Исследование качественных характеристик детей в современной России: методологические аспекты Бреева, Елена Борисовна




Бреева, Елена Борисовна. Исследование качественных характеристик детей в современной России: методологические аспекты : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.18 / Ин-т социально-экон. проблем народонаселения.- Москва, 1997.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3054-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Население как объект изучения демографии выступает сложным по своей структуре явлением. Особое значение имеет возрастной состав. Его исследование позволяет выявить функции и роли, которые осуществляют различные группы населения. Одной из них являются дети. Вполне очевидно, что именно они, их численность , качество определяют характер процессов демографического воспроизводства в обществе, базирующемся на смене поколений. На начало 1996г. доля детей в численности населения России составляла несколько более четверти. Но значение этой группы обусловлено не только ее масштабами, сколько ролью, которую она играет в жизни общества. Дети - главный, определяющий элемент будущего России. Именно от состояния детей зависят количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его социально-демографическая структура и социально-психологические особенности. В детском возрасте закладывается фундамент личности, формируются ее основные качества: физическое и психическое здоровье, культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал. Качества, которыми наделен ребенок, особенно в самом начальном периоде своей жизни, являются наиболее важными и прочными; изменить их в последующем достаточно сложно, а в ряде случаев - практически невозможно. Успешное становление ребенка как личности определит не только его включение в общественную жизнь, нахождение своей ниши, но, в конечном счете - прогресс развития общества в целом. Однако роль детей этим не ограничивается. Их ценность для человечества, общества, семьи прежде всего в том, что они есть, осознание и понимание такой роли детей предопределяет огромную ответственность государства при решении социально-экономических проблем, требующих максимального учета их интересов. Именно поэтому так важно создать благоприятную среду обитания, нормальные условия жизни и развития для будущих граждан, для социализации каждой личности и усиления роли родителей.

Чрезвычайное значение проблемы детей приобретают в совре-

менных условиях социально-экономических трансформаций. Радикально изменяется все: отношения собственности, распределения, интересы, ценности и мотивы поведения. Переход к рыночным отношениям несет с собой не только позитивные моменты: в значительно большей мере происходящие перемены явились причиной негативных явлений и обострения социальных проблем. Среди них нужно отметить по крайней мере три: обнищание населения, его маргинализацию и расширение социального дна; поляризацию доходов; ухудшение здоровья населения и фактически начавшуюся депопуляцию.

Обострение социально-экономических проблем прежде всего сказалось на наиболее слабых слоях и группах населения. Среди них оказались и дети. Они больше других ощутили все превратности реформ. Снизилась (и продолжает снижаться) рождаемость, упал уровень физического и психического здоровья, а вместе с ним и интеллектуально-образовательный потенциал, изменились культурно-нравственные принципы. Дети оказались наименее защищенной и наиболее страдающей группой населения.

Для определенной части населения дети стали лишними. Сегодня в детских домах их больше, чем в годы войны. Дети попадают в них при живых родителях, формируя новое явление - "социальное сиротство". Все это не может не определять характер и содержание процесса развития детей и, соответственно, будущего Российской нации. Серьезные трудности испытывают и главные институты социализации детей - семья и школа. Весь этот комплекс проблем находит свое освещение в научной литературе, обсуждается общественностью. Внимание ему уделяет и государство. Об этом свидетельствуют принятые программы "Дети России", "Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)" и некоторые другие. Между тем, адекватных научных разработок и соответствующих публикаций в России пока практически нет. Дети в основном изучаются при рассмотрении проблем развития семьи, школы, занятости женщин. При этом в центре всегда находится взрослый, дети - на периферии. Исключение здесь, пожалуй, представляют педагогика и психология. Дети, в подавляющем большинстве исследований выступают только как объект общест-

венного воздействия. Их состояние изучается через призму мнения взрослых, родителей, учителей, воспитателей, научных работников. Все это свидетельствует о том, что дети не занимают соответствующего места в перечне приоритетов общества, его системы ценностей.

Перечисленные факторы определяют актуальность и практическую значимость нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии комплексного изучения детей как специфической и самостоятельной группы населения, которая не только влияет на характеристики общества сегодня, но определяет социально-демографические особенности его в будущем. Выявление и ранжирование проблем детей оказывается основой для организации соответствующей социальной защиты и поддержки детей.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

разработать концепцию и основные подходы комплексного исследования проблем подрастающего поколения;

разработать систему показателей, позволяющих осуществлять анализ и оценку положения детей в условиях переходного периода;

раскрыть и оценить роль и место институциональных структур и семьи в социализации детей, процессе их взросления, принципы взаимодействия и взаимодополнения семьи, общества и государства;

определить возможные пути осуществления социальной защиты и поддержки детей, выявить основы их взаимодействия и механизмы реализации;

наметить основные направления организации социальной поддержки детей на региональном уровне.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является социально-демографическое состояние общества завтрашнего дня, которое определяется, прежде всего, количественными и качественными характеристиками подрастающего поколения.

Объектом исследования выступают дети, к которым в работе

относится группа населения в возрасте 0-17лет (включительно).

Методология и методика исследования.

