Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Каз Михаил Семенович

Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда
<
Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда
>




Каз Михаил Семенович. Ценностно-потребностный подход к трудовой деятельности в практике внутрифирменной мотивации труда : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Томск, 1997 420 c. РГБ ОД, 71:99-8/22-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методологические предпосылки ценностно - потребностного подхода к трудовой деятельности 14

1.1. Основные методологические подходы к исследованию трудовой деятельности 17

1.2. Понятийный аппарат анализа ценностно-потребностной сферы работника 40

1.3. Роль ценностно-потребностной сферы в формировании поведения работника в сфере труда: исторический аспект 52

ГЛАВА 2. Ценностно-потрееностный подход в системе современных знаний о мотивации трудовой деятельности 79

2.1. Анализ концептуальных моделей мотивации западного менеджмента 79

2.2. Ценностно-потребностная проблематика в системе пред -ставлений на трудовую мотивацию 105

ГЛАВА 3. Проблемные вопросы современных трудовых концепций и ценностно-потребностная сфера личности 128

3.1. Проблематика "трудовой жизни" в современных исследо -ваниях трудовой деятельности: два подхода к рацио -нальности 128

3.2. Содержательный анализ подходов к исследованию "удовлетворенности трудом" . 147

3.3. Ценностно-потребностный подход и проблема статуса традиционных категорий (на примере понятия "качество труда") 171

3.4. Пути интеграции ценностного знания в модели мотивации трудовой деятельности 185

ГЛАВА 4. Совершенствование внутрифирменной мотивации труда: ценностно-потребностный аспект 211

4.1. Анализ ценностной компоненты производственной среды 212

4.2. Изучение перспектив оценки работ 245

4.3. Совершенствование внутризаводских тарифных систем . 262

ГЛАВА 5. Внутрифирменная мотивация труда и групповые ценности 293

5.1. Групповые ценности как основание корпоративной культуры 293

5.2. Внутрифирменные системы мотивации труда в структуре методов формирования корпоративной культуры 332

Заключение 356

Библиография 351

Прижйкения 334

Введение к работе

Два обстоятельства делают обращение к проблемам мотивации труда особенно актуальным .

Первое связано со спецификой переживаемого страной исторического периода, характерной чертой которого ягляется формирование основ рыночной экономики . Вслед за свободой ценообразования, разгосударствлением и приватизацией коренным образом изменились условия хозяйствования. Появился ряд новых явлений экономической действительности, с которыми невозможно не считаться, та?; как они напрямую влияют на состояние и характер трудовых отношений. К ним относятся формирование рынка труда , инфляция, свобода в принятии решении по поводу форм,систем и размера оплаты труда и свобода выбора тарифной системы , традиционной или самостоятельно разработанной в рамках предприятия . В этой связи перед экономическими службами , специалистами, руководителями предприятий возникает целый круг новых проблем . Они требуют коренного изменения подхода к внутрифирменной мотивации труда .

Второе обстоятельство связано с осознанием: без теоретического осмысления проблем мотивации труда в условиях рыночной экономики на практике неизбежно сохранение в вопросах внутрифирменной мотивации прежних подходов с их недостаточной ориентацией на индивидуальность работника .

Изменения в фундаментальных основаниях функционирования экономики требуют пересмотра теоретических основ , поиска адекватных но-ЕЫМ условиям концептуальных схем и моделей . Л.Нельсон , И.Кузес отмечают в связи с этим на страницах журнала "Вопросы экономики": " Если экономисты хотят повысить качество СЕОИХ рекомендаций, они должны меньше полагаться на те или иные постулаты собственных тео рий и шире использовать эмпирические и междисциплинарные подходы " [1,0.135 1 .

Комплексный , междисциплинарный характер современных знаний ведет к тому, что предметная классификация наук ЕСЄ в большей мере уступает место проблемной, происходит формирование адекватного методологического инструментария . Указанные тенденции наиболее ярко проявляются в пограничных областях знания . К ніш, несомненно, относятся исследования в области трудовой проблематики- междисциплинарной области, лежащей на стыке экономики, социологии, психологии, физиологии, техники .

Все это требует,в процессе развития системы научного знания в области экономики труда, шире применять НОЕЬІЄ методологические подходы и формы анализа .

В отечественной и зарубежной науке накоплен значительный опыт исследования проблем внутрифирменной мотивации труда. Свой вклад в решение этой проблемы внесли Бляхман Л.С., Бурыхин Б.С., Весел-ков Ф.С., Вихляев А.В., БоейкоЕ М.И., Волгин Н.А., Гага В.А., Генд-лер Г.Е.,Горельский А.А., Джурабаев К.Т., Здравомыслов А.Г., Калачева Л.Л., Капустин Е.И., Карпухин Д.Н., Кокин Ю.П., КокореЕ В.П., Костин Л. А., Кунельский Л. Э., Наумова Н .Ф. ,Обломская И. Я. ,Подмар-ков В.Г., Повзрич И.П., Попов Г.Х., Прошкин Б.Г., Ракоти В.Д., Сле-зингер Г.Э., Черкасов Г.Н., Шепель В.М., Шкурко СИ. Яковлев Р.А. и другие .

