Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Дадаев Олег Кадырович

Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ)
<
Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ)
>




Дадаев Олег Кадырович. Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан (Социально-экономический и международный анализ) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 385 c. РГБ ОД, 71:99-8/170-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Миграционная политика Российской Федерации

1.1. Теоретико-методологические аспекты формирования национальной миграционной политики в контексте социальноэкономических проблем 19-34

1.2. Анализ современной миграционной ситуации в России 35-44

1.3. Влияние миграционных процессов на отечественный рынок труда 45-59

1.4. Стратегия российской миграционной политики в условиях перехода к рыночным отношениям 60-83

Глава вторая. Внешняя трудовая миграция российских граждан

2.1. Основные тенденции и факторы трудовой эмиграции из России » 84-90

2.2. Структурная характеристика экспорта российской рабочей силы 91-94

2.3. Защита прав и интересов российских трудящихся-эмигрантов - один из важнейших аспектов государственной социальной политики 95-124

Глава третья. Миграция рабочей силы - анализ международного опыта

3.1. Иммиграционная политика стран ЕС в условиях формирования "Единой Европы" 125-138

3.2. Опыт стран-импортеров рабочей силы 139-160

3.3. Иммиграционная политика по отношению к российским гражданам 161 -174

3.4. Опыт стран-экспортеров рабочей силы 175-190

Глава четвертая. Международное сотрудничество России по вопросам эмиграции рабочей силы

4.1. Межгосударственное сотрудничество 191-207

4.2. Сотрудничество со специализированными международными организациями 208-215

Глава пятая. Защита интересов государства и прав соотечественников за рубежом - приоритетное направление российской внешнеполитической деятельности

5.1. Защита интересов государства и прав соотечественников внешнеполитическими средствами 216-224

5.2. От "чистой" политики к экономике 225-231

5.3. Дипломатическая и консульская деятельность 232-240

5.4. Деятельность российских загранучреждений по защите прав и интересов российских работников за рубежом 241-248

Глава шестая. Перспективы внешней трудовой миграции российских граждан

6.1. Внешняя трудовая миграция из России с точки зрения интересов государства и его сограждан 249-278

6.2. Предложения по совершенствованию политики в области трудовой эмиграции 279-284

Заключение 285-292

Литература 293-351

Таблицы 352-385

Введение к работе

Решение проблем в области внешней трудовой миграции является одним из важнейших направлений российской государственной миграционной политики. Усиление же внимания к ним в настоящее время вызвано причинами как внешнего, так и внутреннего характера.

Во-первых, существует настоятельная необходимость интеграции России в международный рынок труда и мировые процессы движения рабочей силы. Россия должна стать признанным партнером зарубежных стран в области обмена трудовыми ресурсами. Вхождение страны в международный рынок труда требует соблюдения государственных интересов Российской Федерации.

Процессы трудовой миграции призваны содействовать развитию и взаимообмену (как в России, так и за ее пределами) прогрессивными технологиями и знаниями, взаимопроникновению культур.

Во-вторых, государство должно обеспечить реализацию прав ее граждан на свободный выбор места жительства (временного или постоянного) и места работы не только внутри страны, но и за ее пределами, ибо социальная защита соотечественников является важнейшей неотъемлемой функцией любого социально ориентированного цивилизованного государства.

В-третьих, процессы внешней трудовой миграции могут сопровождаться и рядом негативных последствий - усилением оттока за рубеж высококвалифицированных кадров и специалистов из научно-технического и оборонного комплексов России, потерей валютных поступлений от российских граждан, работающих за границей, развитием криминальных структур, специализирующихся на незаконной поставке

российских работников в дальнее зарубежье, ростом масштабов нелегальной трудовой миграции и др.

Таким образом, анализируемая проблема имеет широкий социально-экономический и международный контекст, что и предполагается отразить в данном исследовании.

Чтобы разработать конкретные направления и мероприятия миграционной политики государства в вопросах внешней трудовой миграции, необходимо знать масштабы и основные характеристики данного процесса. Это особенно стало актуально у нас в последнее время,. когда на фоне относительной пассивности нашего государства в данных вопросах все большее число коммерческих фирм (часто сомнительного свойства) стало вовлекаться в сферу отношений в области внешней трудовой миграции.

Отсутствие единой, гармоничной государственной стратегии в области миграционной политики сказывается на многих сторонах практической деятельности в нашем государстве по организации управления этими процессами. Одна из острейших социально-экономических проблем - продажа российской рабочей силы по демпинговым ценам. Выработать антидемпинговую политику, решив тем самым эту проблему, можно только активизировав роль государственных структур в данной области. Другая серьезная проблема - социальная незащищенность российских граждан, работающих за рубежом и возвращающихся на родину.

Демократизация социальной жизни, падение "железного занавеса" привели к развитию новых реальностей в области трудовой миграции в европейском регионе. Традиционные миграционные потоки в направлении юг-север постепенно ослабевают, в то время как миграция восток-запад

приобретает все более массовый характер. Страны Южной и Юго-Западной Европы (Италия, Испания), которые раньше считались поставщиками рабочей силы, в настоящее время выступают на международном рынке труда как страны-реципиенты с положительным сальдо миграции. В этом же направлении развиваются процессы внешней трудовой миграции в таких странах как Португалия, Греция и Польша.

