Диагностика управления предприятием Лаврентьева Ирина Викторовна

Диагностика управления предприятием
<
Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием Диагностика управления предприятием
>




Лаврентьева Ирина Викторовна. Диагностика управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1995 116 c. РГБ ОД, 61:01-8/2284-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка вопроса 10

1.1. Предприятие как объект исследования 10

1.2. Управление деятельностью акционерного предприятия 18

1.3. Особенности диагностики управления предприятием 35

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48

Глава 3. Основные результаты исследования 60

3.1. Обобщенная модель диагностики управления предприятия 60

3.2. Диагностика информационного обслуживания управления 71

3.3. Экономическая и психологическая диагностика 83

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 96

Заключение 106

Литература но

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросам управления предприятиями в настоящее время уделяется самое пристальное внимание. Буквально весь деловой мир находится в поиске эффективного управления. Именно на этом уровне сейчас идет основная конкуренция между развитыми в промышленном отношении - странами.

К числу основных недостатков управления нередко относят: неправильный выбор стратегей, их оторванность от экономической реальности, неспособность приспосабливаться к.ее резким изменениям, слабое использование человеческого потенциала предприятий, осутст-вие организационной культуры и духа предпринимательства. Особенно острыми эти вопросы являются для нашей страны, вставшей на путь радикальных экономических преобразований, в том числе и в области управления хозяйственной деятельностью.

В программных правительственных документах последних лет проблеме совершенствования управления /особенно в промышленности/ уделяется большое внимание. В них отмечается, что позитивных изменений здесь практически нет, а следовательно нет и изменений в результатах производства.

Осуществляемое в нашей стране акционирование предприятий обостряет проблему повышения эффективности и надежности управления. Руководители многих из них обращаются за помощью к специалистам в этой области знаний и умений.

Развитие управленческого консультирования в нашей стране, безусловно, положительно скажется на решении рассматриваемой проблемы. Особую роль при этом призвана сыграть диагностика управления хозяйственной деятельностью, цель которой заключается в выявлении факторов, определяющих проблему, и подготовке всей необходимой информации для принятия соответствующих управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности и надежности управления посвящено множество работ. Авторами их являются ученые и практики США, Японии, Германии и других развитых стран.

Особую известность получили работы в области управления по целям и результатам. Известны также работы по выявлению "идеального руководителя", определению его деловых и личностных характеристик. Однако далеко не все аспекты этой проблемы достаточно серьезно исследованы. Отмеченное прежде всего касается управления надежностью хозяйственной деятельностью, механизма принятия решений, управления персоналом, сочетания рационального и иррационального в управлении, его информационного обеспечения.

Рассмотрению этих и многих других вопросов и посвящена настоящая работа, носящая название "Диагностика управления предприятием".

Причины наличия проблемы. Их можно прежде всего подразделить на внешние и внутренние. Первые связаны с недостатками осуществляемой в стране радикальной экономической реформы. По мнению многих специалистов, она сводится в основном к манипулированию финансовыми категориями. В результате неуклонно сокращается промышленное производство, снижаются объемы капитальных вложений и реального уровня жизни населения. Подчеркивая это, авторы "Показателей прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 1995 год" /49/ отмечают: падение производства объясняется "целым рядом сложных объективных причин: разрывом хозяйственных связей, высокой себестоимостью производимых машин и их низкой конкурентоспособностью, проблемой неплатежей".

Внутренние причины. Их можно подразделить на объективные, связанные с неуклонным ростом сложности предпринимательской деятельности, и субъективные, определяемые некомпетентным руководством акционерным предприятием, недостатком знаний руководителя в области управ ления хозяйственной деятельностью. Именно поэтому "спрос на управленческое консультирование возникает во всех областях человеческой деятельности и в организациях всех типов, поскольку все находятся под растущим экономическим и социальным давлением, вынуждающим совершенствовать методы управления и добиваться более высокого уровня интенсивности и эффективности труда" /85/.

При этом следует еще иметь в виду, что известны самые различные теории управления предприятием. И связано это с отсутствием "методологического единства в исследованиях общественных процессов, непонимании определяющей роли экономических законов...в управлении производством, а также в объективной сложности, многостороннем характере самих процессов управления хозяйственными организациями и в том, что современная прикладная наука управления - это еще очень новая и окончательно не оформившаяся область знаний междисциплинарного характера" /28/.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что любое предприятие является открытой системой, активно реагирующей /быстро, разнообразно, а нередко и с большим опережением/ на изменения, происходящие во внешней среде.

