Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Рязанов Евгений Иванович

Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям
<
Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям
>




Рязанов Евгений Иванович. Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:00-8/1687-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки адаптации конверсионного предприятия к рыночной среде 13

1.1. Системный подход к конверсионному менеджменту 13

1.2. Организационно-экономические проблемы адаптации предприятия к рынку 32

1.3. Инвестиции как базовый элемент процесса адаптации конверсионного производства 44

Глава 2. Система управления конверсионным процессом на производственном предприятии 70

2.1. Конверсионное предприятие, как Л системный объект антикризисного менеджмента - 70

2.2. Современные тенденции в конверсии промышленных предприятий 91

2.3. Технология конверсионных преобразований 102

Глава 3. Формирование и реализация стратегии адаптации конверсионного предприятия 120

3.1. Инвестиционный менеджмент конверсии 120

3.2. Пути рационализации производственно - сбытовой стратегии в ходе конверсии 154

3.3. Оптимизация структуры антикризисного менеджмента 171

Заключение 178

Список использованной литературы 184

Приложения

Введение к работе

Обозначившийся в последней трети 90-х годов постепенный рост уровня стабильности рынка, сужение сферы финансовых и валютных спекуляций при некотором расширении спроса на продукцию производственно-технического назначения создают объективные предпосылки к переориентации российской экономической практики на эффективное использование собственных ресурсов производственных фирм, особенно в машиностроении, по линии диверсификации и освоения относительно свободных сегментов рынка. Для отдельных производственных субъектов это означает смещение акцентов целевой ориентации с задач выживания к проблемам активной реструктуризации и долгосрочного развития. И хотя масштабы этого процесса еще нельзя назвать достаточно значимыми, на уровне крупных производственных предприятий (фирм) уже довольно четко просматриваются элементы изменения структуры капитала и развития принципиально новых направлений деловой активности.

При всей важности формирования общеэкономических условий преодоления кризиса в промышленности большое значение имеет повышение эффективности управления ресурсами на уровне производственных предприятий, адаптация таких предприятий к качественно новой системе хозяйства и иной структуре спроса. Особенность экономического рычага заключается в том, что управление ресурсами на предприятии в значительной степени обеспечивается им самим и этим повышает степень достижимости поставленных целей при различных состояниях внешней среды.

Системы управления ресурсами крупного производственного предприятия по мере осуществления реформ в российской

экономике претерпевают коренные изменения. Это сопровождается возникновением большого количества проблем содержательного и организационно-методического характера. В этих условиях исследование механизмов поведения крупного производственного предприятия (фирмы) в формирующейся рыночной экономике, выработка общих и особенных подходов к формированию внутрипроизводственной (внутрифирменной) структуры и функции управления ресурсами с использованием теоретического и практического зарубежного и отечественного опыта представляются актуальной потребностью.

Проблема адаптации производственного предприятия к конкурентно-рыночной системе хозяйства в российской экономике является ровесницей проводимых рыночных реформ. Тем не менее, вопросы внутрифирменного управления ресурсами исследовались многими ученными и при административно-распределительной системе хозяйства. Сделанные на этой основе некоторые выводы и разработанные оптимизационные механизмы внутрифирменной деятельности представляются применимыми и в современных условиях. Большой вклад в разработку теоретико-методологических вопросов оптимизации воспроизводственных процессов на макро- и микроуровне внесли С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, А.К. Гастев. В исследование проблемы функционирования производственных предприятий заметный вклад внесен А.И. Анчишкиным, Е.И. Капустиным, Е.П. Маневичем, А.Ф. Румянцевым.

Особенную ценность исследования периода

административной экономики имеют в части оптимизации внутрипроизводственных взаимодействий, развития форм мотивации персонала и ресурсосберегающих технологий, внутрихозяйственного расчета. Однако изучение экономических

*

процессов внутри предприятий было в значительной мере абстрагировано от административно-распределительного диктата внешней среды, что требует их некоторой коррекции применительно к рынку.

В числе наиболее значимых работ периода рыночных реформ в России в области общей экономической теории, производственного и финансового менеджмента находятся труды СП. Аврашевой, В.И. Видяпина, В.В. Гончарова, Г.П. Журавлевой, М.А. Керашева, М.И. Кутера, К.А. Раицкой, Г.Я. Рубина, А.Ф. Сидорова, К.И. Таксира, Ф.Р. Уфимцева, В.А. Яковлева.

