Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Чашкин Владимир Владимирович

Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов
<
Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов
>




Чашкин Владимир Владимирович. Влияние глобализации мировой экономики на состояние международных расчетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/1861-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика процессов глобализации 12

1.1. Сущность, предпосылки и движущие силы глобализации 12

1.2. Влияние процессов глобализации на международные экономические отношения 28

1.3. Последствия глобализации для мирового хозяйства. 40

Глава 2. Тенденции развития и регулирования международных расчетов в условиях глобализации 49

2.1. Особенности глобализации мировых финансовых рынков 49

2.2. Формирование платежных балансов отдельных стран и групп стран в условиях глобализации 56

2.3. Современная роль и перспективы государственного регулирования глобальных международных расчетов 74

Глава 3. Последствия глобализации для внешнеэкономических связей и платежного баланса Российской Федерации 85

3.1. Последствия глобализации для внешнеэкономических связей и платежного баланса Российской Федерации 85

3.2. Влияние процессов либерализации и интернационализации российской экономики на состояние баланса текущих операций 99

3.3. Пути улучшения баланса международных расчетов страны 114

Заключение 126

Приложение 130

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий в мире отмечается интенсивное развитие процессов глобализации экономики, которые охватывают все большее число стран и влияют на многие сферы человеческой деятельности. Одной из таких сфер, где эти процессы проявились особенно сильно, стали важным фактором роста и одновременно источником усиливающейся нестабильности, являются международные валютно-финансовые отношения, обслуживающие реальное движение товаров, услуг и факторов производства. Анализ тенденций и современных параметров международных расчетов позволяет выявить противоречивые последствия глобализации для различных стран и регионов, оценить возможности регулирования платежных балансов в национальных интересах.

Статистические данные международных организаций свидетельствуют о том, что общая сумма сделок на мировом финансовом рынке в 2001 г. достигла почти 600 трлн. долл. при обороте международной торговли товарами и услугами, вместе взятыми, в 7,4 трлн.долл. Будучи по своей природе лишь инструментом, опосредующим процессы глобализации, финансовые операции в последние годы приобрели в значительной степени автономный характер и несут повышенные риски для экономической стабильности. Главный экономист Всемирного банка, лауреат Нобелевской премии по экономике Д.Стиглиц предупреждал в сентябре 2002 г., что «миру как никогда угрожает финансовый кризис» («Финансовые известия», 26 сентября 2002 г.).

Принципиальная основа растущей нестабильности системы международных расчетов заключается в том, что наиболее ликвидные активы и обязательства - платежи по экспорту товаров и услуг составляют все меньшую часть глобальных активов и обязательств, где решающую роль играют различные операции с финансовыми инструментами. В результате возникают периодические дисбалансы международных расчетов, перерастающие в финансово-экономические кризисы.

Основными проводниками и субъектами международных расчетов выступают транснациональные корпорации и банки (ТНК и ТНБ). Они сосредотачивают в своих руках капиталы, научный потенциал, самые современные информационные, телекоммуникационные и производственные технологии и вместе с тем стремятся монополизировать мировые ресурсы, чтобы использовать в собственных интересах. Поэтому последствия их деятельности крайне противоречивы: порождают как новые возможности, так и трудности для развития экономики.

Процессы глобализации экономики привлекают большое внимание научных и деловых кругов в России и за рубежом, но они еще недостаточно изучены и оценены с точки зрения возможных последствий для мирового сообщества, для отдельных стран с разным уровнем развития хозяйства и для непосредственных участников внешнеэкономической деятельности. Усиливаются опасения, что эти процессы могут выйти из-под контроля, дестабилизировать систему международных расчетов и спровоцировать глубокий мировой кризис.

Вместе с тем, уже на современном этапе развития процессов глобализации становится очевидной необходимость учета их в национальной экономической политике в интересах повышения эффективности хозяйствования и для оказания противодействия негативным проявлениям глобализирующейся экономики. Это особенно необходимо бывшим социалистическим странам, проводящим крупномасштабные рыночные реформы, включая либерализацию внешнеэкономических связей.

Таким образом, изучение процессов глобализации, особенно в финансовой области и сфере международных расчетов, имеет большое научное и практическое значение для оптимизации экономической стратегии России, структуры национального экспорта и платежного баланса. Поскольку эти процессы являются объективной реальностью на длительную перспективу, России важно выработать ориентиры экономического развития, позволяю-

5 щие использовать преимущества неизбежной более тесной интеграции в систему мирового хозяйства.