Из зарубежных авторов отметим работы Герцберга Ф.,Джонсона Р., Друкерз П.Ф., Каста Ф., Мэйо Э., Розенцвейга Д., Воттингера Р., Тейлора Ф., Файоля А., Янкеловича Д .

По мере углубления исследований экономическая наука подошла к необходимости постановки и решения следующих вопросов, во многом определяющих и для рассматриваемой проблемы. Сущность и роль пот ребностеи, интересов и стимулов в мотивации трудовой деятельности работника, оценка качества труда, совершенствование механизмов дифференциации заработной платы, исследование трудовой жизни, анализ личностного фактора производства, социально-экономические исследования трудовых отношений .

Сформировалось понимание недостаточности одномерного взгляда на мотивацию, когда это явление рассматривается исключительно с позиций формационного подхода. Все более явственной становилась тенденция к рассмотрению мотивации труда как многомерного процесса. В этом ключе ведутся системные исследования мотивации, социально-экономические исследования и так далее .

Вместе с тем анализ теоретических работ и практики убеждает, что до настоящего времени обозначились подходы к решению лишь некоторых проблем внутрифирменной мотивации труда в условиях рыночных отношений. Это требует как углубленного анализа в рамках сложившихся направлений исследования, так и поиска НОЕОГО методологического инструментария. " Традиционные модели мотивации: "... не объясняют множество факторов, обуславливающих реальное поведение хозяйствующих субъектоЕ ... в многомерном социокультурном пространстве . Их действия не Есегда и не обязательно базируются на рациональном выборе оптимальных решений . Существуют ограничения объективного и субъективного порядка: социальные стереотипы и традиции, экстремальные ситуации, личностные и социокультурные факторы и т.п., которые деформируют рациональные схемы и модели экономического поведения. Очевидно,... производственное поведение гораздо шире рациональных схем и реконструкций " [2,0.123]

Актуальность исследования методологических, теоретических и прикладных вопросов мотивации труда определила выбор темы диссертационного исследования , ее цель , основные задачи , структуру и ло гику исследования .

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования внутрифирменной мотивации к труду на основе ценностно-потребностного подхода к трудовой деятельности .

Существует значительное и все возрастающее количество теоретических и прикладных исследований в смежных с экономикой труда областях знания, акцентирующих внимание на роли ценностно-потребност-ной сферы в осмыслении человеком окружающей действительности и принятии им решений . Вместе с тем, до настоящего Бремени ценностно- потрэбностная сфера, как механизм побуждения к определенному поведению, в работах по мотивации труда остается малоисследованной областью . Л.И.Абалкин выделяет проблему "выработки более общей теории ценности, учитывающей влияние гсей совокупности экономических, социальных, этических и иных характеристик"ЕЗ,с.13] , в качестве перспективной задачи экономической науки .

Исследования, выполненные в смежных с экономикой труда дисциплинах, убеждают в необходимости осмысления роли ценностей в поведении человека . Это позволяет наметить ряд НОЕЫХ перспектив в области мотивации труда .

В широком смысле, речь идет о рассмотрении проблем мотивации труда в социокультурном контексте . Такого рода исследования в данной области почти отсутствуют, хотя в других областях знания в сфере социокультурного анализа работает целый ряд азторов . По оценке М.Р. Тульчинского, сделанной на основе анализа библиографической базы ИНИОН, в гуманитарных исследованиях последнего времени четко обозначился поворот в сторону социокультурной проблематики . Доля исследований, выполненных в ее рамках, с 1981 по 1992 год возросла в полтора раза [4fc.96-973 .

Реализация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические предпосылки ценностно-потребностного подхода к трудовой деятельности ;

- осуществить категориальный анализ оснований ценностно-потребностного подхода

- проанализировать логику развития отечественных и зарубежных исследований в области мотивации труда;

- раскрыть место ценностно-потребностной сферы в моделях мотивации трудовой деятельности ;

- исследовать перспективы ценностно-потребностного подхода Е решении теоретических и практических проблем внутрифирменной мотивации труда;

- раскрыть с позиций ценностно-потребностного подхода функции корпоративной культуры в процессе трудовой деятельности , значение фактора корпоративной культуры для совершенствования практики мотивации труда .

Предметом исследования ЯЕЛЯЮТСЯ формы и методы формирования мотивов и стимулов трудовой деятельности.

Объектом исследования - предприятия сибирского региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования . Работа основывается на осмыслении и анализе ведущих концепций, относящихся к предмету исследования, представленных в отечественной и зарубежной экономической науке .

В диссертации широко используются материалы Международной организации труда (МОТ), законодательные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации, методические положения и рекомендации Е области мотивации труда , материалы научных конференций, работы отечественных и зарубежных авторов по экономике, социологии и психологии труда , внутрифирменные положения по стимулированию труда персонала .

Автором в процессе выполнения работы использовались общенаучные, а также следующие специальные методы исследования: социологические (дистрибутивный анализ, анкетирование, опрос,анализ конструктов) , социально-психологические методы, экспертная оценка, а также статистический, наукометрический и экономический анализ .

