Факторинг в системе управления организацией Гвоздев Борис Зиновьевич

Факторинг в системе управления организацией
<
Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией Факторинг в системе управления организацией
>



Гвоздев Борис Зиновьевич. Факторинг в системе управления организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 140 c. РГБ ОД, 61:01-8/1097-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Факторинг в качестве инструмента управления 13

1. Факторинг - понятие, сущность, место в рыночной экономике . 13

2. Факторинг в современном менеджменте 23

ГЛАВА II. Механизм функционирования факторинга и пути его совершенствования в России 37

1. Факторинг как стимулятор хозяйственного развития: проблемы и подходы 37

2. Правовые основы российской практики использования факторинга 57

3. Организация учета огшраций факторинг а 76

ГЛАВА ІII. Факторинг во внешнеэкономической сфере 84

1. Роль факторинга в международных экономических отношениях 84

2. Форфейтинг 99

3. Факторинг в экспортно-импортных операциях в России 104

Основные выводы исследования 120

Список используемой литературы 129

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наше общество живет в век постоянных и быстрых нововведений. Для того, чтобы добиваться положительных результатов в современном бизнесе объективно необходимо постоянное совершенствование управления им, что является ныне главным фактором успеха на рынке. Добиться этого невозможно, если систематически не внедрять в практику новые инструменты менеджмента, которые призваны отвечать, по крайней мере, следующим требованиям: быть высокоэффективными;

содействовать решению не одной управленческой задачи, а целому их комплексу; быть легко внедряемыми в практику;

обеспечивать решение наиболее актуальных управленческих проблем как текущих, так и стратегического порядка. В условиях сегодняшней экономики России к числу именно таких инновационных управленческих инструментов относится факторинг.

Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, снижение доходности бизнеса, рост степени риска побуждают предприятия, организации, банки внедрять в практику наиболее действенные средства современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе добиваться ликвидности, финансовой стабильности, получать оптимальную прибыль, расширять свою рыночную деятельность.

Главная «болезнь» большинства российских предприятий - их низкая ликвидность. Ее можно лечить введением такой формы ликвидации дебиторской задолженности, которая обеспечивает регулярные денежные потоки в адрес продавца - факторингом. Сейчас в экономике России становится все более характерной переориентация поставщиков с посреднических компаний на конечного потребителя, на розничную торговую сеть. Такой подход озна

чает для поставщиков снижение кредитного риска и большую торговую маржу, что важно при сокращении нормы прибыли на фоне снижения инфляции. Из-за готовности конечных потребителей к массовым закупкам товаров только на условиях отсрочки платежа подобная ориентация ощутимо увеличивает объем дебиторской задолженности крупных поставщиков.

Для большинства отечественных предприятий стал кошмаром постоянный дефицит оборотных средств, дороговизна и труднодоступность банковского кредита, отсутствие альтернативных источников финансирования поставщика, например, с помощью факторинговых и учетно-дисконтных операций. Но поставщики могут ликвидировать дебиторскую задолженность, продав ее или передав в залог.

Факторинговое обслуживание, которое представляет собой финансовое и организационное обеспечение регулярного товарного кредитования поставщиком постоянного круга покупателей, в возрастающих масштабах помогает решению такой проблемы.

Факторинг сегодня зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчетов. Термин «факторинг» обозначает финансовые операции, обусловленные необходимостью финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия за счет выкупа у него долговых обязательств покупателя. Последние обычно представляют акцептованные счета-фактуры, тратты, а также векселя и другие финансовые расчетные инструменты. Базой факторинговых операций служат взаимоотношения между партнерами, при которых продавец при отгрузке продукции не требует от покупателя предоставления долговых обязательств. Это предполагает доверие между партнерами.

Факторинговые операции опираются на коммерческий кредит, или кредит поставщика, поскольку факторинговое обслуживание расчетов между контрагентами имеет предпосылкой согласованную отсрочку платежа по контракту. Предметом факторинговых операций служит приобретение срочных обязательств клиентов, отсрочка по которым, не превышает обычно по лугода.

