Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Обухов Владимир Николаевич

Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования
<
Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования
>




Обухов Владимир Николаевич. Государственное регулирование процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 СПб., 1998 144 с. РГБ ОД, 61:99-8/142-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования места и роли государства в регулировании процесса воспроизводства квалифициро ванных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования 12

1.1. Определение основных понятий темы исследования... 12

1.2. Содержание процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в условиях рыночной экономики 27

1.3. Экономические и социальные интересы субъектов отношений процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования 40

Глава 2. Анализ процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсис темы начального професионального образования (на материалах Удмуртской Республики) 71

2.1. Методические основы комплексного анализа процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования 71

2.2. Анализ занятости и спроса на услуги квалифицированных рабочих 98

2.3. Анализ состояния и динамики процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования 117

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных экономических отношений и негосударственных форм собственности создали новую социально-экономическую ситуацию в стране, привели к существенным структурным сдвигам в отраслевой и региональной экономике. Значительные изменения произошли и в сфере образования, в том числе в подсистеме начального профессионального образования, основная функция которого была и остается - воспроизводство квалифицированных рабочих. Но если основная функциональная направленность начального профессионального образования сохранилась и в условиях формирования рыночных отношений, то экономический и социальный механизм воспроизводства квалифицированных рабочих претерпел радикальные изменения. И эти изменения связаны, по меньшей мере, с шестью группами факторов:

во-первых, произошел полный или частичный отказ государства от ряда прежних своих функций экономического и социального контроля за процессом воспроизводства квалифицированных рабочих (от организованного набора учащихся в учебных заведениях до обязательного трудоустройства после завершения учебы);

во-вторых, изменение формы собственности предприятий привело к тому, что они утратили экономический интерес к поддержке учебных заведений;

в-третьих, произошло резкое сокращение бюджетного финансирования учебных заведений начального профессионального обра зования (в настоящее время финансируются только так называемые "защищенные" статьи бюджета);

в-четвертых, отмена обязательного распределения выпускников создала высокую степень неопределенности с их трудоустройством;

в-пятых,, изменились потребности в образовании у различных социальных групп населения, произошла резкая смена представлений о престижности той или иной профессии, что в значительной мере разрушило сложившуюся социальную ориентацию на группы профессий у различных социальных слоев;

в-шестых, в связи со значительным сокращением численности работающих в сфере промышленного производства (и этот процесс пока продолжается) и наличием на рынке рабочей силы достаточно устойчивого контингента квалифицированных рабочих, за счет которого предприятия могут укомплектовывать имеющиеся свободные рабочие места, снижается потребность в выпускниках профтехучилищ.

Именно эти и другие группы факторов, оказывающие в значительной мере деструктивное влияние на состояние и развитие подсистемы начального профессионального образования, дали основания ряду авторов утверждать о возникновении не только кризиса в этой сфере образования, что во многом справедливо, но и о потере государством контроля над процессом воспроизводства квалифицированных рабочих, о возможности ликвидации начального профессионального образования как самостоятельной отрасли образования. Вместе с тем начальное профессиональное образование и в условиях рыночной экономики нисколько не утратило своего социально-экономического значения.

И хотя вопросы функционирования начального профессионального образования в условиях рыночной экономики достаточно

широко обсуждаются в обществоведении и в отраслевых специальных изданиях, однако настораживает то обстоятельство, что рыночная проблематика "заслонила" проблемы научного осмысления роли государства в реально существующем процессе воспроизводства квалифицированных рабочих, в функционировании и развитии начального профессионального образования. Нам неизвестна ни одна научная работа, в которой была бы предпринята попытка анализа реально сложившейся роли государства в процессе функционирования начального профессионального образования, или изложения прогностических представлений о его роли в развитии этой подсистемы образования, а также в воспроизводстве квалифицированных рабочих в ближайшее десятилетие. Вместе с тем, наше глубокое убеждение, которое основывается на научном знании развития образования и опыт многолетней работы в системе образования приводят нас к выводу, что роль государства была и остается доминирующей и системообразующей для развития подсистемы начального профессионального образования по мере дальнейшего формирования в России зрелых рыночных экономических отношений. Доказательству нашей точки зрения, а также восполнению пробела, возникшего в системе научного знания о роли государства в развитии подсистемы начального профессионального образования и воспроизводства квалифицированных рабочих, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель настоящего исследования - научно обосновать место и роль государства в общественно-необходимом процессе воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования в условиях формирования рыночных экономических отношений в России.

