Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Болаев Араша Валериевич

Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах
<
Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах
>



Болаев Араша Валериевич. Влияние прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Болаев Араша Валериевич;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 285 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны в условиях глобализации мирового хозяйства

1.1 Теоретические подходы к изучению привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны в условиях глобализации 13

1.2 Основные механизмы и особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики в условиях ее интеграции в мировую экономику

1.3 Современные тенденции привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в условиях повышения степени ее интеграции в трансграничные потоки прямых инвестиций Выводы к Главе 1 83

2. Привлечение прямых иностранных инвестиций как фактор внедрения зарубежных технологий в экономику страны в условиях глобализации

2.1 Основные аспекты влияния привлечения прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ в условиях глобализации мировой экономики 89

2.2 Роль привлечения прямых иностранных инвестиций в процессе внедрения зарубежных технологий в экономику Китая в условиях ее интеграции в мировую экономику 108

2.3 Значение привлечения прямых иностранных инвестиций для внедрения зарубежных технологий в экономику России в условиях ее интеграции в трансграничные потоки прямых инвестиций Выводы к Главе 2 162

3. Методы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику страны-реципиента

3.1 Меры государственного регулирования, способствующие увеличению значимости привлечения прямых иностранных инвестиций для внедрения зарубежных технологий в экономику Китайской Народной Республики 167

3.2 Основной инструментарий стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику Российской Федерации Выводы к Главе 3 188

Заключение 193

Список литературы 205

Приложения 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практически все страны стремятся к обладанию современными технологиями производства тех или иных товаров и услуг, однако большинство национальных экономик, относящихся, прежде всего, к группе экономически развивающихся стран, не имеют собственных ресурсов, возможностей и условий ни для ввоза из-за рубежа и использования современных или просто более совершенных для принимающей страны технологий, ни тем более для их собственной разработки. В связи с этим важным фактором экономического развития указанных стран в условиях глобализации мировой экономики может стать участие в международном технологическом обмене в форме внедрения зарубежных технологий посредством привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), связанных, в первую очередь, с ввозом нового оборудования и технологий, осуществлением международного научно-технического сотрудничества и деятельности в сфере НИОКР. Одним из ярких примеров положительного влияния ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны является современное экономическое развитие Китайской Народной Республики. В то же время ПИИ могут стать важным фактором участия в международном технологическом обмене и нашей страны.

Указанные факты делают настоящее диссертационное исследование крайне актуальным и обусловливают необходимость углубленного анализа зарубежного (в данном исследовании китайского) и отечественного опыта внедрения в национальную экономику зарубежных технологий посредством привлечения ПИИ, прежде всего, вследствие государственного стимулирования указанных процессов.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие подходы к исследованию вопросов осуществления ПИИ в условиях глобализации мировой экономики были разработаны такими учеными-экономистами, как Р. Алибер, Э. Барлоу, Р. Вернон, Дж. Даннинг, Ф. Кникербокер, М. Корден, Дж. Рагацци, И. Уэндер, С. Хаймер, С. Хирш и др.

Вопросы привлечения ПИИ и их влияния на экономику страны-реципиента рассматривались такими авторами, как: М. Бломстром, Э. Боренштейн, А. Кокко, Р. Кэйвз, Р. Липси, Б. Смаржинска, Р. Финдли, Г. Хансон и др.

Привлечение ПИИ и их влияние на развитие экономики Китая и условия ее интеграции в мировую экономику изучалось Я. М. Бергер, Вэнь Дунвэй, Ду Цзянь, Ли Хуэй, Ли Фань, Ло Чуньянь, Лу Чжэннань, Е.Н. Самбурова, Сунь Яна, М.Л. Титаренко, Цзян Синьин, Цуй Шань, Чжан Вэйфу, Чжу Цайхуа, Чэнь Яньчан, Янь Минь, В.В. Михеев и др.

Возможности привлечения ПИИ в Россию и проблемы интеграции россий
ской экономики в мировое хозяйство показаны в трудах Е.С. Акоповой,
Е.Н. Алифановой, А.У. Альбекова, А.Ю. Архипова, А.М. Басенко, А.С. Булатова,
Н.Г. Вовченко, А.С. Данко, Н.Д. Елецкого, И.Н. Ефременко, С.В. Ивановой,
А.Г. Ивасенко, Е.Г. Ищенко, Н.Г. Кузнецова, Л.И. Ниворожкиной,

Т.В. Панасенковой, И.А. Розинского, В.И. Самофалова, П.В. Таранова, П. Фишера, О.В. Хмыз и др.

