Влияние стратегии корпоративной социальной ответственности на деятельность российских и зарубежных компаний в современных условиях Остроухова, Вера Аркадьевна



Остроухова, Вера Аркадьевна. Влияние стратегии корпоративной социальной ответственности на деятельность российских и зарубежных компаний в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Остроухова Вера Аркадьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции корпоративной социальной ответственности 12

1.1. Корпоративная социальная ответственность как этический принцип в деятельности компаний 12

1.2. Основные этапы формирования концепции КСО 17

1.3. Теории, лежащие в основе КСО 24

1.4. Анализ существующих подходов к определению КСО 35

1.5. Инструменты реализации стратегии КСО 39

Глава 2. Особенности национальных моделей КСО в зарубежных странах и России 44

2.1. Модели социального партнерства в зарубежных странах 44

2.2. Модель КСО в США и Канаде 45

2.3. Европейская модель КСО 53

2.4. Специфика КСО в странах Азии 63

2.5. Формирование российской национальной модели КСО 76

Глава 3. Корпоративная социальная отчетность в деятельности российских и зарубежных компаний 88

3.1. Определение и принципы составления корпоративных социальных отчетов. 88

3.2 . Классификация основных стандартов в области КСО 93

3.3. Механизм верификации корпоративных социальных отчетов 105

3.4. Эволюция социальной отчетности в зарубежных странах и России 108

3.5. Корпоративные социальные отчеты российских и зарубежных нефтегазовых корпораций 112

Глава 4. Стратегия КСО в международном бизнесе и в России 137

4.1. Влияние КСО на эффективность бизнеса 137

4.2. Основные методы оценки социальной ответственности 148

4.3. КСО как маркетинговая стратегия 161

4.4. КСО как стратегия управления репутационными рисками 165

4.5. Современный этап развития КСО в России 169

Заключение 175

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена усилением внимания международного бизнес-сообщества и широкой общественности к принципам этики бизнеса, наиболее обсуждаемым из которых в последнее время является принцип корпоративной социальной ответственности (КСО). Социальные аспекты ведения бизнеса существовали с давних пор, однако теоретическое обоснование КСО получила в середине XX века. В дальнейшем происходило стремительное развитие концептуальных основ КСО, обусловленное многочисленными факторами, такими как ужесточение конкуренции на мировых рынках и поиск новых конкурентных преимуществ, усиление роли бизнеса как институциональной единицы и ужесточение требований относительно степени прозрачности деятельности компаний. Не менее важное значение отводится росту рисков и неопределенности рыночной конъюнктуры, а также обострению экологических проблем в мировой экономике.

Внедрение в практику принципов КСО коренным образом изменило роль корпораций в мире: бизнес стал рассматриваться не только как главный катализатор экономического прогресса, но также и как институт, принимающий активное участие в поддержании социальной стабильности в обществе. Более того, мировая экономическая рецессия и ряд событий последних лет существенно повысили ожидания общественности относительно социально ответственного поведения компаний, которым приходится постоянно подтверждать свою репутацию «ответственных граждан», при этом оставаясь конкурентоспособными и экономически эффективными.

Большой интерес представляет рассмотрение стратегий социальной ответственности бизнеса в различных странах, поскольку специфика национальных моделей КСО оказывает существенное влияние на деятельность местных компаний и организаций. Параллельно идут процессы стандартизации принципов КСО в связи с усилением глобализации и активности ТНК.

Особенно следует подчеркнуть актуальность данного исследования для России, где сложились достаточно непростые взаимоотношения бизнеса и общества, где существует сильная дифференциация доходов населения, что может привести к социальной нестабильности. Для достижения высоких результатов в долгосрочном периоде российские экономисты должны обратить пристальное внимание на формирование благоприятной бизнес-среды, которая бы способствовала экономическому росту и плодотворным партнерским взаимоотношениям бизнеса, общества и государства, построенным на принципах социальной ответственности перед гражданами.

Таким образом, стратегия корпоративной социальной ответственности является актуальной темой научного исследования не только с экономической, но и

с политической точки зрения. Мировое сообщество подошло к тому этапу своего развития, когда социально-экологические аспекты ведения бизнеса не могут оставаться без внимания, а стратегия КСО становится важным инструментом, используемым корпорациями для управления репутационными рисками и достижения конкурентного преимущества.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является определение роли стратегии КСО в повышении эффективность функционирования зарубежных и российских компаний, а также рассмотрение тех возможностей, которые в настоящее время КСО предоставляет бизнесу и обществу. В рамках указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

систематизация существующего в зарубежной литературе теоретического инструментария в сфере КСО, анализ основных научных теорий и моделей, лежащих в основе КСО;

формулировка четкого определения КСО на основе анализа имеющихся теоретических подходов к трактовке данной концепции;

