Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Пищик Виктор Яковлевич

Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы
<
Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы
>



Пищик Виктор Яковлевич. Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы : тенденции и перспективы : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 454 с. РГБ ОД, 71:07-8/1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый. Нефтяное машиностроение в переходный период от капитализм к социализму 35

ГЛАВА I. Зарождение нефтяного машиностроения в

дореволюционном Азербайджане 35

ГЛАВА II. Социалистическая национализация и создание советского нефтяного машиностроения (1920- 1925 гг.) 76

1. Социалистическая национализация металлообрабатывающих предприятий Азербайджана 76

2. Создание советского нефтяного машиностроения 84

ГЛАВА III. Вопросы развития нефтяного машиностроения в период построения фундамента социалистической экономики (1926-1932 гг.) 100

1. Переход к социалистической индустриализации. Итоги первого пятилетнего плана 100

2. Основные пути реконструкции нефтяного машиностроения и укрепления его материально-технической базы 107

ГЛАВА ІV. Нефтяное машиностроение в период завершения реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.) 133

1. Задачи второй пятилетки и дальнейшая реконструкция нефтяного машиностроения 133

2. Подготовка кадров и рост творческой активности машиностроителей 147

3. Итоги развития нефтяного машиностроения в 1933-1937 гг 151

Раздел второй. Нефтяное машиностроение .в период завершения социалистического строитель-, ства и создания экономики развитого социализма . 158

ГЛАВА V. Нефтяное машиностроение накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.) 158

1. Переход к созданию экономики развитого социализма; проблемы расширения и рационализации производства в нефтяном машиностроении (1938-1940 гг.) 158

2. Итоги борьбы машиностроителей за осуществление планов третьей пятилетки 168

3. Основные тенденции развития нефтяного машиностроения в период Великой Отечественной войны (ІУ41-1945 гг.) 179

ГЛАВА VI. Нефтяное машиностроение в период послевоенного восстановления и строительства развитого социалистического общества (1946-1960 гг.) 206

1. Основные задачи послевоенного периода в машиностроении Азербайджана; некоторые структурные изменения в размещении нефтяного машиностроения 206

2. Научно-технический прогресс и пути развития нефтяного машиностроения 216

3. Внедрение передовых форм организации труда и повышение творческой инициативы машиностроителей 239

Раздел третий. Нефтяное машиностроение в период развитого социализма 252

ГЛАВА VII. Развитие нефтяного машиностроения в 1961-1970 гг 252

1. Основные экономические задачи 60-х годов; структурные сдвиги в машиностроении Азербайджана 252

2. Углубление специализации; проблемы механизации и рационализации производства 259

3. Роль нефтяного машиностроения в ускорении научно-технического прогресса 273

ГЛАВА VIII Девятая и десятая пятилетки - новый этап в развитии нефтяного машиностроения 290

1. Народнохозяйственные задачи 70-х годов и основные черты машиностроительного комплекса Азербайджана 290

2. Проблемы интенсификации производства; повышение творческой активности машиностроителей в борьбе за эффективность и качество . 301

3. Научно-технический прогресс в освоении нефтепромышленной техники 329

ГЛАВА IX. Основные направления развития нефтяного машиностроения в 1981-1985 гг. и на период до 1990 года 342

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая экономика на рубеже XX - XXI столетий вступила в качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, связанный с процессом глобализации в сфере финансов. Происходят глубокие изменения в содержании и формах развития всей системы мирохозяйственных связей, включая интеграционные процессы в валютно- финансовой сфере. Глобализация, характеризуемая растущей экономической взаимозависимостью стран всего мира, находится в диалектическом взаимодействии с другой формой интернационализации хозяйственной жизни, а именно с процессом регионализации. В настоящее время глобализация и регионализация являются основополагающими тенденциями, влияющими на состояние и перспективы функционирования мировой валютной системы, а также региональной валютной интеграции. Несмотря на определенное сходство предпосылок, объективной основы и движущих сил развития этих двух форм интернационализации, между ними имеются важные различия, которые связаны не только с масштабами, но, что особенно важно для последствий глобализации и регионализации, с их экономическим содержанием,

В зарубежной научной литературе оба эти процесса применительно к анализу финансовых рынков фактически отождествляются по своему экономическому содержанию и определяются общим понятием "финансовая интеграция" или "интеграция финансовых рынков". Однако на практике участниками реальной интеграции как высшей формы интернационализации хозяйственной жизни могут быть лишь страны, отвечающие определенным критериям экономического развития и финансовой устойчивости. Регионализация, с одной стороны, является важной составной частью общего процесса глобализации, а с другой - выражает региональные интересы участников более тесно интегрированных объединений, стремящихся развиваться в условиях валютной и финансовой стабильности.