В соответствии с таким подходом, предприятие можно сравнивать с человеческим телом. Причем его скелет и мышцы представляют исполнительные элементы, а кровообращение выполняет функцию обслуживания. Нервная система соответствует системе связи. Мозг символизирует высшее руководство или административный комитет /штаб управления/. В этом смысле предприятие представляет собой саморегулирующуюся систему, обладающую свойством воспроизведения самой себя. Такой подход в настоящее время признается наиболее целесообразным.

Известны, например, работы, в которых говорится об управлении по "слабым сигналам", поступающим на предприятие из внешней среды. И чем нестабильней она является, тем оперативнее следует реагировать на эти сигналы посредством принятия соответствующих управлен

ческих решений /6, 93/. Именно такой подход к диагностике управления предприятием нами и выбран в качестве рабочей гипотезы исследования.

Целью исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и надежности хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - методическое обоснование и методика экономической и психологической диагностики управления предприятием.

Объектом исследования является группа предприятий акционерного типа, составляющая наибольший удельный вес в отечественной промышленности.

Из этой группы особое внимание уделялось средним предприятиям, проявляющим наибольший интерес к вопросам данной проблемы.

Исследование построено преимущественно на основе оценки результатов деятельности предприятий Челябинской области, специфической особенностью которой является гипертрофированное развитие промышленного производства.

Теоретическую и методическую базу составили нормирование и законодательные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность; статистические и инструктивные материалы; фундаментальные положе-. ния ученых - специалистов:

- Баев И.А., Бухтиярова Т.И., Горбунов Б.М., Ковалева О.А., Корнев Н.И., Миронов П.М., Перевалов Ю.В. Попов А.Н., Романова О.А., Смагин В.Н. /Уральский регион/;

- Аганбегян А.Г., Аксененко А.А., Голубев Ю.Н., Евсенко Л.И., Кабаков B.C., Пригожий Е.М., Рапопорт B.C., Шеремет А.Д./Россия/;

- Боуллинг К., Мескон М.Х., Монден Я., Питере Т., Риггс Д., Файоль А., Хойер В., Эшби У.Р. /Европа, США/.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены и углублены системные представления о сущности диагностики управления и ее роли в достижении целей предприятия;

- построена обобщенная модель диагностики управления пред-приятием;

- разработаны рекомендации по диагностике информационного обслуживания;

- дано обоснование возможностей экономической и психологической диагностики во взаимосвязи с диагностикой управления предприятия в целом;

- научно сформировано и определено содержание категорий "психологическая надежность","методы и критерии ее оценки;

- выработаны научно обоснованные предложения по созданию системы взаимосвязанных показателей диагностики управления предприятием;

- установлены методические основы выбора критериев и направлений диагностического мониторинга.

Научно-практическая значимость работы заключается в том,что предложенные в исследовании рекомендации направлены на развитие теории диагностики и повышение эффективности и надежности организационных структур типа "акционерное предприятие".

Научные положения работы и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями различных форм собственности и хозяйствования.

Внедрение предложенных рекомендаций осуществлено на ряде акционерных предприятий Челябинской области, что подтверждается приведенными в приложении актами внедрения.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Челябинского института коммерции, Челябинском Агро-университете и Челябинском государственном университете при чтении ряда курсов.

При выполнении работы использовались различные методы.: анализ литературы по теме исследования, опросные методы(анкетирование, интервьюирование), системный анализ,моделирование,построение

гипотез, сравнительный анализ, наблюдение, математические методы, современная вычислительная техника, отдельные психологические методы исследования личности.

По материалам диссертации сделано 12 докладов и научных сообщений на республиканских, зональных, краевых и областных научных конференциях и совещаниях. Результаты исследования докладывались в ряде высших учебных заведений. Они опробованы в процессе выполнения работы по госбюджетной теме "Эффективность и надежность работы предприятий в рыночных условиях хозяйствования".

По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,0 п.л.(авторский текст 2,0 п.л.) Опубликована /в соавторстве/ брошюра- "Дисгностика работы предприятия".

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами Челябинского института коммерции МГУК и ЧелГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка дитературы и приложений.

Первая глава: "Постановка вопроса". Здесь углубляется материал введения , в части "степени исследованности проблемы". Последовательно ведется речь о предприятии /как объекта исследования/, организации управления предприятием и диагностике управления.

Вторая глава: "Задачи, методы и организация исследования". 3 ней /на основе материалов первой главы/ ставятся задачи исследования, подробно описываются его методы и перечисляются основные этапы написания данной работы.