Большое информационное и методологическое поле для современной российской экономико-промышленной теории и практики представляют работы зарубежных ученых П. Друкера, Т. Коно, Ф. Котлера, К. Макконнелла и С. Брю, П. Милгрома и Д. Робертса, М. Портера, П. Самуэльсона, Д. Хаймана и др.

В последние годы вопросы адаптации предприятий к рыночной системе хозяйства освещаются во многих работах. Отличительной особенностью этих исследований является широкое использование зарубежного теоретического наследия и практического опыта. Значительная часть работ посвящена проблемам реформирования российской экономики на макроуровне. Что касается российской практики адаптации производственных предприятий к конкурентно-рыночным условиям хозяйствования, то она исследована относительно слабо. Отраслевая специфика производственных предприятий придает своеобразие формам и механизмам их конверсии. Это требует анализа и теоретического осмысления указанных процессов, выявления в них общего и особенного.

В научной литературе не устоялись подходы к оценке конверсионных процессов. Существуют различные мнения по вопросу о степени использования в рыночной системе наработанных в прошлом приемов оптимизации производственного аппарата, построения внутрихозяйственных отношений, способов повышения трудовой активности персонала и эффективности производства. Носят дискуссионный характер вопросы сопряжения закона убывающей производительности и закона повышающейся производительности труда. Требует нового теоретического осмысления не подтверждаемая практикой привычная для 80-х годов формулировка: «обеспечить с минимальными затратами максимальные результаты». Дискуссионным остается вопрос о границах участия государства в регулировании экономики на макро-и микроуровне, об участии государственных представителей в управленческих структурах коммерческих организаций, о ресурсных источниках и методах осуществления конверсии производственных предприятий.

Расширение исследований в области теории и практики адаптации производственных предприятий обусловлено необходимостью продолжения рыночных реформ в Российской Федерации на качественно новом уровне, перехода от фронтальной универсальной смены одного способа производства другим к дифференцированному реформированию предприятий с учетом специфики их отраслевой специализации, масштабов производства и особенностей рынков сбыта продукции. Актуальность проведения исследований в этой области обусловлена и тем, что к настоящему моменту наработана довольно значительная практика конверсионных преобразований в ходе рыночных реформ, что

являет собой весомый материал для нового этапа теоретико-методических разработок.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключается в раскрытии прогрессивных тенденций проведения конверсионных преобразований на основе анализа, систематизации и обобщения теории и практики адаптации производственных предприятий к условиям формирующейся в Российской Федерации конкурентно-рыночной системы хозяйства.

Предметом исследования явилась совокупность

теоретических, методологических и методических аспектов определения экономической эффективности использования ресурсов конверсионных предприятий для их адаптации к изменяющейся во времени конкурентно-рыночной системе хозяйства. Объект исследования составил ряд машиностроительных предприятий Краснодарского края, в основном - АООТ «Краснодарский ЗИП».

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков экономической литературы, труды известных ученых-экономистов, а также официальные документы и материалы. Эмпирическую базу исследования составили статистические публикации, а также личный опыт автора по адаптации предприятия к рынку на базе АООТ «Краснодарский ЗИП». В диссертации использованы методы научной абстракции, категориального, факторного, сравнительного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, экстраполяции.

В исследовании избранной проблемы предпринят системный подход, обусловленный тем, что производственное предприятие, с одной стороны, представляет собой определенную целостную экономическую систему взаимодействия его внутренних частей и

сфер, с другой - является элементом целостной экономической макросистемы, описывающей национальную экономику в целом и ее отраслевые и территориальные анклавы. В исследовании учитывается то обстоятельство, что всякая система предполагает наличие главных и второстепенных, конституирующих и подчиненных форм и признаков, не только целостность, но и соподчиненность.

Определенную трудность для диссертации представил выбор исходного концептуального положения и главной концептуальной направленности исследования. На основании изучения литературы, статистического материала, наблюдений и осмысления можно сделать вывод о том, что в современной экономической ситуации в России наиболее возможным, а следовательно и предпочтительным направлением адаптации конверсионных предприятий к рыночной системе хозяйства является поэтапная (постепенная) реструктуризация производства в направлении диверсификации главным образом за счет внутренних ранее накопленных и приобретаемых в ходе конверсии интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Это обусловлено тем, что значительная часть машиностроительных конверсионных предприятий (типа АООТ «Краснодарский ЗИП»), ввиду избыточности основных фондов и длительного цикла их перестройки под новую структуру спроса, не представляют интереса для внешних инвесторов, которые, как правило, сориентированы на кратковременный оборот инвестиций.