- исследование зарубежного опыта внедрения стратегии КСО: анализ
зарождения и последующего развития концепции в западных странах, а также
рассмотрение азиатской специфики применения данной концепции;

анализ основных предпосылок и барьеров для внедрения стратегии КСО в России, рассмотрение современного этапа, существующих тенденций и перспектив развития КСО в нашей стране;

анализ влияния стратегии КСО на репутацию компании и на достижение экономических и стратегических целей;

сравнение корпоративных социальных отчетов крупнейших международных нефтегазовых компаний для выявления страновых особенностей и закономерностей и выработка рекомендаций для российских компаний, функционирующих в данной отрасли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе выступают крупные международные компании, прежде всего транснациональные. С целью анализа практического применения принципов КСО более детально рассматриваются европейские, американские, азиатские и российские компании. С точки зрения экономической сферы деятельности особый акцент сделан на анализе нефтегазовых компаний для сравнения их деятельности в области устойчивого развития. Предметом исследования является стратегия корпоративной социальной ответственности, ее практическое применение и влияние на деятельность зарубежных и российских компаний.

Теоретической и методологической основой научной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бизнес-этики, корпоративной культуры и социальной ответственности бизнеса.

Наибольший вклад в анализ принципов и аспектов социальной ответственности бизнеса внесли такие зарубежные авторы, как С.Ааронсон, С.Адамс, Р.Агилера, М.Барнетт, Р.Беннетт, Т.Брэдгард, Д.Вуд, П.Друкер, М.Кларксон, Б.Корнелл, А.Кэрролл, А.МакУильямс, Дж.Мун, П.Родригез, Р.Саломон Д.Сигель, С.Уильямс, П.Уочман, С.Уэддок, Р.Уэлфорд, М.Форстер, М.Фридман, Р.Фриман, К.Фукукава, С. Хедберг, А.Шапиро и другие.

В России в настоящее время достаточно большое внимание уделяется вопросам этики бизнеса и моделям социального партнерства, в то время как исследований посвященных непосредственно концепции КСО, недостаточно. В российской научной среде специалистами в вопросах КСО можно считать таких исследователей, как И.Барбашин, С.Братющенко, А.Гизатуллин, С.Гончаров, М.Корсакова, Н.Кричевский, О.Кузнецова, С.Литовченко, М.Лучко, В.Садков, И.Соболева и А.Шевчук.

Следует отметить труды А.Булатова, Л.Глухарева, Е.Касаткиной, С.Киселева, В.Клавдиенко, В.Колесова, М.Кулакова, Е.Мазуровой, А.Николаева, Ю.Осипова, М.Осьмовой, В.Панькова, В.Рубе, Б.Смитиенко, И.Фаминского, Р.Хасбулатова, Г.Чибрикова и других, посвященные проблемам глобализации, особенностям развития мировой экономики, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.

Методология диссертации строится на системном подходе к изучению вопросов КСО и использовании инструментов структурно-функционального и сравнительного анализа как на макро- так и на микроуровне. В работе использованы материалы научно-практических конференций и бизнес-форумов, аналитические материалы информационных агентств и СМИ, оценки экспертов, документы международных организаций, исследования специализированных бизнес-ассоциаций, интернет-сайты российских и зарубежных компаний, корпоративные социальные отчеты компаний, имеющиеся в свободном доступе.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

Предложено авторское определение КСО, базирующееся на имеющихся теоретических наработках зарубежных и российских исследователей данной концепции, достаточно полно отражающее суть данного понятия, а также дающее представление об основных целях внедрения принципов КСО в международную деловую практику. КСО определяется автором как политика компании в отношении её стейкхолдеров, выходящая за рамки установленных национальным законодательством норм ведения бизнеса, а также предполагающая симбиоз экономических, социальных и экологических аспектов деятельности.

Определены теоретические основы КСО. По результатам анализа научных наработок и существующих теоретических подходов к пониманию сути КСО выделены несколько основополагающих теорий, определивших направления

концептуальной эволюции КСО: теория стейкхолдеров, модель иерархии КСО, модель четырех уровней воздействия КСО, пирамида Кэрролла, теория ЗР и теория сфокусированной социальной ответственности Портера.

Сформулированы основные черты и особенности страновых моделей КСО. Выделены американо-канадская и европейская модели КСО. Выявлена специфика внедрения принципов КСО в азиатских странах, в частности, в Японии, Китае и Сингапуре. Сделаны выводы, во-первых, о высокой степени социальной и экологической ответственности японских компаний, во-вторых, о существенной роли государства в продвижении принципов КСО в Китае и, в-третьих, о формировании сингапурской модели КСО по аналогии с англо-американской моделью. Определены перспективы развития российской национальной модели КСО и сделан вывод о её схожести с европейской и китайской моделями. Обозначены барьеры, тормозящие внедрение данной стратегии в России, такие как слабость рыночных институтов, негативное отношение общества к крупному бизнеса, «благотворительный рэкет», слабость гражданского общества.