Выдвинутая нами цель исследования достигается путем решения следующих задач.

В области теории:

- уточнить научное представление о месте и роли государства в общественно-необходимом процессе воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования в условиях формирования рыночных экономических отношений в России;

- обосновать не только на ближайшую перспективу, но и на прогнозируемо-обозримый период сохранение за государством ведущей роли в развитии подсистемы начального профессионального образования и в воспроизводстве квалифицированных рабочих в рамках начального профессионального образования;

- опираясь на ретроспективный подход, рассмотреть основные экономические теории с точки зрения отражения в них, во-первых, роли и места государства в рыночных экономических отношениях, и, во-вторых, по возможности, роли и места государства в процессе воспроизводства квалифицированной рабочей силы в рамках системы образования;

- уточнить понятия "подсистема начального профессионального образования", "воспроизводство квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования", "образовательная услуга учебного заведения подсистемы начального профессионального образования".

В области методики:

- выявить основные экономические и социальные интересы субъектов рыночных отношений относительно воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования, что позволит предвидеть их ожидаемое "поведение" и обоснованнее строить государственную политику в этой сфере образования;

- применительно к условиям рыночных отношений описать новую реально сложившуюся систему отношений субъектов процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования, их экономические и социальные интересы на рынке рабочей силы, среди которых системообразующая роль принадлежит интересам (политике) государства;

- разработать методические основы комплексного анализа воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования, в которых впервые учтены интересы всех субъектов отношений воспроизводственного процесса в условиях рыночной экономики.

В области практических мероприятий:

- обосновать практическую целесообразность организационного и экономического разграничения монопольного и конкурентного вида деятельности одного и того же хозяйствующего субъекта -учебного заведения начального профессионального образования;

- апробировать основные разделы методических основ комплексного анализа воспроизводства квалифицированных рабочих подсистемы начального профессионального образования на материалах Удмуртской Республики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные положения теории воспроизводства рабочей силы, а также концепции формирования рынка рабочей силы и роли государственного регулирования в условиях рыночной экономики, в т.ч. регулирования процесса воспроизводства рабочей силы, изложенные в трудах Батышева С.Я., Веселкова Ф.С., Галиахметова Р.А., Горелова Н.А., Громыко В.В., Добрынина А.И., Дятлова С.А,, Зайцева Г.Г., Иванова Г.А., Курошевой Г.М., Курышевой СВ., Котляра А.Е., Лобанова Н.А., Лукина Г.И., Маневича В.М., Полозова В.Р., Романен ковой Г.М., Саруханова Э.Р., Сосновской Л.И., Спивака В.А., Стигли-ца Ю. Дж., Тюличевой Л.Д., А.А. Юлдашева и др.

Объектом исследования выступает подсистема начального профессионального образования, обеспечивающая в условиях формирующихся рыночных отношений воспроизводство квалифицированных рабочих и предоставляющая услуги населению в сфере профессионального образования.

Предметом исследования является процесс воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках начального профессионального образования, формы и методы его регулирования со стороны государства в условиях формирующихся рыночных отношений.