Мировой финансовый кризис 1997 г. и внутренний валютно-финансовый кризис августа 1998 г. продемонстрировали возросшую зависимость России от глобального рынка и показали принципиальную уязвимость сложившейся структуры международных расчетов страны. Успешное экономическое развитие в последние годы, наряду с увеличением экспортной валютной выручки, несколько смягчило эти проблемы, однако сама возможность дестабилизации международных расчетов России сохраняется и усугубляется ростом долговых выплат, а также усилением кризисных проявлений в мировой экономике в целом и валютно-финансовой сфере, в частности. Все сказанное повышает актуальность поиска путей и средств оптимизации внешних расчетов страны.

Степень разработанности темы. Процессы глобализации экономики начали широко изучаться в 90-х годах. В России опубликованы монографии коллектива авторов под ред. Делягина М. «Практика глобализации: игры и правила новой эпохи» (М., 2000 г.), Оболенского В. и Поспелова В. «Глобализация мировой экономики» (М., 2001 г.), коллектива авторов Экономического факультета МГУ под ред. Колесова В. «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (М., 2002 г.); многочисленные научные статьи на эту тему, в частности, Белоус Т., Булатова А., Гутника В., Доронина И., Коллонтая В., Некипелова А., Осадчей И., Попова А., Фаминского И., Федякиной Л., Цимайло С. и Щербакова С; защищена во ВНИКИ кандидатская диссертация Шепелева С. «Влияние внешнеэкономической деятельности на баланс текущих операций России» (2000 г.). Организовывались обсуждения вопросов глобализации экономики в форме «круглых столов» и «клубов ученых» в высших учебных заведениях и научных институтах, например, на Экономическом факультете в МГУ, в Институте мировой экономики и международных отношений РАН и Институте микроэкономики. Среди зарубежных исследований по рассматриваемой проблематике можно от-

метить работы Bryan L., Dicken P., Henderson D., Keller H., Martin H., Mittelman J., Obsfeld M, Schuman H., Sclilecht O., Taylor A., Wooldridge A.

Авторы опубликованных работ, исследовавшие различные аспекты глобализации (экономические, политические, социальные, информационные, экологические и культурные), на наш взгляд, недостаточное внимание уделяют движущим силам глобализации экономики, проявлению глобализации в валютно-финансовой области и сфере международных расчетов, в том числе новым требованиям к государственному регулированию этих процессов, не исследуют противоречивое воздействие глобализации на платежный баланс России, динамику активов и пассивов страны.

Предметом исследования являются глобализация экономики (темпы, направления, особенности и последствия развития) в целом и в области ва-лютно-финансовых отношений, ее проявления в сфере международных расчетов, а также участие России в процессах глобализации, включая последствия для платежного баланса и внешних расчетов страны.

Хронологические рамки исследования охватывают последние 20-25 лет, когда начали интенсивно проявляться процессы глобализации экономики; в отдельных случаях в соответствии с поставленными задачами рассматриваются более ранние периоды развития мирового хозяйства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в уяснении причин и последствий глобализации экономики, в особенности в валютно-финансовой области и сфере международных расчетов, а также возможностей регулирования этих процессов, выявлении специфики развития внешнеэкономических связей и платежного баланса России в условиях глобализации, выработке предложений по улучшению состояния внешних расчетов страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

обобщить определения глобализации в документах международных экономических организаций и трудах российских исследователей, а также выявить ее важнейшие черты;

проанализировать объективные предпосылки процессов глобализации и определить их основные движущие силы;

рассмотреть сферы и специфику проявления глобализации в международных экономических отношениях;

показать неоднозначность последствий глобализации для мирового хозяйства и обосновать возможность воздействия мирового сообщества на ее дальнейшее развитие в интересах всех стран;

выявить масштабы и последствия процессов глобализации в ва-лютно-финансовой сфере, в особенности процессов, дестабилизирующих мировую финансовую систему;

определить характер взаимодействия процессов финансовой глобализации и региональной экономической интеграции;

оценить влияние глобализации на международные расчеты, попытаться вычленить фактор глобализации среди других факторов, воздействующих на международные валютно-финансовые отношения;

проследить тенденции развития в условиях глобализации платежных балансов по группам стран: развитых, развивающихся и стран переходной экономики;

выявить связь глобализации с обострением проблемы внешней задолженности развивающихся государств;