При таком подходе основными измерителями результативности конверсионных преобразований на переходном этапе выступают степень стабильности (неизменности) численности задействованного персонала и предельный прирост продаж на

единицу инвестиций. Такой синтетический показатель характеризует как степень адаптированности предприятия к рынку, так и зрелость самой рыночной системы хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

обоснована необходимость и возможность применения системных принципов и системного анализа в решении организационных проблем управления конверсионным предприятием;

проведен теоретический анализ, определено место и уточнены предметные, временные и функциональные границы административно-распределительной и финансово-экономической деятельности в общей системе функционирования производственного предприятия в условиях рынка;

структурированы и детализированы цели финансово-распределительной и инвестиционной деятельности конверсионного предприятия на основе логики полного воспроизводственного цикла и технологического перехода;

исследованы организационные системы стратегического и оперативного управления ряда конверсионных предприятий, систематизирована их функционально-содержательная структура в условиях современного рынка и выявлены тенденции развития в направлении стабилизации производства;

обосновано выделение подсистемы управления конверсионным процессом на предприятии и описаны ее основные функциональные направления;

обследован и оценен уровень инвестиционных процессов на ряде конверсионных предприятий и обоснованы методические рекомендации по их усовершенствованию;

- разработаны основные направления повышения качества
конверсионного управления на уровне отдельных предприятий и
предложены методические рекомендации по осуществлению
антикризисных мероприятий.

По мнению автора, элементы научной новизны диссертации заключены в следующем:

исследован механизм влияния факторов внешней среды и внутренних условий на производственную систему в кризисных условиях;

проведен теоретический анализ, обосновано место и уточнены границы экономической деятельности конверсионного предприятия по его адаптации к рыночным условиям на основе системы стратегических и оперативных целей;

показано, что на современном этапе экономического развития Российской Федерации проблема адаптации к рынку конверсионного предприятия приобрела новое звучание, обусловленное усилением индивидуальных качественных элементов конверсии;

разработана методика социально-экономического мониторинга параметров функционирования предприятия;

обоснована принципиальная модель системы инвестиционного управления на конверсионном предприятии, базирующаяся на концепции полного инвестиционного цикла и учитывающая особенности сохранения многопроектного управления в ходе конверсии, непрерывности производственно-технического цикла производства;

сформулированы методические подходы к оценке состояния инвестиционного управления на производственном предприятии и предложены методы оценки эффективности различных

вариантов инвестиционных решений с использованием
стандартных критериев экономического анализа;
- на основе анализа состояния деловой активности и управления
инвестиционными процессами разработаны схемы

стратегического и оперативного менеджмента на конверсионных предприятиях в процессе их адаптации к рынку.

Работа, на наш взгляд, имеет практическое значение. На основе проведенных исследований установлены основные факторы внешней и внутренней среды, определяющие условия функционирования машиностроительных предприятий в условиях рынка, а также мотивационные механизмы их адаптации к конкурентно-рыночной системе хозяйства в процессе конверсии. Предложенные методические подходы по оптимизации технологии конверсионных преобразований на основе минимизации технологических потерь и затрат позволяют повысить эффективность производства. Практические рекомендации по адаптации предприятия к рыночным условиям были апробированы и используются на ряде конверсионных предприятий машиностроения Краснодарского края. Отдельные результаты исследований могут найти применение в последующих научно-методических разработках. Ряд положений диссертации может быть использован в преподавании и изучении курсов «Производственный менеджмент», «Комплексный анализ производственных систем», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», а также в спецкурсах по проблемам управления и организации производства и др.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Краснодар, г. Анапа, г. Сочи, г. Туапсе, 1998-2000г.г.), а также

публиковались в научных сборниках и 2-х брошюрах. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 8,65 п.л.

Диссертация представлена введением, тремя главами и заключением, выполненными на 183 страницах машинописного текста, списком использованной литературы из 121 наименования, включает 10 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.

