Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Сергеев Герман Агафонович

Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка
<
Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка
>




Сергеев Герман Агафонович. Адаптация системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия к условиям рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:00-8/1796-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инновационные проблемы внутрипроизводственного управления машиностроительными предприятиями 11

1.1. Проблемы адаптации машиностроительных предприятий в рыночной экономике 11

1.2. Современное машиностроительное предприятие как объект управления 23

1.3. Роль и место планирования в системе управления предприятием 36

1.4. Объект и задачи исследования 41

Выводы по главе 1 47

ГЛАВА II. Модели планирования машиностроительного предприятия в условиях рынка 49

2.1. Анализ развития систем внутрипроизводственного планирования 49

2.2. Модели технико-экономического планирования 65

2.3. Оперативное планирование 75

Выводы по главе 2 104

ГЛАВА III. Разработка системы внутрипроизводственного планирования и управления 106

3.1. Анализ действующей системы внутрипроизводственного планирования на предприятии 106

3.2. Основные направления совершенствования системы планирования 110

3.3. Экономико-математические модели в системе управления предприятием 127

3.4. Результаты практической реализации системы внутрипроизводственного планирования 165

Выводы по главе 3 178

Заключение 180

Библиографический список

Использованной литературы 182

Приложения 194

Введение к работе

В условиях перехода к рыночным отношениям существенно возросла нестабильность и изменчивость условий протекания социально-экономических процессов. Отказ от командно-административной директивно-приказной формы управления экономикой, усиление неопределенности производственной среды, резкий экономический спад поставил многие промышленные предприятия на грань катастрофы и банкротства. Все это определило острую нехватку производственных ресурсов, особенно оборотного капитала. Наряду с падением объема производства резко снизились уровень и качество экономических методов планирования и управления внутри предприятия.

Экономический кризис, потрясший Россию, показал окончательно и бесповоротно, что без развития реального сектора экономики страна не выживет.

В этих условиях предприятия стараются решить локальные задачи, обеспечивающие им режим выживания.

Критерием эффективности деятельности любого предприятия является максимизация прибыли. Как известно максимизировать этот показатель можно тремя путями: увеличением цен на выпускаемую продукцию, увеличением объема продукции, снижением издержек производства.

Конечно, первый путь наиболее легкий и его начали широко использовать руководители предприятий начиная с конца 80-х годов, однако в настоящее время он себя исчерпал, так как резко упала платежная способность населения страны.

В результате основную роль в деятельности предприятий стали играть второй и третий пути. Безусловно и на рост объема производства и на эффективное использование ресурсов на предприятии влияют многие факторы. На наш взгляд важное значение в этой связи имеет система методов и приемов внутрифирменного планирования, используемого на предприятии.

4 Многие методы экономического управления предприятием, используемые в период планового управления, перестали соответствовать реальному протеканию производственных процессов. В то же время опыт предприятий, успешно работающих в рыночной экономике промышленно развитых стран, практически не может быть использован в России без адаптации к существующим реалиям. В условиях экономики России в настоящее время на-людается развитие предприятий, производящих продукцию небольшими се-иями, а также конкретных единичных заказов потребителей, а именно такие производства являются наиболее сложными объектами для реализации эффективной системы планирования.

В связи с этим настоящая диссертация посвящена разработке системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительных предприятий единичного и мелкосерийного производства, адаптированной к условиям рынка и обеспечивающей эффективное использование ресурсов для достижении поставленных целей.

Исследованию проблем планирования посвящено достаточно большое количество работ, рассматривающих разные уровни и аспекты планирования, его научные, методологические и практические проблемы, с достаточно широким разбросом мнений по рассматриваемым вопросам. В этих работах рассматриваются как общие проблемы планирования [72, 76, 77, 96, 109, 105, 111], так и внутрипроизводственного планирования [29,43,46, 75,111], в том числе взаимодействие планирования и управления [34, 38, 75, 76, 97, 120]. При этом ряд авторов рассматривают планирование не столько как самостоятельную научную дисциплину, как компонент управления [34, 97,120].

В связи с определяющей ролью в совокупности отраслей народного хозяйства машиностроения, значительное количество работ рассматривает проблемы внутрипроизводственного планирования машиностроительного производства [43, 46, 75, 77, 99, 111, 112]. При этом в ряде работ [79, 129] в составе планирования рассматриваются формирование целей предприятия на

5 определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения, а деятельность в области планирования кроме разработки и корректировки плана включает предвиденные, обоснованные конкретизации к описанию деятельности объекта на ближайшую и отдаленную перспективу.