показать изменения функций и механизма государственного регулирования экономики и международных расчетов в связи с глобализацией;

выявить противоречивые последствия глобализации для экономики и внешнеэкономических связей России, ее платежного баланса;

уяснить причины, характер и направленность изменений в сфере внешних расчетов страны после валютно-финансового кризиса августа 1998 г.;

определить основные направления влияния процессов глобализации на динамику и параметры счета текущих операций, исследовать причины нестабильности баланса текущих операций РФ;

сформулировать предложения по оптимизации сальдовых значений важнейших статей платежного баланса РФ;

обосновать комплекс мер, направленных на повышение устойчивости и сбалансированности международных расчетов России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные труды российских и зарубежных исследователей, посвященные анализу современного мирового хозяйства, вопросам интеграции и глобализации экономики. Большую практическую помощь в работе оказали экс-пертно-аналитические материалы и издания МВФ, в том числе публикуемые на регулярной основе «Мировой экономический прогноз» и «Доклад о глобальной финансовой стабильности», где содержатся многочисленные статьи и обзоры по вопросам глобализации экономики, функционирования мировой финансовой системы, взаимосвязи торговой и финансовой интеграции, эволюции платежных балансов отдельных стран и групп государств и другим важным аспектам исследуемых автором проблем.

Использовались статистические материалы из публикаций МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД и ОЭСР, а также данные Банка России, Госкомстата и ГТК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка осмыслить наиболее существенные параметры процессов глобализации экономики, тенденции их развития и последствия с тем, чтобы сформулировать предложения, направленные на оптимизацию внешнеэкономической стратегии России, особенно в области повышения устойчивости и сбалансированности международных расчетов страны.

9 Элементы научной новизны содержатся в следующих выводах и обобщениях автора:

определены основные движущие силы глобализации экономики, а также ее позитивные и негативные последствия для мирового хозяйства;

выявлены различные темпы развития глобализации в мировой торговле товарами и услугами, трансграничном движении капитала, миграции рабочей силы и валютно-финансовой сфере, вызвавшие структурные сдвиги и диспропорции в международных экономических отношениях;

показаны процессы формирования мирового финансового рынка, усиления взаимозависимости национальных фондовых рынков, повышение роли универсальных финансовых конгломератов и распространение новых глобальных финансовых инструментов;

обращено внимание на чрезмерное увеличение объема спекулятивных, противозаконных и криминальных международных финансовых операций, усиливающих отрыв мировой финансовой системы от реальной экономики, подрывающих ее устойчивость и создающих условия для возникновения и глобального распространения финансовых кризисов;

раскрыто неоднозначное влияние процессов глобализации на международные расчеты отдельных стран и групп стран; отмечено, что соотношение выгод и потерь от глобализации во многом зависит от экономического потенциала и степени подготовленности соответствующих стран и групп стран к деятельности в условиях глобализирующегося мирового финансового рынка;

установлено растущее значение традиционных и новых международных финансовых организаций для нейтрализации негативных последствий глобализации;

комплексно исследованы последствия глобализации для экономики, внешнеэкономических связей и платежного баланса России;

выявлено качественное изменение взаимодействия российского и мирового рынков на рубеже столетий, придавшее больший динамизм движению

10 национальных активов и пассивов при одновременном усилении зависимости отечественной экономики от состояния внешних расчетов;

обоснован тезис о существенном улучшении ситуации в сфере международных расчетов страны после валютно-финансового кризиса августа 1998 г. при сохранении, тем не менее, весомых потенциальных угроз в этой области;

показаны принципиальные различия важнейших структурных компонентов платежного баланса России с точки зрения их реакции на растущую либерализацию российской экономики и ее интеграцию в мировое хозяйство;

сформулированы понимание стратегических целей и задач экономической политики России в условиях глобализации, а также предложения о мерах содействия использованию процессов глобализации в интересах повышения эффективности внешнеэкономических связей и оптимизации международных расчетов страны.

Практическая значимость исследования состоит в его нацеленности на подготовку рекомендаций и предложений по оптимизации текущего платежного баланса и международных расчетов России, увеличению доходов от экспорта товаров и услуг, сокращению неоправданных затрат на их импорт. Аналитические разделы и выводы диссертации могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ при подготовке предложений о повышении эффективности внешнеэкономических связей России, Министерством иностранных дел РФ при выработке позиции страны в международных экономических организациях по вопросам глобализации и Министерством финансов РФ при подготовке проектов документов о совершенствовании регулирования движения капитала и международных расчетов России.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах, в том числе при чтении курса «Мировое хозяйство и международные экономические отношения».