Факторинг намного упрощает расчеты между партнерами. Продавец может получить деньги непосредственно после поставки, а покупатель имеет возможность согласовать с продавцом приемлемый срок отсрочки платежа (по российскому законодательству отсрочка платежа на срок более 180 дней возможна только при наличии специальной лицензии Центрального банка РФ). Продавец не несет административных издержек, связанных с контролем за погашением задолженности. Он также получает возможность активно заниматься текущей производственной деятельностью, развитием новых технологий производства и обслуживания клиентов.

Финансовые компании принимают на себя полное обслуживание расчетов по контракту. Вместе с тем, факторинг не только помогает обеспечить потребность предприятий в текущих оборотных средствах, но и решать другие проблемы (реконструкция и переоснащение производства, инвестиции, технологические разработки, обслуживание кредитов и др.).

Факторинг открывает дополнительные возможности в работе с задолженностью мелких и средних предприятий, обеспечиваемую специальными финансовыми организациями - "факторами". В России они обычно представлены дочерними структурами, филиалами или отделами коммерческих банков.

В условиях экономики переходного к рынку этапа, в кризисной обстановке факторинговое обслуживание оказалось весьма эффективным, прежде всего, для малого бизнеса, располагающего хорошей перспективой наращивания производства, но обремененного проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного возврата долгов дебиторами или трудностей, связанных с совершенствованием производственного процесса.

Из-за постоянных неплатежей многие предприятия у нас испытывают огромные финансовые затруднения. Факторинг, несомненно, может выступить в качестве эффективного инструмента устранения неплатежей, действенного средства совершенствования денежных расчетов.

Совершенно очевидно, что решить в России проблему неплатежей за счет добавления в экономику платежных средств нереально. Необходимы поиск и внедрение новых механизмов оптимизации товарно-денежного обращения, среди которых видное место занимает факторинг. В рамках последнего клиент (поставщик) получает от факторинговой компании (посредника между поставщиком и покупателем) платежное средство, как правило, - деньги и лишь изредка долговое обязательство (вексель). Фирма-поставщик перекладывает проблему расчетов с покупателем на факторинговую компанию. Но по-прежнему нужны деньги, теперь уже покупателю для того, чтобы рассчитаться с факторинговой компанией.

С учетом большого объема векселей в обращении можно пытаться осуществлять расчеты с их помощью. Однако в России пока мало специалистов по грамотной рыночной оценке векселей. Векселя нужно лишить. как правило, функции платежного средства, оставив только расчетные.

Факторинг не создает платежных средств потому, что предполагает работе" с будущей задолженностью в непосредственной близости от момента, когда она должна образоваться. К тому же факторинг не имеет удобной формы обращения на рынке. Важный плюс факторинга в том. что фактор-компании обеспечивают постоянный и тщательный учет положения дел у своих клиентов и всячески препятствуют возникновению безнадежных долгов. Факторинг помогает решать проблему нехватки оборотных средств, но при этом не образует излишней денежной массы, позволяет конкретно оценить размер оплаты за замену денег финансовым инструментом и не ухудшает структуру баланса.

На многих успешно развивающихся предприятиях индустриально развитых стран, в кредитных организациях менеджеры обращаются к использованию факторинга как к средству, которое помогает более эффективно осуществлять бизнес. Это стало достижением и отечественного бизнеса. Внедрение факторинга в практику российских банков оказалось ис ключительно эффективным методом рыночного хозяйствования, если конечно его применять с учетом особенностей конкретных условий.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы обусловлена тем. что проблема использования факторинга в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе пока не имеется. Поэтому исследование и посвящено изучению основных проблем использования возможностей факторинга и прежде всего вопросам применения и внедрения его в практику российских банков и факторинговых компаний.

Исследованию проблем, связанных с факторингом, немалое внимание уделено рядом зарубежных исследователей, таких как Формен М.. Джил-берт И.. Сэлингер Ф.. Чессер Д. и другие.

