Фактор приграничного сотрудничества в региональной социально-экономической политике субъектов РФ : на примере СЗФО РФ Жук, Надежда Петровна



Жук, Надежда Петровна. Фактор приграничного сотрудничества в региональной социально-экономической политике субъектов РФ : на примере СЗФО РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жук Надежда Петровна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2712

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В результате усиления контактной функции границы и степени открытости экономики современных приграничных регионов, приграничное сотрудничество как вид межрегионального взаимодействия становится значимым фактором социально-экономического развития приграничных регионов. Это обуславливает необходимость включения вопросов приграничного сотрудничества в число функций региональной социально-экономической политики на уровне субъектов РФ. Игнорирование данной функции региональной политики исключает возможность эффективного использования ресурса приграничного сотрудничества в целях социально-экономического развития и в некоторых случаях негативно воздействует на реализацию задач регионального развития. От того, каким образом региональные власти реализуют данную функцию в рамках социально-экономической политики, зависит интенсивность и результативность включения в процессы приграничного сотрудничества регионального бизнеса, общественных организаций, населения.

Обеспечение эффективного использования возможностей приграничного сотрудничества для регионального развития возможно только при системном подходе к организации управленческого воздействия на процессы приграничного сотрудничества с учетом их специфики и особенностей отдельных приграничных регионов.

Этим определяется необходимость исследования современной практики приграничного сотрудничества субъектов РФ (на примере Северо-Западного федерального округа РФ), вопросов формирования региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества на уровне субъектов РФ, разработки методов оценки роли приграничного сотрудничества в общей системе внешних межрегиональных взаимодействий.

Степень разработанности проблемы. На формирование теоретико-методологической основы настоящего диссертационного исследования значительное влияние оказали научные труды Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, О.П. Литовки, Н.Н. Некрасова, И.И. Сигова и других авторитетных ученых – регионалистов; среди зарубежных исследователей следует выделить - Х. Армстронга, Р. Вернона, А. Леша, У. Изарда, Ф. Перру, Х. Ричардсона, Дж. Тейлора.

Кроме того, важную роль в становлении авторской позиции сыграли труды отечественных исследователей по проблематике приграничного сотрудничества: С.С. Артоболевского, Л.Б. Вардомского, П.В. Дружинина, Н.М. Межевича, А.Н. Пилясова; Шлямина В.А. а также работы российских ученых в области региональной политики и стратегического планирования: Гринчеля Б.М., Дваса Г.В., Жихаревича Б.С., Исляева Р.А., Лексина В.Н., Рохчина В.Е., Швецова А.Н.

Несмотря на существенный вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение вопросов приграничного сотрудничества, проблема научного обеспечения формирования региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества в настоящее время не только актуальна, но и приобретает новое звучание в условиях глобальных вызовов мировой экономики.

Актуальность данной проблемы, научная и практическая значимость ее решения, недостаточность научной разработанности определили выбор темы диссертационной работы, формулировки цели и задач, объекта и предмета исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию и реализации региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества (на примере СЗФО РФ).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

Исследовать теоретико-методологические аспекты приграничного сотрудничества в контексте системы межрегиональных взаимодействий приграничного региона. Выявить специфические черты приграничного сотрудничества как особого вида межрегионального взаимодействия:

Изучить современные тенденции процессов глобализации и регионализации и их влияние на развитие приграничных регионов;

Разработать методический подход к количественной оценке уровня приграничной специализации внешних межрегиональных связей приграничного региона по различным направлениям взаимодействия как основы для принятия управленческих решений в области региональной политики; провести экспериментальную оценку по приграничным субъектам СЗФО РФ и анализ полученных результатов;

Проанализировать и обобщить современный опыт формирования и реализации региональной политики в области приграничного сотрудничества на уровне субъектов РФ (на примере СЗФО РФ);

Оценить место и роль федерального, регионального и муниципального уровней управления в разработке и реализации региональной политики в области приграничного сотрудничества, сформулировать задачи по формированию региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества;

Разработать методические рекомендации по повышению эффективности реализации региональной политики в области приграничного сотрудничества.

Объектом исследования выступают процессы приграничного сотрудничества как особый вид межрегионального взаимодействия сопредельных регионов.