Научно-технологическому развитию современной экономики Китая посвящены работы таких авторов, как: Линь Ифу, Д. Орозко, Хуан Цюньхуэй, Чжао Цзяньцян, Чжоу Цзичжун, Чэнь Цзягуй и др.

Современный российский опыт и перспективы научно-технологического развития отечественной экономики в условиях ее интеграции в мировую экономику освещаются в работах И.В. Бойко, С.Ю. Глазьева, О.В. Иншакова, С.В. Куприянова, Э.И. Мантаевой, Н.С. Мироненко, Н.А. Новицкого, В.М. Полтеровича, Г.С. Празднова и др.

Привлечение ПИИ как фактор внедрения и распространения зарубежных технологий в экономику страны рассматривалось Э. Боренштейном, Ду Цзянь, Б. Смаржинска, Сунь Яна, Р. Финдли и др.

Несмотря на значительное количество и высокий уровень исследований, проведенных по вышеуказанным направлениям, вопросы, связанные с влиянием привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ, в условиях глобализации мировой экономики продолжают оставаться малоизученными. Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых проблем, их недостаточная освещенность в экономической литературе обусловили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ в условиях глобализации мирового хозяйства на примере таких стран, как Китай1 и Россия, обоснование теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию мер избирательного стимулирования привлечения ПИИ с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику страны.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ основных теоретических аспектов и основных механизмов привлечения и использования ПИИ на примере одного из мировых лидеров по объемам привлечения ПИИ – Китайской Народной Республики и Российской Федерации;

рассмотреть основные аспекты влияния привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ;

проанализировать значение привлечения ПИИ в процессах внедрения зарубежных технологий и международного научно-технического сотрудничества в экономике Китая;

изучить влияние привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику России;

определить основные меры государственного регулирования, способствующие в условиях интеграции экономики Китая в международные потоки прямых инвестиций увеличению значимости привлечения прямых иностранных инвестиций для процесса внедрения зарубежных технологий в экономику Китая;

определить соответствующие современным условиям развития российской экономики и ее интеграции в международные потоки прямых инвестиций методы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций, направленные на повышение положительной роли притока ПИИ в процессе внедрения зарубежных технологий.

1 Здесь и далее экономика Китая рассматривается без составных частей КНР – специальных административных районов Сянган (Гонконг), Аомэнь (Макао) и о-ва Тайвань. Прямые инвестиции из указанных территорий в статистике ООН и КНР выделяются в качестве иностранных (внешних), т.е. ПИИ, при этом отмечаются суверенитет КНР от указанных территорий.

Объектом исследования выступают научно-технические аспекты процессов интеграции экономики страны в международные потоки прямых инвестиций в условиях глобализации мирового хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления мероприятий, направленных на стимулирование привлечения прямых иностранных инвестиций с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику страны.

Диссертация выполнена в рамках п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» и п. 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности» Паспорта научной специальности 08.00.14 – мировая экономика.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные теории развития мировой экономики: теории глобализации, объясняющие международное взаимодействие экономик стран, отраслей, их субъектов; теории конкурентного развития, раскрывающие основные факторы конкурентоспособности национальных экономик и их субъектов на мировом рынке; теории модернизации, объясняющие основные аспекты осуществления модернизации национальной экономики; концепции инновационного развития, во многом раскрывающие основные механизмы пространственной структуры организации мировой экономики; теории прямых иностранных инвестиций, объясняющие основные особенности международного движения прямых инвестиций; научные работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам ПИИ и их влияния на международный технологический обмен.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на диалектико-эволюционном методе изучения процессов привлечения прямых иностранных инвестиций и их влияния на внедрение зарубежных технологий, системных принципах анализа и синтеза взаимодействия национальных экономик и их субъектов в условиях интеграции в международные потоки прямых инвестиций с

учетом количественных показателей и качественных особенностей, использовании методов группировки, обобщения, корреляционного анализа статистических и иных данных, графической интерпретации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили доклады о мировых инвестициях Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), официальные статистические материалы Центрального Банка Российской Федерации, краткий статистический сборник Федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах», статистические ежегодники Национального бюро статистики Китая, статистические данные ВТО, Всемирного банка, материалы монографий и публикаций отечественных и зарубежных авторов, данные официальных ресурсов Интернета, собственные расчеты автора.

Нормативно-правовая основа исследования представлена, прежде всего, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Китайской Народной Республики, в частности федеральными законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Государственного Совета Китайской Народной Республики.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении об увеличении положительного влияния привлечения прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ и повышение степени интеграции экономики страны-реципиента ПИИ в международные потоки прямых инвестиций и международный технологический обмен при осуществлении основанных на отраслевом принципе мероприятий, направленных на стимулирование привлечения прямых иностранных инвестиций.