Подобные трансформации миграционного статуса отдельных стран открывают перед Россией и другими государствами Восточной Европы, экономика которых переживает сейчас непростой переходный период, широкие возможности для сотрудничества. И Россия, с ее значительным миграционным потенциалом, думается, должна сыграть свою немаловажную роль в европейских миграционных процессах обновленной Европы. В первую очередь это связано с трудовой миграцией в ряде западных государств, накопивших богатый опыт по регулированию внутренних и внешних миграционных потоков, т.к. , по мнению западных экспертов, приток мигрантов "это всегда выгодно. Вынужденные начать с нуля они повышают уровень энергии в обществе".1*

Уникальность процессов в области внешней трудовой миграции, происходящих в России, не достаточно пока находит должного отражения в ее научной литературе, исследованиях, публикациях по проблеме, статистических материалах. Имеются лишь пока только отдельные проработки по данной проблематике.

В силу этого, а также сложности самого явления, затруднена разработка также и научно-обоснованных мероприятий государственной политики России в сфере внешней трудовой миграции населения, многие категории которой оказались вне сферы государственного регулирования.

Графова Л.И. Исход русских в Россию /В сб. Беженцы. МО 1993.- с.97

В такой ситуации, думается, только глубокая научная проработка всего комплекса проблем внешней трудовой миграции может позволить преодолеть негативные последствия ее стихийного развития как для государства, так и его рядовых граждан, смягчить в целом положение на внутреннем рынке труда, создать условия для беспрепятственной реализации прав россиян на осуществление ими профессиональной деятельности за границей. Важным, поэтому, представляется, изучить и проанализировать ситуацию последних лет в области внешней трудовой миграции, особенно в сфере регулирования процессами поиска работы

1 российскими гражданами за рубежом, попытаться определить их

перспективы, разработать предложения и рекомендации по решению социально-экономических аспектов в этой важной международной проблеме.

Именно этими обстоятельствами и обусловлен выбор автором исследования в качестве объекта и предмета исследования темы внешней трудовой миграции российских граждан, в фокусе которой авторское видение и оценки этой проблемы, думается, будут способствовать более глубокому теоретическому и практическому осмыслению остроты

\ проблемы, корректировки политики в этой области в нужном направлении,

в соответствии с требованиями времени.

Основной целью диссертационного исследования автора в этой связи является комплексный анализ социального феномена современных миграционных процессов в мире, теоретическая и практическая проработка организационных, социальных и экономических вопросов внешней трудовой миграции из России на основе изучения существующей ситуации и опыта, выработанного международным сообществом.

>

Основные задачи исследования. Исходя из цели исследования автором ставятся следующие основные задачи:

изучение на общем фоне внешней миграции направлений и социально-демографического состава потоков трудовой миграции из Российской Федерации;

выявление особенностей поведения российских трудящихся-мигрантов и их трудовых мотиваций в процессе поиска работы за рубежом;

оценка возможных масштабов выезда из России для. осуществления профессиональной деятельности за границей;

анализ последствий, "приобретений и потерь", связанных. с процессом внешней трудовой миграции россиян;

рассмотрение вопросов институционного обеспечения процессов трудовой миграции из России, определение возможностей улучшения процесса организации выезда за рубеж по трудовым мотивам;

изучение социальных аспектов процессов внешней трудовой миграции, вопросов подготовленности российских эмигрантов к жизни и работе за рубежом; проблем их адаптации;

подготовка предложений и рекомендаций по основным направлениям, мероприятиям и механизмам реализации Федеральной миграционной программы в части решения проблем внешней трудовой миграции из Российской Федерации.

Рабочая гипотеза. Внешняя трудовая миграция населения является объективной реальностью, естественным и необходимым элементом отношений между странами мирового сообщества. Однако длительное время, в силу объективных и субъективных причин наша страна была слабо представлена на международном рынке труда. С переходом ее к

экономике рыночного типа, наши граждане в поисках высокооплачиваемой работы стали активно менять сферу своей занятости, искать выход на внешние рынки труда.

В большинстве случаев стали характерны установки на уже привычные формы организации труда, существовавшие у нас до последнего времени. Чаще всего выезжающие ориентируются на работу по найму.

Наряду с этим, в трудовом поведении наших соотечественников за рубежом стал проявляться и постепенный отход от привычных форм занятости. Часть респондентов намерена открыть свое дело, стать предпринимателями, работать самостоятельно или нанимая работников. Такой подход, представляется, принципиально новым, важным для российских граждан, особенно средних и тем более старших трудоспособных возрастов, поскольку отражает начавшийся процесс ориентации на рыночную экономику.

Другой отличительной чертой поведения эмигрантов-россиян, позволяющей понять их трудовую мотивацию, стала их активная жизненная позиция и более высокий уровень притязаний. И хотя они продолжают оставаться готовыми к интенсивному труду, это должна быть работа, позволяющая обеспечить высокий уровень (хотя бы по меркам нашей страны) материального благосостояния их семей.

Однако у разных социальных слоев и групп населения сила проявления такой трудовой ориентации и механизм ее реализации все же отличаются. Процесс принятия человеком решения о выезде за рубеж с целью поработать и вернуться или же остаться там жить субъективен и зависит, с одной стороны, от конкретной ситуации, в которой находится мигрант, степени информированности о возможностях и способах

трудоустройства за рубежом, уровня его притязаний, с другой стороны - от его личностных характеристик, одни из которых связаны с принадлежностью к социальной группе и определяют систему ценностных ориентации, а другие - с индивидуальными особенностями.

Наиболее активны те россияне, которые психологически готовы к смене страны проживания и имеют, на их взгляд, объективные основания надеяться на успех на новом месте. К их числу в первую очередь относятся мигранты, которые имеют поддержку родственников и друзей за рубежом, кто молод и здоров, трудоспособен, обладает специальностью или профессией, котирующимися на рынке труда принимающих стран, а также хорошо знает иностранные языки.