Системный подход к конверсионному менеджменту

Вследствие утраты многих рычагов государственного воздействия на субъекты народного хозяйства, основная часть производственных предприятий оказалось предоставлена сама себе и стала функционировать практически в автономном режиме. К концу 90-х годов эта спонтанная (самопроизвольная) перестройка производственных предприятий приняла относительно устойчивый характер и обнажила ряд общих организационно-экономических черт. Это позволяет провести их обобщение и систематизацию, а вслед за этим и попытаться выработать как общие средства организации конверсионного процесса, так и особенный инструментарий противодействия кризисным явлениям на макроуровне.

Адаптация производственного предприятия к условиям рынка представляет собой сложный по своему содержанию процесс его структурной перестройки, коренного изменения мотивационного механизма и системы внутрипроизводственных и особенно внешних экономических отношений. «Оценка реальных потребностей рынка и собственных (наличных потенциальных) возможностей, ориентация на рыночный спрос - краеугольный камень выработки стратегии предприятия и создания обеспечивающих ее организационных механизмов.» [64, с. 223].

Термины "рынок" и "рыночная экономика" в современной литературе нередко трактуются лишь как товарообменные операции и товарно-денежные отношения, то есть не иначе как торговля, обмен. Такое "усечение" этого объемного и сложного явления примитизирует его действительную сущность и содержание. Мы придерживаемся того мнения, что рынок - это вся система многообразных экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, основанная на определенных принципах, главным из которых является свобода хозяйствования.

Рыночной экономике присущ принцип договорных отношений. В практике производственного менеджмента это означает переход от управления по вертикали к управлению по горизонтали, основанном на соглашениях между равноправными экономическими субъектами. Значительное ослабление распорядительных функций со стороны вышестоящих организаций, характерное для экономики рыночного типа, управленческая свобода хозяйствующих субъектов требуют активного проявления механизмов саморегуляции, роль которых особенно важна на уровне крупных производственных предприятий. Если централизованная экономика опирается на непосредственное управление материально-вещественными объектами и хозяйственными процессами, то рыночная экономика тяготеет к управлению при помощи принципа воздействия на финансы и денежное обращение.

Основное свойство экономики рыночного типа состоит в распространении рыночных отношений на все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всех территорий. Хотя глубина проникновения рыночных отношений, широта охвата ими процессов и явлений различны в разных отраслях и секторах экономики, практически ни один из них не оказывается вне зоны воздействия рынка. Таким образом, вся экономика становится как бы совокупностью многообразных рынков, различающихся только степенью, мерой, глубиной проникновения рыночных отношений в отдельные части хозяйственной системы.

Главным объектом рыночного регулирования выступает производственное предприятие. Оно является основным источником товарно-материальных ценностей, одним из основных средств организации труда населения в его общественно-полезной деятельности. Несмотря на то, что по числу трудозанятого населения на долю производственных предприятий приходится менее одной трети, этот сектор хозяйства играет решающую роль в государствообразующих процессах, функционировании национальной экономики. С одной стороны, производственное предприятие являет собой элемент экономической системы страны. С другой стороны, такое предприятие само по себе представляет собой сложную систему внутренних экономических взаимоотношений. Все это обусловливает необходимость системного подхода к анализу экономических процессов производственных предприятий, рассмотрения каждого из них как структурированного элемента экономической системы страны в совокупности ее территориальных анклавов и отраслевых образований.

При переходе к рынку усиливается неопределенность состояния внутренней и внешней среды, что особенно губительно для таких сложных инерционных систем, как крупные производственные предприятия. В этих условиях от их руководителей требуется не только доскональное знание особенностей действия конкретных факторов или элементов (что важно для оперативного менеджмента), но и понимание общих экономических проблем и процессов с учетом их взаимодействия и взаимовлияния.