В процессе работы применялись компьютерные методы статистического анализа (корреляционный, кластерный, факторный ).

Научная новизна теоретического подхода, развиваемого в работе, анализ практики позволили выработать ряд рекомендаций по совершенствованию мотивации труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследований автора обоснованы выводы о целесообразности учета в системах мотивации труда роли ценностно - потребностной сферы личности .

Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволили разработать предложения по организации внутрифирменных тарифных систем, в условиях реально функционирующего рынка труда . Они включают методики: оценки работ, выполняемых на предприятии ; расчета тарифных ставок ; организации предприятиями мониторинга цены рабочей силы на рынке труда для целей разработки и пересмотра внутрифирменной тарифной системы .

В основу рекомендаций положена идея согласования оценок работ, выполняемых на предприятии, и тенденций в оплате на рынке труда. На базе рекомендаций разработана компьютерная программа, позволяющая в автоматизированном режиме проводить оценку работ, оптимизировать в процессе многовариантных расчетов структуру тарифной системы предприятия, существенно сокращать трудоемкость работ в процессе пересмотра тарифной системы .

Выполненное диссертационное исследование позволило, также сформулировать прикладные рекомендации,связанные с анализом факторов, влияющих на трудовую деятельность, оценкой корпоративной культуры . Разработаны предложения по развитию корпоративной культуры посредством мотивационных и образовательных программ .

Исследование проводилось в соответствии с целевой комплексной межвузовской программой научных исследований "Социальный прогресс Сибири", республиканских комплексных программ: "Народы России: возрождение и развитие", "Университеты России", выполненных по заказу Министерства науки и технической политики, а также Госкомвуза России ; бюджетными темами: "Разработка мотивационной системы нового хозяйственного механизма, основанного на конкурентных отношениях", "Разработка организационно-экономических систем повышения трудовой активности персонала предприятий Сибири "; в лаборатории исследования трудовой активности НИИ социально- экономических и гуманитарных проблем осваиваемых районов Сибири при ТГУ в рамках сектора "Качества трудовой жизни", руководителем которого являлся автор .

Реализация и апробация результатов исследования . Под руководством и при участии автора выполнен ряд хоздоговорных работ: по заказу Международной консалтинговой фирмы "Эрнст энд Янг" (при участии Международной Организации Труда, Программы развития ООН , Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению) , таких крупных предприятий, как управление "Красноярскгэсс-трой", ОАО "Тсмскстрой", ОАО "Сибтехмонтаж", ОАО "Сибзлекгромо-тор", ЗАО "Томский инструмент", Томский радиотехнический завод, ОАО "Универмаг" (г.Томск), и другие (всего более десяти договоров). В процессе работы автора консультантом по экономике Совместного Российско-Британского предприятия "Ойл-эколоджи", Межрегиональной фирмы "Экология".

Апробация разработок автора осуществлена также в ОАО "Домостроительный комбинат", ОАО "Сибволокно" (г.Красноярск), Научно-исследовательском институте полупроводниковых приборов, ЗА0"Томский электроламповый завод", ОАО "Швейная фабрика "Весна", Строитель-но-монтажно-эксплуатационном управлении УВД г. Томска .

В рамках возглавляемого автором предприятия по экономическим нововведениям "Центр гуманитарных исследований" организован ряд образовательных програм},! по повышению квалификации персонала предприятий различных форм собственности , в которых автор принимал непосредственное участие . Подготовлено 6 учебных пособии .

Работа автора "Теория и практика предпринимательства" отмечена -в 1996 году, по итогам конкурса Томского государственного университета, как лучшая по гуманитарны),! наукам .

Материалы исследований диссертанта опубликованы в журнале "American Compensation Association News" ( США ).

Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на 27 конференциях,включая 4 Международных (две из них в Болгарии), 7 Всесоюзных, 4 Всероссийских, 5 региональны?: .

По исследуемой проблеме автором опубликовано 55 научных работ, в том числе 7 монографий (четыре из них-в соавторстве).Общий объем 67 печатных листов, из которых 43.8 принадлежат лично автору.

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 37 таблица:-: , 47 рисунках, 2 схемах. Работа содержит 420 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается существо проблемной ситуации, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются методологические основания работы, элементы научного вклада и практическая значимость исследования .

В первой глазе проведен анализ концептуальны:-: особенностей дея-тельностного подхода. Рассмотрено место ценностно-потребностной проблематики в исследованиях трудовой деятельности. Выделена роль и специфика понятий , "личностные ценности", "образ трудовой деятельности" в моделях мотивации труда .

Вторая глава работы развивает представления, намеченные в пер-ЕОЙ главе . В ней показано, что логика развития исследований в области мотивации труда ЕСЄ более отчетливо подводит к необходимости дополнить научный инструментарий методологией ценностно-потребност-ного подхода . В главе изложены отличительные черты данного подхода от ряда известных систем теоретических предположений в области мо тивацип . Проведено изучение ведущей линии развития исследований мотивации труда на основе анализа работ зарубежных и отечественных авторов .