Региональная валютная интеграция выступает основой формирования экономического и валютного полицентризма в системе мирохозяйственных отношений. Темпы преобразования доллароцентристской модели мировой валютной системы в биполярную мировую валютную систему во многом обусловлены интенсивностью и масштабами интернационализации евро, то есть его реальной способностью выполнять

функцию мировых денег в официальном и в частном международном обороте. С учетом новых тенденций в системе мирохозяйственных связей особенно важно всесторонне исследовать современные аспекты теории и практики европейской валютной интеграции с акцентом на анализ проблем и перспектив функционирования европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) и евро.

Значение комплексного исследования современных проблем европейской валютной интеграции для России обусловлено тем, что на Европейский Союз приходится примерно половина общего объема российского внешнеторгового оборота, а также тем, что в последние годы активно разрабатывается проект создания общего экономического пространства России и ЕС. Реализация этого проекта будет невозможна без эффективного валютно-финансового сотрудничества. Кроме того, исследование теории и практики валютной интеграции, которая опирается на объективные закономерности развития, имеет важное практическое значение для оценки возможностей его адаптации к условиям интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе Содружества Независимых Государств.

Таким образом, актуальность темы и направленность исследования диссертации обусловлены постоянно возрастающей ролью валютной интеграции в системе мирохозяйственных связей и связанной с этим необходимостью:

теоретически обосновать перспективы европейской валютной интеграции в условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в сфере финансов в процессе интернационализации хозяйственной жизни;

исследовать внутренние и внешние аспекты развития региональной валютной интеграции в ее наиболее зрелой форме - европейском Экономическом и валютном союзе, ставшем основой формирования экономического и валютного полицентризма в мире;

проанализировать влияние расширения Европейского Союза до 25 стран и возможного вступления Великобритании в зону евро на перспективы ЭВС;

выявить объективные предпосылки, условия и направления повышения роли евро в обслуживании внешнеэкономических связей России с учетом взвешенного сбалансированного подхода к использованию единой европейской валюты и доллара США в российской экономике;

разработать теоретические подходы к интеграционному сотрудничеству

в валютной сфере в регионе СНГ с учетом объективной основы и универсальных закономерностей валютной интеграции, а также структурно-экономических особенностей и интересов стран, входящих в различные интеграционные объединения, действующие на постсоветском пространстве.

Степень разработанности проблемы. На протяжении трех последних десятилетий изучение проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции традиционно занимало значительное место в трудах отечественных экономистов.1 В работах Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, изданных в 1970-е - 80- е годы, основной акцент сделан на разработке теоретических и методологических проблем западноевропейской экономической интеграции и некоторых вопросов практики сотрудничества стран-членов ЕС в экономической и финансовой сфере. Анализу предпосылок, особенностей и основных закономерностей формирования ЭВС, а также изучению проблем реализации его первого этапа (1990-1993 гг.) на основе Маастрихтского договора посвящены монографии: Валовой Т.Д. (Проблемы формирования экономического и валютного союза. - М.: Златоцвет, 1994); Шенаева Вл.Н. (Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993); Шишкова Ю.В. (1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992). В конце 1990-х - начале 2000-х гг. изучение проблематики валютной интеграции продолжили: Буторина О.В. (Международные валюты: интеграция и конкуренция. - М.: Издательский дом «Деловая литература», 2003) Шемятенков В.Г, (Евро: две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998); Шемятенков В.Г. (Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2003); Шишков Ю.В. (Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.: III тысячелетие, 2001). В этих работах исследуется сложный процесс создания Экономического и валютного союза, содержится анализ теорий международной валюты в их эволюции и попыток их реализации на практике, исследуются причины отсутствия реального прогресса в

1 В частности, важный вклад в 70-е - 80-е it. в исследование интеграционных процессов внесли монографии Борко Ю А Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. - М' Наука, 1984, Глухарев ЛИ, Западноевропейская интеграция и международные монополии - М. Международные отношения, 1978, Европейское сообщество регулирование интеграционных процессов - М Наука, 1986, Максимова М М Основные проблемы империалистической интеграции Экономический аспект. - М/ Мысль, 1971; Шишков ЮВ. «Общий рынок» надежды и действительность - М : Мысль, 1972, Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе, тенденции и противоречия - М Наука, 1979

развитии интеграционных процессов в рамках СНГ. Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики валютной интеграции следует выделить работы Б. Айхенгрина, Т. Байоми, К. Борио, В.Х. Буитера, П. Кенена, П. Кругмана, Р.А. Манделла, Р. Маккиннона, Дж, Мида, А.К. Роуза, Т. Сцитовски, С. Фишера, Дж.А. Френкеля, М. Фридмена и др.

Различным аспектам развития экономической и валютной интеграции, анализу признаков, качественных характеристик и особенностей процесса глобализации посвящены книги и статьи А.В. Аникина, Т.А. Башкатовой, СМ. Борисова, М.К. Бункиной, Р.С. Гринберга, А.Г. Грязновой, М.Г Делягина, В.Р. Евстигнеева, М.В. Ершова, А.В. Захарова, М.Г. Капустина, Ю.А. Константинова, Л.Н. Красавиной, Д.Н. Курочкина, А.Д. Некипелова, А.Г. Мовсесяна, И.Н. Платоновой, М.А. Портного, В.К. Поспелова, В.Ю. Преснякова, Б.Б. Рубцова, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслова, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, А.И. Уткина, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, М.П. Чумакова, Вяч.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева, М.А. Эскиндарова и др.

