Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Иванова Елена Вальтеровна

Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе
<
Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Иванова Елена Вальтеровна. Формирование и функционирование интеграционных структур в агропромышленном комплексе : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Йошкар-Ола, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-8/870

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования и функционирования интеграционных структур в АПК 9

1.1. Организационно-экономические основы формирования и функцио нирования интеграционных структур 9

1.2. Роль интеграционных структур в развитии АПК 48

1.3.Методические основы формирования и функционирования кластерных структур в АПК 61

2. Современное состояние интеграционных структур в АПК Республики Марий Эл 76

2.1. Характеристика организационно-экономического состояния АПК Республики Марий Эл 76

2.2. Оценка функционирования интеграционных структур в АПК Республики Марий Эл 85

2.3. Влияние законодательства об аграрной реформе на развитие интеграционных структур в АПК Республики Марий Эл 111

3. Обоснование экономической эффективности функционирования кластерных структур в АПК 118

3.1. Совершенствование механизма взаимодействия участников в интеграционных структурах регионального АПК 118

3.2. Особенности оценки экономической эффективности функционирования кластерных структур в АПК 127

3.3. Оценка экономической эффективности функционирования кластера в молочном подкомплексе Республике Марий Эл

на основе экономико-математической модели 144

Выводы и предложения 174

Приложение 177

Список использованных источников 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа 90-х гг. XX в. привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившегося организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК России, что послужило причиной ухудшения финансового положения большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В сложившейся ситуации они вынуждены искать дополнительные источники увеличения объема финансовых ресурсов путем создания производств по переработке сельскохозяйственного сырья. Однако вследствие отсутствия материально-технической базы эффективность переработки на сельскохозяйственных предприятиях намного ниже по сравнению с крупными специализированными перерабатывающими предприятиями. Мощности перерабатывающих предприятий загружены всего на 30-40 % из-за недопоставки сырья сельскохозяйственными товаропроизводителями. Решение указанных проблем видится нам в развитии интеграционных процессов на основе разработки организационных форм взаимовыгодного сотрудничества производственных, перерабатывающих и торговых предприятий и их функционирования как единой системы. При этом необходимо учитывать специфику хозяйствования и уровень экономического развития региона.

Изучение интеграционных процессов, происходящих в АПК России с начала 90-х гг. прошлого столетия, позволило выявить серьезные недостатки и упущения в процессах формирования и функционирования интеграционных структур, в связи с чем в условиях дотационного региона, с ярко выраженной аграрной ориентацией, при отсутствии развитой рыночной инфраструктуры, достаточного ресурсного потенциала особую актуальность приобретают разработка и практическая реализация мер по совершенствованию методических основ формирования и функционирования интеграционных структур в АПК.

Степень изученности проблемы. Вопросам формирования и функционирования интеграционных структур посвящены труды классиков экономической науки: А. Маршалла, О. Уильямсона, Й. Шумпетера, А. Вебера, С. Ро-зенфельда, Е. Дахмена, М. Портера, И. Самплера, Д. Солье, Е. Лимера и др., а также выдающихся отечественных исследователей: А.Н. Олейника, Р.И. Капелюшникова, И.Н. Колосовского, П.М. Алампиева, Ю.Г. Саушкина, В.Р. Хачатурова, Ю.В. Яременко, А. Шаститко и др. Однако практически нерешенными остались вопросы построения организационных структур межхозяйственного взаимодействия в АПК.

Исследованием проблем системного анализа и формирования экономико-математических моделей интеграционных структур с целью повышения их эффективности в различных отраслях экономики занимались такие ученые, как Г.Б. Клейнер, Ю.В. Косачев, А.Г. Гранберг, Ю.Н. Павловский, Л.В. Канторович, Ю.Г. Евтушенко, И.Г. Поспелов, а также многие другие экономисты и математики. Однако существующие методики оценки экономической эффективности интеграционных структур не учитывают всех возможных вариантов взаимодействия участников в связи с изменением внутренней и внешней среды.