Апробация работы. Отдельные разделы и результаты исследования опубликованы в научных статьях автора общим объемом около 2,5 п.л. Материалы диссертации использовались при подготовке ряда концептуальных и прогнозных работ для Министерства экономического развития и торговли РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Сущность, предпосылки и движущие силы глобализации

Термин «глобализация» пришел из США. Впервые он появился в 1983 г. в статье американского исследователя Левитта Т., опубликованной в «Гарвард бизнес ревью», но в этой статье под глобализацией понималось лишь слияние в мировой рынок отдельных товарных рынков продукции, производимой ТНК. Позже, в 1990 г. термин «глобализация» употребил консультант

Гарвардской школы бизнеса, японец по происхождению, Омэ К. в книге «Мир без границ» и придал ему более близкое к современному значение, хотя и в иной форме: мировое экономическое развитие определяют три взаимозависимые центры - США, ЕС и Япония и их глобальные фирмы.1

Возникновение процессов глобализации чаще всего относят к 80-м годам XX в. Это играет важную роль для уяснения сущности и движущих сил нового явления.

В документах международных организаций и в экономической литературе последнего времени можно встретить разные и даже взаимоисключающие определения глобализации, что осложняет ее изучение.

Например, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рассматривают феномен глобализации как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего обмена и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий». Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) определяют суть глобализации - в «возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи».3 В Кельнском коммюнике (1999 г.) глав государств и правительств 8 ведущих стран мира содержится следующее положение: «Глобализация - сложный процесс, связанный со стремительно растущим движением идей, капиталов, технологий, товаров и услуг по всеми миру...» При всей близости и четкости этих определений они представляются недостаточно полными.

По мнению декана Экономического факультета МГУ, д.э.н., профессора Колесова В., «глобализация - это процесс интернационализации, принимающий глобальные планетарные масштабы, получивший новые проявления транснационализации и включающий новые тенденции». Приведенное положение указывает на то, что Колесов В. рассматривает глобализацию как географическое расширение интернационализации с новыми проявлениями и тенденциями (он имеет ввиду, в частности, информатизацию общества, «финансизацию» мировой экономики, когда лидирующая роль переходит от торгово-промышленного капитала к финансовому капиталу и др.).

Иначе подходит к определению глобализации директор Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, д.э.н., профессор Фаминский И., обращая внимание на следующие ее две характерные черты. «С одной стороны, - глобализация мировой экономики - это объективный процесс углубления интернационализации хозяйственной жизни... С другой стороны, - под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств». Если первая черта глобализации представляется бесспорной, то вторая - дискуссионной, хотя бы потому, что либерализация началась и проводилась задолго до глобализации.

Д.э.н., профессор Зотова Н. из Университета дружбы народов предлагает понимать под глобализацией «овременный этап интенсивной интернационализации производства и хозяйственной жизни, который характеризуется формированием мировых воспроизводственных взаимосвязей и взаимозависимостей, меняющих и закрепляющих новую расстановку сил в мире и концентрацию капитала, усиливающих неравномерность экономического развития государств, в том числе вследствие небывало возросших возможностей воздействия на этот процесс экономическими, технологическими, информационными и военными средствами».4 Это положение «перегружено» политэкономическими категориями без конкретизации, что снижает его познавательную ценность.

Влияние процессов глобализации на международные экономические отношения

Глобализация проявляется прежде всего в быстром развитии и структурных изменениях в основных сферах международных экономических отношений - в торговле, движении капитала, особенно в кредитно-финансовой сфере, но в меньшей степени в миграции рабочей силы, а также, как справедливо отмечали эксперты ЮНКТАД, в растущей взаимосвязи этих сфер.

Представляется закономерным, что в течение последних двух десятилетий XX в., главная сфера международных экономических отношений - мировая торговля товарами и услугами - развивалась высокими темпами. Исключением было лишь небольшое ее сокращение в 2001 г. в связи с ослаблением общехозяйственной конъюнктуры, повлекшим за собой сокращение складских запасов предпринимателями в развитых странах, а также - международных грузовых перевозок и поездок граждан за границу (см. таблицу 1).