Среди российских ученых изучению факторинга посвящены работы Букато В.И.. Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г.. Мамоновой И.Д.. Лавоушина О.И. и других.

Актуальность темы исследования предопределена своевременностью и новизной ее постановки для России - страны, не имеющей достаточного теоретического и прикладного материала по использованию факторинга как эффективной системы денежных расчетов в рамках финансового менеджмента.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы факторинга в российской практике для преодоления негативных моментов в движении денежных потоков и системе платежей, для эффективности деятельности как предприятий и организаций, так и экономики.

Целью работы являются: выявление сущности факторинга, его особенностей, как инструмента рынка, исследование механизма применения факторинговых операций. Особое внимание уделено анализу возможностей

развития факторинга в нашем отечестве. Изучение и использование мирового опыта в этой сфере позволит улучшить состояние расчетов в отечественной экономике, поскольку факторинг выступает как эффективная система обслуживания как внутренней, так и экспортной деятельности поставщика. Расширение внешнеэкономических связей российских предприятий должно опираться на более качественное кредитно-финансовое обслуживание. Здесь применение факторинга может сыграть большую роль.

В диссертации анализируются механизм действия, достоинства и недостатки использования факторинга для того, чтобы способствовать его широкому распространению в практике отечественного бизнеса. Первостепенное внимание уделено использованию факторинга в качестве действенного инструмента управления денежными потоками, совершенствования расчетов. Предметом исследования является изучение социально-экономических и управленческих отношений в рамках практики факторинга в российских коммерческих банках и фактор-компаниях, а также в аналогичных организациях индустриально развитых стран Запада с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными банками и специализированными организациями с учетом особенностей российской действительности.

Объектом исследования выступает практика коммерческих банков и факторинговых компаний, действующих в России, а также зарубежных, в области использования факторинга.

Конкретные задачи исследования: - системный анализ позитивных и негативных сторон практики применения факторинга российскими коммерческими банками для разработки конкретных предложений по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы факторинга в банковском секторе, а также специализированными финансовыми организациями;

анализ и обобщение опыта в данной области в странах с высокоразвитой рыночной экономикой .

- разработка и обоснование конструктивных рекомендаций для использования у нас положительного опыта других стран в области факторинга с учетом особенностей экономики России:

- обоснование необходимости внедрения факторинга в практику предприятий, организаций, учреждений России;

- определение наиболее эффективных форм и методов организации факторинга, повышения эффективности его внедрения и использования. Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики российских коммерческих банков и специализированных в этой области организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также отчетность и другие материалы российских коммерческих банков, опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.

Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к деятельности российских коммерческих банков и специализированных фактор-компаний с целью повышения эффективности их деятельности за счет

лучшего использования потенциала факторинга. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

- сделан глубокий анализ позитивных сторон зарубежной практики в применения факторинга, разработаны пути, формы и методы использования этого опыта в деятельности российских кредитных учреждений и специализированных фактор-организаций;

- изучены и сформулированы особенности применения факторинга в российских банках:

- разработана и предложена система внедрения факторинга в практику" российских кредитных учреждений и специализированных организаций;

- проведен системный анализ путей совершенствования практики факторинга в реальных условиях функционирования российских коммерческих институтов и фактор-компаний;

- выявлены ключевые направления наиболее эффективного применения факторинга, предложены и обоснованы методические рекомендации по реализации открывающихся здесь возможностей;

- на основе проведенных автором исследований подтверждена обоснованность предложенных диссертантом рекомендаций по более широкому использованию в работе российских банков и специализированных компаний всего потенциала факторинга.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что разработанные автором теоретические, практические и методические подходы к организации системы факторинга в коммерческом банке или фактор-компании способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления денежными потоками предприятий и организаций, совершенствования системы расчетов и хозяйствования в целом.

Разработанный аналитический материал может быть использован в

практике функционирования российских банков и факторинговых компаний.

Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной практикой.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков и специализированных фактор-компаний. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе на кафедрах «Менеджмент», «Банковское дело» . «Аудит и анализ хозяйственной деятельности» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других вузах и учебных заведениях. Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому бизнесу, менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации мопт быть полезны и при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам факторинга (в частности связанных с ним проблемам планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности;, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда российских коммерческих банков, в частности Сбеобан-ка РФ, и др.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент». «Маркетинг». а также моглт использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским специальностям в ДРУГИХ высших учебных заведениях страны.

Публикации. По проблеме исследования автором опубликована монография общим объемом 10,0 печатных листов.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования.

Факторинг - понятие, сущность, место в рыночной экономике

Предтечей современного 4 акторинга послужила деятельность торговых агентов (факторов), предоставлявших производителям товаров различные торгово-финансовые услуги (содействие в реализации товаров на новых рынках, гарантирование платежеспособности покупателей). В последующем факторы стали практиковать оплату поставляемых предприятиями-производителями товаров, иными словами их кредитование.

Далее некоторые торговые агенты отошли от торговой деятельности и перешли к финансовому сотрудничеству со своими клиентами (покупка у поставщиков счетов-фактур, выставляемых покупателям, и приобретение права требования с них платежей). Так появились факторинговые компании, но сначала к их помощи прибегали лишь тогда, когда нельзя было использовать обычное кредитование.

Процесс универсализации банковского дела в западных странах, я также процесс специализации кредитных учреждений обусловил развитие у специализированных компаний посреднических функций, вплоть до появления универсальной системы торгово-посреднического обслуживания клиентов. Коммерческие банки, стремящиеся к универсализации своего бизнеса, обеспечили новое направление в факторинговом обслуживании: функции торговых посредников дополнились системой кредитования оборотного капитала.

Факторинг предполагает наличие коммерческого кредита в товарной форме, предоставляемого продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары и оформляемого открытым счетом.

Это - разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента: факторинговая компания покупает счета клиентов на условиях оплаты до 90 о от факт\-риоованных поставок и оплаты оставшейся части за вычетом процентов за кредит в оговоренные сроки вне зависимости от поступления платежей от должников; факторинг используется, в основном, мелкими и средними предпринимателями.

Открытый счет, если покупатель не предоставляет продавцу долгового обязательства, предполагает риск. Страхование и управление рисками коммерческого кредита наиболее эффективно осуществляют специализированные факторинговые компании.

Факторинговое обслуживание появилось и распространилось в США в конце прошлого века. Первоначально его применяли на предприятиях легкой промышленности, которые нередко становились банкротами, что вело к потерям факторинговых компаний. Позже специализированные факторинговые компании разработали технологии управления дебиторской задолженностью поставщиков, расширили крут предприятий-клиентов за счет других отраслей промышленности, стали осуществлять не только частные финансовые операции, но уже полное факторинговое обслуживание клиентуры, в том числе финансирование, обработку счетов клиента, контроль за соблюдением сроков платежей, финансовое консультирование, защиту интересов клиента при неплатежеспособности его должников и т.д.

Внедрение в практику факторинга носит объективный характер. В 60-е годы факторские операции стали вытеснять коммерческий кредит в вексельной форме и получили массовое применение в обслуживании процесса реализации продукции. Наращивание инфляционных процессов, трудности в экономике многих стран потребовали ускорения процесса реализации продукции, иными словами трансформации капитала из товарной формы в денежную. Ранее активно практикуемая вексельная форма расчетов не гарантировала своевременность получения средств и возмещение расходов на производство. Отсюда решение проблемы дебиторской задолженности для поставщиков стало иметь особую значимость. В западноевропейских странах факторинговые операции стали достоянием практики с 60-х гг., в 80-е гг. они стали популярны в Австралии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Первое время факторинговые компании в Европе использовали схемы, практикуемые в текстильной промышленности США но позже распространили подобную деятельность на предприятия, производящие широкий набор товаров и услуг. Это было связано с потребностями предприятий: основным требованием в США является страхование от кредитных рисков, в то время как в Европе и в других частях света - кредитование.