В современных условиях использование традиционных методов регулирования интеграционных процессов в АПК не обеспечивает экономического развития комплекса, в том числе и на региональном уровне. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего исследования теоретических и методических основ формирования и функционирования интеграционных структур в АПК в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических подходов к формированию интеграционных структур в АПК и оценке экономической эффективности их функционирования с учетом особенностей развития рыночных организационно-экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

^ обобщить, систематизировать и уточнить понятийный аппарат существующих теорий фирмы, определить современные подходы к формированию и функционированию интеграционных структур в АПК, выявить необходимость формирования кластерных структур в условиях региона с низкой инвестиционной активностью;

> изучить возможности и особенности формирования и функционирования кластерных структур в АПК на основе имеющихся подходов к организации управления интеграционными процессами;

^ проанализировать состояние интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл, выявить особенности организации интеграционных структур, оценить экономическую эффективность их функционирования;

^ исследовать существующие методики оценки экономической эффективности интеграционных структур и адаптировать их к кластерным структурам с использованием экономико-математического моделирования;

^ разработать модель кластера в молочном подкомплексе Республики Марий Эл и оценить его экономическую эффективность.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в АПК. Предметом исследования выступают организационно-экономические основы формирования и функционирования интеграционных структур в АПК в современных условиях развития рыночных отношений.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.44. - «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования и функционирования интеграционных структур в экономике страны, публикации в периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономики отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Марий Эл.

В качестве источников аналитической информации были использованы статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Марий Эл, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.

В качестве инструментов диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы: системного анализа, монографический, ретроспективный, экономического сравнения, статистического анализа, экономико-математического моделирования и организационного проектирования сложных производственно-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании совершенствования интеграционных процессов в АПК на основе развития кластерных структур.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

> уточнены определения понятий «межфирменная интеграция» и «кластерная интеграция», выявлены особенности основных форм организации интеграционных процессов с целью обоснования роли кластерных структур в развитии АПК;

^ предложен методический подход к формированию и организации функционирования кластерных структур в АПК, предусматривающий комплексное использование социально-экономического и научно-технического потенциала региона и создание на этой основе благоприятных условий для развития субъектов экономических отношений;

> выявлены тенденции и особенности интеграционных процессов в АПК
Республики Марий Эл, что позволило определить предпосылки создания
кластеров как наиболее гибкой организационной формы межфирменной ин
теграции в условиях инвестиционного кризиса;

^ обосновано использование понятия «эффективность кластерной структуры», сформирован методический подход к оценке экономической эффективности функционирования кластерных структур на основе экономико-математического моделирования, обеспечивающий быструю адаптацию к изменяющимся условиям;

> разработана организационная структура кластера в молочном подком
плексе Республики Марий Эл и оценена экономическая эффективность его
функционирования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методы и модели ориентированы на повышение управляемости, устойчивости, результативности функционирования регионального АПК при оптимальном удовлетворении интересов участников интеграционных процессов.

Отдельные положения диссертации были внедрены в практическую деятельность Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл по реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов в Республике Марий Эл на 2006 - 2008 гг.».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления Республики Марий Эл при разработке планов и программ реализации инвестиционной политики, а также субъектами хозяйствования различных уровней при разработке и реализации стратегии своего развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2002 - 2006 гг.), международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем» (Новочеркасск, 2005 г.).

По результатам исследования было опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 п.л. (из них авторские - 1,55 п.л.), в том числе 1 работа опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 120 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 17 рисунков.

Организационно-экономические основы формирования и функцио нирования интеграционных структур

В современных экономических условиях, характеризующихся резким сокращением объемов производства, сужением платежеспособного спроса, упрощением его структуры, а также обострением конкурентной борьбы как между внутренними производителями, так и отечественных производителей с иностранными, объединение сил, средств и возможностей субъектов экономики становится необходимостью. На современном этапе развития экономической ситуации в стране ведущая роль в процессе выхода из кризиса отводится становлению и развитию конкурентоспособной национальной экономики, что невозможно без использования всех доступных механизмов, ускоряющих реформирование и совершенствование внутренних рыночных институтов.