В третьей главе, с позиции ценностно-потребностного подхода, проанализированы ориентированные на исследование трудовых проблем концепции "качества трудовой жизни", "удовлетворенности трудом" . В главе показано, что в рамках указанных концепций происходит становление принципов неклассической рациональности.

В четвертой и пятой главе исследуются возможности ценност-но-потребностного подхода в решении практических проблем внутрифирменной мотивации труда .

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования .

Понятийный аппарат анализа ценностно-потребностной сферы работника

Движение от методологии деятельностного подхода к построению на базе его принципов теоретических схем и моделей мотивации труда проходит через выделение и анализ категорий , закрепляющих специфику подхода на понятийном уровне , исследование места указанных категорий в трудовой деятельности. Изучению указанных проблем посвящен данный параграф работы .

Важнейшей предпосылкой трудовой деятельности выступают потребности. Понимание потребностей как "нужды в чем-то лежащем во вне и необходимом для функционирования организма" присутствует в работах А.И.Вишняк,Н.Н. Михайлова, В.А.Ядова, А.Л.Свенцицкого и других авторов . Потребность, встречаясь с объектом, способным ее УДОВЛЄТЕО-рить, инициирует деятельность . Однако- спещ-іфика деятельности,как формы человеческой активности, состоит в том , что не любой объект, способный удовлетворить потребность, порождает деятельность.

Чем объясняется избирательность человека при выборе из ряда объектов, способных удовлетворить потребность, одного (т.н. цели деятельности) В поисках ответа на этот вопрос исследователи вынуждены были ввести понятие "мотивов" как совокупности внутренних и внешних факторов , определяющих при данных потребностях человека выбор цели его деятельности . В то же время понятием "стимулы" ох ватывается та часть мотивов, которая относится к внешним факторам . Этой точки зрения придерживаются также В.Г. Подмарков [295,0.58], Н.Волгин С310,с.84],Л.А.Кикнадзе С2963 и другие авторы .Такое понимание стимулов противостоит попыткам полного отождествления их с мотивами Г.Д. Зазерским, К.К.Платоновым, Т.И. Черняевой, А.Ляпи-ным,Е.Чижиковым и другими . "Стимул к труду это внутреннее побуждение",- утверждает, например, Г.Д.Зазерский [297, с.13-18 3.

Мы согласны с точкой зрения И.П. Поварич, что формирование совокупности мотивов, обеспечивающих поведение работника, соответствующее целям управления.следует определить как мотивация . Это более широкое понятие , включающее в себя и стимулирование[298, с. 1423 . Позиции авторов также различаются по вопросу о содержании процессов, протекающих в период подготовки и осуществления трудовой деятельности,и лежащих на стороне личности . Ряд авторов сводит их к логико-аналитическим процедурам обработки информации о потребностях , ожидаемом вознаграждении (стимуле) и степени его желательности, ожидаемых затратах на осуществление деятельности и прочих параметров . Другая группа авторов И.Г.Кокурина, А.И.Телегина [299,с.503, А.В. Нельга [300,0.233, Т.М. Даутов [301,с.150 3,А.Л.Свенциц-кий[309,с.783 не сводит эти процессы к уровню "математических исчислений" подчеркивая роль в осуществлении трудовой деятельности таких трудноформализуемых параметров деятельности как ценности, эмоции . Т.И. Мухачбетов замечает по этому поводу:" Попытка придать линейный, алгоритмический характер детерминации деятельности является несколько тривиальной, ибо не рассматривает личность как целостное существо со сложной системой других детерминант ( таких, напршер, как ценности , убеждения, идеалы, эмоции )" [302,с.233. Авторы , относящиеся к рассматриваемой группе, верно отмечают сложный характер трудовой деятельности. Вместе с тем, им не удалось указать, что ценностный ряд понятий указывает на существование самостоятельной системы регуляторов трудовой деятельности, образующей ядро ценностно-потребностной сферы личности . Два типа регуляторов трудовой деятельности: логико-аналитический и ценностно-потребностныи, работают на разных принципах однако не исключают друг друга , а находятся в отношении дополнительности . На такое понимание ориентирует представление о деятельности как категории, отражающей все множество субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, развитое в предыдущем параграфе (связи С-0; С-С, с одной стороны и С-0С;С-С0, с другой) . Двойственному характеру информации, поступающей к человеку, уделяется внимание также в работах Л.С. Выготского СЗОЗ,с.373-3843, И.Поповой [213,с.32] . Закрепляет такое представление понятие "значение" , названное П.Сорокиным "самой родовой моделью любого социального феномена" [43,0.1923 . Выше мы уже отмечали: все что связано с организацией трудового процесса включается в трудовую деятельность опосредовано. Проходя через механизм восприятия, производственная среда предстает не столько как физическая, сколько как социальная реальность. Элементы производственной обстановки оказываются "социально нагруженными" представлениями, мнениями индивида, его установками и эмоциональными реакциями . Категорией наиболее емко характеризующей новую наполненность элементов действительности является понятие "значение" . "Под значением,-пишет П.Сорокин,-нужно понимать все то, что для... сознания выступает как знак чего-то иного" [43,с.1923 Значение, по замечанию Тульчинского, "выступает как бы свойством вещи" [44,с.483, а процесс трудовой деятельности предстает перед работником опосредованным значениями. Человеческое измерение мира - лишь один из возможных вариантов видения действительности.Животные живут не в мире вещей в нашем обыденном понимании, а в мире запахов, звуков, цветовых пятен . Когда действия сообразуются исключительно с критерием биологической полезности такого восприятия действительности оказывается вполне достаточным. Однако, у человека возникновение образов внешнего мира явилось не только результатом биологической эволюции, но и результатом труда. Основное отличие мира в сознании человека от образов мира в психике животного обусловленно различным характером деятельности: активной, преобразующей, с одной стороны и собирательной - с другой. Это доказывает, что мир дан человеку "субъективно, а не таким каков он на самом деле" [45,с.53. "Предметы любой формы человеческой деятельности,-пишет Е.Е.Ледников,- в той же мере материальны сколь и идеальны. Материальное и идеальное слиты в органический сплав"[45,с.53, поэтому не правомерно отождествлять то как воспринимает человек окружающую действительность с самой действительностью как объективной реальностью. Как показывают работы Э.В.Ильенкова, М. Мамардашвилли, А.А. Леонтьева, понятие знака во многом совпадает с понятием " превращенной формы", и то и другое является частными случаями квазиобъекта.