Среднегодовой прирост мирового экспорта товаров в 1981-2001 гг. составил 5,7%, в том числе в 1991-2000 гг. - 7,5%. Мировой ВВП, по данным Секретариата ВТО, увеличивался за период с 1980 г. по 1995 г. в среднем за год на 2,5% , а в 1991-2000 гг. соответственно на 2%.

Статистика мировой торговли услугами менее совершенная, чем статистика торговли товарами, базирующаяся на таможенном учете. Оценки Секретариата ВТО о торговле услугами свидетельствуют, что среднегодовые темпы прироста этой торговли в 1981 - 2001 гг. составили 6,4% и несколько опережали темпы прироста торговли товарами за два последние десятилетия.

При сопоставлении этих показателей необходимо иметь ввиду, что уровень протекционистских ограничений в торговле услугами значительно выше, чем в торговле товарами, где уже на протяжении второй половины XX в. идет процесс либерализации. Таким образом быстрое расширение торговли услугами происходило несмотря на действующие торгово-политические барьеры в этой сфере.

Вся мировая торговля (товарами и услугами) по темпам роста в последние десятилетия более чем вдвое опережала производство, и соответственно значение внешней торговли для хозяйственного развития зарубежных стран имело тенденцию к повышению. Доля экспорта в мировом ВВП в 2000 г. достигла 25%, тогда как в 1990 г. она составляла - 21%.

Рост мировой торговли последние десятилетия включал и быстрое увеличение поставок контрафактной продукции, ежегодный объем которой стал превышать среднегодовой прирост всего товарооборота. По оценке экспертов ОЭСР и Международной торговой палаты, на такую продукцию в конце 90-х годов приходилось 5-7% мирового товарооборота. Согласно данным Европейской Комиссии, в 2001 г. на внешних границах ЕС было задержано около 95 млн. единиц контрафактной продукции общей стоимостью свыше 2 млрд. евро; по сравнению с 1998 г. этот показатель увеличился в 10 раз.

С развитием глобализации по мере перемещения отдельных стадий производства за пределы национальных границ интенсивный внутриотраслевой международный обмен (деталями, узлами и компонентами) в дополнение к традиционному межотраслевому обмену, активизировал торговлю продукцией обрабатывающей промышленности. Мировой экспорт этой продукции по обычным торговым каналам и внутрифирменным каналам ТНК, являющийся одним из важных показателей интегрированности национальной экономики в мировое хозяйство, увеличивался в 1981-2000 гг. ежегодно в среднем на 6,6%, тогда как ее производство в мире, по данным Секретариата ВТО, соответственно на 2,8%. В результате доля экспорта продукции обрабатывающей промышленности в общей его стоимости повысилась с 65% в 1980 г. до 75% в 2000 г.

В докладе ВТО, посвященном развитию международной торговли в 2001 г., значительное внимание уделено анализу долгосрочных тенденций в экспорте развивающихся стран, демонстрирующих существенный прогресс в диверсификации структуры экспорта в направлении роста удельного веса обработанных изделий. Если в 1955 г. продукция обрабатывающей промышленности обеспечивала менее 10% всех экспортных поступлений этих стран, то в конце 90-х - свыше 70%.

Процесс международной специализации и кооперирования производства особенно интенсивно развивается в наукоемких отраслях, в частности, в авиационной, в автомобильной и в электронной промышленности развивающихся стран, в том числе с ограниченным научным потенциалом или вообще на имеющих его. В последние два десятилетия резко увеличили экспортные поставки машинотехнической продукции ряд развивающиеся стран, экономика которых сравнительно быстро интернационализируется (см. таблицу 2).

Большинство перечисленных в таблице 2 стран, по которым Секретариату ВТО удалось собрать статистические данные, значительно увеличили свой вклад в мировой экспорт машин и оборудования, и доля этой продукции в их экспорте в 1980-2000 гг. повысилась. В частности, в Тайване, Республике Корея и Малайзии - в 4-8 раз, а в Мексике и Таиланде - в десятки раз.

Необходимо отметить значительное увеличение доли указанных стран в мировом экспорте технологически сложного и пользующегося повышенным спросом на мировом рынке - офисного и телекоммуникационного оборудования (в Малайзии и Мексике - в несколько раз). Доля этого оборудования в суммарном экспорте обрабатывающей промышленности рассматриваемых стран также возросла и стала одной из основных статей, особенно в экспорте Сингапура и Малайзии. Естественно, что экспорт продукции обрабатывающей промышленности перечисленных в таблице 2 стран является главным образом результатом инвестиций ТНК, прежде всего американских.