Индивидуальные возможности респондентов в сфере занятости, их потенциальные позиции на рынке труда принимающих стран, пусть достаточно условно, но в целом отражают их социально-демографические характеристики. Для эмиграционных потоков из России 90-х годов характерно преобладание лиц в молодых трудоспособных возрастах, имеющих высшее и среднее специальное образование.

Среди профессиональных групп наиболее активно ведут поиск работы за рубежом работники умственного труда - научные сотрудники, особенно в области технических и естественных наук, инженеры, специалисты. Исходя из складывающихся в нашей стране тенденций значительную активность в поиске работы, деловых связей за рубежом можно ожидать и от нового социального слоя - предпринимателей, коммерсантов разного ранга, работников коммерческих структур. Заинтересованность ряда стран в отношении наших военных специалистов, подкрепляемая мощными материальными стимулами, заставляет предполагать всплеск трудовой миграционной активности также со

стороны этой категории российских граждан. Кроме того, можно ожидать проявления высокой активности в поиске работы за рубежом и у молодежи, точнее у студентов - выпускников отечественных вузов как наиболее мобильной сегодня части населения.

В период 90-х годов происходит не просто активное формирование потоков трудовой миграции, а именно ее характера. Так, что касается этнической эмиграции, то постепенно, с разной степенью интенсивности для разных национальностей, она приобретает черты трудовой миграции -выезд с целью заработков, в поисках желаемой работы.

При этом мигранты, в т.ч. этнические, во все большей мере начинают ориентироваться на возможности реального трудоустройства за рубежом. Данным обстоятельством, в частности, можно объяснить уменьшение в настоящее время объемов эмиграции этнических евреев в Израиль.

Принципиально важным моментом, отражающим процесс формирования трудовой миграции, являются формы реализации стремления найти работу за границей. Они начинают приобретать более цивилизованные рамки. Все больше укрепляется линия поведения трудовых мигрантов на предварительный поиск работы за рубежом.

Основным способом получения работы за рубежом является использование личных связей. Содействие в трудоустройстве через ранее выехавших родственников и знакомых - наиболее надежный путь получить такую работу .

Следующим по значимости способом получения работы (контракта) за рубежом можно считать использование деловых связей с зарубежными партнерами. Этому способствует и растущее в последние годы количество научных обменов специалистами между Россией и другими странами. Кроме того, возникает все большее количество международных фондов,

одной из целей которых является помощь в расширении научных контактов и взаимодействия между учеными и специалистами России и Запада.

Другие возможные способы получения работы за рубежом - через посреднические фирмы, а также благодаря рекламе в коммерческой прессе. Для того, чтобы уже в ближайшем будущем наши соотечественники всерьез и активно использовали этот способ поиска работы за рубежом важнейшей проблемой является придание больших прав и полномочий посредническим фирмам при одновременной проработке вопросов надежности и гарантий в их работе.

Выход России на внешний рынок труда необходим, выгоден, хотя мы до конца еще не готовы к четкому и научно обоснованному управлению этим процессом. В этой связи возникает закономерный вопрос, не превратится ли трудовая миграция в повальное бегство из России. Такое опасение представляется абсолютно нереальным, т.к. мировой рынок иностранной рабочей силы сегодня сильно сузился. Брать же иностранцев на места, ориентированные на национальную рабочую силу, не позволит ни трудовая конъюнктура, ни существующие механизмы сдерживания (законодательство, образовательный ценз, языковый барьер, влияние профсоюзов и, наконец, специальные меры в области иммиграционной политики).

Такое положение говорит о том, что слишком большого оттока нашей рабочей силы за рубеж в ближайшие годы ожидать не следует, так как там ее возьмут только в строго требуемых количествах и в определенные сферы занятости. Полноценное же участие России в международном обмене трудовыми ресурсами повысит эффективность их использования внутри страны, а также окажет существенное позитивное

влияние на другие формы внешнеэкономических связей и на международные контакты России в целом.

Степень научной разработанности проблемы. На макроуровне трудовая миграция тесно связана с общими миграционными потоками из России (в том числе, на постоянное место жительства). Традиционные страны приема российских эмигрантов (Германия, Израиль, США) являются также и важнейшими направлениями трудовой миграции. Однако география ее значительно шире, в первую очередь за счет стран европейского континента.

Развитие временной трудовой миграции, особенно долгосрочной, необходимо рассматривать как некую альтернативу безвозвратной эмиграции из страны. Предполагается, что у части населения сформировались миграционные настроения в виде некоторой жизненной стратегии, направленной на достижение целого комплекса целей как экономического, так и профессионального характера. Думается, реализация этой стратегии возможна как с помощью эмиграции на постоянное жительство, так и временного выезда для работы с целью заработка.

При этом интересным представляется анализ возвратных намерений трудовых мигрантов. На основании исследований, можно с уверенностью утверждать, что еще находясь в России, будущие мигранты способны в принципе оценить степень вероятности или активности своих действий, направленных на продление своего пребывания за границей.

Недостаточная еще интегрированность России в международные трудовые, правовые, финансовые и прочие отношения сказывается на положении российских трудовых мигрантов. Отсутствие необходимых

знаний в области трудового законодательства и правовых норм страны въезда, незнание своих прав и цивилизованных путей разрешения конфликтов зачастую приводит к плачевным результатам. Отсутствие предварительной информации о таких моментах, как порядок приобретения недвижимости в стране въезда, налоговая, кредитная политика, возможность выгодного вложения заработанных денег и т.п. делает российских мигрантов пассивными с экономической точки зрения, затрудняет их адаптацию.