Тело той вещи, которая превращена в знак для ее бытия в качестве знака является чем то совершенно несущественным. Функциональное существование такой вещи полностью поглощает ее материальное существование, отмечал К.Маркс С46,с.1403. Вместе с тем,источник значений вполне материален. В его качестве выступает система связей и отношений предметов и явлений действительности,сложившаяся вне и до отдельного знака, которая будучи соотнесена с отдельным знаком образует его содержание Сем.47,с.493 .

Таким образом, процесс трудовой деятельности представлен в соз-наии работника как объективная реальность, переведенная на язык значений. Содержательная сторона знака представляет собой "превращение" связей и отношений реальной действительности, происходящее в деятельности [см.также 483.

Ценностно-потребностная проблематика в системе пред -ставлений на трудовую мотивацию

Исследование массива статей методом дистрибутивно-статистического аналиэа (параграф 1.3) показало: продвинутые к внутренней границе публикации, выполнены, как правило, в рамках формационного подхода. Это сближает точки зрения различных авторов, однако не свидетельствует о полном единстве взглядов отечественных исследователей на проблемы мотивации труда.

Анализ массива монографий показывает, что работы отечественных авторов следует разбить на две группы: - первая . Ее образуют работы, в которых не удалось выявить авторской позиции по большинству или даже по всем конструктам; - вторая - включает исследования, которые поддаются размещению в предложенной системе конструктов . Описанная ситуация свидетельствует: в отечественной литературе по проблемам мотивации на протяжении многих лет существовало два потока работ. Первый не был связан с научной традицией .сложившейся в современных промьппленно развитых странах. Авторы, работавшие в данном направлении, опирались на иную систему конструктов. Как показывает анализ (см. параграф 1.3), в ее основе лежали представления о принципах и законах социализма. Второй - его образовала немногочисленная группа авторов, работавшая в рамках описанной в предыдущем параграфе системе конструктов. Если быть точным, то их позицию следует признать смешанной. Большинство исследователей, относящихся к данной группе,прибегало к анализу проблем мотивации труда в категориальной системе,образованной принципами и законами социализма. Вместе с тем, в их работах ясно просматривается и линия следования научной традиции в области мотивации, сложившейся в промьппленно развитых странах. Поэтому позиция данной группы авторов может быть сопоставлена с представлениями зарубежных исследователей.

Анализу были подвергнуты работы следующих отечественных авторов, придерживающихся взглядов различных школ и направлений, но, несомненно, принадлежащих ко второй группе: С.Г. Струмилин, Г.Н. Черкасов, В.А.Гага, И.П.Поварич и Б.Г.Прошкин, В.Г. Подмарков, В.М.Шепель. Отметим, вместе с тем, что становлению позиций ряда сторонников второго направления способствовали работы Ф.с.Веселкова, Г. Х.Гендлера, Е.И.Капустина, Л.Э.Купельского, Э.А.Лутохиной, И.С.Маслова, Н.А.Мальцева, В.Д.Ракоти, В.П.Слепцовой, Б.М.Сухаревского, С.И.Шкурко С311-321] и других .

В системе конструктов, обозначающих альтернативы:" удовлетворение потребностей - развитие способностей" позиция В.А. Гаги, Г.Н. Черкасова, В.Г. Подмаркова, В.М. Шепель, И.П. Поварича и Б.Г. Прош-кина ориентирована на признание в качестве ведущего источника трудовой активности - стремления к реализации способностей .

В.Г. Подмарков отмечал:"Стимулы труда способствуют развитию самого человека,его навыков и способностей" [84,с.693. Человек стре -миться в труде реализовать свои физические и духовные потенции [84, с.673 .