Часть работ [20, 71, 83, 99, 124, 125] конкретизирует рассмотрение задач планирования применительно к мелкосерийному и единичному производству, где решение проблем эффективного планирования представляет большую сложность и в тоже время менее проработаны, особенно в плане практической реализации. Классификация типов производств и их влияние на решение задач планирования рассмотрены в работе [77].

В составе внутрипроизводственного планирования выделяются технико-экономическое планирование и оперативно-календарное планирование.

Проблемы технико-экономического планирования и их решение рассматриваются в работах [И, 16, 21, 30, 38, 43, 46, 61, 76, 77, 129], где выделены различные модели ТЭП. Одни из них реализовывались в условиях командно-административной системы, другим предлагались в период перестройки, третьи начали реализовываться в условиях перехода к рынку.

Значительное количество работ посвящено проблемам оперативно-календарного планирования [59, 82, 83, 111, 124], в которых рассматриваются общие схемы календарного планирования [83, 111, 124], многообразие и классификация моделей [59, 83, 124], влияние на их выбор серийности производства [82].

Ряд работ рассматривает различные уровни календарного планирования. Вопросы формирования производственной программы, например, рассматриваются в работах [45, 71, 83, 99, 106]; вопросы межцехового планирования - в работах [83, 106, 124, 125]; сменно-суточного планирования - [20, 83] и ряде других.

В совокупности работ, рассматривающих различные аспекты планирования, часть посвящена формированию научно-обоснованных нормативов и

использованию их в процессе планирования, например, [90], стимулированию [72] и т.д.

Эффективные системы внутрипроизводственного планирования не могут быть реализованы без широкого использования экономико-математических методов. Началом разработки этой области можно считать работу А.В. Канторовича "Математические методы организации и планирования производства" (1939 г.).

В последующие годы это направление получило развитие в работах [15, 20, 37, 41, 45, 53, 59, 71, 83, 106, 111, 124, 125] и ряде других. В числе рассматриваемых вопросов - модели планирования, используемые на разных уровнях планирования [83,111,124], влияние производственных факторов на точность моделей [111], разработка оптимизационных моделей и обоснование критерия эффективности [83], использование различных методов, в том числе линейного [45, 71, 83, 124, 125] и целочисленного [83] программирования и др.

Эффективное использование этих методов возможно только на базе современных информационных технологий. Эти вопросы рассмотрены в работах [30, 71, 82, 83, 88, 99,106, 111, 124].

В результате реформирования отечественной экономики появились новые проблемы планирования деятельности предприятий, связанные с работой в условиях рынка, функционирования в форме АО и ряд других, при этом некоторые из используемых ранее решений в новых условиях становятся либо неприменимы, либо малоэффективными. Решение этих вопросов рассматривается в работах [6, 9, 23, 25, 26, 27, 65, 84,109, 120].

Все вышеперечисленные исследования и разработки базируются на трудах отечественных (Аганбегяна А.Г., Градова А.П., Грузилова В.П., Ис-пиряна ГЛ., Канторовича Л.В., Крука Д.М., Либермана Е.Г., Максимова В.Ф., Неймарка А.И., Петрова В.А., Португала В.М., Татевосова К.Г., Шкур-

бы В.В. и др.) и зарубежных (Долана Э. Дж., Коуза Р., Портера М.Е., Саати Т., Хаймана Д.Н., Хейне П., Хоскинга А. и др.) ученых.

У нас в стране наиболее известны своими работами ЛИАП, ХИЭИ, ЛГУ и др.

Следует отметить, что в рассмотренных работах решаются не все проблемы рационального внутрифирменного планирования машиностроительных предприятий (особенно для мелкосерийного и единичного производства), которые снижают эффективность их функционирования в новой для них экономической среде. Результаты некоторых работ дают только принципы и общие рекомендации, или не обеспечивают необходимой точностью расчетов и т.д., что уменьшает возможность их широкого использования в практической деятельности в современных условиях.

В свете вышеизложенного целью работы является разработка системы внутрипроизводственного планирования и управления машиностроительного предприятия, адаптированной к рыночным условиям.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность машиностроительных предприятий с единичным и мелкосерийным производством, а предметом - система планирования и управления на таких предприятиях.