Особенности глобализации мировых финансовых рынков

Одно из важнейших проявлений глобализации в финансовой сфере -растущая либерализация рынков капиталов и затем фондовых рынков.

Либерализация национальных рынков капиталов, а также использование современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации привели к резкому увеличению объема финансовых потоков в мире. Суточный объем межбанковских операций вырос с 600 млрд. долл. в 1987 г. до 1,5 трлн.долл. в 1998 г. Последнее означает, что оборот финансовых рынков за одну неделю соответствует годовому ВВП США, а меньше чем за месяц - всему мировому продукту. Перемещения денег только между странами «семерки» превышали в конце 90-х годов 500 млрд. долл. в день.40

Ускорению этого процесса в последние годы способствует создание в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО) и особенно подписание в декабре 1997 г. странами-членами ВТО соглашения о либерализации рынка финансовых услуг. Оно предусматривает постепенное снятие барьеров на передвижение ссудных капиталов и свободный допуск иностранных конкурентов в национальные банковские, страховые и другие финансовые сферы. В наибольшей степени это соглашение затронуло развивающиеся страны, ранее жестко регулирующие национальные рынки капиталов.

Бурно развиваются интернационализация и глобализация фондовых рынков, ведущие к увеличению объема предлагаемых ценных бумаг и их видов. В основе роста предложения лежат дефициты государственных бюджетов и потребности частного сектора в финансировании, а также приватизация, сопровождаемая реализацией акций, принадлежащих государству. В 1990 г. капитализация мирового фондового рынка составляла около 9,4 трлн.долл., в 1996 г. - 20,4 трлн., а в 1999 г. достигла, по оценкам Всемирного банка, 36 трлн.долл. В конце 90-х годов сумма капитализации превышала мировой ВВП на 23%, мировой экспорт товаров и услуг - в 5,3 раза, а объем прямых иностранных инвестиций - в 58 раз.41

Важно отметить для уяснения последствий глобализации, что на мировом фондовом рынке уверенно лидируют развитые страны с высоким уровнем дохода - им принадлежит 93% этого рынка. Первые места прочно заняли США (46%), а затем со значительным отрывом страны Западной Европы (18%) и Япония (13%). Страны с низким доходом занимают ничтожную долю мирового финансового рынка - менее 1%. Подавляющая часть капиталов вращается среди крупных институциональных инвесторов (пенсионных и страховых фондов, инвестиционных компаний), которые аккумулируют денежные ресурсы корпораций и населения, а затем вкладывают их в ценные бумаги (см. Таблицу 6).

Следует также иметь в виду, что рост капитализации мирового фондового рынка характеризуется неустойчивостью и во многом зависит от динамики котировок ценных бумаг на американском рынке и курса доллара. Последние два года влияние американского фактора сказывается в значительном сокращении капитализации мирового фондового рынка, по оценкам не-которых российских специалистов, до 20 трлн.долл. на июнь 2002 г.

Глобализация меняет структуру финансовой сферы. Если раньше финансовые рынки обслуживали, прежде всего, реальный сектор экономики (платежи за товары и услуги, экспортные кредиты, инвестиции), то с середины 80-х годов доминирующими на них стали спекулятивные и страховые операции.

Сегодня в мире грани между различными секторами финансового рынка (операциями банков, инвестиционных компаний, страховых фирм) становятся все менее четкими. Современная финансовая индустрия становится единым целым. Крупные транснациональные финансовые конгломераты типа Citygroup and J.P. Morgan Chase, возникшие в период биржевой горячки 90-х годов, способны предоставить клиентам весь набор валютных и финансовых услуг: открытие и ведение текущих счетов, кредитование, инвестиционное консультирование и страхование. Цель создания финансового конгломерата заключается в объединении малорентабельных, но приносящих стабильный операционный доход коммерческих операций с высокорентабельными, но редкими инвестиционными.

Последствия глобализации для внешнеэкономических связей и платежного баланса Российской Федерации

Быстро развивавшиеся в последней четверти XX века процессы глобализации, охватившие большинство стран и регионов мира, тем не менее, имели лишь косвенное влияние на хозяйство социалистических государств. Закрытый характер их экономики, ориентация на самообеспечение в производстве основных видов продукции и плановое разделение труда в рамках СЭВа способствовали их надежной изоляции от господствующих мирохозяйственных тенденций, а неизбежные контакты с мировым рынком осуществлялись и контролировались государством.