Вместе с тем комплексное рассмотрение проблем теории, практики и перспектив европейской валютной интеграции в условиях действующих тенденций глобализации и регионализации экономики, накопленного опыта функционирования евро, состоявшегося в мае 2004 г. расширения Европейского Союза до 25 государств-членов и возможного присоединения к зоне евро Великобритании является актуальной задачей. В опубликованных работах преобладает анализ причин, движущих сил ЭВС, политики валютной интеграции, оценка рисков функционирования ЭВС и перспектив евро как международной валюты. Существенно меньше внимания уделено исследованию содержания валютной интеграции как процесса, обеспечивающего условия для качественно нового уровня макроэкономического равновесия в регионе и дальнейшего углубления экономической интеграции, в том числе с учетом вступления в ЭВС новых государств-членов. Особое место в этой связи принадлежит оценке результатов и перспектив единой антиинфляционной политики Европейского центрального банка, проводимой в условиях сохраняющихся структурно-экономических различий между странами. Изучение опыта формирования европейского ЭВС является не только теоретической, но и практической задачей. Важно исследовать границы и возможности использования евро в российской экономике, а также опыта создания ЭВС для

разработки научно-практических проблем интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе СНГ.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концепции и оценка перспектив развития европейской валютной интеграции в современных условиях функционирования единой европейской валюты евро на основе выявления объективных закономерностей интеграции с учетом тенденций глобализации и регионализации в финансовой сфере.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты валютной интеграции, взаимосвязь ее внутренних факторов (соответствие критериям оптимальной валютной зоны и минимизация издержек участия отдельных стран в ней) и внешних условий (влияние глобализации в финансовой сфере на валютную интеграцию) для поддержания стабильности евро и обеспечения макроэкономической сбалансированности в европейском Экономическом и валютном союзе;

выявить универсальные, а также специфические закономерности валютной интеграции, имманентные каждой стадии ее развития, реализуемые в конкретных организационно-правовых формах;

проанализировать роль политики валютного курса в развитии валютной интеграции и поддержании макроэкономического равновесия в интеграционном объединении;

обосновать оптимальное соотношение между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием на различных этапах валютной интеграции и необходимость усиления наднационального регулирующего начала в условиях принятия в ЕС менее развитых государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ);

- провести анализ влияния номинальной и реальной конвергенции между
странами ЭВС и новыми странами-членами ЕС на макроэкономическое равновесие в
Евросоюзе, реорганизацию органов управления Европейского центрального банка,
инфляцию, курсы валют и денежно-кредитную политику в странах ЦВЕ и, в конечном
счете, на перспективы ЭВС;

- выявить преимущества и издержки для экономики Великобритании
присоединения страны к ЭВС на основе использования специальных методик
тестирования уровня конвергенции и оценить возможности вступления
Великобритании в зону евро;

исследовать практику функционирования интегрированного

институционального механизма обеспечения устойчивости евро, включающего взаимоувязанную триаду элементов, обеспечивающих единую денежно-кредитную политику и поддержание финансовой стабильности в регионе: а) Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ); б) общую платежно-расчетную систему ТАРГЕТ; в) нормы и правила банковского и финансового надзора и регулирования.

- проанализировать перспективы ЭВС в условиях формируемой биполярной
мировой валютной системы на базе доллара США и евро;

выявить и дать оценку значения, результатов и перспектив использования евро в России;

проанализировать возможности использования теории и практики европейской валютной интеграции в интеграционном сотрудничестве в валютной сфере в регионе СНГ.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является комплекс отношений, связанных с валютной интеграцией в Евросоюзе в условиях глобализации и регионализации экономики, а также с использованием единой европейской валюты в российской экономике. Объектом исследования служат европейский Экономический и валютный союз, формирование бивалютной мировой валютной системы на основе евро и доллара США, интеграционное сотрудничество в валютной сфере на постсоветском пространстве с учетом опыта ЭВС.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории. В работе применялся диалектический метод, функциональный, сравнительный, структурный, институциональный и исторический подходы. На основе системного подхода, сочетания макро- и микроэкономического анализа исследовались единая денежно-кредитная политика ЕЦБ, роль валютного курса в развитии интеграции, финансового рынка в Евросоюзе и функция евро как мировые деньги.

Решение конкретных количественных и качественных задач осуществлялось с помощью построения классификаций, статистических и графических методов анализа.

В процессе разработки темы использовались работы ведущих российских и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки развития интеграционных процессов, закономерности валютной интеграции, роль различных аспектов денежно-кредитной и валютной политики ЕС в условиях растущей финансовой глобализации.