Наибольшее распространение факторинг получил в 80-е годы, характерные экономическим подъемом в западных странах. Количество факторинговых компаний возросло в 3,6 раза, причем в их совокупном обороте в 2 раза уменьшилась доля Америки и в 1, 5 раза выросла доля Западной Европы. Сегодня объем факторинговых операций (включая внутренний и международный факторинг) распределяется следующим образом: Европа - 56%, Америка - 30%, страны Азии и Тихоокеанского побережья - 13%, Африка -1%.

Факторинг возник из коммерческо-финансовых операций торговых агентов, занимающихся сбытом товаров производителей, и трансформировался в механизм финансирования, нацеленный на оказание целого комплекса финансовых услуг. Так или иначе, сегодня факторинг превратился в универсальную систему финансового обслуживания, включающую бухгалтерское, информационное, сбытовое, страховое, кредитное и юридическое. За клиентом ныне остаются по сути только производственные функции.

Факторинг, тот, который практикуется сегодня во всем мире, предполагает использование коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары, а также применение в расчетно-кредитных отношениях между продавцом и покупателем открытого счета (продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарораспорядительные документы, фиксируя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя). В таких условиях отношения между контрагентами являются рискованными, и этот риск берет на себя факторинговая компания.

Факторинг как стимулятор хозяйственного развития: проблемы и подходы

Нетрудно заметить, что функциональные аспекты факторингового механизма весьма разнообразны. Во всех случаях они лежат в поле финансового менеджмента, поскольку факторинг выступает существенным рычагом в управлении финансовым потоком предприятий и организаций, а также средством существенного улучшения аналитической работы, поскольку операции факторинга без тщательного всестороннего анализа всех сторон деятельности предприятий на рынке, особенно состояния его финансов (причем анали за, осуществляемого постоянно, а не по конкретным случаям) теряют свой смысл из-за чрезмерного риска. Факторинг способствует также совершенствованию стратегического и бухгалтерского учета на предприятии, прежде всего, управленческого учета.

Однако все положительные потенциалы факторинга будут задействованы только тогда, когда в его практике будут строго соблюдаться установленные правовые нормы, если будет грамотна и отлажена работа коллектива, который специально занимается операциями такого рода.

Отношения фактор-фирмы и поставщика регулируются договором. В данном документе фиксируется, какой вид услуг обслуживания будет иметь место. Договор о факторинговом обслуживании заключается, как правило, на срок от 1 до 4-х лет. В нем отражаются условия, на которых будут осуществляться операции, в частности реквизиты платежных требований, доля суммы платежа фактор-фирмы от суммы платежных требований, порядок реализации операции, максимальные суммы по операциям факторинга, размеры комиссионного вознаграждения, условия расторжения договора факторинга.

В рамках договора финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать друтой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третье\гу лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Объектом договора выступает денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования. Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, могут быть: денежное требование, срок платежа по которому уже наступил, и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем.

Денежное требование, являющееся предметом уступки, определяется в договоре клиента с финансовым агентом так, чтобы было возможно иденти 39

фицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения. Клиент обязан нести перед финансовым агентом полную ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки. Денежное требование, выступающее предметом уступки, признается действительным, если клиент имеет право на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему неизвестны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.

При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту лишь после того, как появилось право на получение с должника денежных средств, являющихся предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена каким-то конкретным событием, она вступает в действие только после наступления этого события. Дополнительного оформления устлтжи денежного требования в подобных случаях не требуется.

Обычно оговаривается ответственность сторон в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств. Например, когда предприятие длительное время не выполняет своих обязательств перед фактор-фирмой, последняя имеет право через суд или арбитраж предъявить иск с целью обращения какой-то доли стоимости имущества предприятия на погашение обязательств перед фактор-фирмой. Конкретные особенности договора факторинга зависят от предшествующего его заключению анализа фактор-фирмой финансового положения кредитоспособности поставщика и его клиентов, а также объема своих кредитных рисков. При этом учитывается аккуратность в расчетах по ранее полученным кредитам, стабильность финансов предприятия и его перспективы, способность при возникновении необходимости получить дополнительные денежные средства из разных источников.