В связи с поставленной целью в работе решаются задачи:

системный анализ отечественного и зарубежного опыта адаптации промышленных предприятий к условиям рыночной экономики;

обоснование и выбор методов определения потребности в трудовых ресурсах и длительности цикла изготовления изделий на стадии их проектирования;

разработка моделей технико-экономического и календарного планирования, оптимизирующих затраты на производство продукции;

создание комплекса алгоритмов и программного обеспечения, реализующих эти модели;

разработка и реализация на предприятии системы внутрипроизводственного планирования, учитывающей требования рыночной экономики и обеспечивающей управления затратами в реальном масштабе времени.

При решении поставленных задач были получены новые научные положения и результаты исследования проблемы:

определены место и роль внутрипроизводственного планирования в функционировании предприятия в рыночной среде;

выявлены особенности адаптации системы внутрипроизводственного планирования машиностроительных предприятий единичного и мелкосерийного производства к условиям рыночной экономики;

предложен принципиально новый подход к разработке автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП) в единичном и мелкосерийном производстве на основе квалиметрических методов, встраиваемой в интегрированную систему управления;

предложен и разработан комплекс экономико-математических моделей внутрипроизводственного планирования, отличающихся от существующих на практике и предлагаемых в научной литературе тем, что они объективно отражают ход производственного процесса в единичном производстве и позволяют оптимизировать процесс внутрипроизводственного планирования и минимизировать затраты на незавершенное производство;

разработана принципиально новая модель оперативного управления производством, учитывающая вероятностный характер процессов изготовления продукции в единичном производстве.

Работа состоит из основной части и приложений. Основная часть состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются инновационные проблемы внутрипроизводственного управления машиностроительных предприятий, включая проблемы их адаптации в рыночной экономике; проанализированы особенности современного машиностроительного предприятия, его внутренняя структура и внешняя среда, влияние организационно-технических особенно-

стей различных типов производства на экономические показатели предприятия; рассмотрены характерные особенности мелкосерийного и единичного производств и требования к планированию; на основе кибернетического подхода определены роль и место планирования в системе управления предприятием; определен типовой объект исследований - ОАО "Буммаш" и задачи, требующие первоочередного решения для адаптации современного машиностроительного предприятия к рыночным условиям.

Во второй главе проведен анализ развития систем внутрипроизводственного планирования и их задачи в современных условиях; проанализированы основные типы моделей технико-экономического планирования; проведен анализ наиболее распространенных систем оперативно-производственного планирования, рассмотрена организационная модель календарного планирования, его взаимодействие с системами учета и оперативного регулирования хода производства, а также наиболее характерные модели календарного планирования на разных уровнях, в том числе используемые экономико-математические методы.

В третьей главе проведен анализ действующей на объекте исследования системы внутрипроизводственного планирования; на основе выявленных недостатков сформированы цель и основные направления совершенствования системы планирования, предложены экономико-математические модели и алгоритмы решения основных задач формирования портфеля заказов (в том числе на основе квалиметрического метода), формирования производственной программы предприятия, межцехового и сменно-суточного планирования; разработана организация взаимодействия этих задач с системами учета и регулирования; предложена математическая модель материального стимулирования деятельности подразделений; приведены результаты практической реализации предложенной системы внутрипроизводственного планирования.

В приложениях приведены состав продукции, производимой ОАО "Буммаш"; характеристика его подразделений и служб, непосредственно участвующих во внутрипроизводственном планировании; система внутрипроизводственного планирования ОАО "Буммаш"; взаимосвязь задач планирования в системе управления предприятия; типовая сетевая модель по подготовке производства и выпуска изделий; алгоритм решения задачи формирования

е.

10 квартального и месячного планов цехам; алгоритм решения задачи сменно-суточного планирования.

Результаты работы опубликовывались в печати и докладывались на

конференциях [12, 57,100,101,102, 103,117].