Такой подход к изучению проблем повышения экономической эффективности национального хозяйства в целом, отраслей экономики, их комплексов ставит новые задачи. Прежде всего, речь идет о выборе конкурентоспособной модели экономики, о приоритетных отраслях, имеющих экономический потенциал повышения конкурентоспособности, о выявлении факторов и элементов, воздействующих на степень развития конкурентных отношений и механизмов через призму внешнеэкономической конкурентоспособности.

Сложившиеся формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, их меж- и внутрихозяйственные экономические отношения не соответствуют требованиям рыночной экономики. Вступление в ВТО с такими формами хозяйствования делает российское сельское хозяйство неконкурентоспособным. Поэтому особую актуальность приобретает проблема реального реформирования сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования форм организации предпринимательской деятельности.

До недавнего времени большинство экономистов исходили из представления о двухзвенной структуре народного хозяйства [60]. Микроэкономика исследует взаимодействие фирм и домохозяйств, механизм взаимодействия спроса и предложения, определяющий рыночное равновесие и поведение хозяйственных субъектов. Макроэкономика анализирует функционирование экономической системы в целом, структуру экономического роста, финансовой системы, рынка труда, отношения государства и хозяйственных субъектов. Но это деление во многом условно, поскольку макроэкономический анализ невозможен без исследования предпочтений и мотивов поведения хозяйственных субъектов, а это поведение нельзя объяснить без анализа макроэкономических процессов инфляции и инвестиционной активности [70]. Ряд экономистов (В.Р. Хачатуров, Г.Б. Клейнер) считает такое разделение устаревшим [36, 102].

В условиях глобализации структура экономики усложняется. Главным субъектом становятся мезоэкономические структуры - межотраслевые хозяйственные объединения, осуществляющие стратегическое управление технологическими цепями - от добычи сырья и разработки новой продукции до ее производства и оптовой или розничной (для индивидуальных продуктов особой сложности и высокой стоимости) продажи. Главная особенность этих структур - трансформация отношений между их участниками на организационно-плановой, а не стихийно-рыночной основе. Это соответствует положениям К. Маркса о планомерном характере внутрифирменных отношений [58]. Следует согласиться с Нобелевским лауреатом В.В. Леонтьевым: множество предположений К. Маркса «могут быть интерпретированы, как провозвестники почти всех современных теоретических конструкций» [49].

Очевидно, что единственно возможным механизмом восстановления и развития экономической системы в настоящих условиях, является использование ее внутреннего технологического и организационного потенциала. Поскольку в обозримом будущем структурная реконструкция производства мало реальна, рациональное использование производственных ресурсов достигается, прежде всего, за счет оптимизации межхозяйственного технологического и финансового взаимодействия. Это обусловливает необходимость эффективной межфирменной интеграции, обеспечивающей устойчивые взаимовыгодные связи участникам процесса производства продукции.

Современная экономическая наука не выработала единого мнения по вопросу «межфирменной интеграции». Основываясь на понятии, данном Борисовым А.Б. в экономическом словаре [13], мы предлагаем следующее определение. Под межфирменной интеграцией следует понимать формирование устойчивых всесторонних связей между предприятиями и организациями, в процессе которого происходит расширение и углубление производственно -технологического взаимодействия, совместное использование ресурсов, объединение капиталов при создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, устранении взаимных барьеров в реализации продукции.

В экономической литературе представлено значительное разнообразие теорий межфирменных взаимоотношений на основе интеграции экономических субъектов.

С позиций институциональной экономической теории необходимость интеграции предприятий и организаций объясняется с точки зрения издержек управления [74, 99]. В качестве дополнительных аргументов рассматриваются возрастающие издержки рыночной координации в условиях высокоспецифичных активов, повышение неопределенности и частоты трансакций, а также трудности, связанные с измерением результативности деятельности агентов, не перераспределяющих рыночные риски.