Предметом исследования является совокупность методологических, методических и прикладных вопросов формирования и реализации региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества на уровне субъектов РФ(на примере СЗФО РФ).

Методологическая основа исследования: теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области региональной экономики, межрегиональных взаимодействий, приграничного сотрудничества, региональной политики. Исследование также базируется на анализе концепций и методических подходов, содержащихся в релевантных федеральных и региональных стратегиях и программах развития; документах, регламентирующих приграничное сотрудничество между Россией и ЕС, а также программах приграничного сотрудничества Европейского Союза.

Информационная база исследования: статистические данные по приграничным субъектам СЗФО РФ, отчеты о реализации программ приграничного сотрудничества между Россией и Европейским Союзом, нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие приграничного сотрудничества в РФ, материалы о современной практике приграничного сотрудничества, опубликованные в научных и публицистических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе содержательного анализа терминов «регион», «приграничный регион» и «межрегиональное взаимодействие» автором предложена развернутая теоретическая интерпретация содержание категории «приграничное сотрудничество» как объективного и комплексного процесса межрегионального взаимодействия, определены специфические черты приграничного сотрудничества как особого вида межрегионального взаимодействия;

2. Разработаны теоретические и методические положения, обеспечивающие постановку научно обоснованных задач по формированию региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества (по уровням управления), выделены и обоснованы сферы межрегионального взаимодействия для целей региональной политики субъектов РФ в области приграничного сотрудничества.

3. Разработан методический подход, позволяющий провести количественную оценку уровня приграничной специализации внешних межрегиональных связей региона по различным направлениям взаимодействия. Определена система индикаторов для оценки уровня приграничной специализации, а также предложен и обоснован интегральный показатель уровня приграничной специализации внешних межрегиональных связей приграничного региона, учитывающий различные сферы межрегионального взаимодействия.

4. На основе авторской методики проведена экспериментальная оценка приграничной специализации внешних межрегиональных связей субъектов СЗФО РФ. Предложен и обоснован методический подход к группировке приграничных регионов (специфика соседства РФ-ЕС) по уровню приграничной специализации внешних межрегиональных связей региона, выявлены преобладающие сферы приграничного взаимодействия по отдельным субъектам РФ.

5. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности реализации региональной политики в области приграничного сотрудничества на уровне субъектов РФ в целях содействия устойчивому региональному развитию, в том числе за счет активизации межведомственного и межсекторного взаимодействия, совершенствования применения механизма стратегического планирования и инструмента международных программ.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что теоретические положения, выводы и методические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в целях совершенствования региональной социально-экономической политики в области приграничного сотрудничества. Предложенная модель оценки приграничных взаимодействий на уровне субъектов РФ может использоваться для проведения мониторинга приграничной специализации внешних межрегиональных связей приграничных регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах таких дисциплин как «Региональная экономика», «Региональная политика».

Апробация работы проводилась при разработке темы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы развития социально-экономического пространства Российской Федерации: междисциплинарный синтез», научное направление «Проблемы формирования и развития макрорегионов России и межрегиональной интеграции», подпрограмма «Северо-Запад», проект «Северо-Запад в системе макрорегионов России: проблемы и перспективы долгосрочного развития». Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на мероприятиях Международной научной школы межрегионального приграничного сотрудничества (г.Белгород- г.Харьков, 2011, 2012 гг), летней школе для аспирантов "Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов" (Центр изучения Германии и Европы, Санкт-Петербург, 2011г.), Open innovation research seminar (Исследовательский семинар «Открытые инновации», Лаппеенрантский технологический университет, Финляндия, август 2010), научно-методологическом семинаре Института проблем региональной экономики РАН (июнь 2011), а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Разработанные в диссертационном исследовании основные положения, методические рекомендации и выводы были использованы в работе органов исполнительной власти Ленинградской области при разработке Программы социально-экономического развития Ленинградской области, формировании долгосрочной целевой программы «Поддержка инновационной деятельности в Ленинградской области на 2010-2012 годы», а также органами местного самоуправления Сланцевского городского поселения Ленинградской области в рамках формирования приоритетных тем для проектов приграничного сотрудничества, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 7,2 п.л.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, 10-ти параграфов, заключения и 2-х приложений. Основной текст изложен на 165 страницах машинописного текста, работа содержит 32 таблицы, 12 рисунков, список литературы включает 145 наименований.