данных, представленных в таблице 1-2-1, в 2000 г. рынок ИКТ достигал своего максимального значения по отношению к ВВП -данный показатель равнялся 10,2%. Вследствие ИТ-кризиса 2001 и 2002 гг. доля ИКТ-рынка в ВВП США существенно упала, составив в 2005 г. около 7,7%. В целом за 4 года доля ИКТ-рынка сократилась почти на 2,5%.

Согласно данным таблицы 1-2-1, 2006 г., характеризуется первым повышение объема рынка ИКТ после кризиса 2000-2002 гг., к тому времени доля ИКТ-отрасли упала до рекордно низкой отметки в 7,7 %. Вместе с тем за последние 3 года с 2006 по 2008 гг. ИКТ-рынок наверстал упущенное и его доля опять стала равняться 8% от ВВП. Несмотря не пессимистические прогнозы относительно влияний финансового кризиса как на экономику США, так и на ИКТ-рынок, прогноз относительно темпов прироста ИКТ-рынка остается положительным. Вместе с этим, многие аналитики считают, что уже в 2009 г. экономика США сможет оправится от пережитого кризиса и будет демонстрировать уверенный и стабильный рост. Эти факты дают основания полагать, что в ближайшие годы доля ИКТ-рынка в ВВП США может увеличиться.

Население страны, по оценкам на июль 2008 г., составило около 303,8 млн. человек. При этом ежегодный ВВП на душу населения равнялся приблизительно 46000 долл. США. Следует отметить также и то, что более 70% населения активно пользовались Интернетом13. Вышеуказанные показатели важны, так как мобильная связь и Интернет являются основой инфраструктуры ИТ, а процент населения, пользующийся вышеперечисленными услугами, напрямую влияет на уровень спроса, предъявляемый к высокотехнологической продукции и услугам.

С точки зрения экономического развития страны, в США, на конец 2008 г. сложилась достаточно благоприятная ситуация, единственным существенным минусом которой являлся финансовый кризис середины 2007 г., последствия которого, по мнению аналитиков, могут быть преодолены уже в 2009 г. Большой платежеспособный и технологически продвинутый спрос предполагает, во-первых, что компании-производители потенциально обладают значительным финансовым ресурсом для развития и совершенствования своего текущего и будущего продуктового портфеля, а, во-вторых, дает уверенность в том, что новая продукция, соответствующая спросу, будет продаваться. Несмотря на вероятное сокращение масштабов потребления, современный рынок, даже в условиях спада, будет готов поглощать продукцию отрасли ИКТ. Главная причина этого состоит в том, что ИТ-продукция является необходимым условием ведения бизнеса в современных условиях.

Следом за экономической ситуацией в стране на товарную стратегию компаний оказывают влияние такие факторы как государственные закупки ИТ-продукции и вовлеченность страны в мировую торговлю в сфере ИТ.

Исходя из данных таблицы 1-2-2 видно, что расходы на ИТ федеральных агентств и ведомств США в период с 2005 по 2010 гг. будут постоянно расти. На данный факт не повлияет даже финансовый кризис, что говорит о полной интеграции ИТ в сферу государственного управления, когда без данных продуктов и услуг не возможно развитие страны. Постепенно увеличивается разрыв между федеральными военными и гражданскими ведомствами, который с 0,8 млрд. долл. в 2005 г. возрастет до почти 3 млрд. долл. в 2010 г. Однако не стоит рассматривать данную тенденцию как отрицательную, так как применение информационных технологий в военных целях будет иметь положительный эффект на ИТ гражданского применения, учитывая возможности использования военных технологий, либо создания продукции двойного назначения.

Диверсификация источников идей ведущих американских ИТ-компаний

Стратегия развития компании предполагает наличие согласованной совокупности решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность фирмы (предприятия) и имеющих долгосрочные И труднообратимые последствия. Реализация стратегии строится на осуществлении компанией собственной политики в различных сферах ее деятельности. Товарная политика является одной из важнейших составляющих реализации стратегий развития компаний.

Товарная политика представляет из себя совокупность мероприятий и стратегий, ориентированных на постановку и достижение предпринимательских целей. Товарная политика включает в себя инновационную политику, позиционирование товара, повышение качества товара, разработку торговой марки и упаковки товара, управление жизненным циклом товара и ассортиментную политику.

