Человеческий капитал как фактор регионального развития Оноприенко Юрий Иванович

Человеческий капитал как фактор регионального развития
<
Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития Человеческий капитал как фактор регионального развития
>



Оноприенко Юрий Иванович. Человеческий капитал как фактор регионального развития : 08.00.05 Оноприенко, Юрий Иванович Человеческий капитал как фактор регионального развития (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 248 с. РГБ ОД, 61:05-8/1104

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Гл.1 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА: ЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Теории человеческого капитала и оценка факторов экономического роста 11

1.2. Индивидуальные, корпоративные и региональные особенности формирования человеческого капитала: сравнительный анализ 25

1.3. Методические подходы к оценкам регионального человеческого капитала 47

Гл.2. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПЕРИОД РЕФОРМ В РОССИИ

2.1. Реформирование экономики России и динамические характеристики человеческого капитала страны. 60

2.2. Дифференциация региональных условий развития человеческого капитала в период реформ 76

2.3. Особенности формирования человеческого капитала в Хабаровском крае в 1992-2002 гг.:. 92

Гл.З. ПРОГРАММНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РОСТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНЕ

3.1. Формирование человеческого капитала в Хабаровском крае: программные задачи 113

3.2. Программные инструменты системной организации прироста человеческого капитала в Хабаровском крае 131

3.3. Опыт программных мероприятий по формированию и использованию человеческого капитала в Хабаровском крае 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 190 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что современное экономическое развитие все в большей степени связывается с включением в качестве основной движущей силы хозяйственного прогресса человеческого фактора. Для отдельных стран и регионов человеческие ресурсы стали играть определяющую роль в повышении их конкурентоспособности, в обеспечении улучшения количественных и качественных характеристик функционирования. По мнению многих специалистов, образовательный уровень и квалификация людей относятся к социально-экономическим характеристикам, которые в наибольшей мере будут определять перспективные позиции тех или иных территорий на национальных и международных рынках.

Это положение имеет особую важность для современной России. Текущий этап осуществления реформ связан с выбором стратегии, обеспечивающей высокие темпы экономического роста как страны в целом, так и ее регионов. Разработка правительством «Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу» и ряда дополняющих ее документов показывает, что существующая - так называемая «сырьевая» - модель уже не рассматривается как базовая в обозримом периоде и требует замены на другую - более эффективную. При этом очевидно, что одним из важнейших условий реализации любой из намеченных стратегий является формирование необходимого человеческого потенциала, соответствующего требованиям создаваемой хозяйственной системы, осуществление мероприятий по управлению количественными, качественными и пространственными характеристиками трудовых ресурсов. Роль этого фактора в национальном развитии была особо выделена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 2004 года: «Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны — это ее граждане».

Эта принципиальная позиция государства имеет важнейшее значение для организации эффективного развития регионов России. Многие проблемы, возникающие на территориях в процессе реформирования экономики, имеют либо в своей основе, либо в способах разрешения, взаимосвязи с деятельностью общественных институтов, обеспечивающих увеличение человеческого потенциала регионального развития: образовательной системы, здравоохранения и других социально-ориентированных отраслей. Методы целенаправленного их совершенствования являются одним из важных (а, по мнению многих специалистов, важнейшим) элементом создания жизнеспособной модели регионального развития.

Состояние научной разработанности проблемы. В методологическом плане формирование эффективной стратегии развития на основе прироста качественного потенциала населения в отдельных национальных или субнациональных (региональных) структурах опирается на парадигму, которая обозначается в современной науке как «теория человеческого капитала».

В ней в наиболее систематизированном виде получили отражение идеи об оценке влияния человеческого потенциала на экономическое развитие, начало которым было положено в трудах классиков политической экономии У. Петти, А.Смита, Д. Риккардо, К.Маркса. Современная концепция человеческого капитала была сформирована в начале 1960-х годов ХХ-го века, когда были опубликованы работы Т.Шульца и Г.Беккера. В дальнейшем их развитием стало исследование вопросов обоснования целесообразности инвестиций в человека, получившее отражение в моделях, описывающих экономическое поведение человека в определенной социальной среде, предложенных Дж. Минцером, Л.Туроу и другими учеными.

В настоящее время теория человеческого капитала и ее приложения предоставляют возможности для достаточно полного и конструктивного описания отдельных систем как национального, так и регионального уровня, и последующей разработки эффективных подходов к их совершенствованию.

Проблемам рационального и эффективного использования этого ресурса для экономического развития России был посвящен ряд работ отечественных экономистов (Денисенко М.Б., Дятлова С. А., Капелюшникова Р.И., Нестерова Д., Саградова А.А., Сабирьянова К. и др.), изданных в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В них исследовались специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики. При этом следует отметить, что большинство из названных работ посвящено макроэкономическим аспектам роста человеческого капитала в период постсоциалистических реформ.

По нашему мнению, в современных условиях децентрализации экономической, политической и социальной жизни обобщенный макроэкономический подход не позволяет находить наиболее рациональные решения многих задач, в т.ч. и связанных с развитием человеческого капитала. Стратегический универсализм необходимо дополнить рассмотрением региональных аспектов совершенствования данного процесса. Как было показано в работах А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, В.И.Ишаева, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, В.П.Чичканова и других ученых, в условиях России регионализация принимает такие формы, которые требуют применения дифференцированных тактик управления развитием для получения эффективных результатов. Особенно это важно для территорий, хозяйственное развитие которых может существенно измениться в позитивном направлении при целенаправленном формировании и использовании человеческого капитала.

Недостаточная теоретическая и прикладная разработанность данной проблемы, ее высокая актуальность для современного этапа развития страны определили выбор автором темы исследования, структуру и содержание данной работы.

Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации заключается в разработке на основе современных теоретических и методических подходов основных направлений эффективного формирования и использования регионального человеческого капитала, обеспечивающих ускоренное развитие экономики Хабаровского края.

Достижение этой цели обеспечивается путем решения следующих задач: определить потенциальные возможности использования инструментария, разработанного в теории человеческого капитала, для стимулирования регионального экономического развития; выявить особенности оценки человеческого капитала на региональном уровне; сформировать систему показателей, характеризующих человеческий капитал региона; - охарактеризовать процессы развития человеческого капитала в Хабаровском крае за период 1992-2003 гг.; - определить тенденции изменений, происходящих в количественном и качественном составе человеческого капитала Хабаровского края; - обосновать цели и задачи увеличения человеческого капитала в регионе; - разработать основные направления, обеспечивающие рост и повышение конкурентоспособности региональной экономики Хабаровского края за счет увеличения человеческого капитала; - количественно оценить влияние роста человеческого капитала в Хабаровском крае на увеличение потенциала развития экономики региона в среднесрочной перспективе.

Объектом исследования является процесс формирования и использования человеческого капитала в регионе.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих при формировании и использовании человеческого капитала в регионе.

Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам регионального развития и формирования человеческого капитала, законодательные акты Российской Федерации и Хабаровского края, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и губернатора Хабаровского края, нормативные документы субъектов РФ, посвященные проблемам подготовки высококвалифицированных специалистов.

Информационная база диссертации включает данные государственной и региональной статистики, материалы специализированных обследований, включая опрос, проведенный автором работы.

В исследовании применялись методы анализа и синтеза, структурного, факторного и системного анализа, экспертных оценок.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, состоят в следующем:

1) Определены методические подходы к использованию инструментария, разработанного в теории человеческого капитала, для оценки роли этого фактора в региональном экономическом развитии:

- осуществлена классификация базовых характеристик человеческого капитала по степени влияния на экономический рост, выявлена определяющая роль уровня образования в значениях оценок человеческого капитала;

- выделены особенности оценки влияния человеческого капитала на экономическое развитие, которые включают одновременность эффектов, возникающих на индивидуальном, корпоративном, региональном и макроэкономическом уровнях;

- определена двойственность влияния человеческого капитала на региональную экономику, состоящая в увеличении эффективности производства и повышении конкурентоспособности региона;

- предложен комплекс оценочных показателей, позволяющих выявить тенденции развития человеческого капитала и его влияние на региональное развитие.

2) На основе анализа динамических характеристик формирования и развития человеческого капитала в Хабаровском крае за период 1992-2003 гг., оценены тенденции изменений, происходящих в количественном и качественном составе человеческого капитала региона:

- путем сравнительного анализа установлено, что агрегированные показатели развития человеческого капитала по Хабаровскому краю имели положительную динамику;

- выявлен разнонаправленный тренд изменений в показателях, характеризующих человеческий капитал: при повышении образовательного уровня населения, одновременно произошла стабилизация оценок жизненного уровня и снижение уровня здоровья населения;

- установлено, что в крае, несмотря на общий высокий уровень накопленного образовательного потенциала, нарастают диспропорции между спросом и предложением по отдельным профессиональным позициям (как в отраслевом, так и территориальном разрезе);

- определено, что наиболее сложные проблемы в текущей и прогнозируемой обеспеченности человеческим капиталом возникают в северных и отдаленных районах края; v- спрогнозировано, что при сохранении сложившихся тенденций в среднесрочной перспективе конкурентное преимущество края в развитии человеческого потенциала будет утеряно.

3) Сформулированы цели, определены механизмы и сформулированы предложения, обеспечивающие повышение эффективности процессов формирования и использования человеческого капитала в Хабаровском крае:

- для оценки происходящих изменений в соотношении спроса и предложения на высококвалифицированных специалистов предлагается введение системы мониторинга в территориальном разрезе, пилотный проект которой осуществлен автором и описан в работе;

- для повышения обеспеченности высококвалифицированными специалистами северных и отдаленных районов края предлагается использовать механизм бюджетного финансирования специализированных программ по подготовке специалистов из числа местных жителей, начальный этап внедрения которых осуществлен по инициативе и под руководством автора работы.

4) Количественно оценены взаимосвязи между увеличением человеческого капитала и увеличением потенциала роста экономики Хабаровского края на среднесрочную перспективу:

- на основе использования модели, описывающей зависимость между динамикой ВРП Хабаровского края и уровнем развития человеческого капитала, исчислено влияние инвестиций в вещественный и человеческий капитал на изменение темпов экономического роста региона; - при введении полученных оценок в прогнозы роста ВРП Хабаровского края на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.) по трем сценарным вариантам изменения человеческого капитала (пассивный, мобилизационный, оптимистический), установлено, что максимизация темпов роста экономики Хабаровского края до уровня, обеспечивающего удвоение ВРП в среднесрочном периоде, достигается при обеспечении вложений в человеческий капитал в размере 30-35% общего инвестирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке подходов к оценке влияния приращения человеческого капитала на развитие экономики региона и использовании их при формировании стратегии развития Хабаровского края на среднесрочную перспективу.

Апробация работы и внедрение результатов исследований.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на межрегиональных, общероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.

Авторские оценки перспектив развития экономики Хабаровского края были учтены при разработке стратегии развития региона на среднесрочную перспективу.

Ряд положений, описанных в диссертации, использовался при чтении лекций в Дальневосточной академии государственной службы.

Опубликовано 6 печатных работ общим объемом более 3 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Основной текст изложен на 176 страницах, включает 46 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 162 источника.