Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Топчий Анастасия Викторовна

Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона
<
Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона
>



Топчий Анастасия Викторовна. Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Топчий Анастасия Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1589

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ТРАКТОВКИ

  1. Концептуальные подходы к определению категории «рынок труда». 10

  2. Институциональная версия поведения и адаптации рынка труда 19

  3. Теория адаптации внутрифирменного рынка труда 32

  4. Рынок труда и неформальная экономика

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

  1. Факторы формирования рынка труда в регионах российского Дальнего Востока 46

  2. Ожидаемые (нормативные) и реальные изменения на российском рынке труда в условиях реформирования экономики 57

  3. Адаптация внешнего рынка труда в дальневосточных регионах 67

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РЫНКА ТРУДА ТРУДОДЕФИ-ЦИТНОГО РЕГИОНА

  1. Модели подстройки спроса на услуги труда в условиях кадрового дефицита 85

  2. Кадровые аут-технологии в адаптации внутреннего рынка

труда 91

3.3. Трудовая миграция как специфическая форма адаптации внешнего
рынка труда в регионах ДФО 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена спецификой сформированной модели российского рынка труда. В зарубежных исследованиях теоретическое положение по поводу существования двух альтернативных моделей «переходного» рынка труда считается общепринятым. Стандартная модель характерна для большинства зарубежных постсоциалистических стран, где эволюция социально-трудовых отношений соответствовала ожиданиям, сопровождавшим рыночные преобразования. С определенными вариациями они воспроизводили рынок труда, характерный для экономически развитых стран: с высокой степенью защиты занятости, сложными механизмами заключения коллективных договоров, значительной дифференциацией стоимости услуг труда и устойчивой долговременной безработицей. Вторая модель свойственна именно российским регионам. Однако отечественная наука не акцентирует внимание на данном выводе, а потому в настоящее время разработка комплекса мер по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений, содействию занятости населения и реформированию трудового законодательства осуществляются в отрыве от реальных процессов на российском рынке труда, без учета отличительных особенностей той модели, которая сформировалась под влиянием трансформационных изменений в российской экономике. В таких условиях функционирующий рынок труда «вынужден» адаптироваться, используя практики, неизвестные ранее в других странах. В целом их можно характеризовать как паллиативные формы адаптации современного рынка труда, которые, к сожалению, не ориентируют хозяйствующие субъекты на экономический рост.

Параллельное существование двух переходных моделей рынка труда в российских регионах (в бюджетной сфере преобладает модель «ограниченных ресурсов» на услуги труда, в частном секторе - «ограниченного спроса») осложняет процесс принятия решений работодателями и соискателями рабочих мест по поводу трудоустройства. Это вносит свои коррективы в процессы адаптации, которые, как правило, связаны с использованием неформальных правил и

норм в сфере трудовых отношений.

«Подстройка» социально-трудовых отношений распределения в дальневосточных субъектах РФ к новым рыночным институтам и условиям осложнена спецификой природно-климатических условий, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте. По официальным данным Министерства регионального развития РФ дальневосточные субъекты Федерации входят в группу территорий, где показатели социально-экономического развития держатся на уровне ниже среднего. В результате численность населения регионов ДФО с 1991 по 2007 гг. сократилась на 1,5 млн. чел., что обостряет проблемы кадрового обеспечения предприятий российского Дальнего Востока.

Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.

Степень разработанности темы. Проблемы рынка труда привлекали внимание многих зарубежных исследователей. Теоретические концепции его функционирования изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филлип-са, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, Л.С. Бляхман, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, НА. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гиль-дингерш, В.Е. Гимпельсон, НА. Горелов, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Е.И. Капустин, А.В. Кашепов, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, Л.С. Ржаницына, СЮ. Рощин, Г.Г. Ру-денко, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в развитие теории рынка труда.

Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника, С.Л. Осипова, Н.Н. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них недостаточное внимание уделено интерпретации поведения рынка труда с точки зрения получивших распространение институциональных теорий, специфике моделей российского внешнего и внутрифирменного рынков труда, процессам их адаптации в регионах российского Дальнего Востока. Необходимость решения указанных проблем обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к трактовке трансформационных процессов, свойственных внешнему и внутрифирменному рынкам труда, выявлению их форм адаптации в дальневосточных субъектах РФ.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, которые определили содержание данной работы:

обобщить подходы к определению категории «рынок труда» в рамках предметного и системного анализа;

определить и обосновать процессы адаптации, происходящие на рынке труда, с позиции институциональной теории;

установить взаимовлияние рынка труда и неформальной экономики;

обобщить отечественные и зарубежные концепции изменений социально-трудовых отношений в российской экономике;

уточнить факторы формирования региональных рынков труда в дальневосточных субъектах РФ;

выявить закономерности в функционировании рынков труда в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО);

- сравнить реальные изменения на российском рынке труда, связанные с трансформационными процессами, с прогнозируемыми ожиданиями.