В результате анализа различных подходов к внедрению принципов КСО и подготовке корпоративной социальной отчетности предложена авторская классификация стандартов КСО. Среди основных групп стандартов выделены а)стандарты по составлению и верификации нефинансовой отчетности, б)экологические стандарты, в)стандарты по охране и безопасности труда, г)рекомендации по охране прав человека и решению глобальных проблем, д)стандарты ответственного корпоративного управления, е)отраслевые стандарты, ж)национальные стандарты, з)собственные стандарты компаний и и)рекомендапии и стандарты, не имеющие официального статуса.

На основе детального рассмотрения корпоративных социальных отчетов семи нефтегазовых компаний, представляющих Европу, США, Китай и Россию («Шелл», «Тотал», «Эни», «Эксон Мобил», «Петрочайна», «Лукойл» и «Татнефть») проведено сравнение путей реализации принципов КСО в зарубежной и российской деловых практиках. По итогам анализа составлены корпоративные социальные профили рассмотренных компаний, представляющие собой новый подход к классификации компаний с точки зрения их деятельности в области поддержания устойчивого развития. Данная классификация отражает авторский подход к определению КСО, позволяя учитывать симбиоз социальных, экономических и экологических аспектов функционирования компании.

Анализ зарубежного опыта КСО и рассмотрение страновых особенностей позволили автору сделать выводы относительно современного этапа развития КСО в России и дать рекомендации российским компаниям. Во-первых, сформулированы рекомендации для российских нефтегазовых компаний касательно вопросов составления корпоративных социальных отчетов. Во-вторых, на основе исследования были предложены более широкие рекомендации

российскому бизнесу в целом относительно внедрения принципов КСО и использования тех возможностей, которые предлагает данная концепция.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное анализу тенденций развития корпоративной социальной ответственности. Работа опирается на исследования известных зарубежных и российских экспертов в области КСО, а также на опыт западных, азиатских и российских компаний при поиске путей внедрения КСО в их бизнес-практику.

Выводы и рекомендации, полученные в рамках диссертации, могут быть использованы различными государственными органами России, ответственными выработку политики страны в сферах частно-государственного партнерства, налогообложения, стимулирования инноваций, повышения инвестиционной привлекательности страны и более широко - при разработке концепции национальной экономической и социальной безопасности страны. Результаты исследования могут также применяться для разработки учебных курсов по этике бизнеса и корпоративной социальной ответственности в высших учебных заведениях экономического, социального и философского профилей.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Результаты исследования были использованы экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в курсе «Экономика зарубежных стран» и спецкурсах «Международный бизнес: теория и организационные основы», «Этика бизнеса», «Организационное поведение».

Помимо этого, результаты работы нашли свое применение в деятельности российской компании ООО «ТВА Логистик» и московском представительстве международной фирмы «Кролл Ассошиэйтс Ю-Кей Лимитед».

Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.

Структура диссертации определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 172 наименования на русском и английском языках.

Структура диссертации Введение

Основные этапы формирования концепции КСО

Таким образом, концепция социальной ответственности бизнеса воспринималась как мягкая форма коллективизма, что, безусловно, разделило общество на два противоборствующих лагеря сторонников и противников КСО.

Однако если М. Фридман оказал сильное влияние на ход дискуссии по вопросам экономической, финансовой или денежной политики, то на представления большинства людей о проблеме корпоративной социальной ответственности он повлиять не смог. Например, в Германии такие гиганты, как «Сименс», «Фольксваген», «БАСФ», «Дюфтханза», «Дойче Банк» и др. публично заявили о своей корпоративной социальной ответственности .

В 1980 году в газете The New York Times был опубликован комментарий президента Южной Новой Английской Телефонной Компании Альфреда Ван Синдерена, в котором он говорил о «достаточно новом феномене в мире бизнеса - корпоративной социальной ответственности», которая в некоторых компаниях уже серьезно укоренилась, для некоторых является новинкой, а для некоторых - просто лицемерием или «замаливанием грехов» со стороны бизнеса17. В то же время стало появляться большое число кодексов и отчетов, дискуссий среди акционеров, новых инвестиционных продуктов и полисов, предусматривающих социальную ответственность . Все это послужило основой для появления нового научного направления, отмечающего экономическую целесообразность внедрения социальной ответственности в бизнес.

Дополнительным фактором, повлиявшим на становление концепции КСО, стало осмысление человечеством глобального уровня экологических проблем во второй половине XX века. Началом исследования в этом направлении послужили разработки концепции мирового развития в экономически развитых странах запада. Важная роль в этом направлении принадлежит Римскому клубу - международной неправительственной организации, образованной в 1970 году с целью обсуждения и анализа перспектив мирового развития. Доклады Римского клуба формировали теорию мирового развития.