Научная новизна исследования состоит в использовании относительно нового для российской экономической литературы подхода к изучению влияния привлечения прямых иностранных инвестиций на процесс внедрения зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ, заключающегося в анализе прямого и косвенного влияния привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в стране-реципиенте ПИИ и определении инструментария, способствую-

щего повышению значимости привлечения ПИИ для процесса внедрения зарубежных технологий в стране-реципиенте ПИИ.

Конкретными элементами научной новизны исследования являются следующие.

  1. Осуществлена систематизация основных путей влияния привлекаемых ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ, выделены пути как непосредственного влияния привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны, так и косвенного, осуществляемого, прежде всего, посредством неформальных каналов передачи информации. Данный подход позволяет провести комплексный анализ влияния ПИИ на внедрение зарубежных технологий в странах-реципиентах.

  2. Выявлена и проанализирована важная позитивная роль привлечения ПИИ в процессе внедрения зарубежных технологий и организации международного научно-технического сотрудничества в экономике КНР. Предприятия с участием иностранных инвестиций являются владельцами около четверти зарегистрированных на территории КНР действующих патентов и важным источником информации, способствующей внедрению зарубежных технологий в экономику Китая. Это позволяет более полно рассматривать указанную тематику в практике хозяйствования и теории вопроса.

  3. Доказано, что привлечение ПИИ может стать одним из важнейших факторов внедрения зарубежных технологий в российскую экономику при условии повышения значимости обрабатывающей промышленности в привлечении ПИИ и увеличении объемов ПИИ, поступающих в сектор материального производства и сферу НИОКР экономики России из стран, обладающих современными технологиями, что позволяет обосновать выбор основных направлений при осуществлении мероприятий по стимулированию привлечения ПИИ в российскую экономику.

4. Выявлено, что важнейшим фактором увеличения значимости привлекаемых
прямых иностранных инвестиций для внедрения зарубежных технологий в экономи
ку Китая являются меры государственного регулирования привлечения ПИИ, осно
вывающиеся, в первую очередь, на избирательности предоставления налоговых и
иных льгот в соответствии с отраслевым принципом, что позволило обосновать ос-
8

новные приоритеты при осуществлении мероприятий, направленных на стимулирование привлечения ПИИ в целях содействия внедрению зарубежных технологий.

5. Обоснован комплекс регулирующих мероприятий, направленных на использование привлекаемых ПИИ в целях стимулирования внедрения передовых зарубежных технологий в российскую экономику, основанный на использовании отраслевого принципа стимулирования привлечения ПИИ, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях ее интеграции в мировое хозяйство.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить научное представление о влиянии международных потоков прямых инвестиций на участие стран-реципиентов ПИИ в международном технологическом обмене и могут выступать в качестве теоретической основы осуществления мероприятий, направленных на стимулирование привлечения ПИИ с целью содействия процессам внедрения зарубежных технологий в страну-реципиент ПИИ в условиях глобализации мировой экономики, что определяется:

предложенным авторским подходом к определению путей влияния привлечения ПИИ на процесс внедрения зарубежных технологий в стране-реципиенте ПИИ;

предложенным инструментарием методов регулирования международных потоков прямых инвестиций на национальном уровне.

Практическая значимость работы заключается в выделении основных условий и методов увеличения положительной роли привлечения ПИИ в процессе внедрения зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ на примере Китая и России. Результаты исследования могут быть полезны при обосновании принципов содействия привлечению ПИИ в экономику страны, при решении задачи стимулирования научно-технологического развития национальной экономики и сокращения ее технологического отставания, использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров при чтении дисциплин

«Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование национальной экономики».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором на Международной научно-практической конференции «Теория, методология и концепция модернизации в экономике, управлении проектами, политологии, педагогике, психологии, праве, природопользовании, медицине, философии, филологии, социологии, математике, технике, физике», проведенной 26–27 сентября 2013 г. в г. Санкт-Петербурге, межрегиональной практической конференции «Экономическое, правовое и социальное развитие регионов: этапы становления, взаимосвязи, современное положение и перспективы», проведенной 26–27 мая 2008 г. в г. Элисте; использовались при разработке «Инвестиционной стратегии Республики Калмыкия до 2025 г.», методических рекомендаций и при чтении лекций в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» по следующим учебным дисциплинам: «Россия в мировом хозяйстве» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», «Государственное регулирование экономики», 080504 «Государственное и муниципальное управление», «Регулирование внешнеэкономической деятельности», 080504 «Государственное и муниципальное управление», «Современные проблемы экономической науки», а также для магистрантов, обучающихся по направлению 081100.68 «Государственное и муниципальное управление».