Третья глава: "основные результаты исследования". Она состоит из трех разделов, определяющих защищаемые положения. Имеется в виду: обобщенная модель диагностики управления предприятием, диагностика информационного обслуживания управления, экономическая и психологическая диагностика.

Четвертая глава: "Обсуждение результатов исследования". Ее содержание продолжает и углубляет предыдущую /третью/ главу. Здесь .дискуссируются основные защищаемые положения, а также делается попытка ответа на критические замечания оппонентов /предполагаемых или уже сделанные на момент написания работы/. Замечания эти связаны с определением понятия "диагностика" и ее отличий от "анализа" и "мониторинга". Речь в ней также идет о движущих силах диагностики и ее алгоритме. Определяется содержание категории "психологическая надежность", выделяются методы и критерии ее оценки.

Таким образом, каждая глава несет в себе вполне определенную /специфическую/ нагрузку. В этом можно убедиться, обратившись непосредственно к излагаемому ниже материалу.

Работа включает в себя: 17 рисунков, 9 таблиц, 94 наименования использованной литературы.

В приложении приводятся разнообразные материалы, усиливающие и дополняющие отдельные защищаемые положения. Они связаны в основном с диагностическим мониторингом, использованием в процессе написания работы ЭВМ и других методов исследования. Здесь же приводятся копии актов внедрения результатов исследования в практику.

Предприятие как объект исследования

Предприятие - это имущественный комплекс, созданный для осуществления хозяйственной деятельности. Прежде всего это понятие выражает технический и организационный аспекты хозяйственной деятельности субъекта. Под субъектом в данном случае понимается пред-приниматель,который использует имущественный комплекс в своей деятельности. Если же оно выражает еще и правовой аспект /то есть если предприятие является юридическим лицом/, то оно само является "хозяйственным субъектом". За границей такого рода предприятия называют фирмами, корпорациями и т.д.

Итак, предприятие по смыслу очень тесно связано с хозяйственной деятельностью. По мнению специалистов, это деятельность по производству товаров и оказанию разнообразных услуг. Более узким по смыслу является такое понятие, как предпринимательская деятельность. Последняя имеет два отличительных признака: - эта деятельность осуществляется предпринимателем, являющемся субъектом этой деятельности; - она связана с получением прибыли, а не просто с производством и реализацией материальных благ.

Предпринимательская деятельность определенным образом классифицируется. Это может быть индивидуальное предпринимательство / /предприятия с одним владельцем/ или партнерство/ полное товарищество/.

Классифицируются и предприятия, являющиеся объектом настоящего исследования. Классифицируются они по ряду признаков.

I. По отраслям народного хозяйства. Это такие отрасли,как: промышленность, транспорт,строительство, сельское хозяйство, заготовки, связь, материально-техническое снабжение,лесное хозяйство, кредитование и финансы,информационно-вычислительное обслуживание, геология и разведывание недр, наука и научное обслуживание,жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, общая коммерческая деятельность, торговля и общественное питание, здравоохранение,, спорт и социальное обеспечение, органы управления, культура и искусство. Все эти отрасли представлены определенной группой предприятий. Некоторые из них являются объектом настоящего исследования. Речь в основном идет о так называемых промышленных предприятиях.

2. По видам хозяйственной деятельности. Во-первых, это предприятия, "производящие вещественную продукцию" /сырье, средства производства, потребительские товары/. И,во-вторых, предприятия, специализированные на оказание услуг. Подчеркивая это, некоторые авторы сюда относят: торговлю, банки, связь и транспорт, культуру, управление, социальные предприятия /55/.

3. По преобладающему производственному фактору. Это трудоемкие предприятия /они характеризуются высокой долей зарплаты в составе себестоимости выпускаемой продукции/, капиталоемкие и мате-риалоемкие предприятия.

4. По величине: мельчайшие предприятия /с численностью работающих до 20 человек/, малые /21 -100 человек/, средние /101-500/, крупные /501 -5000/ и сверхкрупные/свыше 5000 человек работающих/. При этом, только оптимальное сочетание всех этих предприятия дает рост национального дохода страны и эффективности экономики, ее развитие по интенсивному пути, связанному с ростом производительности общественного труда.