Роль интеграционных структур в развитии АПК

Хозяйствующие субъекты АПК России крайне болезненно переживают как разрыв хозяйственных связей, который при прочих равных условиях мог бы быть восстановлен в результате рыночной самонастройки, так и вынужденную конкуренцию с консолидированными зарубежными производителями, а также конкуренцию с субъектами неформального («теневого») сектора экономики, преимущества которого обусловлены практически полным отсутствием фискальной нагрузки и государственного контроля. На конкурирующей стороне с не меньшей эффективностью выступают и отечественные компании - импортеры продовольствия, многие из которых в результате ряда укрупнений и активного участия в их деятельности банковского капитала смогли установить контроль над целыми сегментами потребительского рынка. При этом рынок продовольственных товаров - исключительно диверсифицированный, емкий в плане платежеспособного спроса и сложный в части организации заготовок, переработки и хранения - стал сферой, в которой потери от разрыва хозяйственных связей и автономизации деятельности предприятий оказались наибольшими. Следствием разобщенности отечественных товаропроизводителей является также необоснованный рост трансакционных издержек, которые возникают при перемещении товаров, услуг и капиталов между обособленными субъектами хозяйственной деятельности и являются, по сути, расходами на маркетинг, экспертизу, страхование различного рода рисков. Включенные в себестоимость трансакционные издержки ограничивают конкурентоспособность производимой продукции [63].

В современных условиях разобщенные товаропроизводители агропромышленного комплекса несут дополнительные потери из-за отсутствия консолидированного финансирования общей производственной инфраструктуры и социально-культурной сферы.

Оказавшись вне привычных схем бюджетного финансирования, предприятия столкнулись с крайне сложными и болезненными проблемами привлечения финансовых ресурсов - как инвестиционных, так и для текущего оборота. Как показал опыт последних лет, классическая схема «предприятие - банк» работает с исключительно большими издержками, так как у разобщенных предприятий обычно не хватает потенциала для гарантированного возврата средств, а у банка формируются заведомо завышенные рисковые ожидания. Результатом становятся чрезвычайно усложненные процедуры принятия кредитными учреждениями решений, увеличенные в 2 - 4 раза против мирового уровня процентные ставки и неадекватные по масштабам залоги.

В целях выхода из сложившегося кризиса агропромышленного сектора экономики наиболее важными задачами становятся определение путей и методов эффективного функционирования предприятий комплекса, стабилизация, дальнейшее развитие и повышение эффективности производства. Рост производства продовольствия и повышение его эффективности определяются количеством, качеством и использованием главных его факторов: земли, труда, фондов. В результате земельной реформы и реорганизации сельскохозяйственных предприятий 1990-х гг. были созданы новые формы хозяйствования, произошли структурные изменения в формах собственности, землевладения и землепользования. В настоящее время для АПК России характерна многоукладная экономика, где присутствуют различные экономические структуры: государственные, частные, кооперативные и акционерные предприятия и объединения. Опыт регионов с высоким уровнем развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что стержнем аграрной политики государства являются крупные предприятия и интеграционные формирования. Специалисты в области сельского хозяйства уже несколько лет ведут исследования по проблеме интеграции в АПК Белгородской, Орловской, Воронежской, Ростовской и других областей. Однако практических рекомендаций по этой проблеме пока нет, как нет и единого подхода к формированию интеграционных структур. Их формы зависят, прежде всего, от организационно-экономического механизма, принятого в том или ином регионе. Мотивами, побуждающими сельскохозяйственные организации вступать в интеграционные структуры, являются их финансовая несостоятельность, высокая кредиторская задолженность, изношенность основных средств, технологическая отсталость. Без наличия инвестора многим хозяйствам грозит окончательный упадок.

Изучение интеграционных процессов, происходящих в АПК России в 1990-х гг., позволило нам выявить следующие характерные для рыночной экономики формы агропромышленной интеграции: - формирование торговых (картельных) соглашений, соглашений о разделении рынков, о единой сбытовой политике и т.д.; - создание производственных ассоциаций и союзов; - развитие совместной деятельности путем объединения части активов и разделения ответственности без образования новых юридических лиц; - создание агрохолдингов; - создание финансовых агропромышленных групп. Рассмотрим возможности, преимущества, проблемы и опыт функционирования каждой из перечисленных форм.