Фактор-фирма или банк анализирует всю деятельность поставщика на основе отчетов менеджеров, материалов по погашению коммерческих кредитов, изучаются его взаимоотношения со своими поставщиками, данные о структуре заимствований у банков, состоянии внутрифирменных счетов, движении собственного капитала, о численности клиентов, дебиторов и т.д.

Фактор-фирма выявляет также причины возникновения рекламаций, их долю в общем объеме товарооборота. Выявляются случаи поставки некачественной продукции, повреждения ее при транспортировке, фиксации неправильных цен. превышений обусловленных размеров цены и т.д. Тщательно рассматриваются сроки предоставляемого коммерческого кредита и время его погашения клиентами, особенности сезонных изменений объемов продаж, а также сроки выставления поставщиком счетов.

Последнее особенно важно, поскольку неправомерной является практика выставления счетов до фактической отправки товаров или оказания услуг. Фактор должен быть уверен, что счета выставлены на основе реально существующих товаров или на действительно имеющихся клиентов, поскольку не исключены случаи мошенничества.

Фактор делает оценку собственных кредитных рисков на основе динамики рыночной конъюнктуры и решает, принимать ли на себя риски в полном объеме, частично или не нести вообще.

Для оценки кредитных рисков учитывается сомнительная для поставщика задолженность (доля подобных долгов в сумме оборота и полученные убытки): анализируются методы оценки кредитоспособности клиентов, применяемые поставщиком, а также сам характер управления кредитом, осуществляемого поставщиком (сомнительные долги, особенности инкассирования долговых требований).

Практическая реализация договора факторинга имеет своим началом переуступку поставщиком своих неоплаченных платежных требований фактор-фирме. Для этого поставщик предоставляет копию платежного требования, выставленного на покупателя; телеграмму банку плательщика, содержащую информацию о совершении факторинговой операции и требование заменить в платежном требовании наименование получателя (поставщика) на реквизиты фактор-фирмы.

Организация учета огшраций факторинг

Для финансистов, бухгалтеров предприятий, организаций особое значение имеет правильное отражение в бухгалтерском, налоговом учете хозяйственных действий обусловленных использованием факторинга. Бухгалтерская служба предприятия обязана тщательно учитывать все суммы платежных требований, подлежащих оплате поставщику, и в расход списывать только суммы, оплаченные плательщиками. Обычно в аналитическом учете имеются лицевые счета на каждого плательщика, ведутся и картотеки расчетных документов. Важно систематически контролировать своевременное поступление средств по счетам, оплачиваемым в рамках факторинга. В этих целях, как правило, заводится картотека на каждого поставщика или плательщика, в которую по датам помещают последние экземпляры платежных требований, выставленных поставщиками на своих покупателей. При полной оплате платежное требование изымается из картотеки. При частичной - платежное требование остается в картотеке, но на нем делается соответствующая запись.

Как правило, еженедельно осуществляется сопоставление наличия платежных требований в картотеке и задолженности по лицевому счету каждого клиента. При задержке покупателем оплаты выставленных счетов направляется плательщику или банку плательщика запрос о причинах просрочки оплаты счетов.

Для покрытия возможных убытков по факторинговым операциям факторинговые компании или соответствующие службы банков обязаны создавать страховой резерв, отражаемый в бухгалтерском учете на отдельном лицевом счете.

Кредитование партнера обычно осуществляется со ссудного счета и устанавливается ставка за пользование кредитом. Ссуда используется для оказания услуг клиентам факторинга.

Учет привлеченных средств ведется по каждому кредитору. По остаткам на лицевых счетах каждому предприятию-вкладчику начисляются проценты за временно предоставленные факторинговой организации денежные средства.

Перечисление указанных процентов кредиторам обычно производится ежеквартально в сроки, установленные для выплаты процентов по ссудам.