В 1972 году Д. Медоуз в рамках доклада Римскому клубу опубликовал работу «Пределы роста», которая вызвала мировой резонанс и стала на тот момент классической в области концепции мирового развития. В работе была представлена модель мирового развития с прямыми и обратными связями. В модели рассматривались пять глобальных направлений мирового развития: индустриализация общества, рост населения, нарастание голода, истощение невозобновимых ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды. При анализе рассматривался экспоненциальный рост всех основных параметров взаимодействия и взаимовлияния всех рассматриваемых направлений, что позволило построить различные возможные варианты модели мировой динамики. Они показали, что вследствие исчерпания природных ресурсов рост загрязнения окружающей среды к середине XXI века на земле должен разразиться кризис, компонентами которого будут голод, эпидемии, сокращение численности населения и прочие негативные эффекты. Как альтернативный вариант мирового развития, в работе предлагался «нулевой рост», который предполагал стабилизацию развития на существующем этапе путем прекращения роста населения, промышленного роста, вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот. Развиваться в этой модели должно только сельскохозяйственное производство и сфера услуг. Естественно, что такой вариант не учитывал различные аспекты, участвующие в процессе развития, в первую очередь научно-технический прогресс, информационный и интеллектуальные ресурсы.

Тем не менее, стоит отметить, что работа Д.Медоуза имеет неоспоримую ценность, так как она впервые остро поставила перед обществом вопросы мирового развития и заставила задуматься о неизбежности мировой катастрофы при сохранении экстенсивного, техногенного типа развития. Именно с опубликования этой работы постепенно начало формироваться новое отношение к перспективам мирового развития.

Другой вехой в понимании глобальных экологических проблем стал состоявшийся в 1972 году в Стокгольме 1-ый Международный конгресс по окружающей среде. На нем впервые понятия «экология» и «глобалистика» прозвучали вместе. С этого времени происходит формирование глобальной экологии, как самостоятельной междисциплинарной области знаний. Естественно научной основой глобальной экологии является учение о биосфере как среде обитания человека. Труды выдающегося ученого Вернадского о биосфере сыграли огромное значение для развития глобальной экологии.

Глобальная экология в некотором роде нашла отражение и в современных тенденциях КСО, ратующих за «зеленый» бизнес (английский термин - «going green») и поиск альтернативных источников энергии, с целью сократить негативное влияние бизнеса на окружающую среду и не допустить усугубления экологических и энергетических дисбалансов. Экологические и энергетические проблемы являются частью общих глобальных проблем человечества, к которым также относятся проблемы демографического взрыва и нехватки продовольствия. Глобальные проблемы характеризуются масштабами проявления, выходящими за рамки отдельных государств и целых регионов, степень остроты и экспоненциальным развитием, динамизмом, комплексностью и взаимосвязанностью.

В частности, энергетические проблемы возникли в результате введения в 1973 году арабскими странами нефтяного эмбарго в качестве ответной меры на заявленное Президентом Ричардом Никсоном намерение увеличить поставки американских вооружений Израилю. Ведущие нефтяные компании западного мира, в свою очередь, немедленно взвинтили цены на нефть и нефтепродукты. Два месяца спустя ОПЕК принимает решение о повышении цены на нефть еще на 128%, в результате чего ее стоимость превысила 11 долларов за баррель. Нефтяное эмбарго закончилось 18 марта 1974 года, и, хотя и было непродолжительным, нанесло серьезный удар по экономикам развитых стран. Во время второго нефтяного кризиса 1979-1981 годов цена на нефть подскочила уже до 37 долларов за баррель. Это еще больше подстегнуло поиск альтернативных источников энергии и стимулировало усилия в целях формирования энергоэффективной модели экономики.

Таким образом, поиск новых источников энергии, позволяющих разрещить энергетическую проблему, стал на повестке дня не только на политических саммитах, но и в рамках крупных корпораций, которые стали относить подобные инициативы на корпоративную социальную ответственность.

Экологические проблемы обострились в 80-ые годы прощлого века, когда английские ученые привлекли внимание общественности к утончению озонового слоя и образованию озоновой дыры над Антарктикой. Основными факторами, влияющими на разрушение озонового слоя, ученые называют выбросы в атмосферу соединений фреонов крупными промышленными компаниями. Таким образом, корпорации были практически объявлены виновниками надвигающегося экологического кризиса.

Озоновый скандал вылился в Венскую конвенцию об охране озонового слоя 1985 года, призывающую к детальному исследованию процессов в атмосфере, а в 1987 году привел к подписанию Монреальского протокола, который декларировал, что человечество (и в первую очередь промышленники) должно избавляться от своих вредных фреонов и смириться с многомиллиардными затратами ради сохранения жизни на Земле.