Публикации. Основные положения диссертации были изложены автором в 14 опубликованных научных работах общим объемом 14,29 п.л., в том числе в 9 научных статьях в изданиях, рецензируемых ВАК, и одной монографии.

Логическая структура. Диссертация структурно разделена на введение, три главы, представленные восемью параграфами, заключение, список литературы и приложения. Объем работы составил 204 страницы машинописного текста, включает 22 таблицы и 14 рисунков в основном тексте работы и 37 таблиц в приложениях. Список литературы содержит 232 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, опреде-

ляются объект и предмет исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические основы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны в условиях глобализации мирового хозяйства» рассматриваются теоретические основы прямого иностранного инвестирования, анализируются современные мировые тенденции глобальных потоков ПИИ, исследуются основные механизмы и особенности привлечения ПИИ в Китайской Народной Республике и Российской Федерации.

В главе 2 «Привлечение прямых иностранных инвестиций как фактор внедрения зарубежных технологий в экономику страны в условиях глобализации» изучаются основные аспекты влияния привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны, анализируется роль привлечения ПИИ в процессе внедрения зарубежных технологий в экономики Китая и России.

В главе 3 «Методы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику страны-реципиента» определяется основной инструментарий, способствующий положительному влиянию привлечения ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономики Китая и России.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе проведения исследования, позволяющие выделить основные пути и условия положительного влияния ПИИ на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ на примере Китая и России.

Введение

1 Теоретические основы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны в условиях глобализации мирового хозяйства

1.1 Теоретические подходы к изучению привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны в условиях глобализации

  1. Основные механизмы и особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики в условиях ее интеграции в мировую экономику

  2. Современные тенденции привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в условиях повышения степени ее интеграции в трансграничные потоки прямых инвестиций

2 Привлечение прямых иностранных инвестиций как фактор внедре
ния зарубежных технологий в экономику страны в условиях глобализации

  1. Основные аспекты влияния привлечения прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ в условиях глобализации мировой экономики

  2. Роль привлечения прямых иностранных инвестиций в процессе внедрения зарубежных технологий в экономику Китая в условиях ее интеграции в мировую экономику

  3. Значение привлечения прямых иностранных инвестиций для внедрения зарубежных технологий в экономику России в условиях ее интеграции в трансграничные потоки прямых инвестиций

3 Методы стимулирования привлечения прямых иностранных инве
стиций с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику
страны-реципиента

  1. Меры государственного регулирования, способствующие увеличению значимости привлечения прямых иностранных инвестиций для внедрения зарубежных технологий в экономику Китайской Народной Республики

  2. Основной инструментарий стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций с целью содействия внедрению зарубежных технологий в экономику Российской Федерации

Заключение Список литературы Приложения

Теоретические подходы к изучению привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны в условиях глобализации

Как и товары в процессе международной торговли, такие факторы производства как капитал, трудовые ресурсы и технологии могут пересекать границы между государствами. В некотором смысле, международная торговля и перемещение факторов производства могут рассматриваться как заменяющие друг друга процессы. К примеру, такое государство, как Соединенные Штаты Америки, с экономикой, характеризующейся относительной избыточностью капитала и недостатком рабочей силы, может, как экспортировать товары капиталоемких производств, так и вывозить капитал, как фактор производства, и импортировать продукты трудоемких отраслей, либо принять в страну большее количество рабочих-иммигрантов. 1

Важнейшим понятием экономической науки, имеющим прямое отношению к понятию капитала, является такое понятие как "инвестиции". В качестве определения указанного понятия можно привести следующее: "Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку и, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".2

В свою очередь иностранные инвестиции определяются как все виды капиталовложений иностранными инвесторами (в том числе и зарубежными филиалами юридических лиц страны-реципиента указанных капиталовложений) в объекты предпринимательской и иных видов деятельности на территории страны-реципиента иностранных инвестиций с целью извлечения дохода.1 Как правило, иностранные инвестиции среди прочего могут выступать в виде недвижимого и движимого имущества и соответствующих имущественных прав (включая право залога), вкладов, денежных средств, финансовых инструментов (акции, облигации и т.п.), прав требования денежных средств или выполнения услуг, прав на интеллектуальную собственность, разрешения ведения хозяйственной деятельности, лицензий на геологическую разведку и добычу природных ресурсов.2 По цели вложения иностранные инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие, не относящиеся к первым двум категориям. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ), по определению одного из основоположников изучения прямых иностранных инвестиций С.Хаймера, представляют собой вложения капитала, способные обеспечить контроль инвестора над объектом капиталовложения, расположенным за рубежом.3