Кроме численности работающих на практике используются и другие показатели, определяющие размеры предприятия. Это: объем капитала, годовой оборот, масса прибыли. Показателем размера может быть также служить "сумма единовременных вложений в основные фонды и оборотные средства предприятия,приведенные к текущим затратам,плюс годовой фонд заработной платы всех категорий работников и прибыль пред-приятия 717/. В данном случае речь идет уже об интегральном показателе его величины.

5. По источникам формирования капитала. В соответствии с данной классификацией предприятия подразделяются на частные,смешанные, совместные, полностью принадлежащие иностранным инвесторам и публич ные/учрежденные государством или административно-теорриториальным образованием/.

6. По организационно-правовой форме. Это: федеральные,муниципальные и рыночные предприятия. К числу последних можно отнести товарищества, индивидуальные и семейные предприятия,акционерные общества.

На акционерных обществах /и,в частности,предприятиях/ хотелось бы остановиться особо. Преимущества их определяются следующим: - объединение участников производства в достижении реальных результатов, имеющих дополнительные стимулы предприимчивости/за счет участия в прибылях/; - появление особой формы контроля хозяйственной деятельности со стороны акционеров за счет их участия в принятии управленческих решений; - возможности быстрого привлечения средств при доверии потенциальных акционеров.

О преимуществах "акционерной формы собственности" пишет В.М.Рутгайзер/74/. Она, по его мнению, является преобладающей в большинстве капиталистических стран. Именно с помощью акционерной формы привлечения капиталов осуществляются своевременные структурные изменения в экономике, поскольку свободные денежные ресурсы перераспределяются в наиболее динамичные отрасли, которые обеспечивают выгодные вложения капиталов.

Управление деятельностью акционерного предприятия

Любое акционерное предприятие, в общем-то, имеет один и тот же алгоритм управления. По большому счету он состоит из четырех блоков: общее собрание акционеров /высший орган управления/ -совет акционеров /во главе с его президентом/ - дирекция предприятия /директор и его заместители/ - структурные подразделения /начальники цехов, отделов и служб, начальники смен и мастера/. Целеполагание I Планирование Регулирование і Организация Управляемый процесс

Специалисты выделяют определенную последовательность этапов процесса управления /рис.1/. Это:целеполагание, планирование, регулирование,организация и учет, под которым понимается формирование информации о состоянии управляемого процесса.

Учет Рис. I Последовательность этапов процесса управления О целеполагании речь уже шла выше. Обратимся далее к другим этапам процесса управления. И прежде всего остановимся на "организации",которая имеет прямой "выход" на управляемый" процесс.

Организация - составная часть менеджмента, заключающаяся в решении вопросов формирования структуры управления предприятием. Все эти вопросы можно разделить на три группы: - анализ хозяйственной деятельности предприятия, оценка ее эффективности и надежности /с учетом возможности деления данной деятельности на составные части/; - установление норм и стандартов /например, расчет допустимого объема должностных обязанностей для руководителя любого уровня/; Любой руководитель при этом работает в соответствии со своей должностной инструкцией. Возьмем в-качестве примера генерального директора акционерного предприятия. Должностная инструкция его выглядит следующим образом:

1. ОРуководит всеми видами деятельности предприятия и решает следующие вопросы: организации хозяйственной дея тельности, расстановки кадров управления, подписания договоров,га рантийных писем, прбщие положения. етензий и приказов.

Избирается по конкурсу и освобождается общим собранием акционерного предприятия. В подчинение ему придаются: главный инженер /первый заместитель/, заместитель генерального директора, главный бухгалтер, экономическая служба, кадровая служба,сметно-договорная служба, служба ЦМТО, юрисконсульт.

2. Обязанности: - организует работу подчиненных подразделений, оценивает и контролирует их деятельность; - утверждает планы работ; - обеспечивает представление отчетности министерству и государственным органам; - следит за выполнением требований охраны труда и техники безопасности.

3. Права: - отдавать приказы и распоряжения подчиненным подразделениям и отменять их ошибочные указания; - нанимать, поощрять и увольнять руководителей аппарата управления и подчиненных подразделений; - представительствовать от имени предприятия в государственных и общественных организациях без доверенности; - распоряжаться доверенными средствами и имуществом; - выдавать доверенности подчинным руководителям.

4. Ответственность. За невыполнение обязанностей, определенных инструкцией, превышение прав и нарушение Государственных законов.