Работа выполнена в соответствии с пп. 14, 23 и 24 паспорта специальности ВАК 08.00.14- «Мировая экономика».

Информационная база исследования. В работе проанализирован фактический и статистический материал, опубликованный в монографической и периодической печати, данные Европейского центрального банка, официальных органов Евросоюза, Банка международных расчетов, ОЭСР, Международного валютного фонда, Всемирного банка, центральных банков и министерств финансов государств- членов Евросоюза, США, России, стран Центральной и Восточной Европы, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов СНГ, отчеты исследовательских центров и международных организаций, посвященные проблемам валютной интеграции. Информационную ценность представляют также материалы, полученные автором по результатам участия в международных конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в Москве и за рубежом в 1997-2005 гг., а также из сети Интернет.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции развития валютной интеграции в условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в мировой экономике. Системный анализ объективных предпосылок, сущности, закономерностей и принципов валютной интеграции, а также конкретных форм ее реализации в лице европейского Экономического и валютного союза позволил объективно оценить границы и возможности интеграционного сотрудничества в валютной сфере в рамках СНГ, выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития с учетом региональных особенностей взаимодействия и интересов отдельных государств.

Проведенное исследование позволило получить следующие научные результаты.

Теоретически обоснован подход к валютной интеграции как высшей ступени экономической интеграции, представляющей собой неразрывное диалектическое взаимодействие производства и обмена на микроуровне, с одной стороны, и координации и централизации регулирования в сфере финансово-экономической, денежно-кредитной и валютной политики на макроуровне, с другой стороны. Существенно дополнено научное представление о валютной интеграции как процессе, обеспечивающем необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического равновесия в интегрируемых странах и в регионе в целом в целях повышения степени однородности национальных хозяйственных систем и общего уровня производительных сил в региональном объединении.

Обосновано положение о том, что успех валютной интеграции обусловлен соответствием ее развития выявленным и систематизированным в работе общим и специфическим закономерностям.

Теоретически обосновано оптимальное соотношение между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием валютной интеграции на различных стадиях ее развития. Выявлена тенденция усиления наднационального регулирования по мере углубления интеграционных процессов, усложнения задач, увеличения количества участников региональных объединений из числа экономически менее развитых государств.

На основе проведенного анализа доказано положение, что странам экономически выгодно участвовать в европейском Экономическом и валютном союзе, а сам ЭВС будет устойчив, если его участники соответствуют критериям номинальной и реальной конвергенции национальных экономик и выполняются условия минимизации издержек вступления государств в валютный союз.

На основе системного исследования механизма функционирования ЕЦБ выявлены границы и возможности единой денежно-кредитной политики и политики валютного курса в поддержании макроэкономического равновесия и углубления интеграционных процессов в зоне евро в условиях неполного соответствия ЭВС даже в составе двенадцати стран критериям номинальной и реальной конвергенции.

Теоретически обоснована необходимость минимизации издержек участия стран в валютном союзе путем более тесной координации финансово-экономической политики и увеличения общего бюджета ЕС. Это обусловлено тем, что единая денежно-кредитная

политика и политика валютного курса по-разному воздействует на государства-члены Евросоюза, учитывая сохраняющиеся различия в уровне экономического развития и структурные диспропорции между ними. Результатом может стать обострение риска макроэкономической несбалансированности внутри ЭВС под воздействием внутренних и внешних шоковых воздействий.

Выявлены направления и масштабы развития функции евро как мировых денег на основе анализа использования единой европейской валюты в международном частном и официальном обращении.

Раскрыты объективные предпосылки и направления повышения роли евро в российской экономике, включая его влияние на валютную стратегию России, диверсификацию валютной структуры расчетов во взаимной торговле между Россией и странами Евросоюза и валютных резервов страны. Выявлены концептуальные и институциональные особенности валютно-финансового взаимодействия между Россией и Евросоюзом по сравнению с отношениями между ЭВС и новыми государствами-членами ЕС.

Разработан теоретический подход к интеграционному сотрудничеству в валютной сфере в регионе СНГ, базирующийся на закономерностях формирования ЭВС, а также учитывающий структурно-экономические особенности и интересы стран, входящих в различные экономические организации на территории Содружества. Обоснована консолидирующая роль интеграционного «ядра» или «мотора» интеграции в лице России, Белоруссии и Казахстана, имеющих примерно сходные уровень и темпы социально-экономического развития и проявляющих политическую волю для развития валютной интеграции в региональных экономических организациях, расположенных на территории Содружества.