Проблемы адаптации машиностроительных предприятий в рыночной экономике

Опыт работы промышленных предприятий в переходный период показал, что многие их проблемы не только не были решены, но и усложнились. Причиной этого были как непродуманность, непоследовательность экономических преобразований в стране, так и неподготовленность руководителей и специалистов предприятий к работе в новых экономических и правовых условиях. Проанализируем наиболее характерные причины неудовлетворительной работы промышленных предприятий в новой экономической ситуации и вызывающие их внешние и внутренние факторы. В процессе этого анализа акцент сделан на машиностроение, как ведущую отрасль промышленности. А поскольку возможность получения объективной и в достаточном объеме информации для проведения такого анализа в настоящее время ограничена, в качестве исходных данных для этого анализа используются в большей части статистические данные по Удмуртской республике. Такая ориентация обусловлена еще и тем, что здесь вклад промышленной продукции в ВВП составляет 77 % при среднем показателе по России 67 %; в промышленности же доминирует машиностроение и металлообработка (30,6 %), в то время как в среднем на Урале и в России вклад этой отрасли меньше в 1,8 раз и в 1,6 раза соответственно. До начала общероссийского спада в экономике (начало 90-х годов) доля промышленности в валовом внутреннем продукте составляла 64,6 %, национальном доходе - 60,1 %, основных производственных фондов - 38,2 %, численность работающих - 39,3 % [1071. В результате непродуманных экономических реформ в промышленности с начала 90-х годов наблюдается значительное падение объемов производства. Конкретно по УР спад темпов производства показан на рис. 1.1. На сегодняшний день предприятия промышленности УР организованы на основе государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности (табл. 1.1) [107]. К вышесказанному следует добавить еще ряд аспектов. Падение спроса на продукцию было вызвано достаточно типичными для промышленности России факторами, в т. ч. потерями вследствие распада СССР традиционных поставщиков и потребителей, резким падением платежеспособности и т. д. Резкое падение производства в первой половине 90-х годов, особенно в УР, связано с непродуманной конверсией. Если учесть, что здесь около 80 % производства составляла продукция ВПК, то можно с уверенностью сказать, что конверсия оказала решающее влияние на спад темпов производства (см. рис. 1.1.). Госзаказ был постепенно сведен к минимуму, а замещающей продукции не производилось, чему было несколько причин. Во-первых, конверсия производилась в слишком сжатые сроки, а планируемое под нее финансирование выделено не было. Во-вторых, многие директора не имели права начать самостоятельно использовать те мощности, которые ранее задействовали под военную продукцию и были законсервированы. В-третьих, многие ожидали, что госзаказы еще вернутся и поэтому с модернизацией производства не спешили. Если же говорить не о спецпродукции, то промышленность подкосило засилье импортных товаров при полном отсутствии господдержки собственного производителя. Августовский кризис 1998 года оказал двойственное влияние на динамику в промышленности. Резко подскочивший курс доллара и темп инфляции обесценили оборотные средства предприятий, доходы населения и способствовали сжатию внутреннего спроса. Вместе с тем открылись возможности для ряда предприятий улучшить свои позиции. Прежде всего стала востребованной наша отечественная продукция. Ее качество по сравнению с предьідущим периодом заметно улучшилось. Но в то же время (к августу 1998 года) многие предприятия были сориентированы на работу на импортном сырье, поэтому они оказались в сложном положении. Непоследовательная монетарная политика правительства, наличие от "невозвратных кредитов" и "дешевых денег" в совокупности с высокой инфляцией значительно уменьшили и без того скудные оборотные средства, породив такой феномен, как взаимозадолженности и задержки с выплатой зарплаты. При наблюдаемом в последнее время некотором росте объемов реализации продукции в натуральном выражении, производство (оборудование) бывает загружено менее, чем на половину своей мощности, причем это оборудование требует модернизации (на многих предприятиях, построенных во второй половине 50-х годов оно не менялось). Если в Западных и развивающихся странах в последние десятилетия происходила структурная перестройка промышленности, сопровождавшаяся сокращением мощностей за счет улучшения их технологической структуры, то в бывшем СССР, и в России в это время происходило наращивание производственных мощностей и объемов производства при сохранении большого количества морально устаревших и физически изношенных производств и оборудования. Из этого можно сделать вывод, что скорее всего в ближайшей перспективе и в России будет происходить [93]: - сокращение производственных мощностей и приведение их в соответствие с реальными потребностями рынка; - ликвидация части производств; - уменьшение численности персонала; - повышение конкурентоспособности производств, остающихся в эксплуатации, на основе их модернизации; - повышение эффективности управления. В сложившейся ситуации сформулированы важнейшие проблемы, которые необходимо решить для вывода промышленности УР из нынешнего состояния [114], в том числе: - поддержание и сохранение научно-производственного потенциала промышленного комплекса, основных систем жизнеобеспечения, преодоление спада производства; - осуществление структурной перестройки промышленности, переспециализация и перепрофилирование избыточных мощностей военных производств на выпуск гражданской продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления; - изыскание и стимулирование новых возможностей для развития экспортных и импортозамещающих производств, расширение экспорта; - создание качественно новых орудий труда, преобразование производств на базе высоких технологий, проведение эффективной ресурсо- и энергосберегающей политики.