Информационной базой исследования явились : Законы Российской Федерации, законодательные акты государственной власти, нормативные материалы Министерства общего и профессионального образования РФ, статистические материалы Госкомстата РФ и Удмуртской Республики, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические экономические издания, материалы конференций по проблемам темы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- применительно к условиям рыночных экономических отношений уточнено содержание ключевых понятий темы исследования: "подсистема начального профессионального образования", "воспроизводство квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования", "образовательная услуга учебного заведения подсистемы начального профессионального образования";

теоретически обосновано, что в условиях формирования рыночной экономики, ее стабилизации и последующего роста, при возможном многообразии форм собственности на учебные заведения начального профессионального образования у государства сохра нится ведущая регулятивная функция за процессом воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках этой подсистемы образования;

- выявлены основные экономические и социальные интересы субъектов рыночных отношений относительно воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования, что позволяет предвидеть их ожидаемое "поведение" и обоснованнее строить государственную политику в этой сфере образования;

- обоснована практическая целесообразность организационного и экономического разграничения монопольного и конкурентного вида деятельности одного и того же хозяйствующего субъекта -учебного заведения начального профессионального образования;

- разработаны методические основы комплексного анализа воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования, в которых впервые учтены интересы всех субъектов отношений воспроизводственного процесса в условиях рыночной экономики;

- на основе эмпирического анализа состояния и динамики процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования Удмуртской Республики выявлены некоторые позитивные и негативные явления в этом процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы: в деятельности региональных управленческих структур Министерства общего и специального образования РФ при разработке образовательной политики и планировании деятельности учебных заведений начального профессионального образования; в деятельности управленческих структур экономическо го профиля администраций регионов при разработке стратегии трудовых балансов в части воспроизводства квалифицированных рабочих, как в рамках начального профессионального образования, так и воспроизводства квалифицированных рабочих в целом; при подготовке курса лекций, учебника или учебного пособия по "Управлению человеческими ресурсами" или по "Экономике образования".

Апробация исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в "Концепции развития начального профессионального образования Удмуртской Республики, в статьях сборников научных работ и в журналах, а также в докладах на конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общий объем этих публикаций - 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и списка литературы. Содержание работы изложено на 130 с. Библиография по теме исследования включает 132 наименования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, дается краткая характеристика состояния ее теоретического осмысления, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, кратко раскрывается содержание научной новизны, а также теоретическая, методическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы исследования места и роли государства в регулировании процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования" раскрыто содержание ключевых понятий темы исследования и процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в условиях рыночных экономических отношений и особенности этого процесса относительно подсистемы начального профессионального образования. Особое внимание уделено сравни тельному анализу экономических и иных интересов субъектов отношений процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках начального профессионального образования в условиях до-рыночной и рыночной экономики. Обосновывается, что и в условиях рыночных экономических отношений регулятивная функция государства относительно воспроизводства этой социальной группы рабочих останется системообразующей и ведущей и в ближайшее десятилетие, раскрыты основные формы проявления этой функции государства.

Во второй главе "Анализ процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования (на материалах Удмуртской Республики)" сделана попытка построения единого методического подхода к анализу процесса воспроизводства квалифицированных рабочих с позиций потребностей рынка рабочей силы и с позиций интересов подсистемы начального профессионального образования. Опираясь на этот подход, анализируются за ряд лет важнейшие экономические и социальные показатели Удмуртской Республики, отражающие процесс воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках начального профессионального образования, а именно: состояние занятости и спроса на услуги квалифицированных рабочих; профессионально -квалификационная структура будущих рабочих, подготавливаемых в подсистеме начального профессионального образования, оценка их трудоустройства и другие аспекты проблемы исследования. Эмпирический анализ воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках начального профессионального образования подтвердил правильность наших теоретических выводов об определяющей роли государства в анализируемом воспроизводственном процессе, к которым мы пришли в 1-й главе нашего исследования.

Определение основных понятий темы исследования...

В настоящем исследовании начальное профессиональное образование рассматривается нами как подсистема образования, входящая в более крупное системное образование - систему образования Российской Федерации. Закон РФ "Об образовании" использует два понятия "образования": образование как некий социальный процесс, и образование как систему [68]. Под образованием в Законе РФ "...понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" [68]. В дальнейшем понятия "образовательный уровень", "образовательный ценз" в Законе РФ не раскрываются. Зато понятие "система образования" дано в ст. 8-ой Закона РФ в развернутом виде: "Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих и образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций" [68].

