Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Никишина Вероника Олеговна

Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях
<
Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях
>




Никишина Вероника Олеговна. Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-8/2363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Влияние управления доступом российских товаров на внешние рынки на развитие российского экспорта 16

1.1. Состояние (основные тенденции) доступа российских товаров на рынки зарубежных государств 16

1.2. Мировая практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок 28

1.3. Причины сложившегося состояния доступа российских товаров на рынки зарубежных государств 50

Глава 2: Методические основы управления доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности 57

2.1. Современные инструменты торговой политики как механизм управления доступом иностранных товаров на внутренний рынок 57

2.2. Выявление элементов дискриминации российских товаров при их доступе на рынки зарубежных государств и их классификация 68

2.3. Управление доступом товаров на рынки зарубежных государств как способ урегулирования торговых споров 100

2.4. Рекомендации российским предпринимателям и государственным структурам по управлению доступом российских товаров на рынки зарубежных государств 116

Заключение 125

Литература 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

В эпоху расширения и глобализации мирохозяйственных связей успех эффективного внешнеэкономического предпринимательства зависит от решения двух задач: обеспечения максимально благоприятных условий для доступа производителей и экспортеров на рынки зарубежных государств, а также последующей защиты интересов производителей на этих рынках. В данной работе под доступом товаров на рынки зарубежных государств будем понимать способность ведения национальными предпринимателями экспортных операций той или иной степени успешности на рынках зарубежных государств. Под условиями доступа будем понимать совокупность существующих на рынке каждого иностранного государства барьеров различной природы на пути экспорта и факторов содействия их преодолению. Под управлением доступом будем понимать целенаправленную деятельность предпринимателя и государства по созданию благоприятных условий ведения экспортных операций отечественными предпринимателями на рынках иностранных государств.

Для российских предпринимателей, которые после десятилетий оперирования в условиях закрытости экономики вступили в стадию активного функционирования в условиях открытой экономики, такая ситуация породила возникновение барьеров на пути доступа их товаров на внешние рынки. Эти барьеры сужают зону предпринимательской активности и оказывают негативное влияние на реализацию предпринимательского успеха на рынках иностранных государств.

В настоящее время дискриминация российских производителей ведется практически во всех регионах мира. По данным Минэкономразвития России по состоянию на 31 декабря 2005 года зафиксировано свыше 100 случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств, в результате чего ежегодные потери нашей экономики составляют 2-3 млрд.долл. США1. Одна из причин такого положения состоит в том, что до сих пор не разработаны научно обоснованные подходы к управлению доступом российских товаров на рынках зарубежных государств на уровне корпораций и соответствующих государственных структур как важнейшего фактора предпринимательского успеха. Недооценка этого обстоятельства негативно сказывается на развитии национальной экономики и требует научного поиска решения накопившихся проблем, поскольку управление доступом товаров на внешние рынки является важнейшим условием успеха предпринимательской деятельности, обеспечивающим успешное присутствие результатов предпринимательской деятельности на рынках иностранных государств. Таким образом, проблемы управления доступом и эффективным присутствием российских производителей на этих рынках становятся жизненно важными для обеспечения динамичного развития деятельности каждого хозяйствующего субъекта и, в конечном счете, российской экономики в целом, причем государственный интерес в этом процессе является не абстрактным фактом, а предпринимательским элементом торговой политики государства.

Степень научной разработанности проблемы

Следует отметить, что задачу выработки научно обоснованных подходов к сопровождению и управлению эффективным доступом отечественных (в том числе российских) товаров на рынки зарубежных государств товаров можно отнести к разряду малоизученных. В подавляющем большинстве случаев авторы уделяют большое внимание анализу выработки тех или иных подходов к формированию и регулированию условий доступа иностранных товаров на отечественные рынки, целесообразности присутствия иностранных товаров на внутреннем рынке, рассматривая эффективность и инструменты регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок с точки зрения защиты отечественного рынка от конкурентного импорта. В частности, в зарубежной научной литературе существуют две основные точки зрения на проблему регулирования присутствием иностранных товаров на внутреннем рынке. Первая обосновывает либерализацию внутреннего рынка как фактор создания максимально конкурентной среды для предпринимательства. Вторая точка зрения основывается на необходимости протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей от импорта с целью создания для них максимально комфортных условий для предпринимательской деятельности.