Среди основных способов осуществления ПИИ можно назвать следующие: 4

1. учреждение полностью принадлежащего иностранному инвестору предприятия в стране-реципиенте ПИИ (путем создания нового предприятия либо покупки существующего);

2. создание совместного предприятия с определенной долей иностранного участия, как путем открытия нового предприятия, так и приобретения иностранным инвестором части акций (паев) существующего предприятия;

3. подписание международного договора о разделе продукции. Наиболее общепринятой теорией ПИИ в настоящее время является теория, сочетающей в себе как макроэкономические, так и микроэкономические факторы - эклектическая теория ПИИ, также известная под названием OLI-парадигма, разработанная британским экономистом Дж. Даннингом. В соответствие с теорией Даннинга, ПИИ осуществляются под воздействием целого ряда факторов, включающих в себя три основных: конкурентные преимущества потенциального международного инвестора (условно обозначаемые как преимущества владения, поскольку инвестор должен обладать активами, позволяющими иметь преимущество перед конкурентами - к примеру, определенными технологиями производства); привлекательность условий страны или региона-реципиента ПИИ с точки зрения организации производства, характеризующейся прежде всего более высоким уровнем добавочной стоимости потенциального производства по сравнению с прочими странами и регионами (потенциальная страна или регион для осуществления ПИИ должен обладать неперемещаемыми или сложноперемещаемыми природными или созданными человеком факторами производства, позволяющими наиболее выгодно использовать относительные преимущества, которыми обладает инвестор); оценку альтернативных способов действий международного инвестора при использовании местных особенностей различных стран или регионов- потенциальных реципиентов ПИИ (потенциальному инвестору вместо осуществления ПИИ может оказаться достаточно выгодно просто ограничиться экспортом товаров и услуг в страну или территорию - потенциальный реципиент ПИИ или стать поставщиком комплектующих, также существует вероятность, что потенциальному инвестору более выгодно продать технологию в форме лицензии на производство либо ноу-хау, чем посредством ПИИ организовывать производство за рубежом). Аббревиатура "OLI" в названии указанной теории расшифровывается как ownership, locational attractions, internationalization и означает преимущества владения, преимущества размещения производства в стране-реципиенте ПИИ и преимущества интернационализации соответственно.1 В целом необходимо отметить, что при преобладании сторонников эклектической теории Дж. Даннинга теоретические концепции ПИИ продолжают развиваться (в том числе в рамках расширения эклектической теории - к примеру, одним из современных стимулов к созданию производств за рубежом можно назвать стремление к улучшению экологической ситуации в стране-источнике ПИИ путем перемещения производств в страны с менее строгим законодательством в сфере охраны окружающей среды2). Среди прочих теорий прямого иностранного инвестирования можно упомянуть теорию производственного цикла, предложенную Р. Верноном, теорию валютного пространства, выдвинутую Р. Алибером, теорию портфеля (диверсификации рисков), являющуюся развитием теории рентабельности, и расширенную на сферу ПИИ Дж. Рагацци, теорию олигополистической реакции Ф. Кникербокера, теорию ликвидности, предложенную для объяснения осуществления ПИИ Э. Барлоу и И. Уэндер, теорию международной торговли М.У.Кордена, теорию С. Хирша.3

Основные аспекты влияния привлечения прямых иностранных инвестиций на внедрение зарубежных технологий в экономику страны-реципиента ПИИ в условиях глобализации мировой экономики

Важным свойством проектов с участием прямых иностранных инвестиций является их способность оказывать влияние на участие экономики страны в международном технологическом обмене и научно-техническом сотрудничестве, способствуя получению экономикой страны-реципиента ПИИ более современных зарубежных технологий и оборудования, а также международной кооперации при создании новых технологий, в том числе более адаптированных к условиям производства на территории страны-реципиента ПИИ.