В Законе РФ "Об образовании" не раскрывается содержание системы начального профессионального образования; по видимому законодатель.полагает, что может быть использован принцип аналогии при переходе от общего к частному для истолкования понятия "начальное профессиональное образование". Однако, нам представляется, что само понятие "система образования", данное в Законе РФ "Об образовании" не отражает целостного представления о реальной системе образования, а скорее представляет собой формализованную схему ее организации (органы управления, образовательные учреждения, образовательные стандарты и программы), лишенную присутствия основных субъектов образовательного процесса, т.е. для кого она создана и чьими усилиями она приводится в движение. В тоже время в понятии "образование", данном и преамбуле Закона, образование раскрывается как персонифицированный процесс. И такое его понимание является следствием законодательной интерпретации п.1 ст. 43-й Конституции РФ, в которой декларируется, что "Каждый имеет право на образование" [42, с.9]. А поскольку понятие "образование" является ключевым (ключевое слово) для Закона РФ "Об образовании" и приведено в преамбуле Закона РФ "Об образовании", то оно обладает свойством императивности по отношению к другим понятиям, используемым в тексте Закона. Последнее дает нам достаточное научное обоснование для вывода о том, что понятие "система образования" в контексте Закона РФ "Об образовании" не раскрывает полностью содержание реального процесса, связанного с образованием личности, гражданина, учащегося, и требует некоторого дополнения. В соответствии с целью и предметом нашего исследования мы рассмотрим этот вопрос применитель но к начальному профессиональному образованию. Предварительно сделаем несколько уточнений.

Во-первых, как мы уже отмечали, в Законе РФ "Об образовании" понятие "система образования" включает в себя совокупность образовательных программ и стандартов, образовательные учреждения и органы управления образованием. Однако, в рамках каждого из уровней образования (например, общего школьного, начального профессионального и др.) имеется своя, достаточно устойчивая совокупность образовательных программ и стандартов, образовательных учреждений и органов управления. Таким образом, есть как бы две системы образования: одна (и она зафиксирована в Законе РФ) представляет образование как единую недифференцированную совокупность некоторых структур и элементов, а вторая - дифференцирует эти структуры и элементы по уровням образования. Если первый тип системы образования носит скорее "академический", абстрактно-логический характер, то второй - "прагматический", предметно-функциональный. Именно второй тип системы образования будет нас интересовать, т.к. анализ процесса воспроизводства работников, в т.ч. квалифицированных рабочих,, может быть рассмотрен только в рамках предметно-функциональной системы образования. Но поскольку, согласно Закону РФ "Об образовании", система образования включает в себя все уровни образования, то начальное профессиональное образование мы будем рассматривать как одну из подсистем образования.

Экономические и социальные интересы субъектов отношений процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования

Становление рыночной экономики изменило структуру и содержание интересов прежних субъектов процесса воспроизводства квалифицированных рабочих. Появление свободного рынка рабочей силы и новых субъектов отношений процесса воспроизводства квалифицированных рабочих, как например, государственная служба занятости, частные и акционерные компании создали новую экономическую ситуацию в общественном производстве. Эти и другие явления в экономической жизни объективно требуют анализа новой расстановки сил субъектов этих отношений. При этом мы не склонны отрицательно относится ко многим положениям теории воспроизводства, сложившейся в советской экономической науке, а также к некоторым условиям и факторам дорыночного процесса воспроизводства квалифицированных рабочих. В тоже время продолжающийся спад объемов производства и сохраняющаяся угроза роста безработицы заставляют нас критически подойти к сравнительному анализу интересов субъектов процесса воспроизводства в условиях дорыночной и рыночной экономики.