Одна из причин этого - неудовлетворительная организация процесса выезда из России, разгул "черного рынка" труда, коммерческих фирм по трудоустройству, деятельность которых зачастую нелегальна, слабость государственных структур, в т.ч. МИДа РФ и его загранучреждений, роль и участие которых в этих вопросах должно быть сегодня несоизмеримо выше.

Объект, направления и методология исследования. Объектом изучения в данном исследовании является миграционный поток из Российской Федерации, в частности его трудовая составляющая.

Направления исследования определяются его целью и задачами. Укрупненно они могут быть представлены следующим образом:

основные изменения в динамике и структуре эмиграции из Российской Федерации. Тенденции внешней трудовой миграции из России и ее особенности в условиях осуществляемых сегодня в стране реформ. Современные социально-демографические характеристики субъектов внешней трудовой миграции. Социальный портрет трудящегося мигранта.

особенности миграционного поведения трудящихся-мигрантов. Цели, мотивы, установки социально-демографических групп трудовых

мигрантов. Деятельность россиян по подготовке к трудовой миграции за рубеж. Социально-экономические, организационные и правовые условия и факторы перемещения граждан Российской Федерации для работы за границей. Проблемы их адаптации.

внешняя трудовая миграция и миграционная политика зарубежных стран. Перспективы и проблемы регулирования трудовой миграции из Российской Федерации. Проблемы, связанные с профессиональной деятельностью российских граждан за границей, и пути их решения в ходе реализации новой Федеральной миграционной программы.

Специфика объекта и проблематики исследования определяет основные требования к его методологии. Изучение комплекса мотиваций и целевых установок мигрантов, особенностей миграционного поведения, а также ограниченность статистической базы определяют необходимость социологических методов сбора и обработки информации. Теоретико-аналитические методы используются на этапе формирования понятийного аппарата исследования, обобщения зарубежного опыта и международного законодательства в сфере трудовой миграции.

Источниковедческая база исследования включает в себя различные комплексы источников. Одним из основных среди них являются законодательно-правовые и директивные документы Российской Федерации, стран СНГ, бывшего СССР (конституции, законы, указы президентов, постановления правительств и т.д.), материалы текущего делопроизводства российских органов исполнительной власти федерального уровня - МИДа, Министерства труда и социального развития, Федеральной миграционной службы, Госкомитета по статистике и др.

Поскольку одной из главных задач работы является изучение
тенденций развития миграционных процессов как за рубежом, так и на
постсоветском пространстве, первоочередное внимание уделяется трудам и
публикациям как ведущих зарубежных ученых-исследователей миграции
В.Бешшнга, Ж.П.Дюфура, К.Ныоленда, П.Стокера и др., так и российских -
Л.Л.Рыбаковского, В.И.Переведенцева, Ж.А.Зайончковской,

Г.С.Витковской и др.

К источникам диссертации относятся научные сборники, периодические издания научно-исследовательских учреждений, статистические и тематические материалы в т.ч. научных конференций.

С целью научно-критического анализа миграционных процессов через призму межнациональных проблем и политических событий современного периода в качестве источников используются также статьи и сообщения исторической и общественно-политической периодики -многочисленных газет и журналов, издающихся в России и странах СНГ.

Существенным источником диссертации послужили документы международных организаций и всемирных форумов Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Заключительный акт Хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.), Конвенция (1951 г.) и Протокол к ней (1967 г.), касающиеся беженцев, международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.), договор о создании Европейского союза (Маастрихтский договор, 1992 г.), Шенгенское соглашение о постепенной отмене контроля на общих границах (1985 г.), ряд европейских соглашений о нормах, регулирующих передвижение между государствами-членами Совета Европы (1957 г.), правовом статусе трудящихся-мигрантов

(1977 г.), об участии иностранцев в общественной жизни на местном уровне (1992 г.), и др.

В ходе исследования автор также опирался на собственный дипломатический опыт ( более 20 лет) в т.ч. консульского работника, работавшего многие годы за рубежом, личные наблюдения.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней, на стыке экономических, социальных и политических наук, впервые предпринято комплексное исследование состояния отечественного и мирового опыта регулирования внешних миграционных процессов по трудовым мотивам в социально-трудовом и внешнеполитическом аспектах, его адаптации применительно к условиям современной России, территория которой является сегодня основным потенциалом, формирующим наиболее значительные миграционные потоки.

Научная новизна исследования может заключаться также в следующем:

впервые в научной литературе определяются основные проблемы внешней трудовой миграции населения в Российской Федерации комплексно как в социально-трудовом, так и международном срезе;

даются обобщающие характеристики нового этапа в изучении проблем внешней трудовой миграции в современном российском обществе;

теоретически обосновывается необходимость смены приоритетов в государственной миграционной политике Российской Федерации в пользу социально-экономической мотивации репатриации российских соотечественников на родину;

разрабатываются прогнозы перспектив трудовой эмиграции из России с точки зрения экономических интересов государства и его сограждан;

формулируются конкретные предложения и рекомендации по реализации государственной политики в области трудовой эмиграции российских граждан.

Практическая значимость. Представленный в диссертации
аналитический и теоретический материал способствует восстановлению
научной истины, служит стимулом дальнейшего научного поиска,
1 убедительно показывает, что политический курс России в отношении

своих соотечественников за рубежом, в т.ч. там работающих, претерпел за последние годы в целом позитивную эволюцию: от недооценки ситуации до осознания ее как одной из важнейших государственных проблем и принятия специальных в этой области шагов, каковыми являются Программа мер по поддержке соотечественников за рубежом и создание социально-трудового механизма защиты их интересов и прав.