К числу наиболее важных научных достижений автора по результатам исследования относятся следующие:

уточнены и дополнены определения понятий «валютная интеграция» и «валютный союз»; акцент в определении валютной интеграции сделан на ее диалектическом взаимодействии с общим процессом экономической интеграции, которая после создания валютного союза получает новый импульс для своего дальнейшего развития; в свою очередь, валютный союз рассматривается как

организационно-правовое оформление валютной интеграции, в процессе которой реализуются ее общие и специфические закономерности;

на основе анализа экономических предпосылок, требований и условий успешного участия новых стран-членов ЕС (государств ЦВЕ) в валютной интеграции оценены последствия их возможного неподготовленного вступления в зону евро для перспектив ЭВС;

комплексно оценена роль трех взаимоувязанных элементов механизма функционирования ЭВС (единая денежно-кредитная политика, общая расчетно-платежная система ТАРГЕТ, нормы и правила банковского регулирования и надзора) в обеспечении устойчивости евро и финансовых систем в ЭВС;

системно проанализирована роль единой европейской валюты на мировом финансовом рынке и как функциональная форма мировых денег за пределами ЭВС; оценены перспективы трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную модель валютной системы, основанную на долларе США и евро;

выделены направления и дана количественная и качественная оценка использования евро в российской экономике;

выявлены проблемы и показаны перспективы валютной интеграции в регионе СНГ на основе разработанных теоретических и методологических подходов к валютному сотрудничеству в рамках Содружества и обобщения опыта ЕС.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации используются в работе интеграционных органов ЕврАзЭС и СНГ при подготовке, принятии и реализации концепций, соглашений и других международно-правовых документов в целях развития валютного сотрудничества на постсоветском пространстве.

Практическая ценность диссертации заключается и в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении оптимальных направлений, масштабов и темпов вовлечения евро в обслуживание международных экономических отношений со странами ЕС, а также в совершенствовании политики валютного курса рубля в условиях формирования бивалютной мировой валютной системы. Изученный в работе опыт единой денежно-кредитной политики ЕЦБ, основанный на гибкой комплексной стратегии, предусматривающей обеспечение

ценовой стабильности в зоне евро в среднесрочной перспективе, может быть учтен в стратегии денежно-кредитной политики Банка России,

Результаты проведенного исследования могут быть полезны для преподавания в экономических вузах по курсам «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные экономические отношения» и «Деньги, кредит, банки».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором в 2001 - 2005 гг. на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов»: «Актуальные проблемы денег и денежного обращения» (Финансовая академия, октябрь 2001 г.), «Денежная реформа 1992-1993 годов и проблемы регулирования инфляции в России» (Финансовая академия совместно с Институтом экономики РАН, январь 2003 г.), «Рубль на постсоветском пространстве» (Институт Европы РАН, ноябрь 2004 г.), «Тенденции и перспективы формирования единого экономического пространства стран СНГ: финансовый, валютный и банковский аспекты» (Финансовая академия, апрель 2005 г.), «Валютная интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества», (Секретариат ИК ЕврАзЭС совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, апрель 2005 г.), «Экономическая глобализация и выбор Азии» (Фуданский университет, г. Шанхай, май 2005 г.) и др.

Материалы и научные результаты исследования использовались при написании четырех монографий - «Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации». - М,: Консалтбанкир, 2002. - 15,7 п.л.; Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза (в соавторстве на русском и немецком языках). -М.: Российская академия госслужбы, 2000. - 10,0 п.л,; «Регулирование рисков в условиях глобализации и интеграции в финансово-банковской деятельности». - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2002. - 9,6 п.л.; «Проблемы и перспективы Экономического и валютного союза в условиях расширения Евросоюза». - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2004. - 9,0 п.л., а также в статьях в периодической печати и сборниках научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ, Института Европы РАН. Количество публикаций по теме - 29 общим объемом 62,95 п.л., в том числе объем авторских публикаций - 54,8 п.л.

Основные научные результаты исследования использовались Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС в процессе подготовки, обсуждения и принятия

следующих документов: Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы и Мероприятий по их реализации, утвержденных на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 9 февраля 2004 г. по разделу «Согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС»; Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере, и Порядка согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, утвержденных на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 22 июня 2005 г, в г. Москве, Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС, утвержденного на заседании Межгосударственного совета (на уровне глав государств) 25 января 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, положения и выводы диссертации использовались Исполнительным комитетом СНГ при подготовке, обсуждении и принятии Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере, утвержденной решением Совета глав правительств стран СНГ 15 сентября 2004 г. в г. Астане.

Выводы диссертации учитываются также департаментами Банка России в процессе разработки политики в отношении евро и Евросоюза, а также при формировании позиции российской стороны на переговорах по вопросам создания Общего экономического пространства России и ЕС.

Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные экономические отношения» в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Диссертация подготовлена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с темой «Регулирование инфляции в стратегии развития рыночной экономики: мировой опыт и Россия» (№ государственной регистрации 01.200.118580).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 409 страницах, состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем 454 страницы.