Фактор-фирма посылает поставщику отчеты о состоянии его счетов. Периодичность их предоставления зависит от специфики бизнеса и потребностей поставщика. Регулярно должны предоставляться поставщику следующие материалы:

-сводный отчет об операциях между поставщиком и фактор-фирмой, а также о суммах, удержанных в качестве платы за обслуживание:

-отчет о состоянии денежной наличности (об оплате долговых требований каждым клиентом) и динамики погашения долга;

-отчет об обороте по каждому клиенту (список клиентов, в отношении которых поставщик превысил или оказался близок к этому в рамках установленного кредитного лимита);

-список всех клиентов с зафиксированными для них кредитными лимитами;

-отчеты по валютам платежа с указанием эквивалента сумм в национальной валюте (если счета выставляются в нескольких валютах). Поставщик также должен обеспечить все условия для ведения учета продаж, отвечая за своевременное и полное урегулирование со своими покупателями всех спорных вопросов; за своевременное предоставление факторинговой организации документации о поставке товаров или предоставлении услуг, в том числе документов, свидетельствующих о том, что клиент получил товары, или принял услуги, что отгрузка произведена в соответствии с установленными условиями в части сроков поставки, количества и качества товара; а также за предоставление фактору информации об изменениях, которые способны повлиять на кредитный риск и т.д.

В настоящее время в бухгалтерском учете факторинговые операции отражаются в частности в соответствии с временными указаниями о порядке проведения документальной проверки правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Факторинговые операции фиксируются бухгалтерской проводкой Дебет 90 (Кредит 46, 47. 48):

«При проверке важно установить, все ли поступившие по факторингу суммы за отгруженную и реализованную продукцию и услуги отражены в бухгалтерском учете по дебету счета 90 «Краткосрочные кредиты банков» и кредиту счетов реализации». Вместе с тем. план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея 9

тельности предприятий, утвержденные Министерством финансов СССР от 1 ноября 1991 года № 56 (с учетом последующих изменений и дополнений), не предусматривают такую бухгалтерскую проводку, так как финансирование банком должно производиться не под реализацию (учитываемую по счету 46), а под денежное требование, которое отражается дебету счета 62.

Важно учесть разъяснения Минфина России о порядке отражения в бухгалтерском учете уступки прав (требований) применимые и к договорам факторинга. Так, в письме Минфина России от 14 ноября 1997 года № 04-07-09 разъясняется, что «согласно ст. 132 Гражданского кодекса РФ «права требования» являются составной частью имущества предприятия. Соответственно уступка этого права служит для первоначального кредитора реализацией, а для нового кредитора - приобретением имущества».

Затем в письме Минфина России от 17 сентября 1997 года № 04-07-07 зафиксировано, что «отражение в бухгалтерском учете сделок, связанных с выполнением договора по уступке права требования, осуществляется с использованием счета 48 «Реализация прочих активов».

Кроме того, в письме Минфина России от 21 июля 1997 года № 04-07-07 разъяснено, что «оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость по действующей ставке, является объем права, передаваемого первоначальным кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию), без включения в него налога на добавленную стоимость, независимо от размера оплаты, полученной от цессионария».

Факторинг в экспортно-импортных операциях в России

Проводя курс на интеграцию в мировое хозяйство и согласовывая свой внешнеторговый режим с общепринятыми на мировом рынке правилами игры, странам с переходной экономикой не следует упускать из виду, что либерализация внешней торговли - важное средство достижения стратегических целей экономического развития. Краткосрочные проблемы стабилизации экономики, связанные с необходимостью предотвращения ухудшения платежного баланса, пополнения доходной части бюджета и ослабления проблемы дефицита на потребительском рынке, должны постепенно уступать место долгосрочным целям структурной перестройки и обеспечения экономического роста. Целенаправленная государственная поддержка экспорта становится стратегическим направлением внешнеторговой и вообще экономической политики.