Аналогичной точке зрения придерживается В.А.Гага: "Привычные системы оценки, основанные на учете выполнения норм выработки, учитывают только кратковременный результат, они не касаются потенциальных возможностей человека, их формирования и использования" [85,с.56-62 3. Задача, по его мнению,состоит в разработке систем стимулирования, "ориентирующих работника одновременно и на конечный результат,и на развитие интеллекта ...,совмещающей стимулы профессионального роста, творчества и выполнения текущих трудовых обязанностей" [85, с. 593 .

Г.Н.Черкасов отмечал:" Результатом правильного выбора формы и системы оплаты труда является не только высокий уровень производительности труда, но и полное использование творческого потенциала работника, повышение удовлетворенности трудом" [86,с.1203 . Трудом изменяется не только внешняя природа, а и природа самого человека . Процесс труда ... пробуждает, развивает физические и психические способности людей, требует от них траты и восстановления жизненных сил, заложенных в живом организме"[86,с. 263 .

Сходные мысли высказывали И.П. Поварич и Б.Г. Прошкин: "На современном этапе развития все большее значение приобретают стимулы, заключенные в самом труде, в его организации . Возможность творческого самовыражения в процессе труда,... ясное понимание перспектив профессионального и квалификационного продвижения ... способствуют развитию его личности [87,с.74 3 .

И, наконец, В.М. Шепель замечает: "Нельзя согласиться с теми, кто личную заинтересованность сводит к материальной заинтересованности. Это - узкое и обедненное представление о мотивах современного работника ... труд должен быть основанием для развития способностей человека " [88,с.16-17 3 .

Несколько иную точку зрения занимал С.Г. Струмилин . Он признавал необходимость того, что позже получило нашенование "обогащения труда":"Даже на конвейерах можно и нужно значительно расширить объем и круг заданий ... и тем самым сделать труд более содержательным, а значит и не столь утомительным ... это в корне противоречит западным установкам фордизма в области рационализации труда" [89, с. 9-103. Более того, он отмечал важность такого качества как "мастерство", которым обладают "умельцы": "В мастерстве и скрываются подлинные качества творческого труда"[89,с.113. Однако, он не обратил внимание на то, что целью трудовой активности может выступать реализация способностей. Напротив, по его мнению, развитие способностей "должно достигаться в свободное время" [ 89,с.11] .

Что касается предмета исследования, то большинство перечисленных авторов главное внимание уделяют изучению индивидуальных мотивационных систем.

С.Г. Струмилин прямо указывает в целом ряде работ, посвященных проблемам экономики труда:" Центральная для нас проблема рациональной организации и тарификации труда" [89,с.8] . Рациональная организация труда - главная проблема и для Г.Н.Черкасова.

В.М. Шепеля, как и В.Г. Подмаркова,также интересуют индивидуальные мотивационные системы:"Совершенствование оплаты труда сегодня наиболее желательно осуществить в ... направлении: более умелого использования существующих форм оплаты труда,... повышения роли премий в оплате труда" [88,с.61] . "Вопрос о том насколько различается интерес ячейки (предприятия) и заинтересованность работника мы здесь рассматривать не будем, поскольку он имеет самостоятельное большое значение" [84,с.138].

Ценностно-потребностный подход и проблема статуса традиционных категорий (на примере понятия "качество труда")

Важные дополнительные доказательства в пользу осмысления роли ценностно - потребностного подхода дает анализ тенденций развития категорий, традиционных для понятийного аппарата экономики труда. Как будет показано в данном параграфе, за изменением объема их содержания проступают контуры нового подхода,существование которого до сих пор оставалось скрытым для исследователей .

Любой научный подход в своей категориальной системе содержит как принципиально новые понятия, так и заимствованные из понятийного аппарата, сложившегося в рамках иных подходов, иной научной школы. Однако, значение понятия привнесенного извне, из другого подхода в процессе его интеграции неизбежно подвергается трансформации . "Понятия,- отмечает М.Фуко,- создаются постепенно,благодаря новым методам, благодаря прогрессу наук... именно на этом держатся в своем единстве и нераздельности ... новые знания и но-Еые приемы с неизвестными объектами" Е95,с.332 3. "Данные сущест -вуют не изолированно встроены или вмонтированы в "целостности" и поэтому подвергаются соответствующим модификациям"С96,с.1403.

По нашему мнению,как показывают приведенные ниже результаты анализа, ценноотно-потребностныи подход приступил к формированию собственной категориальной системы . Образно говоря, он расчищает себе место, указанное на графике (рис.2.4 ) , для построения собственных объяснительных моделей.Формирует собственный категориальный каркас:"отодвигает" одни категории , "неприспособленные" для данного подхода, трансформирует содержание других , а также выдвигает некоторые новые понятия .