Повышение внимания к климату привело к появлению еще одной парадигмы, обернувшейся расходами для предпринимателей. В 1995 году ООН провозгласила научным фактом появившиеся ранее данные о глобальном потеплении. Спустя два года в Японии был подписан Киотский протокол о сокращении выбросов углекислого газа. По состоянию на 26 марта 2009 Протокол был ратифицирован 181 страной мира (совокупно ответственными за более чем 61% общемировых выбросов). Заметным исключением из этого списка являются США.

К середине 90-х годов прошлого века социальные и экологические вопросы тесно переплелись в общую концепцию устойчивого развития (английский термин -«sustainability»), разрабатывалось множество как правительственных, так и неправительственных инициатив, направленных на усиление социальной ответственности бизнеса. В большинстве развитых стран стала пользоваться популярностью теория разумного эгоизма, согласно которой вложение средств в социальные программы является одним из способов обеспечения стабильного развития бизнеса19.

Таким образом, глобальные проблемы человечества, в частности экологические и энергетические, привели к тому, что движение за социально-ответственный бизнес приобрело новый резонанс: крупные корпорации стали включать вопросы устойчивого развития в свою долгосрочную стратегию.

Все вышеперечисленные факторы в конечном итоге привели к окончательному оформлению концепции корпоративной социальной ответственности, в соответствии с которой бизнес становится главным действующим лицом в решении вопросов, связанных с поддержанием социальной и экологической стабильности всего мирового сообщества.

Модель КСО в США и Канаде

Западные компании, осуществляющие деятельность в Китае, активно внедряют принципы КСО на своих китайских предприятиях, однако во многих крупных китайских компаниях социально ответственное поведение еще не стало частью долгосрочной стратегии компаний, а инициативы КСО часто ограничиваются разовыми благотворительными проектами или пиар акциями. Корпоративная нефинансовая отчетность, как и спланированная и четкая КСО-стратегия, в основном, присутствуют у предприятий, находящихся в полной или частичной собственности государства - «Чайна Хуадиан Корпорэйшн» (China Huadian Corporation), «ПетроЧайна» (Petrochina), «Чайна Минметалс Корпорэйшн» (China Minmetals Corporation) и другие. Однако китайские компании, вышедшие на глобальный уровень, также имеют подобные отчеты, однако информация в них часто предоставляется лишь на китайском языке. Рассмотрим отдельные примеры.

Китайская компания по производству плоскопанельных телевизоров, кондиционеров и электротехники «ТСЛ Корпорэйшн» освещает как часть своих инициатив в области КСО, что в 2007-2009 гг. она предоставляла помощь жертвам стихийных бедствий в Китае, оказывала спонсорскую помощь различным организациям и фондам, осуществляющим деятельность в сфере культуры, образования и спорта. Сообщается также, что компания на добровольной основе предоставила китайской полиции необходимые средства видеонаблюдения при обеспечении безопасности на Олимпийских Играх, проводившихся в Пекине в 2008 году74. Однако компания не предоставляет нефинансовой отчетности и не имеет четко сформулированной и внедряемой стратегии КСО.

Государственная компания «Чайна Коммуникэйшнс энд Констракшнс Компани» функционирует в области развития транспортной инфраструктуры. Акции компании котируются на Гонконгской фондовой бирже. Первый корпоративный отчет был предоставлен компанией на китайском языке в 2008 году. Впоследствии компания стала выпускать нефинансовые отчеты, в которых информация представлена сразу на двух языках - китайском и английском. Однако формат подобных отчетов не очень удобен для

Сдата обращения: 14.12.2010). чтения и анализа, а представленные данные хоть и освещают известные сферы КСО (ответственность перед акционерами, потребителями, сотрудниками, бизнес-партнерами и местными сообществами, экологическая ответственность, контроль качества и пр.), однако уступают по содержательности отчетам западных компаний. Достаточно интересной особенностью отчетов «Чайна Коммуникэйшнс энд Констракшнс Компани» является включение в них пункта «ответственность государства». В частности, в отчете за 2009 год говорится, что государство увеличило инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры в период экономического кризиса, что привело к появлению новых проектов, реализуемых «Чайна Коммуникэйшнс энд Констракшнс Компани». Группа «Алибаба» (Alibaba Group) Компания «Алибаба» функционирует в сфере электронной торговли В2В, а также предлагает программное обеспечение для бизнеса. Офисы компании расположены в Китае, Индии, Японии, Корее, Европе и США. «Алибаба» на своем официальном вебсайте говорит о различных программах, нацеленных на поддержание местного сообщества (прежде всего, программы помощи малому и среднему бизнесу), развитие образования (образовательный центр Али-Институт), устранение последствий землетрясений (во взаимодействии с Китайской благотворительной организаций), охрану окружающей среды (программы, пропагандирующие энергосбережение и сохранение ресурсов). «Алибаба» открыто говорит об опасности экологической катастрофы в Китае, призывая сообщество сократить негативное влияния промышленности на экологию. Однако данные инициативы не объединены в общую стратегию КСО. Компания имеет корпоративный социальный отчет, однако он представлен лишь на китайском языке.