Важность использования передовых современных знаний и технологий для экономики страны отмечалась практически с самого начала формирования экономики как науки. Рассуждая о различиях и причинах отсталости в ведение хозяйства одних народов по сравнению с другими, основоположник экономического учения Адам Смит на первое место среди факторов богатства народа ставил искусство, умение и сообразительность, с каким применяется труд (следующим по значению фактором им обозначалось отношение числа работающих к неработающим, которое, тем не менее, по его мнению, не являлось столь решающим по отношению к первому фактору – у народов, ведущих образ жизни, близкий к первобытному, трудиться были вынуждены практически все члены племени, в то время как в Англии 18 века часть населения уже могла позволить себе не трудиться).1 Знаменитый английский экономист Давид Рикардо, работавший в конце 18 – начале 19 века, уже более конкретно отмечал значимость изобретения и внедрения новых технологий, как для экономики всей страны, так и для конкретного лица, первым разработавшего или внедрившего новые технологии – по словам Рикардо, тот, кто изобрел машину и первым применил ее, пользуется добавочной выгодой в течение известного периода, пока машина не входит во всеобщее употребление, после чего издержки у всех производителей становятся сходными из-за распространенности машины (при этом Рикардо отмечал наличие отрицательного влияния технического прогресса на положение рабочих, труд которых обесценивался с повышением общей эффективности труда на производстве по причине внедрения машинного производства). 2 Также им отмечалось, что отказ от развития новых типов и внедрения машин приводит к потере способности страны производить конкурентную по сравнению с другими странами, использующими машины, продукцию и, как результат, к последующему невыгодному для экономики страны обмену с зарубежными производителями, вставшими на путь внедрения новых машин и механизмов.3 Один из первых ученых-экономистов, изучавших технологические аспекты экономического развития Йозеф Шумпетер, описывая роль внедрения машин в производство и механизации в экономическом развитии, также напрямую обращался к идеям Давида Рикардо, однако среди прочего вносил дополнительные разъяснения, касающиеся ухудшения положения рабочих в результате внедрения машинного производства ("снижения ценности заработной платы" в терминологии Рикардо) – его утверждения можно трактовать так, что машинное производство среди прочего ведет к удешевлению продукции, что позволяет рабочим (и прочим потребителям) уменьшить их расходы на приобретаемые товары.1 Действительно, страна, первой создавшая технологию и внедрившая ее в производство, получает возможность за счет первоначальной "монополии" продавать по более высоким ценам и на более выгодных условиях новый продукт. С увеличением количества стран-производителей стоимость товара на мировом рынке будет падать и ситуация будет все более характеризоваться ценовой конкуренцией (указанный период времени для различных товаров может значительно варьироваться – к примеру, аспирин после изобретения и вывода на рынок продается уже много десятилетий2). В то же время становится понятно, что с сокращением времени освоения новой технологии выгоды, получаемые страной-импортером технологии увеличиваются. Т.е., к примеру, если в США появился новый востребованный на мировом рынке продукт, то выгода экономики США при прочих равных условиях будет больше, если другие страны начнут производить аналогичный продукт позже. Соответственно, другим странам – к примеру, государствам Европейского союза, Японии или Китаю, выгоднее быстрее начать производство нового продукта, аналогичного американскому, в том числе для экспорта в третьи страны. Таким образом, опираясь на представленные выше рассуждения, можно утверждать, что важнейшей составляющей успешного развития экономики страны является процесс получения и внедрения новых технологий путем как их самостоятельной или совместной с другими странами разработки, либо их привлечения из-за рубежа.

Важнейшая особенность развития мирового хозяйства последних десятилетий - глобализация, во многом связана с происходящими в мире технологическими изменениями, 1 и развитие современной глобальной экономики во многом обусловлено использованием знаний и новых технологий, представляющих собой один из важнейших современных экономических ресурсов2 (значимые источники экстенсивного роста мировой экономики, по всей видимости, в целом исчерпаны, 3 и переход к постиндустриальной стадии развития, связанной с формированием "экономики знаний" является долговременным направлением развития мировой экономики4), при этом технологическое развитие мирового хозяйства в первую очередь определяется в рамках экономического развития национальных экономик5 (к примеру, экономическое развитие экономически развитых стран в первую очередь происходит за счет использования современных технологий, которые как создаются на их территории, так и импортируются в виде готовых технологий, главным образом, из других промышленно развитых стран).

Конечно же, подавляющее большинство развивающихся стран не могут самостоятельно создавать большое количество значимых и современных технологий, и здесь им приходится либо использовать большие кредиты для закупки технологий, оборудования и обучения работников, либо привлекать в страну международных инвесторов, способных не только ввезти технологии, оборудование и финансовые ресурсы, но и обладающих позитивным опытом и налаженными каналами сбыта работы на мировом рынке.

Роль привлечения прямых иностранных инвестиций в процессе внедрения зарубежных технологий в экономику Китая в условиях ее интеграции в мировую экономику

Занимая первое место в мире по населению (около 1,35 млрд человек – примерно 20% от мирового населения1 ), Китай также является второй по размерам экономикой мира (размер номинального ВВП в 2012 г. - около 8,227 трлн долл. США2, по паритету покупательной способности – около 12,5 трлн долл. США, для сравнения ВВП США в 2012 г. составил 15,685 трлн долл. США3), к тому же характеризующейся высочайшими темпами роста (в среднем ежегодно около 10% в последние 30 лет4).