Избранное для анализа понятие должно отвечать ряду требований: - входить в число базовых в рамках формационного подхода к проблемам мотивации труда ; - длительное время использоваться в исследованиях по мотивации труда, (для анализа необходим протяженный статистический ряд). Мы остановили свой выбор на понятии "качество труда" . Практически все специалисты , касавшиеся в рамках формационного подхода вопросов труда и его оплаты, выражали свою позицию по проблеме качества труда . Ряд исследователей развивает функциональный подход к качеству труда . Так, проблему разнокачественности труда,как разнообразия видов трудовой деятельности,рассматривают В.Р.Полозов, П.В. Томчук, В.М.Пинзеник . Многие авторы связывают проблему качества труда с качеством рабочей силы : В.А.Дедекаев, В.Е. Швец, В.И. Сисков . В то время как другие: С.Бим, Я.Котликов, М.Осадько исследуют взаимосвязь качества труда и результатов труда . Поиску меры, посредством которой можно сопоставить разнокачественный труд для целей его оценки и стимулирования, уделяют особое внимание Е.И. Капустин , Э.А. Лутохина, К.И. Куровский, Ю.Д.Ананьева ,Ю.П. Кокин и другие . Оригинальный аспектный подход к качеству труда развивает в своих исследованиях Б.С. Бурыхин . Исторически представление о "труде вообще" сформировалось в глубокой древности . Однако труд , как объект исследования,попал в сферу теоретической экономики относительно недавно. Еще в XVI веке экономическая мысль занималась почти исключительно проблемами цен и вещественной природы денег. Лишь физиократы перенесли источник богатства из предмета (деньги) в субъективную деятельность - труд , однако в труд определенной формы - земледельческий . Адам Смит окончательно утвердил труд в качестве важнейшей экономической категории . Согласно представлениям, развиваемым В.П. Кузьминым[983, целесообразно различать несколько групп качеств: - природные качества ; - функциональные качества; - системные качества . Первоначально изучение труда шло по линии анализа его функциональных качеств.В основе функциональных качеств лежит принцип специализации, назначения .Мы всякий раз определяем функцию,когда пытаемся описать процесс,благодаря которому система достигает цели Сем. 97,0.35 ]."Здесь качественная определенность материи теряет свое главенствующее значение и назывательно-определительная роль переходит к функции "С98,с.78;99,с.1523. По этому принципу определяются все предметы созданной человеком "второй природы". Их название идет не от свойств материала,из которых они изготовлены , а от назначения, функции,ради выполнения которой они созданы . От их функционального качества. "Там, где это вынуждалось потребностью в одежде, человек портняжил целые тысячелетия, прежде чем из человека сделался портной ... портняжий труд стал особой профессией ... различные виды труда являются ... обособившимися функциями различных индивидов "C46,c.51-523 ,- отмечал К. Маркс ,- продолжая традицию выделения функциональных качеств труда,заложенную Сократом , Платоном, Аристотелем . Эти мыслители выделяли умственную деятельность, труд земледельцев, ремесленников и воинов [100,с. 441 ; 101,с. 318-319 3 .

Позже А. Смит, анализируя отдельные виды труда, писал, что выделение функциональных качеств в самостоятельные профессии обеспечило развитие производительности труда, мастерства, ловкости и сообразительности [102,с.118 3 .

Дж. С. Миль, по мнению Й. Шумпетера, являлся "систематизатором и классификатором идей Смита и Рикардо"103,0.45 3. Его подход в области анализа функциональных качеств был традиционен. "Труд бывает физический и умственный ... труд связанный с доведением производственного продукта до потребителей...труд, предметом приложения которого являются человеческие существа" [104,с.119,127,129 3 .

Адам Смит не только утвердил труд в качестве важнейшей экономической категории, но и предпринял попытку описания и изучения другой группы качеств - системных качеств труда, "качеств -свойств" . У А.Смита труд фигурирует просто как деятельность , создающая богатство,независимо от того какого рода эта деятельность: труд земледельца или мануфактурный труд.Проводя анализ источников более высокой производительности труда в условиях его разделениями указывает на "мастерство, ловкость, сообразительность ... обучен-ность " [102,с.118-119 3 работника. "При нормальном состоянии здоровья, силы, деятельности и при средней степени умения, которым он (рабочий М.К.) обладает, он должен всегда отдавать одну и ту же долю своего покоя, свободы и своего счастья" [102,с.144 3 .

Внутрифирменные системы мотивации труда в структуре методов формирования корпоративной культуры

Важные дополнительные доказательства в пользу осмысления роли ценностно - потребностного подхода дает анализ тенденций развития категорий, традиционных для понятийного аппарата экономики труда. Как будет показано в данном параграфе, за изменением объема их содержания проступают контуры нового подхода,существование которого до сих пор оставалось скрытым для исследователей .

Любой научный подход в своей категориальной системе содержит как принципиально новые понятия, так и заимствованные из понятийного аппарата, сложившегося в рамках иных подходов, иной научной школы. Однако, значение понятия привнесенного извне, из другого подхода в процессе его интеграции неизбежно подвергается трансформации . "Понятия,- отмечает М.Фуко,- создаются постепенно,благодаря новым методам, благодаря прогрессу наук... именно на этом держатся в своем единстве и нераздельности ... новые знания и но-Еые приемы с неизвестными объектами" Е95,с.332 3. "Данные сущест -вуют не изолированно встроены или вмонтированы в "целостности" и поэтому подвергаются соответствующим модификациям"С96,с.1403.