Современное машиностроительное предприятие как объект управления

Управление - это функция организованных систем различной природы (биологических, технических, социально-экономических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности [51]. Различные определения понятия управления и системы управления применительно к различным аспектам, в том числе к управлению предприятием нашли отражение в работах ведущих отечественных ученых О. И. Авена, М. А. Айзермана, Г. П. Анша-нова, М. Н. Бабушкина, В. С. Бурцева, А. А. Вавилова, В. А. Веникова, Д. М. Гвишнани, В. Г. Иноземцева, А. А. Красовского, В. Г. Колесникова, В. В. Кондратьева, В. И. Кузнецова, П. Г. Кузнецова, Г. П. Лопато, А. И. Лурье, И. М. Макарова, Н. Г. Малышева, Б. Н. Наумова, Р. Г. Ниренберга, А. П. Петрова, Б. Н. Петрова, Н. А. Пилютина, Г. С. Поспелова, Л. Н. Преспухина, Ю. Н. Руденко, В. В. Румянцева, А. И. Савина, В. И. Солыгина, В. С. Семенихина, Н. А. Семихатова, В. Г. Сергеева, С. Г. Струмилина, Л. Н. Сумаронова, Е. Д. Теряева, Е. А. Федосова, А. А. Фельдмана, Я. 3. Цыпина, Ф. Л. Черноусько, Б. Е. Чертока, А. Г. Шипутова, В. А. Якубовича и др.

На основании анализа и обобщения этих работ можно сказать, что система управления как правило включает четыре основные составляющие: объект, на который направлено воздействие данной системы; операции, которые выполняются над объектом (например, планирование, учет, контроль, анализ и др.); последовательность выполнения операций (алгоритм, методика и т.п); субъект, выполняющий эти операции и без которого эта система не существует (не функционирует). Сама постановка задачи управления некоторым объектом предполагает наличие возможности тем или иным способом воздействовать на этот объект, осуществляя при этом целенаправленный выбор из ряда альтернативных воздействий. Следовательно, система управления является многовариантной системой принятия решений, в которой субъект, принимающий управленческие решения, использует прошлые и прогнозируемые данные об объекте для управления его функционированием. Естественно, что осуществляя процессы управления, необходимо стремиться к некоторой наперед заданной цели или реализовать некоторую программу действий (наперед заданную или вырабатываемую в ходе процесса управления). Исходя из этого в работе [19] управление определяется как процесс принятия решений, связанных с поддержанием производительности фирмы или любых ее составных частей как можно ближе к целям, установленным руководством.

Сущность управления предприятием в условиях рынка (производственного менеджмента) выражается в его функциях. Приводится пять таких функций [116]: планирование, организация, координация, мотивация, контроль. В процессе управления функции управления взаимодействуют друг с другом, формируя структуру управления (рис. 1.4).

Современное машиностроительное предприятие - сложный организм. Для управления им необходима соответствующая система управления, которая сама является объектом значительной сложности, обуславливаемой количеством и характеристиками управляемых объектов, их взаимодействием, в том числе с внешней средой. Такое управление в современных условиях немыслимо без широкого и интенсивного использования экономико-математических методов и информационных технологий. В то же время следует отметить, что даже при достаточно высоком уровне (степени) автоматизации, во главе выработки управляющих решений остается человек: анализируя сформированные автоматизированной системой обработки информации (АСОИ) результаты и (или) рекомендации, он принимает окончательное решение. При рациональной организации управления предприятием формируется основная цель (а это, как правило, увеличение объема выпускаемой продукции, снижение издержек, получение прибыли и т.д.), которой подчиняются подцели всех входящих подразделений и служб, такими подцелями могут быть например, организация снабжения, планирование, обеспечивающие своевременное выполнение заказов; организация сбыта, максимально удовлетворяющая спрос потребителей и т.д.

Состав и характер моделей управления предприятием существенно зависит от характера объекта. Рассмотрим машиностроительное предприятие как объект управления.