Объектом исследования являются региональные рынки труда Дальневосточного федерального округа.

Предмет исследования — социально-трудовые отношения распределения экономически активного населения.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также предметный, системный и стратегический подходы к изучаемым процессам и явлениям, а также фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области рынка труда и занятости.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

обоснован подход, согласно которому услуги труда являются товарной формой рабочей силы;

уточнено содержание адаптации рынка труда, которая представляет собой реакцию на эффект «запаздывания» субъектов социально-трудовых отношений на изменения в деловой активности в результате асинхронности процессов, протекающих на внешнем и внутреннем рынках труда;

представлены модели дискриминации, которые объясняют феномен неравенства доступа работников к секторам занятости причинами, связанными как со спросом, так и предложением на рынке труда;

раскрыто содержание социального механизма, обеспечивающего функционирование внутреннего рынка труда;

обосновано положение, согласно которому не традиционные ценовые (зарплатные) параметры, а межличностные коммуникации обеспечивают эффективность принятия решений по поводу трудоустройства;

определены основные формы адаптации рынка труда российских регионов, к которым следует отнести: задолженность по оплате труда, несоответствие минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму в регионе, занятость в неформальном (нерегистрируемом) секторе экономики, трудовая миграция, использование кадровых аут-технологий хозяйствующими субъектами, а также неформальных правил и норм в социально-трудовых отношениях;

раскрыто содержание и причины «информационной асимметрии» на рынке труда;

выделены три типа контрактов в зависимости от принадлежности работника к соответствующему сегменту «внутреннего» рынка труда, каждый из которых отражает функционально-институциональную специфику взаимоотношений «работодатель - наемный работник»;

определены 5 типов трудового поведения наемных работников в зависимости от степени адаптации к рыночной конъюнктуре;

подтвержден феномен, характерный для России в целом, и заключающийся в том, что в регионах российского Дальнего Востока на фоне застойной и хронической безработицы, значения которой приближаются к критическому уровню, имеет место тенденция роста заявленной неудовлетворенной потребности хозяйствующих субъектов в работниках.

Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов, имеющих место на рынках труда в российских регионах, и апробации полученных результатов на международных и всероссийских конференциях.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений, касающихся моделей функционирования и адаптации рынков труда регионов Дальнего Востока России, и состоит в следующем:

предложена дифференциация регионов по признаку «степень миграционного риска - социально-экономический потенциал развития территории» для идентификации их миграционной привлекательности и разработки региональной политики трудовой миграции;

с позиции институциональной теории определены резервы адаптации спроса внутрифирменного рынка труда, обусловленные цикличностью деловой активности и частично нейтрализующие влияние изменений конъюнктуры внешнего рынка труда;

на основе обобщения поведения работодателя на рынке труда выделены «организационная», «институциональная», «финансовая» и «численная» кадровые стратегии адаптации хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на процессы формирования и адаптации рынка труда, в разработке предложений, связанных с регулированием трудовой миграции в регионах Дальнего Востока России.

Практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

при подготовке аналитических материалов и прогнозов состояния российского и региональных рынков труда;

при разработке целевых программ содействия занятости населения в регионах российского Дальнего Востока на долгосрочную перспективу, краевых и областных законов «О регулировании занятости населения»;

при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом, служб занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских конференциях, симпозиумх, семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции по проблемам комплексного социаль-

но-экономического развития Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2008 гг.), международной научной конференции «The 9th Annual Association of pacific Rim Universities Doctorial Student Conference- Leading research for the better future: pacific scope, global impact» (Владивосток, 2008 г.); международной конференции: «Перспективы развития экономики российского Дальнего востока в преддверии саммита АТЭС» (г. Владивосток, 2007 г.); научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со станами Северо-Восточной Азии» (г. Владивосток, 2006 г.); региональной научно- практической конференции «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока» (г. Арсеньев, 2005 г.); международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2004, 2005 гг.) и др.

Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в администрацию представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях г. Хабаровска и Владивостока.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 15 научных работ общим объемом 7,5 п.л. (авторских 6,5 п.л), в т.ч. 3 - в журналах, указанных в перечне, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 16 приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, 12 рисунков, 17 таблиц, библиографический список из 168 наименований на русском и английском языках.