В конце 50-ых годов прошлого века на фоне распада Британской империи Сингапур стал самоуправляемым государством, а в 1965 году получил независимость. За эти полвека страна совершила настоящий прорыв, превратившись из бедной страны с высоким уровнем смертности, преступности и разгулом наркоторговли в процветающий и высокоразвитый финансово-экономический центр. Стратегия экономического развития Сингапура базировалась, прежде всего, на инвестициях в человеческий капитал и на борьбе с коррупцией. В настоящее время показатели преступности и коррупции в Сингапуре являются одними из наиболее низких в мире, а сама страна стала привлекательным местом для ведения бизнеса. Именно здесь сконцентрировалось огромное количество глобальных компаний, которые выбирают Сингапур как комфортное, удобное, технологичное место для своей деятельности. Многонациональный характер Сингапура и официально закрепленное многоязычие75 упрощают ведение бизнеса как с западными, так и с азиатскими странами, а также обеспечивают адаптацию западного опыта КСО.

Концентрация большого числа ТНК оказала большое влияние на формирование сингапурской модели КСО, которая, по мнению многих исследователей, схожа с англоамериканской моделью76. В Сингапуре, как и в Великобритании и США, хорошо развиты механизмы корпоративного управления и контроля, что обусловлено наличием большого числа публичных компаний. В 2005 году Министерством финансов Сингапура был принят Кодекс корпоративного управления, содержащий набор рекомендаций по корпоративному управлению для сингапурских компаний. Данный Кодекс во многом опирается на Принципы корпоративного управления, разработанные ОЭСР. Однако, в сингапурском Кодексе, в отличие от Принципов ОЭСР, меньше внимания уделено политике ответственного поведения со стейкхолдерами (имеется лишь несколько пунктов, освещающих взаимоотношения с сотрудниками).

Вопросы КСО в Сингапуре являются предметом трехстороннего сотрудничества между правительством, бизнесом и профсоюзами. Однако данное сотрудничество начало формироваться лишь несколько лет назад. В феврале 2004 года Британская Высшая Комиссия организовала в Сингапуре семинар по КСО, в результате которого сингапурский Национальный Конгресс Профсоюзов, Бизнес Федерация Сингапура и Национальная Федерация работодателей Сингапура приняли Национальную Трипартистскую Инициативу (НТИ) по внедрению принципов КСО в практику сингапурских компаний. В январе 2005 года НТИ, по аналогии с Глобальным Договором ООН (участником которого является и Сингапур), утвердила Сингапурский Договор по КСО, миссией которого стало продвижение инициатив социально ответственного бизнеса и создание платформы для сотрудничества по данным вопросам между компаниями и их стейкхолдерами. В 2006 году была проведена первая Национальная Конференция по КСО, в которой приняли участие более 600 представителей бизнеса и неправительственных организаций. Вышеперечисленные шаги положили начало утверждению стратегии КСО в бизнес-сообществе Сингапура, а также правильной трактовке данной концепции.

. Классификация основных стандартов в области КСО

Занимая верхние строчки в международных рейтингах, имея высокую капитализацию, огромные обороты и внушительную прибыль, нефтегазовые компании оказываются под пристальным вниманием общественности, так как деятельность наиболее крупных из них зачастую оказывает больший глобальный резонанс, нежели деятельность правительств. Предприятия нефтегазовой отрасли предоставляют рабочие места десяткам тысяч сотрудников, нередко являясь градообразующими предприятиями; помимо этого, они являются крупными налогоплательщиками, а также весомыми участниками мировой экономики, которая в последнее время приобретает все более глобальный характер. Не случайно именно нефтегазовые компании впервые задумались о необходимости создания социальных корпоративных отчетов с целью информирования общественности о своей деятельности.