Товарные стратегии - направления оптимизации товарной номенклатуры и определения ассортимента продуктов (товаров и услуг), которые создают условия для стабильной конкурентоспособности и эффективной деятельности фирмы. Современные товарные стратегия особенно актуальны для ИТ-компании, так как в настоящее время инновационность товарного портфеля, его грамотное формирование и экономически эффективный набор товарных групп определяют конкурентоспособность ИТ-компаний.

Инновационная политика состоит из инструментов, применяющихся в рамках создания инноваций, управленческих методов и способов, способствующих ускорению интеграции всех типов нововведений, а также создающих в компании климат, стимулирующий инновации во всех областях производственной и коммерческой деятельности. В настоящее время требования к ИТ-товарам и услугам становятся все более конкретными и индивидуальными. Потребители ожидают от ИТ-компаний решения их задач при помощи инновационных методов и в короткий период времени, что предполагает, что ИТ-компании готовы и обладают необходимыми средствами, как для поиска, так и для производства требуемых товаров и услуг в сжатые сроки. От оперативности и полезности решений зависит успешность бизнеса потребителей, а значит, в конечном счеіс, и успешность самих ИТ-компаний.

Позиционирование товара подразумевает под собой выделение определенного товара из широкого круга аналогичных товаров по какому-либо признаку и направление потребителя на покупку именно этого изделия.

Повышение качества является одним из процессов, который любая компания осуществляет на протяжении всей своей деятельности. Цель данного процесса производить такие товары, которые в наибольшей степени будут удовлетворять потребителя.

Разработка торговой марки и упаковки товара также играет значительную роль, так как данный процесс обеспечивает идентификацию товаров конкретного производителя и отличает их товаров конкурентов.

Жизненный цикл товара, а его продолжительность, специфика стадий и особенности перехода от одной к другой имеют для организации большее значение, так как оказывают существенное влияние на объемы продаж и уровень прибылей фирмы.

Ассортиментная политика предприятия отвечает за формирование ассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и его стратегических целей .

ИТ-продукты и услуги используются в основном в области управления, контроля, планирования и инновационного развития, то есть сфер кардинально важных для компаний-клиентов, в рамках которых постоянно возникают все новые трудности и задачи, требующие решения. Следовательно, ИТ-компании для сохранения своей конкурентоспособности обязаны постоянно совершенствоваться и развиваться, чтобы предлагать товары и услуги, позволяющие их клиентам решать бизнес-задачи, то есть ИТ-компании должны идти на шаг впереди развития рынка. Это предопределяет важность таких составных частей товарной стратегии, как инновационная и ассортиментная стратегии. Именно за счет них в ведущих американских ИТ-компаниях, таких как ТВМ и HP, в основном происходит инновационное развитие, обновление и изменение товарного портфеля.

Одним из наиболее значимых инструментов, с точки зрения ответа компаний на вызовы и задачи, создаваемые рынком, является грамотная инновационная стратегия, на эффективность которой большое влияние оказывают два основных компонента: поиск идей и разработка новых продуктов. Причем в настоящее время, когда процессы специализации становятся все более масштабными, важную роль в проведении инновационной политики начинают играть стратегия и методы кооперации с основными субъектами рынка.

Современное состояние и перспективы развития российского рынка информационно-коммуникационных технологий

В настоящее время российский рынок ИКТ растет и является одним из самых перспективных мировых рынков, как с точки зрения вложения инвестиций, так и с точки зрения возможностей для развития. ОДНРІМРІ из важнейших факторов, влияющих на развитріе российского ИКТ-рынка и его объема, являются экономическая и политическая среда в стране. Помимо этого, важную роль играет международная оценка тенденций, проблем, динамики развития и потерщиала российского ИКТ-рынка и его субъектов.

Одними из важнейших факторов, влияющих на развитие любого ИКТ-рынка, являются динамика показателей макроэкономического развития страны и отношение государства к отрасли информационных технологий, которое выражается в законодательных актах и инициативах, инвестиционных программах, дотациях, создании благоприятных условий для ведения бизнеса и других мероприятиях, направленных на развитие ИКТ-рынка. Эти факторы оказывают влияние на все показатели и определяют направление развития ИКТ-рынка России в целом.