В то же время методы формирования условий для беспрепятственного доступа товаров отечественных предпринимателей на рынки зарубежных государств, как правило, остаются вне рамок этих исследований, малоизученными, так же как и разработка методологического сопровождения управления доступом отечественных товаров на внешние рынки. Более того, зарубежные авторы, такие как Т.Стюарт, Г.Маркью, Х.Роберт, М.Требилкок и другие, углубляясь в анализ природы существования тех или иных барьеров на пути экспорта\импорта, как правило, уделяют гораздо меньшее внимание, чем российские авторы, вопросам анализа состояния доступа, причин, приводящих к такому состоянии, и разработке инструментария для эффективного сопровождения предпринимательской деятельности, в первую очередь, с точки зрения формирования торговой политики предпринимателей и государства по обеспечению максимально благоприятных условий доступа отечественных товаров на внешние рынки.

В нашей стране в числе публикаций на эту тему следует отметить работы М.Медведкова, А.Данильцева, И.Дюмулена, Р.Белоусова, А.Ковалева, А.Шишаева, А.Козырина, В.Покровской, Р.Шепенко и других авторов.

Однако публикации перечисленных авторов ориентированы в основном на специалистов в области анализа причин и механизмов формирования барьеров на пути экспорта и определения параметров «справедливой» торговли, в них не разработан понятийный аппарат, нет подходов к определению предмета управления доступом товаров на внешние рынки, классификации причин, осложняющих предпринимательскую деятельность на рынках иностранных государств, инструментария и других вопросов, прежде всего, методических, а также научного описания этого вида деятельности. Таким образом, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам условий доступа товаров на внешние рынки, достаточно стройной теории методического сопровождения управления доступом российских товаров на рынки зарубежных государств пока еще не разработано.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих природу, современное состояние и тенденции развития процессов управления доступом российского экспорта на рынки зарубежных государств; выявлении на этой основе нового качества управленческих отношений предпринимателей и государственных структур в ходе этих процессов и разработке системы мер по совершенствованию управленческой деятельности государства, направленной на создание благоприятных условий для российского экспорта, а также выработке практических рекомендаций хозяйствующим субъектам для принятия необходимых управленческих решений в области их внешнеэкономической деятельности.

Эта цель достигается решением следующих задач:

Проанализировать состояние доступа российских производителей на зарубежные рынки, выявить тенденции дискриминации российских товаров на этих рынках и вскрыть причины, приводящие к дискриминации российских участников внешнеэкономической деятельности;

Провести анализ и систематизировать международный опыт использования инструментов ограничений импорта как метода регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок;

Вскрыть генезис процессов управления доступом на рынки зарубежных государств, выявить их основные предпосылки и тенденции развития;

Уточнить понятийный аппарат по проблематике управления доступом;

Выработать необходимую классификацию случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств;

Разработать методические подходы (методики) к управлению доступом товаров российских производителей на рынки зарубежных государств в современных условиях развития нашей экономики, как к фактору, способствующему созданию благоприятных условий для доступа российского экспорта на рынки зарубежных государств и приводящему к достижению предпринимательского успеха;

Выявить новые качества управленческих отношений, формирующиеся между предпринимателями/корпорациями и государственными структурами в результате внедрения предложенных методик, и разработать с учетом этого систему мер, направленных на создание благоприятных условий для российского экспорта;

Выработать практические рекомендации хозяйствующим субъектам для принятия ими необходимых управленческих решений в области их внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является процесс доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих между корпоративными структурами и соответствующими государственными органами в процессе доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разработаны и сформулированы важные теоретические положения управления доступом товаров на рынки зарубежных государств на уровне государства и отдельного предпринимателя, разработана система мер, направленных на взаимодействие государства и бизнеса в целях достижения максимального предпринимательского успеха при осуществлении внешнеэкономической деятельности как важный фактор эффективного управления доступом отечественных товаров на рынки зарубежных государств. Определены место этих процессов в экономической структуре общества, тенденции и перспективы развития, формы, методы, применяемый инструментарий и его характеристики. Предложена классификация случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств, а также выработаны методические подходы к преобразованию управленческих отношений как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов - участников внешнеэкономической деятельности.