Создание советского нефтяного машиностроения

С це лью перевода нефтяной промышленности на техническую основу необходимо было обеспечить ее надежным снабжением всеми видами оборудования, которых требовали вводимые новые методы производства. Для этого необходимо было начать строить по наилучшим и наиболее совершенным образцам станки вращательного бурения, глубинные насосы, станки-качалки и другие виды нефтяной техники. Базой для создания отечественного нефтяного машиностроения стали национализированные бакинские металлообрабатывающие предприятия, переданные в качестве подсо бных і механических предприятий "Азнефти"., Кроме, того, на начальном этапе к изготовлению нефтяного оборудования был привлечен ряд крупных машиностроительных заводов Российской Федерации. Среди них - подсобные механические предприятия "Гровнефти Ленинградский металлический, Ижорский, Брянский, Мариупольский, Коломенский, Красное Сормово и др. Последние два вошли в состав самого крупного машиностроитель , 1 ного объединения страны - Г0МЗА-.

На заводах ГОМЗЫ было организовано производство обору 2 дования для вращательного бурения Бакинские металлообрабатывающие заводы, обслуживавшие нефтяную промышленность, к моменту национализации представляли собой полуразрушенные, а большей частью бездействовавшие предприятия.

В одном из докладов А.Й.Серебровского (сентябрь 1920 г.) "О положении нефтяной промышленности" говорилось, что работа национализированных механических мастерских протекала крайне неудовлетворительно в результате недостатка квалифицированных рабочих кадров, отсутствия сырья, недостатка

1. Следует вспомнить, что в условиях военного коммунизма была проведена жесткая централизация управления промышленностью, в том числе металлообрабатывающей, принявшая форму Главных управлений ВСНХ (главков), которых в 1920 г. насчитывалось 52. Одним из крупнейших главков был Отдел металла, объединивший 230 крупных заводов с 270 тыс.рабочих и служащих, из которых действовало 176 предприятий; Самым крупным "объединением, подчиненным Отделу металла, стало ГОМЗА - заводы Коломенский, Сормовский и Мальцевекая группа. (См. об этом в книге Я.С;Розенфельда и К.И.Клименко История машиностроения СССР", транспортных средств, тяжелого продовольственного положения.

Иначе говоря, они не были приспособлены для решения поставленных задач по реконструкции нефтяной промышленности. Потребовались неимоверные усилия для проведения необходимых мероприятий по их восстановлению.

Наиболее подходящим, отвечающим требованиям главного подсобного машиностроительного предприятия "Азнефти" являлся Каспийский машиностроительный и котельный завод, которому в 1922 г. было присвоено имя лейтенанта Шмидта. Положительны-ми факторами, обусловившими такой выбор были: сравнительная близость эавода к промысловым районам и центральным материальным складам; выгодное расположение в отношении рельсовых, шоссейных и грунтовых дорог; возможность территориального расширения по мере развития производства; сравнительная обеспеченность оборудованием и т.д.

Вопрос о восстановлении и дальнейшем развитии указанного завода с первых же дней национализации предстал во всей своей остроте.

Основным фактором, отрицательно сказывавшимся на деятельности бакинских механических предприятий, был недостаток рабочей силы . Поэтому с переходом заводов в ведение "Азнефти" были прежде всего приняты меры к пополнению их штатом. Удалось привлечь рабочих из Закаспийского края, Урала, Московской области. В результате этого к 1922 г. на заводе им. лейт.Шмидта насчитывалось свыше 400 рабочих, тогда как к моменту национализации их было всего,20.

Основные пути реконструкции нефтяного машиностроения и укрепления его материально-технической базы

Высокие темпы развития нефтяной промышленности, намеченные в изучаемые годы, находились в прямой зависимости от перевода ее на отечественную материально-техническую основу, а значит, от реконструкции и дальнейшего развития советского нефтяного машиностроения, основным ядром которого были бакинские машиностроительные заводы.

В первые годы индустриализации и первой пятилетки машиностроение Азербайджана развивалось по двум направлениям, наметившимся в восстановительный период: нефтяное машиностроение и металлообрабатывающее производство, обслуживающее другие отрасли народного хозяйства (Азметпром ВСНХ). Все внимание Азметпрома тогда было направлено на преодоление трудностей, характерных для тяжелой индустрии.

Капитальные работы, намеченные на первые годы индустриализации, были всецело связаны с начатой концентрацией существующих заводов Азметпрома на эаводе № 5, реконструкцией и расширением указанного завода в целях создания одного мощного завода.

Механический завод В Z .фактически был непригоден для работы, в связи с чем он был ликвидирован с переброской годных I станков на завод В 5. В результате на территории завода Ш 5 были сосредоточены механические работы, а на бывшем заводе № 2 - литейные -.