Интерес к социальной ответственности нефтегазовых компаний в последнее время неуклонно растет в связи с такими широко обсуждаемыми вопросами, как обеспечение мирового сообщества энергией, а также защита окружающей среды от негативного антропогенного воздействия. Решение данных вопросов носит в некотором роде антагонистический характер, так как интенсивная добыча энергоресурсов ведет к усилению экологических дисбалансов. Задача поиска оптимального решения стоит на повестке дня у различных неправительственных организаций, а необходимые практические шаги по данному направлению реализуются в первую очередь крупнейшими транснациональными компаниями, работающими в сфере производства углеводородов. В конечном итоге, можно сказать, что нефтегазовые ТНК формируют новую энергетическую модель мира, заключающуюся в сочетании ископаемых ресурсов с низкоуглеродными источниками энергии с целью обеспечения общества бесперебойным доступом к энергии и при минимальном ущербе для окружающей среды. Основными источниками энергии всё еще остаются нефть, уголь и газ, однако их доля в энергопроизводстве постепенно снижается. По данным Международного энергетического агентства, к 2030 году ископаемые топлива будут составлять 75% от общего числа энергоресурсов (в сравнении с 81% в 2005 году), в то время как газ выйдет на второе место по объемам использования, обогнав уголь. Уже ведутся активные разработки новых, альтернативных источников, таких как использование биотоплива, энергии ветра и солнца и др. Ожидается, что их доля также заметно возрастет, но все еще будет минимальной, в сравнении с использованием ископаемых источников энергии.

Крупные нефтегазовые компании стремятся разрабатывать инновационные технологии бурения и переработки с целью сокращения выбросов углекислого газа, вследствие признанного мировым сообществом факта глобального изменения климата. Отдельные инициативы также направлены на поддержание биоразнообразия и создание взаимовыгодных отнощений с местными сообществами на территориях, где нефтегазовые компании ведут свою деятельность. Кроме того, нередко именно нефтегазовые компании ответственны за крупные техногенные катастрофы, влекущие за собой человеческие жертвы и серьёзный экологический ущерб. Для компании экологические катастрофы неминуемо ведут к падению репутации и ухудшению финансовых показателей. Так взрыв арендуемой компанией «Би Пи» (ВР) нефтяной платформы в Мексиканском заливе в апреле 2010 года повлек за собой многомиллиардные затраты на ликвидацию всех последствий катастрофы. Компании пришлось распродать часть своего имущества, она стала объектом публичного порицания, а международные агентства резко снизили её рейтинги. Для всей нефтегазовой отрасли данный инцидент стал сигналом о необходимости повыщать меры безопасности, создавать безопасные технологи добычи и переработки, внедрять политику предотвращения инцидентов и возможных разливов нефти. Все эти и многие другие вопросы КСО находят свое отражение в корпоративных социальных отчетах.

В данной работе проводится аналитическое сравнение корпоративных социальных отчетов семи известных ТНК, работающих преимущественно в сфере добычи и переработки нефти и газа. Среди данных компаний - три представительницы Европы (англо-голландская «Ройал Датч Шелл» (Shell), французская «Тотал» (Total) и итальянская «Эни» (Епі)). В список также было включено по одной компании из США и Китая («Эксон Мобил» (Exxon Mobil) и «ПетроЧайна» (PetroChina) соответственно), а также две российские компании («Лукойл» и «Татнефть»). Стоит отметить, что в дополнение к отчетам автором при анализе также использовалась информация, полученная с корпоративных Интернет-сайтов рассматриваемых компаний, например, относительно применения стандартов КСО, деятельности в отдельных странах, разработки альтернативных источников энергии и т.д.

Социальные отчеты вышеперечисленных компаний находятся в свободном доступе и могут быть получены непосредственно с сайтов данных компаний. Многими компаниями отдельно оговариваются сроки выхода отчетов - обычно весна или лето следующего после отчетного периода года. В данной работе были проанализированы социальные отчеты компаний за 2009 год.

Российская компаний «Лукойл» предоставляет социальные отчеты раз в два года, поэтому в работе рассмотрен социальный отчет, освещающий деятельность компании в области КСО за 2007-2008 годы. Однако для получения более актуальной информации по компании «Лукойл», был также проанализирован годовой отчет компании за 2009 год, в котором одна глава уделена вопросам КСО.

КСО как маркетинговая стратегия

По мере развития КСО формируются национальные/региональные модели социальной ответственности, имеющие свои специфические черты. Так, в настоящее время исследователи выделяют европейскую и американскую (американо-канадскую) модели КСО. Традиционно, в американской модели основная ответственность за внедрение КСО лежит на плечах корпораций, в то время как в Европе высока роль государства и наднациональных органов власти в продвижении и стимулировании практик ответственного поведения. КСО в Азии находится на стадии формирования, за исключением Японии, где на высоком уровне развиты экологическая ответственность и социальная отчетность. Свои особенности КСО существуют и у Китая (превалирующая роль государства), и у Сингапура (КСО развивается по аналогии с англо-американской моделью).

В сфере КСО существует достаточно большое число стандартов, которые были классифицированы автором по следующим категориям: стандарты по составлению и верификации нефинансовой отчетности, экологические стандарты, стандарты по безопасности и улучшению условий труда, рекомендации по охране прав человека и решению глобальных проблем, стандарты ответственного корпоративного управления, отраслевые стандарты, национальные стандарты, собственные стандарты компаний и, наконец, рекомендации и стандарты, не имеющие официального статуса. Данные стандарты могут дополняться и модифицироваться по мере изменения реалий мировой экономики, а следование тому или иному стандарту социальной отчетности определяется самой компанией, исходя из собственных целей и задач, а также в зависимости от той отрасли или той страны, в которой компания осуществляет свою деятельность.