В частности лично автором в ходе исследования получены следующие научные результаты:

По специальности 08.00.05

Уточнен и упорядочен понятийный аппарат по проблематике управления доступом. В этом контексте сформулированы определения основных терминов, в частности «доступ товаров на рынки зарубежных государств», «условия доступа», «управление доступом»;

Вскрыт генезис процессов управления доступом товаров на рынки зарубежных государств, как явления, оказывающее существенное влияние на предпринимательский успех. Показано, что исключительность роли государства в процессе регулировании условий доступа иностранных товаров на отечественный рынок постепенно и необратимо снижается, выводя на первый план совокупность совместных управленческих решений правительства и бизнеса, когда государство регулирует условия присутствия иностранного товара на отечественном рынке, исходя из активности и заинтересованности в этом отечественного бизнеса, и одновременно преимущественно в интересах национального бизнеса принимает меры по управлению доступом отечественных товаров на зарубежные рынки в целях повышения успешности предпринимательской деятельности экспортеров. Показано, что объективный ход мирового экономического развития сопровождается возрастанием дискриминации национальных производителей на рынках зарубежных государств, что является препятствием для роста эффективности экономики. Это противоречие может быть снято за счет совершенствования методов управления доступом отечественных товаров на зарубежные рынки, причем такое управление должно осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов;

Сделан вывод о том, что управленческий аспект доступа товаров на рынки зарубежных государств целесообразно рассматривать в двух плоскостях - на государственном уровне и на уровне хозяйствующего субъекта в их органическом единстве. Раскрыто содержание государственного управления доступом российских товаров как инструмента содействия предпринимателю, ведущему экспортную деятельность, с целью достижения им максимального успеха в этой деятельности, даны рекомендации хозяйствующим субъектам по стратегическим направлениям руководства компаниями для достижения наибольшей эффективности в их внешнеэкономической деятельности;

Предложена система управленческих мер, направленных на совершенствование процессов управления доступом и решение конкретных прикладных задач, возникающих у российских участников внешнеэкономической деятельности в связи с усиливающейся их дискриминацией на рынках зарубежных государств. В частности, предложено для обеспечения успеха предпринимательской деятельности на внешних рынках в каждом случае возникновения проблем на пути российского экспорта идентифицировать вид и причину такого барьера. Исходя из имеющейся классификации барьеров и опыта находить баланс эффективных и согласованных действий государственных органов и предпринимателей для формирования благоприятных условий доступа российских товаров на зарубежные рынки. С учетом имеющихся знаний уделять серьезное внимание задаче предотвращения возникновения потенциальных барьеров.

По специальности 08.00.14

Обобщена международная практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок, систематизирован опыт других стран в этой области;

Определены основные тенденции развития процессов регулирования доступа иностранных товаров на отечественный рынок, в частности, выход на первое место нетарифных мер как основных инструментов ограничения конкурентоспособного импорта;

Разработана классификация случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств;

Разработаны методы создания благоприятных условий для доступа российских товаров на рынки зарубежных государств. В частности, описаны методика разрешения межгосударственных торговых споров, способы предотвращения возникновения и преодоления имеющихся торговых барьеров на пути российского экспорта, способы взаимодействия предпринимателей и государственных органов для выработки комплекса согласованных шагов по обеспечению недискриминационного доступа российских товаров на внешние рынки.

Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и современные экономические теории, теории международного маркетинга и менеджмента, требования и рекомендации международных организаций по проблемам доступа на рынки зарубежных государств, труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, накопленный мировой опыт управления доступом, законодательные акты Российской Федерации и других стран. В качестве общенаучного метода использовался системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений. К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу политико-экономических процессов как среды функционирования субъектов хозяйствования в условиях глобального рынка.