Такова должностная инструкция генерального директора одного из челябинских цементных заводов, имеющем статус акционерного предприятия. Она была составлена в процессе настоящего исследования /при участии его автора /. Были определены также принципы действия данного предприятия, необходимые при принятии решений и проведении любых мероприятий. Это: честные взаимоотношения с поставщиками предметов труда и потребителями выпускаемой продукции, бережное отношение к собственности акционеров, получение прибыли на вложенный капитал, эффективное руководство предприятием, прогнозирование своей работы и обеспечение ее надежности,уважение к работникам предприятия, справедливая оценка их труда.

Обобщенная модель диагностики управления предприятия

Управление - это целесообразное воздействие субъекта управления на объект, направленное на достижение предприятием своих целей, заложенных в планах, Воздействие это основано на действующем в стране хозяйственном механизме /экономическом и политико-правовом/.

Хозяйственный механизм - это способ организации общественного производства со свойственными ему рычагами и стимулами, который периодически меняется /по мере познания объективных экономических законов и смены политической ориентации в данном государстве/. Из отмеченного понятно, что в каждой стране действует свой хозяйственный механизм, определенным образом влияющий на деятельность любого предприятия /рис.6/.

Приведенный ниже рисунок взят из работы Ю.В.Перевалова "Трансформация хозяйственного механизма промышленного предприятия при переходе к рыночной экономике" /58/. В ней же справедливо отмечается, что важнейшим узлом ХМ предприятия является его организационная структура управления, которая всегда в нашей стране жестко контролировалась министерствами и ведомствами. В ней не допускались отклонения ни в составе .подразделений, ни в должностных позициях, ни в отношениях подчиненности. Но именно структура, как совокупность элементов и их взаимодействий, определяет свойства любой производственной системы. И потому в условиях рыночной свободы предприятий организационнная структура управления ими находится в постоянном развитии. Причем это развитие осуществляется как сверху-вниз /каждый руководитель создает систему "под себя"/, так и снизу-вверх /когда люди принимают решения об управлении своей работой/. И все это позволяет достигать своих целей, связанных с удовлетворением общественных потребностей и получением прибыли/65/.

В системе управления организационной структуре отводится обобая роль. Во-первых, это каркас данной системы /она определяет связь между ее элементами/. И,во-вторых, посредством организационной структуры осуществляется деятельность, направленная на реализацию целей предприятия.

В самом общем виде система управления представляется через взаимосвязь субъекта и объекта управления. Схематично это можно представить следующим образом /рис.7/.

Итак, связь объекта и субъекта управления начинается с "информации". Можно с уверенностью утверждать, что без нее не может быть эффективного, надежного управления предприятием. Именно это подчеркивают некоторые специалисты, когда утверждают, что информация - это кровь управления, сырье для принятия решений.

Известна классификация информации, используемой в управлении предприятием. Имеется в виду классификация по: - источникам /внутренняя, внешняя/; - роли в процессе управления /контрольная, отчетная, плановая, статистическая/; - форме передачи /визуальная, цифровая, буквенная, кодиро-ваннная/; - степени переработки /первичная, производная/; - направленности /экономическая, техническая, социальная, организационная/; - времени /переменная, оперативная, постоянная, нормативная, прогностическая, регламентирующая/;

На любую систему /в том числе и предприятие/ внешняя среда оказывает самые разнообразные воздействия. Чтобы удержать свою целостность и способность функционировать , система должна отвечать соответствующим противодействием. Естественно, что это ей не всегда удается. Во-первых, это бывает когда первичная информация о воздействии не доходит до субъекта управления или доходит с опозданием и в искаженном виде. То же самое касается случаев, когда информации так много, что субъект управления не успевает ее своевременно перерабатывать и принимать необходимые решения. В данном случае говорят об отсутствии у системы быстродействия.

Во-вторых, это бывает когда субъект управления принимает решения, не адекватные,воздействию среды /обычно, из-за отсутст-вия необходимых знаний и умений/. В этом случае говорят об от-сутствии у системы необходимого разнообразия.

В связи с отмеченным, обратимся к внешней среде, играющей особую роль в управлении предприятием. Ее, по нашему мнению, можно подразделить на следующие две части. Прежде всего это хозяйственная среда, включающая в себя:

- институционную среду /банки, оптовые и розничные продавцы, юридические, бухгалтерские, аудиторские фирмы, учебные заведения, службы по трудоустройству, рекламные,транспортные аген-ства, страховые компании, коммунальные предприятия, различного рода поставщики изделий и самой разнообразной информации/;

- географическую среду /здесь речь идет о доступности сырья, энергоресурсов, наличии автомобильных магистралей, железных дорог, морских и воздушных путей сообщения, а также о климатических и сезонных условиях функционирования предприятия/;

Диагностика информационного обслуживания управления

Информационное обслуживание управления осуществляется "с помощью системы планирования, нормирования, учета и контроля 740/. Говоря иначе, эту систему определяет ряд функций управления предприятием. Именно по ним и следует осуществлять диагностику информационного обслуживания.