Являясь крупнейшим в мире экспортером товаров и услуг,1 Китай, тем не менее, относится к группе экономически развивающихся стран и характеризуется среднедушевым размером ВВП около 6,1 тыс. долл. США2 (2012 г., по паритету покупательной способности – около 9,2 тыс. долл. США3).

Одной из основных причин сравнительно не высокого уровня благосостояния населения КНР можно назвать довольно позднее начало индустриализации Китая, пришедшее на начало 1950-х гг. – первые мирные годы развития Китая после почти двадцатилетней войны с японскими захватчиками4 и гражданской войны. К началу указанного периода на большей части Китая только ликвидировались господствовавшие до конца 1940-х гг. феодальные отношения, лишь в некоторых прибрежных городах развивались современные для рассматриваемого периода капиталистические отношения.5 КНР в 1950-1960-х гг., мог получать помощь, как правило, только со стороны Советского Союза. В результате советских поставок промышленного оборудования и помощи советских специалистов в 1950-е гг. в КНР было начато создание современной промышленности.6

Основными задачами, преследуемыми руководством Китая при стимулировании притока ПИИ в первой половине 1980-х гг., ставилось привлечение в китайскую экономику средств из-за рубежа (фактически инвестиций китайцев-хуацяо из Сянгана, Аомэня и т.д.), увеличение экспорта (в том числе с той же целью - получения финансовых средств), заимствование более новых и передовых для КНР технологий и оборудования, методов управления, опыта работы во внешнеэкономической сфере на ограниченном пространстве (в том числе таможенно обособленного в составе Китая) территорий первых четырех, в указанный период фактически экспериментальных, специальных экономических зон. Все указанные задачи увязывались с необходимостью реализации комплексных экономических реформ и модернизации экономики КНР и в целом достигались успешно, что и повлекло дальнейшее движение Китая на пути повышения степени открытости национальной экономики иностранным инвесторам.1

Можно выделить следующие позитивные стороны функционирования специальных экономических зон и открытых приморских городов, внесших положительный вклад в развитие Китая: 2

1. Более полное использование благоприятного экономико-географического положения зон – близости источников инвестиций, приморского положения, способствующего расширению экспорта.

2. Получения опыта развития рыночных отношений со всеми их плюсами и минусами. Испытание рыночной модели, которая практически в итоге была распространена на весь Китай.

3. Благодаря специальным экономическим зонам и открытым приморским городам Китай смог ускорить налаживание связей с западным деловым миром и полнее включиться в международное разделение труда капиталистического мира 1980-х гг.

Необходимо отметить, что функционирование специальных экономических зон и открытых приморских городов в Китае позволило на практике показать, что привлечение прямых иностранных инвестиций может сопровождаться получением зарубежных технологий, увеличением экспорта, снижением безработицы и повышением уровня производства. Привлечение ПИИ способствовало модернизации китайской экономики как обеспечением китайской экономики финансовыми ресурсами, так и привлечением более совершенных технологий, оборудования, передового опыта обучения сотрудников, управления производством и продажами, в том числе на мировом рынке.1

В середине 1990-х-середине 2000-х гг. роль предприятий с участием иностранных инвестиций в общенациональных инвестициях в основные фонды в КНР составляла 8-12%, однако уже с 2003 г. наблюдается непрерывное падение роли ПИИ в капиталовложениях в основные фонды китайской экономики – и если в 2002 г. объем ПИИ соответствовал 10% всех произведенных капиталовложений в основные фонды, то в 2009 г. этот показатель составлял 2,74%, в 2011 г. - 2,41% , в 2012 г. - 1,88% (при изучении указанного процесса следует иметь в виду, что с 2002 по 2012 гг. официальный курс китайского юаня к доллару укрепился более чем на 30%2).3

Меры государственного регулирования, способствующие увеличению значимости привлечения прямых иностранных инвестиций для внедрения зарубежных технологий в экономику Китайской Народной Республики

Практически с самого начала проведения активных мер по привлечению ПИИ китайское руководство в качестве одной из важнейших задач при предоставлении благоприятного режима работы иностранных инвесторов провозгласило заимствование более новых и передовых для КНР технологий и оборудования.