Объединение в форме торговых соглашений, соглашений о разделении рынков, о единой сбытовой политике и т.д. является наиболее мягкой и неустойчивой формой интеграции, часто лишенной четкой структуры членства, открытой для вхождения широкого круга участников. Критерием целесообразности объединения усилий в форме коммерческих соглашений является долгосрочное преимущество от устранения колебаний рыночной конъюнктуры даже с учетом утрачиваемой участниками возможности получения разовых финансовых результатов от использования факторов нерегулируемого рынка. В то же время картельные соглашения неустойчивы, поскольку не предполагают ответственности участников при выходе их за рамки объединения.

Характеристика организационно-экономического состояния АПК Республики Марий Эл

По структуре экономики Республика Марий Эл является индустриально-аграрной с достаточно высокой концентрацией промышленности и развитым сельским хозяйством. Насыщение потребительского рынка республики продовольственными товарами обеспечивается как продукцией организаций, находящихся на территории республики, так и ввозом продуктов питания из других регионов России и импортом.

В дореформенный период в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл был создан мощный экономический потенциал. Однако отдача инвестиций, начиная с 1990-х гг. постоянно сокращалась: на прирост единицы продукции требовалось все больше ресурсов, эффективность производства снижалась. Основные показатели деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций Республики Марий Эл в переходный период представлены в табл. 2.1 [91].

По данным табл. 2.1 заметно увеличилось количество сельскохозяйственных организаций с 196 в 1992 г. до 263 в 2003 г. при последующем сокращении до 226 в 2005 г., однако, наблюдается сокращение численности работников, занятых в сельском хозяйстве более чем в два раза. Рассчитав темп роста количества сельскохозяйственных организаций (34%) с 1992 по 2003 гг. и темп снижения численности работников (54%) можно заключить, что в данный период происходил процесс поглощения крупными хозяйствами убыточных, работники которых в большинстве случаев ничего не выигрывают от такой интеграции, а часто даже попадают под сокращение.

Уменьшение количества сельскохозяйственных организаций в последние годы свидетельствует о прекращении деятельности ряда хозяйств в связи с признанием их банкротами.

Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует внедрения новых технологий, постоянного совершенствования техники, сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной продукции, следовательно, и постоянного обновления и пополнения производства новыми кадрами. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка превращаются в обязательное условие успешного труда работников сельского хозяйства. Качество подготовки специалистов нового поколения должно соответствовать международным стандартам. Практика же показывает, что профессиональный уровень работающих в отраслях АПК, их функциональная деятельность не отвечают требованиям формирующегося механизма рыночной экономики.

Высокая профессиональная, квалификационная, территориальная мобильность работников является необходимым условием для перестройки хозяйственной структуры региона, оптимизации отраслевых пропорций.

Являясь одним из элементов производственного потенциала агропромышленного комплекса, трудовые ресурсы определяют уровень, качество и степень его использования. А это означает, что именно они выступают потенциальной движущей силой всех как прогрессивных, так и регрессивных сдвигов в системе производственного потенциала. Поэтому поступательное развитие производственного потенциала агропромышленного комплекса, его эффективное использование внутренне полностью зависят от существующих трудовых отношений и действий, предпринимаемых трудовыми коллективами.

В период с 1992 по 2003 гг. наблюдается увеличение количества убыточных организаций, их удельный вес в общем количестве сельскохозяйственных организаций республики в 2003 году достиг 66,2%, что является худшим показателем за период с начала реформ. В последние годы количество и доля убыточных хозяйств уменьшается, в 2005 г. их насчитывалось 98, что составляет 43,4% от общего количества сельскохозяйственных организаций. В 2005 году обработано наименьшее количество посевных площадей за последние пять лет. Положительной тенденцией является рост объемов производства льноволокна и яиц, при этом по остальным продуктам показатели остаются значительно низкими по сравнению с уровнем 1992 года. Заметно снижение показателей рентабельности в последние годы по сравнению с уровнем 1990-х гг.: рентабельность всей хозяйственной деятельности снизилась с 25,4% в 1992 г. до - 2,4% в 2003 г., рентабельность реализованной продукции сельского хозяйства - с 30,2 в 1992 г. до 1,9% в 2003 г. В 2004 -2005 гг. происходит постепенное увеличение данных показателей, и значения составляют 10,1% и 9,9% соответственно, что свидетельствует об увеличении эффективности сельскохозяйственного производства. На рис. 2.1 наглядно представлена динамика уровней рентабельности сельскохозяйственных организаций Республики Марий Эл в период реформ.