Методология и методика исследования исходят из основных положений диалектического метода и принципов системного анализа. Его использование позволяет "разложить" сложное явление на составные части и осуществить их комплексное рассмотрение как единого целого; выявить важнейшие черты, определяющие его развитие, раскрыть место и роль изучаемого явления в системе реальной действительности.

Исследование базируется на теоретических и практических работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных демографическому и социально-экономическому анализу проблем детей. В работе использованы результаты исследований Антонова А.И., Бехтеревой Н.В., Боярского А.Я., Валенгея Д.И., Вишневского А.Г., Кваши А.Я., Корчака Я., Лосева А.Ф., Мацковского М.С., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л.,Тимофеева-Ресовского Н., Титмы М.Х., Шубкина В.Н. А также работы иностранных авторов: Амберта A.M., Блауга М., Вирака А., Гарбарино Дж., Галтунга Дж., Квортрупа Дж., Печчеи А.,Розенталь Дж., Сови А., Тоффлера О..Хэлси А.Г., Фэрчайлда Х.П., Шимаи И.

Информационной базой при подготовке диссертации явились данные Госкомстата РФ, результаты исследований российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития и воспитания детей, а также правительственные программы и нормативные документы, материалы ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ.

В диссертационной работе широко использовались итоги различных социологических исследований, проведенных в ИСЭПН РАН, в том числе под руководством и при непосредственном участии автора (в Москве, Вологде, Самаре, Таганроге).

При подготовке диссертации были использованы методы математической статистики, компьютерной обработки данных, социологического и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной концепции изучения подрастающего поколения, как особого социально-демографического слоя населения. Ее основные положения сводятся к следующему:

рассмотрение каждого ребенка и их совокупности не только как объекта, но прежде всего в качестве субъекта социальных отношений. На этой основе автор предлагает все институциональные формы становления ребенка оценивать прежде всего через призму его интересов;

социально-экономическое положение детей - это фундаментальный фактор общественного прогресса. Поэтому в авторской концепции, увязываются основополагающая для населения и, следовательно, для детей категория "качество подрастающего поколения" и распределительные отношения в обществе, рассматриваемые как единство распределения произведенного продукта, населения и средств производства по родам и видам деятельности.

определение ведущих принципов организации и механизмов реализации социальной защиты и поддержки детей в условиях социально-экономических трансформаций;

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Основные положения и выводы диссертации будут способствовать расширению теоретических основ исследования процессов развития и формирования подрастающего поколения. Они могут быть использованы как методологическая основа разработки управленческих решений; подготовки законодательных актов, направленных на совершенствование практической работы с детьми, обеспечение их социальной защиты и поддержки.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке следующих документов и предложений : раздела "Население и его качество" в концепции ИСЭПН РАН "Качество населения" (1992г.); раздела "Будущее поколение" в концепции ИСЭПН РАН "Экономические реформы в России: социальное измерение" (1993г.); раздела "Дети" в отчете ИСЭПН РАН "Россия

  1. Социально-экономическая и демографическая ситуация в России" (1993г.); раздела "Дети" в отчете ИСЭПН РАН "Россия

  2. Социально-демографическая ситуация (1994г.); раздела "Бездомные дети" в отчете ИСЭПН РАН "Россия - 1995. Социально-демографическая ситуация" (1995г.); программы социальной работы с многодетными семьями, по заказу бывшего Минсоцзащиты РФ (1992г.); программы социальной работы с безработными и их семьями, по заказу бывшего Минсоцзащиты РФ (1994г.); раздела

"Социальная защита и поддержка детей и подростков" в концепции ИСЭПН РАН "Социальные стратегии" (1995г.); раздела " Изучение условий формирования здорового поколения" в отчете ИСЭПН РАН И Вологодского научно-координационного центра РАН " Качество поколения, вступающего в жизнь" (Российский Фонд Фундаментальных исследований, 1996г.): раздела "Проблема бездомных детей и ее отражение в программе социальной защиты бездомных. Источники финансирования программы социальной защиты бездомных" в отчете МГСУ МСЗ РФ "Определение масштабов и источников финансирования реализации программы деятельности органов социальной защиты" (1993г.).

Апробация результатов работы.

Основные положения, выводы и рекомендации были доложены на ряде Всероссийских и международных конференций, совещаний и семинаров: научно-практической конференции "Население и социальное развитие" (Москва.ИСЭПН РАН. 1990); научной конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (Москва.1990); научно-практической конференции "Рынок труда и проблемы социальной защищенности населения Украины" (Киев. 1991); международной научно-практической конференции "Семья в процессе развития" (Москва. 1993); международной научно-практической конференции "Семья на пороге третьего тысячелетия" (Москва. 1994); международном семинаре "Социальная работа и семья" ( Москва. 1994); Второй Всероссийской Ассамблее "Малые города и будущее России" (Москва. 1995); международной научной конференции "Воспроизводство населения, миграция и занятость в России в период 1996-2005 гг." ( Москва. 1995 ); круглом столе по теме "Государственная социальная политика в интересах детей" (Москва. 1996).

По теме исследования опубликовано 20 работ (в том числе две монографии) общим объемом более 29 п.л.

Представленная к защите диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.