Необходимо провести социально-экономический анализ процесса воспроизводства квалифицированных рабочих с точки зрения интересов следующих основных субъектов: предприятий (работодателей); потенциальных работников (т.е. лиц обучающихся в соответствующих учебных заведениях); региональных органов, представляющих интересы государства; подсистемы начального профессионального образования, осуществляющей подготовку квалифицированных рабочих.

Взаимодействие первой пары отражает потенциальное (перспективное) взаимодействие спроса и предложения труда. В условиях рыночной экономики эти два субъекта выступают как равноправные (хотя и несопоставимые по масштабам). В условиях директивной экономики интересы предприятий (являвшихся по сути дела органами стоящего за ними государства) доминировали над интересами их работников (в том числе потенциальных). Несоответствие спроса и предложения труда является предпосылкой анализа других субъектов. Включение третьей составляющей дает возможность выявить целевые характеристики процесса воспроизводства квалифицированных рабочих. Данные характеристики выступают как следствие более общих интересов органов государственной власти. В соответствии с этими интересами определяются направления регулирования этого процесса. Конкретные формы регулирования определяются властными полномочиями и ресурсами, находящимися в распоряжении органов государственного управления. Система на чального профессионального образования выступает, с одной стороны, как предпосылка этого регулирования, а с другой - как самостоятельная социально-экономическая структура, заинтересованная в собственном развитии.

Переход от директивной экономики к рыночной представляется как длящийся процесс, на протяжении которого действует противоречивое сочетание интересов, характерных для соответствующих субъектов экономических и социальных отношений процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках начального профессионального образования. При этом некоторые экономические субъекты (из числа рассмотренных выше) могут действовать нерационально с точки зрения рыночного экономического механизма, что проявляется, в частности, в отсутствии адекватной реакции на изменение рыночных параметров, высокой инерционности поведения, неполном использовании имеющихся в их распоряжении возможностей и т.п. Все это, однако, не. означает возможности трансформации основных параметров их поведения в рамках единой системы воспроизводства квалифицированных рабочих.

Оценим прежде всего роль предприятия в формировании спроса на труд, поскольку спрос на труд квалифицированных рабочих со стороны предприятия выступает как исходная составляющая процесса воспроизводства квалифицированных рабочих. Его отличительной особенностью является то, что и в условиях директивной, и в условиях рыночной экономики он не является выражением непосредственных интересов предприятия [57, с. 59-60]. В условиях рыночной экономики он определяется спросом на производимую на предприятиях продукцию, а в условиях директивной - необходимостью выполнения плана.

Методические основы комплексного анализа процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования

Необходимость разработки методических основ анализа процесса воспроизводства квалифицированных рабочих в рамках подсистемы начального профессионального образования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, с переходом к рыночной экономике и отказа от нормативного планирования приема - выпуска - трудоустройства учащихся профессиональных училищ появилась новая структура связей и отношений между учащимися - учебными заведениями - местом приложения труда выпускников этих учебных заведений. Содержание этих связей и отношений требует системного осмысления и методического описания;

во-вторых, если в условиях административного планирования процесс воспроизводства квалифицированных рабочих в учебных заведениях начального профессионального образования и сам процесс получения образования и профессии были максимально сближены, по сути - это был двуединый процесс, то в условиях рыночной экономики эти два процесса достаточно обособлены, и, как мы пока зали в 1.2, могут развиваться как независимые для некоторой части обучающихся. Последнее требует специального исследования;

в-третьих, потребность федеральных и региональных органов управления в информации для регулирования процесса воспроизводства квалифицированных рабочих по-прежнему остается, ибо и в условиях рыночной экономики государство осуществляет плановые функции в образовательной сфере, хотя они в ряде случаев носят не нормативно-плановый характер, а рекомендации рамочного характера.