Для Китая периода 1980-ых - первой половины 1990-ых гг., с его ярко выраженной технологической отсталостью практически всех секторов экономики (за исключением отраслей, в которых была получена крупномасштабная помощь Советского Союза, т.е. связанных преимущественно с военной промышленностью), проекты зарубежных инвесторов в промышленности становились важным фактором получения новых технологий, способствуя импорту более передового оборудования и повышению квалификации местных управленцев, специалистов и рабочих. В этой связи – необходимости сокращения технологического отставания прежде всего в китайской промышленности, СЭЗ в КНР создавались для организации промышленного производства, также в первую очередь именно обрабатывающая промышленность стала главной отраслью, в которую допускались ПИИ в открытых приморских городах и прочих территориях, на которых разрешалось открытие предприятий с иностранными инвестициями. Важным фактором отраслевой принадлежности (а значит и 167 технологической сложности производств) ПИИ стала географическая принадлежность иностранного инвестора. К примеру, инвестиции предпринимателей с о. Тайвань стали важным фактором развития производства электроники в континентальном Китае, ПИИ из ФРГ способствовали налаживанию производства современных легковых автомобилей, японские инвесторы открывали проекты в соответствии с широкой отраслевой специализацией своих компаний. Разумеется, инвесторам из Японии или США с большей вероятностью доступны для использования в проекте на территории Китая более современные и прогрессивные технологии, включая технологии в чистом виде и в материальном, чем, к примеру, инвесторам из экономически развивающихся стран. В этой связи уместно отметить, что территориальные образования с благоприятным режимом для работы иностранных инвесторов могут иметь определенную ориентацию на инвесторов из определенных стран. К примеру, СЭЗ на территории Китая были преимущественно ориентированы на сянганских (Шэньчжэнь) и тайваньских (Сямэнь) инвесторов. Конечно же, ориентация на уровень экономического и технологического развития страны происхождения иностранного инвестора должна являться важным фактором при стимулировании инновационного развития экономики страны посредством привлечения ПИИ.

При всей важности территориального принципа предоставления благоприятного режима работы иностранным инвесторам, с ростом количества разнообразных территорий, на которых предприятия с участием иностранных инвестиций получали разнообразные льготы, прежде всего в виде сниженных ставок налогообложения, иностранные инвесторы получили возможность работы практически на всей территории КНР. В этой связи руководство Китая при предоставлении особых условий работы иностранным инвесторам стало преимущественно ориентироваться на отраслевой принцип стимулирования привлечения ПИИ.

Как уже отмечалось, важной особенностью мер по стимулированию притока ПИИ в КНР является наличие отраслевого подхода в регулировании степени предоставляемых льгот для иностранных инвесторов при работе в той или иной отрасли, выражающееся в опубликовании в Китае каталога секторов экономики, прямые иностранные инвестиции в которые будут поощряться, ограничиваться или запрещаться, а также и дополнительного аналогичного каталога, впервые опубликованного в 2000 г., и содержащего перечень отраслей льготного иностранного инвестирования на территории Центрального и Западного Китая (т.е. внутриконтинентальных регионов КНР, к которым относится 21 административная единица из 32 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения КНР). Каталог отраслей, ПИИ в которые будут поощряться, разрешаться, ограничиваться или запрещаться, а также Каталог отраслей льготного иностранного инвестирования для Центрального и Западного Китая, раз в несколько лет изменяются, как правило, в сторону увеличения количества поощряемых для осуществления ПИИ отраслей, однако количество отраслей с ограничением либо запретом осуществления ПИИ также может расширяться за счет отраслей, ПИИ в которые разрешены (к разрешенным для ПИИ отраслям относятся отрасли, не попавшие в Каталог отраслей, прямые иностранные инвестиции в которые будут поощряться, ограничиваться или запрещаться). Всего на 2010 г. в основном каталоге отраслей, действующем на территории всего КНР, числилось 478 отрасли, в том числе с поощрением привлечения ПИИ – 351, с ограничением – 87, с запретом – 40. В Каталоге отраслей с льготным режимом ПИИ для Центрального и Западного Китая было дополнительно указано 411 отраслей с поощрением привлечения ПИИ.1

Поощрение привлечения ПИИ, прежде всего, включает в себя налоговые льготы и упрощенный порядок получения разрешения на открытие предприятия с участием иностранных инвестиций. Налоговые льготы, как правило, включают в себя освобождение от таможенных пошлин при импорте оборудования (и соответствующих запасных деталей и прочих необходимых принадлежностей) для использования на собственном производстве и импорте необходимых технологий, а также налоговые каникулы со сниженным уровнем налогообложения (к примеру, предприятия, удовлетворяющие требования каталога отраслей льготного иностранного инвестирования Центрального и Западного Китая, облагались сниженным подоходным налогом, составляющим 15%). Поощрение ПИИ касается, прежде всего, высокотехнологичных и капиталоемких отраслей, позиции в которых собственно китайских компаний недостаточно сильны, и фактически может быть представлено как разрешение работы иностранных инвесторов в условиях высокой степени либерализации экономического режима (что способствует достижению скорейшего хозяйственного результата и экономического роста 1 в отрасли, но, как отмечалось ранее, может оказать отрицательное влияние на развитие предприятий, принадлежащих местному капиталу).