Информационной основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, публикации, обзоры и отчеты международных организаций, торговых представительств Российской Федерации за рубежом, а также экономическая статистика Минэкономразвития России.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в деятельности соответствующих подразделений органов исполнительной власти, участвующих в продвижении товаров российских производителей на рынки зарубежных государств, а также при принятии управленческих решений хозяйствующими субъектами при осуществлении ими международных торговых операций. Полученные результаты, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ряда ВУЗов страны при подготовке студентов по экономическим специальностям (Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», Государственный университет - Высшая школа экономики и др.). Кроме того, основные результаты уже используются в практической деятельности руководством ряда компаний для повышения эффективности их работы, исследователями данной проблематики в ее теоретико-методологическом аспекте, а также практиками-управленцами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.

Апробация работы Понятийный и методический аппарат, разработанный автором, был использован в ходе неоднократных международных торговых переговоров, направленных на устранение различного рода ограничений на пути российского экспорта на внешние рынки, в частности, с Китаем, США, ЕС, Грецией, Индией, Египтом, Мексикой, Аргентиной, Украиной, Белоруссией, Казахстаном и др., которые были проведены под руководством автора, либо в которых автор выступал в качестве эксперта.

Разработанные автором методические рекомендации неоднократно использовались в ходе региональных семинаров для госслужащих, проводимых в 2004 году в рамках Программы ТАСИС (Техническое содействие ЕС странам СНГ), в частности, в октябре 2004 года в Томске и Волгограде, в декабре 2004 года в Новосибирске, куда автор привлекался организаторами ТАСИС для чтения лекций по данной проблематике. Кроме того, предлагаемые автором методические подходы и рекомендации легли в основу программы семинаров для российского бизнеса, запланированных Минэкономразвития России при содействии Высшей школы экономики и Академии внешней торговли для проведения в марте - июне 2006 года в ряде регионов Российской Федерации (первый семинар был проведен 1 марта 2006 года в г.Ростов).

Методические подходы и рекомендации российским предпринимателям, изложенные в представленном исследовании, позволили ряду российских экспортеров самостоятельно и совместно с Минэкономразвития России предпринять действия по снятию ряда имеющихся барьеров на пути доступа их товаров на рынках ряда стран (Китай, Индия, Украина, ЕС, Белоруссия, Бразилия и др.), что позволило в 2003 году устранить наносимый российскому экспорту ущерб на сумму порядка 280 млн.долл., в 2004 году - на сумму около 980 млн. долл., в 2005 году - на сумму порядка 425 млн.долл.1

Кроме того, изложенные в диссертации рекомендации и предложения послужили основой для принятия рядом российских корпораций, осуществляющих экспортную деятельность, управленческих решений по формированию и обучению соответствующих структур, отвечающих за сопровождение эффективного доступа своих товаров на рынки зарубежных государств (ОАО «Северсталь» ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ЕвроХим» и ряд других).

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на ряде международных научно-практических конференций: в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (апрель 2004 года -«Международная российско-корейская конференция»), на 51-м собрании Совета производителей и экспортеров черных металлов СНГ (июнь 2005, Липецк - «Обзор конъюнктуры мирового рынка черных металлов и оценка перспектив ее развития»), в Министерстве торговли Республики Татарстан (июнь 2005 года, Казань - «Семинар по вопросам государственного содействия развитию российского экспорта машинно-технической продукции»), в Центре стратегических разработок (октябрь 2005 года, Москва - «Российско-канадский Круглый стол «Новый раунд многосторонних торговых переговоров ВТО. Перспективы для России»), в Российском союзе производителей и предпринимателей (работодателей) (ноябрь 2005 года, Москва - «Последствия присоединения России к ВТО и возможности для российской отрасли легкой промышленности по защите своих интересов»), в Международной промышленной академии (декабрь 2005, Москва - Всероссийский экономический форум «Структурная политика и экономическое развитие отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности») и др., а также в период 2000-2005 гг. на ежегодных конференциях и совещаниях металлургических и химических ассоциаций, посвященных проблемам ведения и управления эффективной внешнеэкономической деятельностью.

Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при проведении занятий по дисциплинам «Предпринимательство», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Мировая торговля», «Мировая экономика» и др.

Публикации и структура работы

Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав в составе 7 параграфов, заключения, списка литературы и содержит 147 страницы основного текста, 16 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений на 64 страницах.

Основные результаты исследования опубликованы в монографии и ряде статей общим объемом около 13 п.л.

Состояние (основные тенденции) доступа российских товаров на рынки зарубежных государств

Свободный выход российских производителей со своими товарами и услугами на мировые рынки в начале 90-х годов практически одновременно и повсеместно ознаменовался началом противодействия нашему экспорту со стороны производителей конкурирующей продукции и соответствующих органов зарубежных государств, стремившихся защитить внутренние рынки и отечественных производителей от массированного потока конкурентоспособной российской продукции. В данной работе под доступом товаров на рынки зарубежных государств будем понимать способность ведения национальными предпринимателями экспортных операций той или иной степени успешности на рынках зарубежных государств. Под условиями доступа будем понимать совокупность существующих на рынке каждого иностранного государства барьеров различной природы на пути экспорта и факторов содействия их преодолению. Под управлением доступом будем понимать целенаправленную деятельность предпринимателя и государства по созданию благоприятных условий ведения экспортных операций отечественными предпринимателями на рынках иностранных государств.

В период с 1992 по настоящее время число различного рода ограничений, применяемых в отношении российских товаров, возросло в целом с 13 до 106 (рис. 1).

При этом ущерб, ежегодно наносимый российским производителям и экспортерам, по оценкам экспертов Минэкономразвития России, составляет порядка 2 миллиардов долларов США (в 2004 году эта цифра составляла около 2,5 миллиардов долларов США). [9]

Подавляющее большинство ограничений в отношении российской продукции связано с применением антидемпинговых мер, поскольку они могут применяться довольно легко и на выборочной основе по сравнению с другими торговыми мерами. Поэтому все чаще антидемпинговые меры становятся средством протекционистской защиты отечественной промышленности от конкурентоспособных российских товаров.

В то же время в качестве инструментов ограничения российского экспорта широко применяются также защитные меры в виде количественных ограничений (квотирование, контингентирование), различного рода технические и административные барьеры.

Анализируя состояние доступа российских товаров на иностранные рынки, автор выявил на 31 декабря 2005 года в отношении российских товаров России 106 мер, в том числе: 48 антидемпинговых пошлин, 4 защитные пошлины, 10 квотных ограничений, 4 ограничения по ценам, 10 мер административного характера, 1 ограничение по номенклатуре, 1 запрет на импорт, 1 дополнительный налог, 2 тарифные квоты, 11 технических барьеров, а также 12 мер, нарушающих нормальные условия конкуренции, а также 2 случая дискриминационного налоговых регулирования внешней торговли. Также проводится 6 антидемпинговых и 3 специальных защитных расследования (на 1 января 2005 года было зафиксировано 9 антидемпинговых и 11 специальных защитных расследований в отношении российских товаров). При этом автор обнаружил, что по стоянию на 1 января 2005 года было выявлено 100 ограничений в отношении ряда российских товаров на внешних рынках. [9].

Автор выяснил, что по данным ВТО в 2005 году по количеству антидемпинговых мер, применяемых с 1995 года в отношении наших товаров, Россия занимает 9 место среди и первое место среди стран-нечленов ВТ02 (таблица 1.1). [11].

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют 19 стран (Австралия, Аргентина, Белоруссия, Болгария, Бразилия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Канада, Китай, Мексика, Перу, Республика Корея, Республика Узбекистан, США, Таиланд, Турция, Украина, ЮАР), а также страны - члены ЕС-25 как единый Таможенный союз. [11].

Максимальное количество антидемпинговых мер в отношении товаров российского экспорта на 31 декабря 2005 года действует в ЕС (14), затем в США (8), в Мексике (6), Индии (5) и Китае (4).