Эти и другие обстоятельства требуют, по нашему мнению, переосмысления прежних методических подходов к анализу потребности в квалифицированных рабочих и численности учащихся начального профессионального образования. При разработке нижеизла-гаемого методического подхода мы постарались в максимально возможной степени опираться на те теоретические концептуальные положения и выводы, к которым мы пришли в главе 1-й. Вместе с тем, мы не ставим перед собой задачу создать рабочую методику, а рассматриваем свою работу как методические основы, которые в зависимости от объекта и цели анализа могут быть соответственно адаптированы. Вот почему конкретный анализ процесса воспроизводства, который рассматривается нами в 2.2. и 2.3., уже по своему содержанию методических основ и соотносится с ними как целое с частью. Объектом анализа настоящих методических основ является регион, но многие положения могут быть использованы и для анализа аналогичной ситуации страны в целом.

Цель, поставленная нами в настоящих методических основах, может быть сведена к достижению возможно более полной сбалансированности между потребностями экономики региона в квалифицированных рабочих в профессиональном разрезе и соответствую щими предложениями со стороны различных типов учебных заведений системы начального профессионального образования. Анализ строится по следующим направлениям: - оценка демографической ситуации, которая складывается в регионе; - изучение динамики количественных и качественных изменений структуры занятости населения по отраслям экономики региона; - выявление динамики изменения соотношения занятости работников между отраслями производственной и непроизводственной сферы; - изучение динамики изменения профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров предприятий; выявление основных факторов, обуславливающих эти изменения; - определение масштабов и профессионального состава рабочих по полу и возрасту, подлежащих высвобождению в результате действия различных факторов; - исследование динамики соответствия структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; - изучение динамики профессионально-квалификационного состава безработных; определение тенденций характера безработицы (функциональная, структурная, хроническая); - выявление круга новых профессий, появившихся в результате перехода экономики к рыночным отношениям, определение тенденций изменения их численности; - определение соотношения между количеством рабочих мест в профессиональном разрезе и профессиональным составом безработных.

Анализ производится в два этапа. На первом - выявляются общие закономерности развития экономики региона - определяются тенденции структурных сдвигов в распределении занятых по отраслям экономики региона, распределении занятых между отраслями производственной и непроизводственной сферы, демографическая ситуация, сложившаяся в регионе, выявляются перспективы развития экономики региона и т.д. На втором этапе изучаются непосредственно показатели подготовки и переподготовки рабочих по видам обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации), по типам (система начального профессионального образования, непосредственно на производстве, негосударственные типы учебных заведений), определяются масштабы и пропорции подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих в различных типах учебных заведений, их профессионально-квалификационная структура, устанавливается взаимосвязь структуры подготовки с потребностями рынка труда, половозрастными характеристиками высвобождаемых рабочих и незанятого населения и намечаются пути регулирования этих процессов - проектирование оптимальной профессиональной структуры подготовки и переподготовки, создание дополнительных рабочих мест в различных отраслях экономики, своевременная организация новых видов подготовки и т.д.

Анализ занятости и спроса на услуги квалифицированных рабочих

Вхождение в рыночную экономику протекает как в целом по России, так и в Удмуртской Республики достаточно противоречиво. Основой такого противоречия послужило то, что к моменту рыночных реформ в Удмуртии, как и в России было резко нарушено не только основное структурное соотношение экономики между производственной сферой и сферой услуг, но и между отраслями сферы материального производства. Отраслевая структура всего материального производства Удмуртской Республики представляла собой гипертрофированное и однобокое развитие производственных отраслей при явном отставании отраслей социальной инфраструктуры, в частности, транспорта, связи, торговли и в особенности информационного обеспечения. Подобного рода диспропорция в развитии сферы материального производства и непроизводственной сферы определяла структуру воспроизводства занятости населения региона. Распределение рабочих по отраслям и профессионально-квалифицированный состав также отражали эту диспропорцию.