По нашему мнению,как показывают приведенные ниже результаты анализа, ценноотно-потребностныи подход приступил к формированию собственной категориальной системы . Образно говоря, он расчищает себе место, указанное на графике (рис.2.4 ) , для построения собственных объяснительных моделей.Формирует собственный категориальный каркас:"отодвигает" одни категории , "неприспособленные" для данного подхода, трансформирует содержание других , а также выдвигает некоторые новые понятия .

Избранное для анализа понятие должно отвечать ряду требований: - входить в число базовых в рамках формационного подхода к проблемам мотивации труда ; - длительное время использоваться в исследованиях по мотивации труда, (для анализа необходим протяженный статистический ряд). Мы остановили свой выбор на понятии "качество труда" . Практически все специалисты , касавшиеся в рамках формационного подхода вопросов труда и его оплаты, выражали свою позицию по проблеме качества труда . Ряд исследователей развивает функциональный подход к качеству труда . Так, проблему разнокачественности труда,как разнообразия видов трудовой деятельности,рассматривают В.Р.Полозов, П.В. Томчук, В.М.Пинзеник . Многие авторы связывают проблему качества труда с качеством рабочей силы : В.А.Дедекаев, В.Е. Швец, В.И. Сисков . В то время как другие: С.Бим, Я.Котликов, М.Осадько исследуют взаимосвязь качества труда и результатов труда . Поиску меры, посредством которой можно сопоставить разнокачественный труд для целей его оценки и стимулирования, уделяют особое внимание Е.И. Капустин , Э.А. Лутохина, К.И. Куровский, Ю.Д.Ананьева ,Ю.П. Кокин и другие . Оригинальный аспектный подход к качеству труда развивает в своих исследованиях Б.С. Бурыхин . Исторически представление о "труде вообще" сформировалось в глубокой древности . Однако труд , как объект исследования,попал в сферу теоретической экономики относительно недавно. Еще в XVI веке экономическая мысль занималась почти исключительно проблемами цен и вещественной природы денег. Лишь физиократы перенесли источник богатства из предмета (деньги) в субъективную деятельность - труд , однако в труд определенной формы - земледельческий . Адам Смит окончательно утвердил труд в качестве важнейшей экономической категории . Согласно представлениям, развиваемым В.П. Кузьминым[983, целесообразно различать несколько групп качеств: - природные качества ; - функциональные качества; - системные качества . Первоначально изучение труда шло по линии анализа его функциональных качеств.В основе функциональных качеств лежит принцип специализации, назначения .Мы всякий раз определяем функцию,когда пытаемся описать процесс,благодаря которому система достигает цели Сем. 97,0.35 ]."Здесь качественная определенность материи теряет свое главенствующее значение и назывательно-определительная роль переходит к функции "С98,с.78;99,с.1523. По этому принципу определяются все предметы созданной человеком "второй природы". Их название идет не от свойств материала,из которых они изготовлены , а от назначения, функции,ради выполнения которой они созданы . От их функционального качества. "Там, где это вынуждалось потребностью в одежде, человек портняжил целые тысячелетия, прежде чем из человека сделался портной ... портняжий труд стал особой профессией ... различные виды труда являются ... обособившимися функциями различных индивидов "C46,c.51-523 ,- отмечал К. Маркс ,- продолжая традицию выделения функциональных качеств труда,заложенную Сократом , Платоном, Аристотелем . Эти мыслители выделяли умственную деятельность, труд земледельцев, ремесленников и воинов [100,с. 441 ; 101,с. 318-319 3 .

Позже А. Смит, анализируя отдельные виды труда, писал, что выделение функциональных качеств в самостоятельные профессии обеспечило развитие производительности труда, мастерства, ловкости и сообразительности [102,с.118 3 .

Дж. С. Миль, по мнению Й. Шумпетера, являлся "систематизатором и классификатором идей Смита и Рикардо"103,0.45 3. Его подход в области анализа функциональных качеств был традиционен. "Труд бывает физический и умственный ... труд связанный с доведением производственного продукта до потребителей...труд, предметом приложения которого являются человеческие существа" [104,с.119,127,129 3 .

Адам Смит не только утвердил труд в качестве важнейшей экономической категории, но и предпринял попытку описания и изучения другой группы качеств - системных качеств труда, "качеств -свойств" . У А.Смита труд фигурирует просто как деятельность , создающая богатство,независимо от того какого рода эта деятельность: труд земледельца или мануфактурный труд.Проводя анализ источников более высокой производительности труда в условиях его разделениями указывает на "мастерство, ловкость, сообразительность ... обучен-ность " [102,с.118-119 3 работника. "При нормальном состоянии здоровья, силы, деятельности и при средней степени умения, которым он (рабочий М.К.) обладает, он должен всегда отдавать одну и ту же долю своего покоя, свободы и своего счастья" [102,с.144 3 .