Мировая практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок

С развитием мировой торговой системы каждое государство сохраняет за собой право применять инструменты регулирования импорта с целью защиты национальных производителей. Основным инструментом регулирования импорта и экспорта являются импортный и экспортный тарифы. Однако анализ наиболее часто применяемых в мировой практике за последнее десятилетие инструментов регулирования доступа импортных товаров на внутренний рынок позволяет сделать вывод о том, что значительно возросли масштабы использования нетарифных мер, в первую очередь, защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. [9, 11, 12, 13, 14, 15]. Согласно статистике ВТО антидемпинговые меры являются самыми распространенными в мировой торговле (более 90 процентов от всех введенных мер торговой защиты). По данным Секретариата ВТО с 1995 по 2005 годы страны-члены ВТО провели 2588 антидемпинговых расследований, завершившиеся в 1512 случаях установлением мер. Более трех четвертых их них было проведено против товаров из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Второе место по частоте применения занимают компенсационные меры и третье - защитные (рис.4). [11]. Антидемпинговые меры По данным секретариата ВТО, в течение первой половины 2005 года количество возбужденных антидемпинговых расследований и введенных антидемпинговых мер несколько уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. С 1 января по 30 июня 2005 года 15 членов ВТО возбудили 96 новых расследований, хотя в январе-июне 2004 года их было 106. [11]. За тот же период 2005 года 12 членов ВТО ввели 53 новые антидемпинговые меры, в то время как в первом полугодии 2004 года было введено 58 антидемпинговых мер (таблица 1.2). [11]. Среди членов ВТО, инициировавших новые антидемпинговые расследования в январе-июне 2005 г., первое место заняла Южная Африка (17 возбужденных расследований). Далее по числу возбужденных расследований следовали Евросоюз (15), Индия (13) и Китай (11). Для сравнения в январе-июне 2004 г. в Евросоюзе было возбуждено 13, в Индии -4 и в Китае — 11 новых антидемпинговых расследований. Следом за Китаем расположились Турция (8), Египет (7) и Малайзия, Мексика и США (по 4 расследования, инициированных в каждой стране). Интересно отметить, что по числу возбужденных расследований США переместились с первого места в январе-июне 2004 г. (21) на седьмое. [11]. Основные страны-инициаторы антидемпинговых расследований в течение последних двух с половиной лет указаны в таблице 1.3. Из таблиц 1.3 и 1.4 можно проследить следующие тенденции: Первая десятка стран, инициирующих антидемпинговые расследования, не претерпела существенных изменений по своему составу. Активность Индии, являющейся до 2003 года ведущим инициатором антидемпинговых расследований, имеет тенденцию к снижению. По нашим оценкам это связано с тем, что ЕС проводит в Органе по разрешению споров ВТО обжалование большого количества антидемпинговых мер, принятых Индией. Возможно, это заставило Индию быть более осторожной в своих расследованиях, направленных не только против ЕС, но также и против других стран, что и привело к значительному сокращению количества начатых расследований. США, являясь крупнейшим инициатором антидемпинга, в течение 2004 года и в первом полугодии 2005 года оценочно как минимум в 2 раза сократили количество антидемпинговых расследований. Китай сохраняет свои позиции в ведущей десятке стран - инициаторов антидемпинга. Начинает прослеживаться тенденция все более активного применения антидемпинговых мер для защиты внутреннего рынка развивающимися странами. По итогам первого полугодия 2005 года лидером по инициированию расследований является ЮАР. Кроме того, в десятке стран-инициаторов антидемпинга находятся Аргентина, Бразилия, Китай и Турция (начинает все более активно инициировать защитные расследования). Нам представляется, что данное обстоятельство связано с расширением их тарифных обязательств. Что касается стран - основных объектов антидемпинговых мер, то Китай остался страной, в отношении которой антидемпинговые расследования возбуждались наиболее часто. В январе-июне 2005 г. их было 22 (в первой половине 2004 г. - 25). На втором месте шел Тайвань (по терминологии ВТО - Китайский Тайпей), в отношении товаров которого было инициировано 9 расследований (в январе-июне 2004г. - 14). Первую тройку замыкала Индия, на экспорт которой пришлось 8 вновь возбужденных расследований (5 годом ранее).