Приказом ВСНХ СССР в сентябре 1927 г, на эаводе № 5 (на территории мастерской Ш 1) впервые в Союзе был официально ор-ганизован цех бондарного станкостроения . В его номенклатуру входили станки: цилиндрические, клепко-строгальные, клеп-кофуговочные, клепкоуравнительные, стяжные прессы, упорные, донофуговочные, донострогальные, доновырезные, ранее импортировавшиеся из Германии и Англии . . В 1931 г. бондарный цех выделяется в самостоятельное предприятие, а в 1932 г. было начато строительство нового 4 корпуса . Несмотря на незначительную мощность (64 станка на сумму 300 тыс»руб.) , завод приобрел всесоюзную известность, являясь единственным в Союзе предприятием, выпускавшим бондарные станки. В 1930 т. в составе "Азметпрома" организуется еще один станкостроительный завод - "Азстаннострой" Л 2 со специализацией на металлорежущие станки: токарные, сверлильные и строгальные. Это был единственный в Закавказье завод подобного профиля.

По данным на 1931 г., "Азстанкостроем" Ш 1 было произведено 61 бондарный станок, а "Азстанкостроем" Ш 2 - 195 ме 6 таллорежущих станка..

Количество рабочих, занятых на предприятиях "Азметпрома" на конец пятилетки, составляло 770 человек, т.е. по сравнению с ,1925/26 г. увеличилось в 3 раэа.

Несмотря, однако, на рост объема производства, вопрос о развитии "Азметпрома" оставался одним ив наиболее спорных» В отличие от Грузии и Армении, металлообрабатывающая промышленность Азербайджана пока не представляла собой законченного целого Она фактически являлась лишь частью металлообрабатывающей промышленности, расположенной на территории Азербайджана и вошедшей в ведение ВСНХ республики после передачи наиболее крупных и сравнительно хорошо оборудованных заводов в ведение "Азнефти" и отделения железнодорожных мастерских, а также доков и ремонтных мастерских Каспийского пароходства.

Находившийся в ведении "Азметпрома" сталелитейный и механический завод Ш 5 им."Бакинской коммуны" продолжал и на данном этапе носить ярко выраженные черты завода универсального характера. Вставала задача новой ориентации "Азметпрома", одним из первых шагов которой было принятие решения о централизации и концентрации производства механического завода Ш 5, который в 1932 г. был соединен с заводом им.лейт. Шмидта,

Подготовка кадров и рост творческой активности машиностроителей

В решениях (январьского Пленума ЦК ВКП(б) 1933 г. отмеча-лось, что для осуществления основной хозяйственной задачи второй пятилетки необходимо "... поднять квалификацию.рабочих и инженерно-технического персонала и приобрести новые навыки для полного использования новой техники"". Нарком,тяжпрома тов.Г.К.Орджоникидзе считал "громаднейшей задачей" подбор и S расстановку кадров .

Претворяя в жизнь указания ЦК ВКП(б), партийные и руководящие органы республики развернули огромную работу по подготовке квалифицированных кадров, за проведение в жизнь боевых лозунгов ЦК: "Большевики должны овладеть новой техникой!У "За освоение новой техники!" и "Кадры решают все!". Заводы нефтяного машиностроения, как и все промышленные предприятия республики обеспечивались кадрами в основном двумя путями. В деле комплектования кадров организованный набор рабочей силы (путем вербовки) практиковался только в отношении неквалифицированных рабочих. Пополнение же квалифицированными рабочими производилось в порядке подготовки молодежи через ФЗУ, ученичество в цехах и повышение квалификации уже работающих через кружки, техминимум со сдачей гостехэнзамена и последующей учебой на ПТК (производственно-технических курсах) .

Руководствуясь резолюцией декабрьского (1935 г.) Пленума ЦК ВКП(б) по вопросу промышленности и транспорта в связи со стахановским движением-, "Азнефтемаш" принял меры по организации курсов и кружков, методической работы, подбору преподавательского состава из числа ИТР.

Наряду с проведением теоретических занятий практиковалось обучение путем производственного .инструктажа по заранее подготовленным программам и индивидуальным планам, составленным согласно требованиям каждого слушателя. Особенно эффективно эта работа проводилась на заводах,им.лейт.Шмидта, им. Кирова, им.Монтина и "Бакинский рабочий" ,.

По имеющимся данным, в 1935 г, техминимумом по "Азнеф-темашу" было охвачено 2535 человек, а в 1937 г, эта цифра возросла до 3061, что составило 279,3% годового плана, от-пущенного учебным комбинатом.Стахановские курсы в 1937 г. окончили 380 человек; 400 человек из лучших производственни ков обучались в школах мастеров социалистического труда.

Лозунг партии "Кадры решают все! ! в годы второй пятилетки вылился в грандиозное движение, которое приобрело не только решающее экономическое, но и политическое значение для всего строительства социализма. Это было замечательное массовое движение, возникшее из среды самих рабочих и сполучившее по фамилии его инициатора (А.Стаханова - забойщика шахты "Центральная Ирмино" в Донбассе, перекрывшего 30 августа 1935 г. норму выработки в 14 раз) название стахановского движения.