Другими словами автор диссертационного исследования хочет
подчеркнуть, что российская политика в отношении своих
f соотечественников за рубежом сегодня направлена на их социально-

экономическую и политическую интеграцию. При этом Россия готова в соответствии с международными обязательствами и внутренним законодательством принимать тех соотечественников, кто не смог адаптироваться к новым политическим и социальным реалиям в государствах проживания.

Диссертация может представлять интерес и быть использована в системе повышения квалификации работников социально-экономической

и международной сферы в качестве учебного пособия при чтении лекций, спецкурсов.

Выводы и рекомендации, изложенные в ней, могут быть использованы в практике государственных органов (МИДа, Минтруда, ФМС и других учреждений исполнительной власти, федерального, регионального и местного уровней), общественных объединений и организаций.

Апробация результатов, исследования проводилась соискателем на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах, в авторских выступлениях, докладах. Автор участвовал в качестве эксперта МИД, Госдумы РФ, в работе, в частности, международного семинара "Межэтнические отношения и региональное сотрудничество" (Бишкек, 17-19 мая 1996 г.), входил в состав рабочих групп по разработке ряда рабочих материалов к проектам соглашений, законов Российской Федерации.

Содержание диссертации отражено в монографии и около 40 публикациях, общим объемом более 50 п.л., которые получили положительную оценку специалистов-экспертов, ученых.

Влияние миграционных процессов на отечественный рынок труда

Миграция, обусловливает множество проблем, одной из которых является проблема трудоустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

Дополнительное давление притока лиц, вызванного миграцией на российский рынок труда, думается, можно проследить с помощью следующих показателей: напряженность рынка труда, т.е. отношение количества безработных на одну вакансию; число мигрантов на одного безработного т.е. плотность потока миграции; доля лиц трудоспособного возраста среди мигрантов. Это интегральный показатель, который включает в себя: долю женщин в числе мигрантов; долю женщин в числе безработных; долю лиц с высшим образованием среди мигрантов; долю лиц с высшим образованием среди безработных. Определив эти показатели, можно проанализировать ситуацию, связанную с проблемой трудоустройства, с учетом миграционного процесса, как в целом в России, так и в отдельных ее регионах.

Отметив связь между такими показателями, как напряженность рынка труда и плотность потока миграции можно констатировать, что анализ ситуации по регионам свидетельствует, что с ростом напряженности на рынке труда приток мигрантов практически не увеличивается и наоборот, со снижением напряженности на рынке труда приток мигрантов увеличивается, растет их "трудовое давление". Примером тому могут служить Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский районы, где приток мигрантов практически не увеличивается, а вот в Черноземном, Поволжском и Северо-Кавказском районах картина была обратная.

Важное значение для оценки влияния притока мигрантов на возможности трудоустройства безработных имеет также доля трудоспособного возраста среди беженцев и вынужденных переселенцев. В 1997 г. удельный вес среди трудоспособных мигрантов составил в Российской Федерации 56,7% и колебался по регионам от 58,5 до 57,7%. Заслуживает особого внимания такой показатель как доля женщин в числе мигрантов и безработных. На 1-е января 1997 г., например, в Центральном Черноземье численность женщин - безработных трудоспособного возраста в три раза превысила среднероссийский уровень, а женщин-мигрантов - в 2,5 раза. Примерно такая ситуация сложилась в Поволжье и на Северном Кавказе. На 1-е июля 1997 г. ситуация в Центральном Черноземье даже несколько ухудшилась: в других районах эти показатели также увеличились. Напрашивается вывод: положение женщин-мигрантов, особенно трудоспособного возраста в районах с напряженным рынком труда, имеет тенденцию к ухудшению. Анализ ситуации на рынке женской рабочей силы подтверждает и выявленную закономерность усиления притока мигрантов в те районы, где уровень безработицы ниже. Там, где показатель женской безработицы превышает средний по России, снижается число мигрантов, то есть слабее их "давление" на рынок рабочей силы (Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский районы и Калининградская область), в Центральном Черноземье и Поволжье ситуация противоположная.

Неблагоприятная ситуация сложилась с трудоустройством мигрантов с высшим образованием. Безработица наиболее ощутима среди этой категории граждан. На 1-е января 1997 года их численность была почти в два раза больше, чем безработных (18,4% и 10,4% соответственно). В Северном районе это превышение составило более 3-х раз, в Волго-Вятском, Уральском, Центральном - более 2-х раз. Наиболее притягательными для беженцев и вынужденных переселенцев с высшим образованием стали промышленно культурные центры в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном районах и Калининградской области, а в таких районах как Северо-Кавказский, Поволжский, численность их относительно невелика.

В Северном регионе , который характеризуется незначительным влиянием миграции на рынок рабочей силы по сравнению с общероссийским уровнем, наибольшее соотношение мигрантов и безработных в Вологодской области. Доля лиц с высшим образованием здесь среди безработных существенно ниже общероссийской, что усиливает воздействие миграции именно на рынок квалификационной рабочей силы. Так, на 1-е января 1997 г. на одного безработного с высшим образованием приходилось 0,7 мигрантов с тем же образовательным уровнем.