Организационно-экономические проблемы адаптации предприятия к рынку

Рассмотрим технологию применения системного подхода к производственному менеджменту на этапе адаптации предприятия к рынку. В традиционной постановке системный подход к проблеме требует формирования системной модели процесса, включающей в себя описание системы целей и системы достижения этих целей. Применительно к антикризисному менеджменту конверсионного предприятия формирование системы целей требует, на наш взгляд, изначального определения его места в общей системе функционирования предприятия. С учетом специфики объекта построение «дерева целей» целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в следующей логической цепи. Основой системы целей конверсионного предприятия являются цели, связанные с выживанием и развитием. В нашей постановке, конверсионный менеджмент предприятия представляет собой комплексный процесс качественных изменений принципов и форм хозяйствования, сопровождаемый перестройкой внутрипроизводственной структуры применительно к изменившемуся рыночному спросу. В этом ракурсе понятие «стратегия выживания отечественных предприятий», трактуемое «как попытка приспособления к формирующемуся рынку и отказ от прежних методов хозяйствования» [4, с. 120] нам представляется несколько уже, чем понятие «конверсионный менеджмент». Это объясняется тем, что цели выживания, или стабилизационные цели, связаны главным образом с поддержанием целостности и жизнеспособности предприятия и его элементов (цехов, отделов и т.п.), осуществлением функций безопасности во внешней среде. Цели развития связаны с адаптацией к изменениям значимых факторов, преобразованием предприятия в более высокое качественное состояние.

Процесс достижения целей конверсионного менеджмента формирует систему потребностей субъекта, удовлетворение которых невозможно без привлечения тех или иных ресурсов. Экономическое поведение индивидумов определяется потребностями, удовлетворение которых связано с использованием ограниченных ресурсов. Многообразие конкретных форм проявления индивидуальных потребностей и сложность процессов трансформации ресурсов в современном мире обусловливают необходимость преимущественно организационных форм экономической деятельности. В этом отношении искусство управляющего (генерального менеджера) заключается в том, чтобы создать такую внутреннюю среду производственного предприятия, в которой подчиненные сами бы захотели делать то, что необходимо для достижения стратегических и тактических целей этого предприятия. Современный рыночный механизм регулирования экономических отношений опосредует процесс перераспределения ресурсов субъектов через свободный эквивалентный обмен. Экономическое поведение субъектов заключается в предложении на рынок таких товаров, которые удовлетворяют потребности других субъектов и позволяют обеспечивать достижение собственных целей.

Особенностью базовой специализации многих конверсионных предприятий является их ориентация на промышленный рынок (а не население). Расширение зоны их внимания в ходе конверсии на рынок населения (товаров народного потребления), тем не менее, сохраняет их основную ориентацию на промышленного потребителя. Это требует учета специфики промышленного рынка в ценовой политике. По мнению ряда зарубежных авторов [57; 102], фирмы, действующие на промышленных рынках, стараются не использовать цены в агрессивных целях (то есть не прибегать к демпингу и т.п.), а предпочитают добиваться превосходства над конкурентами за счет других элементов маркетинга (повышенные эксплуатационные параметры изделий; доставка; послепродажный сервис и т.п.).

По нашим наблюдениям, определенное сходство с описанным выше имеет и российский промышленный рынок. Поэтому представляется необходимым при разработке продукции производственно-технического назначения акцентировать внимание на следующих двух параметрах: 1) обеспечение цены изделия примерно равной с ценой конкурентов; 2) придание некоторым параметрам изделия преимущественных значений.

На основании вышеизложенного можно следующим образом конкретизировать основные условия, в которых формируются и реализуются цели экономического субъекта, в роли которого выступает конверсионное предприятие, и конкретные пути их достижения:

- ресурсы для достижения целей предприятия находятся в конкретной собственности (частной, государственной, коллективной) и распределены неравномерно; ресурсы потребляются предприятием, как правило, в преобразованном виде (что особенно характерно для машиностроения) и выступают в форме товаров, услуг, денег, информации;

- основным способом получения ресурсов для удовлетворения производственных потребностей является эквивалентный свободный обмен между собственниками, опосредованный товарно-денежными отношениями; основным . условием существования производственного предприятия является предложение им продукции (товаров), удовлетворяющей по качественному состоянию потребности покупателей, а по уровню цен - потребности самого предприятия; источником получения ресурсов для развития производственного предприятия является стоимостная разница между объемом затраченных и произведенных ресурсов;

- уровень развития производительных сил и сложность процессов преобразования ресурсов обусловливают преимущественно организационные формы достижения целей адаптации конверсионного предприятия.

Особенностью конверсии российских предприятий является то, что она претерпевает изменения в ходе накопления практического материала. Соединение в конверсионном менеджменте процессов планирования (как конституирующего положения) и периодических корректировок (как адаптивных мероприятий) являет собой одну из отличительных особенностей их диверсификации. В осуществлении такой стратегии представляется полезным предлагаемый И. Ансоффом метод диверсификации путем накопления стратегического опыта - синтез планомерного подхода и текущей корректировки [5, с. 138].