Свидетельством высокого уровня освоения новой техники рабочими в машиностроении стало развернувшееся стахановское движение, начало которому было положено кузнецом Горьковско-го автозавода А.Х.Бусыгиным, который за смену 17 сентября 1935 г. отковал 1050 колнчатых валов вместо 675 по норме» Он вдвое превысил нормы по штамповке коленчатых валов, выполнявшихся на автомобильных заводах Форда-.

Почин А.Стаханова и А.Бусыгина с большим энтузиазмом подхватили машиностроители Азербайджана. На всех заводах нефтяного машиностроения в отдельные дни проводились стахановские смены, стахановские сутки по цехам и заводам в целом. А на заводе им.Дзержинского, например, имелись смены, целиком переключившиеся на стахановские методы.

В 1936 г. на заводах "Азнефтемаша" организовывались так называемые сквозные стахановские бригады по наиболее дефицитным изделиям. Это мероприятие проводилось по опыту передовых заводов Москвы и Ленинграда .

Итоги борьбы машиностроителей за осуществление планов третьей пятилетки

Осуществление мероприятий по реконструкции и рационализации производства обусловливало значительный спрос на квалифицированные кадры. Подготовке их на заводах нефтяного машиностроения республики уделялось серьезное внимание.

За 1939-1940 гг. всего по заводам "Азнефтемаша" курсы техминимума окончили 1181 человек; стахановские курсы целевого назначения 294 человека; курсы мастеров социалистического труда - 44 человека, т.е. всего было подготовлено и переподготовлено 1519 человек, в т.ч.162 женщины На курсах по-вышения квалификации ИТР было обучено 120 человек .

На некоторых заводах получили распространение стахановские школы по передаче и обмену опытом. Так, например, на заводе им.лейт.Шмидта в 1939 г. было проведено .53 таких шко-лы с охватом 420 человек.. В 1940 г. всего по тресту в стаха новских школах обучалось 428 человек-.

По данным на 1940 г., средний тарифный разрад по основным профессиям работников треста "Азнефтемаш" представлял следующую картину: токарь - 4,4» фрезеровщик - 4,4, строгальщик - 4,9, формовщик - 5,55, кузнец - 5,95, слесарь - 5,6. 2 — - -Итого в среднем - 4,53 .,

Решение задач по рационализации производства и подготовке квалифицированных кадров осуществлялось в обстановке дальнейшего подъема стахановского движения. Им было охвачено более 80$ всех рабочих отрасли, Ив:6434 рабочих, принимавших участие в соревновании в 1940 г., 4275 были стахановцы, 1920 - ударники . Переработка норм составила в целом по "Азнефте-машуи в 1940 г. 165,8%.

Среди знатных стахановцев были: токарь Салман Алиев, выполнявший нормы на 250%, слесари-штамповщики Али Будаг и Самодуров - 200%, станочницы Ахмедова и Диманова - 150% (э-д им.Буниата Сардарова); формовщик Мехтизаде - 188%, токарь П.Багиров - 247%, строгальщик Загурский - 264% (з-д им.лейт. Шмидта); токари Шарвердиев - 249% и Мамед Гамза - 210%, кузнец Новиков - 188% (з-д им.Кирова); слесари Ага Бабаев - 255% и Гринев - 200%, токарь Пряжников - 175% (з-д им.Ленина); кузнец Ометов -257%. токарь Гудков - 356%, долбежник Васильев - 341% (з-д им.Володарского) и многие другие.

Новой эффективной формой всенародного стахановского дви жения, развернувшейся после ХУШ съезда ВКП(б), было движение за многостаночное обслуживание и совмещение профессий- .

Первыми на многостаночную работу перешли передовые рабочие завода им.лейтШмидта. Одним из зачинателей перехода на многостаночное обслуживание явился стахановец-фрезеровщик механо-сборочного цеха Шермерович, который, работая на 3-х станках, выполнял нормы в 2-3 раза.

Горячую поддержку движение многостаночников нашло на заводе "Бакинский рабочий". Новаторы производства фрезеровщик Аранович, токари Полумордвинов, Суханов, Хапугин, Кочеванов, Кутуков и другие, перейдя на многостаночное обслуживание, перевыполняли задания более чем на 200%, совершенно не допуская брака.

Большого роста производительности труда добились лучшие многостаночники завода им.Октябрьской революции - Лепеков, Спирин и Куц, в среднем перевыполняя нормы в 1,5-2 раза. На заводе им.Ленина высокой производительности труда добился многостаночник-фрезеровщик механического цеха Агабеков. Работая на 3-х станках, он выполнял 278% нормы.

Фрезеровщик завода им.Дзержинского Четвертаков, работая в 1939 г. на одном станке, выполнял план на 150-160%; перейдя с 1 января 1940 г. на 2-станочное обслуживание, стал выполнять норму по каждому станку на 200 процентов.

На заводе им.Юсифа Касимова токари-многостаночники Амирханов и Миронов, работая без брака, выполняли задание по новым нормам на 165%. Не отставал от них и токарь-многостаночник Милованцев, выполнявший задание на 150%.