В Северо-Западном регионе плотность потока миграции наименьшая в Санкт-Петербурге. Здесь она в 4-5 раз ниже общероссийского уровня. Невысок этот показатель в Ленинградской и Псковской областях. В Новгородской области этот показатель почти в два раза превышал общероссийский уровень. Такая же ситуация складывается в отношении показателей, характеризующих соотношение (положение) женщин-мигрантов и безработных в этом регионе. Что касается доли лиц с высшим образованием, то, в целом, по региону этот показатель выше, чем в среднем по России, как среди мигрантов, так и среди безработных. Наиболее высокий уровень образования среди безработных отмечается в Санкт-Петербурге, где он превысил средний по России показатель в 2,5 раза. Среди мигрантов здесь этот показатель ниже, чем в среднем по региону, и, следовательно, они не создают конкуренции подобной категории безработных. Противоположная картина наблюдается в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Здесь доля мигрантов с высшим образованием увеличилась, а безработных - заметно снизилась по сравнению со средним как по стране, так и по региону.

В Центральном районе миграционная ситуация по областям и по Москве очень неравнозначна. Наибольшее давление миграции наблюдалось в Смоленской области. Плотность потока миграции здесь составила 3,2% на 1-е января 1997 г.Значение этого показателя находится выше среднего по России в Калужской области и в Москве. На 1-е января 1997 г. в Калужской области плотность потока миграции составила 0,9%, а в Москве - 0,6%. Напротив, в областях с повышенным уровнем безработицы (10,2% - в Ивановской, 7% - в Ярославской и Владимирской, 6,4% - в Костромской) и с высоким показателем напряженности рынка труда (112 претендентов на одну вакансию в Ивановской области) давление мигрантов наименьшее, то есть показатель плотности потока миграции в этих областях ниже среднероссийского, который составил 0,4% на 1-е января 1997 года.

Структурная характеристика экспорта российской рабочей силы

Ситуация, сложившаяся в области экспорта российской рабочей силы позволяет констатировать, что на начало 1997 г. российские кадры нашли себе применение в 22 странах дальнего зарубежья, а их число по сравнению с предыдущим периодом заметно возросло - в 3,2 раза.

По сравнению с иностранной рабочей силой, для которой аналогичный показатель составил 1,9, экспорт российских кадров идет опережающими темпами, что выразилось в соотношении "импорт/экспорт" рабочей силы, имевшего следующую динамику: 90,7%, 57,7%, и 33,4%. Однако до сих пор объем вывозимой отечественной рабочей силы составляет лишь 3% от объема ввозимой, что говорит о зародышевом состоянии такой "половины" внешней трудовой миграции, как экспорт трудовых ресурсов. И хотя в настоящее время уже оформилась третья волна трудящихся-эмигрантов, характеризующаяся географической и профессиональной деверсификацией1 , сама эта волна еще слишком слаба. Это означает, что в дальнейшем качественных сдвигов в эмиграционном процессе не произойдет; в основном он будет просто набирать силу и размах практически по всем направлениям, то есть будет претерпевать чисто количественные изменения.

Анализ геополитической структуры экспортируемой российской рабочей силы показывает, что ее концентрация по странам-реципиентам еще выше, чем для импортируемой. Причем никакой явной географической закономерности в рассредоточении российских работников пока не проявляется. Единственное, что бросается в глаза - это выбор российскими трудящимися комфортных зон с точки зрения природно-климатических условий приложения сил. Примечательно, что в настоящее время имеется полное отсутствие какой-либо географической корреляции между странами-донорами и странами-реципиентами, то есть российские трудящиеся-эмигранты направляются именно в те страны, откуда иностранная рабочая сила в Россию практически не поступает. Таким образом, налицо географическая асимметрия потоков импортируемой и экспортируемой рабочей силы, что приводит к довольно сложнохму международному "круговороту" трудовых ресурсов.

В отношении же основных факторов, тормозящих полноценное "раскручивание" внешнетрудовой эмиграционной активности, можно утверждать следующее.

Во-первых, основным камнем преткновения здесь является слабая языковая подготовленность отечественной рабочей силы.1 Данный факт автоматически "отсекает" подавляющую часть претендентов, независимо от их профессионально-квалификационных и личностных качеств. По данным региональных служб такие сдерживающие факторы, как ограничения по возрасту, здоровью и пр. являются менее значимыми при просеивании соотечественников.

Во-вторых, поистине убийственное влияние на экспорт рабочей силы оказывает инфраструктурная неподготовленность страны. По приблизительным оценкам более 90% всех российских эмигрантов трудоустроились с помощью посреднических частных агентств. Однако в последнее время создание таких агентств явно затормозилось (на начало 1996 г. их насчитывалось всего лишь 100,!) а многие из тех, которые уже существуют, практически бездействуют. По-видимому коммерческая деятельность по трудоустройству российских граждан за рубежом в настоящее время не может выступать в качестве самостоятельной и должна фигурировать в качестве одного из направлений деятельности крупных фирм. На наш взгляд, это эффективно достигается в рамках туристических фирм и крупных коммерческих структур, имеющих широкие международные связи. В отношении государственных служб, работающих с трудящимися-эмигрантами, наблюдается стандартная картина . -неподготовленность персонала этих служб для подобной работы (незнание иностранных языков, неумение проводить соответствующие тесты и отбор претендентов и т.п.) и нехватка денег на их подготовку.

В-третьих, имеются серьезные трудности "бюрократического" характера. Это, в частности, длительность сроков оформления выездных документов в консультациях; в ряде регионов страны при самостоятельном трудоустройстве человека за рубежом ему необходимо выехать в Москву для оформления необходимых документов, что также сопряжено с большими финансовыми и временными издержками.

Во-первых, внешняя трудовая миграция в части импорта рабочей силы в настоящее время приобретает достаточно зрелые формы. В то же время развитие экспорта рабочей силы, наоборот, сильно отстает. Соответственно основное внимание государства должно постепенно переключаться на проблемы активизации "обратного" канала внешнетрудовой миграции, а именно- трудовой эмиграции.