Конверсионное предприятие, как Л системный объект антикризисного менеджмента

Предприятие, выпускающее продукцию, представляет собой определенную производственную систему. С управленческой точки зрения его можно рассматривать как организацию, под которой понимается группа лиц, взаимодействующих друг с другом для достижения общей цели с помощью различных вещественных, правовых, экономических и иных факторов.

Люди и условия (или факторы) их деятельности в своей совокупности образуют то, что называется организационной структурой. Действия людей, направленные на создание такой структуры, обеспечение необходимых предпосылок ее функционирования и обновления называются организационным процессом. Для удобства менеджмента следует четко различать категории «организация» как действие и «организация» как структура. Применительно к производственному предприятию термин «организация» соответствует в смысле определенной устойчивой структуры материальных элементов и отношений персонала (фонды, персонал, принципы взаимодействий групп людей, подразделений, лиц). Что касается «организации» в смысле конкретных действий, то она входит в роли элемента в целостный комплекс производственного менеджмента наряду с планированием, мотивацией и контролем.

Организация как целостная, устойчивая структура (как предприятие) характеризуется рядом основополагающих признаков, первым и едва ли не главным, из которых является наличие одной или ряда целей. Цель придает смысл существованию организации (предприятию), определенность и направленность действиям ее членов, сплачивает и объединяет их в повседневной жизни, служит ориентиром для их личных задач. Вторым признаком организации можно считать наличие в ней некоторого числа участников, которые, дополняя друг друга, объединяя свои усилия, обеспечивают реализацию ее цели. Такое единство действий членов организации достигается наличием внутреннего координирующего центра. В крупной организации, какой является конверсионное предприятие, может быть несколько центров, один из которых -главный, а остальные подчиняющиеся ему (второстепенные, третьестепенные и т.д.). Центр придает организации стабильность, устойчивость внутренним и внешним связям, что представляется важным условием ее нормального функционирования и развития. Наличие единого центра представляет собой ее третий признак организации. Четвертым признаком организации является наличие у неё функции координации всех внутренних процессов на основе принципа саморегулирования. Суть саморегулирования состоит в том, что организационный центр на основе имеющейся информации самостоятельно принимает решения, касающиеся внутренней жизни организации, и координирует действия ее членов. Пятым признаком организации можно считать ее обособленность, наличие фактических и формальных границ, отделяющих ее от внешней среды, в том числе от других организаций. Наконец, шестой признак - это наличие специфический организационной культуры, представляющей собой совокупность норм поведения, традиций, символов, - всего того, что отличает данную организацию от других.

Лицо любой организации определяется несколькими группами переменных факторов. Из первичных факторов главным для организации, выступающей в роли конверсионного предприятия, в условиях переходной экономики является внешняя среда. Она во многом определяет границы организации, ее структуру, особенности внутренних процессов, взаимоотношения внутри организации. Организация постоянно приспосабливается к среде, оценивает по ее реакции успешность своих действий. Это является одним из обязательных условий сохранения организации.

Другим первичным фактором является внутренняя среда. Ее образует совокупность средств производства, персонал с его культурными традициями, ценностями, производственные и информационные процессы, взаимоотношения в коллективе.

Внутренняя и внешняя среда во многом задают организационные цели. В окончательном варианте последние формируются руководством в виде стратегического выбора, который, как правило, носит характер, обусловленный внешней средой. Цели оказывают структурообразующее воздействие на организацию и особенности ее построения и функционирования.

К факторам, влияющим на организацию, относятся также внутренняя расстановка сил, групповая динамика, формы и объемы её взаимодействия с правительственными институтами, региональными и местными органами, а также с различного рода объединениями (картели, синдикаты, ассоциации, финансово-промышленные группы и др.).

Организация, выступающая в форме конверсионного предприятия, имеет специфические особенности как по внутренней структуре, так и по формам взаимодействия её составных элементов.

Характерным отличительным качеством конверсионного предприятия является его высокая технологическая и организационно-структурная инерционность. Это обусловливает необходимость при переходе к новым технологиям и видам продукции акцентов прежде всего в сторону стратегического менеджмента.