Совершенствование механизма взаимодействия участников в интеграционных структурах регионального АПК

Многообразие существующих форм собственности и хозяйствования определяют различные принципы моделирования хозяйственных, организационных и управленческих структур, их выбор с учетом природно-экономических условий. Для формирования кластерных структур в АПК предпочтительнее использовать блочно-модульную схему организации. Составление цепочки модулей из взаимозаменяемых и взаимодополняющих блоков способствует внедрению интенсивных ресурсосберегающих технологий на основе глубокой переработки продукции. Предлагаемая схема кластера приведена на рис. 3.1.

Для горизонтального структурирования формируемого кластера его участники объединены в три блока: 1) основной, включающий сельскохозяйственные предприятия; 2) обеспечивающий, включающий финансовый и инфраструктурный блоки, 3) блок развития, включающий в себя органы власти, учитывая их активную роль в формировании кластера.

Кластер в АПК должен представлять собой полноценный комплекс замкнутого цикла, максимально имеющий в своем составе предприятия растениеводства, животноводства, кормопроизводства, химизации, механизации, электрификации, транспортные организации, перерабатывающие предприятия, предприятия машиностроения, торговые организации, научно-исследовательские институты, государственные контролирующие органы, финансово-кредитные организации.

Большинство объектов, изучаемых экономической наукой, может быть охарактеризовано понятием «система». Существует большое количество определений понятия системы. Во многих работах представлены методы их ис следования, например в [15, 17, 29, 32, 51, 81]. Воспользуемся данным в [29] определением системы как совокупности элементов, обладающих эмерд-жентными свойствами, находящихся во взаимодействии друг с другом и образующих некоторую целостность. Под эмерджентностью понимается наличие свойств, не присущих ни одному из элементов, входящих в систему. Элемент - это объект, выполняющий определенные функции в рассматриваемой системе и не подлежащий дальнейшему расчленению. В кластере элементами являются предприятия и организации. При этом степень агрегированное, то есть укрупнения элементов модели структуры позволяет рассматривать их как «неделимые элементы», обладающие своими характеристиками.

Кластер, вполне соответствует понятию системы, причем сложность такой системы в значительной степени определяется количеством входящих в нее элементов - предприятий и организаций, связями между ними, а также взаимоотношениями с внешней средой.

Кластеры могут объединять достаточно большое количество элементов, обладающих эмерджентными свойствами, отличаются наличием перекрестных взаимосвязей, имеют вполне определенные цели развития. Состав элементов, способы их объединения и отношения между ними определяют структуру кластера как экономической системы. Между элементами экономической системы существуют материально-вещественные, финансовые и информационные взаимосвязи [29]. Материально-вещественные связи реализуют процессы преобразования и движения ресурсов, продуктов производственной деятельности и осуществляются в виде материальных потоков. Финансовые взаимосвязи опосредуют материально-вещественные связи между элементами кластера, стимулируя или ограничивая интенсивность потоков ресурсов и продукции. Информационные взаимосвязи являются столь же необходимыми характеристиками экономической системы, представляя собой информационную модель материально-вещественных и финансовых взаимосвязей.

Таким образом, кластер как экономическая система объединяет в своем составе предприятия (элементы системы) с целью взаимовыгодного сотрудничества, каждое из которых выполняет определенные функции, взаимодействуя с другими предприятиями и внешней средой. Для реализации целенаправленной деятельности функции всех элементов системы должны быть согласованы между собой.

Процессы взаимодействия элементов в составе кластера, имеющие общую целевую направленность, будем называть процессами кластерного взаимодействия.

На основании вышеизложенного, мы предлагаем применить к исследованию кластера системный анализ, как методологию научного познания. Системный анализ - это совокупность методов и средств исследования сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы [46].

Один из основных методологических принципов системного анализа процессов состоит в возможно более адекватном определении входных воздействий на систему, ее выходных характеристик, состояний процесса, а также определении схемы взаимодействия элементов системы.