Во-вторых, в настоящее время окончательно дооформляется третья, окончательная, внешнетрудовая миграционная волна как в части импорта, так и в части экспорта рабочей силы.1} Таким образом, процесс выходит на магистральную траекторию, что имеет большое значение при его системном прогнозировании и регулировании.

В-третьих, внутри основной внешнетрудовой миграционной волны постоянно "набегали" малые субволны в виде эпизодических притоков и оттоков определенных контингентов трудящихся. Это вызывало неустойчивость многих тенденций, что следует считать в порядке вещей для реформируемой российской экономики переходного периода. Все это сильно осложняло прогнозно-аналитические исследования и мешало выработать стратегическую линию в плане управления процессом. Однако похоже, что миграционные субволны в последние годы поутихли и хаотичность процесса уменьшается. Это создает вполне реальные предпосылки для "овладения" ситуацией с ее последующим жестким контролем.

Иммиграционная политика по отношению к российским гражданам

В руководящих инстанциях ЕС, Совета Европы, ряда европейских стран ныне прослеживается позиция, направленная на согласование подходов к проблеме эмиграции, выработке механизмов регулирования миграционных потоков. Все больше дает о себе знать готовность многих стран Запада в качестве средства противодействия эмиграционным настроениям, в частности, в России оказывать многообразную помощь непосредственно на местах происхождения рабочей силы путем расширения и модернизации производственных мощностей, инфраструктуры, обучения и переподготовки кадров и т.п.

Таким образом, Запад, еще недавно требовавший от бывшего СССР и восточноевропейских стран не чинить препятствий гражданам, стремящимся покинуть эти страны, теперь, когда правила въезда и выезда в них, в т.ч. и в России, коренным образом пересмотрены, не слишком торопится принять иммигрантов, предоставить им рабочие места и возможность проявить свои способности. Так, только страны ЕС начиная с 1990 года ввели обязательный визовой режим для граждан 15 государств, в т.ч. и для граждан стран бывшего СССР и России.

При этом позиция западноевропейских государств по вопросам эмиграции характеризуется дифференцированным подходом к восточным мигрантам, в т.ч. россиянам. Важным инструментом регулирования их притока остается сохранение строгого визового режима в отношении наименее благополучных, по их мнению, в этом отношении стран - Болгарии, Румынии, России. В то же время ФРГ приняло решение об отмене обязательного визового режима для польских граждан. Такое же положение действует для чехословацких и венгерских жителей. Аналогичные меры планируют осуществлять Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

В целом задачу руководство ЕС видит в том, чтобы регулировать приток рабочей силы не только в зависимости от экономических потребностей, но и от социально-культурных возможностей западноевропейского общества. Активно обсуждается на Западе и тема миграции по трудовым мотивам, которая до некоторых пор не была характерна для нашей страны. Ясно, что процедура выезда российских граждан, в частности, должна согласовываться с государствами партнерами, т.к. нужно придать миграционным процессам не только цивилизованные формы, но и обеспечить высокий уровень социальной защиты российских граждан, работающих за границей, определить уровень их пенсионного и социального обеспечения, медицинского обслуживания, договориться о признании отечественных квалификационных документов и решить еще ряд других вопросов по защите гражданских и имущественных прав. Запад признает и само наличие проблемы миграции, и ее важность. "Активизация процесса миграции - одна из главных черт в международном масштабе за два последних десятилетия", именно такая формулировка содержится в одном из последних ежегодных докладов Европейского Союза "Системы постоянного наблюдения за миграцией". В то же время на позицию стран по проблемам иммиграции оказывает существенное влияние и то, что этот процесс затронул их в различной степени. Неодинаково и влияние в них иностранцев на демографические, политические и экономические процессы. До недавнего времени странами Европы, "поставляющими" эмигрантов, являлись Югославия, Турция и в меньшей степени Португалия и Ирландия. Миграционные потоки между скандинавскими странами остаются также интенсивными. Многие европейские государства встревожены возможностью усиления эмиграции квалифицированной рабочей силы в результате провозглашения свободы передвижения в рамках ЕС. При этом надо учитывать и различия в статусе эмигрантов. Граждане стран Евросоюза имеют равные права на всей ее территории; значительные привилегии имеют в бывших метрополиях граждане прежних колоний (например, из Индии и Гонконга - в Великобритании, Алжира - во Франции, Суринама - в Голландии). Далее следуют дети и родственники уже занятых эмигрантов (в Европе это прежде всего турки и югославы), политические беженцы, затем иммигранты из стран Восточной Европы, которым не нужна виза для проживания (например, граждане бывшей Чехословакии и Польши в ФРГ) и лишь затем, вместе с гражданами других стран - эмигранты из России. Надо сказать, что эмиграция из большинства стран, где она является традиционной, хотя и продолжается, но более медленными темпами, чем раньше. Зато растет эмиграция квалифицированных работников из одних промышленно развитых стран в другие. В Испании и Италии традиционная эмиграция сходит на нет, уступая место недавно проявившемуся явлению: иммиграции из-за пределов ЕС.

Что же касается притока мигрантов из стран Юга (Среднеземноморский бассейн, Африка и Азия), да и Восточной Европы, он, вполне возможно, усилится, причем исходя не только из экономических, но и из демографических соображений. Именно демофафнческие факторы наряду с экономическими и политическими во многом определяют позицию стран Запада по вопросам иммиграции. Дело в том, что падение рождаемости в странах Европы контрастирует с демофафическим взрывом в африканских странах и особенно в странах Мафиба, всегда ифавших важную роль в выезде своих фаждан в бывшие метрополии.