От времен командно-административной системы Удмуртии досталась в наследство и утяжеленная структура экономики, ориентированная на производство продукции для военно-промышленного комплекса (ВПК). На начало 1990 г. практически все крупные маши ностроительные заводы работали по заказам военных ведомств: более 70 % производства Республики приходилось на долю ВПК, в то время как в среднем по Уралу - 54 % [129, с. 138-139]. На многих ведущих заводах удельный вес военной продукции был еще выше (см. табл. 1).

Гражданское машиностроение на протяжении длительного периода формировалось как сопутствующее производство [129, с. 139]. В результате сложился перекос в занятости населения Республики по отраслям экономики. Сравнительный анализ темпов изменения численности занятых по отраслям экономики Российской Федерации и Удмуртской Республики показывает, что в характере структурных сдвигов имелось и продолжает оставаться много общего, хотя они и различаются по масштабам и специфики процессов. Как видно из таблицы 2, соотношение занятых между отраслями производственной и непроизводственной сфер в Удмуртской Республике отличалось от общероссийского большим удельным весом занятости в сфере материального производства. С началом реформирования в структуре экономики как по стране в целом, так и по Удмуртии происходят аналогичные процессы, в частности, повсеместно наблюдается общее сокращение численности занятых, хотя темпы этого процесса различаются довольно значительно.

В то время как за анализируемый период численность занятых в экономике России сокращалась на 6,9 %, численность занятых в отраслях экономики Удмуртии снизилась с 835,6 тыс. чел. до 701,9 тыс. чел., или на 16,0 %. Соответствующее снижение занятых произошло также в отраслях производственной и непроизводственной сфер: в отраслях производственной сферы в целом по России численности занятых снизилась на 7,6 %, а в Удмуртии этот показатель составил 18,6 %. Такое же соотношение характерно и для отраслей непроизводственной сферы: темпы сокращения занятости в отраслях сферы услуг в целом по России были более низкими, чем в Удмуртии. Анализируя сложившуюся тенденцию можно сделать вывод, что экономические процессы, происходящие в Удмуртии аналогичны общероссийским, однако, в условиях Республики они принимают ускоренный характер. В результате произошло некоторое перераспределение численности занятых между отраслями производственной и непроизводственной сферы.

Так, если в 1992 г. в сфере материального производства Российской Федерации было занято 70,6 %, а в сфере услуг соответственно 29,4 %, то в 1997 г. произошло перераспределение численности в сторону увеличения занятых в сфере услуг: соответственно 65,7 % и 34,3 %. В Удмуртии эти показатели несколько отличались от общероссийских: сфера услуг была менее развита по сравнению с общероссийской и реформы пока не привели к значительному увеличению непроизводственной сферы.

В результате структурных сдвигов, происходящих в экономике региона, при абсолютном сокращении численности занятых в отраслях непроизводственной сферы, удельный вес населения, занятого в отраслях этой сферы в 1997 г. составлял 28,8 % по сравнению с 24,6 % в 1992 г., что следует рассматривать как позитивное явление. По показателям развития каждой из этих сфер экономика Удмуртии имеет значительные отличия от общероссийских (см. табл. 3). Так сфера материального производства Республики характеризовалась преимущественной занятостью населения в отраслях промышленности (по сравнению с общероссийскими показателями). В то время как по России в целом в отраслях промышленности было занято 29,6 % от общей численности работающего населения, то в Удмуртии этот показатель составлял 38,7 % (при одновременном отставании таких отраслей как транспорт и связь), что не могло не отразиться на отраслевой и профессионально-квалифицированной структуре подготовки и переподготовки рабочих.

Особенностью экономики Удмуртской Республики является ее стартовый потенциал, обусловленный наличием высокого уровня специализированного производства, отставанием развития отраслей сферы услуг, а также высокий уровень занятости населения в промышленности, в т.ч. в промышленности ВПК. Сокращение спроса на продукцию ВПК существенно нарушает сложившийся баланс рабочей силы в регионе, ведет к значительному снижению занятости. Например, в целом по России численность занятых в отраслях промышленности за анализируемый период снизилась на 20,4 %, в то время как в Удмуртии имело место снижение занятости на 25,5 %.