Машиностроительное предприятие, являющееся объектом исследования настоящей работы, характерно тем, что машиностроение играет ведущую роль в выпуске изделий, обеспечивающих функционирование и развитие всех других отраслей народного хозяйства; предприятия этой отрасли характеризуются, как правило, сложностью, широким диапазоном объемов производства (зависимостью между издержками, объемом и прибылью), многообразием вариантов управленческих решений для реализации производственного процесса и т.д.

Для адекватной оценки машиностроительного предприятия как объекта управления, его необходимо рассматривать (с позиции системного подхода) как объект, функционирующий во внешней среде современных экономических реалий.

В машиностроении, как и в промышленности в целом, в настоящее время основным субъектом предпринимательской деятельности (до 95% [65]) является акционерное общество (АО) открытое или закрытое: коммерческая организация, в которой, как правило, объединены предприятия, производственные подразделения, основанные для достижения конкретных целей.

На предприятиях (АО) с полным технологическим циклом изготовления изделий каждое из них проходит определенные производственные процессы, относящиеся к заготовительным, обрабатывающим и сборочным фазам этого цикла. В то же время отдельно рассматриваемое производственное подразделение предприятия (цех) является, как правило, целостным хозяйственным организмом и отражает единство его производственной и экономической деятельности.

Анализ развития систем внутрипроизводственного планирования

Интересы промышленности требуют всестороннего развития теоретических основ планирования, научных обобщений и выводов для обеспечения дальнейшего развития планирования в современных условиях. Смена общественно-экономических формаций приводит к тому, что закономерности, выявленные при функционировании одной формации, не могут быть полностью использованы при наступлении другой. В настоящее время в России экономика находится на стадии переходного периода, и многие методы планирования, характеризующие плановую экономику, не работают, в то время как методы планирования, используемые в рыночной экономике, не соответствуют экономической среде переходного периода. Поэтому внутрипроизводственное планирование находится на стадии систематизации материалов и попыток выявить закономерности и принципы его осуществления в переходном периоде.

Проблема теории планирования в машиностроительном производстве требует уточнения и дальнейшей разработки в связи со следующими обстоятельствами.

Во-первых, в практической деятельности в промышленности все еще приходится сталкиваться с недооценкой и непониманием вопросов планирования, с неумением найти правильные формы и методы работы, способные обеспечить решение поставленных задач.

Во-вторых, в последние годы значительно ослаблена теоретическая работа в области планирования, в результате чего недостаточно разрабатываются проблемы ее взаимодействия с другими дисциплинами. До последнего

Начиная с 1988 года в отечественной литературе практически не было крупных публикаций по этой дисциплине. В основном, были опубликованы переводные издания, касающиеся общетеоретических вопросов микроэкономики и деятельности фирм [22, 31, 32, 33, 39, 54, 67, 96, 115, 120, 122, 133, 134, 135, 136, 137,138].

С 1996 года отечественные авторы начинают публиковать монографии, касающиеся различных аспектов экономики предприятия [6, 11, 23, 27, 109, 129,130].

Планирование (применительно к машиностроительному производству) представляет собой научную дисциплину о закономерностях сочетания производственных процессов во времени и пространстве в условиях машиностроительных предприятий, а также поведения коллективов и отдельных работников по обеспечению поставленных целей и оптимального использования ресурсов. Оно подразумевает определение целей предприятия на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения [79].

При этом деятельность в области планирования реализуется при разработке и корректировке плана и включает предвидение, обоснование, конкретизацию к описанию деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу [129], а также при проектировании и осуществлении производственных процессов, управлении предприятием и его подразделениями и организации труда работающих.

Часто отдельные направления планирования машиностроительного предприятия рассматриваются специалистами как всеобъемлющие. Так, одни ставят во главу угла управление предприятием, другие выдвигают на первый план при решении задач совершенствования планирования применение экономико-математических методов и вычислительной техники, третьи - научную организацию труда.

Несомненно, перечисленные проблемы сами по себе весьма актуальны и являются важными частями планирования на предприятии. При этом следует иметь в виду, что каждая из этих проблем связана не только с другими названными проблемами, но и со всем комплексом знаний об организации производства. Нельзя, например, изучать проблемы организации управления предприятием без исследования его производственной структуры, потоковых процессов, особенностей технологии и организации производства; невозможно рассматривать организацию труда рабочих в отрыве от вещественных факторов производства, системы организации основных производственных процессов и их обслуживания. Совершенно ясно, что использование экономико-математических методов и информационных технологий раздвигает границы экономического анализа и открывает возможности для глубокого проникновения в сущность экономических явлений и закономерностей. Для успешного применения новых методов необходимо опираться на накопленные экономические знания, важнейшие выводы и положения, разработанные экономической наукой [37, 53, 58].