Однако косвенное влияние глобализации, стимулировавшей беспрецедентные темпы научно-технического прогресса, повышения производительности труда, качества и технического уровня продукции, роста жизненных стандартов населения, было огромным, фактически обесценило социалистическую идею и на определенном этапе привело к развалу социалистического лагеря. Неэффективность центрально-планируемой экономики стала особенно очевидной в условиях скачкообразного улучшения уровня жизни за рубежом, сопровождавшего становление нового информационного общества. Рост политической открытости социалистических стран в 80-х годах спровоцировал своеобразную революцию потребностей, порожденных западной материальной культурой, но не подъемных для слабой и неповоротливой социалистической экономики.

Советский Союз, будучи классическим примером плановой организации хозяйства с его такими характерными чертами, как приоритетность развития отраслей группы «А» (производство средств производства) и доминирующая роль крупных государственных предприятий - монополистов, был обречен на «шоковый» характер вхождения в глобализирующееся мировое экономическое пространство. Производства, которые десятилетиями развивались изолированно от внешнего рынка, оказались абсолютно не подготовлены к существованию в конкурентной среде. Поэтому форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности и раскрытие внутреннего рынка бывших советских республик в начале 90-х годов сопровождались быстрым расширением импорта, приведшим к ухудшению положения и свертыванию многих местных производств, не сумевших противостоять натиску ТНК.

В отличие от малых социалистических государств влияние глобализации на экономику бывшего СССР, хотя и имело косвенный характер, но было намного шире вышеупомянутого демонстрационного эффекта. На наш взгляд, можно говорить о том, что быстро развивавшиеся процессы глобализации оказали серьезное системное воздействие на структуру народного хозяйства и экспорта Советского Союза в пользу повышения доли отраслей топливно-энергетического комплекса, в первую очередь нефте- и газодобывающей промышленности. Такие последствия глобализации для крупнейшей в мире ресурсоизбыточной, но одновременно низкоэффективной и автарки-чески ориентированной экономики вполне закономерны и предсказуемы. Ведь глобализация на начальной да и на более зрелой своих стадиях стимулировала высокие темпы экономического роста, процессы индустриализации и появление новых емких рынков в динамичных развивающихся странах, то есть имела, помимо качественных, ярко выраженные количественные последствия для мирового хозяйства и международной торговли. При этом обеспечение бесперебойного снабжения глобализирующейся экономики первичными ресурсами оказалось весьма непростой задачей в условиях остроконфликтной природы самой глобализации, обслуживающей, прежде всего, интересы наиболее развитых государств. Волна национализации нефтедобывающих производств, прокатившаяся по арабским странам в первой половине 70-х годов и приведшая к дестабилизации мирового энергетического рынка, стала ярким примером такого рода конфликта и вынудила западные страны к поиску альтернативных источников энергоснабжения.

Следуя тенденциям мирового спроса, экспортная специализация бывшего СССР всего лишь за одно десятилетие претерпела радикальные изменения, а именно: доля топливно-энергетических ресурсов в общем объеме зарубежных поставок выросла с 15-16% в 1970 г. до примерно 50% в 1980 г. В частности, экспорт природного газа увеличился с 3 млрд.куб.м в 1970 г. до 54 млрд.куб.м в 1980 г. и достиг 109 млрд.куб.м в 1990 г., причем половина газа продавалась за свободно конвертируемую валюту.67

Вместе с тем, мощный приток нефтедолларов во второй половине 70-х и первой половине 80-х годов не способствовал повышению динамизма и эффективности социалистической экономики и в основном направлялся на покрытие растущего дефицита на потребительском рынке. В структуре импорта заметно увеличилась доля продовольствия - с 15-16% в 1970 г. до 24-25% в 1980 г. Удельный вес импорта в потреблении вырос по зерновым с 1% в 1970 г. до более 20% в 1985 г., мясу и мясопродуктам - соответственно с 2% до 8%, маслу животному - с 0,2% до 16%, растительным маслам - с 3% до 25% и т.д. Резко усилилась технологическая зависимость от зарубежных стран, особенно в части закупок оборудования для пищевкусовой и текстильной промышленности: соответственно с 28% и 23% народнохозяйственных потребностей в 1970 г. до 52% и 53% в 1985 г.