Современные инструменты торговой политики как механизм управления доступом иностранных товаров на внутренний рынок

Механизмы регулирования доступа на рынок могут быть крайне разнообразны. В то же время, как правило, на практике речь идет о мерах, которые связаны с различными ограничениями доступа на рынок. Так или иначе, все инструменты торговой политики используются для создания более благоприятных условий конкуренции национальным компаниям по отношению к иностранным конкурентам. Иначе говоря, все инструменты, используемые для ограничения или регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок, направлены на дискриминацию иностранных товаров по сравнению с отечественными. Их применение связано с вмешательством в складывающуюся конкурентную среду и ее преднамеренным искажением в пользу местных компаний. [28, 37, 38, 39, 40, 44, 45].

Регулирование и управление доступом иностранных товаров на внутренний рынок обычно осуществляется с помощью следующих инструментов торговой политики: тарифные инструменты; нетарифные инструменты. Тарифные инструменты торговой политики

Таможенно-тарифные меры являются одним из наиболее известных и широко распространенных торгово-политических инструментов.

Важнейшим инструментом торговой политики государства является таможенный тариф.

Таможенный тариф — это перечень ставок таможенных пошлин, упорядоченный в соответствии с товарной номенклатурой, которая применяется для классификации товаров во внешней торговле той или иной страны.

Таможенная пошлина — платеж, взимаемый государством при ввозе и вывозе товара, который является обязательным условием для осуществления ввоза или вывоза товара.

Импортные таможенные пошлины являются традиционным и наиболее часто употребляемым инструментом торговой политики, направленным на ограничение доступа иностранных товаров на внутренний рынок. Экспортные пошлины менее распространены и направлены на создание ограничений вывоза определенных товаров из страны и решение фискальных задач.

Таможенная пошлина представляет собой инструмент, способный вызвать повышение цены импортных товаров при их реализации на внутреннем рынке. Это наиболее заметный эффект от введения импортных пошлин. Таким образом, импортные пошлины представляют собой своего рода наценку к цене импортного товара. [1, 28, 40].

Если экспортеры не захотят снизить цены ради сохранения своего экспортного рынка, то цены реализации импортного товара на внутреннем рынке страны, которая ввела пошлины, повысятся. Это приведет к сокращению спроса на импортный товар и сокращению объема его поставок. Снижение импорта позволит продуцентам этого товара внутри страны несколько расширить производство и сбыт за счет доли рынка, которую ранее занимали их иностранные конкуренты. Иностранные поставщики не могут уже на равных вести ценовую конкуренцию с местными предприятиями, так как несут дополнительные издержки по оплате пошлин (в данном случае мы предполагаем, что импортные товары и товары внутреннего производства равноценны по своим потребительским свойствам и пользуются одинаковым успехом у покупателей).

Внутренний рынок достигнет состояния равновесия при более высоком уровне цен, чем до введения импортных пошлин. Это будет цена, которая соответствует готовности части потребителей покупать товар по более высокой цене, а также возможностям его продуцентов расширить производство при существующем уровне издержек и нежеланию экспортеров снижать прибыльность экспорта.

Продуценты товара, защищенного импортными пошлинами, получат выигрыш от роста цен и расширения производства. [28,40].

Автор разделяет мнение ряда исследователей о том, что в наибольшей степени от роста цен пострадают потребители, которые будут вынуждены снизить объем потребления при увеличении своих расходов. Финансовые потери потребителей будут прямо пропорциональны размеру повышения цены (размеру тарифа) и количеству потребляемого товара и обратно пропорциональны размеру сокращения потребления в результате роста цен.