При рассмотрении вопроса о содержании планирования следует исходить из того, что планирование на промышленном предприятии - это единое целое, что охватываемые им явления органически связаны между собой, зависят друг от друга и обусловлены друг другом. Именно это положение определяет комплексный характер планирования и требует системного подхода. Комплексность проблем планирования, в свою очередь, определяет и комплексность знаний о нем, что не исключает, а, наоборот, предполагает их самостоятельность. Самостоятельность планирования обосновывается тем, что оно имеет свой предмет исследования, свою теорию, изучает совершенно определенный круг закономерностей и принципов.

Анализ действующей системы внутрипроизводственного планирования на предприятии

Организационная структура АО "Буммаш", приведенная на рис. 1.12, имеет четырехуровневую структуру управления, которая включает в себя общее собрание акционеров, совет директоров, Президента-генерального директора и правления. Президент - Генеральный директор и Правление общества осуществляют управление текущей деятельностью предприятия, кроме тех вопросов, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров. Основные функции по управлению сосредоточены в различных функциональных структурах подчиненных соответствующему заместителю генерального директора, а специализированные производства, которые в некоторых случаях именуются как предприятия, являются структурными подразделениями АО "Буммаш" и не имеют статуса юридического лица. Характеристика отдельных служб, непосредственно влияющих на систему внутрипроизводственного планирования, приведена в приложении 2. Действующую систему внутрипроизводственного планирования рассмотрим на примере машиностроительного производства, как наиболее сложного с точки зрения организации и управления производством. На рис. 3.1 приведена структура управления машиностроительным производством, из которой видно, что директору производства делегирована часть функций экономического и оперативно-календарного планирования. Действующая система внутрипроизводственного планирования приведена в приложении 3. Машиностроительное производство АО "Буммаш" оснащено специальным, уникальным и универсальным оборудованием, которое позволяет производить: - обработку крупногабаритных тел вращения; - шлифование; - цилиндрические эвольвентные; - конические с круговым зубом; - червячные диаметром; - шлицевые соединения; - гуммирование валов резино-кварцевой смесью; - обрезинивание валов; - формовые резино-технические изделия; - гальванические покрытия; - термическую обработку; - лакокрасочные покрытия. Производство имеет сварочный и механосборочный цехи. Сварочный цех состоит из участков термической резки, листовой штамповки, участка термической обработки, сварочного участка и участка механической обработки сварных конструкций. Применяется сварка в среде защитньїх газов, под слоем флюса, контактная стыковая и точечная, ручная дуговая. Имеющееся оборудование позволяет осуществлять сварку как обычных малоуглеродистых сталей, так и цветных металлов и сплавов и нержавеющих сталей. Механосборочный цех имеет участки: - механической обработки крупногабаритных корпусных деталей с размерами до 10000x2000x1000 (длина х ширина х высота) и весом до 10000 кг; - механической обработки всех видов общемашиностроительных деталей; - механической обработки деталей зубчатых зацеплений. Возможна зубообработка шестерен прямозубых, косозубых и шевронных диаметром до 320 мм, червячных, винтовых и спироидных передач, зубчатых реек, звездочек для цепных передач всех видов: - гальванических покрытий. Производятся хромирование, цинкование, фосфатирование, оксидирование, электрополирование, химическое осветление. Производство включает три цеха: сварочно-сборочный, механосборочный, производство узлов управления автоматики. Внутрицеховая специализация имеет в основном технологический принцип. Уникальность оборудования и его технический уровень заранее предопределяет направление машиностроительного производства на изготовление крупногабаритных изделий в одном или в лучшем случае в нескольких экземплярах. С целью адаптации к условиям рыночной экономики производство резко расширило ассортимент выпускаемой продукции, приспосабливаясь к рыночному спросу. Анализ процессов внутрипроизводственного планирования (прил. 3) показал, что на предприятии сложилась довольно стройная система планирования и отчетности производственных подразделений, которая включает в себя как систему календарного планирования, систему экономического планирования с отдельными элементами финансового планирования. Стремясь учесть сегодняшнее состояние платежной дисциплины, на производства и отдельные цеха возложены как правило решения вопросов дебиторской и кредиторской задолженности.