Публичным инструментом информирования стейкхолдеров об инициативах в области является корпоративный социальный отчет, или отчет в области устойчивого развития. Наиболее распространенными стандартами в области подготовки корпоративной социальной отчетности являются стандарты АА1000 и Руководство GRI. В настоящее время растет необходимость верификации социальных отчетов с целью анализа и подтверждения достоверности информации, изложенной в корпоративном социальном отчете компании.

На данный момент основной задачей многих компании является поддержание практики составления нефинансовых отчетов, в связи с нарастанием глобализации и увеличением скорости передачи информации. В странах с развитыми рыночными отношениями вопросы деловой этики и социальной ответственности считаются сейчас такими же значимыми, как и вопросы эффективности производства. Не случайно в последнее время предметом многих исследований и дискуссий становится человеческий капитал. С одной стороны, это фактор производства, метод еоздания стоимости. Однако определение “человеческий” говорит о том, что производителем данного капитала является уникальная человеческая личность, а не машинный винтик.

Тем не менее, важно помнить, что цель любой, в том числе социально ответственной, компании остается неизменной и заключается в росте прибыли и повышении уровня капитализации. В рамках концепции КСО данный эффект может быть достигнут за счет управления репутационными и социальными рисками, дифференциации бренда, повышения лояльности сотрудников и потребителей, а иногда также за счет получения налоговых льгот и прочих привилегий от государства. Среди основных мероприятий КСО можно выделить развитие персонала, охрану здоровья и безопасности труда, природоохранную деятельность и ресурсосбережение, развитие местного сообщества и осуществление добросовестной деловой практики. Главными инструментами реализации КСО являются не только спонсорство и денежные гранты, но также осуществление социальных инвестиций и проведение социальных программ.

К наиболее раепространенным методикам оценки и сопоставления КСО различных компаний относятся контент-анализ корпоративных публикаций, эмпирический анализ специализированные индикаторы КСО, рейтинги и индекеы КСО. Кроме того, КСО можно применять не только в узком понимании - как элемент маркетинговой стратегии, но также и в широком понимании - как инструмент управления репутацией и создания долгосрочной выгоды.

В России, которая быстрыми темпами интегрируется в мировое бизнес-сообщество, КСО становится важнейшим инструментом сохранения рыночного вектора развития и выстраивания здорового общества, основанного на этике, соблюдении прав человека, культуре и взаимной ответственности. Несмотря на то, что российская модель КСО находится на этапе формирования, крупные российские компании, понимающие суть концепции КСО, уже активно используют её механизмы. Наряду с западными компаниями, российские фирмы принимают этические кодексы, прописывают миссию компании и вовлекаются в практику составления нефинансовой отчетности. Единые мировые стандарты отчетности по КСО позволяют осуществлять сравнение зарубежных и российских компаний относительно их приверженности принципам социально ответственной деловой практики.

Рассмотрим основные выводы, которые сделал автор, в процессе исследования корпоративной социальной ответственности и анализа тех возможностей, которые данная концепция предоставляет бизнесу и обществу.

Самым главным является вывод о подтверждении жизнеспособности концепции корпоративной социальной ответственности и признании мировым сообществом необходимости развития данного процесса. В последние годы увеличивается количество публикаций, посвященных вопросам этики бизнеса и КСО, все большее число крупных западных корпораций составляют нефинансовые отчеты и пишут кодексы делового поведения, проводят социально ответственные мероприятия и следуют принципу «going green», что обозначает их стремление максимально снизить свое негативное воздействие на экологию. Во многом это связано с тем, что в последние 15-20 лет компании стали понимать, что весь мировой прогресс может сойти на нет, если развитие не будет устойчивым, а бизнес - социально ответственным. Это вызвано появлением многочисленных фактов, которые сигнализируют о глобальном потеплении и ухудшении экологии. Кроме того, учет социальных вопросов и поддержание местных сообществ приобретают особую важность в связи с необходимостью достижения и подержания социальной стабильности, особенно в развивающихся странах, где осуществляют свою деятельность многие транснациональные компании. Однако и в развитых странах роль КСО усиливается в связи с шаткостью позиций капитализма и недовольством широкой общественности ухудшением экономики, в частности финансовым кризисом 2008-2009 гг. Поэтому неслучайно именно сейчас мировым сообществом делаются попытки установить баланс приоритетов разума и морали, бизнеса и этики. И следование принципам социальной ответственности по отношению к стейкхолдерам уже не только дань моде, но и объективная реальность, позволяющая компаниям добиваться конкурентного преимущества.