Одними из важнейших показателей экономического развития страны, которые оказывают непосредственное влияние на все отрасли и в том числе на ИКТ-рынок, являются: валовой внутренний продукт (ВВП), темпы инфляции, а также объемы экспорта, импорта и сальдо внешнеторгового баланса. Основываясь на данных таблицы 3-1-1, где приведена информация Федеральной службы государственной статистики, можно проследить динамику изменения российского ВВП в рыночных ценах, а также роста номинального и реального ВВП за последние 6 лет, с начала 2002 по начало 2008 гг.

Исходя из данных табл. 3-1-1 видно, что за период с 2002 по 2007 гг. номинальный ВВП страны неуклонно рос, в отдельные годы его прирост составлял более 25% . Однако, также стоит заметить высокие значения такого показателя как дефлятор ВВП, который за рассматриваемый период не опускался ниже значения в 14%.

В целом же за 6 лет темп роста номинального ВВП составил 304,7%, а реального ВВП 148,8%. На начало 2008 г. номинальный ВВП равнялся 32998,6 млрд. руб. или 1306,22 млрд. долл. по курсу ЦБ на 09.09.2008. В 2006 г. номинальный и реальный ВВП вырос на 24,3% и 7,4%) соответственно, а в 2007 г. прирост реального ВВП по данным официальной статистики составил 8,1%. Рост реального ВВП, согласно прогнозам, в 2008 г. составит 6,1%, в 2009 — 6,7%, в 2010 — 6,6%, в 2011 - 6,2%91.

Увеличение ВВП свидетельствует о росте благосостояния и экономическом развитии страны. Данная тенденция напрямую влияет на увеличения объемов ИКТ-рынка, однако при этом необходимо учитывать фактор роста цен на энергоносители. В конце 2007 г. цены на нефть были около отметки в 100 долл. за баррель, а во второй половине 2008 г. превысили 120 долл. за баррель. По информации Министерства Энергетики США доходы от продажи нефти в России в 2006 г. составили 133 млрд. долл. ", в 2007 г. 220 млрд. долл., а в 2008 г. этот показатель будет равняться около 290 млрд. долл.93. Даже с учетом текущего снижения цен на нефть (зимой 2009 г. они упали ниже 50 долл. за баррель), специалисты Банка России считают, что российская экономика все равно будет расти.94.

Однако, вместе с ростом ВВП необходимо учитывать такой показатель как инфляция, который сильно влияет как на объем расходов на ИТ, так и на реальный рост экономики. За 2007 г. инфляция составила 11,9%. По итогам первых четырех месяцев 2008 г. инфляция равнялась 6,3%, то есть составляла более чем две трети от планируемых 9% по итогам 2008 г.95. Стоит отметить, что, прогноз по инфляции на 2008 г. неоднократно пересматривался. В начале года плановый показатель по инфляции был 8,5%, потом правительство по мере реально складывающейся ситуации с ростом цен несколько раз его повышало. Последний официальный прогноз по инфляции на 2008 г. был утвержден в размере 11,8%. В результате, фактический показатель инфляции по итогам 2008 г. был равен 13,3%96. Для сравнения стоит отметить, что в 2005 и 2006 гг. инфляция равнялась 10,9 и 9,0% соответственно97. В долгосрочной перспективе правительство обещает не отходить от намеченных прежде планов. Инфляция на 2009 г. — 5,5-6%, на 2010 г.— 5-6%98. Тем не менее, несмотря на подобные заявления, есть по крайне мере две основные причины, из-за которых инфляция имеет все шансы сохранить высокие темпы в последующие годы. Во-первых, российские власти не в состоянии эффективно реагировать на объективные изменения на мировом и внутреннем рынках, которые способствуют усилению инфляционных тенденций. А, во-вторых, в настоящее время ситуация такова, что на потребительском рынке условия диктуют монополисты, которые имеют огромное влияние на цены".

Об экономической ситуации в России и ее позициях на мировой арене говорит и объем внешней торговли. На графике 3-1-1 приведены основные цифры по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) РФ за период с 2004 по начало 2007 гг.