Значение демофафического фактора в иммифационной политике стран Запада неуклонно возрастает. В ходе создания своих послевоенных систем социального обеспечения в 50-х и 60-х годах все страны могли рассчитывать на то, что увеличивающееся число молодых людей будет соответственно сказываться на численности рабочей силы и нести бремя расходов на финансируемые государством профаммы пенсионного обеспечения и страхования. Но с конца 60-х годов демофафический взрыв в США и менее сильный демофафический взрыв в Западной Европе быстро сменились резким падением рождаемости. С начала 70-х годов уровень рождаемости почти во всех индустриальных странах упал ниже 2,1 ребенка, которых должна в среднем рожать женщина, чтобы обеспечить там воспроизводство населения. Поэтому сложившуюся ситуацию можно оценить как демофафический кризис стран Запада. И если не начнется немедленный и стабильный рост рождаемости, что весьма маловероятно, демофафнческие проблемы будут усугубляться.

Сотрудничество со специализированными международными организациями

Миграция занимает важное место в современном мире. Значительная эволюция в отношении мирового сообщества к этой проблеме произошла с тех пор, как миграция в целях трудоустройства впервые стала объектом международного права более 70 лет назад. Под эгидой ООН был принят ряд важных документов, нацеленных на обеспечение гражданам возможности осуществлять профессиональную деятельность в других странах на условиях, исключающих ущемление их законных интересов и достоинства, дискриминацию в отношении их прав и способствующих преодолению препятствий экономического, социального и политического характера.

Принятый ООН в 1966 г. Международный Пакт о гражданских и политических правах закрепил норму, обязывающую страны-участницы обеспечивать право граждан на выезд. Статья 12 Пакта гласит: "Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную и возвращаться в свою страну", почти полностью воспроизводя пункт 2 статьи 13 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.). Одним из важнейших актов ООН, которыми руководствуется Россия, является Международная конвенция о защите всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, в целях соблюдения которой был утвержден Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В настоящее время еще большее число учреждений и организаций, особенно в рамках ООН, занимаются проблемами, связанными с миграцией населения и рабочей силы. Так, Комиссия ООН по народонаселению располагает соответствующим фондом, часть которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Деятельность МОТ в качестве одной из целей предусматривает регулирование миграции населения. Ряд международных договоров, принятых ВОЗ, содержит специальные нормы, которые касаются физического состояния трудящихся-мигрантов. В конвенциях ЮНЕСКО имеются положения, направленные на улучшение образования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Важна роль Международной организации по миграции (MOM), целью которой является обеспечение упорядоченной и плановой международной миграции, ее организация, обмен опытом и информацией по указанным вопросам. В Западной Европе деятельностью, связанной с обеспечением и защитой прав трудящихся-мигрантов, занимается Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

Способствуют согласованию интересов стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы помимо вышеперечисленных и новые международные организации, стимулирующие связи Восток-Запад. Одной из таких организаций является Европейский банк реконструкции и развития для Восточной Европы. Основателями банка стали две международные организации - Комиссия европейских сообществ и Европейский инвестиционный банк, а также 34 страны, в том числе все страны, входящие в Общий рынок и Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ).

Однако центральное место в деятельности международных организаций, подчиняющихся ООН в области миграции, все же остается за Международной организацией труда (МОТ), основанной в целях международного сотрудничества по обеспечению длительного мира во всем мире и устранения несправедливости посредством улучшения условий труда. Характерной чертой структуры МОТ является то, что вместе с представителями правительства в ее работе участвуют также представители предпринимателей и организаций трудящихся.

С целью повышения эффективности сотрудничества России с МОТ разработана и согласована совместная интегрированная программа оказания содействия нашей стране в проведении экономической и социальной реформы на основе национальных приоритетов в социальной сфере (совершенствование трудового законодательства, проблемы занятости и поддержания уровня доходов, подготовка и переподготовка, кадров для рыночной экономики, социальное партнерство, охрана и безопасность труда) с учетом конкретных финансовых возможностей МОТ.

Сотрудничество России с МОТ также осуществляется в более широком контексте содействия МОТ странам Восточной Европы. Одной из ее основных целей - содействие демократии в мире, включая страны, вступившие на путь перехода к рыночной экономике. По инициативе российской стороны была принята резолюция о социальных аспектах структурной адаптации и перехода к рынку, которая предусматривает оказание помощи со стороны МОТ в проведении экспертизы социального законодательства, усиления социального компонента в экономических программах, создания механизма социальной защиты населения.

В настоящее время Российская Федерация является участником следующих договоров: Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.) Конвенция о статусе беженцев (1951) - Протокол, касающийся статуса беженцев (1967 г.) - Международная Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.)

Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957 г.) Кроме того, Российская Федерация признала механизмы, согласно которым конкретное лицо может направить сообщения о нарушении его прав и которые предусмотрены в Факультативном протоколе к Международному пакту о гражданских и политических правах, в статье 14 Конвенции против расовой дискриминации и в Статье 22 Конвенции против пыток.

Динамично развивается и техническое содействие МОТ по ряду проектов, например, в области внедрения методики профессиональной подготовки в целях развития самостоятельной занятости и мелкого предпринимательства в сельских районах, адаптации рынка труда на местном уровне, оказания содействия в разработке классификатора занятости. Проводятся семинары по подготовке управленческих кадров, по трудовым отношениям и развитию социального диалога, по разукрупнению предприятий и развитию малого безнеса, о роли профсоюзов в рыночной экономике.