Планирование. Оно "существует потому, что традиционный рыночный механизм перестал быть надежным.. Развитие техники и сопутствующий ему характер использования времени и капитала привели к тому, что запросы потребителя должны быть определены заранее - на месяцы и даже годы вперед" /23/.

Планирование напрямую связано с целеполаганием предприятия. Схематично это можно представить следующим образом /рис.9/.

В качестве примера на рис.9 приведена схема производственного планирования. Как видно из нее, существуют различные виды планирования /долгосрочное, годовое, месячное, суточное/. Заканчивается оно выдачей индивидуальных производственных заданий.

С целями предприятия очень связано долгосрочное планирование. Его, по нашему мнению, можно представить в виде четырех блоков: - организационный блок /выбор специалистов, способных разработать долгосрочный план предприятия, экономический анализ результатов разработки всех блоков, согласование и утверждение проекта плана, доведение его до исполнителей, контроль за ходом реализации долгосрочного плана/; - целевой- блок /разработка нормативов и сценария достижения целей предприятия, ориентировочный расчет основных технико-экономических показателей/; - ресурсный блок /определение состава и структуры ресурсов, построение модели выполнения плана/; - экономический блок /определение оптимального пути дости- , жения целей предприятия, расчет показателей экономической эффективности и надежности его работы/.

После долгосрочного следует годовое планирование, Его содержание можно представить следующим образом /рис.10/. Прежде всего это план повышения экономической эффективности производства. Обратимся далее к единой системе планирования на предприятии /рис.II/. Как уже отмечалось, логика построения планов определяется целями предприятия, учитывающими его возможности /скажем, производственные мощности/. Прежде всего это долгосрочные или стратегические планы. Их мероприятия имеют выход как на производственные мощности, так и новые рынки сбыта, организационную структуру предприятия, капитальные вложения, финансы, исследования и разработки, создание автоматизированных систем, приобретение новых зданий. Причем все это имеет отношение к довольно длительному промежутку времени.

Второй модуль рисунка содержит в себе "ситуационное планирование". Суть его заключается в том, чтобы держать экономическое пространство в поле своего зрения. Подчеркивая это, специалисты отмечают, что необходимость ситуационного планирования заключается в приведении возможностей предприятия в соответствие с ситуацией на рынке. Этот вид планирования определяется ответами на ряд вопросов типа "что произойдет, если события будут развиваться не так, как это ожидалось?" Или: "какой при этом должна быть стратегия? Следует ли менять цели, политику предприятия?".

Объектом планирования на предприятии является его деятельность включающая выпуск продукции и т.д. При этом следует различать: планирование деятельности всего предприятия, планирование деятельности цехов и служб и оперативно-производственное планирование.

Современное планирование является неотъемлемой частью регулируемого ринка. Как показывают опросы руководителей предприятий, переход в нашей стране на новые методы хозяйствования усилил значимость таких направлений планирования, как планирование маркетинга, планирование финансов и социальное планирование.Су-щественно возросла также роль показателей: прибыли, затрат на производство /себестоимости/, срока окупаемости, ликвидности, нормы прибыли, на капитал, наличности /свободных средств/, предела чистого дохода.

Следует различать ряд этапов разработки плана маркетинга: определение направленности плана /сводка контрольных показателей/; ситуационный анализ /характер целевого рынка и положения предприятия/; разработка бюджета /прогноз прибылей и убытков/; контроль результатов и оценка их эффективности /прибыльности/. Разработкой этого плана на крупных предприятиях должны заниматься соответствующие отделы, сотрудники которых подразделяются на две группы /сбытовые и несбытовые/. Именно последние занимаются планированием, а также исследованиями, статистикой, разработкой новых видов продукции.

Планирование финансов. Прежде всего это долгосрочное планирование. Первый его шаг - определение потребности в капитале. Это позволяет осуществить выбор кредитов, установить сроки их получения и распределить капитал в целом на собственный и заемный в зависимости от его рентабельности. Капитал можно подразделить также на основной и оборотный.

Второй шаг долгосрочного финансового планирования - план капитальных вложений /инвестиционный план/. Данный план охватывает все вложения предприятия. Для его составления необходимо провести анализ рентабельности и срока окупаемости.