Дополнительные доходы от введения пошлин получает государство, которое приобретает новый источник бюджетных доходов в виде таможенных пошлин. С точки зрения экономики страны в целом доходы бюджета можно рассматривать как выигрыш, поскольку предполагается, что эти средства будут использованы эффективно. Размер дополнительных бюджетных поступлений будет равен произведению объема импорта товара после введения пошлин и размера тарифа (последний равен размеру повышения цены на внутреннем рынке). Государство, которое ввело слишком высокие пошлины, так что импорт прекратился вообще, не сможет использовать их для пополнения бюджета.

Выявление элементов дискриминации российских товаров при их доступе на рынки зарубежных государств и их классификация

Анализ особых условий применения мер защиты внутреннего рынка (защитные, антидемпинговые и компенсационные меры) в отношении российских товаров позволяет автору разделить случаи дискриминационных ограничений в отношении российских товаров на следующие 8 основных видов:

Не соответствующие международным правилам принципы проведения процедур расследований и последующего введения мер, т.е. нарушение принципа наибольшего благоприятствования;

Принятие ограничений в отношении российских товаров в связи с нечленством России в ВТО;

Проведение антидемпинговых расследований в отношении российских товаров на основе непризнания рыночного статуса российской экономики без соответствующих критериев;

Закрепление в национальном законодательстве зарубежных стран нерыночного статуса российской экономики;

Условное признание иностранными государствами рыночного статуса российской экономики при проведении антидемпинговых расследований;

Непризнание иностранными государствами российской системы бухучета;

Введение зарубежными странами необоснованно высоких антидемпинговых пошлин в отношении российских товаров;

Введение иностранными государствами ограничительных мер в отношении российских товаров в условиях отсутствия убедительных доказательств ущерба;

Наличие в национальном законодательстве иностранных государств методик расчета, заведомо завышающих размер антидемпинговой маржи.

Рассмотрим каждый из выявленных видов дискриминации.

Не соответствующие международным правилам принципы проведения процедур расследований и последующего введения мер -нарушение принципа наибольшего благоприятствования

Примером такого вида дискриминации служит, в частности, применение специальных защитных мер в отношении исключительно российского импорта. Автор исходит из того, что дискриминация заключается в том, что в ряде случаев, специальные защитные меры направлены исключительно против России, несмотря на то, что такие меры в принципе предусматривают ограничение доступа конкретного товара, поставляемого из неопределенного круга стран.

Автор выявил, в частности, следующие примеры проявления такого вида дискриминации. Например, начиная с 1999 года, Венгерская Республика активно начала практиковать дискриминационное применение ряда ограничительных мер в отношении российских товаров. Так, с 1 января 1999 года венгерской стороной была введена ограничительная мера в отношении импорта нитрата аммония (кодТН ВЭД 310230) из России в виде дополнительной таможенной пошлины в размере 5200 форинтов (24 долл. США) за метрическую тонну. Российский товар стал фактически облагаться более высокими пошлинами при ввозе в Венгрию, чем аналогичные товары из других стран. В результате объемы поставок российского нитрата аммония стали снижаться и составили менее 30 % от уровня 1999 года.

30 июня 2000 года Минэкономики Венгерской Республики открыло процедуру введения специальных защитных мер в отношении импорта древесноволокнистых плит исключительно из России.

5 декабря 2000 года Минэкономики Венгерской Республики начало специальные расследования в отношении импорта из России цемента и черных металлов с целью последующего введения защитных пошлин на эти товары.

Все указанные защитные меры в отношении российских товаров являются дискриминационными, поскольку в вышеупомянутых случаях защитные меры направлены исключительно против России, что является грубейшим нарушением международных правил применения таких мер.

Указанная защитная мера и проводимые процедуры расследования в отношении российских товаров направлены на защиту производителей конкурирующей продукции Венгерской Республики и являются дискриминационными по отношению к России, поскольку противоречат также и статьям 1, 2 и 5 ныне действующего двустороннего Договора о торговле и мореплавании, а также п. 2.3 Протокола 5 заседания

Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Венгерской Республикой, где предусматривается обязательное обсуждение сторонами возможных ограничений в двусторонней торговле.

Аналогичные меры, подпадающие под этот вид дискриминации, применяли Литва и Польша.