Антикризисное управление конверсионным предприятием предполагает необходимость поэтапного осуществления комплекса организационно - структурных, финансово - экономических, производственно - технических и кадровых изменений в направлении стратегических целей.

Теоретической базой для анализа организационных изменений в контексте проблемы адаптации российских промышленных предприятий является теория антикризисного управления, получившая развитие в России в 90-х годах. Исходным моментом организационных изменений в методологии данной теории является осознание в конверсионном предприятии несоответствия его миссии и результатов функционирования. В зависимости от степени такого несоответствия может наблюдаться несколько типов организационных изменений. Предприятие, столкнувшись с незначительным несоответствием своей миссии с результатами, начинает изменять направления и формы деятельности: продукцию которую оно может предложить на рынок; инвесторов, которые обеспечивают его требуемым капиталом; соответствующие структуры производства и управления.

Инвестиционный менеджмент конверсии

Специфика конверсионных преобразований, обусловленная необходимостью поддержания за счет собственных ресурсов предприятия непрерывного воспроизводственного процесса, а также многоэтапным, долговременным характером адаптивных мероприятий, предполагает разработку и реализацию специальной стратегии инвестиционного менеджмента в совокупности его основных элементов - планирования, организации, мотивации и контроля.

Осуществление самостоятельной инвестиционной деятельности конверсионных предприятий требует формирования соответствующей системы управления. Обеспечение необходимого уровня инвестиционного менеджмента предполагает определенную совокупность параметров, характеризующих этот уровень и его изменения во времени. Для такой совокупности параметров, полагаем возможным, использовать термин «качество инвестиционного менеджмента» (КИМ).

КИМ представляет собой понятие, отражающее различные стороны инвестиционной деятельности предприятия, такие, как уровень инвестиционного проектирования и организации, квалификация менеджеров, финансово-экономическое обеспечение, система контроля и корректировки инвестиционных действий и т.п. Такая трактовка не абсолютизирует уровень качества и позволяет каждому субъекту инвестиционного менеджмента самостоятельно определять границы и глубину оценки уровня качества, выбирать набор параметров, методов их измерения, устанавливать собственные стандарты.

В то же время в условиях взаимодействия с другими независимыми субъектами инвестиционной сферы (получение инвестиционных кредитов, привлечение ресурсов внешних инвесторов, совместная инвестиционная деятельность и т.п.) у конверсионного предприятия возникает необходимость использования системы оценки качества инвестиционного управления, базирующейся на общепринятых стандартных методиках.

Практикующийся за рубежом инструментарий инвестиционного проектирования и управления проектами содержит достаточно обширный набор методов оценки и контроля уровня инвестиционного менеджмента по состоянию инвестиционного процесса, иногда называемых «аудитом инвестиционной деятельности». Однако в условиях становления самостоятельной инвестиционной активности конверсионных предприятий и отсутствия у них опыта управления инвестиционными проектами использование таких методов в полном объеме и неизменном виде, на наш взгляд, нецелесообразно. Это обусловливает необходимость формирования упрощенной методики оценки качества инвестиционного управления на предприятии, базирующейся на научных принципах управления проектами и учитывающей реалии российской практики.

Подобная методика может иметь, по крайней мере, четыре прикладных направлений использования: - формирование инвестиционной идеи; - создание системы инвестиционного менеджмента на предприятии; - внутрифирменный контроль и анализ качества инвестиционного менеджмента; - оценка внешними инвесторами и кредиторами возможностей предприятия по управлению инвестиционными ресурсами. Главной задачей любой методики оценки качества менеджмента является определение степени соответствия функционирования субъекта управления его целевой ориентации. Основой любой системы управления является ее формальная структура. Функциональная сущность такой системы выражается в её целенаправленном воздействии на объект управления. Исходя из этого, качество инвестиционного менеджмента может быть описано набором параметров, характеризующих саму организационную систему управления, и набором показателей, отражающих уровень воздействия инвестиционного менеджмента на инвестиционный процесс.

Оценка состояния организационной системы инвестиционного менеджмента может быть дана путем выявления его формальных признаков: наличие организационно оформленных подразделений инвестиционного управления, соответствующих положений и должностных инструкций персонала, наличие стратегических и краткосрочных инвестиционных планов в документарной форме, наличие бизнес-планов и отчетности по ним, наличие систем контроля и регулирования фактического осуществления инвестиционных мероприятий и т.п.