В сложившейся ситуации в России резко возросла роль факторинга, прежде всего, как одного из основных методов защиты экспортеров от системы рисков со стороны импортера. Как известно, во внешних связях факторинг - это метод перевода рисков с экспортера на покупателя, в рамках которого осуществляется целый ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных платежей, требований (счетов-фактур) за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним, т.е. инкассированием дебиторской задолженности клиента - получением средств по платежным документам. Целью факторингового обслуживания является своевременное инкассирование долгов для сокращения потерь вследствие задержки платежа и предотвращения появления сомнительных долгов (т.е. долгов, своевременная оплата которых сомнительна), предоставление (по желанию поставщика) кредитора в форме предварительной оплаты, помощь предприятиям в ведении бухгалтерского учета и в увеличении их оборота и прибыли. Банк становится собственником неоплаченных платежных требований и принимает на себя риск их неоплаты, хотя кредитоспособность должников предварительно проверяется. В соответствии с договором банк обязуется заплатить сумму переуступленных ему платежных требований вне зависимости от того, оплатили ли свои долги контрагенты-поставщики. Вследствие этого поставщик знает точную дату оплаты своих платежных требований и имеет возможность планировать свой платежный календарь.

Использование предприятиями факторинговых услуг банка позволяет достичь устранения риска неплатежей и как следствие ускорения оборачиваемости средств в расчетах, укрепления финансового состояния предприятий, создания необходимых условий для их работы при рыночных отношениях.

Широкое распространение факторские операции получили при экспорте продукции. Существуют две организационные формы экспортного факторинга: периферийная сеть филиалов крупных компаний и международные ассоциации факторинговых компаний.

Как участник факторинговой операции экспортер заключает, в частности, с банком как фактором соглашение и передает последнему свои права по долговым обязательствам импортера. Банк обязуется приобретать счета-фактуры, выставленные на импортера, и по поручению экспортера инкассировать разрозненные долговые обязательства. Фактор, осуществляя такое финансово-бухгалтерское обслуживание, предоставляет экспортеру кредиты под долговые требования своего клиента и, исходя из условий соглашения с этим поставщиком, выплачивает ему обычно сразу же до 60 - 90% суммы счета.

Приобретая требования экспортера к импортеру, фактор ведет бухгалтерский учет, осуществляет инкассирование дебиторской задолженности и в случае задержки платежа предпринимает к импортеру соответствующие меры воздействия. Если последний обанкротился, то стремится если не полностью, то хотя бы частично получить от него возмещение.

Часто экспортер заключает с банком факторинговый договор на условиях, что продавец, не информируя об этом покупателя, будет направлять копии счетов по экспорту банку, который обязуется их оплачивать обычно до 80? о от суммы счетов. После погашения импортером своей задолженности перед продавцом последний окончательно рассчитается со своим банком по указанной операции. Но в случае, если после истечения определенного срока (обычно это два месяца) импортер по каким-либо причинам не оплатил свои обязательства, продавец сообщает покупателю, что он переуступил требования банку-фактору, который уже и будет иметь дело с импортером, предпринимая соответствующие меры для получения денег с должника.

В практике встречаются случаи, когда экспортер заключает факторинговое соглашение с банком на следующих условиях. Продавец, выставляя счет на импортера, делает в нем пометку, что он передает своему банку-фактору требования, лимит кредита устанавливается в соглашении между банком-фактором и экспортером. Предоставляя банку копии счетов, экспортер получает от него свою долю от суммы счетов. Если импортер не оплачивает счета, то банк-фактор через установленный срок зачисляет на счет экспортера всю сумму требований к импортеру. Но данная операция обходится продавцу несколько дороже.

И хотя широкое распространение получили факторинговые операции, в проведении которых активную роль играют банки (где ими занимается специальный отдел этих кредитных институтов)., действуют и специализированные факторинговые компании, обычно являющиеся дочерними предприятиями банков и находящиеся под контролем последних. Такие компании получают у этих банков кредит и соответствующую информацию о валютно-финансовом положении импортеров, поступающую в банки от их зарубежной кредитно-финансовой сети. Между отдельными факторинговыми компа ниями развитых стран поддерживаются деловые контакты, для укрепления которых они вступают в различные группировки.